Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний форумский тур на Адриатику - Новый год 2019 в имперском Триесте: планирование и подготовка


Новогодний концерт в Оперном театре Джузеппе Верди в Триесте 1 января (партер и 1 ряд ложи)  

29 проголосовавших

  1. 1. Заказывать ли Вам билет на Новогодний концерт в Театре Джузеппе Верди (стоимость билета - 30 евро)?


Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

А что нарисовалась какая-то проблема именно в ближайшие дни? Так-то я всегда беру все билеты только на загранпаспорт, и авиа и жд, и по России в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Надя, у меня был совсем другой вопрос))

Меня интересует именно, кто брал в ближайшие дни билет по России по загранпаспорту. Я не беру с собой в поездку российский паспорт.

Машуль, мы недавно брали билеты по загранпаспорту. Но авиабилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Инна-Пермячка сказал:

Машуль, мы недавно брали билеты по загранпаспорту. Но авиабилеты.

Да проблема сейчас именно на сайте РЖД. Если выбираешь "загранпаспорт", то сайт требует заполнять ФИО латиницей, а по телефону их девушки говорят, что по России должно быть заполнение кириллицей. Сейчас переписываюсь с админами сайта, но пока без особого результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Да проблема сейчас именно на сайте РЖД. Если выбираешь "загранпаспорт", то сайт требует заполнять ФИО латиницей, а по телефону их девушки говорят, что по России должно быть заполнение кириллицей. Сейчас переписываюсь с админами сайта, но пока без особого результата. 

Маша, брала в июне билеты до Питера на загранпаспорта. заполняла кириллицей. Специально подняла билеты, все три билета на загранпаспорт, а ФИО прописаны кириллицей. Какие-то новшества появились на РЖД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если персональные данные в документе указаны на двух языках (русском и латинском), информация в заказе заполняется на русском языке при проезде во внутрироссийском сообщении, со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазией. Информация в заказе заполняется на латинском языке при проезде в дальнем международном сообщении.

https://pass.rzd.ru/main-pass/public/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alena-Дмитров сказал:

Маша, брала в июне билеты до Питера на загранпаспорта. заполняла кириллицей. Специально подняла билеты, все три билета на загранпаспорт, а ФИО прописаны кириллицей. Какие-то новшества появились на РЖД?

Да,Лена, это новшество буквально последнего месяца. И вчера я получила ответ от РЖД,и он уже не соответствует правилу, которое привела здесь Лена lula. Кстати, зайдите и попробуйте заполнить заказ на русском при опции "занранпаспорт". Я прикрепила скрин того,что получается. 

Скрин страницы РЖД.jpg

Вот ответ РЖД:

Благодарим Вас за обращение в Единый Информационно-Сервисный Центр ОАО РЖД.

Вы можете ввести ФИО латиницей. В поезд Вы будете допущены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2018 в 20:08, Машуля из Самары сказал:

То есть будешь прямо в Гроте Гиганте? Конечно, ждем по возвращению впечатлений и фото!! Осторожно там с Руджеро!))

Итак, разведка боем пещеры Гротта Гиганте состоялась. Так что делюсь впечатлениями "с места".

Добирался до пещеры я на городском автобусе. Конечно, у группы предполагается общий трансфер, но если, паче чаяния, экскурсия не наберётся, вполне можно доехать самостоятельно. Автобус 42 маршрута, отправление с Пьяцца Обердан (Piazza Oberdan). До неё пешком минут 10 от "слепого" конца Гранд Канала параллельно линии набережной в сторону, противоположную Пьяцца Унита. Выглядит вот так (ориентир - характерная башня-колокольня в стиле "индастриал" с итальянским флагом).

___DSC_9101.jpg

Расписание автобуса здесь. В пути 30 минут. Есть кондиционер и даже бесплатный Wi-Fi. Билет надо брать тот, который за 1,75 евро в одну сторону.  Ну или сразу суточный за 4,35, если на этот день в Триесте  свои планы.

Едем до остановки Борго Гротта (Borgo Grotta). Табло с анонсами остановок в салоне работает не всегда корректно, но можно уточнить у водителя, с английским там ОК. Выйдя из автобуса, переходим через дорогу налево и идём по указателю. Следующий ориентир:

___DSC_9109.jpg

Обе тропки, естественно, выводят в одно и то же место. Тизер:

___DSC_9113.jpg

Расписание работы. 2 января 2019 года открыто до 16.00.

___DSC_9110.jpg

Войти в пещеру можно только с организованной экскурсией, которые проходят каждый час. Последняя экскурсия зимой начинается, видимо, в 15.00.

Взрослый билет стоит 12 евро, льготный - от 8 евро.

Ожидание экскурсии можно скрасить изучением представленного в холле археологического мини-музейчика:

___DSC_9114.jpg___DSC_9129.jpg

Правила пользования пещерой ?

___DSC_9132.jpg

___DSC_9119.jpg

Формально фотографировать на спуске не рекомендуется, реально - снимают все. Благо риск упасть минимален, ступени во многих местах покрыты резиноподобным противоскользящим материалом. Со мной на экскурсии была женщина, довольно заметно прихрамывающая - никаких проблем не имела.

