Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

На пороге лета по садам и паркам, тур 8 PG от 27.05.18


Рекомендуемые сообщения

Весна в Швеции- короткая: наши первопроходцы, стартовавшие 30 апреля, увидели первые весенние краски, буйное цветение сакуры, а всего через четыре недели мы оказались в летней Скандинавии- на пороге лета было по-настоящему жарко, садовники убирали с клумб отцветшие нарциссы и тюльпаны, аромат сирени парил в воздухе, и яркие краски рододендронов радовали глаз ничуть не меньше, чем нежно-розовые цветы вишни.

IMG_2580.JPG

 Я не буду подробно рассказывать о маршруте- это прекрасно делают в параллельных темах наши форумчане. Я лишь хочу показать те же места, города, пейзажи на пороге лета, чтобы вы увидели и прониклись красотой Швеции, Дании и Финляндии, которые прекрасны в любое время года!

И, прежде всего, с благодарностью с руководству ТТВ, что  создали такой чудесный маршрут и не отменили наш выезд (29 человек в группе), с благодарностью к гиду Пономареву Алексею за его прекрасную работу, к водителям Павлу и Владимиру за их нелегкий труд, к группе за доброжелательность и пунктуальность. И отдельное спасибо Лене Аксеновой и Светлане Ланушке, которые поддерживали, помогали, направляли, советовали и всегда были на связи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Наконец-то в каталоге ТТВ появился тур, где Турку представлен не транзитным городом (Замок-Ромашка-внешний осмотр Кафедрала), а более-менее полноценным туристическим объектом, и ЦЕЛЫХ 4 часа  были в моем распоряжении! Бесконечно радуясь солнечной погоде и сочувствуя нашим первопроходцам, что фортуна обошла их группу стороной,  я прямо от Замка отправилась вдоль да по речке, по набережной Ауры: самый красивый и самый удобный променад и для новичков, и для бывалых- не заблудишься, река выведет к месту встречи, к Собору. Просто гуляла, наслаждаясь солнцем, свежим воздухом, сочной зеленью и спокойным течением реки.

Не заглянула ни в один музей! Во-первых, некоторые интересующие были закрыты в понедельник, а по большому счету, не очень и хотелось в такую шикарную погоду бродить по музейным залам. НО! Турку- такой удивительный город, что многие музейные объекты- прямо у нас перед глазами. Например, некоторые суда морского музея "Форум Маринум", интересные скульптуры, старые деревянные здания и, конечно, парки, где можно расположиться на лужайке, развернуть припасенный бутерброд, открыть маленький термос и - жизнь удалась!!!

И мне кажется, мы подружились с Турку! А вот фото будет совсем мало: когда уже сели в автобус и оправились на паромный терминал, я вспомнила, что крайне редко открывала объектив- совсем расслабилась!

С чего начать? Конечно, с Ромашки- самого, наверно, узнаваемого арт объекта Турку

IMG_2340.JPG

А по соседству с ней- один из экспонатов Морского музея- корабль BORE. У него - славная история: в 60-е годы прошлого века он курсировал между Турку и Стокгольмом, и важность этого маршрута подчеркивает красное дерево и латунь интерьеров.

IMG_2339.JPG

Зайти на борт любого судна Морского музея можно в летний период за  6 евро, с 11 до 19 час.  А BORE встречает туристов и зимой.

По какому берегу пойти? По левому и по правому? 

IMG_3779.JPG

Кстати, когда местных спрашивают, с какой стороны реки они живут, то часто можно услышать: "Я живу на ЭТОМ берегу"- это значит, на стороне Кафедрального собора. А, если  звучит : " а я - с ТОГО берега", то это означает- правый берег Ауры.

В городе очень много мостов, мостиков и совершенно никаких проблем с перемещением на любой берег. А в той части, где мосты расположены далеко друг от друга (так считают жители), между берегами бегает рыжий паромчик, который, как челнок мотается без устали

IMG_2348.JPG

Увидели его- смело прыгайте на борт- билет не понадобится! Я, конечно, не упустила такую возможность.

Практическая информация: если вы начали прогулку от Замка, идете по правому берегу и переправились на пароме на левый, то возле причала, увидите сетевой супермаркет с яркой оранжевой буквой К, он так и называется K SUPERMARKET, подобные попадались во многих финских городах.

