Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 дня в Братиславе


Татьяна1012

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, не нашла авиатура с заездом в Словакию, а в Братиславе побывать хотелось, тем более, что она как раз на пути в не менее вожделенный Будапешт. Таким образом и пришлось задуматься о самостоятельном путешествии Прага-Братислава-Будапешт.

 

Из Праги в Братиславу я отправилась поездом. Билет покупала еще дома. Размещение внутри по типу купе, вместо полок удобные кресла. Багаж с собой, а не на удаленных от пассажиров стеллажах при входе в вагон, что удобно. В пути около 4-х часов. И вот я в Братиславе! 

 

Отель "Set", в котором я остановилась. Новый, современный, вполне комфортабельный. Интересные у них завтраки оказались... При регистрации выдали 4 карточки с меню (по количеству ночей), в которых нужно было ежевечерне отмечать нужное вам время и что вы хотите заказать на завтрак, затем повесить карточку на ручку двери номера снаружи. Утром в указанное вами время официант привозила завтрак, сервировала его. И это 3 звезды!

Но, всегда есть это НО. Выбор был невелик:  никаких тебе колбасы или сыра, зато на выбор предлагались хлопья, молоко, тосты, сливочное масло, джем, мед, кофе, чай, сок, фруктовая тарелка. Вот фруктов им не жалко. Это было целое блюдо с нарезанными яблоками, апельсинами, грейпфрутом, ананасом, виноградом, а также кусочками дыни и арбуза. Съесть их за один раз не представлялось возможным, оставалось на вечер. С учетом 36-градусной жары, которая настигла меня в Братиславе,  вечером фрукты были весьма кстати. 

 

В отель я приехала как раз ко времени заселения, быстро зарегистрировалась, поднялась в номер, бросила вещи и отправилась в Старый город, где мне предстояло гулять 4 дня.

 

DSC_1988а.jpg

 

Очень много храмов, старых и красивых.

 

DSC_1986.JPG

 

DSC_1963.JPG

 

DSC_1968.JPG

 

Памятник

 

DSC_1970.JPG

 

DSC_1971.JPG

 

Stará tržnica (Старый рынок) любимое место для людей, которые любят хорошую еду, дизайн и историю. Здание также является местом, где проходят различные музыкальные или выставочные мероприятия.

 

DSC_1972.JPG

 

DSC_2070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу предупредить, что Братислава - не такая парадная столица, как Прага или Будапешт. Но в ней много старины, архитектурных памятников, и она - особенная! Там есть, что посмотреть.

 

Михайловская башня

 

DSC_2055.JPG

 

DSC_2048.JPG

 

В арке-проходе башни нулевой километр.

 

DSC_2052.JPG

 

DSC_2053.JPG

 

В нескольких шагах от Михайловской башни... Ну, не театр же это на самом деле! Возможно, какие-то представления здесь всё же дают.

 

DSC_2049.JPG

 

На другой стороне улицы стоит самая старая аптека в городе "Под Красным раком", XV век. Сейчас в ней музей. 

 

DSC_2056.JPG

 

Направо от башни. Обожаю старинные узкие улочки!

 

DSC_2059.JPG

 

DSC_2061.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перспективе почти всех улочек направо от Михайловской башни виден Братиславский град.

 

DSC_2066.JPG

 

И снова храмы.

 

DSC_2104.JPG

 

DSC_2144.JPG 

 

Во дворце Пальфи в 1762 г. выступал 6-летний Моцарт. Сегодня здесь находится австрийское посольство.


DSC_2068.JPG

 

DSC_2067.JPG

 

Национальный театр

 

DSC_2129.JPG

 

Филармония, здание рядом

 

DSC_2076.JPG

 

DSC_1978.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день с утра пораньше отправилась в Братиславский Град. Позже мне бы туда не взобраться, уж очень было жарко. Шла потихоньку наверх от автобусной остановки по ул.Pallisady минут 20-30. Приемлемо.

Через эти ворота зашла на территорию замка. 

 

DSC_1992.JPG

 

 

DSC_1994.JPG

 

Вид на Новый мост.

 

DSC_2008.JPG

 

Гуляю.

 

DSC_2010.JPG

 

DSC_2020.JPG

 

Собор Святого Мартина

 

DSC_2017.JPG

 

Скульптура святой Елизаветы Венгерской.

 

DSC_2016.JPG

 

План-карта замка.

 

DSC_2023.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезд владельцев Порше

 

DSC_2014.JPG

 

DSC_2015.JPG

 

Через ворота Сигизмунда вышла из замка на оперативный простор.

 

DSC_2025.JPG

 

DSC_2027.JPG

 

Самый узкий дом Братиславы - Дом у доброго пастыря. Сейчас в нем музей часов. Недалеко от него пешеходный мостик в Старый город.

