Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическое путешествие по садам и паркам Скандинавии от 30.04.2018 г.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Вчера наша группа первопроходцев вернулась из замечательного нового эксклюзивного тура 8 PG по садам и паркам Скандинавии.

Прежде, чем начнется рассказ о путешествии, хотелось бы поблагодарить от всех туристов генерального директора ТТВ  Д. В. Фоминцева, которому и принадлежит идея создания маршрута по весенним паркам Швеции, Дании и Финляндии, скандинавский отдел ТТВ - за разработку этого маршрута и подбор отелей в городах, нашего гида Дарью Колпакову за блестящее сопровождение и подготовленные сюрпризы, и водителей Владимира и Павла - за аккуратное вождение, и почти молниеносные переезды из города в город.

Спасибо огромное всем коллегам-путешественникам этого тура и форумчанам за поддержку - без всех Вас эта поездка просто бы не состоялась. Ведь каждый внес в это путешествие частичку своей души, желание "поехать" очень много значит. 

Все ВМЕСТЕ мы просто поверили в чудо и оно произошло. 

И теперь, после случившихся форумских обновлений, потрудиться придется немало, чтобы рассказать, показать и сохранить этот тур для всех, кто захочет отправится в путешествие в будущем году. В добрый час!

Мы снова отправляемся в романтическое путешествие по пути любви к Скандинавии!

Сады и парки Скандинавии 365.JPG

Сады и парки Скандинавии 1011.JPG

Сады и парки Скандинавии 1071.JPG

Сады и парки Скандинавии 1289.JPG

Сады и парки Скандинавии 1239.JPG

Сады и парки Скандинавии 1275.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу присоединиться к словам благодарности создателям и разработчикам программы. Тур-супер! Все в нем уравновешенно и комфортно - переезды, остановки на отдых, отели, города, природа. 

Особая благодарность Даше за уверенное сопровождение на протяжении всего маршрута, за улыбку и хорошее настроение, за планирование времени в городах и на природных об'ектах, которого было достаточно в рамках автобусного тура, за эксклюзивные сюрпризы, в том числе, благодаря этим составляющим тур прошел на одном дыхании!

Спасибо водителям Павлу и Владимиру за уверенность на дорогах и доброжелательность, благодаря их мастерству 100 км пролетали, как один миг, поэтому даже длительные переезды, хотя их было не так много, не были утомительными.

Особый респект девчонкам-форумчанкам! Было приятно познакомиться и общаться! Надеюсь на новые встречи, в том числе, в мае 2019 в новом туре по Швеции и Скандинавии.

Спасибо всей группе за оптимизм, весёлый характер, почти пунктуальность)) С вами было легко!

И, конечно же, спасибо, спасибо, спасибо Лене за все дни, проведенные вместе, и предложенный авантюризм, который нам удалось осуществить на все сто! Это было чудесно!

Желаю всем, у кого есть возможность, присоединиться к этому туру 27 мая, вы не пожалеете!

31945119_2045641098990226_35245085274081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу сказать огромное спасибо всем, кто был причастен к созданию этого тура. Все прошло, что называется, "без сучка и задоринки". Большое спасибо нашему гиду Дарье, водителям. И особая благодарность всем форумчанкам, с которыми я познакомилась в этой поездке. Не хотелось расставаться. Надеюсь на новые встречи и путешествия. Хочу выразить благодарность Елене Аксеновой , ведь во многом благодаря ее "раскрутке" тура, он набрался. До этого мы были в Скандинавии в основном в столицах. И только в этом туре мы увидели всю прелесть провинций этих стран.  Надеюсь, что этот тур не исчезнет , и все желающие смогут съездить в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем уже высказанным благодарностям. Леночке Аксёновой особое огромное "спасибище" за тур, за компанию, за позитив, за Софиеру!!!, за открытие темы с этим отзывом!!!! 