На правом берегу познакомилась вот с такими милыми инопланетянами- мальчик и девочка спустились к нам с неведомых миров

IMG_2351.JPG

IMG_2352.JPG

Мне они понравились, но информации - практически никакой. Где-то прочитала, что композиция называется "Счастье".

А вот этот прекрасный фонтан в виде хвоста - "Гармония"

IMG_2345.JPG

В свою прошлую поездку, в декабре, в хмурый зимний день, переливающиеся чешуйки на фоне серой реки и пасмурного неба очень скрасили мою короткую тогда прогулку вдоль набережной.

Вот и знаменитый "старичок", настоящий пароход UKKOPEKKA. Сегодня он отдыхает.

IMG_2350.JPG

Судно построено в 1938 году, и может даже передвигаться сквозь льды! Это единственный пароход такого класса, который до сих пор обслуживает пассажиров. Днем в летнее время со вторника по субботу он возит их в Наантали,  в Парк Мумми- троллей, а вечером - на крошечный остров Loistokari.

До Кафедрального Собора оказалось идти и не так далеко,

IMG_2363.JPG

особенно, если присесть чередовать прогулку с маленькой кофе-паузой в одном из многочисленных кафе или полакомиться мороженным, которое в тот жаркий день продавали почти на каждом шагу. В которое присела я? Рекомендую: Cafe ART (Rantakatu, 5). Это - почти напротив Кафедрала, очень близко Режим работы: понед-пятница с 8 до 20, суббота- с 10 до 18, вскр. с 10 до 19. Кофе здесь настолько хорош, что титул "Бариста года"  присуждался кафе уже 7 раз. Здесь же можно приобрести пачку кофе, обжаренного на фабрике Turun Kahvipaahtimo, 7-8 евро, в зависимости от сорта. А вот фото у меня нет- увлеклась собственно кофе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарование Турку придают столетние деревянные дома. Я заглянула в один из кварталов вблизи Собора. Уютные дворики утопают в зелени, десятки птичьих голосов и очень редкие прохожие

IMG_2358.JPG

IMG_2360.JPG

IMG_2359.JPG

В музей ремесел Luostarinmaki, где сохранились самые старые деревянные домики города, я не попала, потому что по понедельникам он работает только, начиная с 04 июня по 2 сентября (рановато мы приехали!), а с 31 марта по 03 июня и с 03 по 16 сентября - только со вторника по воскресенье. Во всяком случае, такой режим работы на 2018 год. Но в парке на холме Вартивуори посидела с удовольствием..

Кстати, и музей Аптечного дела и Дом Квенселя, что на набережной ( Rantakatu, 13) открыт только с 01 июня по 16 сентября  и в рождественские дни - с 01 декабря по 06 января со вторникам и воскресенье с 10 до 18.

Я за своими неспешными прогулками даже на старый крытый рынок не успела! Но хоть здание увидела: оно создано очень известным  архитектором Густавом Нюстремом. Проектов было два, и оба обрели жизнь- в Хельсинки в 1889 году и в 1896г  в Турку

IMG_3783.JPG

Будет возможность- загляните (Eerikimkatu,16) , на ТОЙ стороне, города, на пути к Торговой площади и рядом с Инфоцентром. Даже, если ничего не купите, стоит походить по рядам, как в музее. На  этом рынке встречаются такие продукты, каких не увидишь в других местах- так говорят! И , в первую очередь, это- хлеб, для которого используется специальная закваска, а также пшеничная, ржаная мука, солод, сироп и различные пряности

Turku Finlanf 9

(фото- из Интернета)

В Финляндии практически любой хлеб- очень вкусный. Хлеб, масло, и рыбка, конечно!

Всё! Фотографии закончились- я ж предупреждала! Так что- до свидания, Турку!  Здравствуй, Архипелагово море!

IMG_2366.JPGIMG_2368.JPGIMG_2364.JPG

Завтра мы уже проснемся в Швеции. А пока- нескучной вам ночи!

IMG_2371.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Уже и сбилась со счета, сколько раз я была в Стокгольме, и каждое посещение дарит новые открытия! На этот раз, на пороге лета, мы погуляли по садам и паркам и начали с Королевского, цветением сакуры в котором месяц назад любовалась первая группа. Перед нами же предстала вот такая картина

IMG_2383.JPG

  Разительная перемена, не правда ли?! Без цветущих деревьев мы, конечно, не остались,

IMG_2381.JPG

IMG_2382.JPG

только нежное облако сакуры осталось в мечтах.

