Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

На пороге лета по садам и паркам, тур 8 PG от 27.05.18


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Марина, ну, наверно, на это были причины и вижу из отзыва вашей группы, что  были сюрпризы, которых не было у нас. Каждый гид все-таки индивидуально строит программу.

Вот и на Стевнс вы выехали с утра, а мы добрались уже после полудня. Припарковались в крошечном милом  городке Хоэруп,

IMG_2786.JPG

IMG_2820.JPG

IMG_2823.JPG

огляделись и - к берегу!

Конечно, фото будут похожи с теми, что вы можете видеть в отзыве первой группы- по одним камням ходили. Разве что, на пороге лета зелени побольше и краски поярче.

IMG_2805.JPG

IMG_4291.JPG

IMG_2784.JPG

IMG_2815.JPG

IMG_2787.JPG

IMG_2803.JPG

IMG_2797.JPG

IMG_2801.JPG

Солнце стояло в зените, лазурное, море, чистое небо и белые скалы!

А самые лучшие виды, конечно, с балкончика Старой церкви. По легенде, на Рождество церковь "делает" один шаг в сторону обрыва, и часть здания уже была разрушена. Сейчас фундамент и стены закрепили, но , кто знает, как поведут себя силы природы? Поэтому, если хотите полюбоваться на скалы с этого места, поторопитесь!

  Прибрежные скалы Стевнс Клинт являются "глобальным и исключительным свидетельством воздействия метеорита Чиксулуб на историю жизни на Земле". С такой формулировкой Стевнс Клинт в 2014 году внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и официальное включение состоялось в присутствии принцессы Мари - патронессы датской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

dvOOehsIEok

6sN6oGfGU6E

(фото из Интернета)

В этом дивном месте мы, как и первая группа, гуляли примерно  час двадцать. Понятно, что это время- лишь для беглого знакомства и побродить по берегу, поискать отпечатки древних организмов на меловых стенах, времени не было. Но, как говорится, и на том спасибо! Если бы не чудесный  8 PG, разве бы я добралась сюда когда-нибудь самостоятельно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В этом туре у меня было много открытий, и одно из них то, что Дания раскинулась более, чем на 400 островах! Знала, конечно, что их много и основные — на слуху: Зеландия, Гренландия, Фюн. И сегодня мы познакомимся с датской жемчужиной, как его часто называют, с островом Мён. Но, прежде чем отправиться за зрелищем, к утесу Мёнс  Клинт, туристу нужно хлеба, т.е. обед. Организованный обед предлагался в семейном ресторане в очень милом городке Стегё, и те, кто ходил, остались довольны. А я и еще двое товарищей отправились подкрепиться на центральную площадь, в кафе Фредерик VII, о котором рассказала нам Света Ланушка из группы первопроходцев. В кафе нас встретила русскоговорящая сотрудница (Света предупредила, что таковые имеются), и мы очень хорошо пообедали за 100 датских крон (около 13 евро).

IMG_4296.JPG

Вот, например, мое блюдо: 2 кусочка рыбы со сложным гарниром и соусом + напиток из бузины. Еще нам в качестве бонуса принесли дополнительную тарелочку с картофелем и хлеб. Учитывая, что Дания — страна не из дешевых, наш обед был очень даже неплох за такие деньги.

  Ну, и теперь о том, ради чего мы сюда приехали- скалы острова Мён!  Белая каменная стена протянулась вдоль моря на несколько километров и очень резко выделяется среди плоской местности Дании. Скалы формировались миллионы лет на дне мирового океана, а, когда климат изменился, ледники начали двигаться в южном направлении, вытесняя морское дно и смещая слой накопившегося известняка, чудо природы явилось миру.

    От Гео-центра, где остановился наш автобус, проложено несколько дорожек и крутая лестница с 5 сотнями ступенек спускается к морю. За отведенные 1,5 часа, к сожалению, никак не успеть погулять не спеша по лесистым тропинкам на вершине скал, и вдоль моря, да и спуск-подъем по лестнице отнимает немало сил и времени. Но ярчайшие впечатления вам гарантированы!

