Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическое путешествие по садам и паркам Скандинавии от 30.04.2018 г.


Рекомендуемые сообщения

В Копенгагене меня всегда поражает количество велосипедов и велосипедистов. Велосипеды ждут своих хозяев повсюду: возле подъездов жилых домов, возле метро, возле паромов,

DSC03367.JPG

DSC03414.JPG

DSC03487.JPG

DSC03403.JPG

ожидают своих "государственных" хозяев.

DSC03446.JPG

DSC03448.JPG

Столица Дании встретила нас замечательной погодой.

DSC03394.JPG

DSC03398.JPG

DSC03413.JPG

DSC03415.JPG

Оперный театр, расположенный на острове, один из самых дорогостоящих оперных театров мира.(А с противоположного берега кажется таким простеньким?)

DSC03429.JPG

DSC03434.JPGDSC03438.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Копенгаген.

Погода - это самый главный бонус в нашей поездке. Учитывая все наши коллективные "страдания" по поводу запропастившейся весны, все увиденное ошеломляло. О мартовских снегах в начале мая? давным-давно забыла вся южная Скандинавия. Да и весна здесь тоже надолго не задерживается, уступая свои права лету, может и не такому жаркому, как на юге, но, все-таки очень приятному и комфортному. 

Обратила внимание на нереальное сияние заходящего солнца, в лучах которого купались дворцы Амалиенборг и набережная Амалиехавн, соседствующие церкви - Мраморная и Александра Невского, вот это действительно было супер!!! На этот свет я и шла, проведав Мраморную, на купол которой пока не забралась, а после, просто зависла на набережной под очередным цветущим деревом. Что это, неужели сакура? В то короткое мгновение датской весны было не так и важно знать, что за дерево так красиво цветет, шла кругом голова от счастья созерцания.

Цветы снова закрыли розовой пеленой все небо и пространство вокруг.xy_35.gif

Сады и парки Скандинавии 1148_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1151_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1153_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1155_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1157_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1161_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1163_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1165_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1167_Fotor.jpg

А "тостер" - датская Опера уже не впечатляет снаружи, даже при близком рассмотрении с кораблика.

Очевидно, для меня настало время не только обозревать это здание, но и побывать на оперном спектакле внутри.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, ты так романтично начала рассказ про наш Копенгаген и Данию!!!! Молодец!!!

У меня как-то более приземлённые что ли воспоминания об "этотгодишном" визите конкретно в датскую столицу....было холодно и очень много народа. Не люблю в турах города, где слишком многолюдно. Это, видимо, московская болезнь....в турах предпочитаю всегда то чего недостаёт дома...и, прежде всего, чтобы было поменьше людей на улицах посещаемых городов. Если Леночка помнит, то визит в Кристиансборг мы с ней дружно "продинамили", поскольку лично мне подходить в дворцу в очередной раз было не очень-то уж и интересно. Амалиенборг - другая ситуация, это жилой комплекс относительно небольших (по российским меркам) домиков, где проживает датское королевское семейство, включая и сестёр королевы с семьями. Думала, может быть там что-то изменилось за шесть лет что я не была в Копене, или в связи с недавней кончиной принца Хенрика, супруга королевы, но нет, всё так же...Кстати, никто в нашем отзыве о туре не рассказал что представляет из себя "тропа любви принцессы Виктории" на шведском Юргордене. Была ли группа там или нет я так и не поняла, хотя в программе тура вроде бы она, тропа эта, упоминалась.

За что спасибо разработчикам программы и нашему гиду Даше Колпаковой - Розенборг. Там я побывала впервые. И очень понравилось!!! Обидно, конечно, что в сам замок экскурсия программой не была предусмотрена и свободное время пришлось потрать на другое, в Розенборге по информации из интернета, хранятся королевские регалии Дании, королевские драгоценности и коронационный ковёр, вот на это очень интересно было бы посмотреть. Значит есть повод вернуться...хотя Копен так и не стал "моим" городом...возможно из-за своей всё-таки мрачноватости или из-за просто огромного и "напрягающего" количества велосипедистов, о которых уже писала выше Лена Аксенова, которые сильно мешают нам, не привыкшим к подобному количеству такого средства передвижения, не знаю, но в отличие от всех других точек на карте Дании, в которых мне довелось побывать, Копен как-то не приходится никак по душе. Говорят, что Голландия - страна велосипедистов. Но там как-то это было к месту что ли, гуляли и не очень пересекались с велосипедистами. В Копене же постоянно приходилось тормозить и уворачиваться, постоянно быть в напряжении и вертеть головой влево-вправо, чтобы не оказаться под колёсами. Было и такое в другом туре, что велосипедист даже от злости долбил кулаками по борту нашего автобуса, мы ему мешали. В Голландии, где велосипедов не меньше, они так не напрягали почему-то.  