  А дальше - на Юргорден, в те его уголки, куда совсем не часто заглядывает турист ТТВ: добро пожаловать в усадьбу Вальдемарсюдде

IMG_2400.JPG

IMG_2394.JPG

Принц Евгений приобрел ее в 1899 году, а согласно завещанию его дом с усадьбой  и коллекция произведений искусства перешли в собственность государства. К сожалению, я плохо готовилась к туру, о многих вещах прочитала только вернувшись домой, иначе во время прогулки обратила бы внимание на многие детали и узнала бы о них подробнее

IMG_2398.JPGIMG_2401.JPGIMG_2404.JPG

В парковой зоне растут вековые дубы с огромными кронами.

IMG_2388.JPG

IMG_2390.JPG

Парк с трех сторон окружает вода, а с террас открывается очень красивый вид на озеро Меларен и на город.

IMG_2395.JPGIMG_2406.JPG

Говорят, что наблюдать закат над озером с одной из террас  приезжают многие туристы и жители Стокгольма. Мы же были здесь ранним утром, но прогулка нас ничуть не разочаровала.

IMG_2399.JPG

Такого пышного цветения сирени я не встречала никогда, а еще поразило вот это дерево, тоже сирень, которому, судя по стволу, больше сотни лет, но оно - живое и даже цветущее- старый ствол питает молодые веточки!

IMG_2397.JPG

 В этом дивном месте музейный остров Юргорден полностью оправдал свое название- "звериный": мы не только маленькую косулю встретили (не успела сфотографировать!), но еще и целое стадо этих милашек

IMG_2408.JPG

Не звери, конечно, но-  живность, и почти вся группа за ними  бегала, приглашая на фотосессию.

В парке мы увидели первые на нашем пути  цветущие рододендроны и хотелось запечатлеть каждую веточку- кто же знал, какое буйное многоцветье примет нас в свои объятия совсем скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Совсем небольшой переезд на автобусе по Юргордену и мы- перед входом в  королевский парк Розендаль. Парк и дворец были обустроены около двухсот лет назад для первого шведского короля из династии Бернадотов, Карла XIV Юхана.  Собственно, это даже и не дворец в высоком понимании этого слова, а летние апартаменты, место уединения и единения с природой.

   Здесь мы провели совсем немного времени, погуляли вокруг дворца, застав садовников за работой

IMG_2410.JPG

 IMG_2411.JPG

погрустили, глядя на увядшие нарциссы и тюльпаны - очаровательная грусть

IMG_2415.JPG

IMG_2416.JPG

заглянули в оранжереи, где каждый желающий может приобрести рассаду цветов, саженцы плодовых деревьев (особенно славятся местные яблони)

IMG_2413.JPG

IMG_2412.JPG

и мимо шикарных рододендронов  направились к своему автобусу, чтобы покинуть Юргорден, но не прощаясь с ним, а в надежде вернуться.

IMG_2417.JPG

Хотя, справедливости ради, некоторые туристы из нашей группы остались на острове, ведь времени на прогулки было достаточно (вот, чем хорош этот тур!): можно многое успеть - и в Скансен, и в Ратушу, и в Королевский дворец, а еще и в Миллесгорден на обратном пути. Ну, а те, кто уже был во всех обозначенных местах (себя имею ввиду) отправились просто гулять! Стокгольм, ПРОСТО Стокгольм!

IMG_3375.JPG

IMG_4163.JPG

IMG_2428.JPGIMG_4612.JPG

 IMG_2429.JPG

IMG_4154.JPG

IMG_2424.JPG

IMG_2423.JPG

IMG_3389.JPG

IMG_3380.JPG

IMG_3865.JPG

IMG_4139.JPG

IMG_3387.JPG

IMG_3848.JPG

IMG_3846.JPG

IMG_3843.JPG

IMG_4159.JPG

На пороге лета малыша угостили черешенкой!

А самой  вкусной точкой стало вот это местечко!

IMG_4152.JPG

Но об этом уже - в следующем посте)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну вот просто роскошно! В каждом кадре ощущение скандинавского лета. Как же это здорово, чувствовать это приближение!!!

А "Пшеничная кошка"? Как она тебе показалась? По отзывам, совершенно замечательная  кондитерская Стокгольма.

