Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв сотрудника об отпуске в туре «Загадочная Персия»


Рекомендуемые сообщения

  • Администраторы

Да, она и правда, загадочная и манящая одновременно! Всегда хотелось увидеть ее воочию, читая книги и просматривая фильмы. И вот такой шанс появился. Провести новогодние праздники и отпуск в Персии.   


 


Когда ты едешь в страну со своим укладом, обычаями, не знаешь чего ждать, но тем интереснее это путешествие! Такой была и поездка в Иран! Чудесным погружением в восточную сказку, где размеренный темп жизни подстраивает тебя под себя, учит правильно и не спеша пить чай с вкуснейшими сладостями от свежих тающих во рту фиников до кунжутной халвы, насаждаться их вкусом и радоваться красоте вокруг.


 


За ту неделю, которую мы провели в стране, мы увидели многое: посетили важнейшие музеи с редкими экспонатами, побывали в красивейших мечетях и усыпальницах – Насир-эль-Молк и Чах-Черах в Ширазе. Полюбовались самыми красивыми мостами Ирана в Исфахане. Когда-то в галереях моста Хаджу расположившись на подушках, отдыхали шахи, любуясь невероятно красивыми закатами и отражающимися в реке лучами, а теперь здесь в час заката собираются местные певцы и на радость прохожим и туристам распевают романтические песни...


 


Конечно же, побывали в Персеполисе, где спустя сотни лет даже воздух пронизан духом истории... Под упоительные цитаты гида на время можно перенестись из реальности и представить Таис, просящую огня, как солдаты разбрасывают факелы, а могущественный город превращается в столб пламени и дыма, исчезая с лица Земли...


 


На время нашего путешествия пришлось и редкое явление в Иране – снег! Снег в Иране - это повод! Выйти на улицу или даже выбежать, никто же не знает сколько продлится это чудо?! А селфи со снегом останутся! Снег выпадает здесь лишь раз в году, сыплет с неба крупными хлопьями, превращая все вокруг в нереальную картину, на которой люди смеются и хлопают в ладоши, цветы и деревья припорошены снежком, а лошади с каретами мчатся, фыркая с непривычки... и кажется, что ты на съемках фильма и все это лишь декорации, но нет! Все это реально! Местные шутят, что снег привезли иностранцы, особенно из России, ведь там всегда холодно и снежно.:) Хм,знали бы они какие у нас сейчас зимы. А вообще через несколько часов от снега не остается и следа, как будто и не было вовсе, лишь память смартфонов хранит уникальные фото, которыми вечером в кругу семьи будут делиться прохожие, потягивая горячий чай! Такая «персидская зима».


 


Не уехали мы и без сувениров, здесь их великое множество. Особенно радует то обстоятельство, что для поддержания развития местных промыслов, государство отказалось от китайских сувениров и все магниты, статуэтки, тарелочки и т.д. только ручной работы местных ремесленников. Поэтому идя мимо лавочек так и хочется купить эту медную турку, а еще колосья, ведь мастер так ловко стучит молотком по бесформенным кускам меди и спустя время из-под его рук выходят просто невероятные произведения искусства, а мы словно завороженные не можем отвести глаз. Ой, или эту эмалевую тарелку! Зачем?! Да, какая в сущности разница, она ведь великолепна.


 


В этом туре, православным участникам тура, довелось встретить вероятно, самое необычное Рождество, находясь за тысячи километров от дома и родных, да еще и в восточном доме-дворце. Но от этого оно только сказочнее, ведь это время когда хочется верить в чудеса, дарить радость! Рождественским утром наш замечательный гид Аида прочла в автобусе отрывок из Библии и мы все поздравили друг друга с наступившим праздником. Также в этот день многие иранцы поздравляли нас с Рождеством. Это было очень трогательно.


 


За совершенное комфортное путешествие отдельное спасибо любимому Туртранс-Вояжу и  принимающей компании в Иране, за заботу и организацию.


 


И конечно, бесконечная благодарность гиду Аиде Жаксыбаевой, которая доходчиво поведала историю государства, помогла приоткрыть завесу персидских тайн, показать и описать особенности жизни иранцев, познакомила с обычаями и традициями, помогала во всех вопросах.


 


IMG_5280.jpg


 


IMG_6302.jpg


 


башня Молчания.jpg


 


Зеркальная мечеть.jpg


 


изделия из меди на рынке.jpg


 


интерьер Дворец Голестан.JPG


 


иранки.jpg


 


искусство чаепития.jpg


 


Исфахан.jpg


 


Кашан.jpg


 


медный рынок в Иране.JPG


Могила Куруша в Пасаргады.jpg


 


Нахше Рустам.jpg


 


Персеполис (2).jpg


 


Персеполис.jpg


 


производство хны.jpg


 


снег в Исфахане.jpg


 


Тегеран.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. А подскажите, в какой месяц  вы ездили. Я смотрю снег идет на фото с девушками. Я еду 3 января, и есть проблема с одеждой и обувью. Какую брать, чтобы не оказаться в ситуации, когда жара или холод выводят из себя так, что ни до чего. особенно обувь! Январь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...