Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическое путешествие по садам и паркам Скандинавии от 30.04.2018 г.


Рекомендуемые сообщения

А мне нравятся паромы! Это просто чудо, что люди придумали такой способ передвижения и доставки себя и своего транспорта на другие берега, в другие страны. По сравнению с Леной в освоении паромов я ещё младенец- всего шесть, но так люблю стоять на верхней палубе и любоваться проплывающими пейзажами.IMG_20180522_231403.jpg

IMG_20180522_231507.jpg

IMG_20180522_231556.jpg

IMG_20180525_225716.jpg

IMG_20180525_225746.jpg

IMG_20180525_225612.jpg

IMG_20180525_225828.jpg

Или бродить внутри, сравнивая интерьеры, ассортимент магазинов, зоны отдыха.

IMG_20180522_231316.jpg

IMG_20180525_225118.jpg

Понравились часы с тремя стрелками. Время финское и шведское, кому какое удобно. Из-за перевода стрелок чуть не получился конфуз в нашей каюте. Поставив будильник на телефоне по финскому времени, я не учла, что он - умная зараза, переведет часы сам, не спрашивая моего согласия. Встав первой, я все успела, а вот остальным, когда я поняла, что скоро прибытие, пришлось собираться авральном. Поэтому советую быть внимательными в этом вопросе.

IMG_20180522_231216.jpg

И да, согласна с Леной, что паром, а точнее, каюта- это особая зона нашего путешествия, где для уюта и комфорта просто необходимо соблюдать некоторые правила, как-то: брать в дорогу небольшие чемоданы, собрать отдельный пакет для ночёвки, не занимать все возможные места только своими предметами, не думая о других, и очень важно- не бросать в унитаз бумагу, иначе он перестанет работать, последствия всем понятны. 

Что самое приятное было для меня в этот раз на паромах, это то, что каюты находились над ватерлинией, и я чувствовала себя очень спокойно, даже не качало.

Ну, а мы уже подплывает к берегам шведским.

IMG_20180522_231859.jpg

И да! Стокгольм - прекрасен!  Даша - замечательный наш гид - все спланировала правильно и мы насладились цветением сакуры в безмолвной тишине раннего утра!

IMG_20180522_224921.jpg

IMG_20180522_225002.jpg

IMG_20180522_225100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Добавлю и я немного про Стокгольм, ведь автор темы разрешила...

Меня так заворожила цветущая сакура, что после выполнения своей мини-программы по городу, перед отъездом в Хельсинборг, опять вернулась в этот розовый рай. Попрощаться, поскольку цветы активно облетали, чему немало способствовали и сами любующиеся, для красоты кадра обсыпая себя лепестками... До нашего возвращения в Стокгольм через неделю сия красота в таком своём буйстве точно не дожила. Любующихся к середине дня, конечно же, стало в разы больше. Но поразила меня неимоверно пара новобрачных, которые в компании с девушкой-фотографом делали свадебные фотографии. Невеста была в тонюсеньком платье, хотя было видно, что даже жениху в пиджаке холодно. Невеста мужественно терпела холод, улыбалась и даже не дрожала.  

DSCN0178.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На половину дня в Стокгольме у меня были, как я написала выше, собственные мини-планы. Поэтому с группой рассталась у цветущей сакуры. В Стокгольме я не впервые, но было одно место, с которым ранее познакомилась вскользь, а теперь было решено, так сказать, в тему углубиться. Буквально. Говорю о стокгольмском метро. В отличие от Елены на ресепшен парома пришла очень-очень рано утром, за час до завтрака, и русскоязычного мальчика там не было, но, тем не менее, с дежурившей девушкой мы быстро поняли друг друга и билет на метро был куплен. А встала рано чтобы посмотреть на острова-островки-шхеры, мимо которых шёл паром к Стокгольму. Погода была ужасная, холод, настоящий туманище застилал всю красоту, поэтому удобоваримых фотографий не получилось. 