В Розенборг мы попали практически в начинающихся сумерках. Сам дворец - бывшая резиденция датских королей, построен в начале семнадцатого века, во времена правления очередного короля Кристиана.  Когда-то в одном из моих скандинавских туров гид в своём рассказе о датских и шведских королях на мой вопрос о том как она в них не запутывается, ответила - главное не путать их номера, а с именами легче: Карлы и Густавы в Швеции, а Кристианы и Фредерики в Дании. Мне этот ответ показался забавным.... Так вот Розенборг... В Google при желании можно виртуально погулять по парку в летний солнечный денёк. У нас был ранний вечер, сильно прохладственно, что однако не испортило нам впечатления от прогулки по королевскому парку с нашим гидом Дашей. Собирая по интернету информацию по туру прочитала, что Розенборг находится на окраине Копена. Данная информация воочию оказалась несколько недостоверной, дворец и парк расположены, как мне показалось, в шаговой доступности от Тиволи. Обещанных интернетом очень забавных, вечно голодных, но коммуникабельных уточек, а так же огромных карпов, обитающих в водоёмах парка, мы не увидели, опоздали, как не увидели и Ботанический сад, но мы дошли до памятника Андерсену и  прогулялись по аллеям, в парке их две, Путь рыцаря и Тропа дам. Я попробовала найти в парке скульптуру семнадцатого века "Лошадь и лев", изображающую льва, плачущего над поверженной им лошадью, поэтому не очень внимательно слушала рассказы гида об истории парка и дворца, правильнее даже сказать, что вообще в наушниках было только шипение, несколько ушла я от группы, поэтому, к сожалению, прослушала какая скульптурная датская королева встречает посетителей в садах парка. Искомая же скульптура у меня не нашлась, да и точных указаний о её местонахождении у меня не было, только видела фотографии и знала, что она где-то должна быть. Может быть кому-то из наших  туристов удалось её обнаружить??? Парк только на первый взгляд кажется небольшим, быстренько прошла по его дальней части, куда группа, кажется, не заходила, встретились с одногруппниками уже у памятника Андерсену, где все простояли довольно долго. Вот если бы в этот парк попасть ещё и солнечным деньком да часика на полтора.... 

Лена, у меня ещё есть непонятка или вопрос, всплывающие в голове после каждого посещения Скандинавии. Может быть ты или кто-то ещё сможет прокомментировать или просветить - почему практически все детские коляски у скандинавов черного цвета??? Просто печалька какая-то... Знаю, что там не приветствуется для прохожих пристальное "заглядывание" на маленьких деток, не любят когда посторонние их фотографируют и даже могут попросить удалить фотографию с их ребёнком, но коляски-то почему такие мрачные???? Ведь они везут самое главное счастье мамы и папы....

DSCN0408.JPG

DSCN0411.JPG

DSCN0410.JPG

DSCN0413.JPG

DSCN0415.JPG

DSCN0419.JPG

DSCN0420.JPG

DSCN0423.JPG

DSCN0425.JPG

DSCN0427.JPG

DSCN0428.JPG

DSCN0429.JPG

DSCN0430.JPG

DSCN0433.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, про велосипеды рассказывала Светочка-Луна? А дворец Кристиансборг мы действительно - "продинамили". К концу дня ноги невероятно гудели и перед следующей остановкой на Розенборге не мешало передохнуть.

Я правильно поняла про коляску, ты же эту имела ввиду?

