Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Замечательные выходные в Белоруссии


Рекомендуемые сообщения

 Сегодня утром мы с супругом возвратились из чудесного путешествия!!!Это было совсем маленькое путешествие,но вернулись мы очень довольные и полные впечатлений.К сожалению весной так сложились обстоятельства,что мы с Николаем не смогли отправиться в совместный отпуск но поскольку и отпуска этого продолжительность у Николая всего неделя,то я решила взять несколько выходных и совместная небольшая поездка все таки состоялась,тем более,что ждать хотя и приближающийся тур уже невыносимо.

 Решение о маршруте поездки в этот раз было единогласным  и маршрут поездки согласованным.Мы отправились в Белорусь по маршруту Полоцк-Витебск.Сразу скажу,что у нас была давняя мечта познакомиться с этими городами..До этого оба бывали только в Минске и окрестностях и в Бресте с выездом в Беловежскую пущу.Николай родом из Могилевской области ,так что и в тех краях мы тоже бывали..а этот маршрут мы проехали впервые.

 Бюджет поездки был не очень большой-20 тыс р на двоих ,включая 9200 на билеты на поезд до Полоцка и обратно из Витебска в Москву(можно было ехать на автобусе-это дешевле почти на 40%),но хотелось комфортно выспаться и немного восстановиться после трудовых будней.Билеты были куплены в плацкартный вагон,о котором расскажу чуть позже,также нами был забронирован отель в Витебске"Золотой теленок".Несмотря на не слишком большой бюджет мы смогли позволить небольшой шоппинг(2 пары обувы из натуральной кожи).,вкусное питание и гостинцы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так наше путешествие начинается 17 апреля..Отработав очередной трудовой день, домой решила не ехать..за спиной только рюкзак с мобильным телефоном..а на улице начинается дождь,но я не переживаю-Николай едет из дома и везет наши зонты.А я устраиваюсь в Сабвее на Белорусском вокзале-заказываю капуччино и могу спокойно сидеть ,читать интересующие меня темы в интернете..Так я просидела почти 4 часа..Наконец приезжает Николай,поезд 39 Москва-Полоцк подается под посадку и наше путешествие начинается..Поезд состоит из 2 групп вагонов-5 из них едет только до Смоленска, а еще 6 отправляется в Белоруссию..Вагон хоть и плацкартный,но в нем каждая плацкарта отгорожена стеночками,внутрь которых вмонтированы лестницы для подъема на верхние полки,так что если дует из окна , можно смело лечь головой в проход..Из Москвы вагон едет почти полный пассажиров,на боковых местах расположились спортсмены-школьники из города Рудня Смоленской области,но ведут они себя тихо..Утром после Рудни вагон освобождается почти наполовину,еще часть выходят в Витебске,в результате до конечной станции Полоцк доезжает всего человек 10.

Еще дома,ознакомившись с картой города,мы решили,что все,что нас интересует,мы сможем осмотреть ,передвигаясь пешком..Но сначала нам необходимо обменять немного денег и поесть горячего(по дороге в Полоцк в поезде было не очень тепло,да и на улице похолодало и подул сильный ветер).Деньги меняем в Белорусьбанке(аналог нашего Сбербанка)-курс за 100 российских рублей дают 3,15 белорусских.Тут же по дороге в универмаге покупаем прекрасную обувь и находим прекрасное кафе ,где за 10 белорусских рублей вкусно обедаем.Николай заказал борщ ,пельмени(лепят их здесь же) и кофе с пирожным,а я заказала порцию фри,0,5 л вкуснейшего разливного пива и жареные пельмени..наелись мы до отвала,иначе это не назовешь) А вот теперь пора выполнять культурную программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое ,что мы решили увидеть в этом городе,это Софийский Собор..Для этого необходимо пройти прямо от вокзала до реки и повернуть налево..пройдя метров 500 вперед мимо церквушек и нескольких интересных зданий мы доходим до него..к сожалению мы опоздали на органный концерт,поэтому довольствовались лишь осмотром