Итак, метро Стокгольма. Давнишняя мечта - не торопясь никуда, поездить и посмотреть что же это такое, чем схоже и чем отличается от, например, привычного мне московского, в котором, правда, я практически не бываю. Сначала прогулялась по улице до станции "Сентрален" . Кстати, если кого-то это заинтересует, то по билетам на метро, купленным на пароме, в отличие от тех, что покупают в киосках, проходить надо через турникет, приложив билет к, даже не знаю как это назвать, извините, голубого цвета считывающему устройству. Проходить советую через турникет, ближайший к будке с контролёром, он (она) помогут и всё расскажут, даже пальчиком направят. Язык жестов - великая сила. 

Сначала я "покрутилась" на зелёной и красной ветках, но там было совсем не интересно и так много народу, что это сразу напомнило почему не люблю метро московское. Вернулась опять на "Сентрален" и перешла на синюю ветку. Здесь получила именно то, ради чего и отправилась кататься в подземный Стокгольм. Не скажу, что очень понравилось или в восторге, оно, это метро, другое. Да, конечно, там поработали дизайнеры, где-то плодотворно, где-то поменьше,  но общее впечатление, не забрасывайте меня тапками, пожалуйста, что сделано на скорую руку. Возможно основные затраты ушли на прокладку галерей в скальных породах,  укладку рельс, установку лестниц, эскалаторов, подключение электроэнергии, систем управления, навигации и т.п. А дизайн и внешний вид станций - всё же вторично. И не знаю какое у жителей Стокгольма отношение к метро, является ли оно способом самого быстрого перемещения из одной части города в другую, но интервалы между поездами в десять, а то и пятнадцать минут просто  поразили и сразили. И это после наши московских интервалов между поездами в "как же долго нет поезда, уже минута прошла"....  Как мне показалось, метро в Стокгольме не отапливается. Холодина там была похлеще уличной... на некоторых станциях даже свистел ветер. Пришлось доставать и одевать перчатки. В отличие от красной и зелёных веток, синяя была практически пуста. Может быть ещё и поэтому поезда ходили так редко и ещё синяя ветка раздваивается, поэтому поезда ходят поочередно, сначала на "левое раздвоение", потом другой поезд на "правое раздвоение". На платформе на информационном табло сообщается через сколько минут (минут!!!) придёт поезд и до какой станции он идёт. Да и, как я заметила, по типу вагонов можно отличить куда поедет поезд, налево или направо. Кого мне не повезло встретить в метро так это контролёров. Не знаю есть они там или нет. В пражском метро, например, я постоянно на них наталкивалась. Ещё одно отличие от "нашего" метро - машинисты выходят из кабины на платформах или, по крайней мере, открывают двери своей кабины, что-то говорят в микрофоны, и возвращаются в кабину (или закрывают её двери) уже когда закрыли двери вагонов и поезд трогается. Наши машинисты сидят в своих кабинах и выходят из них только в крайнем случае....Никаких дежурных по станции или дежурных у эскалаторов я не увидела. Даже лифтами на спуск или подъём, например - с детскими колясками, пассажиры метро управляются сами. И на абсолютно пустых станциях работают все эскалаторы!!! Если установлено их четыре, то все четыре работают!!!! На некоторых станциях при отсутствии на ленте эскалатора людей заметила, что они просто несколько замедляют своё движение. Стоит человеку встать на ленту, как эскалатор убыстряется. Без рывков или  толчков. На конечных станциях поезда не уезжают в туннель, просто стоят у платформы, машинист прогулочным шагом переселяется в противоположную кабину и отправляется в обратный путь (до конечных станций добралась только на синей ветке, на других, возможно, не так). Сама не поверила глазам своим когда обнаружила, что больше четырёх часов провела в своём подземном путешествии. Но я выполнила свою мечту!!! Очень понравилось!!! Тем более, что в нашем туре в Стокгольме ничего ранее не виданного или более любопытного, чем метро, не предлагалось....

