Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

Светлогорск. 

Доехать туда можно с автовокзала, а можно сесть на любой остановке по маршруту автобуса 118, купив билет у кондуктора. Почему-то билеты очень дешёвые - меньше 100 рублей, хотя ехать больше часа (1.20). Правда, большую часть этого времени мы простояли в пробках в городе. Наверно, выбрали неправильное время выезда - в 17.00. Но мне хотелось именно вечернюю прогулку по городку и у моря. Ну и конечно, дождаться заката.

 В дороге ничего особенного не увидели, а если я и видела, то сфотографировать не успела). Хотя меня местные дороги очень интересовали. Я читала, что деревья, посаженные вдоль дорог, остались ещё с немецких времён. Посажены они очень близко друг к другу, а сами дороги узкие, и поэтому кроны деревьев часто переплетаются, образуя очень красивые зелёные "тоннели". И мы это увидели, и даже я сделала несколько фоток, но, правда, в другие переезды, поэтому покажу их позже:).

Приехали и первое что отметили - воздух, чистый и с запахом хвои. А, кстати, в Калининграде тоже чистый воздух. У меня были наброски по Светлогорску, перечислены его достопримечательности, но как-то нам не захотелось ходить по плану. Поэтому много встретилось случайно, так как оно было по пути и на главной улице). Гуляем! Смотрим!

IMG_2716.JPG

IMG_2717.JPG

IMG_2718.JPG

IMG_2721.JPG

IMG_2722.JPG

IMG_2724.JPG

IMG_2726.JPG

IMG_2725.JPG

IMG_2727.JPG

Визитная карточка городка - водонапорная башня (1908г). Фоток башни видела много и думала, не удивлюсь. И удивилась, и очень понравилось это сооружение. Поэтому и башню и всё вокруг снимала, пока не устала). Чтобы было потом из чего выбирать)

IMG_2729.JPG

IMG_2730.JPG

IMG_2731.JPG

IMG_2732.JPG

IMG_2733.JPG

IMG_2734.JPG

IMG_2736.JPG

IMG_2737.JPG

Всё тут на мой взгляд красиво и довольно необычно - и круглые окна, и часы на башне, и "глазки" на крыше, и укутавшие здания растения, и всё это вместе). 

IMG_2740.JPG

Город нам уже определённо очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Идём дальше. Вернее, гуляем) Вспомнила про органный зал. Надо бы сходить, посмотреть, вдруг послушать орган посчастливится. И ещё хотелось увидеть макет Калининграда - фотки в интернете приглянулись. Да, на подъезде к городу видели красивое озеро. Называется Тихое. Вот что я про него выписала себе. "Озеро Тихое раньше было прудом Мюллентайх. Именно благодаря этому водоему, а вовсе не близости Балтийского моря, Раушен стал известным курортом еще в XIX веке. Первая гостиница появилась на его берегах в 1850-х годах. Озеро образовалось в XIII столетии после того, как рыцари тевтонского ордена соорудили плотину на ручье и построили мельницу. Тихое – это лучшее место для спокойного отдыха, прогулок по сосновому лесу, занятий спортом". Хотели на перед отъездом и туда дойти, там и сесть на обратный автобус. Но не дошли.

А окна разной формы, особенно овальные и круглые, видимо "фишка" Светлогорска).

IMG_2744.JPG

IMG_2743.JPG

IMG_2745.JPG

IMG_2746.JPG

Парк, наверно, переходящий в лес - там дальше деревьев всё больше и больше. Здесь находится скульптура "Несущая воду" или "Девушка с кувшином". Мне больше понравилось первое название, и сама скульптура тоже понравилась. Она здесь появилась в 1944 году, когда Светлогорск ещё назывался Раушеном. Скульптор Г. Брахерт, и где-то здесь есть его дом, теперь музей. Конечно, оригинал уже находится в музее, а мы увидели только копию одного из самых известных творений мастера. 