 

2018-04-18 13-10-29.JPG

 

2018-04-18 13-13-52.JPG

 

2018-04-18 13-18-13.JPG

 

2018-04-18 13-38-02.JPG

 

2018-04-18 13-43-38.JPG

 

2018-04-18 13-44-12.JPG

 

2018-04-18 13-51-01.JPG

 

2018-04-18 14-06-30.JPG

 

2018-04-18 14-05-58.JPG

 

2018-04-18 14-04-22.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный путь к вокзалу проходил мимо памятника освободителям Полоцка и Полоцкого университета.

 

2018-04-18 14-17-41.JPG

 

2018-04-18 14-26-53.JPG

 

2018-04-18 14-30-48.JPG

 

2018-04-18 14-31-21.JPG

 

2018-04-18 15-35-50.JPG

 

2018-04-18 15-36-12.JPG

 

2018-04-18 15-36-53.JPG

 

Перед посадкой на поезд заходим на рынок и покупаем у местных бабушек ароматное копченое сало..На вокзале покупаем 2 билета на дизель-поезд Полоцк-Витебск-один стоит 2.14 белорусских рубля.Поезд представляет собой 4 вагона электропоезда,который тянет тепловоз..За 2 часа 40 минут ,которые мы в нем находились ,несмотря на прохладную погоду отопление так и не включили.Можно было уехать в Витебск на автобусе,но его нужно было ждать до 20-30 вечера.

Путешествие в Полоцк было кратким,возможно мы неправильно запланировали маршрут,захватив еще и Витебск(к слову,в Витебске дня нам вполне хватило несмотря на то,что город по масштабам больше Полоцка)Мы не побывали в монастыре Ефросиньи Полоцкой,не увидели значка нулевого километра,около которого в настоящее время ведутся ремонтные работы,но город оставил очень приятное впечатление о себе ,своих достопримечательностях и доброжелательных местных жителях.Он безусловно  заслуживает того ,чтобы в него вернуться

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как  я рада за вас, друзья!!! Молодцы, что познакомились и с Полоцком и Витебском. Глядя на фотки, вспоминаю свой тур в Белоруссию в 1976 году, где были и эти города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо когда есть возможность куда то выскочить на выходных недалеко и посмотреть что то новое, сменить обстановку, изучить ещё один уголок нашей планеты.

Я ездила один раз в таком поезде с огороженными отсеками в плацкарте из Минска в Краснодар. Действительно очень удобный и уютный поезд , но больше такой не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cветлана!Это вагоны белорусского формирования-в российских поездах я таких не встречала..правда ,сосед по плацкарту сказал ,что есть еще более новые вагоны,где в каждом таком плацкарте розетки для зарядки гаджетов и более мягкие сидения(хотя и в этом поезде сидения были мягкие и удобные,что способствовало крепкому сну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ольга за то, что делитесь с нами впечатлениями о путешествии. Я очень хочу посетить Витебск и Полоцк. У ТТВ есть туры туда, я просила поставить выезды на ноябрь или январь, ответа не получила. Буду с удовольствием читать Вас дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина ,спасибо за внимание к моему отзыву:Белорусь действительно такая спокойная и гостеприимная,что хочется посещать ее снова и снова..продолжение моего отзыва непременно последует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные города вы выбрали для уикэнда!Я была в обоих и оба очень понравились.

Вернулась бы еще раз в Витебск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончилось наше пребывание в Полоцке..мы непременно сюда вернемся..теперь наш путь лежит в Витебск..из Полоцка в Витебск можно доехать автобусом(примерно 8 белорусских рублей) или же поездом за 2.14 белорусских рубля..но сейчас весна ,туристов мало ,поэтому многие автобусные рейсы отменены,либо назначаются по выходным дням(наши же выходные не пришлись на традиционные выходные ,поэтому решаем ехать поездом...