 

DSCN0096.JPG

DSCN0100.JPG

DSCN0101.JPG

DSCN0105.JPG

DSCN0106.JPG

DSCN0109.JPG

DSCN0116.JPG

DSCN0118.JPG

DSCN0120.JPG

DSCN0123.JPG

DSCN0124.JPG

DSCN0129.JPG

DSCN0130.JPG

DSCN0132.JPG

DSCN0136.JPG

DSCN0142.JPG

DSCN0148.JPG

DSCN0149.JPG

DSCN0150.JPG

DSCN0152.JPG

DSCN0155.JPG

DSCN0143.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю для чего надо солить дарность, но встретить в метро Стокгольма, так далеко от России,  надписи на русском или почти русском (по крайней мере понятно что написано) языке было приятно....

DSCN0133.JPG

DSCN0137.JPG

DSCN0145.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, писатели и читатели. У меня тут появился вопрос по теме - "стоимость билета в общественном транспорте Стокгольма".

Пожалуйста, киньте ссылку, где можно по-русски почитать и разобраться в стоимости проезда.

В транспортной системе города произошли изменения в 2017 году, и три разные зоны объединились в одну, именуемую "лён Стокгольм", и теперь купленный на 75 минут билет действителен на все виды транспорта в пределах обозначенной зоны. Места покупки те же - паромная стойка, киоски на станциях метро, и магазины Pressbyran. Но, стоимость билета зависит от места и времени покупки, чем раньше он куплен - тем дешевле. С метро познакомилась, и билет покупала, но цену запомнить не удалось, слишком торопилась. Сообщите, если пользовались в этом году общ.транспортом Стокгольма - где куплен билет и сколько стоил.

Возможно, эта информация будет интересна не только мне, но и всем остальным нашим путешественникам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зависимость стоимости билета от времени покупки ничего не нашла ? Но можно купить карточку за 20 крон SL Access и пополнить ее деньгами,  по ней поездка будет стоить 31 крону, а билет, купленный в автомате - 44 кроны. Вот цитата с форума Винского

Цитата

С 9 января 2018 повышаются тарифы на проезд в Стокгольме.
Также с 9 января перестанет работать сервис по СМС-продаже билетов, останется только мобильное приложение.

Новые тарифы (полный/льготный) (в части актуальной туристам)

Разовые билеты:
по SL Access - 31/21
в автомате или через мобильное приложение - 44/30
у кондуктора (там где он есть) - 62/41

Билет в аэропорт Арланда (или из аэропорта) на пендельтаг - 151/141 
(NB: дети до 18 не платят станционный сбор, и для них берется не аэропортовый а обычный разовый билет)

Комбинированный билет Стокгольм - Уппсала - 116/76

Проездные:
24 часа - 125/85
72 часа - 250/165
7 дней - 325/220

И ссылка на сайт транспорта Стокгольма на английском - https://sl.se/en/fares--tickets/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Стокгольм тоже были свои планы, но я их осуществила на обратном пути, - это прогулка по каналам и метро(синяя ветка).

Так как про метро уже начали рассказывать, напишу и я. Про то, как купить билет в стокгольмское метро, я прочитала на сайте "Стокгольм сейчас" http://justnu.ru/polezno-znat/569-kak-kupit-bilet-v-stokgolmskom-metro

Там очень доступно все объяснено. Билет купила в метро у контролера, который сидит в кабинке, за 44 кроны по карте. Билет на 75 минут.

Я начала свое знакомство с метро со станции Kungstradgaden (Королевский парк), это как раз начало синей ветки.

Действительно, в метро очень -очень холодно, поезда хотят редко, не как в Москве. Синюю ветку проехала туда-обратно, как ни странно, уложилась в 75 минут.

Вроде бы много снимала, но не всегда удачно.

 

DSCN4710.JPG

DSCN4711.JPG

DSCN4712.JPG

IMG_20180507_165411_1.jpg

IMG_20180507_165707_1.jpg

IMG_20180507_170127_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы отправляемся в большое весеннее путешествие по Стокгольму. Всегда приятно, когда в программах тура и в личных предпочтениях гида появляются новые маршруты по знакомым многим городам. Наша поездка как раз и была составлена таким образом, что в ней была не только городская Ратуша и Старый город, но и экскурсия в Королевский дворец, которая ни в одном из моих скандинавских туров даже не предлагалась, тематическая экскурсия по острову Юргорден, где находится корабль Васа, музей Нордиска, новый музей Викингалив, очень популярный у шведов и туристов этнографический музей Скансен. Словом, изучая музейные экспозиции и природные парки Юргордена на острове можно провести в прогулках не один день. Но у нас было всего 5-6 часов. И я, надеюсь, что у всех остались эмоциональные воспоминания не только о сакуре Кунстрэдгордена, но и о тропе любви принцессы Виктории, по которой наш гид Даша провела организованную экскурсию.

