Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

                  Продолжаю. К этому времени аккумулятор камеры у меня успешно разрядился, но мы продолжали гулять. Да и сама атмосфера праздника требовала спокойного отдыха. Тем более, что был День скорби и памяти. Болельщики смыли раскраску с лиц, но всё-таки по минимуму обозначали свои страны - кто шарфиком, кто футболкой. Перемешались болельщики разных стран, так как в межфутбольные дни кто-то едет в Самару из Саранска, кто-то переезжает в Казань, кто-то в Волгоград (не очень далеко, можно и автобусами). Я уже начала путаться во флагах - их было уже десятки разных, а я знаю только флаги тех стран, в которых была сама. А тут и Африка, и Латинская Америка. Приходилось спрашивать. Болельщики умиротворённо брели  с пакетами с продуктами к своим временным квартирам и отелям. Открылось множество кафешек прямо на улицах - как в Европе, но, правда, в основном на небольших подиумах и отгороженных от тротуара лёгкими загородками. В прямую на тротуарах у нас ещё как-то не принято, но чувствуется, что всё к этому идёт - Самара достаточно южный город. В этих кафешках иностранцы чувствовали себя как дома - цены для них копеечные, дизайн и сервис как в Европе, а мы-то с вами знаем, как они любят посидеть в подобных заведениях, скоротать вечерок с друзьями. Очень порадовало, что самарские школьники-мальчишки довольно свободно общаются на английском с иностранцами, мальчишкам явно хочется  поговорить подольше, попрактиковаться в языке и общении. Спросила, откуда у них такой приличный английский. Оказывается, просто школьный курс.  А как я в своё время учила английский даже в институте - упор на английский письменный технический со словарём, только чтоб уметь переводить технические тексты. Никакого разговорного. В закрытом для иностранцев рабочем городе Куйбышеве.  Кто бы мог подумать, что через несколько десятков лет я буду путаться во флагах в Самаре на футболе!

                  От Монумента Славы спустились на набережную. Спуск красивейший - Европа отдыхает - белый мрамор лестницы, уютные скамеечки, каскад фонтанов, подсветка всего спуска, внизу амфитеатр, уличные музыканты, фонтан без бордюров, чуть поменьше знаменитого фонтана "зеркало" в Бордо и дети, бегающие между струй (хотя для такого экстрима прохладновато, но родители разрешают), множество самарцев, любующихся своим обновлённым и таким красивым городом, отдыхающие иностранцы.  На набережной уже бушует красивый самарский закат - солнце садится за Волгу. Были замечены гости города, созерцающие эту красоту. Очень понравился хоровод огромных матрёшек, символизирующих страны-участницы (сфотографирую и выложу через несколько дней).

                 Начиная с субботы, целую неделю в Самаре будет 30 градусов и выше. Бесконечно длинные самарские пляжи (вдоль всего города) уже полностью оборудованы - грибочки, раздевалки, спаспосты и т.п.). Температура воды в Волге уже выше 16 градусов и начнёт быстро повышаться, так что, думаю, многие гости города захотят "свои ладони в Волгу опустить" и даже искупаться.

                 Праздник продолжится и мои репортажи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

             Помещу в тему ещё несколько фото, сделанных мной 13 мая (так давно!) и уже ставших историей. В этот день в рамках тура Кубка по миру кубок был в Самаре (как в одном из принимающих городов), выставлен для желающих в будущей фан-зоне на главной площади города - площади Куйбышева

             На фото видны памятник В.В. Куйбышеву и фасад театра Оперы и балета. Кубок футбольный 022.JPG                                            Несмотря на то, что вход в"посмотреть и сфотографироваться на фоне" был платный, очередь из желающих была приличной.

                  Работали аниматоры и волк  Забияка.Кубок футбольный 001.JPG

                 Продавали тяжёлые металлические сувениры Кубка.

 Кубок футбольный 011.JPGКубок футбольный 013.JPG

             Сцена будущей фан-зоны ещё монтировалась. Кстати, конструкция  и дизайн едины во всех принимающих городах и имеют форму русского кокошника. В Самаре это выдержано строго. Маше форма напомнила также луковицы православных храмов.

