Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

И ещё раз – здравствуйте!)

Очень хочется рассказать ещё об одной нашей коротенькой поездке в середине мая. Как часто бывает - давно собирались посетить славный город Калининград, да всё в Европу уезжали). А этой весной решили остаться дома. И тут то и подумалось - а не пора ли столетние задумки и планы осуществить, раз такое дело. А конкретно, посетить Казань, Йошкар-Олу, Нижний ещё разок). В апреле мы там побывали, о чём я уже рассказала (почти). Остался Калининград. Посмотрела билеты, отели - всё реально, то есть, недорого. Решила не затягивать, "ковать железо" пока надумала, и купила билеты на поезд. Можно и самолётом, но время прилёта показалось неудобным. Визы у нас есть, а больше ничего и не надо. Правда, на пару дней планировалось отлучиться в Гданьск, поэтому купила страховку. На удивление, понравилось нам больше именно в Калининграде. И это опять было было совершенно неожиданно – и город, и окрестности оставили в нашей душе неизгладимые впечатления. Скажу честно, собиралась туда больше для "галочки", ну и друзья и знакомые очень советовали. Теперь им всем безумно благодарна – случилась, как говорится, любовь с первого взгляда!  Собираемся в те края ещё съездить, так как два дня на город и выезды это очень мало.

Постараюсь без долгих вступлений и цитат из инета - коротко, и в основном свои впечатления. Итак, 16 мая наступило, и вот мы в поезде Москва-Калининград. Впервые. Да и вообще, давным-давно не ездили поездом в Европу, так что заодно вспомнили как это было. Даже перед отъездом успели проводить брестский поезд. Попутчики попались интересные и разговорчивые, уснуть потом было сложно. Но наслушались всего, и главное, что всё по нашей любимой теме - про путешествия. Наверно поэтому дорога прошла быстро и мучительных сорокаминутных остановок на границах мы практически не заметили. Пограничники тоже были на удивление разговорчивыми, некоторые даже шутили. Наши паспорта с шенгенскими визами проверяли даже дольше, чем те, у кого были листочки с временной визой. Пальцы тоже прикладывали. Один из наших попутчиков был настоящий travelmaniak. Второй оказался местным, и многое советовал и подсказывал. Но, приехав, мы решили всё-таки действовать по своим планам). А большинство советов оставили на потом.

Приезжает поезд в 13 с чем-то, поэтому мы сразу пошли в отель заселяться. В первый день погода была так себе, но мы сразу же отправились гулять. Не терпелось). 

Сначала решили пройтись поблизости от отеля, но продвигаясь в сторону Южного парка. Там у нас был объект, который и при дождике можно смотреть. Прямо на нашей улице Богдана Хмельницкого находится областная филармония имени Е.Ф. Светланова. Здание бывшей кирхи Святого Семейства.

 IMG_2110.JPG

IMG_2113.JPG

Нам, конечно, очень интересно было в каких домах жили тут раньше, в Кёнигсберге, то есть. Дома сначала снимала все подряд, а потом уже начали искать те, что значились у меня в плане) IMG_2115.JPG.

IMG_2116.JPG

Прежде чем зайти в парк, подошли к воротам. Не все их удалось увидеть. Это Фридландские.

IMG_2119.JPG

IMG_2120.JPG

IMG_2125.JPG

IMG_2127.JPG

Парк прямо от ворот и начинается. 

IMG_2129.JPG

Первое на что я обратила внимание, это на огромное количество деревьев. Причем, не только в парках. Зеленее города мы ещё не видели. А каштаны здесь просто гигантские и часто посажены так близко друг к другу, что выглядит это всё огромной зелёной стеной.  

Южный парк разбит по канонам английского парка. И действительно, сразу возникло ощущение, что мы в лесу. 

IMG_2131.JPG

А пришли мы сюда смотреть парк миниатюр. Это вход. Здесь можно увидеть миниатюрные копии самых красивых и знаменитых российских шедевров архитектуры. И это просто здорово! Мы ничего не знали, что здесь будет, фоток не видели, поэтому был оочень приятный сюрприз. 

