Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Прибалтику весеннюю скатались на недельку мы (тур 8NYR c 30. 04.2018)


Рекомендуемые сообщения

А потом мы ещё немножко погуляли, любуясь  городом, замком и КРА-СО-ТОЙ! IMG_6110.JPG

DSC_0632.JPGDSC_0638.JPGIMG_5966.JPGIMG_5971.JPGIMG_6092.JPG к IMG_6106.JPGIMG_6109.JPGIMG_6111.JPGIMG_6112.JPG

Когда пришли к месту сбора группы, пришлось подождать тех, кто на коллективном обеде наслаждался караимской кухней. Они немножко опоздали. Говорили, что очень горячая караимская еда. Татьяна рассказывала, что у караимов в словаре  очень много своих, очень ярких речевых оборотов . Я слушала с интересом, но много не запомнила. А вот этот  сохранился в памяти: «Чужбина – глина. Родина -золото»

Выехали с опозданием, потом попали в пробку, в запланированный супер –маркет приехали на полчаса позднее, И потому на продукты в дорогу Татьяна дала нам всего 25 минут. Возле парковки, где встал наш автобус, были ТЦ «MAXIMA» и «NORFA», про который Татьяна сказала, что сама в нём ещё не была.  Группа разделилась пополам, кому что понравилось. Мы отправились в ««NORFA», и не пожалели. Всё, что хотели, мы там купили, а цены приятно удивили, к тому же многие  продукты можно было купить по акции. Конечно. 25 минут на всё про всё явно не хватило.

Приехали на границу, литовские пограничники собрали паспорта и исчезли на целый час. Оказалось, что мы удачно подъехали,  за нами встала вереница автобусов, в том числе рейсовых. Потом белорусская граница, чемоданы проверяли, но не очень тщательно. Всего на прохождение границ потребовалось около двух часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

И вот мы уже в Минске. Татьяна предлагает автобусную экскурсию по вечернему Минску. Мы на подобной экскурсии однажды бывали, но с удовольствием прокатились по городу в вечерней подсветке. Тем более экскурсовод у нас был знающий.IMG_6116.JPG

IMG_6122.JPG

И сразу после экскурсии в поезд, завтра снова Москва.DSC_0647.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова Москва. Приезжаем примерно в половине десятого, сдаём вещи в камеру хранения, в 10 мы уже свободны. У нас  впереди целый день, наш самолёт практически в полночь. А что мы будем делать, мы ещё дома решили. Прочитав на Форуме восхищённые отзывы путешественников ТТВ про Царицыно, решили – надо поехать. Ещё дома скачали «Путеводитель по Царицыно», точно зная, что с утра мы  едем именно туда.

Задумано – сделано!  И всё было просто здорово! Погода отличная, место прекрасное и для тех, кто просто хочет погулять, и для тех, кто и музеи любит, и просто прогулок ему мало. Да что я….   Для многих всё это знакомо…

DSC_0651.JPG

IMG_6142.JPG

DSC_0697.JPG

DSC_0706.JPG

DSC_0972.JPG

DSC_0973.JPG

DSC_0974.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0985.JPG

IMG_6199.JPG

IMG_6159.JPG

IMG_6184.JPG

IMG_6175.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Большой дворец. Здесь музей . Стоимость посещения 350 рублей, для пенсионеров 100 рублей. Чтоб войти во дворец, нужно пройти сквозь арку, что между дворцом и Хлебным домом (в Хлебный дом мы не ходили, хотя билет включает и его посещение), мимо памятника архитекторам.  Нам во дворце было интересно. Мы зашли на нулевом этаже в «Серебряную кладовую», потом на первом этаже восхитились роскошным Екатерининским залом. В этом зале фигура императрицы, высота скульптуры 2 м. 64 см.