И расположена удобно, несколько кафе в центре - можно выбрать любое, близкое к месту прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! К «Кошке» я давно приглядывалась, и вот - выпал случай! Расскажу обязательно, чуть позже, а пока -нагуливаем аппетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, сколько раз бываю в Стоке, столько и заглядываю к малышу, и всегда он не обделён вниманием: шапочки разных фасонов, шарфики, накидки, угощение. Приятно и очень мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А знаете ли вы, друзья, что такое "фика"? Нет?! Значит, вы не были в Швеции! Хотя, честно говоря, я услышала это слово лишь, когда в 3й раз попала в Стокгольм. Не до фики было- всё бегом, бегом. А, ведь, чтобы почувствовать дух Швеции, нужно обязательно попробовать, "примерить" на себя, этот "наряд" под названием fika.

   Фика- это очень важная шведская традиция делать перерыв, чтобы выпить кофе в  кругу коллег, друзей, семьи. Какой бы ни был ритм рабочего времени, шведы всегда уделяют несколько минут на чашечку кофе несколько раз в день, частенько- каждые 2 часа. Fika стала настолько важным ритуалом, что право сотрудников на фику часто закреплено  в контракте. А родилась фика в начале 20 века, когда у дам стало принято собираться на послеобеденный кофе, и хорошая хозяйка должна была поставить на стол еще и разнообразную выпечку семи сортов! Я , кстати, видела в некоторых кофейнях и магазинчиках  готовые наборы с печеньками и бисквитами для фики. Но в наше время классикой фики считается булочка с корицей kaneibulle. И в Швеции ежегодно, 4 октября празднуют День булочки с корицей, утвержденный в 1999 году. В этот день все кафе и рестораны выпекают булочки и предлагают их гостям с огромной скидкой или бесплатно.

Хотите попробовать, а до Швеции далеко? Тогда, загляните в блог к нашей Оле-рыбке https://olgark.blogspot.com/2015/02/kanelbullar.html и приготовьте! Я обещаю, что сделаю это  (хотя бы к 4 октября, но, надеюсь, и раньше?)

   А пока приглашаю всех в одну из лучших кондитерских Стокгольма для "правильной" фики- в Vete-katten, что в переводе, как уже заметила Лена, означает "Пшеничная кошка". Это самое знамение кафе города  основано 90 лет назад Эстер Нордхаммар. Примечательно то, что вплоть до своей смерти (1961 год), хозяйка брала на работу исключительно женщин.. Но сейчас кухней заведует мужчина, Юхан Санделин- лучший кондитер Скандинавии 2014 года  и 7й кондитер мира 2015. 

   Помещение кафе- очень большое. Здесь есть не только общий просторный зал, но и целый лабиринт из закутков, милых уголков.

IMG_4142.JPGIMG_4147.JPG

IMG_4146.JPG

Здесь можно увидеть, как мастер работает с тестом

IMG_4148.JPG

А за этой стеклянной дверью- комната для дам, очень необычное решение

IMG_4149.JPG

Ассортимент - огромный: хлеб, булочки, пирожные, сэндвичи. Кафе предлагает ланчи и комплексные обеды и еду на вынос. Сюда приходят многие местные не только  для фики, но и просто позавтракать.

   У меня разбегались глаза, но всего за 1,5 часа до входа в "Кошку" я присела на фику в одном милом месте , где всё было по классике- кофе и булочка с корицейIMG_3864.JPG

Поэтому мозг и желудок сказали : "Стоп",  и пришлось ограничиться только кофе (ХОРОШ!!!)

IMG_4144.JPG

Ссылка на официальный сайт http://vetekatten.se/

  Подкрепились, помечтали , и-  пора в путь! Мы едем в Сконе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Моя дорога в Сконе растянулась на 2,5 года. А началось все с презентации Лены Аксеновой тура 8XLD, потом были ее "Открытки из Скандинавии", потом я получила шикарный подарок от Оли из Лунда, который она передала через Лену. И, перелистывая страницы книги о Сконе, я окончательно приняла решение: ехать, нельзя не ехать! Сейчас эта книжка-приглашение- путеводитель лежит передо мной, и многие шведские слова стали понятны, фотографии - узнаваемы, и хочется разглядывать вновь и вновь, отыскивая детали, на которые до поездки не обратила внимание. И особенно радует то, что мы увидели большинство мест и местечек, обозначенных на туристической карте, хотя, уверена, что еще больше мы не увидели- есть, к чему стремиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Наше знакомство с Южной Швецией началось с потрясающего места- утром мы едем в удивительный уголок, в  заповедник Куллаберг!