Расскажите и покажите, пожалуйста, как выглядит  парковая часть острова, куда туристы ТТВ обычно не "добегают".?

Цель моего самостоятельного путешествия в этот раз находилась довольно далеко от привычных и много раз хоженных "туристических троп" и я отправилась смотреть ландшафтный парк Хага. Для начала постараюсь доступно рассказать о маршруте, который "нарисовал" мне менеджер на пароме. Начальной точкой маршрута обозначена станция метро T- Centralen, которая объединяет четыре разные ветки метро - синюю, зеленую, розовую и красную. Нужная для меня - зеленая. И, если, на T- Centralen выбрать именно её, то остановка для пересадки на автобус - Odenplan будет через две остановки метро. Далее - на автобусе № 515 до остановки Haga Norra.

Но, русский турист - не европейский, и никогда не ищет легких путей, создавая себе искусственные трудности на ровном месте.? 

Немного покружив в районе Норрмальм, я познакомилась с замечательной курицей-символом всех шведских домохозяек, бегущих по магазинам в чём попало и нарушающих правила шведского движения, повстречала спешащих на работу жителей и вскоре обнаружила станцию метро Östermalmstorg.

На этой станции и состоялось мое первое знакомство со стокгольмским метро. Понимаю, что всё это были "лишние движения", но без этого никакие уроки не идут впрок и учится стоит только на своих ошибках. Вся дальнейшая пересадочная метрокомпозиция не отличалась от московской и питерской пересадок, была доступна и осилила я её без особого труда, просто читая остановки на мониторах.

Сады и парки Скандинавии 369_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 370_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 371_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 374_Fotor.jpg

На Odenplan, небольшой но очень уютной городской площади я без труда нашла остановку автобуса № 515, который отправлялся к северным районам Стокгольма. 

Сады и парки Скандинавии 375_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 376_Fotor.jpg

Автобус по дальнейшем маршруту не заставил себя долго ждать. Пропустила вперед несколько пассажиров, размышляя перед входом - устроит ли водителя моя карта. "Вишневый туман сакуры" настолько овладел моим мозгом, что он напрочь отказывался соображать. А водитель, похоже, почувствовал мои внезапные сложности в шведском пространстве и широко улыбнувшись, махнул рукой на салон. И я прыгнула в салон автобуса на свободное место, ничего не понимая и радуясь, что в Швеции оказался очередной день "открытых автобусных дверей".?

Всё это оказалось невинной прелюдией к дальнейшим событиям. Автобус подъехал к остановке Haga Norra и северным воротам парка Хага, и только на остановке я обнаружила, что маршрут на карте был расписан только в один конец. Вокруг не было ни души, и только машины со свистом проносились по ближайшей автостраде.

Сады и парки Скандинавии 377_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 378_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 379_Fotor.jpg

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Хага.

Северные ворота в парк находились совсем недалеко от остановки, и на входе я замерла в раздумьях у схемы маршрутов - каким же огромным мне показался этот парк, а времени на осмотр было не так много. Как же быть? И остановила свой выбор на северной части парка, ближе к которой и находилась. Сначала я шла через лесную зону, и на полянках встречала редкие первоцветы, настолько маленькие, словно появились они только вчера.