IMG_2748.JPG

IMG_2749.JPG

IMG_2750.JPG

IMG_2753.JPG

Дома и виллы тут все за заборами и за замками. Как и проход к зданию, где расположился органный зал компании"Макаров". Концерта сегодня тоже нет, значит, до следующего раза. IMG_2754.JPG

IMG_2755.JPG

Вышли прямо в центральную часть городка и увидели вот такие прекрасные, стилизованные под немецкий фахверк, дома. А что - красиво, ярко!

IMG_2756.JPG

IMG_2763.JPG

IMG_2760.JPG

А скамейка-то для влюблённых какая замечательная - и сердца припаяны навечно, и зонтик от всех невзгод имеется, и фонари символизируют парочку. Даа, даже сиденье изогнуто так, что как ни садись, окажешься рядом☺️. Прелесть просто! Петицию, что выбита на металлическом свитке и возлежит рядом на камне мы, правда, читать не стали.)

IMG_2764.JPG

Да ещё фонтан рядом невозможной красоты)

IMG_2765.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга.Г сказал:

А окна разной формы, особенно овальные и круглые, видимо "фишка" Светлогорска).

Оля,  это стиль модерн. Он здесь очень хорошо просматривается. И очень мне нравится. ? Спасибо, такая красота, просто бальзам на душу. В свое время, я так влюбилась в это место. Всегда мечтала туда вернуться.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Оля,  это стиль модерн. Он здесь очень хорошо просматривается. И очень мне нравится. ? Спасибо, такая красота, просто бальзам на душу. В свое время, я так влюбилась в это место. Всегда мечтала туда вернуться.

Очень приятно, когда удаётся кого-то порадовать)) Нам тоже уезжать совсем не хотелось, там бы пожить недельку и оттуда ездить куда нужно. У нас ещё впереди мореее!!!

Таня,  про "фишку" это шутка была, там и скобка стоит)) Модерн один из любимых наших стилей в архитектуре, если не самый любимый. Специально за ним ездили в Ригу, например. Да и везде стараемся не пропустить, если есть что посмотреть в этом направлении. 

А ещё, большое спасибо за комментарии - это всегда интересно и приятно.☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ольга.Г сказал:

Таня,  про "фишку" это шутка была, там и скобка стоит)) Модерн один из любимых наших стилей в архитектуре, если не самый любимый. Специально за ним ездили в Ригу, например. Да и везде стараемся не пропустить, если есть что посмотреть в этом направлении. 

 

Оля, прости, пожалуйста. Слишком тонко ты для меня, пошутила. ? Я не поняла. Наверно, потому что не читала твой отзыв про Ригу. Тогда бы так не прокололась.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на главную улицу и слева обнаружился искомый макет. 

IMG_2768.JPG

IMG_2767.JPG

IMG_2769.JPG

Какое чудесное янтарное деревце!

IMG_2770.JPG

IMG_2771.JPG

А вот и то, что мы искали. Оказалось, что всё уместилось на паре квадратных метров, и домики крохотулечные. Но в целом композиция, если можно так сказать, смотрится симпатично. С чего "лепили" пряничные домики можно поугадывать)

IMG_2773.JPG

Настроение поднимается от вида этих домишек и улочек. А это главное!

IMG_2774.JPG

IMG_2775.JPG

IMG_2779.JPG

IMG_2781.JPG

IMG_2783.JPG

IMG_2784.JPGIMG_2785.JPG

Уже темнеет, снимать почти невозможно, да и пора к морю. Мы как будто специально оттягивали этот момент - встречи с морем. Вернее я, так как Влад на море вырос и для него там ничего нового или особенного нет, несмотря на то, что это другое море). А для меня есть, тем более что я с 2012 года моря не видела. 

Хотела затемнённую фотку осветлить,  а получилась вот такая "картина". Понравилось, и оставила её на память))

IMG_2788.JPG

Бежим к набережной, уже слышим шум волн, и на роялях нам тут играть некогда. ?