DSC_0724.JPG

IMG_6187.JPG

IMG_6190.JPG

DSC_0766.JPG

DSC_0772.JPG

IMG_6200.JPG

IMG_6206.JPG

IMG_6207.JPG

DSC_0784.JPG

IMG_6212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На втором этаже не менее интересно: картины, скульптуры, великолепный Таврический зал. Ещё там можно сфотографироваться в костюме 17-18 веков. Там целая комната этих костюмов, выбирай, что хочешь. Цена за костюм не очень высокая (если не ошибаюсь 250 рублей, я думала дороже), фотографировать в зале можно  самим. Интересно было наблюдать за дамами, гуляющими по залу. Кстати, фотографировать в музее можно, причём,  бесплатно, но без вспышки. А снимать там есть что….. Ведь ещё  и на третий этаж можно подняться…

 

DSC_0844.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0852.JPG

IMG_6236.JPG

IMG_6237.JPG

IMG_6241.JPG

IMG_6242.JPG

IMG_6209.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о скульптурах… Они там разные, есть бюсты членов императорской семьи, полководцев и прочих выдающихся людей. Но есть в  залах .выставки, где скульптура представлена статуэтками, и отображают они страницы нашей уже более современной истории. Многие удостоились моего пристального внимания, и таблички с пояснениями к экспонатам я тоже внимательно изучала. А что –то просто вернуло меня в  годы моей юности.DSC_0870.JPG

DSC_0835.JPG

DSC_0836.JPG

IMG_6232.JPG

И вот эти две  привлекли моё внимание сразу. И, как вы думаете,  которую я всё-таки потом для более детального (пр)осмотра выбрала? Конечно же, учителку

DSC_0832.JPG

DSC_0834.JPG

DSC_0833.JPG

Ах, какая она вся правильная…  А год –то … 1975… И мой первый учительский сентябрь тоже был в 75-м. Только юбка моя была покороче, с карманами, складками, пуговицами. Ох и доставалось мне за эту юбку от завуча по воспитательной работе, а девчонки рисовали эту юбку на обложках учебников. Туфли лаковые у меня тоже были, но предпочтение отдавалось сапогам – чулкам (правда, они тоже лаком поблескивали) . А как мне хотелось «блеснуть» в школе брючным костюмом, привезённым из Германии, где я на 5 курсе училась, и в котором  щеголяла по институтским коридорам. Нет, нельзя… Зато на танцы в клуб можно! А костюм мне потом купили, кримпленовый, с юбкой… Замдиректора всё-таки позвонила моим родителям, пожаловалась… А моя мама была её первой учительницей…

Вот так Царицыно… Маленькая статуэтка, и такой экскурс в прошлое….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для меня,  как загадка, как пазл. Но название всё объясняет. И автор с такой труднопроизносимой фамилией родом явно оттуда, откуда мы только что приехали. Не отпускает пока Прибалтика.DSC_0831.JPG

IMG_6233.JPG

А вот  этот экспонат называется «Шурочка». Я никак не  могла понять, откуда у Шурочки  руки растут, да и теперь не понимаю. Но всё равно забавно.   А название бы другое дала, по –народному:»Без порток, но в шляпе.»  Автора я обидеть не хочу...DSC_0842.JPG

 А вот эта композиция ещё в музее названа -  «Шурочка и Шурик». Только Шурик, как видно, не в восторге от Шурочки.IMG_6234.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я назвала «Счастливая случайность». А как обрадовалась!

DSC_0830.JPG

Я- не великий знаток искусства (тем более современного), но бывает, что что-то так зацепит… Вот и с этим художником получилось так же. Имя я раньше слышала, пару-тройку репродукций видала. А вот «вживую» я увидела его работы прошлой осенью в Москве во время конференции в Общественной палате РФ, где в то время была представлена выставка его работ. И вот тогда «зацепило»…  В  перерывах я спешила посмотреть картины. Небольшие по размеру, они были размещены в коридорах и холлах и притягивали, «ложились на душу».

