Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калейдоскоп городов в туре 2ММ «Эльзас – Прованс – Лазурный берег» с 04.03.2018 с Галабурдой Светланой.


Рекомендуемые сообщения

Путешествие по Европе к синим морям через зеленые поля, в поисках Весны и солнечных дней, в компании замечательных и добрых попутчиков и эрудированного гида.

Вот я наконец и решилась взяться за отзыв.  Усталость прошла, снимки разобраны, мысли приобрели какую-никакую стройность. Пишу полноценный отзыв впервые, если что, не судите строго. Не могу усидеть, хочется поделиться своим взглядом на такой насыщенный тур, который даже не знаю, в какую тему вставить: Германия, Франция, Италия и карнавал, Швейцария…

Что главное в данном туре? В чем кульминация? Надеюсь понять для себя к концу своего отзыва.

Многие форумчане уже неоднократно побывали в городах данного тура. Да и я сама пару-тройку из них уже посещала. И тем не менее, каждый раз можно по-новому взглянуть на одни и те же места, увидеть что-то новое, так как сезоны и предстоящие праздники накладывают свой отпечаток и шарм даже на самые известные и привычные места.

Хоть и говорят, все дороги ведут в Рим, любое путешествие в Европу у меня начинается с нашей красавицы столицы. 

Не смотря на календарную весну, Москва встретила холодной, ветреной и снежной погодой, внеся свои коррективы на пребывание в ней. Ни о каких прогулках и любовании красотами не было и речи. Посетив обменник на Никольской, отправилась по указанной улице в сторону Красной площади.

Праздничное убранство все еще радовало жителей и гостей столицы.

DSC_2229.jpg

Не радовал только снег...

Добрела до Красной площади и отправилась в Собор Василия Блаженного. Давно хотела его посмотреть. Купив билет за 500 рублей отправилась изучать его. 

DSC_2247.jpg        DSC_2254.jpg                           

Прогуливаясь по открытым галереям Собора и оглядывая Площадь сверху, вдруг вспомнилась строчка известного стихотворения:

"А из нашего окна Площадь Красная видна".

DSC_2252.jpg  DSC_2262.jpg

Если бы не силуэт высотки, можно было бы подумать, что это вид на какой-нибудь индустриальный городок:

DSC_2257.jpg

Время неумолимо шло, бежало вперед, и мне нужно было двигать вперед,  в сторону Белорусского вокзала.

DSC_2266.jpg

Прошлась по Гуму, там уже во всю весна, подготовка к Пасхе:

DSC_2231.jpg   DSC_2234.jpg

Японская Сакура и самовар, крутой замес:

DSC_2238.jpg

Но до встречи с группой и гидом мне нужно было основательно подкрепиться. И я, по традиции, отправилась в Вареничную, недалеко от вокзала.

DSC_2267.jpg

Подкрепившись пельмешками и сырниками с чаем,

DSC_2271.jpgIMG-1520157975882-V-2.jpg  

отправилась за чемоданом в камеру хранения и прямиком к вагону № 2 поезда № 27.

А дальше, все как обычно: 

встреча с группой и гидом, конверт с документами, размещение в вагоне, знакомство с попутчиками, сон, утро, автобус, граница, таможня, паджеро...

IMG_7429.jpg  IMG_7434.jpg

Здравствуй, Польша! 

Польша встречала нас ярким солнечным утром,

IMG_7439.jpg

красивыми домами, чистыми дворами,

IMG_7446.jpg

 

IMG_7459.jpg

снежными пейзажами за окном,

IMG_7454.jpg

Начало путешествия, такое солнечное, мне определенно нравилось!

IMG_7460.jpg

IMG_7441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Так как наш тур выпал на праздник 8- е марта, и гид, и , как обычно, почти вся группа - дамы, все наше путешествие проходило под девизом "История писанная губной помадой".

Светлана нам подготовила различные истории о женщинах, вдохновлявших мужчин на подвиги, сводивших их с ума красотой, умом, обаянием, и в той или иной степени изменивших историю. Рассказ свой она подкрепляла художественными и публицистическими фильмами, показом картинок на бумаге, пуская их по рядам путешествующих. 

К сожалению, я мало чего запомнила, очень много информации...А за окном - красота!!! Которую я старалась рассмотреть, успеть снять, да еще поболтать с соседкой...


