Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Прибалтику весеннюю скатались на недельку мы (тур 8NYR c 30. 04.2018)


Рекомендуемые сообщения

Примерно к 11 часам экскурсия закончилась, на 11.30 назначен выезд в Юрмалу. Полчаса свободного времени. Это совсем немного. И мы решаем сходить в магазин, чтоб вечером на это время не тратить  и купить что-нибудь на ужин, да и так посмотреть… Бальзам, например…   

А ещё… Дома, когда мы в поездку собирались, рассуждали о том, что мы про Латвию знаем… Я про конфеты «Laima» вспомнила, бывшие когда –то дефицитом. А сын сразу сказал: «Помнишь, самое вкусное печенье в детстве – это «Селга».  А оно же из Латвии было». Я, конечно, вспомнила это вкусное печенье - в жёлтой пачке с синим корабликом. И помню, что в нашем магазине оно никогда не залеживалось. А мы тогда посмеялись, вдруг оно там всё ещё продаётся, надо купить и вкус вспомнить. Зашли мы в магазин. А там оно, разное, но только обёртки другого цвета. Купили, вечером чай пили..

 

IMG_6805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

 «Я еду к морю, я еду к ласковой волне…»…  Душа поёт…

Как только Татьяна предложила дополнительную поездку в Юрмалу, мы сразу решили: «Да!».  Когда-то  в «Янтарном туре» мы отдыхали на Балтике летом, тогда волна была довольно ласковой Мы  загорали и купались.  А сегодня …  Какими волны будут? Ласки в это время я от  них  я, конечно , не жду…  Помню, каким арктическим холодом веяло от балтийской воды  в польских дюнах (немногие рискнули искупаться, хотя песок то был очень- очень тёплым). Я помню северный ветер у Северного моря в мае в голландском Схевенингене. Но чувство восторга от мощи моря, от набегавших волн, от крика чаек , от парусов на горизонте помню тоже. И вот   радостное ожидание  новой встречи с морем. Ведь мы такой далёкий путь проделали: до Балтики от моря Белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале мы едем по Юрмале на автобусе. Татьяна рассказывает: «Это дача российского посла, этот дом принадлежит Лайме Вайкуле, в этом доме квартиры у Винокура и Собчак. Мелькают в окнах красивые домики.  И вот мы выходим… Первое, на что направлен взгляд, - сосны. Почему сосны? Да не такие они , как у нас.. Но не это приходит в голову… Какие –то странные ощущения.. Как будто  я это видела уже..   Непонятно… И вдруг просто в голове начинает звучать : « За печкою поёт сверчок…». И  сразу всё становится ясно: « Долгая дорога в дюнах».  Именно к воспоминаниям об этом фильме вернули меня сосны… Вот откуда ассоциации – сосны, балтийское побережье…

IMG_5464.JPG

DSC_0768.JPG

DSC_0766.JPG

IMG_5458.JPG

IMG_5470.JPG

IMG_5457.JPG

IMG_5469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у всех на слуху название «Дзинтари –холл». Немало концертов, конкурсов, фестивалей оттуда транслировалось. Когда началась экскурсия,  Татьяна сказала, что она непременно  покажет его  нам. И все настроились на то, что это ХОЛЛ, а всё так прозаично оказалось. Мы и не поняли, что маленькое деревянное  здание,  возле которого группа стояла,  и есть знаменитый «Дзинтари –холл». Вот это да!  Татьяна назвала это здание «сельским клубом».  Все удивлялись и смеялись. А концертный зал там всё-таки есть. Он за этим зданием, открытый, без стен,  но с крышей.  Мест там более 2000. И пустовать он нынешним летом, судя по афишам, не будет. Там и российские исполнители будут концерты давать. Например, Арбенина, Лепс, Ваенга, Наргиз, Денис Мацуев и др. А открытие сезона 2 июня, на афише Раймонд Паулс. Ой, это было вчера!

DSC_0779.JPG

DSC_0776.JPG

DSC_0774.JPG

IMG_5476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы выходим  за Татьяной  к заливу. Голубые флаги на пляже –  особый европейский знак. Это признание  того, что всё здесь в порядке: вода  чистая, купание безопасное. Ветерок на пляже неслабенький, не лёгкий морской бриз. Но так здорово идти вдоль залива…  И нет ощущения холода, хочется вдыхать морской воздух, потрогать воду. Просто кра – со- та!

