Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как мы покоряли Альпы (Тур 3DG с 12.04.2018 с гидом Марией Красновой)


Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток мои дорогие друзья путешественники. Побывав в изумительном путешествии, решила поделиться с вами впечатлениями. Вы спросите где? Так я вам отвечу! А были мы на Доломитах.

Когда моя подруга Жанка первый раз услышала это название, сделал большие круглые глаза и сказала: «Че??? Где???» Так вот, Доломиты – это одно из самых красивых мест в мире. Место, где солнце целует горы на закате, окрашивая их в алый цвет румянца. Место, где  живет русалка, где жара перемешивается со снегом, где воздух хочется есть ложкой (большой), где невозможно напиться наивкуснейшей водой, где вино течет рекой, где красивые мужчины признаются тебе в любви, где кофе прекрасно как вечность, где мороженое настолько вкусно, что не страшны адовы муки. Все это и многое другое – Доломиты!!!!

В этом туре наш гид Маша Краснова – наша надежда, вера и любовь!!!! На ее хрупкие плечики легли заботы о нашей непростой группе. Встретив весну в Польше, и, порадовшись первым цветочкам-листочкам-травкам, мне таки удалось хитростью заманить басуржанкину в горы. Поблуждав по милому сонному городку Кортина, мы на подъемники взобрались на вершину. Видели бы вы мосю мой Жанны!!!! По-моему, она начала молиться даже древним богам. Ну трусит она на высоте!!! Тем более это был ее первый подъем к небесам. Наверное, больше не стоит пускать ее к окошку ? Но на твердой земле она быстро пришла в себя. Нафоткались!!! Населфились!!! Побродили по колено в снегу, полюбовались на брутальных лыжников и милых детей, только осваивающих лыжи (как мило они падали на попку). Эмоционально утомленные подкрепились лазаньей и вернулись из зимы в жаркую реальность.

А дальше снова калейдоскоп впечатлений – времена года сменялись со скоростью звука, мы посетили кучу небольших городков, каждый из которых пленил нас по-своему, дегустации следовали один на другим (сыры, шпек, вино, граппа, просеко…).

И хотя отзывов по этому туру много, позвольте и мне поделиться с вами своими эмоциями и фотографиями.

DSC_4362.JPG

DSC_4623.JPG

DSC_4836.JPG

DSC_4906.JPG

DSC_4908.JPG

DSC_4934.JPG

IMG_0196.JPG

DSC_5068.JPG

DSC_5127.JPG

DSC_5189.JPG

DSC_5229.JPG

DSC_5456.JPG

DSC_5511.JPG

DSC_5545.JPG

DSC_5578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

День 1. Дорожный

Этот день для нас всегда самый суматошный – ранний подъем, перелет Уфа-Москва, транспортировка чемоданов (и сонной Жанки) из аэропорта на вокзал, камера хранения, прогулка по Москве (куда податься, чего бы новенького придумать), первое знакомство с гидом и попутчиками, получение документов, заселение в номера купе… А потом долгожданный сон и осознание – «Я в отпуске!!! Все проблемы остались в Уфе!!! Впереди столько интересного!!!!»

На дворе 12 апреля, а у нас в Уфе снова выпал снег (только накануне почти растаял), весной и не пахнет. Плюсовых температур мы еще и не видели. Одна надежда на Гольфстрим, и мы весело шагаем в кроссовках по снегу. Не беда, скоро мы будем в Европе, где по прогнозам весна! Забегая вперед скажу, что наши ожидания вполне оправдались, и погода нас баловала, зонты и теплые вещи провалялись на верхних полках автобуса. А альпийский снег – это не уфимский!!!! Он доставляет только улыбки и бесконечное счастье.

В этот раз наш лайнер как-то долго парковался, чемоданы все не выдавали... В общем пока мы добрались до Москвы времени осталось немного, и мы решили в центр не ехать, тем более что после тура остаемся в Москве еще на 3 дня (хостел забронирован, билеты в Уфу куплены на 26 апреля). Побродили близ Белорусского вокзала, нашла небольшой сквер со скамеечками, где и провели время в мечтах о покорении Альп… Дальше все по схеме – получение конвертов и рассадка в поезд. Билеты мы брали сами (у гида билеты получали единицы). Нам очень повезло, до Орши мы ехали вдвоем в купе, а это до 22:00. Чувствовали себя как в шикарных апартаментах – внизу у нас гостиная, которая легко превращается в столовую, а наверху спальня. А я еще расстраивалась, что не досталась нижняя полка. Когда я брала билеты за 60 суток, к вечеру мест на 27 поезд почти не было, остались 2 верхние полки в купе и немного боковушек. Этот факт меня очень удивил, учитывая, что у ТТВ на нашу дату всего 4 группы. А еще больше меня удивил наш пустой вагон. От проводницы мы узнали, что в нашем вагоне едут проверяющие (как раз до Орши), а также факт постоянной высадки-посадки пассажиров на маршруте как-то сложил в моей голове картинку полупустого вагона (видать я еще от работы не отошла, все мне хотелось решать загадки).