За лесом взору открылись огромные зеленые лужайки с голубыми шатрами в восточном стиле. Нигде не было видно пышных дворцов и разбитых вокруг них газонов и цветников. И только природные тропки разбегались в разные стороны по парковым маршрутам и спускались к озеру Брунсвиккен. Всей этой красоте не мешали даже хмурые низкие облака. А воздух - ммммм!! Он был так чист и свеж, и дополнен ароматами весенней травы и листвы, что его просто хотелось пить без остановки. Ну, что ж, осматривайтесь, настраивайтесь на прогулку, а я обязательно скоро вернусь и расскажу Вам немного об истории Хаги и о том, что мне удалось увидеть.

Сады и парки Скандинавии 380_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 383_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 384_Fotor.jpgСады и парки Скандинавии 386_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 388_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 389_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 391_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 393_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 394_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 395_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 396_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 397_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 398_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 399_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 400_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 401_Fotor.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по Юргордену проходила в тихих, почти безлюдных (во время нашего посещения) местах острова.

DSC02774.JPG

DSC02782.JPG

Это знаменитый дуб "Prins Eugens ek". После того, как в него попала молния, его укрепили

DSC02787.JPG

DSC02789.JPG

А это вилла, построенная в начале 20 века для принца Евгения. Принц был коллекционером и сам писал картины. Наряду с картинами шведских художников , его творения также украшают  помещения виллы. Вокруг нее разбит симпатичный парк.

 

DSC02816.JPG

DSC02819.JPG

DSC02811.JPG

DSC02813.JPG

DSC02823.JPG

DSC02828.JPG

DSC02830.JPGDSC02833.JPG

DSC02847.JPG

DSC02849.JPG

 

 

 

 

 

 

DSC02793.JPG

DSC02794.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевное место  парк-музей принца Евгения Вальдемарсюдде. Гуляешь по парку, тихо, спокойно, красиво, и нет ощущения, что рядом большой город.

 

DSCN4136.JPG

DSCN4142.JPG

DSCN4162.JPG

DSCN4163.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем Даша повела нас еще в один парк-сад и дворец Розендаль - это летняя королевская  резиденция. Дворец  Был возведён между 1823 и 1827 годами для короля Карла XIV Юхана для отдыха от придворной жизни. Здесь же разбит цветочный сад, где расположены теплицы, где можно купить рассаду, кафе для семейного отдыха. Райское место для тех, кто любит растения, цветы, спокойные неспешные прогулки.

 

 

 

DSCN4169.JPG

DSCN4172.JPG

DSCN4178.JPG

DSCN4180.JPG

DSCN4186.JPG

DSCN4188.JPG

DSCN4189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Розендаль (Русендаль) преимущественно сохранился в том виде, в котором был построен. Интересно было бы его посетить. Но, к сожалению, он был

закрыт.

DSC02868.JPG

DSC02873.JPG

 

DSC02878.JPG

 

DSC02871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а по Юргордену  была пешая прогулка или вас подвезли на автобусе к Вольмарсюдде? 

Одна туристка из моего недавнего путешествия, сама гуляла по острову  и сказала, что довольно долго шла к вилле принца Евгения, поэтому я и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, экскурсия была автобусно-пешеходная. После сакуры поехали на музейный остров, остановились у виллы принца Евгения, прогулялись, затем уехали к дворцу Розендаль, там тоже была экскурсия. Здесь я ушла от группы и сделала огромный круг по острову, завершила его вновь у виллы принца и пешком дошла до Гамла Стана, просидела в кафе довольно долго, прогулялась по улицам Гамла, времени хватило на все. Так что эта вилла не так уж и далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная Хага. Продолжение.

Я знала, что утренняя прогулка по Юргордену понравится многим моим попутчикам? Ведь та романтическая тропа Любви - Карлекстиген, которую открыла принцесса Виктория оказалась на самом деле намного длиннее, чем тот небольшой участок в лесу на острове. Дело в том, что Юргорден - один из трех парков входящих в состав Королевского национального городского парка или Экопарка - единственного в мире заповедника, расположенного в черте города и охраняющего не только природу, но культурно-исторические памятники. Два других парка - это Ульриксадль и Хагапаркен.

