Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Непланируемый отзыв или долгая дорога к туру 2АМ от 06.04.2018. Заметки на полях блокнота от ТТВ. Гид Рябикина Екатерина


Рекомендуемые сообщения

Made-in-Czechia.jpg

В Чехии, в том числе в Праге,  я в последний раз была в 2014 году на Рождество. Тогда у нас было в этом городе почти два дня, поэтому предоставилась возможность и зайти в магазины, чтобы сделать запланированные покупки

На этот раз на Прагу было отведено ничтожно мало времени( в заявленной программе значилась краткая экскурсия по  городу), а т. к. и у меня, и у Лены были планы на кое-какие покупки(в городе мы были несколько раз и видели основное), то сразу же после высадки из автобуса направились через Карлов мост в сторону торговых улиц.

Чем знаменита Чехия в плане сувениров и подарков, думаю, знают многие. Это и чешский гранат, который тоже когда-то мной был приобретен, это и изделия из богемского стекла, "сувенира" хрупкого и дорогого, пиво, карловарская косметика и лечебные мази, различные мягкие игрушки, в том числе, знаменитые кроты, марионетки, канцелярские принадлежности - вожделенный сувенир для  всех школьников СССР. И много еще чего - всего не перечислишь. 

На этот раз за неимением времени  у нас с Леной желания были довольно скромные - зайти в магазин  Rossmann и купить бехеровку

61pPFsASVyL._SY445_.jpg

Скрытый текст

 

Изначально напиток позиционировался как стимулирующее средство для желудка, но позже все ценители прекрасных напитков оценили его терпкий травяной аромат и вкус.

История чешского ликера.

Начало истории этого  напитка лежит в далеком 1805. Тогда в дом карловарского фармацевта и владельца аптеки Йозефа Бехера прибыл его давний друг Фробриг, который также занимался фармацевтикой. Друзья в силу своих увлечений начали экспериментировать со смешением разных трав и масел со спиртом. Немало времени они провели над созданием различных настоек и экстрактов. В итоге, когда Фробриг уезжал, он оставил некоторые рекомендации Бехеру, который обещал воплотить в жизнь их общие начинания и задумки. Оставленные рекомендации и уже имеющаяся база настоек были идеальной почвой для создания чего-то нового и необычного. Так и произошло. В 1807 году у Йозефа Бехера получилось создать необычный напиток, который позиционировался как стимулятор для пищеварения. И спустя несколько месяцев Бехер организовал продажу данного лекарства — «Карлсбад Инглиш Биттер», которое впоследствии было изменено на «Бехеровку». Имея уникальную рецептурную формулу, бизнес стремительно набирал обороты. Бехер передал рецепт своему сыну Йоганну лишь в 1841 году. Йоганн отличался умом, сообразительностью и умением хранить тайны. Помимо этого он успешно вел бизнес: обновил оборудование на предприятии, сменил упаковку ликера. И в этом же году производство Бехеровки вышло на новый уровень. В 1890 году Йоганн передал дело своему сыну Густаву Бехеру, который аналогично внес ощутимый вклад в развитие компании: он достроил дополнительные корпуса на производстве и зарегистрировал ТМ «Бехеровка».

Густав много времени уделял семейному делу: занимался поставками, продажами и маркетинговыми программами. Так  передавался рецепт из поколение в поколение. В 1901 руководство компанией перешло в руки брата Густава, который способствовал увеличению продаж аж до 53000 литров в год. Помимо этого началось активное продвижение Бехеровки за пределы Чехии, например, в Испанию, Францию, Италию и др. В некоторых странах открылись филиалы, которые занимаются прямыми поставками этого ликера. На протяжении своего существования этот ликер неоднократно награждался различными медалями на международных выставках. Считается, что даже австрийскому императору пришелся по вкусу этот травяной ликер, и весь королевский двор потреблял именно его. Также построен музей Яна Бехера, посвященный самому известному чешскому травяному ликеру. Располагается он в центре Карловых Вар. Во время экскурсий по музею можно ознакомиться с производством, некоторыми тонкостями и складированием, а также продегустировать некоторые напитки.