   В параллельной теме наши первопроходцы уже рассказали и показали свои фото, и у меня они, в общем, такие же. Разве что, на пороге лета, буковый лес нарядился в шикарные зеленые одежды и морской пейзаж иногда скрывался за ветвями.

IMG_2833.JPG

IMG_2834.JPG

IMG_2836.JPG

IMG_2837.JPG

IMG_2871.JPG

IMG_2842.JPG

IMG_2845.JPG

IMG_2866.JPG

 Ну, и вдоль берега, мимо знаменитой коряги (на многих сайтах видела ее)

IMG_2855.JPG

IMG_2852.JPG

IMG_2857.JPG

Самое сложное в этой прогулке, конечно, лестница

IMG_2864.JPG

но все, кто хотел, преодолел этот непростой спуск-подъем

IMG_4297.JPG

Оххх! Мне кажется, что я и сейчас слышу шум прибоя, шорох листьев и чувствую свежее дыхание Балтики!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, поправь один нулик в цене, и в аккурат будет 100 датских крон, а не 1000 за обед, он и, правда, был просто роскошный.? 

Не только на фото, но и в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, места на фотографиях те же, но насколько хорош буковый лес в такой буйной зелени. У нас он был нежный, еще несколько прозрачный. Красота. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Наташ, поправь один нулик в цене, и в аккурат будет 100 датских крон, а не 1000 за обед, он и, правда, был просто роскошный.? 

Не только на фото, но и в реальности.

Спасибо, Лена! Я еще и курсы перепутала- около 13 евро получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Эту встречу я ждала больше 10 лет! С того самого дня, когда впервые увидела ЕГО  издалека, с борта парома  в туре 8А. Догадываетесь? Да, это ОН-моя мечта, Эресуннский мост, связывающий Данию и Швецию. В 2007м, гид Юлия Отрадинская очень увлекла своим рассказом об истории строительства и показала фильм, который, к сожалению, мы сейчас не смогли посмотреть из-за технических проблем в салоне автобуса. Но главное свершилось! Мы пересекли пролив Эресунн по самому длинному в Европе двухуровневому мосту (7845 м) и вернулись в Мальмё. Но пока не в отель! Удивительно красивый день завершился на панорамной площадке, и мы увидели это чудо в лучах заходящего солнца.

IMG_2882.JPG

IMG_2892.JPG

  IMG_2910.JPG 

IMG_2914.JPG

IMG_2918.JPG

IMG_2919.JPG 

Алексей нам приготовил потрясающий сюрприз: пролив, мост, закат, угощение от ТТВ и  более, чем к месту и ко времени, аудиозапись из его динамика «До свидания, Дания!»

Огромное спасибо за этот подарок! И, ДО СВИДАНИЯ, сказочная Дания!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, слушаю ролик, и просто мега-ощущения от твоей поездки - такое прощание с Данией, закатом над Эрессуном, вовремя........ колоссальные эмоции! Невероятно, и просто до слез!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Я очень надеюсь когда-нибудь вернуться. И в Данию, и в Швецию. Вспоминаю сейчас наш тур с огромным удовольствием- всё на  5 с плюсом или на твердую 5 !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Экватор тура пройден. Завороженный взгляд на вечерний пролив, на мост рождали новые мечты и планы...

Вторая часть нашего путешествия будет не менее интересной и привлекательной! Да, не увидим мы уже белоснежные скалы, но с морем мы не расстались, почти всегда находились в прибрежной зоне, хоть и в разных местах, и это, на мой взгляд, одно из достоинств  8 PG. А еще будут удивительные встречи, но об этом - позже!

