Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько лет подряд я выезжаю на весенние  каникулы в мой любимый город Париж. И в этом году мне опять удалось сделать это. Правда, в этом году перед поездкой мне пришлось слегка понервничать, так как за 2 недели до моего отъезда мне пришло письмо из моего парижского отеля. В отеле не закончился ремонт, и они не могли меня принять. Пришлось мне спешно искать новую гостиницу в 9-ом округе. В результате я забронировала абсолютно не известную мне гостиницу Mattle. Она оказалась очень удобно расположена - в 20 минутах от любимого Монмартра и в 15 минутах от Опера Гарнье. 

26 марта утренним рейсом Эр Франс я вылетела в Париж. Погода в Париже в этот день была хорошая - после нашей снежной зимы здесь было 12 градусов, и не было дождя. До отеля я ехала на такси, и настроение у меня было просто великолепное - меня вновь ждала встреча с моим любимым городом, городом, в котором мне нравилось все и лучше которого для меня не было на свете!

Заселили меня сразу, номер у меня был на мансардном этаже, небольшой, но хороший, все было, и все работало. Бросаю вещи и по традиции решаю отправиться обедать на Монмартр, время было уже обеденное - 13.30. Но, выйдя из гостиницы, обнаруживаю, что рядом находится очень симпатичная брассери Bouillon Chartier, которую для меня открыла моя французская подруга Николь. И, главное, не было очереди! Кстати, как я выяснила позже, если ты один, тебе не надо стоять в очереди, одно место находилось всегда. Сразу меняю мои планы - отправляюсь обедать в брассери, а Монмартр оставляю на ужин. Кормят в этой брассери вкусно и очень сытно. Беру свои любимые улитки, филе серебристой сайды, и было очень вкусное Шардоне. Обошлось мне все это в 20 евро.

 

P_20180326_133814.jpg

 

P_20180326_134304.jpg

 

P_20180326_134325.jpg

 

P_20180326_135136.jpg

 

P_20180326_135217.jpg

 

P_20180326_135223.jpg

 

P_20180326_135447.jpg

 

P_20180326_141555.jpg

 

P_20180326_142520.jpg

 

P_20180326_144511.jpg

 

После обеда выхожу на Большие бульвары и любуюсь прекрасными османовскими зданиями, которые как раз и делают Париж неповторимым и придают ему необычайную привлекательность.

 

P_20180326_144631.jpg

 

P_20180326_144703.jpg

 

P_20180326_144715.jpg

 

P_20180326_145819.jpg

 

P_20180326_150038.jpg

 

P_20180326_150202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

И я однажды скажу детским группам "нет" , научусь летать самолетом и отправлюсь в Париж СМОТРЕТЬ БУЛЬВАРЫ..

. Нина, ты счастливый человек. Давай, показывай нам СВОЙ Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 марта бужу сына в школу. Возмущённый голос сына из-под одеяла: "Мама!!! У меня каникулы!!! Я ж вчера говорил! О чём ты только думаешь!" Бегу на работу и о чём думаю... Думаю: Надо же, каникулы у него! Мартовские, значит. Мне бы каникулы... Съездить куда-нибудь! И у Джуромской ведь каникулы. Хоть бы в Париж полетела, свежие фотки привезла, впечатления. Обожаю читать у неё гастрономическую часть! Так, сколько уже в Париже не была? Да год почти! С сыном и с Ритулей ездили. Тоже весна была... Помню счастливый день- дождь по стёклам бьёт, а мы в ресторанчике и никуда не торопимся, вино, фуагра, улитки...

 

DSCN8507.jpg

 

DSCN8538 (1).jpg DSCN8538 (2).jpg

 

А следующий день ещё счастливей))-Рита с Колей сгребли детей и уехали в Дисней. И все мокрые мосты и цветущие бульвары были мои!