Точный рецепт настоящей Бехеровки держится в строгом секрете и передается только по мужской линии семьи Бехера. Именно поэтому этот ликер считается уникальным и неповторимым. Многие умельцы, разбирающиеся в алкоголе, пытались воссоздать нечто подобное. Можно отметить, что хоть и с переменным успехом, но создать полностью идентичный вкус не получалось. Примерный принцип производства таков: смешиваются разные виды трав (как местные, так и привозные), как правило, используется более 20-ти видов. Травы используют по точным, выверенным пропорциям, не отходя от оригинального рецепта. В состав Бехеровки точно входят: анис, корица, гвоздика, кардамон, перец душистый, апельсиновая цедра. Готовую травяную смесь рассыпают по мешкам, сделанным из натурального холста. Готовые мешки опускают в емкости со спиртом и оставляют на некоторое количество времени (около недели). Полученный экстракт смешивают в дубовых бочках с водой и сахаром и оставляют настаиваться на 2-3 месяца. Процесс настойки находится под постоянным контролем, который гарантирует сохранение великолепного вкуса и аромата, а также высокое качество напитка. Бехеровка производится только на карловарской воде. Считается, что одной из самых важных составляющих неповторимого вкуса Бехеровки является именно карловарская вода, которая чудодейственно влияет на напиток. Ходят слухи о том, что некто, пытаясь воссоздать точную копию ликера, проводил ряд экспериментов. В ходе одного из них травяные экстракты, произведенные на карловарской фабрике, были перевезены в другую местность и с точной пропорциональностью напиток был произведен. Но вкус и запах произведенного ликера в корне отличались от настоящей Бехеровки. Поэтому никто не знает, что же так сильно влияет на истинный вкус ликера.

Лечебные свойства Бехеровки.

Так как изначально этот напиток создавался как лекарство, хочется отметить его лечебные качества. Бехеровка — настойка-аперитив (средство для повышения аппетита), именно с этой целью и создавался данный ликер. Из-за высокого содержания трав Бехеровка способствует выделению желудочного сока, спазмолитических субстанций и желчи, расслаблению напряженных мышц желудочно-кишечного тракта. После 20 мл ликера пища усваивается лучше и быстрее, также устраняется раздражение прямой кишки. 

Как правильно пить Бехеровку.

За продолжительное существование этого алкогольного напитка появилось несколько способов его употребления.

В чистом виде.  Данный способ потребления рекомендует производитель, как наиболее приемлемый для этого алкогольного напитка. Бехеровка подается на стол в маленьких рюмках, температура должна быть в пределах 5 — 7 градусов. Употреблять напиток следует после приема пищи или поздним вечером. Закусывать Бехеровку можно кусочком апельсина, слегка посыпанного корицей, другие варианты закуски не рассматриваются. На вкус напиток будет сладковатый с горькими оттенками трав, оставляющих долгоиграющее послевкусие. Если Бехеровку подать более теплой, то аромат будет значительно ярче, но при этом вкус станет более резким и изменит свои приятные ноты на более грубые. Только так вы сможете прочувствовать все великолепие вкуса и незабываемый травяной аромат ликера.

Бехеровка с пивом. Рюмку охлажденного напитка выпивают одним глотком, следом ликер запивают светлым пивом. Этот вариант употребления хорошо прижился в Словакии. Травы Бехеровки в сочетании с хмелем и солодом дают неповторимый вкус и приятное послевкусие. Важно! Сочетание пива и Бехеровки может привести к более быстрому опьянению из-за перепада крепости. В лечебных целях Бехеровка, благодаря своим полезным свойствам, может стать прекрасным профилактическим лекарством.

Для приготовления лечебной Бехеровки возьмите 2 ст/л ликера и смешайте его с чаем или кофе. Такое сочетание повысит работу иммунитета, стимулирует пищеварение и тонус организма. Вкус при этом получается довольно слабый, но приятное травяное послевкусие вы все же почувствуете.

С другими напитками. Так как крепость Бехеровки Original довольно высокая и ощутимая, ликер можно употреблять с другими напитками, например, с соком. Идеальным вариантом для разбавления ликера служат яблочный, вишневый и смородиновый соки. Пропорции высчитываются исходя из личных предпочтений. Если же говорить о KV 14, то к нему неплохо подходит апельсиновый сок.

Источник: http://cze-tour.com/info/food-drinks/kak-pit-beherovku.html © cze-tour.com

 

Виды Бехеровки

Бехеровка оригинальная (Becherovka Original) — классика с неизменным рецептом с 1807 года. Крепость — 38%. Примерный состав: водка, анис, корица, душистый перец, кардамон, апельсиновая цедра.

