Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Такая разная погода в туре 8XL от 7.06.2018 года


Рекомендуемые сообщения

Михаил, спасибо за замечательный рассказ и показ. У меня к Вам два вопроса:

1) что на вкус представляет собой мясо кита?

2) Вы случайно не в курсе, по какому курсу обмениваются доллары на кроны?

Я через неделю еду в Норвегию, с удовольствием слежу за Вашим отчетом и теперь убеждена, что даже в тумане на кафедре прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

natusik, это здорово, что вы едете в Норвегию! Значит нас ждёт ещё один ваш наикрутейший отзыв со сногшибательными фотографиями! ?

1. Мясо было нежнейшее, если вообще мясо кита может быть нежным. Похоже на говядину, но повкусней, ну это для меня. Заслуживает внимания. Где же ещё, как не в Норвегии попробовать этот деликатес. Я, кстати, на этом же рынке колбаску из кита ещё купил. Мне она больше понравилась, чем из оленя и лося. Стоит 100 крон, 260 грамм. 

2. Про доллары не знаю. Я ещё дома, в Нижнем, купил норвежские кроны. А обмен делал только один раз, в Бергене, 50 евро - 402 кроны.

На кафедру поднимайтесь в любую погоду, не пожалеете!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо за ответы и советы. К сожалению, в нашем супер- туре нет Бергена, попробую найти мясо кита в Осло. А на кафедру, на язык и на камень я полезу в любую погоду! Для меня трекинг в любую погоду состоится, к тому же непромокаемые кроссовки и ветровку я купила )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный тур, несмотря на такую разную, то дождливую, то солнечную, то холодную, то теплую погоду, самое главное правильно одеться, тогда будет комфортно при любой погоде и как нам сказала Ирина, скандинавы говорят, что не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда, я с этим полностью согласна! У них даже детишки в детском садике гуляют под дождем:) Не смотря на дождь и ветер, пожалуй самые яркие впечатления у меня оставил ледник, он очень красив и к нему идет такая замечательная дорожка. Я не первый раз путешествую и в том числе с ТТВ, и хочется только хорошее сказать про нашего гида Ирину Ткаченко - это лучший гид с которым мне доводилось путешествовать, спасибо Ирина. Не могу не сказать и про наших водителей, от них шла какая-то атмосфера теплоты, они всегда были готовы помочь. И группа у нас собралась очень хорошая, активная и позитивная. Все это, а также природные красоты норвежских фьордов, милых и уютных городков, и других природных объектов сложились в отличную поездку и море новых впечатлений.

Рыбный рынок в Бергене

IMG_1561.jpg

IMG_1562.jpg

IMG_1563.jpg

IMG_1564.jpg

IMG_1565.jpg

IMG_1566.jpg

IMG_1567.jpg

IMG_1568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супчик из лосося и трески (перед подъемом на кафедру) действительно был очень аппетитный и выглядел так:

 

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     7 день. 13 июня. 

Завтрак с 6.00. Выезд в 8.00.

Погода весь день была чудесная. Солнышко, ветра не было, около 15 градусов. С утра нас ждёт небольшой переезд, вид из окна открывается потрясающий.

IMG_1836.JPGIMG_1837.JPGIMG_1839.JPGIMG_1841.JPGIMG_1842.JPGIMG_1844.JPG

 Направляемся к одному очень интересному камню - Каннестейнен, который по форме напоминает гигантский гриб. А всё из-за того, что более чем тысячи лет, волны бьются об основание скалы, придавая ей вот такую уникальную форму.

IMG_1854.JPGIMG_1849.JPGIMG_1855.JPGIMG_1856(2).JPGIMG_1851.JPGIMG_1853.JPG

Видел на многих фотографиях, что люди залезали на него, стояли рядом. Но в наше время видимо был прилив, такой возможности не представилось. Время 11.10 - 11.40. Место очень красивое! 

Едем дальше, санитарная остановка, плюс, кто хочет обед 12.00 - 13.20.

Потом мы остановились на... пляже. Нам было предложено искупаться в Норвежском море, и буквально перед отправлением, всё-таки два человека решились на это. Остальные просто помочили ручки - ножки. 14.45 - 15.15.