Экскурсовод вначале говорил по-английски, потом нажимал кнопку, и начинал "вещать" немецкий аудиогид для группы австрийских школьников. О существовании русскоязычного гида/аудиогида мне неизвестно, но при покупке билета спрашивают, откуда гость и выдают распечатку информации на соответствующем языке. Распечатки на русском имеются, они в целом воспроизводят уже данную мной ранее ссылку на сайт в Рунете.

Ну а теперь виды из самой пещеры. Тут комментарии излишни...

___DSC_9141.jpg___DSC_9146.jpg

___DSC_9147.jpg___DSC_9162.jpg

___DSC_9174.jpg

В моём туре мне довелось услышать фразу "я уже был в пещере NN, зачем мне в другие идти". На мой взгляд, большую нелепость, извините, придумать трудно. Даже от своей географической почти что соседки - Постойнской ямы - Гротта Гиганте резко отличается. Если словенская пещера - этакий "подземный город" с улочками-коридорами, то итальянская - огромный "концертный зал" 100-метровой высоты,  который вполне мог бы быть декорацией для фантастического блокбастера.

___DSC_9215.jpg

___DSC_9234.jpg

___DSC_9200.jpg___DSC_9219.jpg

Натечное образование а-ля Памуккале

___DSC_9184.jpg

Пронзающих зал от пола до потолка колонн-сталагнатов здесь, понятное дело, почти нет (100-метровая колонна известняка развалится под собственным весом). Разве что в припотолочной части...

___DSC_9270.jpg

Зато сталагмитов самого фрейдистского вида здесь великое множество на любой вкус, вид и размер ?

___DSC_9207.jpg

___DSC_9170.jpg___DSC_9173.jpg

___DSC_9179.jpg___DSC_9211.jpg

Самый известный из них - 12-метровая Колонна Руджеро.

___DSC_9223.jpg___DSC_9225.jpg

___DSC_9254.jpg___DSC_9244.jpg

К слову, потереть на женское и прочее счастье реально можно очень многие из этих сталагмитов - они "растут" практически рядом с тропой ?. Но вот именно с Руджеро такой номер не пройдёт...

Обратный 100-метровый подъём хоть и представляется ужасным, но на самом деле оказывается не особо утомительным. Тем более сзади никто не подгоняет: выход из пещеры - в паре сотен метров от входа, так что выходящие заходящим не мешают. Зато если кто и замёрз в пещере, тут согреется однозначно. Хотя, если серьёзно, постоянное движение по тропе приводит к тому, что при заявленных +11 градусах мне было жарко даже в ветровке поверх футболки.

Кстати, серпантинная дорога из Триеста к пещере проходит мимо ещё одной триестской достопримечательности - почти столетнего маяка Фаро делла Виттория (Faro della Vittoria), посвящённого памяти погибших в Первую мировую итальянских моряков.

___DSC_9105.jpg___DSC_8958.jpg

Фотостопа минут этак на 15 он более чем заслуживает.

___DSC_9292.jpg___DSC_9303.jpg

___DSC_9290.jpg___DSC_9291.jpg

При самостоятельной поездке на автобусе для "свидания" с маяком выйти надо на остановке Strada del Friuli; кроме 42-го, сюда ходят также 44-й и 46-й маршруты. Там же можно перекусить морепродуктами и просто полюбоваться на гавань...

___DSC_9300.jpg___DSC_9305.jpg

___DSC_9299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!! Спасибо большое за информацию и фотки! Здорово смотрится! У нас эта экскурсия не может не набраться, поскольку она не выездная, а по дороге в Виченцу,с утречка). Интересно, сколько же лет формировалась эта Колонна Руджеро?.. Просто огромная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в самом Триесте, Сергей, ты можешь какие-то вкусные местечки с морепродуктами рекомендовать? Посетили что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Машуля из Самары сказал:

А в самом Триесте, Сергей, ты можешь какие-то вкусные местечки с морепродуктами рекомендовать? Посетили что-нибудь?

Вот тут, если честно, из меня помощник никакой ?. Организованного обеда в Триесте у нас не было вообще, так как постоянный партнёр ТТВ - кафе Navigando на набережной (№1 на прилагаемой карте) выкатил на сей раз на организованное питание конский ценник в 25 с лишним евро (ибо сиеста и нефиг тут). Хотя со слов нашего гида Юли Говорковой, качество готовки там очень даже.  Вкусно готовят солнечника (адриатическая рыбка) в картофельном панцире и рыбу по-триестински (рыбный микс на одной тарелке). Частным порядком  такую рыбную тарелку + салат + вино можно заказать за 20 евро.

____2018-10-11_195810.jpg

Частным порядком я тоже кафешки не посещал, сэкономив это время как раз на пещеру. Хотя, если исходить из принципа "есть надо там, где едят местные", то очень хорошим вариантом должно быть заведение Antiko Panada и примкнувший к нему Rossini на Гранд Канале (№2 на схеме). В сиесту там яблоку негде упасть. И вроде бы как некоторые наши туристы здесь вполне сытно поели на 10 евро. Но это не точно ?. Может не здесь.