 

 DSC_2030.JPG

 

DSC_2031.JPG

 

DSC_2033.JPG

 

Вид на Новый мост СНП.

 

DSC_2035.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Михайловской башни пройти прямо, выйдем на Главную площадь (Hlavné námestie) или Рыночную. На площади находится Старая Ратуша, напротив ренессансный фонтан Роланда.

 

DSC_2043.JPG

 

DSC_2044.JPG

 

Справа от Ратуши рынок сувениров, которые, кстати, дешевле, чем на других площадях и сувенирных магазинчиках.

 

DSC_2045.JPG

 

Если обойти Ратушу слева и пройти за нее, попадем на площадь Примаса с Архиепископским дворцом (или Дворцом Примаса). Сейчас в нем резиденция мэра Братиславы.

 

DSC_2108.JPG

 

DSC_1985.JPG

 

DSC_2112.JPG

 

DSC_2113.JPG

 

DSC_2115.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

DSC_2123.JPG

 

DSC_2122.JPG

 

Недалеко от этого фонтана в конце сувенирного рынка на Главной площади, в узкой улочке слева находится магазин мёда. Чего там только нет: от собственно мёда до различных товаров на медовой основе: кремов, мыла ручной работы, печенья и даже вина, и пр. Словакия славится своим мёдом. Я купила домой мед и крем для рук. Отличное приобретение оказалось. 

 

DSC_2046.JPG

 

Дворец Леопольда де Паули (Palac Leopolda de Pauliho). В этом здании сохранился музыкальный салон, где 28 ноября 1820 г. проходил дебют 9-летнего Ференца Листа. 

 

 DSC_2064.JPG

 

DSC_2063.JPG

 

В Старом городе много смешных скульптур, многие из которых имеют своих прототипов в прошлом или связаны с городскими легендами. Туристы любят фотографироваться рядом с ними. Вот 3 из них:

 

Чумил или Мужчина за работой

 

DSC_2041.JPG

 

Городской сумасшедший, добрый и безобидный, всегда приветствовал дам снятой шляпой

 

DSC_2042.JPG

 

Наполеоновский солдат

 

DSC_2147.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_2079.JPG

 

Недалеко от Старого города находятся Университет: 

 

DSC_2140.JPG

 

и современный красивый торговый центр:

 

DSC_2139.JPG

 

DSC_2152.JPG

 

DSC_2131.JPG

 

DSC_2132.JPG

 

DSC_2133.JPG

 

DSC_2134.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас потеряла уже подумала что продолжения не будет про Братиславу.Очень миленький городок ощущение что он совсем небольшой,и эти узенькие улочки в старом городе по ним можно бродить часами , очень интересно познакомится с этим городом как то забылось что кроме Чехии есть ещё и Словакия ,а зря.Спасибо за чудесное начало Вашего путешествия по Словакии.Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара...

 

DSC_1974a.jpg

 

DSC_2074.JPG

 

Примерно в квартале от Торгового центра (в сторону Старого города) стоит костел св.Эльжбеты (Kostol svatej Alzbety) - Голубая церковь. Очень красивая. 

 

DSC_2155.JPG

 

DSC_2158.JPG

 

Одна из главных столичных площадей Ходжовая, на ней дворец Грашалковича (Grasalkovicov palac) - резиденция президента Словакии. Перед его фасадом символический фонтан "Земной шар". За дворцом красивый парк.

 

DSC_2095.JPG

 

DSC_2094.JPG

 

Недалеко Дом Радио. Интересное здание в форме перевернутой пирамиды.

 

DSC_2081.JPG

 

Несколько слов о насущных вопросах для туристов, и не только. Транспорт в Братиславе и, как выяснилось, в Чехии и Будапеште, ходит идеально по расписанию. На каждой остановке то самое расписание присутствует. На многих остановках еще и табло с оповещением о времени прибытия на эту остановку нужного автобуса... Для Екатеринбурга пока мечта.

 

DSC_2141.JPG

 

И о перекусах. Как и во всех городах в турах по Европе, в Братиславе лучше выбирать кафе не в самом центре из-за стоимости еды. Буквально в квартале от Михайловской улицы в Старом городе можно выбрать днем "комплексный" обед по цене 3.90 евро. Полноценный обед из супа и горячего в виде кусочков тушеной куриной грудки в каком-то обалденно вкусном соусе и гарнира. Оччень все вкусное. Но я еще возжелала чашечку кофе, поэтому конкретно тот обед подорожал еще на 3 евро.

 

В ж/д туре с заездом в Братиславу можно будет увидеть много достопримечательностей Старого города, т.к. он компактный.