IMG_2135.JPG

IMG_2136.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Поездка наша рассчитана на 5 дней - 2 в Калининграде, 2 в Гданьске и ещё 1 день в Калининграде.  Так что, будет ещё и солнце, и море, и красивые фотографии. Обещаю! А сегодня дождичек. Но мы любуемся миниатюрами. Пока в одиночестве. Когда фотографировала, вспоминала моих знакомых и незнакомых форумчан, живущих в городах, где расположены оригиналы. Получился вот такой необычный подарок им из далёкого Калининграда).

IMG_2140.JPG

IMG_2144.JPG

IMG_2148.JPG

IMG_2155.JPG

IMG_2157.JPG

IMG_2158.JPG

IMG_2162.JPG

IMG_2160.JPG

А за забором то - пруды с лебедями. 

IMG_2163.JPG

Конечно, попыталась и их запечатлеть.) Отражения просто акварельные получились.

IMG_2167.JPG

IMG_2166.JPG

IMG_2170.JPG

Лавочки и урны классные!

IMG_2164.JPG

IMG_2182.JPG

IMG_2187.JPG

IMG_2188.JPG

На дорожках парка тоже такие урны. 

IMG_2138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переждали дождь в беседке и обошли парк ещё раз, благо, он небольшой пока. Все объекты можно рассмотреть со всех сторон, и сверху). 

IMG_2189.JPG

IMG_2196.JPG

IMG_2198.JPG

IMG_2199.JPG

Почти вся территория. 

IMG_2201.JPG

IMG_2210.JPG

Ещё немного погуляли по самому Южному парку. 

IMG_2221.JPG

IMG_2223.JPG

IMG_2224.JPG

IMG_2225.JPG

IMG_2228.JPG

IMG_2229.JPG

Вот какие здесь каштаны. Говорят, они в этом году цвели необыкновенно обильно. Мы увидели то, что осталось).

IMG_2231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на погоду, вечером отправились в Рыбную деревню и на остров Канта. Прошли по мосту, который называется Юбилейный. 

IMG_2233.JPG

IMG_2234.JPG

IMG_2239.JPG

IMG_2248.JPG

IMG_2250.JPG

IMG_2251.JPG

До ЧМ по футболу осталось меньше месяца. 

IMG_2252.JPG

IMG_2254.JPG

Река Преголя и набережная. 

IMG_2256.JPG

Наверно здесь бывают красивые закаты. Но почему-то никак не темнеет. Так и было почти до 10 вечера)

IMG_2259.JPG

IMG_2261.JPG

IMG_2265.JPG

IMG_2269.JPG

Розовые облака. 

IMG_2272.JPG

IMG_2273.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный Кёниг-град, тоже очень запал в душу. И тоже поразили его парки, даже зимой. Не парки - целые леса. Так приятно смотреть на Ваши яркие, по-весеннему красочные фото.

А в музей в Фридландских воротах не заходили?  Там настоящая машина времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нафаня сказал:

Сказочный Кёниг-град, тоже очень запал в душу. И тоже поразили его парки, даже зимой. Не парки - целые леса. Так приятно смотреть на Ваши яркие, по-весеннему красочные фото.

А в музей в Фридландских воротах не заходили?  Там настоящая машина времени:)

Таня, у нас было просто катастрофически мало времени - мы не побывали даже на подводной лодке). А в следующий раз (надеюсь, он будет)) уж обязательно - и ворота, и музей Мирового Океана. Но зато мы много гуляли и любовались городом. Постараюсь показать подробнее, ведь многие любят этот замечательный город. И может быть, найдут что-то новое для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом августе ездили по такому же маршруту как у вас, 3 дня в Калининграде и 2 дня в Гданьске. В Южный парк не ходили, зато попали в подводную лодку. Очень необычная экскурсия! Ну и в Светлогорск на денек съездили - как без моря?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Leia сказал:

Мы в прошлом августе ездили по такому же маршруту как у вас, 3 дня в Калининграде и 2 дня в Гданьске. В Южный парк не ходили, зато попали в подводную лодку. Очень необычная экскурсия! Ну и в Светлогорск на денек съездили - как без моря?)

