Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Прибалтику весеннюю скатались на недельку мы (тур 8NYR c 30. 04.2018)


Рекомендуемые сообщения

А вот и море. И лайнеры в порту – напоминание о круизах, совершённых и предстоящих.DSC_0254.JPGDSC_0283.JPGIMG_5789.JPG

И новый Таллин тоже виден. DSC_0290.JPGDSC_0292.JPG

И возникает ощущение радости, что ты можешь прикоснуться к этой красоте, увидеть этот новый для себя город. И констатировать тот факт, что город оправдал твои ожидания, даже более чем…IMG_5793.JPGIMG_5782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, вершина покорена. И мы, бросив прощальный взгляд на шпиль, удивляясь, как высоко мы взбирались, идём по улице с коротким названием Lai. Такие пёстрые дома, а вот тут арка  надписью Loodusmuuseum. Ну, допустим, «muuseum» -то понятно. А вот первая половина названия…. Надо проверить. И ведут во двор следы «невиданных зверей». Как потом оказалось, звери были виданными, но в этот раз неувиденными, потому что времени на посещение у нас не было. А был это Музей природы. И само здание музея спряталось во дворе. И предлагалась в нём посетителям ещё и выставка о тайнах древнего моря.. Но одного зверя во дворе я всё-таки увидела…

DSC_0311.JPG

IMG_5796.JPG

IMG_5797.JPG

IMG_5799.JPG

IMG_5800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, люблю я заглянуть в закоулки, дворы и подворотни. И вот эта «историческая тропа» как раз напротив нашего посольства. Топчет люд историю ногами, потому что на каждом блоке этой дорожки указана  дата и памятное для Эстонии событие, что с этой датой связано.

А рядом с этой дорожкой то ли двор, то ли сквер… туда я тоже заглянула.

IMG_5775.JPG

DSC_0316.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мы снова на Ратушной площади, скоро здесь соберётся группа, чтоб отправиться обедать. Мы сегодня тоже обедаем с группой. После штурма Олевисте мои ноги гудят, сын смеётся: «Никто не настаивал на твоём подвиге», но и сам не против приземлиться на скамью, тем более такую забавную. Пока есть немножко времени, мы гуляем вокруг Ратуши.  Вот ещё пара снимков, которые будут напоминать о путешествии в Таллин. А в этой очереди желающие пообедать в знаменитом ресторане «Три дракона», о нём нам рассказывала Татьяна. (говорят, там всегда много народа)

DSC_0345.JPG

IMG_5806.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0325.JPG

IMG_5808.JPG

IMG_5816.JPG

IMG_5824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы выходим на площадь Ванна – Тург, здесь тоже пара популярных ресторанов. Один из них Peppersack с сохранёнными старыми традициями, а другой тот, куда мы пойдем,  «Olde Hansa». Заведение широко рекламируется, в том числе и уличной рекламой.

DSC_0333.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0331.JPG

IMG_5819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Во время прогулки к нам подошёл вот такой колоритный молодой человек, очень нахваливал «Olde Hansa», приговаривая по –английски: «У нас всё без Америки…» И видя удивлённые лица (причём тут Америка… ), продолжал : «Америка была ещё не открыта.». Всё понятно: картошки точно не будет…IMG_5857.JPG

 Ещё он вручил нам рекламные визитки. В общем, на обед мы пошли подготовленными.IMG_7147.JPGIMG_7150.JPG

 Сейчас дома, разглядев визитки, поняла, что плохо подготовились. Текст визитки надо было прочитать. А то сунули в карман и отправились к часам . За нас уже всё решено: «Вжик, вжик – всё готовенькое!» Это –то понятно. НО!!! «На Таню надейся, да и сам не плошай!». Ведь, если судить по визитке и это не обман, то мы могли бы претендовать на бесплатную  кружку пива. Эх…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обед в средневековых традициях.

Мы не пожалели, что пошли, решив окунуться атмосферу старого Таллина. Было вкусно и сытно. И интересно узнать, что к чему и как. На первое суп – мясное варево. К нему хлеб, очень вкусный (кажется, его здесь пекут сами). На второе лосось, к нему гарнир -перловка (дома я её ни за что бы есть не стала), огурец и чечевица. И к нему ещё булочка с бобовыми внутри. Потом десерт пирожное с шафраном. Мне показалось, оно из творога, но не уверена… Те, кто хотел, заказали медовое пиво.  Вся  посуда, утварь, мебель в стиле «соответственно эпохе» Вот фотографии. Правда, качество могло бы быть и лучше.