DSC_0783.JPG

IMG_5479.JPG

IMG_5498.JPG

DSC_0798.JPG

DSC_0810.JPG

IMG_5490.JPG

DSC_0795.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от этой красоты " щенячий" восторг!DSC_0801.JPGDSC_0803.JPGDSC_0820.JPGDSC_0789.JPG 

Расскажи, что моря не кончаются,
Как любовь (к путешествиям) никогда не закончится.
И мечты, ну , конечно, сбываются,
Если этого сильно захочется 

P.S. В моих новых путешествиях точно снова будут моря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так… Вот здесь я, пожалуй бы, погостила…  Но мне же точно скажут: «Зарплатой не вышла…». Вот и остаётся  с черепашкой возле отеля обниматься…  Для неё - то я всем вышла…

DSC_0828.JPG

DSC_0830.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пока вышли с пляжа и  отправились  вслед за Татьяной по улицам. Остановились у дома, где расположился музей Виталия Ермолаева, музей светящихся картин. У автора есть свой секрет  создания таких картин. Он называет его «Внутренний свет».  Говорят, это очень красиво. Я знаю, что в группе было несколько человек, которые этот музей посетили. Им понравилось. Все остальные интересовались Рижским бальзамом, косметикой и парфюмерией фирмы «Дзинтарс» и просто гуляли по пешеходной улице Йомас, одной из старейших улиц Юрмалы.

IMG_5503.JPG

IMG_5509.JPG

IMG_5508.JPG

DSC_0838.JPG

DSC_0837.JPG

DSC_0841.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимо латышских стрелков (встреча с ними для отъезда в Таллинн назначена на 19.10), через Ратушную площадь  и ныряем в улицу. Ого! Колоритный персонажик! Нет, персонажище!!! Вон как кувалдой колотит, отзвук, наверное, жителей соседних домов достаёт, а прохожие вздрагивают. А он предлагает зайти пообедать в средневековый ресторан. Спасибо, но обед пока не в наших планах. Сфотографироваться с ним персонаж разрешает за 1 Евро, но потом добреет, и фотография – вот она. А вот те туристы, что за нами следом шли, денежки из карманов доставали. А улица эта, наверное, самая узкая улица Риги.

DSC_0844.JPG

DSC_0871.JPG

IMG_5528.JPG

IMG_5530.JPG

DSC_0874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идём к церкви Святого Петра. Там на самом верху башни есть обзорная площадка, и подъём на неё запланирован ещё с утра. Входной билет стоит 9, он включает сам подъём, осмотр  собора и  размещённой  там исторической фотовыставки к 100 – летию независимости.. Небольшая лестница, а там уже лифт доставит вас наверх и обратно. И вот такие виды сверху открываются.

DSC_0913.JPG

DSC_0918.JPG

DSC_0920.JPG

DSC_0926.JPG

DSC_0927.JPG

DSC_0888.JPG

DSC_0891.JPG

DSC_0895.JPG

DSC_0903.JPG

DSC_0908.JPG

DSC_0910.JPG

DSC_0929.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней фотографии предыдущего сообщения флюгер - петушок  с башни Домского собора. В Риге таких флюгеров несколько. Согласно  историям, которые передаются местными жителями из века в век, петушки на шпилях городских башен охраняют город от нечистой силы. С первым криком петуха  всякая  нечисть с испугу исчезает.

Больше всего легенд и историй связано с петушком, который восседает на шпиле башни собора Святого Петра. Эти истории во время экскурсии гид нам рассказывала. Долгое время  шпиль собора ( 123 м.) был самым высоким деревянным шпилем Европы. Первый петушок на башне  появился в 1491 году, и после него на шпиле сменилось шесть флюгеров: церковь перестраивали, петушков меняли, они становились с каждым разом красивее.. В 1721 году, когда в башню ударила молния, она сгорела, и  петушок впервые упал вниз, на мостовую.

Со шпилем церкви Святого Петра связана такая традиция: после того, как петушка на башне заменят, на неё должен был влезть с полным бокалом вина главный мастер, осушить бокал и бросить его вниз. Считалось, что на сколько осколков разлетится бокал,  столько лет и «проживёт» новая птица. Одна из историй гласит, что после пожара 1719 года (а его, говорят, тушил сам Пётр I, бывший в это время в Риге) шпиль восстанавливали больше 20 лет. Мастер, как должно было, залез на шпиль и бросил бокал вниз, а у церкви  в это время проезжала телега с сеном, у брошенного бокала отвалилась лишь ножка. Факт этот рассудили так: башня простоит два века. Ровно 200 лет спустя в июне 1941 года при  обстреле немецкой артиллерии башня рухнула вместе с петушком.  Петушка потом нашли на одной из улиц.. Сейчас петушок под № 6(копия) скромно стоит в уголке в Церкви Святого Петра  напротив лестницы, что ведёт на башню.

 

 

IMG_5540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нынешний петушок восседает на церкви Святого Петра  с августа 1970 года. Тогда  на шпиль установили новую птичку со специальным механизмом, чтоб петушок мог выполнять свое настоящее  предназначение — показывать направление ветра. До реставрации высота башни была 121 метр, а после неё стала 123, т. е. петух взлетел ещё выше.  Он самый большой в городе и весит  158 кг .