Мы еще не успели устроиться, как пришла Маша. Раздала нам на сон грядущий списочек доп.экскурсий, мы записали номер автобуса, уладили все формальности, в общем познакомились с гидом и расстались (до завтра) весьма довольные друг другом.

До Орши мы не спали, обсудили все допы, погуляли по перрону в Вязьме и Смоленске, доели все запрещенные продукты, а потом долгожданный сон под стук колес, как же я его люблю, особенно в сторону Запада.

День 2. Предвкушение

Второй день тура в ж/д варианте для меня самый сладкий – мы стоим планы!!! И ранний подъем, и граница, и длительный переезд по Польше мне только в радость. И даже отсутствие заездов в какой-нибудь из польских городов совсем не расстраивает. Еще накануне Маша на мой вопрос - «А что завтра? Заезд будет предложен?», ответила – «Нет, вас слишком мало, 17 человек в ж/д группе».  Вот это наша малочисленность сыграла нам на руку при прохождении границы, после длительного ожидания на польской стороне, нас пустили без проверки багажа быстренько проштамповать паспорта и привет, Европа!!! Здравствуй любимая Польша, давно не виделись Паджеро!!! Мы первые из автобусов ТТВ проскочили границу!!!! Два других наши автобуса подъехали на Паджеро через час, мы как раз отъезжали. А теперь немного цифр, как бухгалтер без них не могу.

06:00 – 06:30 – прохождение границы на белорусской стороне. Быстро проштамповали паспорта по одному в здании и в автобус.

06:30  - 09:45 – прохождение границы на польской стороне, большую часть времени стояли в очереди (мы во второй половине автобуса стоили догадки – зависли компы, пересменка, лень работать…, но факт - довольно долго стояли и легковушки , и автобусы).  А потом мы быстро за 20 мин. сдали пальцы и паспорта, все вернули в целости и сохранности, не считая нового штампика. Интересно почему таможенники не могут ставить все штапики подряд на одной странице??? У меня 2-х годичный шенген, так штампов наставили на 3 страницах (это была 4 поездка с этим шенгеном), а потом сами же не могли на возврате найти штампик вьъезда. Бардак!!!!

Итого границу мы прошли почти за 4 часа. В нашей практике с Жанной это долго, обычно в Европу мы проскакиваем за 2-2,5 часа, а пошлом туре в сентябре 2018г. за рекордные 45 мин. Маша рассказала потом, что в этом году длительное прохождение границы - это норма, мы еще легко отделались. Чуть не забыла, теперь еще по 15-20 мин. выпускают из зоны контроля после прохождения всех процедур, никак калитку открывать не хотят!!!! Вы куда-то спешите??? Еще немного подождите.

Время до этого я писала московское/белорусское, после границы мы перевели часы, и через 20 мин. мы в Паджеро. Маша выделила нам ровно 1 час.

09:10-10:10 – Паджеро. Мы успели все, что хотели. Список покупок я теперь пишу заранее (склеп давно стал родным, ассортимент знакомым), так что быстренько закупились по списку (колбаски, йогурты, хлеб, любимый сыр бри, обожаемые конфеты сливка, минералка, огурцы, яблоки). Далее позавтракали в ресторане быстрого обслуживания. Маша подробно рассказала каким образом можно утолить голод, несмотря на то что в группе новичков не было. И про возможные отравления в ресторане быстрого обслуживания предупредила, и про длительное обслуживание ресторана под камышовой крышей (мы кстати туда ни разу и не заходили, времени все не хватало). Мы заказали сосиску с картофелем и чай, на вид все свежее, на вкус отличное, с желудками далее проблем не было. Обслуживают здесь не очень-то и быстро, так что чай мы взяли с собой, чтобы успеть ко времени отъезда.

Впереди у нас дорога…  За окном аккуратные польские домики, аисты, первая зеленая травка, подснежники, солнце, красота!!! Остановку на обед Маша обещает сделать часа через три. Наши сытые желудки не против.

Маша подробно рассказывает о нашей программе, со всеми ее отклонениями в виду погодных условий. В горах много снега, дороги закрыты, у нас не будет трекингов, но зато зимний сезон продлен, и мы сможем подняться на смотровую площадку Фалория!!! Долина Валь-ди-Фасса в снегу, мы не сможем добраться до городка Канацеи, да и до Сассолунго не факт, что доберемся, но взамен я вам покажу самый красивый городок Доломит Ортизее, а еще организую заезд в другой очаровательный городок Кьюза, входящий в число самых распрекрасных Борго Италии! У меня кружилась голова от таких предложений!!!  