IMG_5827.JPG

IMG_5848.JPG

IMG_5831.JPG

IMG_5833.JPG

IMG_5834.JPG

IMG_5837.JPG

IMG_5838.JPG

IMG_5840.JPG

DSC_0347.JPG

IMG_5839.JPG

DSC_0348.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К «Olde Hansa» примыкает магазин, в нём много- много всего, что несёт «налёт средневековости». И выглядит это как-то так… Но цены там тоже как-то так….

IMG_5855.JPG

IMG_5851.JPG

IMG_5852.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5854.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сытного обеда по закону …  По закону туриста следует до отъезда исПОЛЬЗовать оставшимся время с ПОЛЬЗОЙ. Программа – минимум у нас выполнена,  шопинг нас на  данный момент не интересует, и потому мы идём по улице Виру прямиком к Вируским воротам. В наших планах подняться в парк, который называется "Горка поцелуев", затем зайти в экомагазин, а потом  ещё купить продукты на вечер. И к автобусу! Может быть, заглянем ещё на улицу улица Мюривяйхе ("Шерстяную"), где идет  торговля вязаными вещами, и по которой мы утром просто промчались.

DSC_0350.JPG

DSC_0352.JPG

DSC_0351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше этот холм , что у Вируских ворот назывался «Высокий бастион.», он был частью оборонительных укреплений, и вместе с воротами он служил защите города. Парк был разбит здесь в 1890 году, и вначале так и назывался – «Холм у Вируских ворот», а поскольку парочек, которые там любили погулять,  было немало, и возникло название «Поцелуйная горка». И вот в  2001 году это народное название стало официальным. Теперь парк  так и называется  "Мусумяги"( «Горка поцелуев» ). На холм ведут  лестницы, и вид сверху со стены на Вируские ворота очень даже симпатичный. Парк находится как раз на границе Старого города и современногоDSC_0355.JPG

 В парке есть две скульптуры "Миг до поцелуя" и "Миг после". Автор, знаменитый в Эстонии скульптор Тауно Кангро. Этот тот самый скульптор, что создал «Корову» у австралийского ресторана. Оказывается, он же создал веселого пса-скамейку на Ратушной площади. А ещё он -автор скульптуры «Счастливый трубочист», которая теперь стала одной из очень популярных в городе. Мы до неё , к сожалению, не дошли.А вот целующихся  парочек, что появились на горке  в 2007 году, мы увидели.

Вот скульптура "Миг до поцелуя":IMG_5867.JPGIMG_5868.JPG

 А вот "Миг после"IMG_5866.JPG

 А ещё возле  парка  есть фонтан. (Не знаю, почему я его не сфотографировала, потому фото из Интернета). Он сооружён сразу после войны и называется "Мальчики с рыбой"

».0_94a3d_3ef1c350_XL.jpg

В парке много скамеек, можно отдохнуть. Но нам-то отдыхать некогда. Отдыхали уже…

IMG_5864.JPG

 

.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы идём в экомагазин, его зёлёная вывеска  видна издали. Цель – купить фруктовые чипсы. Вернее , фруктово- ягодные. Про эти чипсы нам рассказывала Татьяна, да и подобное я уже встречала в Германии. Кажется, в Ротенбурге на Таубере и ещё где-то…

Ягодные из чипсы из Таарапыллу – некий  эстонский  бренд. Таарапыллу – это эко-хутор в Выруммаа, больше 100 га для выращивания кустарников, деревьев и пр. Плюс окрестные леса. Чипсы здесь делают из  малины, клубники, клюквы, черной смородины, черники, облепихи, яблок  и др. Есть и овощные. Изготовление ягодных чипсов – процесс сложный . Сначала ягоды измельчаются в специальной мельнице, затем добавляется  сахар, причём не обычный белый, а нерафинированный экологически чистый сахар, который привозят из Голландии. К вопросам экологии хозяин хутора относится очень серьёзно. Потому смесь высушивается в сушилке  с дровяным отоплением, такая технология изготовления позволяет сохранить максимум витаминов. Никаких пищевых добавок в ягодных чипсах нет.

Хутор Таарапыллу в течение многих лет получает свидетельства о признании своей продукции, участвуя в конкурсах экопродуктов не только в  Эстонии, но и в Европе. Ягодные чипсы можно добавить в мюсли, в кашу, да и просто так погрызть. Что я сейчас и делаю. Я хотела яблочные, но их не оказалось,  купили мультиягодные, хотя дома ягод у нас  полно, ведь в лесу живём. Мне понравились, а сыну нет. Я закинула баночку в портфель, и на перемене так, вместо конфетки, быстренько и вкусно. Банка (80 г) чипсов стоит около 5 евро, а некоторые сорта и дороже.  В ассортименте Таарапыллу есть также сок, варенье и сушеные ягоды.