 

DSCN8684.JPG

 

DSCN8689.JPG

 

DSCN8480.JPG

 

О чём это я? Ох, да- Джуромская в Париже! Ну наконец-то, Весна, Париж! 

 

P.S. На днях в Окее выбираю лук из ящика. Рядом трётся молодой, симпатичный мужчина. Прижимаю к себе поближе сумочку. Мужчина: "Девушка, скажите, пожалуйста, что у вас за духи?" И я небрежно так: "Это Belle de nuit, но у нас они не продаются!"   "-А вы где их купили?"   "-В Париже!" 

P.P.S. Belle de nuit уже почти закончились, надо в Париж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то именно весной так хочется в Париж!!! Но, помечтаю-помечтаю, и выбираю  новые направления для поездок. Но я обязательно  буду в этом волшебном городе. А пока, Нина, наслаждаюсь новым Вашим  рассказом (фото  в ФБ смотрела каждое утро), спасибо огромное! А духи я купила в  феврале в Ницце, правда, всего один флакон(в 2012  в Париже их было 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём это я? Ох, да- Джуромская в Париже! Ну наконец-то, Весна, Париж! 

 

Я тоже  с недавних пор жду школьных каникул, хотя в семье школьников нет. Вас это не удивляет? Кто бы сомневался, что вы меня поймёте. :smile: И с начала апреля иногда застываю с загадочной улыбкой на лице, глядя на голубое небо и, подставляя соскучившееся за долгую зиму лицо солнышку. Я представляю, как приду домой, открою вечером форум. А там новая долгожданная тема Нины о весеннем Париже. И начинается она в моей голове примерно так. :biggrin:

 

 

Только вместо улыбающегося лица Владимира Владимировича на фоне  МИД Великобритании улыбающееся лицо Нины Джуромской на фоне базилики Сакре-Кёр или  Галереи Лафайет, н-р.  :biggrin:   

Нина, привет, мы очень соскучились!!! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то мечтаем, а мы уже почти в пути! Тур начинается 17 апреля. "Великолепная Франция!"... Сама себе завидую. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я однажды скажу детским группам "нет" , научусь летать самолетом и отправлюсь в Париж СМОТРЕТЬ БУЛЬВАРЫ..

. Нина, ты счастливый человек. Давай, показывай нам СВОЙ Париж!

Ритуля! Привет! Ты что говоришь, разве можно сказать "нет" детям, дети - это святое. Я предлагаю тебе совместить, научиться летать и рвануть на недельку на Бульвары в Париж, "заложницей" которого ты давно являешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 марта бужу сына в школу. Возмущённый голос сына из-под одеяла: "Мама!!! У меня каникулы!!! Я ж вчера говорил! О чём ты только думаешь!" Бегу на работу и о чём думаю... Думаю: Надо же, каникулы у него! Мартовские, значит. Мне бы каникулы... Съездить куда-нибудь! И у Джуромской ведь каникулы. Хоть бы в Париж полетела, свежие фотки привезла, впечатления. Обожаю читать у неё гастрономическую часть! Так, сколько уже в Париже не была? Да год почти! С сыном и с Ритулей ездили. Тоже весна была... Помню счастливый день- дождь по стёклам бьёт, а мы в ресторанчике и никуда не торопимся, вино, фуагра, улитки...

 

attachicon.gifDSCN8507.jpg

 

attachicon.gifDSCN8538 (1).jpg attachicon.gifDSCN8538 (2).jpg

 

А следующий день ещё счастливей))-Рита с Колей сгребли детей и уехали в Дисней. И все мокрые мосты и цветущие бульвары были мои!

 

attachicon.gifDSCN8684.JPG

 

attachicon.gifDSCN8689.JPG

 

attachicon.gifDSCN8480.JPG

 

О чём это я? Ох, да- Джуромская в Париже! Ну наконец-то, Весна, Париж! 