DSCF5101_Fotor.jpg

Может, она и не в розово-голубых оптимистичных тонах, но зато прочна, надежно защищает в непогоду и напоминает дом на колесах? Имеет массу поклонников на обоих берегах Эрессуна, т.к. встречала не только в Дании, но в Швеции. Судя по всему, никаких комплексов по поводу цвета у жителей обоих королевств не возникает. Главное - это удобство. Модель на фото считается классикой, таких колясок  сейчас большинство на датских улицах. Одно из таких производств находится в свободном государстве Христиания в районе Кристианхавн. Четыре года назад побывала в цеху, где производят такие "дома" на трех колесах, но про цвет спросить не догадалась. И, кстати, ездят в таких экипажах не только обычные малыши, но и будущие наследники датской короны - маленькие принцы и принцессы.

Открытки из Скандинавии 2325.JPG

MG_8333-Edit.jpg

https://www.christianiabikes.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а может мы пока не все узнали о Дании и её жителях, их вкусах и предпочтениях? И стоит съездить в один большой моно тур по стране?

Так мало всякий раз отводится свободного времени на Копенгаген, что в туре начинаешь разрываться между доп.предложениями и прогулкой по городу, и бесполезно что-либо планировать - всё равно задумки реализовать не получается, и особенно печально это осознавать уже в поездке. В прошлой поездке пропустила Роскилле и до отъезда на остров Фюн было целых 7-9 часов свободного времени. За которые я успела со своей знакомой по туру посмотреть Ботанический сад Копенгагена и роскошный дворец Розенборг, на осмотр которого требуется не менее трех часов, и Королевскую сокровищницу. А так же устроить пикник в Королевских садах Розенборга.? Так что с дворцом Розенборг и садом мы знакомы давно, встретилась с приметной полянкой в центре сада и потеплело на душе от воспоминаний.

Сады и парки Скандинавии 1172_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1173_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1183_Fotor.jpg

Большой красивый экскурсионный день близился к концу. Обзорка по городу закончилась в Розенборге, кроме нас, в саду оставалось совсем немного посетителей на полянках, и мне даже этот момент показался странным - ведь все общественные парки города после шести вечера закрыты, как же работают Королевские сады весной и летом?

 Планы на завтра были уже известны - в первой половине дня мы едем на меловые скалы Мёнс и Стевнс Клинт. И, после возвращения в Копенгаген, у нас будет 2.5 часа свободного времени. По дороге в отель, а ночевали мы в окрестностях большого Копенгагена и пригороде Фредериксберг,  не отрывала глаз от окошек автобуса. Даа, там было на что посмотреть и где разгуляться, но не в этот раз. В "шаговой" доступности от отеля были все мои "хотелки"!!!! - дворец и парк Фредериксберг, городской зоопарк и постоянно действующая галерея в подземном хранилище Цистерна в парке Сёденмаркен. Но, планы менять не хотелось. Меловые скалы могли возникнуть в программе однажды - по воле Господа и ТТВ - и больше не появится никогда. Это был шанс, и надо было просто ловить момент и не надеяться на завтра. Для всех желающих остаться в городе Даша предусмотрительно внесла в план мероприятий всю возможную информацию - об автобусах и остановках, обменниках и местах прогулки. Ночь в отеле очень пригодилась для того, чтобы отдохнуть и набраться физических сил на следующий день. Продолжение следует.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стевнс Клинт. Stevns Klint.

Утро следующего дня путешествия сегодня вспоминаю с большим трудом, потому что не было там мыслей о еде, о фрикадельках и селедке, свежеиспеченных вафлях и кофе. Весь завтрак просто был продолжением сна и мечты о скалах. Чемодан закинула в багажник на автопилоте.

В тот момент ничего больше не существовало вокруг. Разве могло быть что-то важней этой главной цели путешествия по Дании? Короткий переезд из отеля в природный заповедник Стевнс Клинт. Время на осмотр - 1 час 10 минут. Информация с большим трудом воспринимается после выхода из автобуса. Всего один час? Ну, почему? Почему мы никогда сюда не приезжали раньше?!!!! Забудьте меня здесь, навсегда!!!! Пожалуйста!!!!☺️

Сады и парки Скандинавии 1192_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1194_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1196_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1198_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1202_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1204_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1206_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1208_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1210_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1212_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1214_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1216_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, извини, немного опоздала. Хотела еще показать Королевскую библиотеку. Библиотеке принадлежат 4 здания. Мы побывали во дворе старого здания. Очень уютный и ухоженный дворик (Да у шведов и датчан везде уютно).