Becherovka KV 14 — классический ликер с добавлением красного вина. Крепость — 40%. Её начали выпускать в 1966 году.  KV означает, что бехеровка сделана на воде «Карловы Вары»

Бехеровка Кордиал (Becherovka Cordial) — ликер,  в состав которого входит целый набор трав, липовый цвет и белое вино. Крепость — 35%. Рецепт приготовления начали использовать с 2008 года

Бехеровка лимонная (Becherovka Lemond) — ликер с добавлением цитрусовых. Крепость — 20%. Производится также с 2008 года.

Бехеровка Лед и Огонь (Becherovka ICE & FIRE) – совершенно новый продукт фабрики Бехера (март 2014). Крепость — 30%. Настойка имеет почти черный цвет и сочетание перца чили и ментола. Подходит для комбинации с безалкогольными напитками — имбирный эль или тоник. При первом глотке ощущается горький травяной вкус с нежными ароматами цитрусовых фруктов. Через некоторое время вкус изменяется на интенсивный пряный перец и свежее ледяное чувство. Свежесть сохраняется во рту ещё продолжительное время. Запах напитка приятный, свежий, с ментолом и цитрусовыми.

0bd906fa80f0.jpg

Топ-10 коктейлей с Бехеровкой

Скрытый текст

 

Существует множество коктейлей, содержащих в своем составе Бехеровку. Вот самые популярные:

B-Ocean -  150 мл виноградного сока, 40 мл Бехеровки смешать в блендере с ликером Blue Curacao (20 мл), добавить несколько кусочком льда и перелить в стакан. Украсить можно листиком мяты или кусочком апельсина.

Bejito К -  150 мл черносмородинового сока добавить 50 мл содовой/тоника и 40 мл Бехеровки. Смешать в блендере, добавить лед и перелить в стакан. Украсить мятой или апельсином.

Слезы Ракель Первый слой — Бехеровка 50 мл, второй слой — 50 мл ликера Triple Sec, не мешая. Перед тем как подавать, поджечь верхний слой. Бехеровка с вишней В шейкере смешать 40 мл Бехеровки и 40 мл грейпфрутового сока. Перед разливом в коктейльную рюмку встряхнуть и украсить коктейльной вишней.

200 лет Бехеровки (B-Celebration) В стакан, наполненный льдом, налить 30 мл Бехеровки и 100 мл яблочного ликера и добавить пару капель имбирного эля. Украсить кусочком лайма и мятой.

Magic Sunset. В стакан со льдом добавляем 40 мл Бехеровки и 15 мл сока апельсина, далее 10 мл гренадина, не смешиваем. Перед подачей украсить клубникой или апельсином.

Оазис Порежьте лайм кусочками и положите его в стакан, посыпав сахаром. Надавите на лайм, дабы он выделил сок. Насыпьте в стакан 9. льда и добавьте 50 мл Бехеровки. Перемешайте коктейль.

B-Cola Рецепт максимально прост. К 40 мл Бехеровки добавьте 150 мл колы. Перед подачей украсьте лимоном.

Бьянка В стакан налейте 30 мл Бехеровки и 30 мл белого десертного вермута. Перемешайте и перелейте в бокал со льдом. К получившейся смеси добавьте 30 мл шампанского и украсьте ягодой малины и кусочком лайма.

Бехеровка пунш 45 мл Бехеровки смешиваем с 10 мл сока лимона, 90 мл фильтрованной воды, 10 мл сока апельсина и 20 мл сахарного сиропа. Все тщательно перемешиваем и подогреваем. Далее переливаем в бокал для горячих напитков. Украсить шпажкой с апельсином, лимоном и лаймом.

 

Чехи экспортируют только Original, остальные можно приобрести только в Чехии . Оригинальная нам была не нужна. Искали Кордиал - нашли где-то в сувенирных улочках, кажется, здесь. Цена - 0,5 л. 290 крон, напротив в лавочке еще дороже. В продуктовом именно этой бутылки не было.

Как найти продуктовый магазин Albert , если кто не знает. Надо спуститься вниз по эскалатору к станции метро Mustek, и на просторах подземки он где-то там и будет( не входя, естественно, на саму станцию, к поездам).