Note:  поменяла аватарку, в связи с изменениями на форуме на старой появилась траурная рамка.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я вернусь к тебе весной" - говорила я Швеции на прощание год назад. Таял в набежавших облаках Эресуннский мост, и с борта набирающего высоту самолета я уже не различала так полюбившихся балтийских берегов. Не добралась до Софиеру и  до гнейсовых красных скал Куллаберга - слишком много времени пришлось бы потратить на дорогу, и, наверное, очень долго шведский регион Сконе оставался бы для меня из области сновидений, если бы не новая программа. Неужели мечты сбываются?

Пожалуй, так оно и было, когда я открыла новый осенний каталог.

Но, в самом начале этого проекта у тура было шансов было ноль, и даже большой минус. Верить в сказки по нынешним временам ни у кого желания не возникало, как бы красиво об этом ни рассказывали. Тратить кровно заработанные евро на лишенную средиземноморской пышной растительности Скандинавию? И снова на меня недоверчиво смотрели коллеги, сомневаясь - всё ли в порядке с моей головой и чего искать там на севере каждый год? Медленно, но очень уверенно, я следовала по пути любви к Скандинавии дальше, какие бы преграды на этом пути не возникали....и дошла до самого начала тура исключительно благодаря той позитивной и дружелюбной компании форумчан, которая сложилась в теме подготовки к туру.

Спасибо Вам огромное, друзья, и надеюсь, что у каждого из вас найдется немного свободного времени, чтобы рассказать в теме о своих впечатлениях и разместить фотографии. А в будущем году буду очень рада снова встретиться со всеми на скандинавских маршрутах ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех создателей этого тура за прекрасный баланс между природой и городами, за хорошие отели, Дарью Колпакову - за позитив, терпение, интереснейшие экскурсии, особенно за дополнительный Миллесгорден. Огромная благодарность Лене Аксеновой и Сергею Викингуру за раскрутку этого тура. И всем форумчанам (и не только), с кем познакомилась, большое спасибо за доброжелательность и общение ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдем к полезной информации, программе тура и доп.мероприятиям, т.к. до отъезда следующей группы осталось не так много времени.

Согласно индивидуальной программе нашего гида-сопровождающего в нашей поездке были предложены следующие доп.мероприятия для желающих:

1. Поездка в Ландскруну 15 евро (трансфер из Мальмё 45 км, осмотр, свободное время).

2. Прогулка по крышам Стокгольма 100 евро (гид +страховочное оборудование).

3. Посещение парка скульптур и фонтанов Миллесгорден 22 евро.

4. Посещение Королевского дворца в Стокгольме 22 евро (1 час).

5. Посещение музея-скансена Культурен в Лунде 14 евро (самостоятельно, в свободное время).

6. Поездка* в Софиеру - загородный парк и резиденцию шведской королевской семьи (14 евро: трансфер и входной билет в парк и дворец, самостоятельный осмотр).

7. Посещение царской дачи в Лангинкоски (3 евро).

8. Незапланированные программой сюрпризы - посещение и  внешний осмотр аббатства Врета (Vreta klosters kyrka) по пути в Хельсингборг и  поездка на набережную Лимхамн, пригорода Мальмё, чтобы полюбоваться на закат на Эресуннском проливе (бесплатно).

Размещение на маршруте в комфортных номерах отелей 3*-4*. Из дополнительных опций в номерах присутствует только утюг и гладильная доска. Чайников и холодильников нет, однажды встретили сейф, но не воспользовались. В отелях бесплатно можно было посетить сауну и тренажерный зал.

Питание на маршруте. За дополнительную плату предлагались организованные обеды:

В Стокгольме на острове Юргорден (17 евро).

В Хельсингборге в ресторане отеля Clarion (16 евро). 

В ресторане датского городка Стегё (23 евро).

Практически все санитарные остановки на заправках на территории Швеции и Финляндии были с возможностью по времени перекусить в кафе со шведским столом (15 евро) или приобрести самостоятельно необходимые продукты в магазинах.

Граница - время  прохождения зависит от многих факторов и всегда непредсказуемо. В нашем путешествии по пути на Турку из Санкт-Петербурга 1 мая прошли её за два часа и успели посетить магазин дьюти-фри (20 мин), на пути обратно 8 мая, включая возврат такси-фри и обе границы управились за один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добавлю немного информации по самостоятельному питанию на собственном примере.  

