Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 2 FA "Ароматы и вкусы Франции" с 05 мая 2018 года. Благодарность гиду Меркушевой Людмиле.


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, привет! Раз тебе Нанси понравился, я немного продолжу эту тему. Но хочу сказать, что мое неприятие или "непонятие" Нанси = это лишнее подтверждение того факта, что главная роль в любом туре принадлежит гиду, и чем лучше сработает гид, тем лучше будет и сам тур. Ну а восприятие или нет того или иного города практически полностью зависит, на мой взгляд, от местного гида. Вот я, например, Прагу с первого раза и не поняла, и не приняла, а в этот Новый год прогулялась по ней с классным местным гидом Гулей, и мне понравился этот город, и я поеду туда еще и с удовольствием. Так и с Нанси. Здесь у нас был очень неудачный местный, но он здесь единственный, и у ТТВ просто не было выбора. В прошлом году мы смогли выдержать минут 15 рассказа о Нанси от этого гида. Очень плохой русский язык и очень долгий рассказ на одном месте. В итоге в прошлом году нас было довольно много, кто оторвался от гида, сел в туристический паровозик и проехал Нанси за час самостоятельно с аудио гидом. Ну и никак мне в прошлом году Нанси не показался., да и моим приятелям тоже. Площадь Станислава великолепна, с этим я согласна. В этом году наша Людмила убеждала местного гида работать поэнергичнее. С языком, кстати, уже было намного лучше.Но долго выдержать я все равно не смогла. Я дошла только до Дворца герцогов Лотарингских. Кстати, его фасад мне очень напомнил фасад замка в Блуа с фигурой Людовика XII. Да, здание очень красиво, но на посещение Исторического музея у нас времени не было. Вот несколько фотографий.

P_20180515_111858.jpg

P_20180515_111905.jpg

P_20180515_111909.jpg

Довольно симпатична была площадь перед базиликой Святого Апра. Здесь можно было увидеть фонтанчик типа знаменитых фонтанчиков Уоллеса в Париже.

P_20180515_112138.jpg

P_20180515_112146.jpg

P_20180515_112330.jpg

По городу я слегка прогулялась, увидела здания-"обманки", которые встречаются во многих французских городах, а также здания, похожие на мои любимые парижские здания.

P_20180515_113803.jpg

P_20180515_113821.jpg

P_20180515_113831.jpg

Гуляла я в основном около площади Станислава.

P_20180515_113856.jpg

P_20180515_114729.jpg

P_20180515_114753.jpg

P_20180515_114831.jpg

Добавлю несколько фото Нанси с прошлого года. 

Ароматы 2 (2017) 1736.JPG

Ароматы 2 (2017) 1754.JPG

Ароматы 2 (2017) 1770.JPG

Вот Триумфальная Арка и площадь де ля Карьер.

Ароматы 2 (2017) 1744.JPG

Ароматы 2 (2017) 1779.JPG

Ароматы 2 (2017) 1788.JPG

Ароматы 2 (2017) 1789.JPG

Вот церковь Кордильеров. Паровозик нас провез мимо этой церкви и рассказал об усыпальнице герцогов Лотарингских.

Ароматы 2 (2017) 1855.JPG

А вот и старинные Ворота.

Ароматы 2 (2017) 1837.JPG

Ароматы 2 (2017) 1838.JPG

Ароматы 2 (2017) 1841.JPG

Кстати, наша Людмила прошла с группой и с гидом всю экскурсию и сказала, что было интересно, а ей можно верить!