 

P.S. На днях в Окее выбираю лук из ящика. Рядом трётся молодой, симпатичный мужчина. Прижимаю к себе поближе сумочку. Мужчина: "Девушка, скажите, пожалуйста, что у вас за духи?" И я небрежно так: "Это Belle de nuit, но у нас они не продаются!"   "-А вы где их купили?"   "-В Париже!" 

P.P.S. Belle de nuit уже почти закончились, надо в Париж...

Эля, привет! Спасибо! Гастрономическая часть обязательно будет, для меня самой это очень важная составляющая моих парижских поездок. Очень люблю французскую кухню, на мою беду приучили меня к ней мои друзья, французские гурманы, а потом очень удачно закрепили классные гиды ТТВ Наталья Луари и Людмила Меркушева. Так что отчет об обедах и ужинах будет и свежие фотки любимого Парижа привезла. Пора уже и тебе выбираться туда, духи опять же купишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Очередной чудесный рассказ о Париже от Нины!!!

Спасибо, Лоста! Конечно же, будет рассказ о чудесном городе Париже! Я могу рассказывать о любимом городе бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то именно весной так хочется в Париж!!! Но, помечтаю-помечтаю, и выбираю  новые направления для поездок. Но я обязательно  буду в этом волшебном городе. А пока, Нина, наслаждаюсь новым Вашим  рассказом (фото  в ФБ смотрела каждое утро), спасибо огромное! А духи я купила в  феврале в Ницце, правда, всего один флакон(в 2012  в Париже их было 6)

Татьяна! Спасибо! Я уверена, что Вы обязательно будете в этом волшебном городе, имя которому Париж, и буде Ваш прекрасный отзыв с классными фотографиями об этом чудесном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права, коллега. Детям сказать "нет" я ещё не научилась. И пока в моих окнах не видно огней мерцающей башенки, но настроение поднимает вот это... Прихожу на урок, а там на окне ученик вывел сердечко и мое имя)) Как их не любить)))

WP_20180405_12_24_09_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже  с недавних пор жду школьных каникул, хотя в семье школьников нет. Вас это не удивляет? Кто бы сомневался, что вы меня поймёте. :smile: И с начала апреля иногда застываю с загадочной улыбкой на лице, глядя на голубое небо и, подставляя соскучившееся за долгую зиму лицо солнышку. Я представляю, как приду домой, открою вечером форум. А там новая долгожданная тема Нины о весеннем Париже. И начинается она в моей голове примерно так. :biggrin:

 

 

Только вместо улыбающегося лица Владимира Владимировича на фоне  МИД Великобритании улыбающееся лицо Нины Джуромской на фоне базилики Сакре-Кёр или  Галереи Лафайет, н-р.  :biggrin:   

Нина, привет, мы очень соскучились!!! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Татьяна! Моя дорогая Татьяна! Как я рада вновь тебя слышать! Огромный привет! Ты меня здорово рассмешила своим постом с видео, где вместо Великобритании предложила видеть любимый Париж! Супер! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то мечтаем, а мы уже почти в пути! Тур начинается 17 апреля. "Великолепная Франция!"... Сама себе завидую. :wub:

Сима! Поздравляю Вас с отличным туром! Была в нем 2 раза, тур очень интересный. Я теперь во Францию попаду 5 мая в тур "Ароматы и вкусы Франции" с классным гидом Людмилой Меркушевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура! Очередной отзыв о Париже от Н.В.! :smile: :dance4:

Лена! Привет и спасибо одногруппнице. У нас с тобой одна, но пламенная страсть - наш Париж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 26 марта, Париж. На сегодняшний день у меня нет никаких планов, в день прилета у меня одно желание - гулять и гулять по прекрасным парижским улицам, дышать волшебным парижским же воздухом и проникаться неповторимой парижской атмосферой и непередаваемым словами очарованием этого магически прекрасного города. У меня была бессонная ночь из-за раннего вылета, но на улицах любимого города я забываю об усталости и готова бродить здесь бесконечно долго. Мой отель расположен всего в 5 минутах ходьбы от Больших Бульваров, и уже через 15 минут я выхожу на бульвар Капуцинок к знаменитому творению Шарля Гарнье - Опера Гарнье. В Париже уже вовсю пахнет весной, и к этому аромату примешивается запах жареных каштанов, которые продаются на каждом углу.