DSC03461.JPG

DSC03456.JPG

DSC03457.JPG

DSC03460.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опоздала, а задержалась. ?

Света! Пока мы в Дании - значит, все датские достопримечательности будут уместны в рассказе. Да и хронология, вещь относительная, не всегда получается её соблюдать. Сад очень изменился с момента моего первого визита, стал стильным и более ухоженным, не похожим на аптекарские грядки средневековья.

В нашем туре была прекрасная возможность сравнить работу шведских и датских садовников.? И, если бы я оказалась впервые весной в Копенгагене, то наверняка, не раздумывая, в свободное время отправилась гулять в Королевский сад и в парк Ботанического сада. Там просто зеленый райский сад.

Я жду в теме всегда всех без исключения попутчиков - с фотографиями, воспоминаниями и  эмоциями, которые подарила всем нам эта поездка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "  ....И стоит съездить в один большой моно тур по стране?"....

Лена, я присоединяюсь к твоему пожеланию: даешь моно-тур по Дании! Хотя, совсем моно не получится, добраться же надо! 

Так интересно сейчас сравнивать ваши фото, девочки, и наши. За 4 недели знакомые места чисто внешне изменились, конечно, но всегда- очаровательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стевнс Клинт. Продолжение.

На берегу возникли странные, почти нереальные ощущения движения времени. Как такое возможно? Не знаю. Или где-то рядом портал??

Энергетика меловых скал, конечно, просто потрясающая! Представьте, что рядом с Вами находятся скалы с воспоминаниями истории земли и событиями, происходившими 65 000 000 миллионов лет назад, бывшие когда-то дном мирового океана. Поневоле, голова пойдет кругом. Немного заботила внезапность всех процессов природы - на берегу было довольно много меловых фрагментов, упавших под воздействием природных стихий. Но, беспокоиться за беспокойные туристические головы было незачем. Все заботы были только о быстротечности этого самого времени. Вихрем неслись мысли в этой самой голове - ну почему же я просто турист, а не писатель, не художник, не фотограф и даже не археолог? Большое желание поисследовать меловые скалы сменилось на созерцательное движение души - последние секунды перед подъемом, я просто сидела на огромном прибрежном валуне, вглядываясь пронзительно в горизонт, туда, где небо сходится с морем. Не было слышно пения птиц наверху скал, все это было довольно высоко и только тишина была вокруг, пронзаемая легким всплеском балтийских волн.

Подъем вверх по лестнице прошел, как разминка перед следующими утесами Мёнс.?

Сады и парки Скандинавии 1219_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1223_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1226_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1227_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1229_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1232_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1233_Fotor.jpg

Нереальность была и в церкви на самом краю утеса. Частично обрушившись, она тоже хранит память о средневековых строителях, возводивших все здания в округе из подручных природных материалов. Такое противоборство стихии между вечно бушующим морем, ветром и весьма неустойчивыми по природе хрупкими меловыми скалами, поистине удивительно. Какими же были эти фрески, написанные столетия назад? Можно догадаться только по очертаниям. Год постройки Højerup Gamle Kirke - 1250-1300 гг.. Алтарь, чудом сохранившийся после падения в 1928 году, разместили в маленькой комнатке при церкви. Романтичный балкончик над пропастью - самая лучшая смотровая площадка побережья, надежно укреплен, хотя, кто знает насколько силен человек перед силами природы. На скалах чувствуешь себя маленькой песчинкой мироздания.☺️

Сады и парки Скандинавии 1236_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1241_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1251_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1239_Fotor.jpg

Балтийский берег не только для созерцания, но и для фантастического фоторепортажа, который сейчас готовит для нас мой бессменный друг Сергей-Викингур.

Сады и парки Скандинавии 1246_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1247_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1253_Fotor.jpg

Продолжение следует.

 

Сады и парки Скандинавии 1248_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Очень меня ваш тур привлек. Но какие минусы для меня. Чувствуется некоторая галопность. В ботаническом саду Копенгагена, я поняла, что времени посетить оранжерею не было. Для меня это было бы трагично. На скалы тоже отвели какой то часик.

