Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SG c 8 апреля.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я знаю что этот отчёт ждёт большое количество форумчан, которые отправятся по нашим стопам с 29 апреля, а мы во многих местах были первооткрывателями как нам сказала гид Елена, так что смело можем с вами поделиться этой поездкой, которая очень удалась, но обо всём по порядку.

 

P.S. Так же знаю что будут читать этот отзыва и мои одногруппники и так же надеюсь что они дополнят то, что я забуду, то что я не видел, а так же покажут вам восхитительные кадры, которые они сделали.

 

Гид: Мищенко Елена - Очень хороший гид, знающий свой тур на отлично, всегда в дороге была необходимая информация, фильмы, музыка и истории по тем, или иным странам, всё на высоком уровне.

 

Водители: Андрей и Владимир: Водители из Беларуси, очень приятные люди, весёлые, добрые мужички, которые всегда помогали с багажом, в салоне было чисто и опрятно, а так же ювелирная езда по серпантинам и узким улочкам. 

Группа: Большая, люди разного возраста, но в основном +26, детей не было, людей пенсионного возраста было достаточно, однако хочу выразить всем огромную благодарность, что всегда группа собиралась вовремя, что позволило нам посетить все дополнительные экскурсии, которые кстати набирались благодаря желанием посетить как можно больше мест, ради чего мы собственно и ездим в туры. Люди были общительны, дружелюбны и уважали друг друга, что так же способствовало хорошему путешествию.

Дополнительные экскурсии которые были предложены:

Обед в Польше - 9 евро.

 

Обед в Эрфурте - 17 евро (Традиционные колбаски с местным пивом)

 

Рейнский водопад - 5 евро ( На панорамную площадку)

Прогулка на кораблике по Люцернскому озеру - 27 евро

 

Пилатус - 55 евро если бронировать в офисе, и 60 евро если в автобусе на туре.

 

Доп заезд в столицу кантона Тичино - Город Беллинцона - 8 евро.

 

Прогулка на кораблике  по озеру Лугано - 28 евро.
 

Замок Швейцарии "Шильон" - 12 евро

 

Курортный город , Женевской ривьеры  "Вевей" - 8 евро

 

Замок Грюер - 12 евро

 

Обед в городе Бамберг - 20\18 евро (Францконские колбаски или фаршированный лук, салат овощной и пиво копчёное.( По поводу пиво реакция людей неоднозначна, кто-то выпил два стакана, кто-то только пару глотков, я отношусь ко второй категории, мне не понравилось, хотя колбаски были восхитительны.))

Обед в Польше - 9 евро. 

                                                                    День первый.

 

Ну тут ничего необычного. Знакомство на пероне с гидом, попутчиками. Размещение в поезде, обсуждение планов по предстоящему туру, и на боковую, готовиться к забегу к автобусу, так как в этот день всего ехало пять автобусов, два из которых были ТурТрансВояжа.

 

 

                                                                     День второй

 

Не смотря на то, что в группе были и люди в возрасте, некоторые имели небольшие проблемы с ногами, однако все успели быстренько собраться в автобусе  и выехать с вокзала вторыми. Границу прошли достаточно быстро, везде приходилось выходить с вещами, однако смотреть их никто не стал. Как обычно заезд на Паджеро ( колбаски, сок, перекус), туалет и на прочие шалости , нам было выделено почти целый час. По пути Елена завезла нас в заведение Под Базантом, известное многим путешественникам, где нас быстро покормили разными блюдами, а так же отметили Пасху, за счёт Елены или Тур ТрансВояжа не знаю, польское, вкусное вино. По скольку мы быстро прошли границу, вовремя собрались на Паджеро и поели вовремя, то нам позволило время посетить дополнительно город Вроцлав ( с гномиками который), погода была очень жаркой, на улице было +25, где мы разделись и начали дышать европейским воздухом. Елена провела нам экскурсию краткую, дала свободное время, после чего все поехали в отель. Отель на территории Польши Hotel Picaro Połnoc 3*, номер обычный для трёх звёзд, а вот завтрак был хороший, даже супы были на выбор, кто любит с утра подкрепиться первым блюдом, то пожалуйста.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скажу сразу что выезды, зачастую были примерно в 7-15. Может это и рано, зато позволяло увидеть много интересного.