 

P_20180326_150531.jpg

 

P_20180326_150640.jpg

 

P_20180326_150717.jpg

 

Выхожу на авеню Опера и практически сразу поворачиваю направо к Вандомской площади.

 

P_20180326_151133.jpg

 

P_20180326_151226.jpg

 

P_20180326_151241.jpg

 

P_20180326_151257.jpg

 

P_20180326_151318.jpg

 

P_20180326_151329.jpg

 

P_20180326_151351.jpg

 

P_20180326_151512.jpg

 

P_20180326_151745.jpg

 

P_20180326_151842.jpg

 

В свои любимые кварталы Левого берега - Латинский и Сен-Жермен - решаю сегодня не ходить: далековато. Отправляюсь через сад Тюильри к Елисейским полям.

 

P_20180326_151940.jpg

 

P_20180326_151954.jpg

 

P_20180326_152125.jpg

 

P_20180326_152423.jpg

 

У Колеса Обозрения на площади Согласия продают ароматное горячее вино. Сверкает позолоченное острие Египетского Обелиска в центре площади.

 

P_20180326_153253.jpg

 

P_20180326_153528.jpg

 

Ну а на самих Полях уже цветут первые весенние цветы, и аромат их наполняет и без того волшебный парижский воздух!

 

P_20180326_153852.jpg

 

P_20180326_154033.jpg

 

P_20180326_154125.jpg

 

P_20180326_154112.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные парижские улицы, дышать волшебным парижским воздухом, Большие Бульвары, бульвар. Капуцинок, Опера Гарнье, запах жареных каштанов, улитки, Шардоне, Вандомская площадь,  Латинский квартал, Сен-Жермен, Тюильри, Елисейским поля….Какие  до боли знакомые старые слова, а как кружится голова, а как кружится голова… Нина, спасибо тебе. И за добрые слова тоже, мне очень приятно! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как же приятно читать Ваши прогулочно-гастрономические рассказы. Мы скоро собираемся побывать в Париже. Пожалуйста, если не затруднит, напишите, как называются Ваши любимые блюда по-французски. 

А если совсем не сложно, то с транскрипцией и переводом.

Ну очень надо  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Нина, как красив твой весенний Париж! Представляю, как легко и вкусно дышится там весной, когда в воздухе витает запах Надежды, когда все ожидает Любви, а Нежность окутывает город... Вот прямо через экран чувствую аромат цветущих деревьев, дождя и тёплого, уже согревающего, мартовского солнышка. Какой же он живой и переменчивый, твой любимый Париж!
Тысячу раз был прав Генри Миллер, когда говорил, что "когда в Париж приходит весна, даже самый жалкий из его обитателей должен почувствовать, что он живёт в раю"

"Дождливый вечер… Я - в Париже!
Кофейной гущей пахнет город…
Здесь свод небес заметно ниже,
И башней Эйфеля распорот.

Старинный мост – приют клошара:
Пакет вина, седая грива
И яркий шарф… Бренчит гитара:
«Любовник старый и красивый…»

Тончайшим ароматом страсти
Сочится кружево собора:
Кровь королей и жажда власти,
И капля мартовского вздора…

Тугие воды катит Сена…
Пейзаж – размазан Ренуаром…
Париж, твоя весна - бесценна!
А дождь шуршит по тротуарам"…
Ирина Корнетова


 

С нетерпением жду продолжения и новых гастрономических открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как же приятно читать Ваши прогулочно-гастрономические рассказы. Мы скоро собираемся побывать в Париже. Пожалуйста, если не затруднит, напишите, как называются Ваши любимые блюда по-французски. 