IMG_7462.jpg

 

IMG_7463.jpg

 

IMG_7466.jpg

 

IMG_7468.jpg

Вот так, слушая рассказ, рассматривая картинки, глазея в окно, щелкая затворами фотоаппаратов, выбирая обеды и ужины, предложенные гидом, мы очень скоро прибыли в пункт первый нашего путешествия - Варшаву.

IMG_7470.jpg

 

IMG_7473.jpg

 

IMG_7474.jpg

 

IMG_7476.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, кто со мной на прогулку по Варшаве?

Никаких рассказов об истории и других фактов от меня не ждите.

Я просто наслаждалась тишиной, покоем, солнцем, и с глупой улыбкой во весь рот гуляла по городу. Маршрут традиционный...

IMG_7487.jpg       IMG_7482.jpg

 

IMG_7483.jpg    IMG_7484.jpg

 

IMG_7491.jpg

 

Поглазела на витрины: скоро Пасха

 

IMG_7498.jpg

 

IMG_7497.jpg

 

Дошла до пустынной рыночной площади

 

IMG_7501.jpg

 

IMG_7502.jpg

 

IMG_7507.jpg

 

IMG_7505.jpg

IMG_7514.jpg

IMG_7517.jpg

Такси брать не буду, пойду пешком

IMG_7521.jpg

 

IMG_7525.jpg

 

IMG_7526.jpg

 

IMG_7527.jpgIMG_7529.jpg

 

IMG_7535.jpg

 

IMG_7528.jpg

Так, времени еще много свободного, пойдем дальше не спеша...

IMG_7537.jpg

 

IMG_7538.jpg

 

IMG_7540.jpg

 

IMG_7542.jpg

 

IMG_7543.jpg

 

Сделав круг, отправилась по прямой и симпатичной улице 

 

IMG_7544.jpg

иногда оглядываясь назад.

IMG_7545.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду дальше по Краковскому предместью и подхожу к  самому старому сохранившемуся памятнику в Варшаве, установленному королем Иоанном III Собеским.

IMG_7549.jpg

Это старейшая мемориальная колонна Зигмунта, финансируемая Юзефом Шимоном Беллотти в знак благодарности за выживание чумы в 1677-1679 годах и переданная королю Яну III Собескому в честь победы в битве в Вене в 1683 году.

Впереди сквер с памятником Адаму Мицкевичу и местные пани.

IMG_7553.jpg

В глубине стоит Церковь Успения Божьей матери и Святого Иосифа, или церковь "кармелитов".

IMG_7566.jpg

Слева по ходу движения вижу такие знакомые фигуры львов (вспомнился Санкт-Петербург)

IMG_7571.jpg

Какие милашки! 

IMG_7573.jpg   IMG_7575.jpg

Кого они охраняют?

IMG_7572.jpg

А, в глубине находится Президентский дворец — одна из резиденций президента Польши.

Другие названия дворца — Дворец Конецпольских, Радзивилов, Любомирских, дворец Наместника.

IMG_7576.jpg

Давайте рассмотрим по-лучше, кто это там на коне с мечом.

IMG_7577.jpg

Оказалось, это памятник князю Юзефу Понятовскому в Варшаве, работы датского скульптора Бертеля Торвальдсена.

Монумент был заказан в 1817 году. В 1829 году в Варшаве была изготовлена модель памятника.

Президентский дворец охраняет не только Юзеф Понятовский в камне, но и вполне живые и неприветливые военные в полной экипировке с автоматами.

Не задерживаясь долго, двигаюсь дальше.

Пройдя небольшой сквер  любуюсь Костёлом визиток, или костёлом Святого Иосифа Обручника, с памятником последнему.

IMG_7580.jpg
 
А этот дворец был построен в XVIII веке для Людвика Тышкевича, литовского гетмана, который женился на племяннице короля Станислава Августа.
 
IMG_7581.jpg
 
 Иду дальше мимо Дворца Уруских, также известного  как Дворец Четвертинских, пустующих скамеечек,
 
IMG_7582.jpg
 
таких непривычных клумбочек...
 