Так же хочу отметить что нам очень повезло с погодой, каждый день был солнечным и ясным, дождь была три раза, но всё время ночью и совершенно не мешал осуществлять наши планы.

 

                                                                                                  День третий.

 

Позавтракав плотно, мы отправились покорять немецкий город Эрфурт, город маленький, но очень красивый, и поскольку он редко встречается в турах, нам повезло увидеть его со всех сторон. Сначало Екатерина (гид по городу) показала нам его центр и основные достопримечательности, после этого был организован обед, кто записывался (очень вкусные колбаски и хорошее светлое , местное пиво, которые они варят сами), потом каждый в свободное время, по её рекомендации посетил цитадель города, откуда открылись потрясающие виды на город, хоть в этом время там и проходил цирк и были аттракционы, они не смогли помещать насладится городом, так же зашли в церковь, где было прохладно и можно было перевести дух, так как на улице опять было +24.

P1030899.JPG P1030902.JPG P1030903.JPG P1030908.JPG 

Далее, после свободного времени мы погрузились в автобус и отправились в отель, поскольку дорога была дальняя, делали остановочку на чай-кофе. Отель в Германии был Vienna House Gunzburg 3* , отель в целом хороший, на завтрак не такой большой выбор как в Польше, но небольшой перекус получится.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, вопреки заверением Екатерины:

Добрый день.

Тур 4SG, так же как тур 2АМ - построены по принципу короткий тур, большой набор городов по привлекательной стоимости.

График маршрута очень интенсивный и действительно за короткое время туристы знакомятся с несколькими странами и великолепными регионами.

Добавлять что то в данный график не представляется возможным, без ущерба основной программы.

 

С уважением,

ТТВ.

все же можно доп заезды вставить, и в основую часть программы, в т.ч. если пораньше встать.. 

С нетерпением ждем продолжение отзыва, в т.ч. по доп заездам.. Стоящие ли они и не было ли ущерба (галопа) по основным городам..

 

/в сторону: мне вот только интересно, по пути кроме Вроцлава (и Варшавы) других городов в Польше нет что ли..  /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению еще интересно, что и где предлагали из традиционной швейцарской кухни.. организованных обедов не было в Швейцарии?

Я вообще не любитель организованного питания, но если бы был предложен обед в формате дегустации нескольких традиционных местных блюд (всего и по чуть чуть), не отказался бы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению в Швейцарии скажу как "доедем" до неё, в Польше были предложены на первое ( Гуляш, Томатный суп, ЖУРЕК, Куриный бульон и если не ошибаюсь Рассольник ), на второе (Курица, Рыба, Свиная отбивная, всё с пюрешкой) и кампот.

Города ещё Польские есть, но видимо время позволяет в данном туре, при успешном прохождении границы, посетить именно Вроцлав, так как он ближе всего к трассе или по другим объективным причинам из-за удобства его расположения.

 

А по поводу городов ,стоящие они или нет, я вам с уверенностью заявляю, что те доп города которые мы посетили, и в особенности Беллинцона, это небольшие города, но они очень красивые, с хорошими видами и порой жалко что такие города не встретишь в основных программах и я благодарен группе, что все дополняшки набрались и мы увидели эти красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие города мне нравятся.. они как то больше сохраняют нац. колорит и самобытность.. и смотреть их проще, за короткое время можно исходить вдоль и поперек без спешки, более менее законченное представление получить о городе..

для транзитных заездов они очень подходят.. будем надеяться, что и нам предложат..особенно если весенние группы оценят..

 

/Вся прелесть автобусных туров в возможности посетить самые укромные уголки страны, а не только крупные города и мегаполисы.. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                   День четвёртый.