Как  уже неоднократно писала, я не сладкоежка, но уж если покупать шоколадные изделия, как я всегда считала, то уж точно не в Чехии. Но, начитавшись на форуме и поддавшись сложившемуся мнению, решила попробовать шоколад "Студенческая Печать". именно так он называется

studentska-pecet-cheshskij-shokolad.jpg

Ну что сказать? Да, картинка красивая - яркая, красочная, заманивающая:"КУПИКУПИ", но шоколад ли это? Орехи(арахис), фруктовое желе с вкраплениями фруктов или ягод, крупно обозначенных на картинке

764577296_w640_h640_image.jpg

И если первая плитка - это хоть что-то более-менее натуральное: на обратной стороне на синем фоне белыми буквами написан читаемый состав, и, кажется, в нем  натуральное какао-масло, то вот в следующей плитке из натурального похоже только арахис, а состав расписан так, что и с лупой не прочтешь - на красном фоне - много-много мелких золотистых  буковок.

1068695174_w0_h0_1006749048_w800_h640_6_400x400.jpg

Ну и немудрено - присутствие пальмового масла и растительных жиров никто и не скрывает, но очень завуалированно. И согласитесь, платить за арахис с желе, какое бы оно натуральное ни было  - 180г. 63,90 крон (при курсе приблизительно 24 -25 крон за 1 евро) - непозволительная роскошь.

Конечно, дело вкуса, и каждый вправе решать, что покупать, но лично я, если буду еще раз в Чехии, даже не посмотрю в сторону чешского шоколада

P.S. Состав горького(темного) шоколада не знаю. Мне не досталось - Лена одну последнюю плитку купила, а состав я не догадалась у нее посмотреть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

rossmann-bedeutung-logo.jpg

С магазином  Rossmann, думаю, знакомы многие путешественники. Правда, эта сеть распространена не во всех странах. Мне, например, встречались такие магазины в Германии, Польше и Чехии. Пишут, что есть и в Венгрии, но там я пока не была.

Я люблю этот магазин, и когда в моей туристической программе намечаются вышеперечисленные страны, обязательно  на карте города делаю отметку, где он располагается. Правда у этой сети есть конкурент, но мне это даже нравится - ассортимент на некоторые товары разный, что тоже неплохо. 

Хочу еще отметить, что не вся продукция одной и той же сети продается в разных странах. Есть, например, один такой "сувенирчик", полезный, практичный, недорогой, легкий и необычный, который я всегда везу своим друзьям и знакомым в качестве презента из Праги, т.к. он чешского производства, и купить его можно в сети Rossmann.

В Праге я знаю, по крайней мере, два таких магазина, мимо которых не пройдешь. Правда второй,  около памятника Вацлаву, находится в подземном переходе (если стоять лицом к памятнику, впереди слева лестница вниз).

Что же за такая диковинка, о которой  я никогда не забываю, находясь в Праге?

Вот так выглядит коробочка

920263.jpg

Это  вата для чистки серебряных и золотых предметов. 

Хлопковая вата  пропитана веществом, которое  надежно удаляет грязь, не повреждая поверхность самого металла. 

Использование: подышите на предмет, а затем протрите его куском  хлопка. Если вы поместите объект в чистую и сухую фланель, вы достигнете высокого блеска. 

Состав: вискозная ткань, мел, вспомогательные ингредиенты

Упаковка: 10 г

Цена - 44,90 крон

P.S. Совет - для оплаты в магазинах  имейте в кошельке наличные купюры - кроны или евро. В этот раз в Россмане карточки не проходили, и если бы не наличка в евро, уехала бы без "сувенира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошел мой незапланированный отзыв к своему логическому завершению.  В нем я мало уделила внимания достопримечательностям, даже фотографий почти нет(но, возможно, я что-то впоследствии вставлю). Но именно здесь мне захотелось поделиться с вами, уважаемые читатели, своими покупками и приобретениями, которые доступны как в рамках данного тура, так и в похожих, имеющих в своей программе идентичный набор городов и стран.  Я, конечно, понимаю, что не все, что я здесь описала, так нужно и важно, на часть из всего этого даже и тратить деньги не стоит, но это уж пусть каждый решает сам. 

Мне хочется поблагодарить вас всех, кто принимал участие в дискуссии, делился советами и подсказками - я многое взяла на заметку и попутно, разыскивая информацию о товарах, находила в интернете и еще интересные изюминки, о которых не слышала раньше. Благодаря вам этот отзыв, по моему мнению, получился живым и продуктивным, во всяком случае, мне каждый вечер хотелось садиться за компьютер и делиться с вами всем тем, что я знала в данной области или находила в интернете.