НО! Сначала останавливаемся на несколько минут в уютной деревушке Мёлле, что на берегу залива. Эта короткая прогулка стала возможной благодаря Свете Ланушке- она рассказала мне, что их группа останавливалась здесь, а  я, в свою очередь, обратилась к гиду с просьбой сделать и для нас такой приятный сюрприз.

IMG_2431.JPG

IMG_2448.JPG

IMG_2444.JPGIMG_2433.JPG

Долго вместе с гидом искали вот этого местного жителя, он спрятался от нас за домиком бакенщика, но нашли!

IMG_2439.JPG

IMG_2438.JPG

Вооон там, за маяком виднеется мыс Куллаберг, до него - 5 км от Мёлле.

IMG_2445.JPG

Несколько минут в пути и 1,5 часа на прогулку по заповеднику (как мало!!!)

Гид Michelin присвоил этой природной достопримечательности максимальный рейтинг- три звезды.

IMG_2469.JPGIMG_2451.JPG

    Здесь- удивительный ландшафт: изрезанные скалы, каменистые бухты, склонившиеся от постоянных ветров деревья, густые заросли боярышника и можжевельника, через которые пришлось пробираться, спускаясь к заливу по узкой тропе. В этом месте мне почему-то вспомнилась баллада Стивенсона в переводе Маршака "Вересковый мед".  Помните: "Из вереска напиток забыт давным давно, а был он слаще меда, пьянее, чем вино"?

IMG_2474.JPG

IMG_2475.JPGIMG_2468.JPGIMG_2471.JPG

     В Куллаберге - около 20 пещер, но ко многим из них можно добраться лишь с моря. А внизу, почти под маяком Куллен- Серебряный грот, к которому дошли лишь единицы из нашей группы, потому что не сразу сориентировались, по какой тропинке спускаться. Но усилия стоили того, я имею ввиду даже не сам грот ( я побоялась одна войти внутрь), а окружающие пейзажи, огромные камни, ощущение единения с природой!

IMG_2459.JPGIMG_2462.JPG

IMG_2466 (2).JPG

IMG_2465.JPG

 

Обратно, чтобы не опоздать к отправлению, пришлось возвращаться коротким путем, вверх  к маяку, по едва заметной тропе сквозь густые заросли- тут уж не до фото было. Но ощущения- потрясающие, тем более, что нам так повезло с погодой!

И ведь есть счастливчики, которые могут никуда не торопиться и сидеть на этой скамеечке, в ожидании заката!

IMG_2449.JPG

А нам пора возвращаться в Хёльсинборг и прогуляться по старому городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С Хёльсинборгом мы не успели подружиться, наверное, потому, что уж очень мало времени досталось тем, кто после прогулки по городу поехал в Софиеру. Просто не успела прочувствовать его, хотя и башня Чернан, и ремонтируемые террасы, с которых отлично просматривается берег датский, и красивейшее здание  ратуши очень впечатлили.

IMG_2478.JPG

IMG_2479.JPG

IMG_2484.JPG

IMG_2490.JPG

IMG_2487.JPG

  А погулять по парку Slotshagen не успела, не говоря уже о том, что совсем близко от центра города- ботанический сад и музей под открытым небом  Фредриксдаль, до которого можно было только добежать и вернуться обратно.

  Поэтому, реально оценивая ситуацию,  в свободное  время я отправилась к старому маяку с лоцманской станцией (нас, к сожалению, не подвезли туда, как группу от 30 апреля).

IMG_2496.JPG

Рядом с маяком - вход на любимый горожанами и гостями пляж Tropical Beach

IMG_2503.JPG

IMG_2504.JPG

Внимание: 30 мая, Швеция, водичка Балтийского и Северного морей, а народ уже открыл купальный сезон!

Цель моей прогулки-  мол, который  настолько длинный, что кажется, протянулся до Дании

IMG_2505.JPG

IMG_2508.JPG

IMG_2499.JPG

IMG_2510.JPG

  И перед отъездом в Софиеру времени хватило лишь на то, чтобы заглянуть в COOP- хорошая альтернатива организованному обеду, который, кстати, в отличие от первой группы нам здесь не предлагали. Наверно, рассказы  первопроходцев о колбасках с зерном , побудили нашего Алексея отказаться от этого ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Новой программе по садам и паркам Скандинавии явно "не хватает" двух дней дополнительно на регион Сконе.