Еще бронируя тур на апрель, я прекрасно осознавала, что природа не предсказуема, особенно в горах, и на трекинги рассчитывать не надо. Долго в интернете выискивала информацию, когда обычно сходит снег, замерзают ли озера, как работают подъемники, но месяца за 1,5 до тура все бросила, и решила радоваться тому, что меня ждет несмотря на любую погоду. В 2012 году я была в швейцарских Альпах в туре Альпийский вояж с 11 апреля, и тогда мне очень понравился вид заснеженных Альп на фоне зеленых долин, резкая смена погоды - то дожди и туманы, то яркое солнце и голубое небо. В этом году весна запоздала, но я ни грамма не жалею, что выбрала эту дату. Доломиты прекрасны в любую погоду!!! А заснеженные они особо очаровательные. А поближе я еще их рассмотрю!!! Этот тур многогранен, и летний вариант у меня еще впереди.

В 13:00 проехав через Варшаву держим курс на юг. Маша просит всех найти карту Польши, и мы следим за нашим маршрутом. Под городком Петркув-Трыбунальский мы обедаем, далее проедем через Ченстохов, пересечем границу и в Чехии заночуем, в городке Брно нас ждет душ и мягкая постелька. Эта фишка Маши мне очень нравится, обожаю карты и это первый гид в моей практике, который уделяет внимание маршруту по Польше. Несмотря на транзит, а мы не заезжали ни в один польский город, Маша немного рассказывает о стране, культуре, учит нас польскому языку (на обратной стороне карты и разговорник приложен). Я, когда узнала, что гидом у нас будет Мария Краснова, сразу же и расслабилась, всю необходимую путевую информацию Маши обязательно вкладывает в конвертик.

Перед обедом Маша подробно ознакомила нас с национальными польскими блюдами – салаты, супы, горячее, десерты, напитки. Если бы не завтрак, не знаю, как бы мы продержались.   

14:35 – 15:35 – остановка на обед. В этом направлении много ресторанчиков Zloty Mlyn. Мне понравилась весовая система – набираешь на тарелку что душе угодно (пироги, салаты, мясные блюда, гарнир) и платишь по весу. Супы надо заказывать на кассе, тебе выдают номерок, и подносят к столу огромную порцию (одну порцию журека мы брали на двоих). Быстро, сытно и очень вкусно. А все что не доел можно взять с собой, контейнеры выдают. Мы взяли на двоих один суп, 2 тарелки со свиной, картофелем, капустным салатом, парочкой местных вареников (пироги) с капустой и грибами, чай. Расплатились картой – 32 злота/8 евро и это за 2-х!!!  

IMG_0025.JPG

IMG_0039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда сдавали деньги за экскурсии и групповые обеды/ужины (в Больцано, Тренто, Рива-дель-Гарда, Бассано, Граце), смотрели фильм по роману Дюма «Дама с камелиями» (в юности читала, но так и не вспомнила сюжет книги, а фильм продремала).

18:40 – 19:00 – остановка на границе с Чехией. Маша с Петриком (наш единственный водитель) оплачивали проезд по Чешским дорогам, а для нас санитарная остановка. До Брно от границы 187 км. В отель мы приехали около 21:00. Погода теплая +13. Красота!!!

Наш первый отель на маршруте - Voronez-II  3* в г.Брно. Обычная серая хрущевка снаружи и уютный современный отель внутри, вай-фай в номере (неплохой), удобные кровати, чистенько, просторно, даже есть столик с креслами для посиделок с вином и сыром (отменить начало тура это святое). Завтраки хорошие с горячим (яичница или омлет, что из яичного набора было не помню), фрукты, мясная и сырная нарезка, мюсли, чай/кофе приличный.

IMG_0044.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! Наконец-то я не одна пишу о нашей сказке! Шикарные фото! Как не просто находится новые темы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Озера Зальцкаммергута. Весна!!!

Программа тура обещала сегодня нам встречу с 2 наиболее живописными городками озерного края Зальцкаммергут  - Санкт Вольфганг и Хальштатт, возможен подъем смотровую площадку SkyWalk  в Хальштатте, билет ок. €16. открыт с мая до середины декабря - 14 апреля подъемник в Хальштатте к нашей великой радости работал. А еще Маша предложила нам доп.экскурсию – прогулку на кораблике по озеру Вольфганг. И чтобы успеть на подъемник, последовательность городков была изменена – вначале посетили Хальштатт, затем Санкт Вольфганг и на закуску озерная прогулка.

Погода прекрасная – солнечно, тепло (+17), травка зеленеет, распускаются первые листочки, долгожданная весна!!!! Первый экскурсионный день удался. Несмотря на большие переезды и позднее прибытие в отель, мы были очень счастливы!!!

Наш день прошел так:

06.30 – завтрак

07.15 – загрузка чемоданов

07.30 – выезд из отеля в сторону Вены

09.00 – мы в Вене у отеля LENAS DONAU, где ночевали наши авиаторы. Мы приехали в Вену раньше срока и полчаса ждали пока соберется и загрузиться авиа группа. Как объяснила нам Маша, открыли новую дорогу между Чехией и Австрией, и мы первые из групп ТТВ ее протестировали (очень даже удачно).