Да, без моря никак - можно сказать, что из-за него и поехали) И мы тоже Светлогорск выбрали, и нам очень там понравилось, досидели до темноты полнейшей). Чуть позже фотки покажу. На Зеленоградск уже времени не хватило, хотя его тоже нам советовали. Лодку подводную мужу обещала, но не успели.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, бродим по набережной, острову, рассматриваем достопримечательности, и ждём так называемого синего часа) Хочется поснимать, и поинтереснее. А его, часа этого, всё нет и нет))

IMG_2275.JPG

IMG_2276.JPG

IMG_2277.JPG

IMG_2278.JPG

Да ещё и опять заморосило. Хорошо, что нас в отеле зонтиком снабдили. 

IMG_2284.JPG

IMG_2285.JPG

IMG_2286.JPG

IMG_2306.JPG

IMG_2308.JPG

IMG_2302.JPG

IMG_2315.JPG

IMG_2316.JPG

Вроде вот эта точка нам показалась неплохой для вечерних фоток. По острову уже погуляли, могилу Канта посетили. Пришли к набережной и сели ждать у реки погоды)) 

IMG_2318.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждали, да так и не дождались - к 10 вечера только зажглись фонари на набережной. Но так и не стемнело окончательно. Зато мы полюбовались на реку, красивую воду, подышали воздухом, повпитывали в себя калининградский дух) А тут совершенно особенная атмосфера! В этом мы убедились за время пребывания в Кёниге. 

Остатки заката. 

IMG_2320.JPG

IMG_2322.JPG

IMG_2327.JPG

IMG_2328.JPG

IMG_2329.JPG

Подниматься на маяк не захотели из-за недостаточного освещения и облаков с тучами. А потом уже времени не было.

IMG_2332.JPG

IMG_2339.JPG

И это не фонари, а подсветка у зданий. 

IMG_2340.JPG

Не солоно хлебавши, потопали к дому). Но в целом прогулка понравилась. 

IMG_2342.JPG

На мосту всё-таки зажгли освещение. 

IMG_2348.JPG

Хотела сделать звёздочки из фонарей, а тут кораблик проплывал))

IMG_2350.JPG

Да, на остров ведёт Медовый мост и он сейчас на реконструкции, поэтому нет фоток ни моста, ни с моста. Ну а скульптуры в парке не снимала из-за дождя и плохой видимости. А что всё-таки сфотографировала, потом удалила. Получается, что нужно ещё раз ехать). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ольга.Г сказал:

Таня, у нас было просто катастрофически мало времени - мы не побывали даже на подводной лодке). А в следующий раз (надеюсь, он будет)) уж обязательно - и ворота, и музей Мирового Океана. Но зато мы много гуляли и любовались городом. Постараюсь показать подробнее, ведь многие любят этот замечательный город. И может быть, найдут что-то новое для себя. 

Музей океана необъятный) на него пару дней надо, как минимум. На лодку я тоже не попала, часов с 12 до закрытия успела обойти только основную экспозицию, аквариум и "Витязь". Даже в соседний корпус уже не успела. Но рада, что хоть что-то успела, времени тоже было немного. Из шести дней один ушел на Куршскую косу, второй на Светлогорск, половина третьего на Балтийск. В самом Калининграде угулялась, побив собственный питерский рекорд по километражу за день, обойдя фортификационное кольцо, пару парков, Музей янтаря, пару музеев в воротах, и музей в соборе на острове Канта. Жалею, что не успела в бункер и форты, и послушать орган. Есть, к чему стремиться)) а еще очень хочу в Советск.