IMG_7586.jpg
 
 На другой стороне улицы остается Костел Святого Креста, с замурованным в колонне сердцем Шопена
 
IMG_7590.jpg
 
Впереди памятник Николаю Копернику
Памятник Николаю Копернику в Варшаве является работой датского скульптора Бертеля Торвальдсена.
Скульптура, отлитая из бронзы в 1822 году, была установлена перед Дворцом Сташица в 1828-1830 годах. 
 
 
 
IMG_7591.jpg
 
Возле памятника Копернику, поворачиваю назад. Время бежит неумолимо...
Надо двигаться в сторону стоянки автобуса, а то в Варшаве и закончится мое такое долгожданное путешествие по Европе!
 
IMG_7598.jpg
 
Молодые люди остановили молодую девушку и что-то у нее выпытывали.
 
IMG_7602.jpg
 
Ну а я иду дальше...
 
IMG_7603.jpg
 
Не забывая снимать все подряд.
 
IMG_7604.jpg
 
IMG_7606.jpg
 
Какая красивая панорама!
 
IMG_7609.jpg
 
Вдали гордость варшавян - стадион.
 
IMG_7610.jpg
 
Внизу вижу фигуры туристов,  возвращающихся в автобус. Надо и мне поспешить.
Говорю Варшаве "Спасибо за солнце и до новых встреч" и бегу в автобус.
 
IMG_7611.jpg
 
Нас ждет дорога, обед, и снова дорога...и где-то там, на границе с Германией, отель...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я в начале тура пыталась делать записи, даже купила для этого красивый блокнот при подготовке тура...

Но меня хватило только на один день. Восхищаюсь теми, кто успевает в поездках все педантично записывать , а потом нам все рассказывать. У меня не получилось. Я честно, пыталась. Вот что я нашла на страничках своего блокнота:

"Едем в Варшаву. Слушаем стихи А.Мицкевича на польском...(Да, это наша Светлана подготовилась)

 Шопен преподавал французский язык пани Валевской (любовнице Наполеона)...

Шопен и Жорж Санд: Рай, ад, плен. 32 листа признаний в любви...Она старше его на 8 лет....Шопен ревновал, сильно ревновал Ж.С. ко всем и всему...Умер от туберкулеза.."

В Варшаве гуляли 2 часа, выезд в 12-25.

Через час после Варшавы обед в пресловутой корчме:

IMG_7617.jpg

Вот что у меня в записях: "Обед 9 евро-дрянь. Суп лапша из концентрата, блинчики с творогом - ни о чем. Брать не стоило..."

Ночевали в отличном отеле.

IMG_7620.jpg

Да, хочу предупредить, на некоторых снимках есть мои одногруппники. Сорри...Если у них есть какие-либо пожелания или негодования по этому поводу - готова принять и понять.

Из записей: завтрак чудесный.Очень богатый выбор, разнообразные супы, жаркое, картофель, омлет, овощи, творог,хлопья, молоко, сосиски,селедка и т.д. и т.п.

Минус- не варят кофе. В номерах не было фена.

Выезд в 7-20. За окном -2, прогноз печальный, максимум +2, дождь с мокрым снегом....Едем в Баутцен.

До встречи в Германии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым после Варшавы городом на нашем пути был Баутцен - горчичная столица Германии!

Еще его можно назвать город башен и башенок.

Вот первая встретилась на нашем пути, когда еще даже не успели из "автолайнера":

IMG_7643.jpg

А здесь сразу две! На этом снимке видно, как наши два красавца автобуса разворачиваются на пустынной дороге... (Наш - золотистый)

IMG_7650.jpg

Не успев выбраться из автобуса начинаю вертеться и снимать, снимать, снимать!

IMG_7654.jpg

Вроде бы утро, на часах 8:40, а ведь вот трудяги немцы - на колесах, спешат куда-то по делам...

IMG_7656.jpg

Это что, скамейка такая?!IMG_7658.jpg

Изучив стенд с картой города, зажав в руке карту, выданную  ТТВ, широко раскрыв глаза в это хмурое холодное утро, двигаюсь вслед за нашей группой на осмотр города со Светланой, гидом-сопровождающим во главе растянувшейся колонны туристов.

IMG_7659.jpg

А это красивая башня Райхентурм, не хотела никак помещаться в кадр.

IMG_7651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, эта башня - местная "Пизанская башня", правда угол наклона невелик. Когда то она входила в состав городских укреплений.

IMG_7670.jpg

IMG_7657.jpg

Ой, группа уже далеко впереди, надо догонять!