А если совсем не сложно, то с транскрипцией и переводом.

Ну очень надо  :blush2:

Инна, спасибо! Я, наверное, по жизни большой консерватор или однолюб, поэтому у меня не так много любимых блюд. И все же они есть! Когда я бываю в Париже, я ем всегда практически одно и тоже, могу есть любимое блюдо каждый день.

Самое мое любимое блюдо французской кухни - это луковый суп soupe à l'oignon gratinée (суп алёнён гратинэ). Ела этот суп во многих парижских кафе и ресторанах, в том числе и в знаковых, таких как "Rotonde" на Монпарнасе и "Café de la Paix" около Опера Гарнье, но лучший, на мой вкус, луковый суп в Париже - это суп на Монмартре в ресторанчике Le Consulat. Кстати, очень важно наличие в названии этого блюда последнего слова "гратинэ", что означает, что этот суп приготовлен по традиционному методу, то есть гренки в супе посыпаны тертым сыром , и все это запечено в духовке с красивой сырной корочкой. Если этого слова не будет, то это будет не совсем то.

Очень люблю улитки escargots (эскарго), их подают по 6 или по 12 штук, поэтому надо уточнять - добавить к слову "эскарго" слово "сис" (то есть 6) или "дуз" (то есть 12. Улитки и суп считаются закуской, но можно практически наесться одним супом, а можно взять 2 закуски и ни одного второго блюда.

Моим любимым вторым блюдом являются морские гребешки noix de Saint-Jacques (нуа де Сен-Жак), можно сказать просто "Сен-Жак". Отличные гребешки я ела в Ротонде на Монпарнасе и в кафе Капуцинка около Фрагонара на бульваре Капуцинок. Но в этом марте гид Диана Голицына посоветовала мне классный рыбный ресторанчик Marée, который находится недалеко от Макдональса около Лувра. Там формула Сен-Жак стоит 26 евро, и в нее входят закуска из гребешков и второе блюдо из гребешков. И все это очень вкусно и очень сытно! Для сравнения, в кафе Капуцинка одни гребешки стоят 28,5 евро.

Еще мне нравятся 2 блюда из утки, к ним приучила гид Наталья Луари во время путешествий по Перигору. 1-ое - это confit de canard (конфи де канар), то есть утиная ножка, 2-ое - magret de canard (магрэ де канар), то есть утиная грудка, филе. Очень вкусно и то, и другое.

Люблю также традиционные французские блюда - tête de veau (тэт де во), то есть телячья голова, и andouillette (андуйет), свиной желудок заполненный рубцом. Этими блюдами меня в свое время угощали мои французские друзья, и мне они понравились. 

Люблю также очень эльзасское блюдо choucroute (шукрут) капуста, тушеная в белом сухом вине, с копченостями. 

Кстати, практически все эти блюда, кроме супа и гребешков, есть в недорогой брассери Bouillon Chartier/

Из морепродуктов очень люблю также мидии les moules (ле муль). Мидии в Париже можно найти на каждом шагу. Но, на мой взгляд, самые вкусные мидии подают в фирменных бельгийских ресторанчиках Léon,

Когда бываю в Бретани или Нормандии, с удовольствием ем устрицы les huitres (лезюитр).

Мой любимый французский десерт - crême brulée (крэм брюле). И еще очень люблю французские макарон les macarons (ле макарон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Нина, как красив твой весенний Париж! Представляю, как легко и вкусно дышится там весной, когда в воздухе витает запах Надежды, когда все ожидает Любви, а Нежность окутывает город... Вот прямо через экран чувствую аромат цветущих деревьев, дождя и тёплого, уже согревающего, мартовского солнышка. Какой же он живой и переменчивый, твой любимый Париж!