Кубок футбольный 023.JPG

Кубок футбольный 005.JPG

Кубок футбольный 026.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мексиканский карнавал на мундиале. Матч Мексика-Корея в Ростове-на-Дону.

Мексиканские болельщики собрались в Ростове за несколько дней до матча. Накануне матча я заглянула в фан-зону. Было три часа дня. Еще рабочий день, палящее солнце. Фан-зона заполнена вяло. В основном, приезжие мексиканцы. Сбились в компактные группы в тенечке, пили пиво, смотрели матч Бразилия - Коста-Рика. Мексиканские болельщики - это еще один подарок Ростову после бразильского нашествия. Сколько же позитива, улыбок, шума, ярких красок! 

2DQ_2PpvOUMл.jpg  mA4L_4W6rqkр.jpg

Зато корейских болельщиков практически нет. Отыскала вот парочку парней... 

sZbz_FxZjXgрр.jpg

Игра Мексика-Корея сегодня, в субботу, в 18.00 (завершилась победой мексиканцев со счетом 2-1). Билета на матч у меня нет, но для себя я решила во что бы то ни стало побывать у стадиона и впитать атмосферу праздника. Освободившись на работе в полтретьего, я понеслась домой, чтобы забросить вещи. Проезжая по центру города, я наблюдала огромное количество мексиканцев, движущихся на стадион. За три часа до игры! На повороте на мост (стадион построили на левом берегу, противоположном городу) это был уже нескончаемый поток из болельщиков, преимущественно мексиканских. Футбольные комментаторы сказали, что на стадионе их присутствовало не менее 20 тысяч, может даже больше.

На стадион я добиралась шаттлом. Веселые мексиканские болельщики шумно радовались жизни и заряжали весельем немногочисленных нас, русских болельщиков.

DSC00166р.jpg

DSC00168р.jpg

К стадиону болельщики двигались двумя потоками: от шаттлов и пришедшие пешком по мосту.

DSC00170р.jpg  DSC00206р.jpg

Карнавал, сущий карнавал!

DSC00174р.jpg

DSC00193р.jpg

DSC00183р.jpg                            DSC00196р.jpg

А здесь происходило распитие, и явно это была не вода. Жидкость заливалась  в рот струйкой, по очереди всем желающим. То есть, из горлА, но совсем не так, как это делается у нас. 

DSC00182р.jpg

Вот это сомбреро!

DSC00202р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш ростовский стадион, построенный специально к чемпионату мира.

DSC00176р.jpg

На подходе можно было купить билет на матч,  предлагалось неоднократно. Предложения исходили исключительно от мексиканцев, причем мне показалось, что это были не лишние билеты, а спланированный бизнес. В частности этим занимались колоритные мексиканки на фото ниже. Ценой я лично не интересовалась, но услышала от интересующихся цифру - 100. Долларов или евро - не уточнила. Ну и продолжаем этот сумасшедший карнавал.

DSC00190р.jpg         DSC00198р.jpg

DSC00226р.jpg    DSC00233р.jpg

А это товарищ оделся как раз по погоде - в Ростове в тени сегодня было +36.

DSC00249р.jpg           DSC00253р.jpg  

DSC00229р.jpg

DSC00221р.jpg

DSC00238р.jpg

                                                   Радует абсолютное дружелюбие болельщиков команд-соперниц.

                                              DSC00214р.jpg

А этот, на лошадке, видно очень долго шел к стадиону. Через несколько метров остановка на новое фото.

DSC00245р.jpg     DSC00248р.jpg

Ну и куда же без казаков на Дону.

DSC00207р.jpg

DSC00263р.jpg

А вот, собственно, и наш Дон!

DSC00264р.jpg

Чемпионат еще не закончился, а уже грустно делается от того, что весь этот карнавал уедет, и праздник закончится.