Стокгольм. Кафе под Каштаном находится в Гамла Стане, о нем писала в подготовке к туру Лена Аксенова, поэтому взяла на заметку. Кафе находится на площади Branda tomnen.  Недалеко от него-фигурка маленького мальчика.

IMG_2520.JPG

Капучино и выпечка обошлись в 74 кроны. На всем протяжении маршрута использовала карту, на местные валюты евро не меняла. Но, в сувенирных лавках оплата от 20 крон, поэтому не смогла купить открытки.
В кафе представлена разнообразная выпечка в шведских традициях. Атмосфера уютная как внутри, так и снаружи. На улице можно наблюдать за разноязычными группами, которым показывают и рассказывают об этом месте. 

IMG_2521.JPG

В Хельсингборге в магазине COOP, который находится рядом с местом посадки на автобус, можно купить приготовленные блюда от 35 до 70 крон, попросить на кассе разогреть, очень понравились всевозможные смузи как овощные, так и фруктовые, стоят от 37 крон, очень сытно, покупали и клубнику от 30 крон упаковка, перекусить можно в одном из парков города или в Софиеру, там для небольшого пикничка очень уютно.

Хельсингборг

IMG_2697.JPG

Софиеру

IMG_2760.JPG

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген считаю самым дорогим городом на маршруте, поэтому о пропитании лучше позаботиться в Хельсингборге. Даже шарик мороженого здесь стоит более 45 крон, но я не удержалась и купила упаковку чурроса в сахарной пудре с мягким мороженым за 52 кроны. Это блюдо для сладкоежек, очень сытное, одной порции хватит для 2-3 человек. Выглядит это блюдо так (фото из интернета). Напоминает хворост, только мягкий. 

churros-394030.jpg

В датском городе Стегё, если вы не идете с группой в ресторан, то советую посетить кафе на центральной площади  Фредерик VII, где хозяйка русскоязычная приятная дама, и где предлагается ланч с блюдами от 35 крон.

IMG_2960.JPG

Мой обед из двух блюд и грушевого сидра обошёлся в 138 крон, было очень вкусно.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

На остановке у озера Веттерн в кафе с видами на старинный Вадстенский замок  можно отведать рыбный суп с овощами за 109 крон. Суп вкусный, но в наш приезд шеф-повар был сильно влюблен, поэтому суп пересолил))

Здесь же есть магазин со знаменитой шведской карамелью.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

В Лунде можно поесть на рыбном рынке или купить копченные креветки с икрой 200 гр. за 57 крон.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

В Лунде же в знаменитом кафе Mormor (что значит бабушка) можно выпить кофе с традиционной выпечкой региона или пирожными, или купить в дорогу огромные сэндвичи с разнообразными начинками от 55 крон.

Самый дорогой обед получился в Истаде в старинном фахверковом дворике рядом с Ратушей. В кафе Helsa Pa рыбный суп с овощами и две бутылочки грушевого сидра обошлись в 222 крон плюс очень вкусный хлеб без ограничений. Место очень приятное, на солнышке расслабиться и отдохнуть получилось в компании с местными жителями и их четвероногими друзьями.

 Ð¤Ð¾Ñ�о СвеÑ�ланÑ� Шипиловой.

На обратной дороге в Стокгольме было три часа свободного времени, поэтому успели пообедать на рынке. Томатный суп из морепродуктов стоил 120 крон плюс хлеб и салат без ограничения.

P1270021.JPG

 

На обратной дороге в финском Disas комплекс из рыбного супа, хлеба с маслом и чая стоит уже 7 евро.

И в завершении о мороженом. Самое дешевое было на одной из остановок из Стокгольма или в Стокгольм, где мы останавливались в одном и том же месте. Три шарика за 30 крон. В этом же комплексе можно купить шведскую карамель 1 шт. за 20 крон или 6 шт. за 100 крон.

Фо�о Све�лан� Шипиловой.

Финляндия, Швеция, Дания - не самые дешевые страны, но вполне можно найти для себя возможность каждый день полноценно питаться. Гидом каждый день предлагались горячие обеды, все они были приличными и вкусными, насколько я слышала от согруппников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню гастрономические впечатления Светланы.