Но повторюсь, пока Нанси - не мой город, а Лотарингия  - не моя провинция. Я очень люблю Эльзас и с огромным удовольствием прогулялась бы  лучше по Страсбургу. Вот этот  город я очень люблю, т там был отличный местный гид Людмила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

P.S. Татьяна, я совсем забыла про свое обещание узнать про кафе "Trois colombes", о котором у нас был разговор. Ну просто вылетело из головы, и ты мне не напомнила. Так что, я виновата. Будет возможность, постараюсь исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, Нина, ну вот зачем интересно я выискивала в интернете фотографии? Точно не зря. Иначе ты не показала бы нам дополнительно столько своих замечательных. ?Ты всё видела, я очень рада. Только у меня возник вопрос, почему же ты нам так мало показываешь? Надеюсь, это касается только Нанси, потому что ты им не прониклась. По поводу гидов, абсолютно согласна. У меня такое случилось с Парижем. До сих пор с твоей помощью залечиваю раны, нанесенные гидом на мою чистую  распахнутую душу. И это ой как непросто. Неправильные впечатления и установки остались как татуировка на коже. И их очень трудно вывести. По поводу песни, не переживай, значит обязательно ещё туда попадёшь.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Боже мой, Нина, ну вот зачем интересно я выискивала в интернете фотографии? Точно не зря. Иначе ты не показала бы нам дополнительно столько своих замечательных. ?Ты всё видела, я очень рада. Только у меня возник вопрос, почему же ты нам так мало показываешь? Надеюсь, это касается только Нанси, потому что ты им не прониклась. По поводу гидов, абсолютно согласна. У меня такое случилось с Парижем. До сих пор с твоей помощью залечиваю раны, нанесенные гидом на мою чистую  распахнутую душу. И это ой как непросто. Неправильные впечатления и установки остались как татуировка на коже. И их очень трудно вывести. По поводу песни, не переживай, значит обязательно ещё туда попадёшь.?

Спасибо, Татьяна! Да, я после твоих слов и изысканий в интернете поняла, что я как-то  быстро свернула тему про Нанси, и опять ты права, что это из-за того, что пока не показался мне этот город никак. Но по всем другим посещенным местам я стараюсь показывать по максиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая, Лотарингия. Из бывшей резиденции герцогов Лотарингских, города Нанси,  мы едем в столицу Лотарингии - город Мец. Стоит этот старинный город на реке Мозель, Экскурсию по городу проводит местный гид Светлана, очень приличный гид. Город симпатичный. Парковка автобуса у нас практически около реки, и отсюда открывается красивый вид на Немецкую церковь (или Новый храм) и оперный театр Меца, один из старейших театров не только Франции, но и Европы.

P_20180515_142535.jpg

P_20180515_143422.jpg

P_20180515_143433.jpg

P_20180515_143439.jpg

P_20180515_143430.jpg

P_20180515_143042.jpg

Мы идем со Светланой к главной достопримечательности Меца - готическому собору Святого Этьенна. Строго говоря, собор состоит как бы из двух частей: старой романской церкви и нового нефа XII века. Высота этого нефа - больше 40 метров. И собор Святого Этьенна  считается во Франции третьим по высоте нефа после Бовэ и Амьена. Выглядит собор очень внушительно и красиво. 

P_20180515_143556.jpg

P_20180515_143754.jpg

P_20180515_144350.jpg

P_20180515_151423.jpg

P_20180515_151531.jpg

P_20180515_151610.jpg

Собор известен  своими средневековыми витражами и витражами знаменитого Марка Шагала.

P_20180515_144921.jpg

P_20180515_150004.jpg

P_20180515_150013.jpg

P_20180515_145010.jpg

P_20180515_145128.jpg

P_20180515_145150.jpg

P_20180515_150434.jpg

P_20180515_150230.jpg

В соборе очень интересный и необычный орган, так называемое "ласточкино гнездо".

P_20180515_150112.jpg

P_20180515_145538.jpg

Есть в соборе и еще один интересный экспонат. Это каменная ванна, найденная в древних римских термах. Говорят, что Наполеон очень хотел ее отсюда вывезти и подарить Жозефине. Отстоять ванну удалось местному епископу, так как ее использовали в то время, как купель.

P_20180515_151124.jpg

Выходим из собора и идем на прогулку по городу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая, Лотарингия. Мы в столице Лотарингии - городе Меце. Продолжаем нашу прогулку по городу с местным гидом Светланой. 