IMG_1392.JPG

IMG_1391.JPG 

IMG_1396.JPG

IMG_1395.JPG

Вот потому-то я так обрадовалась , увидев анонс выставки. Как потом оказалось, в этот выходной,  именно на эту выставку, многие приезжали в Царицыно. Кстати, плата за посещение   выставки уже входила в стоимость билета в Большой дворец. Мне кажется, что то ощущение тепла, добра. сопереживания, узнавания, подкупающей простоты и  в то же время неимоверной глубины, которое я испытала, переходя от картины к картины,  до сих пор во мне. Выставка заняла 11(!) залов Большого дворца, а работ художника  было представлено более 500! Мне просто повезло, что именно в это день я снова повстречалась со своим «знакомым незнакомцем»! В прессе эту выставку один из журналистов назвал "акварельной симфонией". На выходе из музея я потом видела объявление, что работа выставки будет продлена. Может быть, она всё ещё работает?DSC_0812.JPGDSC_0813.JPGIMG_6219.JPG

 

 

DSC_0816.JPG

IMG_6223.JPG

IMG_6220.JPG

IMG_6221.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот кусочек своего отзыва о Царицыно я бы назвала « Наши!!!». Ну. как же: вот наш «архангельский мужик» Михайло Ломоносов, вот полотно Сергея Андрияки, на котором Соловки, а тут …

DSC_0865.JPG

DSC_0815.JPG

Тут наши явно неслучайные гости.  Каргополь – родина моей мамы, потому глиняные игрушки в нашем доме «жили» с  детства. У моей мамы даже девичья фамилия  была Шевелёва. А в селе Печниково, что называют родиной каргопольской игрушки, моя мама училась в начальной школе у своей старшей сестры, которая там учительствовала, а потом долгие годы была директором Печниковской школы. Мои двоюродные братья и сёстры школьниками посещали кружки, где мастерили игрушки. А я только любовалась их творениями. И вот новая встреча. Опять «знакомые незнакомцы».

DSC_0883.JPG

IMG_6245.JPG

IMG_6246.JPG

IMG_6247.JPG

IMG_6248.JPG

IMG_6249.JPGIMG_6251.JPGIMG_6252.JPGIMG_6250.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в школе, никак без приколов. Вот я и люблю «прикольнуться». Хотя сын всё время говорит: «Ну, мама… Ну. ты чего…». А фотографировать торопится. А я потом дома смотрю и ОХ… Не мешало бы по-другому «вписаться»…. Но время съемки не вернёшь, и лицо не развернёшь.. Впрочем, как там у Гоголя эпиграф к комедии….? «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Вот и я «поплагиачу», и пусть это будет эпиграфом к следующей серии «потретов»…

 

DSC_0776.JPG

DSC_0773.JPG

DSC_0775.JPG

DSC_0826 — копия.JPG

DSC_0822 — копия.JPG

DSC_0823 — копия.JPG

DSC_0932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идёт, и мы покидаем дворец, потому что в планах у нас ещё оранжерея. Вернее, этого больше хочется мне, но сейчас я знаю точно, что сыну там тоже было интересно, хотя его кислая физиономия сначала… Но то ж сначала… А потом…

IMG_6290.JPG

 Оранжерея включает в себя три корпуса. По- своему, интересно в каждом. Стоимость билета – 250 рублей, для пенсионеров – 100. Мы в биологии абсолютные профаны, оба (для меня биология в школе была самым нелюбимым предметом, у сына тоже). А вот посмотреть, полюбоваться цветами, деревьями, пейзажами  - это наше.  И в оранжерее мы многому удивились, многим восхитились,  и фотографий там сделано  много. Конечно, на них плоды

IMG_6327.JPGDSC_0890.JPGIMG_6319.JPGDSC_0940.JPGIMG_6256.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые в нашей семье, когда видят кактусы, говорят : «Вот это настоящие цветы!». И начинают фотографировать. Так везде. И сегодня не исключение.