На мой взгляд, не стоит бояться астрономических цен в Скандинавии и рассматривать для себя питание исключительно в виде "организованных обедов". Стоит отойти от привычного подхода к делу - и понимаешь, что не все так уж печально. Доступная по цене еда, как фаст-фуд, так и более серьезные блюда, есть, так же как и недорогие кафе, просто необходимо приложить к этому максимум желания и минимум поиска.

Кафе "Frederik VII"в датском городке Stege "нашлось" в двухстах метрах от места сбора группы и нигде бродить в поисках не пришлось.

Рынок Хёторгсхаллен "Hötorgshallen" и площадь Хёторгет в районе Норрмальм в Стокгольме  - место весьма популярное, так как в подземном этаже среди торговых рядов находится известное кафе Кайса Фиск (Kajsas Fisk), в котором предлагают очень вкусный рыбный суп. Это заведение известно многим путешественникам, и в обеденное время здесь с большим трудом можно найти свободное местечко. Но, после трех часов дня довольно свободно и без очереди можно отобедать.

Гастрономическое изобилие торговых прилавков скандинавских рынков просто поражает воображение, и не всегда здесь возможны покупки, как для туристов, так и для жителей. Слишком дорогое это удовольствие, встретив сыр из лосиного молока по цене 160 шв.крон за 100 гр поневоле задумаешься, а не заглянуть ли в обычный супермаркет за покупками? И ассортимент не хуже, и цены не так бьют по кошельку.

Копченые креветки... Rökta räkor. Невероятный аромат и столь же приятный вкус. Это один из скандинавских специалитетов, которые обязательно стоит попробовать, если Вы не сделали это ранее. Можно отыскать не только на рыбных прилавках рынков и специализированных на рыбных продуктах магазинах, но и в обычных супермаркетах. Цена доступная - 230-250 шведских крон за кг.

Хельсингборг запомнился не только только своими цветочными террасами и башней Чернан, но и вкусом слоенного пирога из лосося со шпинатом.

Словом, все в наших руках, и любое путешествие становится ярче и привлекательней, когда можно не только посмотреть предлагаемые программой достопримечательности, но и попробовать на вкус разнообразные блюда скандинавской кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметки "треккинговый" на маршруте не стоит, но к этой поездке тоже необходимо основательно подготовить комфортную одежду и удобную обувь. Спуски по лестницам на скалах довольно крутые, побережье в Дании усыпано крупной галькой, по которой крайне неудобно ходить, а на шведском полуострове Куллен практически полностью состоит из огромных и скользких скальных обломков. Не многие из нашей группы решились на такую довольно экстремальную прогулку, и знакомились со скалами со смотровой площадки на вершине или на маяке.

При изменении погоды или дожде все это было бы просто небезопасно, но погода на всем пути нас радовала, и мы смогли без проблем познакомится со всеми природными заповедниками Швеции и Дании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 апреля. Москва.

В этом году стартовой точкой моего путешествия стала Москва. Билеты приобретала за 10 дней до поездки по схеме "комби-переезда" - самолет из Краснодара до Москвы + поезд группы до Питера, так оказалось намного дешевле. Взлет и мягкая посадка - небо над Москвой было ослепительно голубым, а весна больше походила на лето, и погода совсем не отличалась от нашей, южной. Всё вокруг радовало глаз и грело душу. Столица еще больше похорошела за последние 22 года, и вы себе не представляете, как же я за ней соскучилась!!!

Не строила никаких планов и не назначала встреч, не стремилась в музеи с галереями, чтобы успеть за несколько оставшихся до поезда часов прогуляться по столице, оказаться в предпраздничной толпе гуляющих москвичей и гостей и попробовать увидеть те места и московские улочки, на которых бывать не приходилось.

Дела насущные закончились быстро - отправив чемодан в камеру хранения на Ленинградском вокзале, я прикупила немного наличных шведских крон на всякий пожарный в обменнике ТЦ "НАУТИЛУС". "Вернусь на Никольскую и в центр вечером, когда загорятся праздничные гирлянды," - решила я и поспешила в ЦДМ.

