Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

В зимнее время Верхний пруд любим рыбаками и составляющими им компанию котами:)) Терпеливо ждут рыбки)) Немало таких компаний на льду:

jpeg&tknv=v2&size=1125x483

jpeg&tknv=v2&size=1125x483

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

И ещё немного. 

IMG_2457.JPG

IMG_2459.JPG

IMG_2461.JPG

Чем ближе к берегу, тем дома богаче, а заборы выше. Тут мне стало как-то неуютно, вернее, снимать неудобно - того и гляди, турнут отсюда). И интуиция не подвела - за одним из заборов оказался бдительный охранник, вышел и попросил не снимать(. Я даже переспросила - не посольство ли тут? Потом увидела, что флагов нет. Это случилось у правого дома с куполом. Просто зажиточные люди тут проживают). Я, конечно. не целилась объективом сквозь прутья решётки, просто подошли посмотреть на почтовый ящик, а Влад возьми и громыхни крышкой)) 

IMG_2462.JPG

Двореец, что и говорить. Каштаны ещё цветут. 

IMG_2463.JPG

IMG_2464.JPG

IMG_2465.JPG

Дворец напомнил Венгрию, а этот домик Англию).

IMG_2467.JPG

Заборчик у дворца знатный).

IMG_2469.JPG

IMG_2470.JPG

IMG_2473.JPG

IMG_2474.JPG

IMG_2475.JPG

Вернулись к озеру. 

IMG_2477.JPG

К тому же мосту. Он так и называется - Белый. 

IMG_2478.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нафаня сказал:

В зимнее время Верхний пруд любим рыбаками и составляющими им компанию котами:)) Терпеливо ждут рыбки)) Немало таких компаний на льду:

Всегда интересно увидеть знакомые места в другое время года. Мечтаю о конце октября - в Калининграде столько разных деревьев, наверняка это будет незабываемое зрелище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём дальше, и продолжаем обследовать берега замечательного Верхнего озера. 

IMG_2479.JPG

Правда, всё никак не можем отойти от моста - релакс, одним словом)). Можно ещё добавить - покой , умиротворение, радость и огромное удовольствие. Бывает так - вокруг полно всего нехоженного, а уйти от приглянувшегося места сил не хватает). Нападает лень что-ли какая-то, думаешь - да ну их эти планы))IMG_2483.JPG

IMG_2484.JPG

Но на ул Тельмана всё-таки надо заглянуть, мы же рядом.

IMG_2486.JPG

По пути снимаю домики и дворики.

IMG_2487.JPG

IMG_2490.JPG

Оказалось не зря пошли - такого замечательно пацана встретили, что настроение ещё больше взлетело, хотя казалось куда уж больше. Сначала он такой весь счастливый промчался мимо, потом резко затормозил и вернулся к нам. Рассказал, что на берегу готовится праздник, одарил проспектиком и широкой улыбкой)) 

IMG_2493.JPG

Ну разве не хорош?)) Мы, конечно, пообещали придти, но вечером уже не успели. Посмотрели только как идёт подготовка к празднику. 

IMG_2494.JPG

На всякий случай вернулись вдоль озера назад, посмотреть не пропустили ли чего, пока отлучались на ул. Тельмана)

IMG_2498.JPG

Счастливые калининградцы, наверно каждый день здесь гуляют)

IMG_2499.JPG

IMG_2504.JPG

А это что тут такое? Даже не поняли. На дверях написано ООО "Причал". Оригинально)

IMG_2506.JPG

IMG_2508.JPG

IMG_2509.JPG

IMG_2510.JPG

IMG_2511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по плану у меня парк "Юность", но прежде чем пройти по очередному мосту, мы немного прошли вправо от него, там тоже красивая набережная с фонарями. И домики, точнее виллы. 

IMG_2513.JPG

В городе встречаются старые гидранты. 

IMG_2514.JPG

Мы ещё на этой стороне.

IMG_2517.JPG

IMG_2520.JPG

Перешли дорогу. 

IMG_2521.JPG

Здесь тоже уютно - дорожки, фонари, а, главное, много деревьев. 

IMG_2522.JPG

IMG_2524.JPG

IMG_2526.JPG

И там тоже мостик, но уж до него не пошли. Время идёт, а нам сегодня ещё в Светлогорск ехать. 

IMG_2529.JPG

Беседочка классная, и вид на парк "Юность". Вечером тут наверняка здорово. 

IMG_2530.JPG

И жить тут просто отлично, как в лесу. 

IMG_2532.JPG

Вид с моста. 

IMG_2535.JPG

И мы снова на берегу Верхнего озера. 

IMG_2538.JPG

IMG_2540.JPG

IMG_2541.JPG

Наконец-то перешли на противоположный берег окончательно. 

IMG_2543.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда совсем недалеко до входа в парк. 