 Позавтракав и собравшись в автобусе наша группа двинулась в сторону Рейнского водопада. Я однажды там был, но на другом берегу и в вечернее время, а тут утро и панорамная площадка. Те кто не пошёл на панорманую площадку мог так же полюбоваться водопадом, но только на отдалёном расстоянии, чем группа купившая билет на проход к самому водопаду. Очень красивый вид ,огромные потоки воды срываются с обырва, сумашедший напор поднимает брызги и освежает людей. Очень красивый вид за 5 евро. Так же было время посетить сувенирную лавку рядом с автобусом, кто что-то захотел, прикупил и далее мы отправились в Швейцарию, в Цюрих.

P1030914.JPG P1030915.JPG P1030923.JPG

 Организованных обедов в Швейцарии не было, так как это вроде бы очень дорого выходит, но Елена всегда, в каждом городе, говорила нам где находятся продуктовые магазины, а так же где можно перекусить. В каждом магазине есть типо столовой в стиле шведский стол, но только платишь там не за ту еду которую набрал, а за тарелку. Точную цену не помню но от 9 до 22 франков. Многие берут среднюю талерку и наваливают на неё всё что можно, я сначало не понял что за пирамиды они строят в своей тарелке, но когда мне на кассе выбили чек на 2000 рублей я понял, к чему привела моя невнимательность и в следующий раз был мудрее и поступал так же. Воду в Швейцарии покупать не стоит, сохраните бутылочки с предыдущих городов и налейти туда воды из фонтанов специальных, вода альпийская и бесплатная.

 

 Прибыв в Цюрих была обзорная экскурсия с нашим гидом Леной, далее получив всю информацию о месте встречи и как к ней пройти от данном место, так же получив информацию по поводу место магазина, где можно пообедать и зоны WC, отправились в свободное плавание. Так как в этом городе я был, фотографий много не делал, надеюсь что одногрупники поделятся своими шедеврами :)

P1030929.JPG

 В каждом городе у нас было свободное время примерно полтора, или 1 час 45 минут свободного времени.

 После свобдного времени и сбора группы мы отправились в Люцерн, где посмотрели самые главные достопримечательности данного города и насладились видами горных вершин, на которые нам скоро предстоит отправиться.  

P1030935.JPG P1030938.JPG P1030948.JPG

 После свободного времени и сбора, мы отправились в отель  Hotel Lowen Escholzmatt 3*, который находился в горах, здание было не как обычно бывает, а Шале. В один домик все не поместили, поэтому ещё человек 10 было направлено в шале пососедству, метрах в 30 от главного домика. Я был один из великолепной десятки, во втором домике, у нас было прохладно, но очень тёплое одеяло, что впринципе покрывает проблему с прохладой в номере, да и в конце апреля может уже будет теплее. Завтрак строго нарезка колбасы и сыра, пачка масло и джем, и хлебушек, сок и кофе и на этом всё. Скудно, но ничего не поделать, Швейцария, дорого... Кстати в этом Шале небыло вилок на завтраке, так что либо как все, руками, либо возьмите с собой складную вилку.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, нам обещают вашего гида 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11978-predlozhenie-k-ttv/?p=719313

и "плюшки" в виде доп заездов, по согласованию с группой.. :-)

Ждем продолжения с двойной заинтересованностью.. :-)

 

/воду в Швейцарии можно пить сырую и легко ли в городе набрать или нужно заранее в отеле запасаться?/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где Елена водила нас, везде были фонтаны в которых можно запастись водой, главное чтобы под рукой была бутылка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, мы конечно ещё не добрались до Швейцарии в повествовании, но имеет ли смысл покупать в Москве швейцарские франки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швейцарии почти везде принимают евро, иногда по курсу 1 к 1, иногда на калькуляторе считают и показывают сколько вы должны дать в евро, тоесть у нас были люди которые вообще не меняли деньги на франки, а расплачивались в евро, сдачу конечно дают франками. Я менял в Москве, так как живу тут, мне было не сложно в выходной доехать до центра, а те кто франки не покупал, не видел чтобы у кого-то возникли с этим проблемы, туалеты зачастую были бесплатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                         День пятый.