Сады и парки Скандинавии 001.JPG

Трёх "столичных торговых китов" - ГУМ, ЦУМ и Детский мир отлично знают все даже не проживающие в Москве. Уж не знаю, что там происходит на крышах других торговых центров, а вот у "Детского мира" там есть смотровая площадка, с которой открываются виды на купола церквей и кремлевские башни, крыши  столицы, центральные улицы вокруг Лубянской площади. Обзор небольшой, но посмотреть все равно было очень интересно. Попасть на неё можно поднявшись на шестой этаж магазина. И еще один этаж пешком, вверх по лестнице, которая находится рядом с музеем Детства.

Сады и парки Скандинавии 022.JPG

Сады и парки Скандинавии 017.JPG

Сады и парки Скандинавии 023.JPG

Сады и парки Скандинавии 024.JPG

Сады и парки Скандинавии 026.JPG

Сады и парки Скандинавии 020.JPG

Время почти стерло из памяти воспоминания о старых интерьерах магазина, и внутри я почувствовала себя маленькой одинокой принцессой в огромном сказочном дворце. Стеклянные картины под куполом демонстрировали героев народных сказок, а тощие девочки-эльфы на цветочных качелях напомнили, что пора бы и поесть.

Сады и парки Скандинавии 002.JPG

Сады и парки Скандинавии 004.JPG

Сады и парки Скандинавии 010.JPG

Сады и парки Скандинавии 006.JPG

Сады и парки Скандинавии 009.JPG

Но с едой в Детском мире у меня как-то не сложилось. Пересмотрела практически все меню на фуд-корте - не устраивало ни количество приготовленного, ни его стоимость. В одном кафе-теремке все-таки решилась на морс и порцию вареников. Отстегнула 250 рэ и осталась голодной. Пища нырнула в желудок и пропала тут же. Мысли в голове никак не желали настраиваться на романтический лад, и я снова стала искать место для обеда.

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы  продолжить рассказ, но создавшаяся ситуация с загрузкой фото и всеобщими обновлениями не дает возможности двигаться дальше. Расстаюсь со всеми до полного восстановления жизнедеятельности форума. До встречи на мажорной ноте!!!!

Сады и парки Скандинавии 031.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с загрузкой фотографий пока сложно, и всё-таки хочется показать следом идущей группе и всем, следящим за темой,  что мы увидели в природном туре по паркам и садам Скандинавии.

Всего лишь маленькая толика того, что смогло загрузиться в сообщение.

 

IMG_2318.CR2-сакура.jpg

IMG_2407-цеток.jpg

IMG_3087-цветок.jpg

IMG_3092-город.jpg

IMG_2768-цветы.jpg

IMG_2873-бухта.jpg

IMG_2906-море.jpg

IMG_3355-парашют.jpg

IMG_2918-море.jpg

IMG_2928-скалы.jpg

IMG_3074-цветок.jpg

IMG_3340-камни.jpg

IMG_3590-маяк.jpg

IMG_3737-болото.jpg

IMG_3384-мост.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроение?! ВЕСНА!!!!

К счастью, искать приличное заведение для обеда в центре Москвы долго не пришлось - их было невероятное количество вокруг, и спустившись вниз по улице Кузнецкий мост я обнаружила сетевое кафе "Муму" с "почти бесплатным" предложением дня - куриным шницелем. Выбор в меню был приличный, да и прилавок радовал свежеприготовленными блюдами. Ароматы летали божественные, и соблазнили меня ребрышки-гриль с картошкой и салатом. Правда, столиков свободных не оказалось ни снаружи, ни внутри на первом этаже, и пришлось спуститься в нулевой этаж, где накрывали обеды для групп. 

Сады и парки Скандинавии 037.JPG

Настроение значительно улучшилось, и можно было просто гулять, радоваться хорошей погоде, гостеприимной Москве, напевая любимые московские мелодии. Да и Рождественка этому способствовала. Многие из этих мелодий угадывались в украшенной нотками улице. Эхх, хорошо!!! А все - весна, которую я совсем перестала замечать, вечно все праздники проходили в работе, на которой ковалась финансовая майская победа для работодателя.