Тогда бы чуть побольше было времени и на Хельсингборг, и на прогулки по Софиеру и скалам Куллаберга. Возможно, нашлись бы желающие в свободное время посмотреть на историческую усадьбу, музей под открытым небом и ботанический сад Фредриксдаль. Сложно говорить о перспективах этого тура, когда с таким трудом набирались эти выезды. Интересы потенциального туриста ТТВ очень далеки от пляжей и красот Эресуннского пролива.

С нетерпением жду рододендроны в Софиеру. И... прогуляемся по усадьбе Фредриксдаль??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какие замечательные фотографии! И рассказ!

Дни на пребывание в Сконе однозначно надо добавлять! Фредриксдаль это хорошо, но есть же еще много всего на нашем шведском юге! Белоснежные песчаные пляжи Фальстербо и Сканёр с их потрясающими пляжными домиками, и возможностью найти на берегу янтарь, ведь наша Балтика полна янтаря. А если не янтарь, так голубую флинту - символ региона Сконе. Черная флинта встречалась каждому в Кулаберге и на пляжах Истада, а вот видели ли вы голубую флинту?

А Лунд? Кто успел пробежаться по Культурену? Именно пробежаться, потому что за час-полтора музей не пройти и не понять, там надо провести полдня минимум. А музей Этюдов? Там собрана уникальная коллекция этюдов к современному паблик арту не только Швеции, но и всего мира. А руины церкви 11 века, расположенные прямо под зданием ресторана в центре Лунда? Многие там были?

А Смюгехюк - самая южная точка не только Швеции, но и Скандинавии? С ее ветрами, маяком и английским автобусом.

Да сколько у нас здесь еще всего неизведанного и интересного! Так что ждем всех туристов с большим удовольствием! А пока, с удовольствием читаем продолжение рассказов о путешествиях моих дорогих друзей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В Софиеру мы попали в дни Фестиваля цветения  рододендронов. И это было первое событийное мероприятие на нашем маршруте. Всего их оказалось три- огромная удача! Парк прекрасно организован. Здесь есть и кусочек английского сада с тенистыми аллеями, укромные уголки и лужайки с видом на залив (на одной из них мы с соседкой по автобусу расположились для маленького пикника), оранжерея, шикарные клумбы, прудики, фонтаны, Сад удовольствий и огромная поляна перед дворцом, которая сразу, на входе, притягивает взгляд.

IMG_2576.JPG

IMG_2578.JPG

На такое сказочное место, да еще  в такую сказочную погоду- 2 часа, конечно, очень мало! Хотя, для нашего брата- автобусный турист, порой радуется, что ЦЕЛЫХ два часа, а не 50 минут). Гуляли не спеша, здесь нельзя бегом: после мини-пикника и на детскую площадку заглянули

IMG_2537.JPG

IMG_2539.JPG

IMG_2540.JPG

IMG_2541.JPG

и в оранжерею

IMG_2557.JPG

IMG_2559.JPG

IMG_2555.JPG

и в Сад удовольствий, где самшиты высажены так, что являются как бы огранкой для клумб внутри.

IMG_2564.JPG

В наш приезд клумбы оголились: тюльпаны и нарциссы уже отцвели, а новую красоту садовники еще не успели создать. А первая группа как раз смогла полюбоваться на их цветение. В парке очень много симпатичных уголков,

IMG_2563.JPGIMG_2566.JPGIMG_2568.JPGIMG_2575.JPG

 

IMG_2536.JPG

IMG_2574.JPG

не во все мы успели заглянуть, но самое яркое впечатление, конечно, от цветущих рододендронов- хотелось фотографировать каждый куст, чтобы надолго сохранить в памяти это творение рук человеческих и матушки-природы.

IMG_2524.JPG

IMG_2534.JPG

IMG_2535.JPG

IMG_2572.JPG

 

 

IMG_2583.JPG

IMG_2581.JPG

IMG_2573.JPG

Коллекция рододендронов насчитывает более  трехсот сортов, и первые были посажены здесь в  1907 году. Особенно впечатляет так называемая "Долина рододендронов", которая раскинулась на склонах холмов с журчащим ручейком, лесенками, каменистыми тропинками и огромным подвесным мостом.