IMG_2791.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТатьянаМ сказал:

Оля, прости, пожалуйста. Слишком тонко ты для меня, пошутила. ? Я не поняла. Наверно, потому что не читала твой отзыв про Ригу. Тогда бы так не проколоась.?

Даже и не думала обижаться)). И вполне могла не знать, хотя тут дата постройки сама за себя говорит. 

И вообще любые уточнения и подсказки всегда нужны. За них всем спасибо! Я когда отзыв начинаю, всех кого могу прошу писать мне об ошибках.) Пишу быстро, а на этот раз сразу 2 отзыва, и запросто могу всякого понаписать и запутаться. Правда, потом исправляю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оля пока, жду  встречу с морем, позволь в качестве извинения лирическое отступление. Мне кажется, на эту мысль меня натолкнул твой замечательный зеленый рояль.? Тогда вам на рояле играть было некогда.  Вы торопились к морю. Я жду с нетерпением, но время есть, и  я тоже слышу в ушах шум волн и ... музыку. Потому что для меня Балтийское море и, вообще Прибалтика,  неразрывно связанныс фильмом «Долгая дорога в дюнах», который знаю наизусть, но могу смотреть снова и снова, и снова и снова заливаться слезами. И разрывающая сердце музыка Паулса с моим любимым саксофоном, и та настоящая любовь. И как подарок мне увидела под роликом в комментариях стихи любимого в юности поэта.

Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно! Эдуард Асадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти!!!!! Совершенно потрясающий ролик - необыкновенно красиво - музыка, море, воспоминания о фильме. На Куршскую косу все-таки надо!

Но я даже не об этом. Не перестаю удивляться совпадениям, которые тут на форуме частенько случаются. Ведь  "Долгая дорога в дюнах" один из любимых нами фильмов, а Асадова я просто обожала в старших классах. Ну вот каааак можно так попасть в точку??? Выше моего понимания. Кстати, саксофон тоже люблю, мой отец играл на нём в студенческие годы. Таня, спасибо огромное! Бывает же)

А извиняться, правда, совершенно не за что:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга.Г сказал:

Но я даже не об этом. Не перестаю удивляться совпадениям, которые тут на форуме частенько случаются. Ведь  "Долгая дорога в дюнах" один из любимых нами фильмов, а Асадова я просто обожала в старших классах. Ну вот каааак можно так попасть в точку??? Выше моего понимания. Кстати, саксофон тоже люблю, мой отец играл на нём в студенческие годы. Таня, спасибо огромное! Бывает же)

Оля, я очень рада, что доставила тебе удовольствие! А вот совпадениям я уже перестала удивляться.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Оля, я очень рада, что доставила тебе удовольствие! А вот совпадениям я уже перестала удивляться.

Таня, я сейчас просто намного реже бываю на форуме, и меньше читаю,  поэтому удивляюсь пока)) Я тоже порадовалась, что ты пока искала эту красоту тоже вспомнила и фильм, и поэта, и насладилась чудесной музыкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море. 

Выйдя на простор, первую секунду или пять, после того как взглянула на море, я была в небольшом ступоре - я и забыла какое оно прекрасное. Море штормило немного, а может и много - волны были большими. Я даже не ожидала. В Светлогорске к морю надо спуститься вниз по ступенькам. И даже есть канатка. Но нам лестница показалась небольшой.

Фотографий моря получилось много. Уж больно долгим получился мой путь к морю) Но я рада, что всё-таки в этой короткой поездке я на него  полюбовалась. Не сказать, что вдоволь, но так лучше, чем ничего.

IMG_2792.JPG

IMG_2793.JPG

IMG_2794.JPG

IMG_2797.JPG

IMG_2798.JPG

IMG_2799.JPG

Вот и вся лестница. Информация про потраченные калории при подъёме прикольная). Увидела эти надписи только на фото. 