  А пока,  в первый летний день по календарю, сады и парки Скандинавии продолжают нас радовать: мы отправляемся к замку-крепости Мальмехюс, а затем и в живописный Слотспаркен поблизости, где ежегодно проходит садовый Фестиваль - это и есть второе тематическое событие на нашем маршруте.IMG_2964.JPG

IMG_2958.JPG

IMG_2960.JPG 

Сам парк - довольно большой и тенистый, с ручейками и мостиками, что актуально в такую жару, но не было времени погулять по тропинкам, как эти детишкиIMG_2957.JPG

в приоритете- Фестиваль!

Мероприятие - очень зрелищное: участники фестиваля, дизайнеры и садоводы, устанавливают шатры и предлагают не только купить рассаду цветов, плодов, украшений для сада, но и ознакомиться с идеями оформления клумб, балконов и зеленых уголков.

IMG_2978.JPG

IMG_2976.JPG

IMG_2983.JPG 

Мы пришли почти к открытию и смогли спокойно походить по территории, рассмотреть композиции, пока еще не было массового "набега"

IMG_2952.JPG

IMG_2980.JPG

IMG_2986.JPG

IMG_2974.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_2972.JPG

IMG_4355.JPG

   Очень много изделий из металла- значит, пользуются спросом

IMG_2968.JPG

IMG_2969.JPG

IMG_2971.JPG

IMG_2984.JPG

IMG_4366.JPG

IMG_2979.JPG 

И вот эти уголки - очень оригинальные

IMG_2990.JPG

IMG_2987.JPG

IMG_2993.JPG

IMG_2996.JPG

В некоторых шатрах можно было продегустировать и купить продукцию садоводов: мед, джем, напитки, соусы, сухофрукты и цукаты. А кто-то из нашей группы даже приобрел рассаду в горшочке. Уж не знаю, как довезли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая ты счастливая, что побывала -на Эрессунском мосту и твоя еще одна мечта сбылась! Потрясающее место, потрясающе красивые фотографии, потрясающе красивый подарок ТТВ и  потрясающе красивое прощание с Данией! ?

Увидела некоторое совпадение - я тоже именно в 2007 году в туре ТТВ "4Балтийских столицы" узнала об Эрессунне и посмотрела фильм о нем, подготовленный гидом! Вот только еще не довелось побывать там (, но, уверена, что это впереди! )

А некоторые идеи с садового фестиваля взяла на вооружение для оформления дачных композиций ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо!

и весь тур- потрясающе красивый: и природа, и города, и люди,  с которыми я встретилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна изюминка нашего тура- поездка в замок Бушёклостер. Экскурсия — недешевая, 45 евро (с обедом), но не забываем, что мы — в Швеции. 

Наш путь лежит  в сердце региона Сконе, где на п-ве  Рингшён, между озерами Эстра и Вестра и находится Бушёклостер.

 Замок заложен в начале 11 века и вначале выполнял функции женского монастыря, который приобрел известность по всей округе, многие зажиточные семьи старались устроить своих дочерей, принося в дар земли и другие блага. Странные были нравы: дочку- в монастырь, да еще взятку надо дать!

   Конечно, за столько столетий замок и горел, разрушался и в 19 веке был перестроен. Он много раз менял своих хозяев, а в 1908 г. его приобрел граф Ф. Бонде, и сегодня поместье — собственность его внука.

IMG_2999.JPG

IMG_3000.JPG

IMG_3023.JPG

IMG_3017.JPG

IMG_3001.JPG

Нынешний хозяин, граф Торд Бонде, частенько сам проводит экскурсии по своим владениям, а нам довелось познакомиться с его дочерью Юлией, которая очень прилично говорит по-русски, и показала нам замок и окрестности. Некоторые наши туристы встретили графа у ворот замка, но мне не посчастливилось, поэтому покопалась в инете и нашла фото  хозяина с дочерью.

e5925e40d48ceb739e332cf2a3795627-597x400

  Эта молодая, умная, скромная, обаятельная женщина очаровала нас с первых минут: никакого позерства, ни грамма надменности, только улыбка и желание познакомить нас с историей замка и своей семьи.