IMG_1858.JPGIMG_1860.JPGIMG_1861(1).JPGIMG_1861(7).JPG

Ну и наконец, мы приезжаем на самую западную точку континентальной Норвегии - мыс Вест Кап. Он находится на высоте около 500 метров над уровнем моря. И виды с него открываются фантастические! Тем более, в такую погоду. Время 15.45 - 16.45.

IMG_1864.JPGIMG_1865.JPGIMG_1866.JPGIMG_1868(5).JPGIMG_1869.JPGIMG_1871.JPGIMG_1869(1).JPGIMG_1870.JPG

Здесь же Ирина угостила всех вином, ликёром, сидром и более крепким напитком, не помню как называется, может, Света напишет. И вот, после этого, все довольные и счастливые, пошли делать групповое фото на память. 

IMG_1872(1).JPG

Уезжать не хотелось, но надо. Едем в отель, в Олесунн. И уже в городе, перед заселением, как всегда, спасибо Ирине, на автобусе поднимаемся на смотровую площадку, которая расположена на горе Аксла (145 метров). 20.25 - 20.55.

IMG_1877.JPGIMG_1878.JPGIMG_1882.JPGIMG_1886(3).JPG

В отель заселяемся в 21.10. Scandic Alesund Hotel****. Быстренько перекусив, естественно, идём гулять. 

IMG_1889.JPGIMG_1886.JPG

Уж не тот ли это маяк, где во время съёмки передачи Орёл и Решка, разместилась Леся Никитюк? 

IMG_1887.JPGIMG_1890.JPGIMG_1892.JPG

А это наверху, та самая площадка, откуда открывается панорамный вид на архипелаг, живописный городской центр и горный массив Суннмерских Альп. И куда самостоятельно можно подняться по большой каменной лестнице с 418 ступенями из городского парка.

IMG_1894.JPGIMG_1896.JPGIMG_1899.JPGIMG_1900.JPGIMG_1903.JPGIMG_1907.JPGIMG_1909.JPGIMG_1916.JPGIMG_1921.JPG

Очень необычно было для меня, как для человека, никогда не видевшего белые ночи, гулять на улице в 23.30, когда ещё достаточно светло. На этом, самый солнечный день в Норвегии заканчивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии!!!!

Так завидую всегда, когда вижу в отчетах, что группа дружная! Фоткаются, тусят вместе....

Эээээх... 

Вообще это как - кто-то один активный находится и всех объединяет? Я вот дважды ездила пока что, мало очень, чтоб сравнивать, но группы очень разобщенные :(( Особенно во второй поездке. А хочется какой-то такой вот активной массовой движухи, пардон за выражение :)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, спасибо! Читал ваш отзыв. Да, не устаю нахваливать группу. Самая лучшая из всех моих поездок. Может, из-за того, что практически все были опытные туристы, ко всему готовые, знали, что хотят получить из таких туров. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АП_not_АП сказал:

Очень красивые фотографии!!!!

Так завидую всегда, когда вижу в отчетах, что группа дружная! Фоткаются, тусят вместе....

Эээээх... 

Вообще это как - кто-то один активный находится и всех объединяет? Я вот дважды ездила пока что, мало очень, чтоб сравнивать, но группы очень разобщенные :(( Особенно во второй поездке. А хочется какой-то такой вот активной массовой движухи, пардон за выражение :)))) 

Вы можете попробовать взять дело объединения группы на себя) попробуйте со всеми перезнакомиться и запустить в массы пару интересных идей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Olyssa сказал:

Вы можете попробовать взять дело объединения группы на себя) попробуйте со всеми перезнакомиться и запустить в массы пару интересных идей) 

Могу, но я не хочу, чтобы потом в окно автобуса, недовольные чем-либо туристы, запустили моим телом, как это почти произошло в туре, из которого вернулись недавно... :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Могу, но я не хочу, чтобы потом в окно автобуса, недовольные чем-либо туристы, запустили моим телом, как это почти произошло в туре, из которого вернулись недавно... :(((

Сочувствую, обидно когда благие усилия впустую( надеюсь и вам и мне со следующей группой повезет) Михаил, простите за оффтоп, с нетерпением ждем продолжения и еще красивых атмосферных фото. Последние фото из Олесунна заставили пожалеть, что его нет в моей будущей поездке. А на смотровую с 418 ступеньками вы не поднялись??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Олесунн считается самым красивым городом в Норвегии. Нет, наверх самостоятельно не поднимались, просто прогулялись по вечернему городу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     8 день. 14 июня.