Пишу сейчас эти строки и невольно ловлю себя на мысли, что завтра мне уже не надо раздумывать, как же начать очередное сообщение, и от этого становится немного грустно... Но прочь грусть и уныние - завтра первый день долгожданного лета. Я надеюсь, что оно принесет новые поездки, а, значит,  и новые отзывы. И пусть у каждого из нас это лето пройдет под девизом:

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля большое спасибо за такой полезный отзыв, особенно он актуален перед выездом, мне вот дано папой задание привезти ему зонт взамен утерянного в этом году в Тамани, я знала и помнила, что Татьяна DTN уже подробно писала про зонты, но искать в силу различный обстоятельств было некогда, а тут вы с ней снова рассказали про них, так что теперь мне намного проще сделать покупку, хотя сама покупала зонт года 3 назад в Вене в магазине Чибо за 10 евро,т.к. свой остался в автобусе, а пошел сильный ливень , но служит он до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я очень рада, что для вас отзыв стал полезным. Конечно, купить папе зонт обязательно надо, и пусть этот подарок его радует долгие годы. Удачи в туре и отличной погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваш отзыв.

«Открыла» Вас ещё зимой прочитав Ваш отзыв о поездке в Прованс. Очень полезно для организации своего времени в туре (еду в июне на цветение лаванды, а почти везде была).

Заметки о покупках — это жемчужина в Ваших отзывах, что-то знала, а что-то стало открытием (особенно нравится то, что Вы указываете стоимость — планирование бюджета для меня важно).

Поздравляю с кофеваркой, Вы купили её в два раза дешевле, чем она продается в Москва.

Спасибо, буду ждать дальнейших рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lubov_oŕ_not, благодарю Вас за Ваше "открытие". Я и в других своих отзывах иногда касалась покупок в Европе, и с удовольствием читаю  отзывы форумчан, где делятся секретами шопинга. Но именно в апреле прошлого года мне захотелось более подробно рассказать о своих покупках. И немалую роль в этом сыграло следующее обстоятельство: в июне в тот тур с морем и лавандой собиралась поехать моя подруга по форуму, а наполнение в автобусе оставляло желать лучшего. Решила помочь нестандартным способом-рассказать, что потенциальные туристы "потеряют", если не съездят в данный тур. И знаете, тур состоялся...благодаря ли моему отзыву( малая доля вероятности) или тем красотам, которые можно увидеть в этих местах(большая  доля), но факт налицо. Мне и сейчас ей очень  хочется помочь... Этот тур появился на Рождество с выездом 01.12. Это очень хорошее время для посещения городов программы. Там будет очень красиво, поверьте. Ну и купить подарки-само собой разумеется. Обратите внимание на этот тур, и вы нисколько не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 2АМ хороший тур и я на него периодически поглядываю, но, к сожалению, не вижу возможности к нему присоединиться (я только летаю) — Берлин далеко, Дрезден за Баутценом, до Варшавы лететь дороже чем до Вены. Вечные трудности объединить ж.д. и авиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо, что поделилась своими "секретами шоппинга", для меня перед поездкой во Францию эта тема очень актуальна. К твоему рассказу трудно что-то добавить, но попробую...
Несколько штрихов про мои любимые "Пармезан" и "Грана Падано". Я тоже всегда привожу их из Европы. Сыр твёрдый и доезжает домой прекрасно даже летом (при условии вакуумной упаковки, конечно). Но! Обращайте внимание на выдержку! Меньше 24 месяцев покупать не советую! Это я вам как сыроголик со стажем говорю!))). Чем больше выдержка, тем сыр твёрже и вкуснее, ну, и дороже, соответственно. Срок выдержки всегда написан на упаковке. Вот тут, видите: "24 mesi"

image83.jpg

Мне больше всего нравится "Пармезан" 36-месячной выдержки (трёхлетний). Но тут тоже важна мера. 48-месячный, например, очень сухой и состоит сплошь из одних фирменных хрустящих кристалликов. Как-то раз пробовала 6-летний Пармезан, это - вообще на любителя, по мне - так уже и чересчур).. Вот так выглядит Пармезан 4-хлетней выдержки в разрезе. .

image85.jpg

Из крайней своей поездки в Италию привезла натёртый Пармезан в жестяных банках. Доехал отлично, немного спрессовался от жары, но не более того, так что советую. Он как раз большой выдержкой не отличается, обычно - не больше года. Но на пиццу, пасту, лазанью и салаты - самое то! Качество отличное, стоит в разы дешевле. Не знаю, как Вам, в мне вот лично жалко  дорогущий сыр, 36-месячной выдержки, на пасту переводить).