    Во время экскурсии мы часто слышали, что вот эти деревья посадил ее папа — «всю ночь работал», а этот костюм принадлежал бабушке и т.п.  Со слов Юлии, в замке сейчас проживают 13 человек, включая обслугу, 6 кошек и 2 собаки ( насчет животных могу ошибаться), и все работают! В частности, Юля и папа принимают гостей, кошки ловят мышей, собаки охраняют территорию и т.д.

  Юля провела нас по комнатам первого этажа, где размещены некоторые экспонаты,

IMG_3004.JPG

IMG_3006.JPG

 IMG_3008.JPG IMG_3015.JPGзаглянули мы и в замковую церковь

IMG_3019.JPG

 пообедали в красивом зале (нас, кстати обслуживала Юлина дочка, юная графиня)

IMG_3035.JPG

и с огромным удовольствием прогулялись вдоль озера и по парку, который окружает замок. Этот парк можно назвать ботаническим садом, т.к. в нем высажены растения из разных частей света. А самая большая достопримечательность — тысячелетний дуб. И как он выживает с таким огромным дуплом???!!!  

IMG_3032.JPG

IMG_3030.JPG

IMG_3026.JPG

По парку свободно гуляют пони, альпаки, ламы и козочки- с удовольствием покормили их хлебушком

IMG_3061.JPG

 IMG_3058.JPG

 

IMG_4378.JPG

А еще здесь есть развлечение для детей и взрослых — что-то типа «тарзанки»

IMG_3051.JPG

IMG_3045.JPG

 Очень рекомендую прокатиться!

 Время провели прекрасно! Многие из нашей группы отметили очень приятную энергетику этого места, которая, видимо, исходит от доброжелательных хозяев. Совсем не хотелось уезжать. Спасибо, что Алексей добавил нам полчасика свободного времени.

Прощальный взгляд на «жемчужину озер»

IMG_4374.JPG

  и групповое фото на память с хозяйкой

EKGG7174.JPG

Юля отметила, что мы всего лишь вторая русская группа (а мы ведь знаем, кто был в первой- наши люди!)

В надежде, что тур сохранится в каталоге, хочу подарить всем форумчанам эту открыточку - с любовью из Бушёклостера!

IMG_4372.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А ведь мы уже давно ( по меркам автобусных туров) находимся в Сконе, и до сих пор не прогулялись по столице региона- Мальмё!

Это нужно срочно исправить!

 В туре программа была построена таким образом, что мы  знакомились с городом несколько раз, и всё  понемножку- до выездной экскурсии, после, и , поскольку нас разместили не в центре города, как первую группу, то, к сожалению, вечернего Мальмё мы не увидели. С удовольствием променяла бы отель на окраине с бассейном на подобный Scandik без бассейна в центре. Хотя, справедливости ради, наш Scandik был очень гостеприимен, мы хорошо отдыхали там. Конечно, если бы мы остановились на 3 ночи в центре, то картина о Мальмё сложилась бы более цельная, а так, как обычно,  времени хватило только на общее представление о городе, особенно у тех, кто выезжал на экскурсии.

Ох,  много говорю! Пойдемте уже прогуляемся по старому центру

IMG_2922.JPG

IMG_3081.JPG

IMG_3074.JPG

IMG_3076.JPG

заглянем во дворики

IMG_2924.JPG

IMG_2925.JPG

IMG_2928.JPG

IMG_2929.JPG

IMG_2931.JPG

IMG_3079.JPG

выйдем к Ратуше и к Собору  Св. Петра

IMG_3068.JPG

IMG_3066.JPG

IMG_3067.JPG

IMG_3072.JPG

свернем на тихие улочки, что в 2х шагах от центральной площади

IMG_3086.JPG

IMG_3082.JPG

IMG_4387.JPG

IMG_4383.JPG

 но жизнь здесь, кажется, замерла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мальмё- большой город и очень разный, можно даже сказать "город контрастов": шаг в сторону, и вот уже - совсем другое "лицо", совсем другие картинки, другой ритм жизни, другие ощущения.