P_20180515_151758.jpg

P_20180515_151823.jpg

Светлана приводит нас к церкви Сен-Пьер-о-Ненне, одной из старейших церквей Франции.

P_20180515_152803.jpg

P_20180515_152942.jpg

P_20180515_152954.jpg

P_20180515_153055.jpg

Рядом находится еще одно историческое здание - часовня Тамплиеров XII века.

P_20180515_153347.jpg

P_20180515_153430.jpg

P_20180515_153446.jpg

Рядом с часовней находится очень старое дерево - платан, которому более 120 лет.

P_20180515_153535.jpg

P_20180515_153553.jpg

Далее Светлана выводит нас к очень красивому зданию - Дому Губернатора. Это здание построено в конце XIX века в стиле немецкого нео-ренессанса, смешанного с пламенеющей готикой.

P_20180515_153728.jpg

P_20180515_153801.jpg

P_20180515_153819.jpg

В Меце у нас организованный ранний ужин, и это, увы и огромное сожаление, наш последний "вкус и аромат" от нашего замечательного гида Людмилы Меркушевой. Напиток мы выбираем по нашему вкусу, многие берут пиво. На закуску у нас знаменитый и очень вкусный  "киш лорен" (лотарингский пирог), на горячее - также знаменитый и очень любимый мною шукрут. На десерт у нас профитроли, также очень известный французский десерт - три пирожных по типу круглых эклеров, залитых шоколадом и шантийи, внутри шарики мороженого - ваниль, карамель и черная смородина. Я сразу вспоминаю, как в свое время французы водили нас в парижский ресторан, по-моему, это был "Chez Clément", так вот там профитроли давали "à volonté", то есть столько, сколько ты мог съесть, и они были великолепны, хоть я и не сластена.  И в этот раз все было очень вкусно, но съесть все это было очень сложно.  Кстати, это была сеть Эльзасских таверн, которые есть и в Париже.

P_20180515_173542.jpg

P_20180515_161135.jpg

P_20180515_162053.jpg

P_20180515_163330.jpg

P_20180515_165614.jpg

P_20180515_172214.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, джуромская нина сказал:

На десерт у нас профитроли, также очень известный французский десерт - На десерт у нас профитроли, также очень известный французский десерт - три пирожных по типу круглых эклеров, залитых шоколадом и шантийи, внутри шарики мороженого - ваниль, карамель и черная смородина. Я сразу вспоминаю, как в свое время французы водили нас в парижский ресторан, по-моему, это был "Chez Clément", так вот там профитроли давали "à volonté", то есть столько, сколько ты мог съесть, и они были великолепны, хоть я и не сластена. сразу вспоминаю, как в свое время французы водили нас в парижский ресторан, по-моему, это был "Chez Clément", так вот там профитроли давали "à volonté", то есть столько, сколько ты мог съесть, и они были великолепны, хоть я и не сластена. 

P_20180515_172214.jpg

 

 