IMG_7669.jpg

Не могу пробежать мимо такой "красоты":

IMG_7662.jpg

IMG_7663.jpg

Оборачиваюсь назад - надо запомнить дорогу.

IMG_7674.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди прямо на мостовой удобный указатель всех местных  достопримечательностей:

IMG_7676.jpg

IMG_7677.jpg

Слева и справа - магазинчики, лавки, но пока все закрыто - рано!

Витрины завораживают своими пасхальными украшениями

IMG_7678.jpg

 

IMG_7679.jpg

 

IMG_7681.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светик Семицветик сказал:

 

IMG_7679.jpg

У меня жена зайцев коллекционирует. Я бы из этого магазина вышел голым, босым и без копейки денег в кошельке и на картах

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим мимо каких-то старинных дверей, 

IMG_7682.jpg   IMG_7683.jpg

Светлана что-то рассказывает про красивое здание напротив, я все прослушала...

Наушники я использовала только в качестве "эхолокации", чтобы не отстать далеко от группы и не потеряться.

Дошли до ратушной площади и до самой Ратуши, цвета горчицы.

IMG_7686.jpg

IMG_7703.jpg

Затем попадаем на симпатичную торговую, рыночную площадь

IMG_7689.jpg

IMG_7693.jpg

Здесь можно было прикупить различные сыры, хлебобулочные изделия, колбасные продукты и всевозможную рыбу, соленую и копченую, и прочие морепродукты, а также оливки и прочую закусочку...Что я и сделала после завершения экскурсии.

МММ! Я взяла кусочек красной рыбы, то ли семги, то ли лосося, то ли форели, и немного соленых оливок, размером с перепелиное яйцо!

Идем дальше, и уже видно Собор Святого Петра.

IMG_7690.jpg  IMG_7695.jpg       


Собор отличается тем, что является одной из старейших и самых больших в Германии "совместных" церквей.

Европейские городки такие тесные, соборы не возможно снять - у меня не входят они никак в кадр!
Мучилась, мучилась, пришлось воспользоваться смартфоном:

DSC_2311.jpg

Все равно весь не вошел... Но место соединения двух частей собора - католической и протестантской на снимке хорошо видно.

Увы, Собор был закрыт, и увидеть два алтаря нам не повезло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, ничего не поделаешь, пойдем дальше, примечая различные милые детали:

IMG_7696.jpg

Вместо цветущих петуний и ,таких любимых в Германии, пеларгоний, наблюдаем зимние композиции их эрики, плюща и тиса.

IMG_7698.jpg

Проходим мимо Собора

IMG_7704.jpg

IMG_7705.jpg

 

IMG_7706.jpg

 

IMG_7707.jpg

Тихие, почти пустынные улочки...

IMG_7709.jpg

При этом не отпускает ощущение - за нами подсматривают!

Так и есть! Ишь, прищурились!

IMG_7710.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда подевались все?

IMG_7734.jpg

IMG_7735.jpg

IMG_7737.jpg

Вот, они, бегу догонять!

IMG_7736.jpg

Ощущение, как будто в замочную скважину подглядела...

IMG_7738.jpg,

Обходим замок...

IMG_7741.jpg

Ой, дом в морщинах!

IMG_7744.jpg

Опять пустынная улица

IMG_7745.jpg

И какая-то башня, очень напоминает водонапорные башни...

IMG_7746.jpg

Очень привлекали внимание различные забавные вывески: 

IMG_7751.jpg 

 IMG_7749.jpg    IMG_7750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милашка!

IMG_7756.jpg

А на заднем плане опять маячит башенка...

Это аттракцион такой - из дома по трубе вниз на песочек?

IMG_7759.jpg
 

А, это детская площадка...

 

IMG_7774.jpg

Интересно, взрослые тоже могут прокатиться, или застрянут?

С этой мыслью, заглянув налево,  

IMG_7760.jpg

побежала вслед за группой...На смотровую площадку 

IMG_7764.jpg

Какие красивые виды предстали нам! 

Но, забегая вперед, скажу, что виды с моста, по которому идут фуры, еще более с ног сшибательнее!

Их мы увидели на какое-то мгновение, выезжая из Баутцена по этому мосту.