   Сейчас даже стыдно признаться, но до поездки я знала о Мальмё только 3 вещи: это столица самого южного шведского региона; Мальмё соединяется мостом через пролив с Копенгагеном и то, что здесь есть Turning Torso -"Закрученный торс", жилой, 190-метровый небоскреб. И до поездки именно его я хотела увидеть в первую очередь!

IMG_3116.JPG

   На сегодняшний день это чудо- самое высокое жилое здание Скандинавии: 54 этажа и 147 квартир и 2250 окон. Впечатляет! Но мне было бы страшновато жить в таком гибриде архитектуры и скульптуры, а вот подняться наверх и обозреть окрестности- с  удовольствием! Но такой возможности нет, к сожалению.

 А вообще - здорово: просыпаться  и видеть в окно пролив,  порт, Данию, выпить чашечку кофе и, накинув халаты, отправиться на водные процедуры - пляж через дорогу!IMG_3129.JPG

IMG_3120.JPG

IMG_3124.JPG

  Просто, как напоминание: на календаре - 2 июня, а купаются и взрослые, и дети!

И еще несколько картинок с прогулки по солнечному Мальмё

IMG_3090.JPG

IMG_3093.JPG

IMG_3102.JPG

IMG_3097.JPG

IMG_3105.JPG

IMG_3104.JPG

 А я и на вокзал заглянула

IMG_3111.JPG

IMG_3109.JPG

кирпичная стена между платформами 9 и 10. А когда следующий поезд в Хогвартс??

В общем, Мальмё меня очень впечатлил, и я бы с удовольствием задержалась бы здесь  хотя бы на пару дней, остановившись в одном из Scandikов неподалеку от вокзала, чтобы, познакомившись с городом поближе, побродив по его паркам, встретив рассвет и закат на одном из пляжей, отправиться в большое путешествие по Сконе! 

 Ах, чуть не забыла: увидела, как группа молодых людей увлеченно  играет в какую-то незнакомую игру с мячами

IMG_3106.JPG

IMG_3107.JPG

 Оля, если ты читаешь мои заметки, подскажи, пожалуйста, как это называется)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Возможно, для всех, кто не привык взирать на тур рамками стандартных обзорных экскурсий, Мальмё и покажется интересным, но, как же стоит его повторно представить всем после твоего рассказа? И, что есть в этом городе такого загадочного, что не видят и не чувствуют вновь прибывшие гости?

На твой опытный взгляд? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, мне Мальмё не показался загадочным. Он- разный, очень! Именно этим и зацепил!

 Я  не могу сказать, что влюбилась, что Мальмё покорил меня, но заинтересовал, увлек- именно своей нестандартностью что ли. И здесь есть море, вернее- пролив и МОСТ!

 И мне не хватило времени, чтобы прочувствовать его поглубже, и от этого немного грустно... И знаю, что впечатление о Мальмё сложилось разное у одногруппников. Но, во-первых, кто за чем едет и, во-вторых, как покажет гид или, как ты сам себе покажешь любой город, любое место. Мне везде интересно. Интересны, прежде всего,  новые ощущения, настроение и послевкусие тоже... И, даже, если я что-то не увидела, не услышала, не успела, то всегда вспоминаю все свои поездки с позитивом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, конечно же, я читаю твои заметки! И с удовольствием читаю. Просто чаще всего с телефона, а там мне почему-то получается читать только как гостю, поэтому комментировать и лайкать не могу))) Но читаю.

Если честно, эта игра очень похожа на студенческое хулиганство))) Потому что, во-первых, лето на дворе, во-вторых, студенты в нарядах и клубных комбинезонах, в-третьих, мячи пластиковые, и коробки икеевские тоже. Наверное, какой-нибудь вариант празднования прихода лета и окончания учебы...