Нет, ну я, конечно, могу вспомнить море, и как то "пережить" потрясающие фото Ольги.Г в соседней теме.? По крайней мере, это я видела и могу себе представить. Что называется, есть, что вспомнить. Но представить себе профитроли  в неограниченном количестве в парижском ресторане!!! Я  не могу при всей моей богатой фантазии. Это просто невыносимо! ? А слова-то какие - "шантийи, ваниль, карамель, черная смородина"! Ну просто песня - "Карамель, конфеты, шоколад".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет! Тебе сложно представить профитроли в неограниченном количестве? Но это действительно так и было! Правда, давно, в конце 90-х годов или начале 2000, поэтому я и не очень помню, где это точно было. Но это было! Правда, чтобы получить доступ к вкуснейшим профитролям, надо было, конечно, сначала заказать ужин. На десерт давали 2 шарика профитролей. Я-то не сластена, мне этих двух вполне хватило, а вот мой друг француз Филипп добавку брал 2 раза, и ведь съел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 мая, Лотарингия-Люксембург-Бельгия.  Напомню, что это наш последний день в любимой Франции. Из Меца мы направляемся в Бельгию, вылет у нас опять из Брюсселя, и ночуем мы в пригороде бельгийской столицы. По дороге, и это происходит на территории Люксембурга, у нас традиционная остановка на прощальный комплимент от ТТВ в исполнении нашего гида. Под бдительным взором Людмилы наши мужчины открывают бутылки, наполняют стаканы, и мы слышим последние теплые слова нашего замечательного гида. Людмила подводит итог нашему туру, благодарит нашу группу за дружескую атмосферу, которая царила в нашей группе в течение всего тура. Ответные слова благодарности нашему гиду и нашим водителям произносит наш 80-и с лишним летний аксакал Владимир. Суть его выступления сводится к тому, что ему и нам сказочно повезло с туром, гидом, группой и водителями, и он не против повторить очередное путешествие по Франции в таком же составе. Группа дружно поддерживает слова Владимира. И хочу сказать, что у нас была большая, но очень хорошая группа. У нас не было ни одного конфликта, никто ни с кем ни разу не поссорился, все были очень симпатичные, контактные и дружелюбные.

P_20180515_184116.jpg

P_20180515_185733.jpg

P_20180515_190419.jpg

P_20180515_190410.jpg

P_20180515_191451.jpg

P_20180515_191453.jpg

Какие еще выводы можно сделать по следам нашего тура? Тур "Ароматы и вкусы Франции" - очень интересный и вкусный тур, иначе я бы не поехала в него в 3-й раз подряд. Этот тур отлично подходит всем любителям Франции и французской кухни и вина.Но, и это надо обязательно иметь в виду, кухня тура - это традиционная французская кухня - вкусная и сытная, но без изысков, это не высокая кухня, иначе цена тура была бы на порядок выше. То же самое и с вином - оно было хорошее, но не "высокое" во время наших обедов и ужинов. Программа тура была выполнена полностью, и здесь, конечно, полностью заслуга нашего замечательного гида, нашего ангела-хранителя, супер профессионала Людмилы Меркушевой. Это один из лучших гидов ТТВ по Франции, прекрасно знающий эту страну, компетентный во всех вопросах, касающихся всех сторон французской жизни, великолепный гастроном, профессиональный сомелье, вежливый, тактичный, надежный гид, путешествовать с которым было очень комфортно, Я думаю, со мной согласна вся наша группа, так как благодарность гиду подписали все туристы за небольшим исключением (один человек). У нас были отличные водители, вежливые, доброжелательные, всегда готовые помочь. 

По традиции выражаю огромную благодарность нашему любимому ТТВ за возможность путешествовать интересно, комфортно, надежно, вкусно и ароматно. И огромное спасибо ТТВ за профессионалов высочайшего класса  таких, как наш гид-сопровождающий Людмила Меркушева! Чем больше путешествуешь с такими классными гидами, тем больше хочется - с ними всегда здорово и классно везде!

Хочется особо поблагодарить нашу классную мини группу - Наташу с Андреем, двух Лен и Аркашу за классную компанию, нам было так хорошо вместе! Надеюсь, что мы еще встретимся на маршрутах и не раз!

Ну а с Людмилой Меркушевой я надолго не прощаюсь - 26 июля я еду с ней в очень интересный тур "2 GT. Провинции Франции" и уверена, что и в этом туре у нас будет все интересно, комфортно, надежно, ароматно и вкусно, так как в турах с Меркушевой по-другому не бывает!

FB_IMG_1526584491683.jpg

P_20180508_072122.jpg

P_20180509_085155.jpg

P_20180509_094546.jpg

P_20180511_150038.jpg

 

Но перед этим, 10 июля, я съезжу в еще один интересный и красивый тур "Париж-Рим" с еще одним классным гидом Дианой Голицыной.