С удовольствием посмотрю на Ваши прогулки, этот чудный город не надоедает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Нафаня сказал:

Музей океана необъятный) на него пару дней надо, как минимум. На лодку я тоже не попала, часов с 12 до закрытия успела обойти только основную экспозицию, аквариум и "Витязь". Даже в соседний корпус уже не успела. Но рада, что хоть что-то успела, времени тоже было немного. Из шести дней один ушел на Куршскую косу, второй на Светлогорск, половина третьего на Балтийск. В самом Калининграде угулялась, побив собственный питерский рекорд по километражу за день, обойдя фортификационное кольцо, пару парков, Музей янтаря, пару музеев в воротах, и музей в соборе на острове Канта. Жалею, что не успела в бункер и форты, и послушать орган. Есть, к чему стремиться)) а еще очень хочу в Советск.

С удовольствием посмотрю на Ваши прогулки, этот чудный город не надоедает)

О, я тоже после рассказа и фото Лены Бел хочу в Советск, и в Балтийск после фотографий Наташи облако и Ирины (krapiva). Наверно надо дней на 5-6 теперь ехать. Пока не могу представить, что мне там надоест)) Ну и на Косу, наверно, надо. В этот раз я не планировала её, как-то не зажглись мы ею пока. Понимаю, что все, кто побывал, скажут - надо). И на пути в поезде попутчики интересно рассказывали - животных в природе посмотреть всегда охота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в том красненьком доме, что примыкает к строящейся мечети, мы снимали квартиру в августе прошлого года. Этот дом, довоенной постройки, один из немногих уцелел после войны. Еще и находится в самом центре Калининграда. Ольга, а вы где жили?

IMG_2277.JPG.3666c6815a17ca63139e9a65f42a2784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Leia сказал:

А вот в том красненьком доме, что примыкает к строящейся мечети, мы снимали квартиру в августе прошлого года. Этот дом, довоенной постройки, один из немногих уцелел после войны. Еще и находится в самом центре Калининграда. Ольга, а вы где жили?

Мы 2 ночи жили на ул. Богдана Хмельницкого, в очень уютном хостеле. Бронировала отдельный номер с удобствами. Он ещё и двухкомнатный был. Это и от центра недалеко, а главное, от вокзала 10 минут ходьбы. Нам же послезавтра в 6 утра в Гданьск ехать. Решили, что пешком до вокзала удобнее) 

А ночь после приезда из Гданьска в районе Амалиенау, где много старых немецких домов. Там нам очень понравилось, но ехать далековато до вокзала того же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, в прекрасном районе Амалиенау мы были на экскурсии. Взяли 4-часовую, автобусно-пешеходную, сами бы, наверное, везде не успели. Жду вашего рассказа о Гданьске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга.Г сказал:

Ну и на Косу, наверно, надо. В этот раз я не планировала её, как-то не зажглись мы ею пока. Понимаю, что все, кто побывал, скажут - надо). И на пути в поезде попутчики интересно рассказывали - животных в природе посмотреть всегда охота. 

Я зимой была, из животных там можно было увидеть разве что откормленного по осени туристами кота:)) Зато была настоящая зимняя сказка с огромным снежными сугробами на сосновых лапах, с тихо падающим снегом, кружащимся над морем, с вкуснейшим кофе по-ирландски в ресторанчике, расположенном в самом узком месте косы, уютном, наполненным ароматом древесины, хвои и печеных яблок на десерт. И удивительная тишина в безлюдном в это время лесу. Это одно из лучших воспоминаний о Янтарном крае:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Нафаня сказал:

Я зимой была, из животных там можно было увидеть разве что откормленного по осени туристами кота:)) Зато была настоящая зимняя сказка с огромным снежными сугробами на сосновых лапах, с тихо падающим снегом, кружащимся над морем, с вкуснейшим кофе по-ирландски в ресторанчике, расположенном в самом узком месте косы, уютном, наполненным ароматом древесины, хвои и печеных яблок на десерт. И удивительная тишина в безлюдном в это время лесу. Это одно из лучших воспоминаний о Янтарном крае:)

Таня, как здорово ты всё описала - картинки перед глазами возникли как живые)) Видимо, мы лучше запоминаем и влюбляемся в те места, где, что называется, сойдутся все звезды - погода, настроение, виды красивые, компания хорошая, и много-много всего должно совпасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день путешествия.