IMG_6258.JPG

IMG_6259.JPG

IMG_6261.JPG

IMG_6263.JPG

IMG_6264.JPG

IMG_6265.JPG

IMG_6268.JPG

IMG_6270.JPG

IMG_6271.JPG

IMG_6272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не стоит оно на месте. Насладившись красотой декоративно –экзотической, биологической, эстетической, архитектурно – исторической присели мы в тенёчке на лавочку в парке и устроили себе перекус. Заодно впечатлениями о визите в Царицыно поделились. Всё замечательно! И что важно, что ехать сюда можно в любую погоду, так как и парк, и здания- строения всё красиво, но ведь под дождём порой не очень хочется гулять… А музейные комплексы – вот они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наш-то московский день ещё не закончился, хотя времени было почти 5. И ни за что не догадаетесь, куда мы поедем дальше… А поехали мы в … зоопарк. А это тоже было запланировано ранее. В московском зоопарке мы за последние годы бывали уже неоднократно. Но сына туда почему-то тянет. А мне что – зоопарк, так зоопарк. Тем более пенсионеров туда пускают бесплатно. От визита в зоопарк осталось какое-то не совсем приятное ощущение. Нам показалось, что с каждым разом становится как-то неухоженнее что ли.Стоим возле вольера со львами. Подходит папа с мальчиком лет 5-ти, ребёнок кричит: «Папа, папа, смотри, тут даже чисто…».  Ну, если даже такому ребёнку всё это заметно, что говорить..   А вот у наших любимых с детства рысей, тоже была чистота. А так что сказать.. Разочарование…Вроде бы с годами должно становиться лучше, но нам так не показалось.DSC_0008.JPGDSC_0070.JPGDSC_0045.JPGDSC_0075.JPGDSC_0126.JPGDSC_0150.JPG

DSC_0167.JPG

 Теперь на Белорусский вокзал. Аэроэкспресс.  Самолёт. Ночью прилетаем в Архангельск, днём на поезд, потом три часа на автомобиле. В 2 ночи дома. В половине девятого на работе. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо огромное за такой развернутый, душевный отзыв. Читала с большим интересом, как и другие Ваши отзывы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина , ох спасибо!

Что отзыв сотворила!

Прибалтика весенняя

Подняла настроение!

От отзыва в восторге

Ждем битву в Треллерборге

О туре том мечтали

Увы .но бронь проспали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Lulad сказал:

Галина, спасибо огромное за такой развернутый, душевный отзыв. Читала с большим интересом, как и другие Ваши отзывы)))

спасибо,раз было интересно, то значит, не зря трудилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ольга68 сказал:

Галина , ох спасибо!

Что отзыв сотворила!

Прибалтика весенняя

Подняла настроение!

От отзыва в восторге

Ждем битву в Треллерборге

О туре том мечтали

Увы .но бронь проспали

Ольга, Спасибо за оценку, за стих отдельное. Жаль, что  ВЫ "бронь проспали". А мы ещё в прошлом году собирались в Швецию, радовались очень. уже и предоплата была. А потом тур отменили, хотя в автобусе было 29 человек задолго до начала. Было обидно. В этом году забронировались рано, кажется,  в ноябре. . Жаль, что не увидим финал чемпионата по футболу. Но 14-го будем в Москве. Может быть, хоть чуточку Москвы футбольной захватим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно захватите , Галина!В Москве сейчас очень весело и интересно-везде можно встретить футбольных болельщиков разных стран..на Белорусском вокзале и еще ближе к Красной площади их просто море..А тур 8XLD достоин внимания..и программа очень интересная..и по моему представлению интереснее ,чем в отмененном в прошлом году туре..Так что с нетерпением ждем новый отзыв..удачи Вам и Вашему сыну в новых путешествиях и конечно новых дорог!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет с родного Севера! Галя, как же я люблю твои отчеты: не загруженные историческими датами и событиями( все в меру), а очень легкие, с юморком, с ностальгическими нотками о прошедшем и такими милыми деталями, о которых я даже не подозревала! В Таллине была много раз, но после твоего отчета хочу опять в этот сказочный город! Я не умею вставлять фото, поэтому жди писем на свою электронную почту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...