09.30 – выехали из Вены в сторону Хальштатта

12.20 – санитарная остановка на автобане на 20 мин.

13.30 – 17.00 – посещение Хальштатта (1 час экскурсия по городу с Машей, далее желающие поднялись на фуникулере на смотровую площадку «Путь в небеса» и свободное время)

17.35 – 18.40 – прогулка с Машей по Санкт Вольфганг. Свободного времени у тех, кто выбрал кораблик было совсем чуть-чуть – около 10-15 мин. Кто не ездил на кораблике встречу назначили на 19.00.

18.50 – 19.40 – прогулка на кораблике по озеру Вольфганг до городка Санкт Гильгена  (здесь я была ранее в туре альпийский вояж, поэтому сразу же узнала набережную, очень хотелось хоть одним глазком увидеть его расписные домики, но Маша скомандовала - идем только налево к автобусу, а город то направо... Эх, а в нынешней программе 4АV этого городка нет).

22.15 – прибыли в отель в городке Мальниц.

 Хальштатт

Хальштатт – эта маленькая деревушка, затерянная в горах, считается самой живописной в Австрии. Хальштатт с гордостью носит звание самой старой обитаемой по сей день деревни Европы. Человеческая деятельность началась здесь за две тысячи лет до нашей эры, когда человек Бронзового века принялся разрабатывать соляные копи. Благодаря труднодоступности деревушки и долгому отсутствию связей с внешним миром она сохранила естественность и самобытность.

Я давно мечтала попасть в этот сказочный городок и вот моя мечта исполнилась. Местность здесь поистине волшебная: непоколебимая гладь озера и величественные горы Дахштайна, кукольные домики и царящее умиротворение. Никуда не хочется спешить, ты как будто окунаешься в облако блаженства и неги.

Городок можно обойти за полчаса, настолько он мал, что в нем всего две улицы.  Здесь все подчинено строгой экономии места, ведь городок, зажатый скалами и озером, не имеет возможности расти и развиваться, поэтому игрушечные домики, жмущиеся друг к другу, строятся в несколько ярусов. А жители этого уголка Земли могут переходить с одних зданий на другие, шагая по уровням, словно по лесенке.

Маша неспешно провела нас по главной улице, рассказываю об истории этого удивительного городка. «Куда побежали?» - остановила она наиболее прытких туристов. «Такими темпами мы дойдем до конца деревушки через 10 минут!»

DSC_4257.jpg

DSC_4271.jpg

DSC_4258.jpg

DSC_4275.jpg

DSC_4279.jpg

DSC_4273.jpg

DSC_4299.jpg

DSC_4293.jpg

DSC_4294.jpg

DSC_4297.jpg

DSC_4298.jpg

DSC_4300.jpg

DSC_4304.jpg

DSC_4311.jpg

DSC_4310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На главной площади полно туристов, особенно китайцев. Маша рассказала нам про китайский город двойник Хальштатта. Я и ранее читала об этом в интернете. Было забавно смотреть на китайцев, делающих бесконечные фото, селфи.

DSC_4318.jpg

DSC_4320.jpg

DSC_4326.jpg

DSC_4317.jpg

DSC_4334.jpg

"Это настоящие дрова, не бутафорские" - Маша часто повторяла нам это, когда на пути возникали дровишки.

DSC_4335.jpg 

И вот мы на смотровой площадки, перед самым знаменитым видом Хальштатта. Уже полгода эта картинка является фоном моего рабочего стола на компе.

DSC_4344.jpg

DSC_4343.jpg

DSC_4360.jpg

DSC_4359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хальштатте существует забавная, но наводящая дрожь традиция извлекать кости почивших в бозе из земли. На самом деле, этому есть вполне логичное объяснение: зажатый с двух сторон горами и озером, городок остро нуждается в свободной земле, и кладбище — не исключение. Потому-то кости извлекаются из захоронений каждые 10 лет, отбеливаются, подписываются (имя, профессия и дата смерти) и выставляются на всеобщее обозрение в местной часовне.

В костницу мы сходить не решились (да и времени не было), а на кладбище местное Маша нас провела. Мы читали надписи на могилах – одни долгожители!!! Видать не торопятся хальштатцы оказаться в костнице. Мне понравились фигурки ангелочков на могилках.

DSC_4331.jpg

DSC_4371.jpg

DSC_4372.jpg

DSC_4389.jpg

DSC_4387.jpg

DSC_4388.JPG

Мы зашли в церковь. Красота!

DSC_4381.jpg

А какие виды на озеро и нижний город

DSC_4376.jpg

DSC_4385.jpg

Спускались мы другой дорогой, через небольшой водопадик. Какие же узкие здесь улочки и дома многоярусные. 

DSC_4400.jpg

DSC_4404.jpg

DSC_4408.jpg

DSC_4410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее Маша отпустила часть группы в свободное плавание, а желающих повела к фуникулеру. Мы были из желающих. По пути я успевала делать фотографии заинтересовавших меня расписных домиков, витрин, сувениров и прочих деталей. 