Сады и парки Скандинавии 033.JPG

Сады и парки Скандинавии 034_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 036.JPG

Всёёё - больше о работе - ни слова! Отпуск начался и я наконец-то просто ОТДЫХАЮ!!!! Не верится.

Смотрите - попалась одна из многочисленных концертных площадок второго международного фестиваля " Московская весна акапелла-2018". Участники коллективов готовы показать свои таланты перед москвичами и гостями столицы и перед выступлением настраивают свои инструменты - "голоса".

Чуть позже я покажу Вам одну из площадок на Пушкинской площади.

Сады и парки Скандинавии 044_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 046.JPG

Сады и парки Скандинавии 042_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 048.JPG

Москва, на мой взгляд, за эти годы практически не изменилась по характеру - как была раньше, так и осталась хлебосольной, добродушной и улыбчивой. А еще очень романтичной и музыкальной.

Сады и парки Скандинавии 051.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекресток - светофор - и новая музыкальная площадка фестиваля, на которой пока затишье. Но яркие салатные павильоны с сувенирами и сцена для выступления коллективов очень выгодно декорируют площадь перед универмагом. Никогда не замечала ранее, что у него такой мрачный фасад.

Сады и парки Скандинавии 053_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 056_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 058_Fotor.jpg

 

Сады и парки Скандинавии 059_Fotor.jpg

А дальше мы идем на улицу Петровку. Направление выбрала случайно и шла без карты и предварительной подготовки. Думала, что дошагаю до Петровки, 38, но планы стремительно поменялись. Ведь в Москве столько очень интересных и неизвестных для меня улиц, что сначала я даже растерялась - а куда идти-то? Но впереди показалась колокольня и я дошагала до мужского монастыря. Слегка заробела на другой стороне улицы, думая - а можно ли женщинам в мужской монастырь? Спросить было не у кого, да и не я одна в сомнениях маялась, и другие тоже размышляли на входе в монастырские ворота. Похоже, только строителей здесь принимали за своих, и они активно обсуждали новые планы по реконструкции фасадов зданий.

Сады и парки Скандинавии 061_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 064_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 065_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 069_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 072_Fotor.jpg

Следующий особняк на Петровке оказался с небольшим уютным двориком. Где он находится находится расскажу дальше.

Сады и парки Скандинавии 074_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 076_Fotor.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровка, 25... Этот адрес наверное, знаком многим москвичам и гостям столицы, так как здесь находится музей современного искусства.

Я же, естественно, девушка с провинции, и всех подробностей музейно-галерейно-выставочных обновлений не изучала. Но почерк признала сразу.

В этом дворике были выставлены работы нашего известного мэтра - скульптора Зураба Церетели. Не отношу себя к почитателям творчества данного деятеля, да и не знала ранее, что еще он "натворил", кроме Колумба, переделанного в Петра Первого, но то что увидела, просто ранило сердце. Оказывается, есть не только Пётр, но и другие, не менее интересные образы, созданные руками скульптора. Которые заставляют чувствовать и сопереживать, разглядывать детали и угадывать характер, при каждом ином повороте вокруг скульптуры или дополнительном освещении открывается совершенно новая, тайная идея творца. Да и кто знает, кроме автора, почему родилась эта, а не какая-то другая скульптурная композиция?

В этом дворе размещены и другие работы российских скульпторов. Мнение - неоднозначное, но все это стоит увидеть хотя бы один раз.

Небольшая фотоподборка - и шагаем дальше по Москве.

Сады и парки Скандинавии 078_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 080_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 081_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 084_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 088_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 092_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 094_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 096_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 098_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 101_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 104_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 106_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 108_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 109_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время не повернешь и не воротишь вспять, и уже другие кумиры у нашего нынешнего поколения. Какие? Даже затрудняюсь ответить.

Но таких, как Высоцкий, уж точно никогда не будет. Как жаль, что его жизнь была так коротка, и теперь только скульптуры отражают его мощную энергетику, а записи аудио-альбомов, концертов и спектаклей могут донести, каким он был при жизни.