Хотелось бы съездить в этот тур cледующей весной, но пара дополнительных дней к туру напрашивается сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

Девочки! Очень меня ваш тур привлек. Но какие минусы для меня. Чувствуется некоторая галопность. В ботаническом саду Копенгагена, я поняла, что времени посетить оранжерею не было. Для меня это было бы трагично. На скалы тоже отвели какой то часик.

Хотелось бы съездить в этот тур cледующей весной, но пара дополнительных дней к туру напрашивается сама собой.

Света! То, что времени на все желания в туре будет маловато, было ясно и до отъезда.? Даже без расписанного хронометража нашей Дарьей.

Свободное время - 2.5 часа в Копенгагене было, и в нашей первой поездке его можно было заполнить посещением Ботанического сада или на свое личное усмотрение. Хотя, нюанс в посещении сада есть, и об этом я уже писала два года назад - не все теплицы бывают открыты в момент посещения, стоит заглянуть в расписание на сайте. Второй нюанс - это построение дневного экскурсионного расписания гидом, не все желаемое работает после пяти вечера, хотя изменения порядка посещения (сначала Копенгаген, следом скалы) в программе второго выезда показали, что возможны и пробки на въезде в город со стороны Фредриксберга, где находится отель размещения. У нас таких "потерь времени" не возникало.

Скалы, собственно, как и все природные объекты очень живописны, и сколько времени ни дай - всё равно будет мало.⛰️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, точно не могу сказать, сколько времени мы провели на утесах, но точно не по 1 часу. На Мёнс Клинт, вообще долго были, всё спокойно успели, никакого галопа. В Копенгаген уже совсем вечером вернулись. А потом, если хочется гулять по Копенгагену, в том числе, и по ботаническому саду, есть день в Мальмё с замком Бушеклостер. Если туда не ехать, то на прогулки по Копену у вас есть целый свободный день, когда никуда не надо торопиться?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,  лично я никогда не отказалась бы от Бушёклостера в пользу  Копена со всеми его Ботаническими садами... Возможно потому, что в Копене я уже бывала раньше, а замок - новинка. И как нам было приятно, что там мы - первая экскурсионная  группа из России!!! ЭТО я ни за что и ни на что  не променяла бы.... Конечно, предложен вариант для желающих погулять подольше в Копене, но датскую столицу можно посетить и в других турах ТТВ, например, что-то в стиле "три-четыре-пять столиц".  А вот Бушёклостер....ИМХО.

Печально будет, если тур не сохранится и замок "вывалится" из маршрутов ТТВ. Там классно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кому-то Бушеклостер, кому-то - ботанический сад. Люди разные. У меня был вообще третий вариант, который мне нравится значительно больше двух первых. А то что я там была далеко не первой россиянкой, вообще без разницы ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Yulia_2811 сказал:

Ну, кому-то Бушеклостер, кому-то - ботанический сад. Люди разные. У меня был вообще третий вариант, который мне нравится значительно больше двух первых. А то что я там была далеко не первой россиянкой, вообще без разницы ?.

А у нас с Леной был четвертый вариант! И какой вариант!!! Не променяла бы ни на что другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного догоню девчонок со своими фотографическими впечатлениями. 

Копенгаген - в нём я второй раз. Оставил самые приятные впечатления. Времени в нем было достаточно, повторюсь, в рамках автобусного тура.

IMG_2803-копенг.jpg

IMG_2804-копенг.jpg

IMG_2805-копенг.jpg

IMG_2811-копенг.jpg

IMG_2812-копенг.jpg

IMG_2815-копенг.jpg

IMG_2826-копенг.jpg

IMG_2837-копенг.jpg

IMG_2842-копенг.jpg

IMG_2844-копенг.jpg

IMG_2849-копенг.jpg

IMG_2845-копенг.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Уважаемые первопроходцы! А вы видели маяк  возле утесов Стевнс Клинт?  Вот, я нашла картинку в Интернете

008-IMG_1135.jpg

 Мы не видели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, облако сказал:

 Лена, я присоединяюсь к твоему пожеланию: даешь моно-тур по Дании! Хотя, совсем моно не получится, добраться же надо! 

Так интересно сейчас сравнивать ваши фото, девочки, и наши.