 

А Мальмё - да, очень неоднозначный и разноплановый город. Я его за все эти годы так и не смогла раскусить. Есть места, от которых я просто в восторге, Гамла Вэстер, например, а есть места, которые просто надо принять и понять))) Как Триангельн или Вэстра Хамнен. Не люблю я вэстра хамнен, не мое это. Хотя, да, живописно, вода, мост, небоскреб... Но не мое! Мальмёхюс люблю, но все-таки больше его историческо-музейное наследие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Лунд для меня теперь, в первую очередь, город, где живет наша Оля- Золотая рыбка. Если бы вы знали, друзья,  как я переживала, что встреча может не состояться, а второго  случая попасть в Лунд уже может и не быть (ведь больше половины жизни прожито, а так много еще хочется успеть!). Сколько мы переписывались и с Олей, и с Леной Аксеновой,  планируя мою самостоятельную поездку, потому что изначально, судя по программе, наша группа должна была оказаться здесь накануне, а Оля не могла встретиться в пятницу, 1 июня. И я уже решилась отправиться на общественном транспорте из нашего отеля на окраине Мальмё, и Оля уже во всех подробностях расписала мне, как это сделать в субботу, чтобы наша встреча состоялась, как вдруг, туристические боги в лице руководства ТТВ, поменяли местами дни программы и, к моему огромному счастью, мы едем в Лунд в субботу, 2 июня! А все потому, что  на этот день в городе — праздник, «Битва за Лунд» , третье тематическое событие на маршруте, и нам выпала удача стать свидетелями этого мероприятия, о котором я расскажу чуть позже.

  А пока о самом главном, о нашей встрече. Оля и малышка Эмма покорили меня своей доброжелательностью, активностью, любовью к Сконе и желанием за считанные часы показать свой, теперь уже родной, Лунд так, чтобы и я его полюбила. А уж сколько разговоров было- и о личном, и об общественном и обо всяко-разном!  Сейчас думаю, как же много мы успели, хотя, еще больше не успели, конечно!  Смотрите сами:

«Битву за Лунд» посмотрели. Что это? Историческая реконструкция битвы между шведской и датской армией, в котором шведам удалось освободить Лунд и это событие стало решающм в освобождении Сконе от Дании. Как сказала Оля, на реконструкцию приехали настоящие датчане, а не "ряженые" шведы?   Уххх! И жарко же было: пехота, кавалерия, артиллерия, и шум, и дым!

IMG_3155.JPG

IMG_3160.JPG

IMG_3157.JPG

IMG_3164.JPG

IMG_3162.JPG

IMG_3173.JPG

IMG_3181.JPG

IMG_3183.JPG

   Как вы уже, наверно, заметили, в реконструкции принимают участие и мужчины, и женщины, причем совершенно разного возраста

IMG_3235.JPG

IMG_3234.JPG

IMG_3236.JPG

IMG_3237.JPG

IMG_3238.JPG

   Вот, самый, наверно, маленький участник- Олина дочка Эмма попала на фото! Я еще продолжу рассказ о нашей прогулке)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2018 в 23:25, облако сказал:

Мне везде интересно.

Наталья, полностью согласна с этим. Мне тоже везде интересно, если я попадаю впервые в какой-то город. Я могу захотеть вернуться в это место, куда-то не хочу возвращаться. Где-то мне хочется пожить, куда-то вернуться туристом и поглубже изучить достопримечательности. В Мальмё я бы точно вернулась, денек бы побродила по его улочкам, паркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Света, я чувствую, что не одна такая)))

  И еще по прошествии какого-то времени, когда уже дома пересматриваю фото, углубляюсь в какой-то материал , читаю о фактах и событиях, о городах и людях, то иногда даже нахваливаю себя за то, что решилась на путешествие, не смотря на некоторые преграды и не всегда ровный путь от порога дома в неизведанные края. И хочется снова и снова рассматривать карту мира, листать путеводители и каталоги и прикидывать, в какой точке сойдутся желания и возможности!