Потом мы отправились в  продуктовый RIMI, он рядом. Накупили всякой всячины на ужин и о родственниках –друзьях не забыли.

IMG_6797.JPG

IMG_6812 — копия.JPG

IMG_6804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё. Теперь неспешно к автобусу. А сразу за Вирускими воротами знаменитые таллиннские цветочные ряды. Сверху не видно было цветов, я думала, что там под крышами сувенирные киоски. А оказывается, этот цветочный базар здесь уже больше 50 лет. И место, наверняка, неслучайно выбрано. Ведь рядом «Горка поцелуев»!

P. S. Я всегда цветы и цветочные экспозиции фотографирую, самой нравится, и племянница цветами профессионально занимается. Здесь, конечно, просто букеты.....

IMG_5875.JPG

IMG_5876.JPG

IMG_5873.JPG

IMG_5874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кажется, дождь начинается… Кажется, дождь начинается….». Знакомые строчки?  И строчки эти отражают действительность. Скорее в автобус! Вот он - наш дом на колесах. А в нём тепло.. А за окном… Погода-молодец, дала нам возможность спокойно любоваться таким прекрасным городом.IMG_5877.JPG

IMG_5880.JPG

Вот ещё несколько «милых деталей Старого Таллина»

IMG_5738.JPG

IMG_5756.JPG

IMG_5768.JPG

IMG_5769.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5772.JPG

IMG_5773.JPG

IMG_5835.JPG

IMG_5869.JPG

А в автобусе Татьяна рассказывает об эстонских традициях, проводит викторину, звучит музыка, в песне слова:

 «Двое в старом Таллине

Их сердца украдены

Дождем. Дождем.

Явным стало тайное.

Мы стали частью Таллина…»

 В ЭТОТ ГОРОД Я ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ!!!

 

Мы едем в Пярну…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывать в Таллине довольно легко. Я была на Рождество. Сказочно. Галина, а в какие города вам еще бы хотелось вернуться? Пишите, я все ваши отчеты читаю , очень интересный слог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Souvenir сказал:

Побывать в Таллине довольно легко. Я была на Рождество. Сказочно. Галина, а в какие города вам еще бы хотелось вернуться? Пишите, я все ваши отчеты читаю , очень интересный слог. 

Спасибо за оценку моих повествований. Таллина мне не хватило, почему-то хотелось там ещё погулять.А сейчас, когда ещё и легенды старого Таллина услышала и прочитала, захотелось увидеть то, о чём в них рассказывается  . А на Рождество, конечно, думаю, город сказочный. А куда вернуться? да много таких городов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка в Пярну – дополнительное мероприятие, предложенное Татьяной. Ехать нам примерно 120 км. В 17-40 въезжаем в город, останавливаемся на санитарную остановку в торговом центре. Времени около получаса, почти все ещё успевают сделать покупки. Те, кто не едет на экскурсию, остаются в ТЦ.

Мы в Пярну, дождь льёт, мы идём за гидом. Она изо всех сил старается познакомить с городом. Чувствуется, что она его очень любит и прекрасно знает его историю.  Без зонта и дождевика на экскурсии не обойтись, близко к гиду не подойти, потому что зонт за зонт цепляется. А она, бедная, почти кричит, хрипит. В общем, мы вначале ещё пытались что –то услышать, а потом просто брели в конце группы. Город красивый, но узнала я о нём мало и рассказать почти ничего не смогу. Какие –то обрывки… Эх, дождь, подпортил ты наши впечатления

DSC_0363.JPG

IMG_5917.JPG

IMG_5920.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0365.JPG

DSC_0367.JPG

DSC_0373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,спасибо за рассказ.Читала и вместе с Вами совершала прогулку по знакомым и неизвестным мне местам.Почти три года назад была в этом туре с Татьяной.Тур чуть изменили-в пользу Таллинна.Его сделали входящим в программу,у нас он был допом,мы ночевали три ночи в Риге. Несмотря на то,что Риги было чуть больше,мне как раз туда с тех пор особенно хочется вернуться,хотя и Таллинн и Вильнюс и Тракай очень понравились.Тур хороший,я с удовольствием заполнила им осенние школьные каникулы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Svetlana Val. сказал:

Галина,спасибо за рассказ.Читала и вместе с Вами совершала прогулку по знакомым и неизвестным мне местам.Почти три года назад была в этом туре с Татьяной.Тур чуть изменили-в пользу Таллинна.Его сделали входящим в программу,у нас он был допом,мы ночевали три ночи в Риге. Несмотря на то,что Риги было чуть больше,мне как раз туда с тех пор особенно хочется вернуться,хотя и Таллинн и Вильнюс и Тракай очень понравились.Тур хороший,я с удовольствием заполнила им осенние школьные каникулы.