0_12e751_e578db62_XL.jpg

Очень понравился "Грана Падано" фирмы "Galbani", который мне недавно Лена Аксёнова из Швеции привезла. Отличный сыр! Привет тебе, Леночка, и огромное спасибо!)

image84.jpg

Ну, и буквально два слова про кофе. Всегда привожу из поездок золотой "Lavazzo" и "Illy" ("Illy", на мой взгляд, самый лучший итальянский кофе). Немецкий и австрийский кофе,как мне кажется, чуть хуже итальянского, но тоже по качеству отличный, когда бываю в Австрии и Германии, всегда покупаю по паре упаковок "Julius Meinl" (в коричневых упаковках-самый крепкий, в золотых - средней обжарки), "Chibo crema" (лучший, на мой  взгляд, сорт Chibo) и "Dallmayr crema d Oro".

0_12e750_40eadf85_XL.jpg

А вообще, когда долго не выезжаю в Европу, покупаю у нас в "Метро" польский кофе "Voseba" (писала уже о нём на форуме). Соотношение цена-качества - просто замечательное. Золотой "Voseba"  стоит в среднем 880 рублей за кг, бывает, что по акции покупаю и по 650. Рекомендую. Интересно, сколько он стоит в Польше?

DSC01680.JPG

Теперь о сорте итальянского кофе, который не нужно покупать ни при каких условиях. Писала о нём в своём прошлом итальянском отзыве, но, думаю, что не грех и повториться).
Вот он во всей красе!)))
В той поездке в 2015 году для нас стало проблемой купить в Италии кофе в зёрнах. Молотого в магазинах было завались, а в зернах - никакого выбора абсолютно. Ни разу в супермаркетах мы не наблюдали ни золотого "Лаваццо", ни "Илли", ни "Кимбо". Цирк, да и только! И вдруг, прогуливаясь по центру Анцио, мы набрели на супермаркет, в котором продавался кофе "Gimoka" в зернах всего по 5 евро за кг. "Вот оно, счастье!" - сказали мы и купили аж 4 килограмма! Ну, что Вам сказать... Большей дряни я в жизни не пробовала. В связи с этим вспоминается анекдот:
- А кофе - это он или оно?
- Бывает он, а бывает оно, причём, полное оно...
Ну, Вы меня поняли... В общем, будете проходить мимо, увидите, что продают кофе "Gimoka", проходите мимо! Не покупайте его ни за какие деньги! Редкостная гадость!)


0_13ce5f_7d2d496a_L.jpg

Всё, заканчиваю. Кажись, меня опять понесло. Вот только про свой любимый французский ликёр "Куантро" расскажу! Его я везу отовсюду.
Официально это - "апельсиновый ликер", но к ликерам, типа "водка плюс сахар плюс ароматизатор" он совершенно не имеет никакого отношения. Для его производства французы используют высушенную цедру апельсинов: горьких – с Антильских островов, сладких – из Бразилии, Испании и Южной Франции. Вкус описывать не буду, так как он очень крутой). Просто скажу что штука эта очень классная, при случае обязательно попробуйте. Если налить «Куантро» в бокал с несколькими кусочками льда, через некоторое время он поменяет свою кристальную прозрачность на опаловый цвет (мутно-белый). Причем, если лед растает, и ликер нагреется, то он опять станет прозрачным). Всё это происходит от наличия в ликёре большого количества настоящих эфирных масел. Вот так вот! «Куантро» продаётся и у нас в гипермаркетах, но в России он стоит гораааздо дороже. Только имейте в виду, что он бывает нескольких видов (по крепости). Будете покупать, выбирайте самый крепкий, тот, который 40 градусов, вот такой:

imageф.jpg

Ну, вот, пожалуй, и всё... Надеюсь, после поездки в Нормандию и Бретань мне будет, что в твою тему добавить))).
Ещё раз тебе спасибо! Новых дорог и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо огромное за интересную и "вкусную тему".? 