Как всегда вечером строим планы на завтра, а утром корректирую их, исходя из погоды и других условий. Иногда поступаем просто - идём, куда больше потянет) Сегодня потянуло к озеру Верхнему. С некоторых пор, может, с возрастом, релакс стал для меня значить намного больше, чем раньше. Вот и сейчас захотелось не форсировать планы, которых было оочень много, а просто погулять у озера, а там как пойдёт. И что это была за прогулкааа - незабываемая! Так понравилось там, что слова подобрать трудно. Озеро большое, а набережные очень чистые и ухоженные, много местечек для отдыха и опять огромные деревья везде. Дорожки есть и для пешеходов, и для велосипедистов. Ну а когда солнце вышло, стало совсем хорошо, просто отлично. Первоначально я хотела только посмотреть на озеро, но увлекшись, мы прошли по всем мостам и мостикам и обошли в итоге, наверно, всё озеро, а оно довольно длинное. 

Приехали к Королевским воротам на автобусе. Их в Кёниге полно. Как и маршруток.  Это памятник маршалу Василевскому. 

IMG_2356.JPG

Россгартенские ворота.    

IMG_2358.JPG

IMG_2360.JPG

IMG_2361.JPG

А мы идём к башне Дона. Заглянули, конечно, во двор музея Янтаря. 

IMG_2363.JPG

IMG_2365.JPG

IMG_2366.JPG

IMG_2368.JPG

Надо зайти в дверь или проём, не помню, в стене и вот оно, озеро. Прежде чем идти по променаду, поднялись к башне Дона. Но солнца не было, фото покажу в конце рассказа про озеро Верхнее. На карте написано - пруд Верхний, но все называли водоём озером)

IMG_2379.JPG

Первый мостик. 

IMG_2380.JPG

Цветущее дерево. 

IMG_2385.JPG

Всё ещё думая, что мы вернёмся, потихоньку отправились вдоль да по набережной).

IMG_2387.JPG

Интересное здание отеля на том берегу.

IMG_2388.JPG

Но мне пока больше нравится на этой стороне. Рассматриваем, что перед нами)

IMG_2389.JPG

IMG_2390.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем небо становилось всё голубее, солнце всё ярче, и вокруг, соответственно,  всё красивее и красивее.  Ну а мы шли всё дальше, возвращаться было уже не с руки, и незачем - нам и тут всё нравится). 

IMG_2392.JPG

IMG_2394.JPG

IMG_2396.JPG

Интересно, а тут всегда так красиво???IMG_2395.JPG

IMG_2397.JPG

IMG_2398.JPG

IMG_2400.JPG

IMG_2401.JPG

Нет, всё-таки похоже на том берегу что-то затевается.

IMG_2403.JPG

Где-то тут пришлось устроить фотосессию встречному велосипедисту)) Купил велик и катил довольный до невозможности,  и тут же всем фотки разослал)) Всё-таки есть в мужчинах наших что-то детское.?

IMG_2408.JPG

IMG_2409.JPG

IMG_2412.JPG

Красота - страшная сила! Хоть и банальное выражение, но точное)

IMG_2415.JPG

Какое изящество, глаз не оторвать, несмотря на наряд)

IMG_2416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ольга.Г сказал:

IMG_2395.JPG

 

Увидела эту фотографию и подумала: «Интересно, здесь всегда так, или перед чемпионатом?». Читаю следующую фразу Ольги: «Интересно, а тут всегда так красиво?

Оля, спасибо тебе огромное. Помню Калининград совсем другим городом. Очень интересно, какие у меня будут впечатления от Гданьска. Насколько он изменился. Как же я люблю эти жемчужины Балтики : Гданьск-Сопот-Гдыня. Просто волнуюсь даже, ожидая встречи с ним. Именно твоими глазами. Знаю, ты не пропустишь ни одного красивого места. Надеюсь увидеть даже больше, чем видела я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Помню Калининград совсем другим городом. Очень интересно, какие у меня будут впечатления от Гданьска. Насколько он изменился. Как же я люблю эти жемчужины Балтики : Гданьск-Сопот-Гдыня. Просто волнуюсь даже, ожидая встречи с ним. Именно твоими глазами. Знаю, ты не пропустишь ни одного красивого места. Надеюсь увидеть даже больше, чем видела я.