Возможно, и есть какая-то романтическая история отношений между Викторией и Даниэлем, связанная с тропой Любви на Юргордене, о которой все источники предпочитают помалкивать, но все дороги, как туристические, так и романтические ведут сегодня из Юргордена в парк Хага, в аккурат к тем местам, где ныне проживает принцесса Виктория с мужем Даниэлем и двумя детьми. И покой счастливой семейной королевской  пары в родовом гнезде - дворце Хага охраняет только система видеонаблюдения и не очень высокая ограда, увенчанная коронами. Её я наблюдала в окрестностях исторической беседки "Эхо".

haga-7-a.jpg

В Швеции действительно чувствуешь себя совершенно иначе - можно сказать даже "с королевским достоинством" - парки и зоны отдыха обустроены всем необходимым и доступны не только для монарших особ, но и для простых граждан. Можно пообедать в кафе, но никто тебе не скажет ничего, если распакуешь ланч-бокс на зеленой лужайке - лежи, обедай себе на здоровье, коль время позволяет. Столетиями шла работа по благоустройству парковых территорий, бывших некогда угодьями для королевской охоты, чтобы сегодня предстать в своем великолепии.

И, на мой взгляд, каждую тропинку в лесах, горах, у моря, озера или в парке можно назвать тропой любви к своей стране и окружающему пространству, к природе и все это заложено с момента рождения, и нет здесь каких-то заоблачных истин, всё очень просто - люби её, такой, какая она есть - с зимами и веснами, снегами и дождями, пасмурной и солнечной, и она ответит тем же.

Сады и парки Скандинавии 404_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 405_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 406_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 410_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 420_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 421_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 424_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 425_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 428_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 429_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 430_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 431_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 435_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 439_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 445_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 448_Fotor.jpg

Продолжение следует.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парки в Швеции вызывают восхищение, уважение такого отношения государства к своей природе. Думаю, у шведов это уже в генах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belka_nad сказал:

Парки в Швеции вызывают восхищение, уважение такого отношения государства к своей природе. Думаю, у шведов это уже в генах.

Надя, такое отношение государства и его жителей к природе, действительно удивляет и восхищает. Возможно, дело и в генах, но не только в них. Любовь и доверие, взаимные шаги навстречу, совершают удивительное.

Птицы и звери, обитающие в парках, привыкают к многочисленным посетителям, и перестают бояться людей. Гуляя по парку Хага, вспоминала поляну с дикими гусями на Юргордене, у Музея Северных народов, да и у причалов на острове было немало лебедей и уток, которые просто гуляли среди туристов. На Хаге птичье племя оказалось тоже довольно общительным, кто-то позволил себе не показываться на публике и резвился в камышах, ну, а канадский гусь, который был "за старшего" и гонял всех своих собратьев и уток от моих печенек, после завтрака совсем расслабился и даже разрешил себя поснимать в самых выгодных для него ракурсах, и не почтительном расстоянии, а "глаза в глаза" - была совсем рядом.

Сады и парки Скандинавии 446_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 451_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 453_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 454_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 456_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 457_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 459_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 458_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 460_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 461_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 465_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 466_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 471_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 472_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 473_Fotor.jpg

Пойдемте-ка дальше. Хочу Вам показать следующее интересное место, связанное с историей Хагапаркен.

Сады и парки Скандинавии 475_Fotor.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на Юргордене все на месте - и утки, и дикие гуси, и лебеди, и кто покрупнее, и кто помельче, и даже невиданные зверюшки. И сам лес вокруг располагает к отдыху и неспешным прогулкам с полным погружением в природу.

IMG_2428-лес.jpg

Забота о братьях меньших проявляется в мелочах.

IMG_2423-кормушка.JPG

Встреча с оленем была неожиданной. От неожиданности испугались мы оба, только я стала догонять , а он удирать, конечно, он оказался побыстрее, только мелькнуло белое пятно на попе))

IMG_2426-олень.JPG

IMG_2427-олень.jpg

А лес вокруг такой красивый и тишина... только птички поют...

IMG_2444-лес.JPG

А под ногами разные малыши обитают.

IMG_2448-улитка.JPG

IMG_2438-улитка.JPG

Соседство большого города и  маленьких обитателей природных парков. Всё логично, априори мы не сможем жить без зелёных островков вокруг наших домов.