За 4 недели знакомые места чисто внешне изменились, конечно, но всегда- очаровательны!

Наташ, как же хорошо мечталось на балтийских берегах! И о моно-туре по Дании, в том числе.? 

Ты была во многом права, когда сказала, что все планы будем строить после поездки, когда вернемся, и сначала надо обязательно рассказать всем о том, что мы увидели. Новые идеи и маршруты стали появляться сами собой, когда увидела на Стевнс Клинт поляну с маргаритками. Первые шаги по самому живописному туристическому маршруту Дании  - "Путь маргариток" - Margueritruten мы уже сделали. Теперь время покажет - насколько интересным и востребованным окажется в будущем сезоне созданный в ТТВ чудесный тур - "Сады и парки Скандинавии". Ойй! Кажется, я снова невольно добавила работы скандинавскому отделу? Уж простите, так хочется увидеть ВСЮ Данию, в эксклюзивном предложении от ТТВ, что не возникает дипломатичного реверанса и желания долго ожидать. Может быть у Вас и такие планы на будущее рождаются?? 

daisy_white_flower-738649.jpg!d

Мы отправляемся дальше по пути маргариток на остров Мён и меловые скалы Менс Клинт.  До встречи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёнс Клинт. 

Утёс Мёнс - такой гордый и прекрасный в своем одиночестве.... На берегу острова Мён ощущения нереальности превосходят все другие чувства и восторги. Любая картинка из интернета не дает и сотой доли того восхищения, что я испытала при виде меловых скал. Могущество и величие несравненно доминирует, и на фоне этой высоты увиденный ранее Стевнс Клинт кажется просто слабой прелюдией перед грядущей бурей эмоций. На самом верху только лесополоса и прогулочные дорожки для пеших и конных прогулок. В шаговой доступности от автобусной парковки и Геоцентра Мёнс Клинт оборудована лестница для спуска к побережью меловых скал, с остановками на смотровых площадках. С этой точки начинаются два маршрута - левый, более короткий, с  небольшим обзором побережья и подъемом по той же лестнице обратно, и правый, который уводит на прогулку в лесную часть заповедника с последующим спуском к морю. Лучше выбирать левый!!! Времени на самостоятельную прогулку - 1 час 40 минут, и оно пошло!!!! Если кто-то не слишком уверен в своих физических силах, то стоит предусмотреть это обстоятельство, и не уходить далеко от лестницы. Расчетное время на подъем - 15 минут, так что за указанное гидом время можно спокойно и спустится и подняться.

Сады и парки Скандинавии 1271_Fotor.jpg

Остановки при спуске вниз позволяли увидеть небольшие участки побережья, меловые скалы каскадом спускались к морю, и за самый край этих скал цеплялись деревья, чудом удерживаясь в хрупкой меловой почве. По склонам среди замшелых полянок бежали ручейки, и белоснежные скалы местами были буровато-охристого цвета.

Сады и парки Скандинавии 1272_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1273_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1274_Fotor.jpg

Этот пейзаж с корабликом видели многие. Наверное, только ради одного этого кадра, стоило ехать, плыть и лететь тысячи километров к датским берегам. Здесь, у Мёнса, душа моя получила то необходимое для жизни спокойствие и равновесие, которое я так долго ждала.

Сады и парки Скандинавии 1275_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1276_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1277_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1278_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1280_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1281_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1282_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1283_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1284_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1285_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1286_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1287_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1288_Fotor.jpg

Невероятно романтичный, хрупкий по своей природе Мёнс Клинт неожиданно придал сил, чтобы пережить великую и печальную эпоху одиночества и обновлений на нашем форуме по приезду.Кто-то не достучится и не доберется, а кто-то следует дальше, благодаря предпринятым знаниям, опыту и желанию  лавировать в любых ситуациях, чтобы ни произошло и друзьям, которые помогут и поддержат в любую секунду. Мой опыт на Мёнс Клинт - это снова Друзья и Попутчики, сложившаяся команда, которая, как никогда, была нужна мне на Мёнсе. Жажда приключений и новых открытий всегда была впереди меня, отключая разум в некоторых моментах, но как же было отказаться и не узнать,что же находится там, за следующим меловым утесом??