А другие рижские флюгеры тоже красивые.

IMG_5348.JPG

DSC_0030.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот  сам собор Святого  Петра внутри никакого впечатления как собор  не производит. В зале по кругу  устроена фотовыставка об оккупации Латвии. Мне каким - то диким показалось наличие такой выставки именно в церкви. Содержание тоже странное. Почти все фотографии об оккупации во Второй мировой радостные (встреча немецких войск с цветами и т.п.), мрачные снимки об оккупации Латвии СССР ( их много), на других фотографиях куча улыбающихся западных политиков. Однобокая какая-то выставка. Да и качество фотографий разное. Не скажу, что мне неинтересно было. Но сложилось ощущение, что закрыт музей оккупации на реставрацию, вот там эта выставка  была бы к месту. А, может быть, там она и должна была быть, а лучшего зала , чем в церкви ей не нашлось.

IMG_5541.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот «молодой человек» у стеночки мне как у нас старушки говорят «погленулсе», хотя и с мечом в руке. Сразу знакомым показался. И точно. Это же Роланд, точно такой же красавец на Ратушной площади стоит. Интересно, кто настоящий? Оказывается раньше Роланд в Риге был деревянным, да и один сменял другого. К деревянным Роландам в Риге приходили с просьбой  к  успешной торговле, просили о здоровье . Но  горели они в городских пожарах, горели в ходе состязаний рыцарей, когда огненные стрелы самых метких должны были попасть в голову Роланда. И вот наконец была установлена  скульптура Роланда из силезского песчаника. Роланд появился  на Ратушной площади как украшения артезианского колодца.  Меч его  отмечал центр тогдашней Риги и точку пересечения координат торговых путей союза Балтийского моря . Точная дата открытия  памятника в Риге: 11 декабря 1896 года. Во время арт – обстрела в июне 1941 года статуя пострадала. Потом её пытались реставрировать, но с 1984 года она хранится в церкви Святого Петра

В  1999 году был установлен новый постамент и на  нём появился новый Роланд, точная копия старого.  А вот старенький, настоящий вот он -Роланд из силезского песчаника. И хоть песок от него и сыпался,  сохранился он неплохо. Считается , что рижский Роланд самый северный в Европе

IMG_5543.JPG

IMG_5542.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  мы идём открывать для себя новые красоты города, приворачивая  порой на  те же  улицы и площади, по которым утром прошагали. Но ещё утром же мы себе и сказали, что вернёмся,.. И нам открылись новые моменты и детали.

Рядом с собором «Бременские музыканты» . И народу возле них нет… А утром наша группа в полсотни человек, следом сразу не менее малочисленная китайская. И все фотографии сделать хотят. Зато теперь не одну попытку можно сделать, чтоб как можно выше до носа сказочного героя добраться. Говорят, чем выше, тем больше перспектив твоего материального  благополучия.  До самого верха не достали. Не для нашей учительской зарплаты высоко задранный нос.

DSC_0939.JPG

IMG_5545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пойдём дальше. А наши носы нас не подводят. Конечно, вот оно опять то, чем рижане гордятся. Но ведь точно известно, что и российский след в этом изобретении есть. Приземлимся…. История всё ж..  Но мы - то уже бальзам купили (и себе, и друзьям подарили)

DSC_0946.JPG

IMG_5380.JPG

DSC_0951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сюда… Его  я тоже с утра заприметила. Это магазинчик – музей янтаря. Янтарь мне нравится, и сын это знает, и потому  часто так получалось, что в летних турах с «польским содержимым» (а таких у нас немало было), я в день рождения от него в подарок скромные янтарные  вещички получала.

DSC_0947.JPG т

 

IMG_7085.JPG

На этот раз себе зарок дала. Никаких покупок! А посмотреть –то очень хочется. Зашла, полюбовалась. Фотографировать разрешили. Но я немного фотографировала, во втором зале вообще про фотографию забыла. Просто смотрела. При мне в магазине дама выбирала бусы. Очень интересно ей продавец всё показывала и рассказывала. Предлагала различные украшения, но делала это так интеллигентно, ненавязчиво. Думаю, дама выбором осталась довольна. А я осталась довольна тем, что сюда заглянула. Вот он БАЛЬЗАМ на душу.

IMG_5555.JPG

IMG_5556.JPG

IMG_5548.JPG

 

IMG_5549.JPG

 

 

IMG_5554.JPG

Кстати , вот это дерево янтарное стоит 17 000 €. Интересно, его кто – нибудь  купит?