DSC_4416.jpg

DSC_4413.jpg

DSC_4418.jpg

DSC_4420.jpg

DSC_4422.jpg

DSC_4423.jpg

DSC_4424.jpg

DSC_4426.jpg

DSC_4428.jpg

DSC_4432.jpg

DSC_4433.jpg

DSC_4435.jpg

DSC_4436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот нас ждет первый подъем на смотровую площадку SkyWalk - 350 метров над уровнем моря, панорама на озеро Хальштатт и горный массив Дахтайн, ЮНЕСКО. Все это нам обещала Маша, когда рассказывала об этом доп.мероприятии.

Но нас покорило это место сосем не шикарными видами, а чистым горным воздухом, звенящей тишиной, просыпающейся природой. Все свободное место мы провели здесь, спустились незадолго перед самым отправлением, чтобы успеть заскочить в местный супермаркет.

DSC_4448.jpg

DSC_4439.jpg

DSC_4441.jpg

DSC_4450.jpg

DSC_4452.jpg

DSC_4454.jpg

DSC_4457.jpg

DSC_4456.jpg

DSC_4468.jpg

DSC_4463.jpg

DSC_4494.jpg

DSC_4464.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смотровой площадке с нами произошел забавный случай. Я фотографирую виды, за окружающими совсем не слежу. На главном пяточке для фотосессии две китаянки долго делают фотки друг друга, периодически меняясь местами, все туристы их ждут в очереди (это мне потом поведала подруга). Тут терпение моей Жанны заканчивается, и она пытается объяснить китайкам, что их время истекло. Они делают вид, что не понимают. Так Жанка (девушка высокая) встает в позу, загораживает китаянку и командует мне – фотографируй!!! Она не любит фотографироваться, но здесь дело принципа, надо утереть нос китаянкам. Я быстро делаю несколько кадров. До китаянок наконец-то доходит что от них требуют «наглые» русские туристки, они с недовольством сбегают, а все ждущие туристы нам чуть ли не аплодируют!!!

Найдите на этом фото китаянку!!!! А она за Жанной.

DSC_4483.jpg

А вот так выглядит эта площадка со стороны:

DSC_4485.jpg

Виды здесь конечно восхитительные:

DSC_4488.jpg

DSC_4473.jpg

DSC_4472.jpg

DSC_4479.jpg

DSC_4475.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На смотровой площадке есть ресторан, цены в нем ниже, чем внизу в городе (это со слов нашей Маши), но загвоздка в том, что свободных столиком мы не нашли, поэтому про цены ничего вам не скажу. Зато спускаясь с площадки мы приметили скамейку с видом на горы, она одиноко пустовала, и мы решили здесь приземлится. Туристы мы опытные, вчера на Паджеро отлично затарились, в рюкзаках у нас все было – и польские колбаски, и свежие вкусные огурчики (заботливо помытые вчера в отеле), и печенюшки, и даже винцо. Так что пир мы устроили знатный!!! Весело болтали ногам на скамейке, кушали и долго сидели, наслаждались видами, воздухом и жарким денечком.

DSC_4543.jpg

- сделать селфи, мы что-то не догадались. Не до того было, голодные были)

А потом прогулялись по тропинке, я вскарабкалась по крутой дорожке, а Жанна сказала – «Фиг я туда полезу!!! Мне и здесь хорошо, среди подснежников и снеговика - последнего отголоска зимы.

DSC_4505.jpg

DSC_4509.jpg

DSC_4507.jpg

DSC_4513.jpg

DSC_4522.jpg

DSC_4516.jpg

DSC_4523.jpg

DSC_4527.jpg

DSC_4537.jpg

DSC_4538.jpg

А это схема может быть кому и пригодится:

DSC_4492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии, большое спасибо за доставленное удовольствие. Хальштатт в солнечную погоду - просто сказка! Я очень рада, что Ваша группа увидела в этом городке все по- максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Вольфганг 

Имя городку Санкт-Вольфганг подарил христианский миссионер, канонизированный в святые за свои благие дела. Святой Вольфганг, будучи священником, проводил церковные реформы и усердно трудился во благо прихожан, а в конце 1 тысячелетия н. э. соорудил здесь маленькую церковь. Она стала настолько популярной у паломников, что вскоре ее перестроили в большой собор.

Санкт-Вольфганг расположен на берегу озера Вольфганг-зее, одного из красивейших в соляном регионе Зальцкаммергут. Это место еще с 19 века облюбовала европейская аристократия, которая ездила сюда подышать лечебным воздухом, насыщенным солями. В наши дни в этот тихий, уютный городок съезжаются туристы, а также ученые и бизнесмены, поскольку он идеально подходит для проведения конференций. Здесь очень приятно гулять, любуясь архитектурой и окрестностями, а также посещать культурные мероприятия — концерты классической, народной, джазовой музыки.