Спасибо огромное всем, кто читал отзыв и так тепло его комментировал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, джуромская нина сказал:

Татьяна, привет! Тебе сложно представить профитроли в неограниченном количестве? Но это действительно так и было! Правда, давно, в конце 90-х годов или начале 2000, поэтому я и не очень помню, где это точно было. Но это было! Правда, чтобы получить доступ к вкуснейшим профитролям, надо было, конечно, сначала заказать ужин. На десерт давали 2 шарика профитролей. Я-то не сластена, мне этих двух вполне хватило, а вот мой друг француз Филипп добавку брал 2 раза, и ведь съел!

Нииина! ??? Представить сложно, а усомниться в твоих словах, просто невозможно!!!!  Правда я несколько иначе представила этот "аттракцион невиданной щедрости" от французов. Примерно так:

Картинки по запросу Крокембуш

А вот представить, что кто-то съел 6 профитролей, это запросто. Некоторым ещё и маловато было бы!??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Нииина! ??? Представить сложно, а усомниться в твоих словах, просто невозможно!!!! А вот представить, что кто-то съел 6, это запросто. Некоторым ещё и маловато было бы!???

Татьяна, так до этого он съел закуску и горячее блюдо, которые были довольно объемные, но он сластена. Это он меня приучил к крем брюле, это его любимый десерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джуромская нина сказал:

Татьяна, так до этого он съел закуску и горячее блюдо, которые были довольно объемные, но он сластена. Это он меня приучил к крем брюле, это его любимый десерт.

Наш человек!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, джуромская нина сказал:

Ну а с Людмилой Меркушевой я надолго не прощаюсь - 26 июля я еду с ней в очень интересный тур "2 GT. Провинции Франции" 

Но перед этим, 10 июля, я съезжу в еще один интересный и красивый тур "Париж-Рим" с еще одним классным гидом Дианой Голицыной.

 

Нина, спасибо огромное! Как-то неожиданно быстро закончился твой отзыв. А ведь ничего не предвещало такой неожиданности. Для тех, кто не читал программу тура, конечно. ? Ну, ничего, хорошие новости это компенсируют. ЭТО ПРОСТО ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, но скоро два новых тура с замечательными гидами!!! И не пиши мне, пожалуйста, что это правда! Я и так тебе верю, а представить трудно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, спасибо огромное! Как-то неожиданно быстро закончился твой отзыв. А ведь ничего не предвещало такой неожиданности. Для тех, кто не читал программу тура, конечно. ? Ну, ничего, хорошие новости это компенсируют. ЭТО ПРОСТО ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, но скоро два новых тура с замечательными гидами!!! И не пиши мне, пожалуйста, что это правда! Я и так тебе верю, а представить трудно!?

Спасибо, Татьяна! К сожалению, все хорошее когда-нибудь да заканчивается. Самой жалко, ведь пока пишешь, заново переживаешь интересные и вкусные моменты тура. А что касается туров, это правда - 2 замечательных тура и с замечательнейшими гидами!  Я считаю, что мне опять повезло, так как отличный гид  - это и отличный тур, проверено неоднократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Talex сказал:

Нина, замечательный отзыв о туре! Подробно, красиво и очень аппетитно))

Спасибо! Тур был очень интересный и вкусный, наверное, поэтому и отзыв получился такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо большое за очередное признание в любви твоей обожаемой Франции! Было интересно, красиво и очень-очень вкусно! А впрочем, разве хоть раз было как-то по-другому?
Очень рада, что впереди у тебя новый французский тур, причём, не один, а значит, будут новые рассказы и новые гастрономические открытия! Буду ждать их с нетерпением!