 

Да, нам всегда нужно подстраиваться под школьный календарь... Хорошо, если администрация идёт навстречу, ведь нам к количеству дней, заявленных в туре, ещё и до Москвы добираться нужно, а это не быстро. Что касается Риги, город замечательный,но почему -то душа откликнулась больше на Таллин. И это просто необъяснимо... Просто легло и всё...

Вам большое спасибо за отзыв на мой отзыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы после , к сожалению, такой некомфортной прогулки сели в автобус, и ещё под рассказ гида немного проехали по городу. А потом гид сказала, что мы практически у залива, но, вероятно, желающих выйти из автобуса  не будет. А их оказалось немало, да и дождь не так сильно лил.

DSC_0449.JPGDSC_0446.JPG

И вот мы на берегу… А там!  Во всё небо радуга!!! И забыт дождь, забыт дискомфорт, и остаётся только восторг.  Много ли человеку для счастья надо.. Вот из таких моментов  оно и складывается..DSC_0426.JPGDSC_0440.JPGDSC_0442.JPGDSC_0444.JPGDSC_0434.JPG

Мы возвращаемся в ТЦ, забираем тех, кто там оставался,  и едем в Ригу. Ехать нам около 180 км, ночевать будем в том же отеле, что и днём раньше ночевали. Приезжаем в Ригу в начале одиннадцатого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот новый день. Он  наполнен интересными событиями, главное из которых – поездка в Тракайский замок. Завтрак с 7 часов (замечательный!), отправление в 8.00. До Риги около 300 км. По дороге делаем санитарную остановку. Территория довольно колоритная. Фотосессия  была устроена, по – моему, всеми.

 

IMG_5941.JPG

DSC_0453.JPG

DSC_0456.JPG

IMG_5951.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5944.JPG

 

DSC_0458.JPG

 

IMG_5937.JPG

 

IMG_5940.JPG

 

IMG_5947.JPG

 

 

IMG_5949.JPG

 

IMG_5957.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше. И вот он Тракай! Я не буду рассказывать историю  замка, можно об этом прочитать в Интернете и в книжках. Просто расскажу о том, как всё сложилось. Сразу скажу, что мне замок понравился. И очень понравился гид. При входе нас поделили на 2 группы, нашей «достался» Павел. Экскурсию провёл замечательно, на все вопросы ответил. В общем, группа оценила его профессионализм, что необходимо. Фотографировать в замке разрешено, но указывается, что необходимо купить разрешение на фотосъёмку. Фотографировать разрешается без вспышки. В результате мы купили разрешение, а фотографировали все, кто хотел,  и не только наши туристы. Женщина смотритель сильно возмущалась тем, что фотографируют со вспышкой (это была не наша группа). Несколько фотографий с экскурсии:

 

IMG_5964.JPG

IMG_5981.JPG

DSC_0475.JPG

DSC_0480.JPG

DSC_0491 — копия.JPG

DSC_0494.JPG

IMG_6005.JPG

IMG_6019.JPG

DSC_0522.JPG

DSC_0524.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия продолжалась до 3-х часов, отъезд назначен на 16.00. Те, кто идёт на коллективный обед, идут знакомиться с караимской кухней, у остальных свободное время. Погода отличная , и мы идём вокруг замка. Синь неба, яркая зелень свежей травы и деревьев, и на этом фоне красавец замок.

 

IMG_6063.JPG

DSC_0562.JPG

DSC_0568.JPG

DSC_0571.JPG

DSC_0575.JPG

DSC_0585.JPG

DSC_0620.JPG

IMG_5973.JPG

IMG_6046.JPG

IMG_6053.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И хочется наслаждаться этой вроде бы неброской красотой… Но именно сейчас, когда дОма – то до тепла ещё ой как долго, всё это воспринимается как чудо…

IMG_6077.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0563.JPG

IMG_5972.JPG

IMG_6057.JPG

IMG_6076.JPG

DSC_0566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...