DSC_0948.JPG

 

IMG_5557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий пункт нашего рижского маршрута – Рижский замок. Построен он в 14 веке на берегу Даугавы. Место было очень удобно ещё и тем, что отсюда можно было увидеть все корабли, которые шли по реке. За историю своего существования замку пришлось пережить немало. Порой после разрушения оставалась лишь башня. И кто только этот замок и не занимал: размещались в нём рыцари, польские, шведские, русские наместники. И всем хотелось обустроить замок по-своему. Сейчас замок считается  резиденцией президента Латвии. И ещё здесь несколько музеев. А на Замковой площади ещё находится церковь Скорбящей Богоматери. Мы идём вокруг замка. А он как раз на краю Старого города.

DSC_0958.JPG

DSC_0964.JPG

DSC_0966.JPG

DSC_0969.JPG

DSC_0975.JPG

DSC_0983.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы снова ныряем в Старый город. Просто пока в никуда конкретно. Вернее, куда глаза глядят… А они по сторонам глядят…

IMG_5567.JPG

DSC_0961.JPG

DSC_0967.JPG

DSC_0984.JPG

DSC_0986.JPG

IMG_5566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прогулки прогулками, а кушать всё-таки хочется, тем более, что нам предстоит ещё и длинный переезд вечером.  Мы недолго выбирали, куда пойти. Прошли через Шведские   ворота и зашли фактически в первый ресторан, что был у нас на пути, рассудив так: «Наверняка, не дёшево (всё - таки Старый город), но ведь майские праздники… А дома опять тетрадки, конспекты, итоговые контрольные, ЕГЭ скоро, огород, печки  - в общем, педагогическая рутина +… Короче, зашли. К нам сразу по- английски…  Мы тоже. «Ха  - ха – ха!» -  Это уже все вместе!  Оказалось,  весь персонал неплохо говорит по-русски. Выбрали мы столик возле окна, сделали заказ. Вино принесли быстро и сидели мы довольные, болтая о том, о сём, строя планы на оставшееся до отъезда время, наблюдая, как в центре зала на кухне готовятся блюда. А потом к нашему столику подошёл молодой парень официант и сказал6 « Сейчас я буду рисовать…» . И началось… На пергаментных листах, лежавших  на столе стала появляться абстрактная картина. А рисовал он соусами и сиропами. Первый зигзаг смородиновым, потом жёлтый облепиховый, третий - зелёный из базилика, следующий  - жареные семечки конопли (мой вопрос: «Наркотики?».В ответ улыбка), дальше копчёное яблоко и напоследок малиновые завитки. Было весело и любопытно: « А что же дальше?» А дальше было вот что. Он принёс целую тарелку хлеба. А запах от хлеба шёл…  Официант сказал: « Ну вот, теперь вам всё ясно. Это закуска, комплимент от заведения». В общем, хлебом  мы всю картину и уничтожили. Вкусно! Вот такое кулинарно - художественное приключение! SURPRISE!

 

IMG_5573.JPG

IMG_5576.JPG

DSC_0993.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы ещё съели стейк из тунца с гарниром. Тут хлеб не понадобился. Настроение отличное! Прогулка по Риге продолжается. У нас ещё есть время. Ах да, ресторан назывался «Три повара». Историю его создания рассказал нам тот же приветливый официант.

IMG_5579.JPG

IMG_5580.JPG

DSC_0998.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы решили далеко не забираться. Сын сказал. Что не сделал фотографии Дома с котом, что на площади Ливов. А как без них. Как никак,  он - одна из самых часто упоминаемых достопримечательностей Риги. Гид во время экскурсии его истории довольно много времени уделила. Вот к нему  мы и направились, тем более я ещё утром заметила там довольно большой ряд сувенирных киосков, но они тогда ещё закрыты были. Сказано – сделано. И фотографии  сделаны,  и  покупки тоже: сувениры – подарки куплены..

И ещё вот такие коты в нашем альбоме появились

DSC_0006.JPG

DSC_0009.JPG

DSC_0019.JPG

IMG_5585.JPG

IMG_5586.JPG

DSC_0866.JPG

IMG_5591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А времени остаётся не так и много. Пора потихонечку двигаться к месту встречи с группой. Успеваем ещё на Домской площади, задрав голову полюбоваться петушком на соборе, разглядеть граффити на одном из зданий и подурачиться на площадке возле собора.

DSC_0026.JPG

DSC_0750.JPG

IMG_5590.JPG

DSC_0751.JPG

DSC_0758.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так .. Вот ещё  такой ключ от города мы нашли, покрутить педали нам не дали, эта обувь отдыхает… Гламурная… В цветах… А наша? Ах!!! Не ахать и не охать, ещё немножечко прошлёпать…

IMG_5559.JPG

IMG_5565.JPG

IMG_5525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...