  Скромно позавтракав с утра ручками, мы отправились в гору Пилатус. Мы прибыли первые к пропускному пункту и наш гид взяла билеты на группу, и без очереди мы прошли в кабинки, где по четыре человека поднимали на определённую высоту, а далее уже всю группу, ещё на небольшом шатре подняли на самую вершину, гид предупредила что немного тряхнёт при стыке, но всё же несколько визгов было с женской стороны. Как я уже говорил, с погодой нам повезло, то ли в бубен из группы кто-то бил, толи это попутчики в поезде которые ехали в пансионат Беларуси, от чистого сердца пожелали нам хорошо отдохну и хорошей погоды, город был виден без помех. Все озёра, все дома, всё перед глазами. Ветер был сильный и прохладный, так что шапку лучше взять, чтобы не надуло уши. Когда были мы, некоторые площадки для просмотра были ещё закрыты, так как там не сошёл снег, или его ещё не успели убрать, и так же спуск по зубчатой дорожке не состоялся из-за того, что было завалено снегом и сезон железной дороги начинается в конце апреля. Обратно спускались так же по канатке, но вид так же был хороший.

P1030963.JPG P1030961.JPG P1030975.JPG 

  После спуска с горы и сбора группы мы отправились в Лугано. В Лугано мы ехали через перевал, ехали по дороге , а вокруг зеленые деревья, горы, заехали в тоннель длинною в два километра, и когда выехали вокруг всё было белое, шёл снег, сугробы большие снега, а всё потому, что мы приближались к перевалу, который нужно было преодолеть, так же сделали там остановку, кто хотел посетил WC, кто хотел попил чай или кофе с круасанами.

P1040002.JPGP1040003.JPG

  По пути заехали в город Беллинцона, предложенный нашим гидом Еленой, в итальянском кантоне. Это маленький но очень красивый город с потрясающим видом из крепости, поэтому если у вас будет предложен такой вариант доп заезда, обязательно ставьте плюсик , не пожалеете.

P1030987.JPG P1030989.JPG P1030992.JPG

 После посещения этого замечательного города, прогулки и экскурсии с нашим гидом, мы поехали в Лугано. Красивый швейцарский город, вокруг которого расположены горы, гид Елена провела нам экскурсию, после чего одни поехали кататься на кораблике по Луганскому озеру, кто кататься не поехал, у тех началось свободное время.

P1030994.JPG

 Собравшись вечером мы поехали в отель на территории Италии... Тут нашу группу опять разделили на две половинки. Одна группа ночевала в HOTEL MONTEROSA  3*, другая неподалёку, ничего не могу сказать про Монтерозу, но тот отель в котором ночевала вторая половина, было холодно очень, хоть кто-то и смог согреть комнату кондиционерам, остальные же спали либо в одежде, либо... в одежде, потому что иначе было холодно, так как наша группа была на первом этаже, где была дверь во двор, которая плотно не закрывалась и оттуда сквозило страшно, и если бы одеялом было как в Швейцарском Шале, может быть бы помогло, но тут ещё и одеяло было тонкое и ничем нельзя было укрыться дополнительно. На завтрак так же было строго по одному кусочку колбаски и сыра, уже нарезанно и приготовлено на тарелочке, и хлебушка можно было взять пару кусочков, так же не столе стоял сок и можно было налить чай или кофе.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                              День шестой.

 

   Скромно позавтракав мы отправились в путь. По программе у нас на сегодня Монтрё-Лозанна-Женева, однако был предложен дополнительный заезд в самый известный замок в Швейцарии " Шильон", где сначало нас кратко проинформировала наш гид, а далее с планом замка в руках, мы отправились его исследовать, очень интересно и информативно, а так же если забраться на самую высокую башню замка, открываются очень красивые виды. Так же при выходе из замка есть сувенирный магазинчик, а сбоку от него WC, для посещения перед дальнейшей дорогой.