IMG_2544.JPG

Но опять "лирическое отступление" - такая красотка встретилась, мимо не пройти. А уж что она в фонтане вытворяла, это надо было видеть)). Но запечатлеть я не успела - только подняла свой фотик, как красотуля степенно вышла из фонтана и сделала вот так...

IMG_2547.JPG

IMG_2548.JPG

Спрашиваю хозяина - она позирует?? Он - не знаю, впервые такое вижу))

IMG_2552.JPG

IMG_2554.JPG

IMG_2557.JPG

Работа кипит - идёт подготовка к празднику. 

IMG_2558.JPG

IMG_2559.JPG

Везде обустраиваются места для отдыха и посиделок. 

IMG_2560.JPG

Мы, конечно, загорелись, но у нас планы.)

Монумент у входа в парк. 

IMG_2562.JPG

В Калининграде очень много памятников, памятных мест, монументов. И везде чисто, ухожено, часто лежат цветы. IMG_2564.JPG

IMG_2565.JPG

IMG_2566.JPG

Ну а вон и перевёрнутый домик, который я хотела увидеть. 

IMG_2568.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть парка, которая меня интересовала совсем небольшая, обошли всё быстро, рассмотрели домик, да и пошли назад к озеру. Можно было и внутрь перевёрнутого дома зайти, но было на какое-то время закрыто, ждать не хотелось. 

IMG_2569.JPGIMG_2572.JPG

IMG_2573.JPG

IMG_2576.JPG

IMG_2577.JPG

IMG_2578.JPG

IMG_2583.JPG

IMG_2584.JPG

IMG_2586.JPG

Ещё немного погуляли на набережной, но уже двигаясь в сторону начала нашего маршрута. У меня есть ещё один интересный объект по пути). 

Вот такое развлечение для детей и взрослых.  

IMG_2587.JPG

IMG_2588.JPG

IMG_2589.JPG

Можно уже подкрепиться. Но я нашла в инете столовую "Поварёшка", которую хвалили). Туда мы скоро и отправимся. 

IMG_2590.JPG

IMG_2591.JPG

IMG_2592.JPG

IMG_2594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице стало совсем жарко, а у фонтана можно освежиться. На этой стороне озера их несколько. 

IMG_2595.JPG

IMG_2596.JPGIMG_2600.JPG

Эх, наверняка и концерт будет, но везде успеть, как известно, невозможно:). 

IMG_2601.JPG

IMG_2602.JPG

IMG_2603.JPG

IMG_2604.JPG

IMG_2605.JPG

Башня Дона отсюда хорошо видна. 

IMG_2606.JPG

IMG_2607.JPG

IMG_2608.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А симпатичные старички-моржи вам не попались? Или я пропустила? Два из четырех морских зверушек сохранились со времен Кёнигсберга (1913 год, Герман Тиле), два других воссозданы в ходе реставрации набережной в 2009-10гг. Впрочем, обычно компания бывает более многочисленной, увеличиваясь за счет присевших на спины голубей или чаек:))

0_14d309_b29f1e40_XL.jpg

0_14d30a_61056d97_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

А симпатичные старички-моржи вам не попались?

Мы к ним целенаправленно идём)) Уже скоро. Спасибо за зимние фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, до нашей цели осталось метров сто) Скульптуры морских животных, которые я очень хотела увидеть, возникли совершенно неожиданно. И, как и положено, произвели впечатление)) Тем более, как пишут, это аж 1913 год. Действительно, симпатичные и очень. И забавные. Морской слон, почему-то обиженно поджал губы)

IMG_2610.JPG

А морской котик (надеюсь это он) довольный такой, на собачку похож чем-то, а не на котика).

IMG_2611.JPG

Цветочница тоже наверно не новая. 

IMG_2615.JPG

Скульптуры тут очень к месту и очень оживляют пейзаж. 

IMG_2618.JPG

IMG_2620.JPG

IMG_2621.JPG

А это тогда морской лев что-ли?

IMG_2622.JPG

Только моржа ни с кем не спутаешь. А здесь, наверно, люди свидания назначают - товарищ явно ждёт кого-то)

IMG_2624.JPG

А кто-то уже встретился и гуляет. А я, наконец-то, морячка увидела. 

IMG_2623.JPG

Озеро куда-то утекает. 