Сады и парки Скандинавии 112_Fotor.jpg

Какая-то другая раньше была "фотография на память", если мне эта самая память не изменяет, а сегодня это лишь безликое селфи с бульвара сопровождает некогда популярного в народе исполнителя. Гремящие его голосом магнитофоны и кухонные посиделки остались где-то между прошлым и будущим - на грани восьмидесятых и девяностых. Которые тоже давно ушли, но не забылись. А дальше было время перемен.

И ожидание, которое похоже ни к чему хорошему не привело. Многие так и остались на этом перекрестке времён, наедине со своими мыслями и желаниями в ожидании светлого будущего.

Сады и парки Скандинавии 114_Fotor.jpg

А Москва-то, все равно хороша, несмотря на "застойные" воспоминания,  и ноги сами несут меня дальше, навстречу с новыми мелодиями, мимо сада Эрмитаж на Тверскую, бывшую улицу Горького, в очень знакомое и значимое место - площадь перед кинотеатром "Пушкинский".

Сады и парки Скандинавии 116_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 117.JPG

Сады и парки Скандинавии 122_Fotor.jpg

А я чуть было и не опоздала к началу. Публика уже сплотилась и тесными рядами заняла весь удобный обзор, и чья-то рыжая голова активно мешала съемке, но ведь главное - это настроение, певучее московское. Глядишь, как настроишься на нужный лад, так и песня зазвучит, которую хором подхватят почитатели: " аАААААА!!!" , в ушах вибрирует, но все равно очень весело и задорно вокруг, и чувствуется, что забежали сюда посетители не случайно и у них тесная музыкальная связь с данным коллективом, потому как подпевать акапелла начинают на подходе к площадке, прямо на Тверской.

Сады и парки Скандинавии 126_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 127_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 129_Fotor.jpgСады и парки Скандинавии 130_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 132_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 133_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 134_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 135_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 137_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 138_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 139_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 140_Fotor.jpg

Продолжение следует.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, Лена, этот музей - один из моих любимых в Москве))) Я туда даже Даниела водила несколько лет назад))) Он не любит современное искусство, но уважает мою любовь к современным творениям, поэтому иногда разрешает сводить его в такой музей. Церетели я вообще давно люблю и уважаю, особенно после посещения его галереи искусств, там он раскрылся для меня абсолютно с другой, очень положительной, стороны. Спасибо тебе за напоминания о любимых местах Москвы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько часов в Москве пролетели словно одна минута. Прогулка по весенней столице стала хорошим стартом в садово-парковый тур. Не усложняла себе маршрут музеями и выставками, так как была замечательная погода и я с превеликим удовольствием провела этот день исключительно на свежем воздухе. Без воспоминаний о прошлом нет будущего. Замкнув круг, я снова вернулась на Никольскую, одну из моих любимейших московских улочек.

Сады и парки Скандинавии 155_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 147_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 152_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 159_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 163_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 169_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 174_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 179_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 181_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 186_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 192_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 200_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 202_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 203_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 208_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 197_Fotor.jpg

По ней я просто гуляла, разглядывая знакомые фасады, почти не фотографировала, потому что остановится не давала бесконечная людская река, которая пронесла меня от Лубянки до самой Красной площади. Ненадолго заглянула в ГУМ - там тоже царила весна. Правда, "искусственная", но все равно очень милая. С цветочками для девочек, дорогими игрушками-машинками для мальчиков и газ-водой со сладким сиропом для ребятишек.

Времени на походы по магазинам и бутикам уже не было, и я поспешила на встречу с группой на Ленинградский вокзал. Дальше было фантастическое предвкушение поездки и традиционная встреча на перроне у вагона - гид, конвертики и дорога до Санкт Петербурга. Доп.инструкции по прибытию в Питере мне были не нужны. Я, как тот пионер, всегда готова в путешествие, мобильная и организована.

Правда, ехала я не в вагоне группы, и потому надо было готовить операцию по "высадке" заблаговременно.