                                                                          DSC00259р.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Продолжаю свой околофутбольный репортаж. Самара. Суббота. 23 июня. На улице 30 градусов жары. Выходной день. Решающий матч в Самаре послезавтра. Народ подустал  от эмоций, а надо подготовиться к понедельнику. Город превратился в большой курортный приморский (приволжский) мегаполис (всё-таки 1 млн 150 тыс жителей). На пешеходных улицах полно прогуливающихся людей, людские ручейки струятся по многочисленным улицам к набережным и пляжам. Не слышно кричалок, приветствий. Даже болельщики с самарцами перестали фотографироваться. Боевой раскрас смыт. Атрибутики по минимуму. Все одеты по летне-курортно-стильному. Шестым чувством вижу, что среди отдыхающих треть самарцев, ещё треть россиян - гостей со всей страны и треть иностранцев. Уругвайцы внешне выглядят практически как европейцы, мужчины у них высокие и широкоплечие. Цвета флага - бледно-голубой и белый - очень неяркие, атрибутика не бросается в глаза. Внешне, кто есть кто, различить можно разве что по языку, но и то не факт - звучит английский как международный.

               Зашла в фан-зону (кстати, со своей водой нельзя, только с капелькой, телефон требуют включить, фотокамеру тоже, из дамской сумочки вынуть содержимое). На фото зона фудкорта вдоль Оперного театра. В тенёчке болеют, глядя на большой экран и неспешно беседуя, болельщики разных стран. Цены кусаются. Чистота идеальная. Обычно я "убираю мусор" ретушью на своих фото из Европы, это фото без ретуши.

Футбол суббота 002.JPG

              Стайка болельщиков у сцены фан-зоны сбилась в тень, но всё-таки отдельные представители решают совместить просмотр матча с солнечными ваннами на асфальте. Благо просторноФутбол суббота 003.JPG

              У волонтёров в руках специальные шланги, они поливают асфальт и заодно всех, желающих освежиться. Футбол суббота 005.JPG

           У сувенирных киосков пусто. Цены высоковатые. Продавцы обмахиваются прайс-листами вместо вееров. Но дизайн киосков очень приятный.Футбол суббота 007.JPG

           Спускаюсь "на дно". Ну да, на то самое "дно", где когда-то по дореволюционной Самаре гулял Алексей Пешков (он же Максим Горький), может именно здесь у него и зародился образ Сатина. Это культовое место в Самаре, действительно, ниже некуда - в кадре видна Волга с маленьким дебаркадером. Пахнет свежим солодом. Сюда не зарастает народная тропа. Всё-таки родина одного известнейшего советского(!) бренда. Неспешные беседы болельщиков продолжаются.Футбол суббота 014.JPGФутбол суббота 015.JPG

         И как же без фото на фоне отполированных до блеска ручек кружки и краника, а заодно и носа продавца. Ну и со светлым пенистым товаром в руках.Футбол суббота 010.JPG

         Иду к поющим фонтанам. Петь и светиться они начнут чуть  позже, а пока усталая уругвайская болельщица ужинает у воды, расстелив на коленях флаг своей страны и аккуратно поставив термос и горшочек с едой.Футбол суббота 017.JPG

                  Не могу не снять наш чудесный волжский закат.Футбол суббота 022.JPG

                    Чуть раньше на одном из пляжей. Пляжный сезон открыт, купальный тоже. На фото танцпол на песке смонтирован, скоро тут начнётся обучение всяким рок-н-ролам. Вдали виден ряд волейбольных площадок, на переднем плане тренажёры и источник энергии - огромная солнечная батарея.

Футбол суббота 018.JPG

                   Доживём до понедельника! (До матча России с Уругваем).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фоторепортаж с посещения вчерашнего матча Бельгия - Тунис на стадионе Спартак в Москве.

Бельгийцы в чудесной форме подошли к этому ЧМ и явили очередной футбольный спектакль с пиршеством голов (правда, не только забитых, но и пропущенных)).

5C90F1B4-DCE2-41BD-93F4-BFC916368D67.jpeg

515C0D1E-7D57-4E38-BC60-2611A50648BB.jpeg

8A23348D-EB5A-4A5E-B1EA-57012C692FA9.jpeg

43183AA9-EA8E-428C-B592-8E5455AF7080.jpeg

A15B4AB3-154B-47B1-82B7-D37B824C88CF.jpeg

64C2BA1A-DE44-4760-9300-16570262BEFE.jpeg

65B06803-0EE3-42D0-A1AA-96A9AF4032A5.jpeg

8F68C8E9-5F36-4D61-83BB-ACDCEC4A6C36.jpeg

E8CD2100-1375-4BCE-B6AB-1AFDEE0F3049.jpeg

059DD706-D0BC-41A0-8B13-197838152161.jpeg

60059B00-FD51-4518-8287-CA51E4BDF1DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 Совсем крошечный околофутбольный репортаж из воскресной вечерней изнывающей от жары Самары. 