  Вот и сейчас: села писать  про Лунд и думала, что уложусь в один пост- какое там! Благодаря Оле,  мы так много успели за 4,5 часа, что я, наверное, и завтра не закончу. Но это - очень приятные воспоминания и хочется поделиться ими, тем более, что мы, вторая группа, увидели совсем другой Лунд, а я вообще - везунчик. 

  Вот, посмотрите, какими дорожками провела меня Оля

IMG_4533.JPG

IMG_3135.JPG

IMG_3140.JPG

IMG_3146.JPG

IMG_3264.JPG

IMG_3261.JPG

IMG_3260.JPG

IMG_3244.JPG

IMG_3249.JPG

IMG_4549.JPG

Оля призналась, что не может пройти мимо и каждый год фотографирует эти кусты, которые сошли, как будто, со страниц сказок Андерсена

IMG_4560.JPG

IMG_3251.JPG

IMG_4541.JPG

 Мы и в старинную лавку заглянули 

IMG_4554.JPG

IMG_4555.JPG

 

IMG_4556.JPG

IMG_4558.JPG

IMG_4559.JPG

и в "бабушкину" кондитерскую, но фото нет, не  этого было!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы побывали в гостях у известного художника- иллюстратора. В этот день Матс Мильхамре отмечал 5-летие своего творчества, Оля спешила поздравить его и предложила составить компанию. Мне сначала как-то неудобно было, но потом я согласилась и очень довольна, что приняла это приглашение- ведь второго шанса у меня уже никогда не будет!

IMG_9467.JPG

Даю ссылку на страничку из Олиного блога, где она рассказывает о знакомстве с Матсом

https://olgark.blogspot.com/2016/12/memorabelt-sa-larsson.html

Работы Матса вошли в книгу , выпущенную в Нью-Йорке, «100 лучших иллюстраторов». Вот его некоторые работы

IMG_3207.JPG

IMG_3206.JPG

IMG_3205.JPG

IMG_3218.JPG

Гостей встречали сам виновник торжества и члены его семьи- супруга, дочь и теща. В маленькой мастерской- работы художника, а в милом садике — угощение для гостей.

IMG_3220.JPG

IMG_3200.JPG

IMG_3216.JPG

IMG_3201.JPG

Оля тоже пришла с подарками- лучший российский шоколад «Бабаевский» и белорусская настойка были с восторгом приняты Матсом

IMG_3211.JPG

IMG_9854.JPG

 В общем, нежданно-негаданно я оказалась в гостях у настоящих шведов! Сейчас понимаю, что это- везение и даже подарок судьбы! Конечно, благодаря Оле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я очень рада, что у нас получилось встретиться! И еще больше я рада, что тебе потравился наш Лунд! Матс, кстати, был очень расстроган тем, что к нему на вернисаж пришла моя подруга. "Она что, правда, в Лунде была всего пару часов? И выбрала меня и вернисаж, а не музей? Огромный привет Наталье и спасибо за визит!" - это было сообщение, которое я получила от Матса Мильхамре на следующий день после вернисажа. Кстати, шоколад был по достоинству оценен всей семьей, как и водочка)))

 

А еще, я хочу передать привет всей группе путешественников и гиду Алексею! Мне было очень приятно пообщаться со всеми вами около церкви Всех святых, пока мы ждали автобуса. Вы такие позитивные и веселые, что на меня нахлынула ностальгия по автобусным турам))) И мне очень приятно было поприветствовать Алексея, и вдвойне радостно, что он поблагодарил меня за идеи к туру. Я всегда рада, когда мои идеи и советы работают! Надеюсь, что вся группа осталась довольна поездкой, влюбилась в Скандинавию вообще, и в наш Сконе в частности, и как я всегда повторяю - Добро пожаловать в Сконе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...