Тысячу раз был прав Генри Миллер, когда говорил, что "когда в Париж приходит весна, даже самый жалкий из его обитателей должен почувствовать, что он живёт в раю"

 

Лариса! Огромный привет и спасибо! Спасибо за чудесные стихи и классный музыкальный подарок! Весенний Париж бесподобен, хотя весна в этом году в Париже тоже поздняя, но дышится здесь и, правда, по-особенному. И полностью согласна с Генри Миллером - каждый раз, попадая в свой любимый город, чувствую себя в нем, как в раю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 марта, Париж, Елисейские поля. Елисейские поля - это главный, парадный, официальный проспект Парижа, но это нисколько не мешает этим Полям быть истинно парижским проспектом - узнаваемые прекрасные османовские здания, чисто парижские кафе и рестораны с их террасами, ну, и конечно, знаменитые модные французские бренды, которые щедро представлены на этой знаменитой авеню.

Выйдя на Елисейские поля, практически сразу сворачиваю налево (иду я также по левой стороне Полей), хочу повторить наш новогодний маршрут с гидом Людмилой Меркушевой - прохожу мимо 2-х прекрасных дворцов: Большого и Малого, и выхожу на самый красивый мост Парижа - мост Александра III. Именно здесь, на этом мосту, 31 декабря наша группа ТТВ любовалась сверкающей Эйфелевой башней, пила шампанское от ТТВ и кричала всем проходящим "Bonne Année!" Как классно это все было!

 

P_20180326_155352.jpg

 

P_20180326_155403.jpg

 

P_20180326_154542.jpg

 

P_20180326_154631.jpg

 

P_20180326_155231.jpg

 

P_20180326_155043.jpg

 

P_20180326_155015.jpg

 

P_20180326_155021.jpg

 

Я люблю гулять по Елисейским полям, здесь всегда царит какая-то праздничная атмосфера, и течет нескончаемая река туристов.

 

P_20180326_160840.jpg

 

P_20180326_160943.jpg

 

Прохожу мимо знаменитой кондитерской Ladurée, очередь небольшая, но я, к сожалению, сыта.

 

P_20180326_161320.jpg

 

P_20180326_161326.jpg

 

P_20180326_162040.jpg

 

P_20180326_162230.jpg

 

P_20180326_162724.jpg

 

Возвращаюсь на площадь Согласия и сворачиваю налево (иду я уже по правой стороне Полей) - хочу зайти в церковь Мадлен, где я еще ни разу не была. 

 

P_20180326_165035.jpg

 

P_20180326_165522.jpg

 

P_20180326_165739.jpg

 

P_20180326_170000.jpg

 

P_20180326_170314.jpg

 

P_20180326_170409.jpg

 

P_20180326_170430.jpg

 

P_20180326_170438.jpg

 

P_20180326_170459.jpg

 

Ну а потом через квартал Опера я отправляюсь в мой самый любимый парижский квартал - Монмартр!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с удовольствием читаю про Ваш весенний Париж и вдохновляюсь! Читаешь Ваш отзыв и мысленно окунаешься в эту романтическую атмосферу, чувствуешь невесомый, легкий запах Парижа.  Париж влюбил в себя с первого взгляда. И отдельное спасибо за парижские рестораны и кафе с их великолепными меню. Ценнейшая и очень вкусная информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Нина, присоединяюсь ко всем славословиям в ваш адрес. Помню, как я зачитывалась вашими давними отзывами. Спасибо, что не покидаете форум, даря нам всем и каждому в отдельности возможность прикосновения к чуду под названием Париж. Спасибо за детальные разъяснения относительно французской кухни. Вроде бы, именно из вашего давнего отзыва я впервые узнала о сыром мясе в парижских кафе, возрадовавшись, что читаю форум и предупреждена об этом ))) На конец июля у меня забронирован отель на... Монмартре. Состоится ли мое свидание с этим городом? Уверена, что в процессе своей подготовки не раз буду обращаться к вашим отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...