В Санкт-Вольфганг мы приехали под вечер, когда все сувенирные магазины уже закрылись, наша группа под предводительством Маши бродила по его уютным улочкам почти в полном одиночестве. Лишь изредка мы видели местных жителей да несколько китайских туристов (куда же без них).

Каждый городок этого региона неповторим. В Санкт-Вольфганге белые отштукатуренные «пряничные» домики украшены фресками и изразцами, в витринах магазинчиков выставлены национальные костюмы, и множество сувенирных лавок. Неспешная прогулка по тихим улочкам пряничного городка в предзакатных лучах – что может быть лучше!!!

DSC_4546.jpg

DSC_4553.jpg

DSC_4555.jpg

DSC_4556.jpg

DSC_4557.jpg

DSC_4560.jpg

DSC_4561.jpg

DSC_4574.jpg

DSC_4576.jpg

DSC_4577.jpg

DSC_4581.jpg

DSC_4584.1.jpg

DSC_4587.jpg

DSC_4586.jpg

DSC_4589.jpg

DSC_4598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтический отель «Im Weissen Rössl» повидал немало знаменитых гостей. В этой гостинице отдыхающим предлагают простые одноместные номера и роскошные королевские апартаменты.

DSC_4593.jpg

DSC_4606.jpg

DSC_4601.jpg

DSC_4599.jpg

DSC_4600.jpg

DSC_4620.jpg

DSC_4621.jpg

DSC_4619.jpg

DSC_4627.jpg

DSC_4620.jpg

DSC_4624.jpg

DSC_4630.jpg

DSC_4631.jpg

DSC_4632.jpg

DSC_4634.jpg

DSC_4635.jpg

DSC_4641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2012 году (кстати также в апреле) я была в Санкт-Вольфганге в рамках тура 4А «Альпийский вояж». И тогда городок был предоставлен только нашей группе, но сувенирные лавки работали. Мне хотелось бы рассказать любителям фарфоровых кукол, что именно в этом городке самые дешевые куклы в Европе, и выбор приличный. Вот несколько фото из прошлой поездки. 

DSC_0406.1.jpg

DSC_0407.1.jpg

DSC_0409.1.jpg

DSC_0413.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по озеру Вольфганг 

В 18.40 желающие собрались на небольшой пристани, чтобы отправиться на прогулку по красивейшему озеру Вольфганг. Через 10 минут подошел наш кораблик, мы быстро загрузились и поплыли… 

Вначале почти все туристы устроились на открытых палубах, но постепенно пронзительный ветер почти всех выгнал в закрытую теплую зону. Я же продержалась до конца. Маша включила на громкоговоритель рассказ Олега Пирязева.

Я все никак не могла выбрать себе домик у озера, все такие красивые, что глаза разбегаются...

DSC_4644.jpg

DSC_4648.jpg

DSC_4649.jpg

DSC_4650.jpg

DSC_4657.jpg

DSC_4659.jpg

DSC_4660.jpg

DSC_4664.jpg

DSC_4665.jpg

DSC_4667.jpg

DSC_4668.jpg

DSC_4673.jpg

DSC_4678.jpg

DSC_4679.jpg

DSC_4682.jpg

DSC_4688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы проплывали интересные места, на открытую палубу выходила колоритная австрийка и громко кричала, показываю на гору «Орел!!!» «Слон!!!» (еще конечно же множество немецких слов). Не сразу, но все же я рассмотрела и орла, и слона.

DSC_4705.jpg

DSC_4708.jpg

DSC_4709.jpg

DSC_4692.jpg

DSC_4693.jpg

DSC_4711.jpg

DSC_4718.jpg

DSC_4722.jpg

DSC_4733.jpg

DSC_4735.jpg

DSC_4738.jpg

Прибыли мы в еще один красивый городок Зальцкаммегрута – Санкт Гильген.

DSC_4739.jpg

DSC_4741.jpg

DSC_4744.jpg

В 2012 году на этом самой месте мы устроили отличную фотосессию (приятно возвращаться в знакомые места, особенно такие красивые).

DSC_0297.jpg

А еще мне очень нравиться вот такой вид озера Вольфганг

DSC_0278.jpg

Но сейчас солнце почти село за горы, и до отеля нам еще ехать и ехать. идем к автобусу.

DSC_4743.jpg

DSC_4749.jpg

DSC_4750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Туртранс скоро научиться растягивать сутки, и мы сможем осуществить все свои хотелки. Не могу не показать вам немного фото и Санкт Гильгена. А вдруг у вас будет немного времени. В центр городка надо идти направо от пристани.

DSC_0316.1.jpg

DSC_0319.1.jpg

DSC_0321.1.jpg

DSC_0324.1.jpg

DSC_0329.1.jpg

DSC_0333.1.jpg

DSC_0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальниц

Уютный и тихий австрийский городок Мальниц расположился в самом центре национального парка Хох-Тауэрн в долине Мальницбах. За годы своего существования этот горнолыжный курорт успел попасть в список «жемчужин» Австрии, а его склоны — получить сертификаты качества региона Каринтия.