 Несколько лет назад я рассказывала в одном из своих отзывов,что как-то раз в апреле мы решили съездить самостоятельно из Минска в Несвижский замок..чувство холода от той поездки я помню до сих пор,хотя прошло уже почти пять лет..В этот раз на улице было теплее..поэтому замерзли мы ближе к Витебску..а пока едем в дизеле и любуемся просыпающимися весенними пейзажами..по дороге в окно увидела 2 косуль,вплотную подошедших к железнодорожному  полотну...В это время начинается пора сбора березового сока,многие белорусы в это время пропадают в лесу..

В Витебск приезжаем в 19-45..отель,несмотря на нахождение во дворах нашли быстро..Отель "Золотой теленок"забронирован был мной на букинге,как только ровно за 2 месяца я приобрела ж/д билеты...стоит 52 белорусских рубля 2-местный номер..В номере есть санузел телевизор,по просьбе посетителей любезные сотрудники отеля предоставили нам электрический чайник,так что самостоятельно сооружаем себе легкий ужин с лидским темным пивом и вкусным чаем с белорусским шоколадом...Мы смогли неплохо отдохнуть и восстановиться,ведь на следующий день нам предстоит гулять по этому замечательному городу до отправления московского поезда в 22-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И так ,вечером 18 04 мы прибыли в Витебск.Отель наш находился недалеко от вокзала ,но поискать его все же немного пришлось.И хочется сказать огромное спасибо доброжелательным белорусским жителям , которые где подсказками,а где и реальными действиями помогли найти этот отель хитросплетении витебских улиц..Отель находился на 4этаже здания,которое большей частью было арендовано под офисы..Стоимость суток 52 белорусских рубля-оплатили картой-сняли около 1600 российских р..Вообще картой Сбербанка было расплачиваться выгодно..наличных денег в общей сложности мы поменяли около 3000 р на сувениры и гостинцы на полоцком рынке , а также билеты на дизельпоезд Полоцк-Витебск..Утром решено было выспаться и сначала сходить за гостинцами в ТЦ Корона..сеть гипермаркетов "Корона" полюбилась нам в Бресте..здесь можно купить не только белорусские товары и гостинцы,но и даже продукты из Европы и швейцарский шоколад..

   В Витебске сейчас 3 гипермаркета этой сети..мы отправляемся в совсем недавно открытый на улице Герцена

 

2018-04-18 19-51-30.JPG

 

2018-04-19 12-13-59.JPG

 

2018-04-19 12-15-29.JPG

 

2018-04-19 12-44-10.JPG

 

2018-04-19 14-34-56.JPG

 

Долго выбирали ,чтоже приобрести вкусненького .Выбор пал вот на что

 

2018-04-20 15-37-31.JPG

 

К слову :продегустировали одну из настоек-качество вполне достойное,а вкус белорусского зефира и шоколада вернул меня в далекие времена моего детства

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а далее мы отправляемся в исторический центр города-находится он совсем недалеко от ж/д вокзала-необходимо пройти метров 500 от его здания и перейти Двину Дойдя до реки ,перед нами открывается панорама исторической части Витебска.

 

2018-04-19 16-52-03.JPG

 

2018-04-19 16-53-33.JPG

 

2018-04-19 16-59-42.JPG

 

Начинаем подъем к Храму Преображения Господня

 

 

2018-04-19 17-08-55.JPG

 

2018-04-19 17-16-25.JPG

 

2018-04-19 17-16-55.JPG

 

2018-04-19 17-23-00.JPG

 

2018-04-19 17-23-06.JPG

 

2018-04-19 17-27-36.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем спускаться вниз для прогулки по центральной части города

 

2018-04-19 17-33-05.JPG

 

2018-04-19 17-38-52.JPG

 

2018-04-19 18-00-07.JPG

 

В городе чувствуется весна несмотря на ветренную и очень прохладную погоду-на клумбах распустились нарциссы.