"Утро в сумасшедшем доме" - это про переезд по железной дороге, давно забытые ощущения. Говорят, когда нельзя ничего изменить, надо принять ситуацию, как данность. Принять я, конечно, могу, но согласится - никогда. В такие моменты очень хочется купить билет на все деньги на императорский поезд во Владивосток. Желательно в один конец. Чтобы почувствовать комфорт и заботу от РЖД.

А в обычной плацкарте надо просто правильно к этому подготовится, чтобы не испортить себе весь следующий день.?

Очередь с полотенцами и зубными щетками я уже не увидела, потому что за сорок минут до прибытия выкатилась вместе с чемоданчиком в тамбур. Решение было верным на двести процентов - дальше проснулся спящий вагон из сорока ребятишек.

За окном мелькали полустанки и питерские пригороды...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречи, встречи, встречи....

Вы представляете, как же это приятно знакомится в реальности со всеми знакомыми по виртуальному пространству?

На пустынной утренней площади возле питерской "Галереи" не было ни души, и только навстречу мне летела Света-Ланушка, стремительная словно птица. Чувствовалось с первого совместного вздоха, что успеем везде, даже куда в принципе добежать было ну просто невозможно.Обнялись, словно сто лет не виделись.

У автобуса уже встречала нас моя соседка по креслу Маришка, надежная и основательная, рядом с которой мне было тепло и уютно в автобусе, этот тур был первый, совместный, но мне бы хотелось бы верить и надеяться, что и другие тоже обязательно будут. Отыскали и Сергея-Викингура, Веру-Diff, которые среди туристических толп старались разглядеть нашу путеводную звезду-гида.

А Даша тем временем собирала наш коллектив в голове состава и обрывала мой телефон, привычно заботясь обо всех туристах, но я была уже очень далеко от этой "головы", впереди планеты всей. Забросив чемодан в багажник, я просто тихо млела от счастья, которое было уже так близко. Перед отъездом нашла всех, с кем общалась на форуме - свои места заняли Юлия с подругой Таисией, Светочка-Луна с мужем и вторая Света - Нигилистка с мужем и сыном. Все прибывшие туристы разместились в автобусе и мы выехали на границу. А дальше в нашем путешествии были только только приятные сюрпризы, восхитительные природные достопримечательности и море незабываемых эмоций.

 Был график движения, относительно которого мы успели всё, что намечали и была очень мобильная и организованная группа - впервые за шесть лет автобусных путешествий. Когда все на одной волне - это просто ключ к успеху.

Это был не тур, а просто сказка, в которую я до сих пор не могу поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,   с удовольствием читаю и смотрю , предвкушая, что у меня еще все впереди! И зная, что в тему регулярно заглядывает Оля- наша Золотая Рыбка, хочу  просить именно здесь,   сможем ли мы встретится в Лунде 1 июня ( правильно я посчитала?) Только совсем не представляю, где конкретно и во сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая ты счастливая - у тебя все впереди!☺️

Встреча с Олей и Эммой у нас прошла на позитивной ноте, спасибо им за это! Оля многое нам показала и рассказала, она интересный собеседник и роль гида ей к лицу)) С Эммой ты попрактикуешь английский, так приятно слышать ее детскую иностранную речь. 

Было бы хорошо, если бы вы смогли встретиться, тогда передавай девчонкам от меня привет- онлайн))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, облако сказал:

Лена,   с удовольствием читаю и смотрю , предвкушая, что у меня еще все впереди! И зная, что в тему регулярно заглядывает Оля- наша Золотая Рыбка, хочу  просить именно здесь,   сможем ли мы встретится в Лунде 1 июня ( правильно я посчитала?) Только совсем не представляю, где конкретно и во сколько?

Наташ, я очень рада тому, что состоятся оба выезда новой программы, и Вашей группе достанется еще больше весенней Скандинавии и хорошей погоды. И надеюсь на то, что работа позволит Ольге быть в этот день в Лунде  - а встречу можно назначить у входа в Кафедральный собор.Туда обычно привозят наши группы.

Время можно скорректировать накануне по звонку, контакты передам в скайпе, если Оля не будет против.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...