Этого городка нет в программе нашего тура, но спасибо ТТВ за возможность увидеть чуть больше! Почаще выбирайте отели в таких милых городках.

Мы приехали в отель в темноте, после 22.00. По дороге Маша намекнула, что не всем туристам хватит место в отеле Hotel Kärntnerhof, 2 номера предоставят в другом отеле, выбор сделает сам отель из самых молодых. И конечно же этот выбор пал на нашу пару и еще наших соседей (двух девчонок Наташи и моей тезки Светы). Вначале Маша расселила всех туристов в отеле Kärntnerhof, а потом занялась нами. Нас погрузили с чемоданами в машину и отвезли чуть дальше по улице (примерно 200-300 метров) в соседний отель, там сдали в руки очень активному молодому человеку, который долго заселял нас в номера – бегал из номера в номер, предлагая нам комнаты на выбор, потом наши соседки попросили кипяток, так он и нам его предлагал, а мы просили у него ключ от нашего номера (с открытой дверь как-то не комфортно спать). Угомонились мы минут через 20. Все желаемое получили, включая пароль вай-фая. Оглянулись, а у нас то такие хоромы!!! Гостиная, кухня, спальня, два балкона, коридор, огромная туалетная комната. Я боялась только одного, как бы не забыть здесь что-нибудь нужное. Поэтому запретила Жанне вытаскивать вещи из чемоданов (только под мой строгий контроль) и все складывать в одном видном месте.

IMG_0064.jpg

IMG_0066.jpg

IMG_0072.jpg

IMG_0068.jpg

IMG_0073.jpg

IMG_0074.jpg

IMG_0070.jpg

Несмотря на позднее время, мы немного посидели за этим уютным столиком с вином и сыром - отметили первый экскурсионный день. 

IMG_0065.jpg

А наши рюкзачки тоже с комфортом устроились на кресле:

IMG_0075.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда мы проснулись утром, а за окном такие виды!!!! Я хочу здесь остаться!!!! А какой воздух!!!

DSC_4753.jpg

DSC_4756.jpg

DSC_4765.jpg

IMG_0091.jpg

А это внешний вид нашего отеля:

DSC_4766.1.jpg

В 6.00 за нами приехала машина, мы сложили вещи и пешком отправились в отель Kärntnerhof на завтрак. После завтрака погуляли по этому симпатичному городку.

DSC_4768.jpg

DSC_4769.jpg

DSC_4771.jpg

DSC_4776.jpg

DSC_4777.jpg

DSC_4779.jpg

DSC_4780.jpg

DSC_4783.jpg

DSC_4787.jpg

DSC_4790.jpg

DSC_4793.jpg

DSC_4794.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую сторону не пойдешь, везде красивые домики, шикарные виды на горы, чистота. Мальниц находиться на высоте 1191 м над уровнем море. Утром было прохладно +9.  

DSC_4796.jpg

DSC_4797.jpg

DSC_4801.jpg

DSC_4805.jpg

DSC_4807.jpg

DSC_4808.jpg

DSC_4809.jpg

DSC_4810.jpg

DSC_4812.jpg

DSC_4816.jpg

DSC_4819.jpg

DSC_4823.jpg

DSC_4824.jpg

DSC_4826.jpg

DSC_4829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Первое знакомство с Доломитами. Зима!

Программа этого дня предусматривала 2 варианта – демисезонный и летний. А у нас получился третий вариант из-за обильных снегопадов в этом сезоне. В прошлом году дорогу к Тре Чимме ди Лаваредо открыли 12 апреля, а в этом году здесь так много снега, что и к маю еще не растаяло (посмотрим, что увидит группа от 15 мая с Юлией Кузнецовой, кстати она ездила вместе с нами как туристка).

Программа 4 дня. Тре Чимме ди Лаваредо

Утром переезд в Италию (~80 км) в область Альто-Адидже (Южный Тироль) район природного заповедника «Тре Чимме ди Лаваредо» – жемчужина Доломитовых Альп. Остановка в местечке Рифуджио ди Ауронцо. При благоприятных погодных условиях для желающих: небольшая прогулка-трекинг (доступна для всех возрастов, необходима cпортивная обувь, перепад высот около 100 м.) в сторону Трех Вершин.

Переезд к высокогорному озеру Мизурина с очень живописными пейзажами.

Переезд в курортный городок Кортина д’Ампеццо. Прогулка по городу или подъем* по канатной дороге (€20, открыта с 15.06 по 15.09) на смотровую площадку Фаллория. 

Вечером переезд (~60 км) в отель, размещение. 

На выезды в период с 15.09 до 15.06: посещение Кортина д’Ампеццо заменяется остановкой на озере Брайес и посещением города Брунико.