IMG_2519.JPG

IMG_2543.JPG

IMG_2527.JPG

IMG_2529.JPG

IMG_2546.JPG

 Скамеечка опять нас не дождалась

IMG_2582.JPG

пора возвращаться в Хёльсинборг. Но, прежде, чем покинуть это удивительное место-огромная благодарность Сергею Викингуру за идею и команде ТТВ - за воплощение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был  длинный, насыщенный и очень красивый день! Столько впечатлений, а еще- не вечер!

До скорого свидания, Швеция!

IMG_4190.JPG

IMG_2591.JPG

IMG_2593.JPG

Здравствуй, Дания!

IMG_2600.JPG

IMG_2598.JPG

   Как хорошо, что на пороге лета - такой длинный световой день! Алексей заранее анонсировал возможность  прогулки по каналам Копенгагена. И я решила принять это предложение, потому что за час все равно никуда не успеть, да и город я , считай, не знаю- ведь прошло больше 10 лет с моего первого мимолетного знакомства. И погода- отличная! Почему бы не посмотреть на столицу с воды?

IMG_4237.JPG

Порой казалось, что картинка напоминает Амстердам, только домики посовременнее.

IMG_2639.JPG

IMG_2633.JPG

IMG_2618.JPG

IMG_2620.JPG

IMG_2603.JPG

IMG_2614.JPG

А здесь - вышел из подъезда и уже  на пляже.

IMG_2615.JPG

IMG_2612.JPG

Почти по всем берегам встретили отдыхающих.

IMG_2628.JPG

IMG_2653.JPG

Ну, и на самую известную жительницу посмотрели с воды, а потом еще и с берега.

IMG_2622.JPG

IMG_2686.JPG

И королевская яхта нам встретилась, и польский парусник из Гдыни, пришедший с дружеским визитом

IMG_2682.JPG

IMG_2619.JPG

IMG_2623.JPG

Садов , правда, с воды не наблюдали, они у нас  по программе-завтра. Но в этот теплый вечер мы еще успели прогуляться по набережной, заглянули в современный  парк Амалиенхавн с фонтаном и видом на оперный театр на противоположном берегу

IMG_2660.JPG

IMG_2671.JPG

и к королевской резиденции, где уже и гида почти не слушали (устали, наверно), но вот эти ребята не остались без внимания

IMG_4242.JPG

IMG_4244.JPG

и, как заметил Алексей, гвардейцы без знаменитых меховых шапок, потому что - жарко. При температуре выше 26, им разрешают сменить головной убор.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирин!

   Наше датское утро началось с огорчения- простояли в пробках, от отеля до центра добирались больше часа, хотя вчера домчались за 20 минут. Из-за этого не удалось выполнить свою, личную программу, как планировала. Но, все-таки, солнечная погода и маршруты этого дня компенсировали утреннюю грусть.

   Мы увидели зеленый Копенгаген- очень красивый, яркий, располагающий к отдыху и к созерцанию. И, если накануне вечером, на Лангелиние , на набережной, мы не увидели цветущих деревьев, как наша первая группа, то сегодняшние прогулки по паркам очень порадовали!

  Сначала заглянули в Ботанический сад. Нас выгуливал и вел рассказ Алексей, и тем не менее, одна туристка умудрилась потеряться, правда, ненадолго.

Чудесный зеленый оазис в центре столицы: здесь собраны тысячи растений со всех уголков планеты, а также - огромная коллекция гербариев и книг по ботанике  в библиотеке сада.

Прямо на входе- магазин, где можно приобрести рассаду и семена

IMG_2689.JPG

IMG_2688.JPG

Народу было немного (даже китайских туристов не наблюдалось), мы спокойно гуляли, любовались и слушали гида.

Карта ботанического сад в Копенгагене

Очень впечатлил пруд с лилиями

IMG_2692.JPG

IMG_2711.JPG

IMG_2712.JPG

и живописный холм (№3 на карте) с различными растениями, возле которых, как и положено в ботаническом саду, таблички с названиями.

IMG_2707.JPG

IMG_2701.JPG

IMG_2700.JPG 

IMG_4262.JPG

IMG_2693.JPG

IMG_2715.JPG

А эта девушка, думаю, дизайнер: прикидывает, что может получиться из этой ветки

IMG_2705.JPG

   На территории сада- огромная многоярусная  оранжерея, вернее, много павильонов с экзотическими и с исчезающими растениями.