Завтрак с 6.30. Выезд в 9.00. Погода в этот день нас не радовала. Загружаем вещи в автобус и идём на обзорку. 9.10 - 10.05. 

IMG_1925.JPGIMG_1926.JPGIMG_1927(2).JPGIMG_1927.JPG

Затем свободное время 2 часа, до 12.00. После Олесунна переезжаем на смотровую площадку Эрнесвинген, которая находится на высоте 620 метров над уровнем моря. И откуда открывается прекрасный обзор на Гейрангерфьорд. 14.15-14.45.

IMG_1929.JPGIMG_1930.JPGIMG_1935(3).JPG

Спускаемся по Дороге Орлов, одиннадцать крутых поворотов которой, заставляют затаить дыхание, ведь совсем рядом крутой обрыв. Разъехаться в узких поворотах, требует немалой практики и мастерства, которую и показали наши водители. Но, если честно, мне было совсем не страшно, так как, я уже ездил по таким горным серпантинам в Черногории. А вот, если кто поедет первый раз...  Спустившись вниз, минут 40 гуляем до отплытия кораблика.

IMG_1935.JPGIMG_1936(1).JPGIMG_1936.JPG

Экскурсия бесплатная, так как, она используется в качестве парома, мы вместе с автобусом переправляемся на другой берег. Гейрангерфьорд по праву считается самым красивым и живописным фьордом Норвегии, мне он понравился намного больше других и я с удовольствием проплыл бы по нему ещё раз. В июле 2005 года он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Время 15.50 - 17.05. 

IMG_1937.JPGIMG_1938.JPGIMG_1939.JPG 

Ну а это, та самая Дорога Орлов.

IMG_1941.JPGIMG_1944.JPGIMG_1947.JPGIMG_1950.JPGIMG_1951.JPGIMG_1956.JPGIMG_1958.JPGIMG_1965.JPGIMG_1969.JPGIMG_1972.JPGIMG_1976.JPG

Дальше едем к леднику.

IMG_1978.JPGIMG_1985.JPG

Ледник Бриксдайл. 18.55 - 20.20. К сожалению, почти сразу, как только мы приехали пошёл проливной дождь и подул сильный ветер. Фотографий мало, рисковать своим фотоаппаратом я не стал, больше снимал на экшн камеру, которая была убрана в специальный водонепроницаемый аквабокс. Ждём в очередной раз Свету, она не побоялась. Может, потому что у неё выбора не было  ?

Путь к леднику проходит в очень красивом месте, а уж какой там водопад, он практически нависает над пешеходной дорожкой и под которым надо только пробегать, ну, если, конечно, не хочешь быть полностью мокрым.

IMG_1987.JPGIMG_1988.JPGIMG_1990(3).JPGIMG_1989.JPGIMG_1990(8).JPGIMG_1990(9).JPGIMG_1990(014).JPGIMG_1990(0017).JPGIMG_1990(18).JPGIMG_1990(19).JPG

Очень хочется ещё раз там побывать, только в хорошую погоду. Потом, кто записывался, был ужин, шведский стол - 34 евро. 20.25 - 21.30. В отель приехали очень поздно 0.25. Hofslund Hotel Sogndal. Отель частный, без звёзд, но довольно симпатичный и в красивом месте находится. Утром фотографии сделал.

IMG_1995.JPGIMG_2000.JPGIMG_1991.JPGIMG_1992.JPGIMG_1993.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии просто ВАУ!!!! Вид на фьорд сверху еще красивее,чем снизу.К ак же постаралась природа...Ну и фотограф,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледник был прекрасен даже в непогоду, которая временами улучшалась и позволила сделать несколько снимков, хотя бедному фотоаппарату в этот день действительно досталось:)

 

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     9 день. 15 июня. 