IMG_2627.JPG

IMG_2630.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

Ой, извиняюсь, что влезла раньше времени:) я думала, что Вы уже с набережной ушли:)

Таня, да сколько угодно, без проблем) Я обожаю смотреть фотки мест, где была. Особенно снятые в другое время года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от башни Врангеля пришла, потому сразу на них и вышла неожиданно для себя. Симпатяги, сразу внимание привлекли:) Моржик особенно понравился, важный такой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Я от башни Врангеля пришла, потому сразу на них и вышла неожиданно для себя. Симпатяги, сразу внимание привлекли:) Моржик особенно понравился, важный такой:)

Да все классные. Я про них как-то случайно узнала и сразу записала себе заметочку. И по плану было глянуть на музей Янтаря, башню Дона сфотографировать, вернуться, и пройти к башне Врангеля и животным. В итоге, обошли озеро, загулялись совсем, и про башню Врангеля забыли. Но про животных ни за что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, круг замкнулся - обошли озеро и ещё раз прошли к башне Дона, чтобы запечатлеть её в лучшем виде, чем было утром. От прогулки вокруг озера с небольшими отступлениями на улочки района Марауненхоф и парк "Юность" остались в полнейшем восторге. Необыкновенно приятное место и хоть ненадолго сюда заглянуть надо. 

IMG_2635.JPG

IMG_2636.JPG

IMG_2639.JPG

IMG_2641.JPG

IMG_2642.JPG

IMG_2643.JPG

IMG_2645.JPG

IMG_2646.JPG

IMG_2647.JPG

IMG_2650.JPG

IMG_2655.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за Калининград.Была в этом городе дважды.Там , действительно, всегда красиво! Не исключено, что поеду еще в те края. Зеленоградск не хуже Светлогорска. Сейчас его так отстроили, все по-новому.) В Балтийск обязательно надо съездить. Помню свои впечатления,когда на пароме в Балтийске переплыли на косу,такие не туристические  дюны))). А еще ездили из Калиниграда в Клайпеду одним днем на автобусе, была бы виза. Автобус 239 ходит с автовокзала один раз в день, с утра туда и вечером обратно. В принципе все успели посмотреть. Очень заинтересовал Гданьск, жду фото.Вопрос-Как вы туда добирались? И опять же если есть виза, можно ведь и дальше углубиться в сторону Польши.Такое хорошее путешествие рождается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МЕЧТА сказал:

Очень заинтересовал Гданьск, жду фото.Вопрос-Как вы туда добирались?

Марина, добирались на автобусе от Южного вокзала. Там рядом и автовокзал. С него и едут автобусы каждый день утром и днём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МЕЧТА сказал:

Вот немного Клайпеды добавлю,если кого заинтересовало. 

Очень даже интересует)) Марин, за фото спасибо  - красиво! Я думала про Клайпеду, но поездка была коротковата) Если бы ещё день, то наверно выбрала бы Балтийск, ну или Косу. Хотелось область посмотреть получше. Хоть разорвись, в общем. Как всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МЕЧТА сказал:

. Очень заинтересовал Гданьск, жду фото.Вопрос-Как вы туда добирались?

А мы покупали в калининградской турфирме автобусный двухдневный тур по городам Сопот и Гданьск + замок Мальборк. Очень комфотно, как с Туртрансом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по плану у нас поездка в Светлогорск. Прежде чем уехать мы дошли до церкви Александра Невского. Это совсем рядом с озером - идти влево от музея Янтаря. Храм небольшой, но красивый.

IMG_2656.JPG

IMG_2658.JPG

Рядом развлекательный комплекс "Резиденция королей". Но идти туда было некогда, сделала пару кадров через дорогу. 

IMG_2657.JPG

IMG_2659.JPG

Пошли на остановку. 

IMG_2660.JPG

Увидели Триумфальную колонну и решили выйти на площади Победы. Храм Христа Спасителя. 

IMG_2664.JPG

Дошли до монумента "Мать Россия" по Ленинскому проспекту. Здесь небольшой треугольный скверик с фонтаном. 

IMG_2668.JPG

IMG_2670.JPG

IMG_2672.JPG

IMG_2674.JPG

Ленинский проспект очень красивый, но снимать тут крайне сложно - много людей, транспорта и проводов. 

IMG_2680.JPG

IMG_2681.JPG

IMG_2682.JPG

IMG_2685.JPG

IMG_2686.JPG

Здесь же, на правой стороне улицы находится хорошее кафе (или столовая) "Поварёшка", где мы быстро и очень вкусно поели. Вдвоём примерно за 400р. Взяли котлеты с картошкой и грибами, а я пюре с жареной рыбой. И по компоту. Перед поездкой надо подкрепиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ольга.Г сказал:

 В итоге, обошли озеро, загулялись совсем, и про башню Врангеля забыли. 

Ну, в общем-то башня Врангеля - близняшка Дона:) чуть менее ухоженная и, соответственно, чуть более заставляющая вспомнить дела давно минувших дней:)

0_14d302_c0fb311c_XL.jpg

0_14d303_1de5a2d9_XL.jpg

0_14d305_2ca8de7a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Ну, в общем-то башня Врангеля - близняшка Дона:) чуть менее ухоженная и, соответственно, чуть более заставляющая вспомнить дела давно минувших дней:)

Красивая! Спасибо, Таня! На картинках я её видела, конечно, но твои фото лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...