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стевнс Клинт и Мёнс Клинт - это две жемчужины нашего тура. Нереальная красота природы, прекрасная погода, морской простор , скалы, лес и воздух, какой там был воздух.... Что может быть прекраснее.

 

 

DSCN4373.JPG

DSCN4377.JPG

DSCN4398.JPG

DSCN4400.JPG

DSCN4403.JPG

DSCN4407.JPG

DSCN4408.JPG

DSCN4414.JPG

IMG_20180504_115119_1.jpg

IMG_20180504_115127_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёнс Клинт.

Маршрут, по которому мы отправились на прогулку по побережью в южную часть заповедника Мёнс Клинт, обозначен на карте под цифрой 5.

Расстояние от одной до другой лестницы Gråryg Fald примерно - 2.3 км. Столько же необходимо будет пройти по буковому лесу на вершине скал, возвращаясь к Геоцентру. Дорога эта четко повторяет контуры и изгибы скал с подъемами и спусками. ? Но, сложности в такой прогулке - никакой, напомню только, что скорость подъёма по лестнице рассчитывается индивидуально. У меня она была 30 минут, но, двигаться по ней следует гораздо быстрее, чтобы успеть к отъезду. Лестница рассчитана не на высоту, а на количество шагов  - 467-498.

Когда вокруг такая красота. просто не хочется следить за часами и и думать о экскурсионных регламентах, хочется идти вперед и находить следующие одна за другой меловые вершины скал, любоваться морскими пейзажами. Начало маршрута - самая высокая точка скал - это утес Dronningestolen (128  метров), с вершины которого открывается превосходный вид на Балтийское море, а в хорошую погоду можно разглядеть берега Германии и Швеции. Более подробно со всеми маршрутами  по Мёнс Клинт можно познакомится на официальном сайте:

http://naturstyrelsen.dk/media/nst/89755/Moens Klint_281113_Web.pdf

Картинки по запросу Gråryg Fald

За каждым поворотом открывались новые живописные панорамы, и сколько было меловых скал на пути - могу вспомнить сейчас только глядя на карту и фотографии. Тогда её, конечно, не было, и по навигатору Света-Ланушка отсчитывала в метрах - сколько осталось до лестницы. Дабы не расслаблялась и не отвлекалась на фотостопы.

Сады и парки Скандинавии 1289_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1290_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1291_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1292_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1293_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1294_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1296_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1300_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1301_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1302_Fotor.jpg

Меловые вершины утеса Gråryg (108 метров). В этой зоне зафиксированы неоднократные падения породы, самый внушительный обвал случился случился в 1998 году, видели и свежие сколы, которые вымывают из скал ручьи и выдувает ветер, но, повторюсь, ничего на голову не падало и жизни не угрожало.

Сады и парки Скандинавии 1304_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1305_Fotor.jpg

Знакомый кораблик на горизонте и сегодняшние размышления на тему будущего тура - Геоцентр предлагает всем желающим двухчасовую морскую прогулку вдоль берегов Мёнс Клинт. Цена вопроса рассчитывается по количеству пассажиров, аренда судна - 4500 датских крон. Неужели не найдутся среди наших туристов желающие?? 

Сады и парки Скандинавии 1306_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1307_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1308_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1309_Fotor.jpg

Обратная  дорога по лестнице и лесу была более динамичной, чем дорога вдоль берега. И последние кадры я сделала в самом начале этого пути. На берегу Света-Ланушка нашла "куриного бога". Камешек с дырочкой был совсем не крошечным, но очень импозантным, и по скромным подсчетам тянул кило на два. Находку упаковали и договорились, что это будет подарок от меловых утесов нашей Даше.⛰️ Нести вызвалась я, хотя очень скоро? потребовалось попутчикам толкать в горку и меня, и мою поклажу. Физически я оказалась просто не готова на подобные бега. Никто меня не бросил в одиночестве, дотащили кое-как до ровной поверхности, где я пыхтя, отдуваясь и, краснея от стыда, доползла до автобуса с незначительным опозданием.

liPSpFRmlksnQ-zJz_1ZRvJVxBwA_QQMeIUJKJU6

63767044.jpg

Сады и парки Скандинавии 1310_Fotor.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...