"В погожий летний жаркий день на берегу реки
Мы собрались в кругу друзей пожарить шашлыки…
Ломился яствами ковер, что стал для нас столом.
Мы привезли с собой всё то, чем был богат наш дом!
И все прошло бы как всегда – приятный разговор…
Но тут, краснея, друг достал из рюкзака "Рокфор"….
В мгновенье смолкли голоса, и кто-то прошептал,
Что съесть «рокфорчика» кусок он с детских лет мечтал…
Нам сразу стало веселей – роскошный перекус!
И я спросила у друзей: «Как Франция на вкус?»
И все включились в этот спор…
Всему виной был тот Рокфор…
- Вкус сыра сравнивать с страной?
Какой-то примитив...
- Давай откроем то "Бордо"!
Вот этот вкус! Ай, да вино!
Пусть будет Франция на вкус, как терпкое "Бордо"!
- Нет-нет, - последовал ответ, Ты вовсе не гурман!
Мне жизни нет, пока не съем я утром круассан!
- Ах вот как?! Плюшка - вкус страны!? А где же эксклюзив?
А фуа-гра,  куин-аман как будто просто миф?..
Перебирая в голове меню «а-ля франсез»,
Я вспоминала про «галет», мой друг, про майонез...
Спор шёл довольно горячо... до самого утра!
А Франция… она на вкус для каждого своя! "
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо! Твой ответ как всегда супер - такая чудесная музыка, а стихотворение вообще класс! Автор есть? Или это твое? Я слюнями изошла, пока читала - рокфор, бордо, круассан, фуа гра, куин-аман, галет! Как же это все знакомо и вкусно! Это надо же - в одном стихотворении собраны основные французские нямки! Супер! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! И от меня спасибо огромное  за такой вкусный, красивый рассказ! Так хочется после таких рассказов во Францию, да ещё французы многим дают длинные визы.Может на следующий год подберу себе какой-нибудь тур.СПАСИБО!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Татьяна из Пензы сказал:

Нина! И от меня спасибо огромное  за такой вкусный, красивый рассказ! Так хочется после таких рассказов во Францию, да ещё французы многим дают длинные визы.Может на следующий год подберу себе какой-нибудь тур.СПАСИБО!!!

 

Спасибо, Татьяна! Наши французы щедрые, я сама по 5-летней визе езжу. И, конечно, надо ехать во Францию - она прекрасна, вкусна и ароматна, и у ТТВ много чудесных туров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, джуромская нина сказал:

Лариса, спасибо! Твой ответ как всегда супер - такая чудесная музыка, а стихотворение вообще класс! Автор есть? Или это твое? Я слюнями изошла, пока читала - рокфор, бордо, круассан, фуа гра, куин-аман, галет! Как же это все знакомо и вкусно! Это надо же - в одном стихотворении собраны основные французские нямки! Супер! Спасибо!

Нина, нет, мне Бог таланта не дал, оно из интернета. Рада, что понравилось!)

10 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

Нина! И от меня спасибо огромное  за такой вкусный, красивый рассказ! Так хочется после таких рассказов во Францию, да ещё французы многим дают длинные визы.Может на следующий год подберу себе какой-нибудь тур.СПАСИБО!!!

Таня, это они только таким фанатам Франции, как Нина, длинные визы дают). Нам всего на полгода дали. Причём, начало визы - за месяц до начала тура... Ну, да ладно, надеюсь, следующая точно на пять лет будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Larisa D сказал:

Нина, нет, мне Бог таланта не дал, оно из интернета. Рада, что понравилось!)

Таня, это они только таким фанатам Франции, как Нина, длинные визы дают). Нам всего на полгода дали. Причём, начало визы - за месяц до начала тура... Ну, да ладно, надеюсь, следующая точно на пять лет будет).

Лариса, вроде бы уже многим французы дают длинные визы, например, моим мальчикам они тоже дали 5-летние. Тебе, наверное, не повезло с визовым офицером в этот день, такое тоже бывает, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка!Спасибо за интересный рассказ.Т.к.сама пока летать не могу  то  хотя   бы  почитала.Рада что вам везет с гидами.А  вот мне  одна гид отбила всякое желание ездить в тур с гидом(особенно в сторону Парижа),но  вроде забывается .В августе  поеду в тур австрия,германия.Там гид  хороший.А   Люда Меркушева  это просто везение.И  всего ей наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, elena chips сказал:

Ниночка!Спасибо за интересный рассказ.Т.к.сама пока летать не могу  то  хотя   бы  почитала.Рада что вам везет с гидами.А  вот мне  одна гид отбила всякое желание ездить в тур с гидом(особенно в сторону Парижа),но  вроде забывается .В августе  поеду в тур австрия,германия.Там гид  хороший.А   Люда Меркушева  это просто везение.И  всего ей наилучшего.