___DSC_9090.jpg___DSC_9088.jpg

Местные гиды обычно рекомендуют туристам и старое доброе, практически культовое Caffè degli Specchi на Пьяцца Унита (№3 на схеме, на фото ниже его столики - в конце перспективы).

___DSC_9349.jpg

Если верить отзывам, год назад там можно было съесть салат-коктейль с морепродуктами, запив его вином и кофе, за 12 евро.

Что-то вроде кулинарного мини-гида по Триесту есть здесь. Но в общем, как явствует даже из карты выше, заведений общепита в Триесте как блох на барбоске очень много, от фастфуда до пафосных ресторанов, и надеюсь, кто-то окажется в этом вопросе более сведущ, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Сережа и дал старт к практически последнему этапу подготовки к нашему туру! Уже начинаем предвкушать и готовиться! Может, кто-то ещё сейчас изучает вусные местечки по маршруту? Делитесь!) Я тоже хочу в ближайшее время поизучать гастрономическую карту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось вот это местечко из рекомендованных Сережей Antiko Panada   Такое аутентичное... загадочное.) Я все смотрю мидии свои любимые и чего-то не нахожу((( Или я так смотрю) 

�а данном изоб�ажении може� на�оди����: л�ди �ид��, ��ол и в поме�ении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, частенько в ресторанчиках встречаются дегустационные меню. Вот увидела, например, рыбное меню в одном - 18 евро, "антипаста" - 15 евро. Мне кажется, довольно неплохая цена https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187813-d2359482-Reviews-Foraperfora-Trieste_Province_of_Trieste_Friuli_Venezia_Giulia.html#photos;geo=187813&detail=2359482&ff=155884372&albumViewMode=hero&aggregationId=101&albumid=101&baseMediaId=155884372&thumbnailMinWidth=50&cnt=30&offset=-1&filter=7&autoplay=

Нашла по рекомендациям ещё местечко. Очень вкусно готовят по умеренным ценам, но правда, интерьер показался слабоват, но ведь не это главное))  Trattoria Nerodiseppia http://www.trattorianerodiseppia.com/?utm_source=tripadvisor&utm_medium=referral Расположение здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рекомендую вернуться на несколько страничек назад, где мы уже с вами начинали обсуждать "вкусные местечки" в Триесте. Особенно запомнилось Buffet da Pepi  с аппетитными бутербродами со свининой!

IMG_4721.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nina_M сказал:

Я сегодня полностью оплатила тур! ??‍♀️?

А мы вот по рекомендации знакомых ждём 20-х чисел месяца, и тоже будем оплачивать остаток. Вот ведь гадкий курс! Недавно перебирали свои документы, когда-то оплачивали туры по 50 рублей! Вот бы и сейчас так!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Уважаемые форумчане,

анонсируем отель в Триесте для Вашей группы:

Best Western San Giusto 3*

https://www.hotelsangiusto.it/ 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машулечка,  а обсуждение ресторанчиков относится ли к предновогоднему ужину 31.12.2018? Я бы очень хотела в этот новогодний вечер налопаться кастрюлькой мидий в нормандском или любом другом соусе, запить все это великолепие белым вином и идти шалить на площадь... долго... А то еда - ерунда, которую нам предложили в Вероне заставила нас быстро вернуться в автобус и потом догоняться нарезкой и овощами в номере у Гали и Саши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо Катюше за анонс отеля! Опередила меня) Сеть очень достойная, отзывы тоже хорошие. Пишут про хороший завтрак, чистоту, отзывчивый персонал, наличие в номере даже набора для чая и кофе. В принципе, можно при желании будет остаться на площади потанцевать и потом прогуляться до отеля, хоть он и подальше прошлогоднего в Триесте. 

Ресторан пока неизвестен. ТТВ ищет, я тоже делаю запросы в понравившиеся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна ЧТИ_РК и Оксана Прилипко, посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, пока не известно каким поездом мы будем возвращаться из тура? А то хотела уже купить билеты на самолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Екатерина написала в теме "Вопрос к ТТВ про номер поезда":

"Добрый день.

Вчера было принято решение об отправлении групп поездом 132 в период с 1 по 13 января 2019 года. В период с 12 ноября по 31 декарбя группы будут возвращаться поездом 96.

В самое ближайшее время мы внесём все изменения на сайте.

С уважением,
ТТВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Nina_M сказал:

Машуль, пока не известно каким поездом мы будем возвращаться из тура? А то хотела уже купить билеты на самолет.

Спасибо большое Дине за информацию! ТТВ обычно старается выкупить нам билеты в стандартные поезда - 27 и 132. Но совершенно точно, скорее всего, они скажут за 60 суток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне РЖД прислало пароль на скидку на октябрь месяц. Если  30 октября кто-то будет брать билеты на 28 декабря Москва-Брест, пишите в личку, сообщу пароль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...