IMG_2460-утки.JPG

IMG_2390-утка.jpg

IMG_2453-птицы.jpg

Лебедей угостила яблоком, приняли трапезу с удовольствием. Были недовольны, что угощение закончилось.

IMG_2467-лебеди.jpg

Очень хотелось бы, чтобы ТТВ продолжал радовать природными турами, поэтому с нетерпением ждём новинок Скандинадии и не только.

IMG_2420-цветок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько минут осталось до старта второй группы по садам и паркам Скандинавии с Алексеем Пономаревым.

Удачи, новых скандинавских открытий и отличной погоды нашим туристам. Будем ждать новостей! В добрый час!

2701266560.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjärilshuset - Haga ocean. Аквариум и Дом бабочек.   

Прогулка по парку Хага вышла замечательной, но я бы хотела показать Вам совершенно потрясающее место в этом парке - это Дом Бабочек (Fjärilshuset). Исторические павильоны, романтичные беседки и пейзажи, прогулочные тропы и музей истории парка, размещенный в восточном шатре в центре парка - это еще не все развлечения в парке Хага. Летом пешие прогулки дополнены прогулками на кораблике вдоль берегов озера Бруннсвикен, а круглогодично для посетителей открыт павильон, снаружи напоминающий теплицы ботанического сада, в котором и разместились пышные тропические растения, бабочки, земноводные и обитатели морских глубин. Задержалась всего на несколько минут после открытия - и попала в этот фантастический мир в компании с почти сотней малышей, которые заставили проснуться весь тропический лес и его обитателей.?

Сады и парки Скандинавии 478_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 481_Fotor.jpg

Первым в павильонах повстречался аквариум с золотыми рыбками. Японские карпы-кои не только весьма привлекательны внешне, но и очень дружелюбны. Впервые встретила их так близко. Словно чувствуя приближение людей, они стайкой подплывали на поверхность, надеясь больше корм, но его нигде рядом не было, так же как и "кормильцев-смотрителей". Изголодавшиеся за ночь карпы лишь огорченно хватали за пальцы посетителей и таращили свои рыбьи глазки.?

Сады и парки Скандинавии 482_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 490_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 492_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 501_Fotor.jpg

Довольно умеренный микроклимат, представляющий флору растительность субтропиков резко сменился на влажный дождевой лес. Вот это было испытание!!! Дышать было абсолютно нечем, казалось, что вся вода мира просто взяла и наполнила легкие. А фотоаппарат, так и вообще отказался принимать участие в безрассудной фотосъемке. Сушила салфеткой, снимала и снова повторяла то же самое, но остановится не могла. Эффект "дождевого леса" создавала волшебная машина, выбрасывающая каждые 30 секунд облака водяной пыли, без которой вся окружающая растительность просто погибла. Теперь я точно знаю, что дождевой лес - это невероятно красиво, но больше пять минут в такой температуре и влажности находится невозможно.

Сады и парки Скандинавии 503_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 644_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 506_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 508_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 509_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 513_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 517_Fotor.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjärilshuset - Haga ocean. Аквариум и Дом бабочек. Продолжение.

Говорят, что взрослые - это те же дети, только немного подросшие, и в то утро я абсолютно ничем не отличалась от шведских малышей.?

Шагая по дорожкам тропических зарослей, я просто купалась в эмоциях, как в водяных облаках дождевого леса - затаив дыхание отыскивала бабочек и знакомых рыб в водоемах, слушала шум водопада, прилипала к стеклу, чтобы разглядеть что подают на завтрак ящерицам. Жизнь земноводных за стеклом немного напомнила существование некоторых человеческих особей? - залезла ящерка с лапками и хвостом в тарелку с завтраком, хорошо, что хоть салат неза"тырил"а от собратьев по террариуму, потом покрасовалась перед посетителями и залегла в блаженстве под теплыми лучиками лампы. Райская жизнь?

Сады и парки Скандинавии 524_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 527_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 519_Fotor.jpg

А леопардовые черепашки замерли в сомнениях - "есть иль не есть, а может чего повкусней вынесут?"