Спасибо, Леночка! Тур был интересный, вот и рассказ получился неплохой. И Вы совершенно правы, мне действительно пока везет на гидов. Из моих 20 с лишним туров с ТТВ у меня были очень хорошие или просто отличные гиды! Я прекрасно понимаю роль гида в туре, хороший гид - это 100% успеха тура. Поэтому гид  - это для меня святой человек, и я всегда на стороне гида. Прекрасно вижу, насколько тяжел труд гида, хотя некоторые считают, что вот красота, гид везде ездит, вкусно ест и пьет, много видит. Да, но при этом гид отвечает полностью, 24 часа из 24,  за 50 с лишним человек, а в Новогоднем туре нас у Людмилы Меркушевой было более 60. Это очень сложно! И ведь каждый турист имеет свое видение и свои планы на тур, и очень часто это видение и планы не совпадают с программой тура, а виноват во всем, конечно, будет гид. Ох, уж этот гид! То он поздно привезет в отель, то рано, а в отеле один маленький лифт, то утром рано поднимет, то на завтрак мало еды или еда не та, и опять же виноват гид. И мечется бедный гид, стараясь и программу выполнить и угодить всем туристам, которые не понимают, а чаще всего, и не хотят понять, что это просто невозможно. А сколько бывает туристов, и я их видела, которые уже изначально приезжают с негативом и во всем продолжают этот негатив искать. И таким не сможет угодить ни один самый подготовленный и талантливый гид. Еда им не та, вино не то, и вообще всё не то. И в течение всего тура группа видит их недовольные лица. А есть  еще и туристы, которые ведут себя, как представители королевской семьи на отдыхе, они почему-то считают, что всё и все, и в первую очередь гид должны крутиться вокруг их царственных особ. А то, что в группе помимо них есть еще человек 50 таких же особ, им как-то невдомек. А ведь наш гид и так один в 10, а то и больше лицах - он и групповод, и экскурсовод, и швейцар, и портье, и официант, и психолог, и врач, и сантехник (и такое бывало), и, и, и... Ложится гид позже, чем остальные, встает раньше, и завтрак ему частенько не достается, а иногда он просто не успевает поесть, решая многочисленные проблемы тура. И при этом он должен хорошо выглядеть, всегда быть в хорошем настроении, быть тактичным, улыбаться, даже, когда ему откровенно хамят (и это я видела), повторять одно и то же 10 раз и более, так как даже взрослые люди на отдыхе расслабляются и не могут с одного раза запомнить информацию. Вот потому я всегда на стороне гида, безмерно уважаю представителей этой профессии, прекрасно понимаю, что они делают всё возможное и невозможное, чтобы наши туры прошли отлично, чтобы мы все были живы и здоровы и довольны поездкой.

Поэтому хочу еще раз выразить огромную благодарность всем гидам ТТВ, с которыми я ездила и с которыми, надеюсь, ещё поеду за их такой благородный, такой нужный, но такой тяжелый и сложный труд. Гиды ТТВ, спасибо Вам всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка,совершенно  с вами согласна за небольшим исключением.Я тоже в ТТВ не видела плохих гидов.Были хорошие и очень хорошие(но вот одна не сошлись характерами.Бывает).А что такое работа гида знаю прекрасно.Моя мама работая   в обкоме а затем и в администрации   города   курировала  туризм и культуру.Так что  всю кухню сего знаю.И очень ценю хороших гидов и людей.Но в Париж мне понравилось ездить самой.Смогу летать опять поеду.Спасибо  за  ваши отзывы.Многое из них пригодилось когда сама поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...