Лично мне очень пригодятся Ваши советы в путешествии, теперь-то я знаю куда можно заглянуть.

Согласна с Ларисой - и сохранность в вакуумной упаковке хорошая, и транспортировать удобно. Сыры, так особенно.? Пармезан никогда до этого не привозила, и потребовалась "помощь друга". В магазине оказалась рядом Светочка-Ланушка, и помогла советом. Правда, покупка была не в Швеции, а в Финляндии, еще ближе к дому. Но, пармезан не перестал быть пармезаном, несмотря на страну приобретения. О своих "сырных покупках" в Скандинавии расскажу чуть позже, в конце отчета. Так что, велкам теперь ко мне в гости.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, примите и от меня спасибо, взяла на заметку некоторые моменты. ?

С недавних пор тоже интересуюсь именно "аптечным" шоппингом- скоро буду тестировать "самую дешевую аптеку"  Парижа, аптеку во Флоренции ,где обещают "говорить по-русски" ну и знаменитую старинную "Санта Мария Новелла" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
23.05.2018 в 20:27, julia_bv сказал:

Да если честно, мне и самой кажется, что про Швейцарию( покупки) я почти тоже ничего не знала, хотя была там кажется раз шесть. Где была эта информация, найденная уже по приезду, не знаю. Хоть еще раз поезжай. 

Я, надеюсь, вам не очень надоела своими "сувенирами"?

Зато нам, Юлия, эта информация очень пригодится: собираемся в 2АМ в июле. Спасибо большое! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаО, очень рада, что информация пригодится и Вам. Счастливой дороги и отличной погоды. Если будет возможность, по приезду напишите, что удалось купить вкусненького и полезного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добавлю про зонтики. В Вене покупали зонтик в аптеке, там еще были разные товары, зубные пасты, всевозможные мыла, домашняя химия. Зонтик стоял 5 евро, без всяких рисунков, обычный синий и был бирюзовый, очень крепкий и удобный. Магазин находился недалеко от Стефанплац, если идти в сторону супермаркета Билла. Я потом пожалела что не взяла такой, был у меня с собой мужа зонтик, старенький , но я ими не пользуюсь, а тут попали в ливень. Зашли в Бельведер и там в гордеробе зонтик мой увели, пришлось потом мокнуть под дождем. Все уже было закрыто , мы попали в Рождество и купить зонт можно было только в сувенирном магазине, они конечно были красивые но платить 18 евро за зонт сомнительного качества я не захотела. Зонт был неудобный и какой то хлипкий. Вот если еще попаду в Вену то точно пойду в тот магазинчик за зонтиком, за 5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vavilena сказал:

Добавлю про зонтики. В Вене покупали зонтик в аптеке, там еще были разные товары, зубные пасты, всевозможные мыла, домашняя химия. Зонтик стоял 5 евро, без всяких рисунков,

Прошлым летом купила во время экскурсии в Страсбурге зонтик за 6 или 7 евро (свой остался в автобусе, и внезапно хлынул такой ливень, а нужно было идти дальше). Аккуратный такой, небольшой, черный с надписью "Эльзас". Так он мне нравился, что стала я им пользоваться и дома. Но в первую же осень  он у меня сломался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Юля, а можно вопрос? ))) Программа тура сильно галопная или есть место отдыху? И еще вопросик. Сколько стоили допы в сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаLина, программа лично для меня была достаточно размеренной. Но, возможно, это потому, что в большинстве городов я уже была и гуляла в своем ритме. Я не везде брала допы.(многое не запомнила).

А это, что осталось в блокноте

Кольмар-Риквир 20

Стреза-20

Кораблик по озеру 12

Дворец на Изолла Белла 15

Наушники 6

Вроцлав 5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, julia_bv сказал:

МаLина, программа лично для меня была достаточно размеренной. Но, возможно, это потому, что в большинстве городов я уже была и гуляла в своем ритме. Я не везде брала допы.(многое не запомнила).

А это, что осталось в блокноте

Кольмар-Риквир 20

Стреза-20

Кораблик по озеру 12

Дворец на Изолла Белла 15

Наушники 6

Вроцлав 5

 

Спасибо! Это я и хотела услышать ))) Тоже по возможности гуляю самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нарцисса сказал:

И сколько раз в год вы так путешествуете?

И с какой целью Вы интересуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...