 

А я отправляюсь на автобусе в Будапешт. До свидания, Братислава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Сама недавно побывала впервые в Братиславе, и город мне очень понравился. Переплетение улочек старого города мне напомнили Прагу.Благодаря вам узнала, что ещё можно посмотреть, т.к.совершенно не против ещё раз оказаться в Братиславе. :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами, я бы тоже с удовольствием туда вернулась. Даже за 4 дня не всё посмотрела, что хотелось. Правда, сильно донимала неожиданная жара. Удобно то, что Братислава расположена почти рядом с Веной, Прагой и Будапештом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В нескольких шагах от Михайловской башни... Ну, не театр же это на самом деле! Возможно, какие-то представления здесь всё же дают."

 

 

Это как раз театр.divadlo- в переводе со словацкого "театр") Просто в Братиславе только один театр,такой как мы понимаем -огромный-Национальный театр, а все остальные маленькие и уютные,как вся страна. Хотя страна и не очень маленькая, если поездить по окрестностям, посмотреть замки, природа очень красивая.Татьяна, спасибо за отзыв! Последние10лет езжу довольно часто в Братиславу...но так и не собралась систематизировать свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз театр.divadlo- в переводе со словацкого "театр") Просто в Братиславе только один театр,такой как мы понимаем -огромный-Национальный театр, а все остальные маленькие и уютные,как вся страна. 

Спасибо большое! Да, как переводится divadlo, я знала. Еще подумала, может какое-то кафе с таким названием и с театрализованным представлением. Но не решилась заглянуть внутрь. Все-таки первый день пребывания. А потом и вовсе забыла. Смутила некоторая обшарпанность здания и не очень презентабельная вывеска. Но это же Stare mesto!

10 лет! Завидую белой завистью! Ознакомившись с некоторыми Вашими отзывами, могу себе представить Ваши фотографии. Возможно, мы когда-нибудь и их увидим. Я, как легко заметить, совсем не профессионал, да и поездила поменьше. Но в голове мои впечатления перестали вмещаться, так и прут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы меня смущаете...надо было еще и зоопарк посмотреть...там очаровательный зоопарк,не хуже Венского(в планы на будущее).

В 2012 году я расказывала о нем на форуме. Если интересно, можно посмотреть.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11611-slovakija-park-dinozavrov-leto-2012-g/?hl=зоопарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне ведь не показалось :derisive: -вчера в посте было про близость Вены, и что до 1930-х годов в Вену ходил трамвай? Но спросить хочу о другом. Далее вы написали, что из Братиславы до Вены можно доехать по цене от 5 евро. Вот я и хотела уточнить, на каком транспорте можно доехать за 5 евро. Я таких цен не встречала в передвижении между этими столицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,посмотрите вот здесь.

http://travelq.ru/bus-bratislava-vienna/

Автобус гораздо удобнее электрички. 

Жёлтый автобус REGIOJET останавливается в Братиславе, AS Mlynské Nivy (центральная автобусная станция), платформа 14–16, 21–26. Это самый выгодный способ перемещения в Вену.

 

20160506_141455.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне ведь не показалось :derisive: -вчера в посте было про близость Вены, и что до 1930-х годов в Вену ходил трамвай? Но спросить хочу о другом. Далее вы написали, что из Братиславы до Вены можно доехать по цене от 5 евро. Вот я и хотела уточнить, на каком транспорте можно доехать за 5 евро. Я таких цен не встречала в передвижении между этими столицами.

Посмотрите информацию на сайте:  https://make-trip.ru/poezdki-po-evrope/bratislava-vena-kak-dobratsya 

Информация про трамвай есть в инете.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо! Цена и правда очень привлекательная. На будущее буду иметь ввиду  ) Теперь на рейсах Победы очень выгодно летать в этот регион, а из Братиславы уже, куда планируешь дальше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще немного Братиславы.

 

Через дорогу от Михайловских (Михальских) ворот расположен костел Святой Троицы, бывший храм святого Иоанна де Маты. Если пойти вдоль храма справа по улице вперед, недалеко будет дворец Грашалковича и парк.

  

DSC_1965.JPG

 

DSC_1966.JPG

 

Справа от Национального театра - памятник Красной Армии – освободительнице Братиславы. На пьедестале из красного гранита фигура женщины с букетом цветов, встречающей освободителей.

 

DSC_1977.JPG

 

Памятник болгарским партизанам, участникам антифашистского восстания 1944 г. в Братиславе. В основном это были болгарские студенты, обучавшиеся в словацких высших учебных заведениях. 

 

DSC_1980.JPG

 

DSC_1984.JPG

 

И небольшой памятник советским морякам на набережной Дуная.

 

 DSC_1981.JPG

 

DSC_1982.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...