                 Пешеходные прогулочные улицы в исторической части города стремительно пустеют, даже несмотря на выходной день и завтрашнюю игру.

Футбол вскр Уругвай 002.JPG

                 Народ перемещается на набережные и пляжи.

Футбол вскр Уругвай 003.JPG

            Я обещала рок-н-ролл на песке? Пожалуйста.

Футбол вскр Уругвай 022.JPG

              Из иностранных болельщиков только уругвайцы видны отчётливо. Болельщики из других  стран, продолжающие свой отдых, замаскировались. Зато уругвайцы решили порадовать самарцев, не дошедших до фан-зоны и Самара-арены ярким голубым пятном. Устроили фотосессию прямо на Волжском проспекте

Футбол вскр Уругвай 007.JPG

             А потом эта жизнерадостная группа в голубых париках переместилась на набережную. Каких только фото самарских закатов я не сняла в последние годы, но что будут такие кадры, никак не ожидала!

Футбол вскр Уругвай 016.JPG

Футбол вскр Уругвай 010.JPG

               Сегодня игра. Жара будет 35 градусов. Думаю, что на флагах российских болельщиков отобразится  большими буквами вся география названий   российских городов и весей. Вчера уже были замечены  большие буквы "Саратов" на российском флаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

23.06.2018 в 10:02, Машуля из Самары сказал:

Мы с Сережкой начинаем уже морально готовиться к матчу, который посетим 28 июня - Сенегал-Колумбия, поэтому именно этих матрешек мы "обняли")). Кстати, на матч ожидается около 30 000 колумбийцев!!! Что-то будет!!

Машуля! На матч с колумбийцами берите беруши!))) Вчера мой сын-студент работал на ЧМ в Казани на матче Колумбия-Польша стюардом, так он приехал домой в 2 часа ночи ГЛУХОЙ!? Рассказывает про матч посреди ночи и буквально ОРЁТ)))))).......Оказывается, его пост был на балконе около буйных колумбийских болельщиков, мало того, что они его оглушили, так ещё и облили с ног до головы пивом!? При каждой волне они вскакивали со своих мест и роняли свои стаканы с пивасом......Короче, кураж по полной!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... не та сегодня команда... ещё и красная карточка! Боже! Какой же сегодня будет счет??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Waleri сказал:

Соперник выше уровнем, а это не  пионерские арабские команды,

пионерские, не пионерские, но и Египет, и Саудовская Аривия в рейтинге выше наших)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Да... не та сегодня команда... ещё и красная карточка! Боже! Какой же сегодня будет счет??!!

Маша, команда та, настрой, видимо не тот, не хотят на испанцев попасть ))). Зато сегодня увидим реальный уровень наших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что уругвайцы будут сегодня силы экономить, но, похоже, это делают наши. Тем не менее, я верю, что во втором тайме игра поменяется, наши отыграются, и будет ничья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik сказал:

Маша, команда та, настрой, видимо не тот, не хотят на испанцев попасть ))). Зато сегодня увидим реальный уровень наших. 

Три замены от прошлого состава, не та команда. 

Уругвай,между прочим, с этими арабскими командами всего-то в плюс 1 сыграли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понедельник, день тяжелый... Думаю, 40градусная жара в Самаре на наших влияет больше. Да и в 10ром играть тяжело. Счет должны размочить, но о победе нашим остается только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одного не пойму, почему нет Головина?! Наверное берегут его для игры в 1/8

Комментатор подтвердил, берегут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Три замены от прошлого состава

Берегут наших ведущих игроков для 1/8, проверяют молоднячок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Головина желтая ж вроде есть уже. А судья нынче на них щедр для наших-то. Хотя мне кажется порой, что когда дело касается действий уругвайцев, он ее просто проглотил.

Дзюба как по носу получил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не наш сегодня день, адреналина на три игры нашим не хватило, ну ничего, все равно, мне нравится наша команда на этом чемпионате, они борятся и порой показывают неплохую игру. Будем ждать 1/8. Зато сегодня наш вратарь хорош, спасал несколько раз.

3:0... это слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...