 

P1040021.JPG P1040023.JPG P1040026.JPG

 

   После сбора группы мо поехали в Монтрё, где наш гид Елена показала нам интересные места, место где жил и творил Набоков, провела нас по набережной, показала памятник известному рок музыканту.

 

P1040033.JPG

 

   Далее нам так же подсказали где можно купить продукты, перекусить и нужное место посетить. Свободное время.

   Далее по программе должна была быть прогулка по кораблику в Женеве, но поскольку не набралось нужного количества народу, было предложено посетить не по далёку от Монтрё, небольшой курортный город Вевей,  где нам показали памятник Чаплину, а так же рядом был обнаружен небольшой монумент Гоголю. Через дорогу был музей Nestle, и так же свободное время, где можно было взять мороженное и прогуляться по набережной. Те кто не поехал в Вевей, оставались в Монтрё на один час подольше.

 

P1040039.JPGP1040041.JPG

 

   После сбора группы мы отправились дальше по дороге, где была небольшая фото пауза в городе Лозанне, около олимпийского музея, где можно сделать хорошие снимки и посмотреть историю прошедших олимпийских игр, правда в наш приезд всё было посвящено Южной Кореи которые принимали в этом году игры.

 

P1040043.JPG P1040046.JPG P1040048.JPG

 

   Далее наш путь лежал в Женеву, где гид Екатерина информативно нам всё рассказала и показала, так что по пути нашей экскурсии мы встретили российского актёра театра и кино Максима Аверина, где прекрасная половина нашего автобуса взяла его в кольцо и не спрашивая есть ли у него желание или нет, стали фотографироваться по очереди, он вроде бы даже улыбался. Так же после окончания экскурсии в точке Б нас уже ожидала Елена, которая вместе с Екатериной сориентировали нас где Магазин, где WC и остальные интересные места, Фонтан работал и можно было подойти к нему поближе чтобы его рассмотреть.

 

P1040050.JPG P1040051.JPG

 

   Прогулявшись в свободное время мы вскоре все собрались у автобуса и двинулись в отель, теперь уже на территории Франции, Interhotel Porte de Geneve 3*. Отель похож на маленькую избушку, но очень красивую, где кроме нашей группы никого не было, и было очень тепло и уютно, так же в номере был чайник, кофе, сахар, чай и галеты (печенье сладкое). Завтрак не обильный, но с голоду не помрёте :)

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, спасибо за отзыв, который читаем с удовольствием. Фото получились красивые, солнечные. А нельзя ли их разделять пробелом, чтобы еще лучше смотрелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я жму пробел, но всё равно получается так.

Хорошо, будем смотреть так. Фото классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я жму пробел, но всё равно получается так.

Виталька, жми не пробел, а два раза Enter. Тогда всё будет как надо.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, с Беллинцона все понятно.. зачет..

А Веве я так понял не совсем доп заезд, скорее доп. выезд вместо прогулки на кораблике или свободного времени в Монтре?

и заезд я так понимаю общей длительностью один час с учетом дороги? не получится ли одна дорога, понятно что городок маленький, но все же еще раз спрошу, хочется больше информации для принятия объективно-верного  решения: стоит ли туда время тратить кататься? с учетом лета.. есть там пляж (или место отдыха на набережной)..? и есть ли пляж (место отдыха на набережной) там где остались те, кто не поехал.. пишут что в Монтре пляжей нет.. и где и как гуляли те, кто не поехал..??

И если в Веве ехать, то сколько свободного времени останется в Монтре?

 

/кроме памятника Чаплину в Веве, что там еще интересного успели посмотреть?/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести небольшую поправку.