Завтрак с 7.30. Выезд в 9.35. Погода в этот день нас также не радовала ?    В 11.25 приехали во Флом, где у нас было 50 минут свободного времени. Сходили в сувенирные магазины, в музей бесплатный.

IMG_2007.JPGIMG_2009(1).JPGIMG_2010(2).JPG 

Кораблик по Неройфьорду был с 12.15 по 14.50. 

IMG_2010.JPGIMG_2016.JPGIMG_2023.JPGIMG_2027.JPGIMG_2031.JPGIMG_2037.JPGIMG_2042.JPG

После кораблика сразу на обед - 27 евро, до 15.30. Как раз здесь можно было выбрать: лосось, фрикадельки или котлетки из оленя.   Потом ж/д Флом. 16.05 - 18.20. Как многие пишут, только на один раз, 5000 тысяч точно не стоит и только водопад Кьесфоссен, с  Хюльдрой, вызывает хоть какие-то эмоции. Мощь невероятная!

IMG_2052.JPGIMG_2054.JPGIMG_2058.JPGIMG_2060.JPGIMG_2063.JPGIMG_2070.JPGIMG_2060(2).JPG

И вот, после Флома, потихонечку начинаем уезжать из фьордов, в обратный путь, по пути заезжаем, чтобы увидеть ставкирку в Боргунде. 19.05 - 19.20. 

IMG_2088.JPGIMG_2086.JPGIMG_2081.JPG

Делаем сан остановку 21.05 - 21.25. И, наконец, в отель, уже в Осло, приезжаем в 23.25. Scandic Asker Hotel****. Отель знакомый, в нём уже ночевали с 9 по 10 июня, 3-4 день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     10 день. 16 июня. 

Завтрак с 6.30. Выезд в 8.40. Ну и на прощание, Норвегия нас порадовала погодой. Было тепло около 20, солнышко. 

Знакомство с Осло начинаем с самого известного парка в Норвегии, созданного скульптором - Густавом Вигеландом. На удивление, мне парк понравился. Хотя дома, просматривая фото, совершенно не хотелось туда ехать. Но, то ли солнышко постаралось, то ли Густав, хорошо сделал свою работу, времени, проведённого там, совершенно не жалко. 9.05 - 10.20.

IMG_2093.JPGIMG_2092.JPGIMG_2095.JPGIMG_2096.JPGIMG_2098.JPGIMG_2099.JPGIMG_2102.JPG

Одна из самых известных статуй, которая изображена на множества сувениров - Сердитый малыш. Практически все при фото, держатся за другое место, но мне как-то не удобно было  ? 

IMG_2104(1).JPG

Потом посмотрели здание оперы, поднялись на крышу, ну и, конечно же, сходили в туалет. 10.40 - 11.10.

IMG_2108.JPGIMG_2110.JPGIMG_2112.JPGIMG_2113.JPGIMG_2122.JPGIMG_2123.JPG

Посмотрели замок-крепость Акерсхус. 11.20 - 11.50. 

IMG_2126.JPGIMG_2127.JPGIMG_2128.JPG

Фото что-то мало сделал, может Света добавит ? 

Ну и затем наступало свободное время, большинство группы поехало смотреть музеи Фрам и Кон-Тики. 12.40 - 13.55. Кто-то сразу в два, а я только во Фрам. Этот музей посвящён трём выдающимся полярным экспедициям. Множество различных фотографий, вещей. Главным экспонатом является судно Фрам, на борт и во внутренние помещения которого можно подниматься и спускаться. Очень интересно! ?

IMG_2130.JPGIMG_2131.JPG

К сожалению, фото не делал, снимал только видео. Света ходила только в Кон-Тики. Фото, я думаю, загрузит. После музеев немножко свободного времени. 14.05 - 14.55. 

Всё, прощаемся с Норвегией и совершаем долгий переезд в Стокгольм. Сразу после границы сан остановка, ну и для того, кто что-то купил, Tax Free. 16.05 - 16.50. Ещё одна сан остановка и для тех, кто оплачивал, ужин - 17 евро. 19.40 - 20.25. В отель приезжаем в 22.35. QualityHotel Globe****. 

IMG_2133.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...