Для нас оказалась закрыта дорога на Тре Чимме ди Лаваредо, но открыта канатная дорога Фаллория (зимний сезон из-за обилия снегопада продлили до конца апреля). Тре Чимме ди Лаваредо мы увидели издалека на фотопаузе. Также в этот день у нас было два озера в снежном одеянии Мизурина и Брайес, и два городка Кортина д’Ампеццо и Брунико. А еще Маша завезла нас в магазинчик с местными сырами (сюда она планирует привезти октябрьскую группу в своем авторском туре). Вот такой длинный и очень насыщенный день нас ждал.

 06.30 – завтрак

07.40 – выезд из отеля. Красивая горная дорога, проехали австрийский город Линц.

09.10 – пересекли границу Австрия-Италия и вот мы в Доломитах!!! Все прильнули к окнам.  

09.25 - 09.50 – фотопауза с видом на Тре Чимме ди Лаваредо.

10.10 - 10.35 – озеро Мизурино

11.00 - 13.30 –  Кортина д’Ампеццо (30 мин. прогулка по городу с Машей), подъем на смотровую площадку Фаллория, свободное время.

14.10 - 14.40 – заезд в магазин местных сыров.

15.00 – 15.35 – озеро Брайес

16.15 – 17.20 – Брунико, прогулка с Машей, свободного времени не было.

18.00 – в отеле в г.Брессаноне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доломиты

Однажды на почту мне пришла рассылка с отзывом по Тре Чимме ди Лаваредо, я начала читать, увидела шикарные фото и поняла, что должна обязательно увидеть эти горы. А тут и любимый ТТВ запустил такой красивый тур 3 DG. Я просмотрела все отзывы по Доломитам на нашем форуме, в интернете, но реальность оказалась еще лучше. Это не первые мои горы (швейцарские Альпы, Кавказские горы в Грузии, Армении, России, Шварцвальд, Норвегия покорили меня), но Доломиты особенные, в них влюбляешься сразу и навсегда. И в этот тур 3 DG я однозначно поеду в его летней версии! Надеюсь ТТВ будет совершенствовать туры в этом направлении, как было с турами на Кавказ (я была в 3 группе в туре по Грузии и Армении в 2015г., а сейчас в каталоге такие прекрасные маршруты).

 Я дала себе зарок не снимать в дороге через окно, даже фотоаппарат спрятала подальше, но сотовый то рядом, не удержалась и все же сделала несколько снимков (качество конечно ужасное, но это первый взгляд на Доломиты).

 IMG_0097.1.jpg

IMG_0102.1.jpg

За окном такая красота – снежные вершины остроконечных Альп, высоки ели, мощные скалы, и справа, и слева шикарные виды, и очень много снега. В такую погоду трекинги не возможны, но мы не расстраиваемся. Мы счастливы!!! Нас выпустили из автобуса, мы идем на смотровую площадку с  видом на знаменитые Тре Чимме ди Лаваредо. Зуммер моего никона я часто использую как бинокль, и 3 вершины уже гораздо ближе. А воздух хочется пить!!!

DSC_4830.jpg

DSC_4832.jpg

DSC_4836.jpg

DSC_4837.jpg

DSC_4839.jpg

DSC_4845.jpg

DSC_4847.jpg

DSC_4850.1.jpg

DSC_4856.jpg

DSC_4861.jpg

DSC_4863.jpg

DSC_4864.jpg

DSC_4867.jpg

DSC_4869.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не ожидала даже наша Маша, когда увидела заснеженное озеро Мизурина. Фотографии не передают всей красоты!!! Кругом снег, горы, ели, озеро почти и не видно. И мы счастливые на фотосессии, как будто давно не видели снега. Работал один сувенирный магазинчик (внутри имеется туалет). Но что там продавали я вам не скажу, потому что все время провела у озера. Мы прогулялись с Жанной до отеля, обошли одну сторону озера (а я, наивная, планировала дома обойти его кругом, на другую сторону точно не пролезла бы).

 

DSC_4872.jpg

DSC_4871.jpg

DSC_4877.jpg

DSC_4885.jpg

DSC_4889.jpg

IMG_0136.jpg

IMG_0118.jpg

IMG_0159.jpg

DSC_4893.jpg

DSC_4898.jpg

DSC_4906.jpg

DSC_4908.jpg

DSC_4909.jpg

DSC_4924.jpg

DSC_4927.jpg

DSC_4928.jpg

Высота озера Мизируна над уровнем моря 1754 метра, так что обилие снега в середине апреле в снежную зиму закономерно.

Особенностью озера является климатические характеристики окружающего района. Воздух особенно хорош при лечении респираторных заболеваний. Вот это мы почувствовали сразу же, нам бы такой воздух в нашу Уфу с ее нефтеперерабатывающими предприятиями.

Пересмотрела фотографии озера в летний сезон, и поняла, что мне по душе зимний наряд. Но и изумрудный  наряд я хочу увидеть, а еще в золотом багрянце…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...