 

Кораблика в Женеве не было не потому что группа не набралась, а потому что они ещё не ходили в этот период, они начинали курсировать с 15 апреля, а мы там были раньше и только поэтому нам выпала такая уникальная возможность посетить Вевей в этот промежуток времени, потому что если бы кораблики ходили, то в Вевей бы мы не попали, так что у каждого заезда, свои возможности. И в последующих случаях будет именно кораблик, так что о Вевей не стоит зацикливаться и подробно на нём останавливаться, потому что совместить и то и другое совершенно не возможно, ни по времени, не по маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все же вопрос актуален.. не все же на кораблик пойдут, я, например, не собираюсь.. хотелось бы заранее знать где лучше время провести (вдруг Веве предложат) и сколько его там, в Монтре, свободного в принципе.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, те кто на кораблик не пойдут, будут иметь свободное время в городе по маршруту, так как временные рамки немного различаются и скорректировать их будет невозможно, так что Вевей получился только у групп, до 15 апреля, после будет именно кораблик и посетить Вевей возможности не будет, своего рода уникальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я жму пробел, но всё равно получается так.

 

Пробел нужно делать между строками!

 

/кроме памятника Чаплину в Веве, что там еще интересного успели посмотреть?/

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17782-sny-o-provanse/?p=544377 

Веве - как доп.заезд в туре 2-AS летом 2015. Время в городе - 2 часа, включая прогулку с гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17782-sny-o-provanse/?p=544377 

Веве - как доп.заезд в туре 2-AS летом 2015. Время в городе - 2 часа, включая прогулку с гидом.

Спасибо.Классно.. маленький городок, но интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                        День седьмой

 

    Встав утром и по завтракав тем, что дали, поехали покорять столицу Швейцарии, но сначало посетили город Грюер, где сначало желающие посетили Замок Грюер, а так же после посещения замка сделали замечательные фотографии с возвышенности, на котором этот замок находится, так же там продегустировали сыр, напитки различные и тем, кому что-то понравилось (в основном это конечно был знаменитый и вкусный сыр), каждый прикупил на свой вкус и усмотрение.

 

P1040054.JPG

 

P1040061.JPG

 

P1040064.JPG

 

P1040075.JPG

 

P1040072.JPG

 

   Далее наш путь лежал в Берн, город столица, но на мегаполис совсем не похож и тем самым является очень симпотичным городом. Елена провела нам экскурсию по городу, показала самые красивые и значемые места, а по окончанию его, традиционно места питания, магазина и WC. Так же сказала откуда открывается красивые вид на весь город, и те кто захотел поднялись на вершину рядом со стоянкой автобуса и запечатлил этот прекрасный вид. После того как группа собралась, не хватало одного человечка, заблудился, всё-таки столица, бывает, однако оперативными действиями гида и попутчиков, человечка удалось быстро вернуть в автобус.

 

P1040078.JPG

 

P1040080.JPG

 

P1040086.JPG

 

 

Далее поехали в не менее интересный город под название Базель, который часто встречается в карнавальных турах.

 

По прибытию в Базель нас встретил гид Янис, который сделал нам обзорную экскурсию, демонстративно выпил водички из фонтана, тем самым показав что это не только не опасно, но даже полезно, рекомендации минздрава Швейцарии. По скольку дело побыло в субботу вечером, нам оставалось немного времени на покупку продуктов и посещения WC однако все, всё успели. Даже направляясь на место встречи группы, увидели некое мероприятие где сотрудници мэрии с барабанами и дудками шли строем по улица и играли мелодию, было очень забавно. После того как группа собралась, мы отправились в отель на территории Германии под названием Best Westerm Hotel Sindelfingen City 3*. Отель вполне приличный, на завтраке так же есть что выбрать и хорошо покушать.

 

P1040098.JPG

 

P1040102.JPG

 

P1040106.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже направляясь на место встречи группы, увидели некое мероприятие где сотрудници мэрии с барабанами и дудками шли строем по улица и играли мелодию, было очень забавно.

Наверное в военный оркестр не приняли )).. или приняли и репетируют.. а может уже общий бренд города.. 

/В Базеле ежегодно проводят международный фестиваль военных оркестров, один из крупнейших.. жаль по датам не попадаем, а может и к лучшему.. /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...