IMG_2708.JPG

IMG_2709.JPG

  Но мы туда не попали, т.к. по программе у нас еще один сад - Королевский!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как удобно, что Ботанический и Королевский сады находятся рядом: перешли через дорогу вместе с этими малышами(в параллельной теме - как раз разговор о колясках был)

IMG_2719.JPG

и оказались в Kongens Have- старейшем и самом посещаемом парке Копенгагена. Здесь уже совсем другой ритм, другая атмосфера и другие краски.

IMG_2726.JPG

IMG_2728.JPG

IMG_2771.JPG

IMG_2730.JPG

Парк заложен в начале 17 века одновременно со строительством замка Розенборг  и сначала выполнял функции сада -огорода, где выращивали овощи и цветы для королевского двора.

Теперь же - это любимое место отдыха горожан и гостей.

IMG_2768.JPG

IMG_2770.JPG

IMG_2727.JPG

IMG_2722.JPG

IMG_2769.JPG

Почти из любой точки парка виден замок Розенборг - "замок роз"

IMG_2731.JPG

IMG_2724.JPG

IMG_4270.JPG

IMG_2778.JPG

Все желающие после прогулки отправились на экскурсию, посмотреть на королевские интерьеры и сокровища, а я в такую солнечную погоду решила продолжить прогулку по своему маршруту- очень хотелось добежать к церкви Спасителя и подняться на смотровую.

А уже на выходе из парка,  подглядела гвардейцев , которые, похоже, готовились к ежедневному маршу  ко дворцу Амалиенборг. 

IMG_2776.JPG

IMG_2777.JPG

IMG_2780.JPG

(в шапках?)

И только сейчас, при написании рассказа, узнала, что ежедневно в 11.30, отряд Лейб-гвардейцев в сопровождении оркестра проходит по улицам Старого города. Как жаль, что не увидела это! Может, Алексей и говорил, и, может, я и не услышала, т.к. не брала наушники в туре. Но, что уж теперь сожалеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, милая соседка Наталья. Мне с вами было очень комфортно жить в одном номере! А отзыв просто великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Как я рада видеть тебя вновь в наших рядах! Присоединяйся, ты же много фотографировала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Скажи, пожалуйста, гид не предлагал организованное посещение Розенборга? Время было зарезервировано только на самостоятельную экскурсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вы не поверите, но в этот раз я даже не прогулялась по Строгет- копенгагенскому Арбату, потому что очень хотела подняться по лестнице в небо! Я имею в виду храм Спасителя, купол которого не перепутаешь ни с одним другим в датской столице. Еще накануне, во время прогулки по каналам Копенгагена, я порадовалась, что пройдет всего ночь , и буду стоять воооон там, наверху и с  86-метровой высоты увижу весь город! И даже знаменитую Христианию, которая находится совсем рядом с храмом.

IMG_2636.JPG

Всего 400 ступенек вверх по винтовой лестнице, направленной против часовой стрелки, и ты оказываешься совсем рядом с золотым шаром с четырехметровой фигурой Христа. В 1752 году, в день освящения шпиля, король Фредерик V преодолел этот подъем, а после завершения реставрации церкви в 1996 году его путь повторил кронпринц Иоахим.

А вот я не поднялась! Свободного времени оказалось ну очень мало, и, добежав до современного моста Inderhavns,

IMG_2744.JPG

 поняла, что, если и доберусь до цели, то на подъем не останется времени ( вот и последствия утренней пробки!). Поэтому решила прогуляться вдоль Нюхавн,  и на память у меня  осталась только та фотография, с водной прогулки, а мечта о подъеме унеслась в необозримое будущее...

   Набережная Нюхавн- Новая гавань, конечно, очень колоритная и очень многолюдная

IMG_2739.JPG

IMG_2748.JPG

IMG_2742.JPG

 но и здесь есть, оказывается тихие местечки, стоит только заглянуть во дворики, вот в эти, например, по адресу Nyhavn, 43

IMG_2759.JPG

IMG_2750.JPG

IMG_2751.JPG

IMG_2752.JPG

IMG_2757.JPG

IMG_2756.JPG

IMG_2758.JPG

IMG_2764.JPG

И не уговаривайте меня присесть на бокал шампанского! Тороплюсь! Мы едем к БЕЛЫМ СКАЛАМ ДАНИИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Наташа! Скажи, пожалуйста, гид не предлагал организованное посещение Розенборга? Время было зарезервировано только на самостоятельную экскурсию?

Лена, предлагал, состоялась такая экскурсия и даже с приключением: сработала сигнализация и никого не выпускали из здания, пока не проверили, что за проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...