IMG_7766.jpg

 

IMG_7767.jpg

 

IMG_7770.jpg

IMG_7769.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смотровой площадке осмотр города с сопровождающим подошел к концу, у нас началось свободное время, которого хватило на обратный путь,  и покупочки  еды на рыночной площади. 

Да, я про горчицу забыла рассказать! 

Так как я все время отставала от группы, и не слушала Светлану, я совершенно не знала, где эту самую горчицу то и надо покупать. Уже практически дойдя до автобуса, я встретила Надежду, свою соседку по автобусу, она то мне и подсказала, куда надо бежать. Максим, ее сын, любезно проводил меня до магазина. До встречи в автобусе у меня оставалось 15 минут. С красным и озабоченным лицом я влетела в магазин - там тишь да гладь, кроме фрау-продавщицы никого. Я и банки, банки, банки горчицы! Какие надо брать - кто их знает, я вообще не поклонник этого продукта. Но сувениры никто не отменял! Пометалась я по магазину, и о чудо, вот она витрина с заветными баночками по 1,40 евро. Четыре вида! Шаловливые ручонки сначала нахапали всех по одному, но ощутив тяжесть продукта, разум сказал тпру! Какие выбрать?! И тут в магазин, то ли спасаясь от мокрого снега с дождем, то ли еще по какой причине, вошла наша Светлана. Я к ней в ноги, с вопросом, может ли она мне помочь? Получив отказ, я в растерянности посмотрела на фрау, и собрав всю свою волю в кулак, попыталась с ней завязать беседу...на жуткой смеси русского и школьного английского. Она сжалилась надо мной и жестами показала, что можно все попробовать. Она намазывала горчицу на какие-то одноразовые диски, я слизывала, морщилась и пробовала следующую...В общем, больше всего мне приглянулась пикантная к сыру, ее я взяла себе, а подруге я взяла к форели. Будем друг у друга в гостях наслаждаться разными вкусами.

Сделав такую трудную покупку, я с довольным видом понеслась в автобус - нас ждал Бамберг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день путешествия в разгаре. Едем по Германии и смотрим фильм про Карла Великого. Сначала я это делала увлеченно, чем дальше и дольше, тем все более отвлеченно... Не моя тема...Отметила для себя, в фильме явственно прослеживалась руководящая роль женщины-матери...История, писанная губной помадой...В какой то момент, меня уже начал раздражать громкий звук...Это же надо, какой воинствующий народ...Все бы завоевывать да побеждать... Но города мне их очень нравится посещать, осматривать, удивляться их способности к украшательству жилищ...Вроде бы красиво, мило...но как-то "по мещански", не могу подобрать слов...

Итак, осилив долгий переезд, мы наконец прибываем в Бамберг, город, стоящий на семи холмах северной Баварии,  и начинаем его осмотр под усилившимся мокрым снегом.

DSC_2325.jpg

DSC_2327.jpg

Я шоколадный заяц...Скоро Пасха...Купи меня...

DSC_2328.jpg

 

DSC_2329.jpg

 

DSC_2337.jpg

Идем по городу, ветер, дождь, снег в лицо...

DSC_2338.jpg

И вот наконец мы у Ратуши, обратите внимание на часы - из Баутцена мы выехали в 10:30 - 11:00.

DSC_2340.jpg

Руки мерзнут на ветру...Но туристы не унимаются - все снимают и снимают...И я тоже, вместе с ними.

У природы нет плохой погоды, есть одежда не по сезону...

IMG_7784.jpg

IMG_7788.jpg  IMG_7789.jpg   IMG_7792.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец, и я сама гуляю по Бамбергу, и наслаждаюсь его красотой!

IMG_7793.jpg      IMG_7803.jpg

IMG_7797.jpg

IMG_7802.jpg

IMG_7798.jpg

А это статуя чешского католического святого Иоанна Непомука (Яна Непомуцкого) на Верхнем мосту, узнали?

IMG_7794.jpg

Вид на реку с моста

IMG_7799.jpg

IMG_7787.jpg

Конечно, все эти виды вы уже не раз видели, но не могу удержаться, простите...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, этот вид, растиражированный, и такой любимый всеми. У меня, к сожалению, не самый удачный...

IMG_7816.jpg

Продолжаем осмотр...

DSC_2351.jpg

IMG_7818.jpg

DSC_2355.jpg

 

IMG_7820.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...