 

2018-04-19 17-47-39.JPG

 

2018-04-19 17-54-01.JPG

 

2018-04-19 18-18-55.JPG

 

2018-04-19 18-26-42.JPG

 

2018-04-19 18-27-01.JPG

 

2018-04-19 18-32-55.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы гуляли по городу ,то основательно проголодались ,да и немного замерзли (несмотря на солнечную погоду ветер в городе просто сдувал с ног.),поэтому вопрос горячей пищи актуально назрел.В надежде перекусить зашли в первый попавшийся супермаркет" Евроопт"(в России мы ведь привыкли,что зачастую в супермаркетах и гипермаркетах есть ресторанные дворики).Увы,кроме чебуреков здесь ничего не продавалось ,но продавцы любезно подсказали нам ,что совсем рядом с супермаркетом есть бульбяная ,где можно вкусно и ,главное ,недорого пообедать

  Бульбяная оказалась минутах в трех ходьбы в подвале жилого дома.Напоминала она отдаленно столовую советских времен.Кассиру мы сказали ,что бюджет у нас достаточно скромный(на тот момент наличных денег у нас осталось чуть более 10 белорусских рублей :biggrin: )предлагались здесь в основном блюда из картофеля в разных вариациях.Мы заказали суп с фрикадельками ,драники ,картофельные зразы ,начиненные фаршем и на остаток денег темное пиво.Все было очень вкусно и качественно.В кафе разговорились с россиянкой ,работающей в Витебске-она сказала ,что здесь работает множество россиян .многие имеют вид на жительство В основном это жители сел ,уехавшие от безработицы.

Немного посидев  и любезно попрощавшись с нашей собеседницей выходим на параллельную улицу и видим арену ,где летом проходит ежегодный музыкальный фестиваль "Славянский Базар"

 

2018-04-19 18-54-49.JPG

 

2018-04-19 18-45-47.JPG

 

И вот уже пора постепенно возвращаться к вокзалу.По пути еще фотографируем весенние витебские пейзажи

 

2018-04-19 19-26-10.JPG

 

2018-04-19 19-26-31.JPG

 

2018-04-20 07-13-49.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении в книжном магазине почти около вокзала увидела красивую сувенирную тарелочку..в связи с этим поменяли в почти закрывающемся отделении Беларусьбанка еще 500 российских р(карта проходить отказалась) по курсу 3.1 и отправились на вокзал ожидать поезд

 

IMG-20180419-WA0028.jpg

 

В общей сложности на вокзале мы провели часа 2..но гулять было уже холодно,да и деньги почти закончились-хватило только ,чтоб купить пару йогуртов в поезд и маленькую пачку печенья,и на вокзале выпить по стакану кофе..Поезд пришел теплый,вагон полупустой и до Москвы в вагоне были заняты только нижние полки ,и то не все..(для белорусов поезд-дорогое удовольствие-автобус до Москвы стоит 270 белорусских рублей),да и вокзал к вечеру после ухода минского и гомельского поездов почти опустел.Вагон был абсолютно идентичен тому,в котором мы ехали в Белорусь .Мы хорошо выспались и утром в 6-42 утра вернулись в столицу нашей Родины полные впечатлений и в отличном настроении.Николай сразу поехал домой,но а у меня начались вновь рабочие будни.

 

 

IMG-20180420-WA0008.jpeg

 

Вот и все ,что я хотела рассказать об этой поездке.На память о ней у меня помимо впечатлений остались вот такие сувениры

 

2018-04-20 15-35-43.JPG

 

Так что ,друзья ,если есть возможность куда-то съездить на выходные ,данный вариант совсем не плох..хотя мы уже рассматриваем и другие варианты визита сюда .Белоруссия приветлива ,доброжелательна,вкусна и достойна посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...