Сады и парки Скандинавии 528_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 535_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 545_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 546_Fotor.jpg

БАБОЧКА! Одна, другая, третья... Их вокруг становилось все больше, только почему-то все они не порхали в воздухе, как представлялось раньше, а тихонечко себе завтракали в самых труднодоступных местах для съемки. Вкусных апельсинов и бананов на цветочных кормушках было достаточно и очереди из бабочек не наблюдалось. 

Сады и парки Скандинавии 549_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 555_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 563_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 550_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 552_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 557_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 567_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 565_Fotor.jpg

В небольшом тенистом уголке сада устроен комфортный уголок, где происходит чудесное превращение из куколки в бабочку. Крылья и лапки будущих красавиц слишком слабы, и какое-то время они, свалившись на сетку внизу, просто отдыхают и набираются необходимых жизненных сил.

Сады и парки Скандинавии 571_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 573_Fotor.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fjärilar, fjärilar och mer. Бабочки, бабочки и многое другое. Окончание.

Мечта о бабочках в Стокгольме так и осталась бы несбыточной мечтой, если бы наша Даша. Последним аргументом в пользу парка  был её вопрос в Королевском саду: " Вы решили куда направитесь? А как же Хага?" И я ни капли не пожалела, что отправилась по незнакомому маршруту, с пересадками и волнениями которые, позже, окупились невероятными  и очень яркими впечатлениями и открытиями - и в парке, и в доме Бабочек.

Бабочка - символ парка Хага, в виде изображений - на входе в дом-зоологический музей, на буклетах и программах мероприятий, а в тропическом лесу  она внезапно окажется где ей угодно - поближе к еде, если голодна, или, если захотелось попозировать, сядет под ноги, на дощатый настил переходов, на одежду или цветы. К ней приковано все внимание и только ей достается в этом доме больше всего восторгов и комплиментов. Неслучайно, вывеска на входе предупреждает всех посетителей: "Будьте внимательны, и не унесите на себе бабочек!!!!"

Сады и парки Скандинавии 636_Fotor.jpg

Именно о ней, по-королевски изящной и хрупкой, в 1791 году придворный трубадур короля Густава III Карл Беллман написал песню "Бабочек видно в Хага". Песня не только о бабочках, но и о красоте парка Хага, в котором он жил и работал в конце восемнадцатого века.

Сады и парки Скандинавии 574_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 624_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 637_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 654_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 660_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 649_Fotor.jpg

До момента открытия Дома Бабочек в 1989 году, в теплицах находился старейший зимний сад Стокгольма.  Дневная температура в тропическом лесу постоянна, и не ниже 25 градусов,  с высокой влажностью, чтобы бабочки чувствовали себя комфортно. В течение года здесь обитает несколько десятков тысяч особей, но во время посещения можно увидеть не более 700.

Сады и парки Скандинавии 578_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 583_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 584_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 648_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 632_Fotor.jpg

В 2007 году тропический лес пополнился очень интересной экспозицией, рассказывающей о жизни морских обитателей, был построен большой аквариум для жителей морских глубин. Сотрудники аквариума проводят экскурсии для посетителей, которые с удовольствием знакомятся с таинственной жизнью рыб, кораллов и морских хищников. Восторгов море не только у ребятишек, но и у их родителей, бабушек и дедушек. Дом бабочек и Аквариум, парк Хага - одно из любимейших мест для жителей Стокгольма и туристов.

Сады и парки Скандинавии 588_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 607_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 611_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 613_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 616_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 620_Fotor.jpg

Далее оставлю полезную информацию для тех, кто отправится в Дом бабочек и парк Хага.

Сады и парки Скандинавии 608_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Но в Доме бабочек на острове Майнау тоже красивые бабочки, многие очень похожи. Растения в нём есть точно такие же, как и на Ваших снимках. Но о-о-очень красивыми и некоторые просто шикарными мне показались бабочки в будапештском зоопарке.А проблемы фотосъёмки  в таких местах, конечно, не в пользу качества. Но КРАСОТУ хочется на память сохранить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...