Спасибо, Таня! Теперь и мы их полюбили, очень! Я обожала Ригу,  и думать не думала, что такие эмоции вызовет "простой" Калининград). Конечно, всегда хочется и надеюсь показать хоть что-нибудь новое и порадовать всех, кто мои симпатии разделяет)) 

А ещё надеюсь, что в Калининграде всегда так - красиво и чисто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, Оля, мы с Ирой тоже отметили - красиво, чисто и вкусно!!! А какие розы цвели в том районе, где мы жили! Глаз не оторвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, облако сказал:

  Да, Оля, мы с Ирой тоже отметили - красиво, чисто и вкусно!!! А какие розы цвели в том районе, где мы жили! Глаз не оторвать!

Наташ, я ваш райончик на заметку взяла - очень симпатичный. И что вкусно тоже заметили и оценили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После встречи с нарядной собачонкой, идём дальше. Кстати, собак всех пород здесь видимо-невидимо. А вот бродячих не встречали. Кажется, жители Калининграда особенно любят таких вот малышей. 

IMG_2417.JPG

IMG_2420.JPG

IMG_2423.JPG

Кажется, что мост близко, но это не так - озеро такое, извилистое.

IMG_2425.JPG

Много старых деревьев. Видно, что здесь к зелёным насаждениям относятся бережно. 

IMG_2426.JPG

IMG_2428.JPG

Вот и дошли до белоснежного красавца-моста. 

IMG_2432.JPG

Вокруг очень даже симпатично. IMG_2434.JPG

IMG_2433.JPG

IMG_2435.JPG

IMG_2436.JPG

Обратили внимание, что в городе много мест продажи чая-кофе, сладостей прямо с машин. Вот и на той стороне моста мы увидели таковую. Купили горячего шоколада, капучино и трубочку со сгущёнкой. Посидели на лавочке у берега, подкрепились. А потом я увидела домики)) Ну и меня потянуло, прямо в глубь улиц. Ведь здесь, у пруда раскинулся один из самых красивых и дорогих районов города - Марауненхоф. Застраивать это место начали в начале 20 века и строили по английской концепции - Город-сад. В инете пишут про центральную улицу Тельмана, но мне понравилось гулять по другим улочкам, неподалёку от ул.Тельмана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела только взглянуть, но кааак пошла кружить по закоулкам)). Влад за мной не успевал, и то в скверике останется. то на лавочку присядет))

А мне очень понравилось - и домики, и мощёные улицы, и утопающие в зелени дворы. Это, как пишут в интернете, район немецких вилл. Конечно, я не все дома смогла определить как именно немецкие, но некоторые из них сомнений не вызвали. IMG_2438.JPG

IMG_2440.JPG

Люки и булыжники наверняка старые)

IMG_2442.JPG

IMG_2443.JPG

IMG_2445.JPG

IMG_2446.JPG

IMG_2447.JPG

IMG_2449.JPG

IMG_2450.JPG

IMG_2451.JPG

IMG_2452.JPG

А вот это очень частая картина - сфотографировать дом довольно сложно, а некоторых домов и вовсе не видно. Попадались места, где по тротуару бочком протискивались - огромные деревья растут почти впритык к заборам.  Гулять по таким улицам огромное удовольствие. Даже не верится, что мы в городе, такая тишина, чистота и чистый же воздух. Машины здесь тоже редко ездят. В некоторых отзывах читала - "вот пошли и скучно". Не верьте - оторваться сложно, ведь дома то все разные.

А нам ведь ещё озеро обходить))

IMG_2453.JPG

Этот точно из Кенигсберга.

IMG_2454.JPG

IMG_2455.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...