IMG_2800.JPG

IMG_2801.JPG

IMG_2802.JPG

IMG_2803.JPG

Дальше придётся немного подождать - буду разбирать фотки. Надеюсь нарыть что-нибудь красивое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А вообще читаю, и ностальгия охватывает - вспоминаю схожие  эмоции и чувства:)  И точно также я оттягивала удовольствие, отодвигая встречу с морем. Балтика - это моя мечта и моя любовь на генетическом уровне. Собственно, в Янтарный край собралась я после того, как папа в очередной раз со вздохом сказал: "Дочь, столько ездишь, а моря-то и не видела." Потому что для него море - это только суровая и невыразимо прекрасная Балтика, где он служил в морфлоте в юности. Я знала, что если приду к морю, то больше уже ничего не увижу в этом городе, потому сначала угулялась до боли в ногах. И влюбилась в этот город...

    Я помню, как гуляя по улицам этого города, я на подъеме эмоций написала кому-то из друзей: "Напомните мне, что если когда-нибудь я решу бросить все и купить себе домик у моря, я приеду жить в Светлогорск". Сейчас, когда прошла уже пара лет, один только взгляд на фотографии поднимает во мне все ту же бурю восторга, которую я испытала тогда. Светлогорск, Раушен  - даже названия, хоть русское, хоть немецкое, ласкают слух. Ра-у-шен - будто шум ветра в верхушках сосен, не правда ли? Город-сказка, город-мечта, невероятный, волшебный, состоящий из сказочных домиков-вилл, ютящихся на склонах холмов, хвойных лесов и моря. Какой неповторимый в нем витает аромат - смесь смолы, хвои, соленого морского ветра и корицы от глинтвейна из будочек на главной городской улице, кажется, что вдыхаешь не воздух, а божественный нектар. И даже урбанистическое, жёсткое название "город" к нему совершено невозможно отнести. Селение или городок - так, пожалуй, я бы его назвала. Здесь не найти бешеного городского ритма, тут время почти останавливается, медленно прогуливаясь вместо с тобой по дорожкам и набережной-променаду. Большая часть населения - приезжие отдыхающие, ибо Светлогорск наводнен ведомственными санаториями и домами отдыха. Я приехала зимой, когда туристический сезон закончился, и городок находился в безмолвно-спящем состоянии до следующей весны. Пустынные безлюдные улицы, на которых лишь иногда попадались навстречу гуляющие под ручку пенсионеры. На набережной - чуть многолюднее: что-то ремонтирующие рабочие, пара человек, пришедшие покормить чаек,

0_14c86e_f416c0ec_XL.jpg

и еще несколько одиноких фигур на пирсе да у ограждения, как и я, зачарованно слушающие шум моря...

0_14c877_db580ffa_XL.jpg

Кто знает, может быть, попади я сюда летом, когда к морю пришлось бы протискиваться сквозь толпу народа, он бы мне понравился меньше, а так этот маленький уютный городок меня совершенно очаровал:) И конечно же, я тоже увезла с собой вагон фотографий моря:)) Зимой Балтика немного другая - холодная, суровая, рисующая узоры изо льда на песке, бросающая тысячи ледяных брызг в лицо порывами пронзительного ветра... но все равно прекрасная. Ольга, спасибо Вам за эти воспоминания:)

Дабы опять не забежать впереди, нарушая ход прогулок, вопросы  о том, что видели-не видели,оставлю на потом, дождавшись продолжения:))

А уже показанные органный зал и глазастая башня зимой выглядят так:

0_14c7cf_e0e9e029_XL.jpg

0_14c7ef_4973f7b3_XL.jpg

0_14c7f0_ef9e82df_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки- соблазнительницы! Неужели уже 3 года прошло с нашей поездки?! Хоть вновь собирайся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, облако сказал:

Девчонки- соблазнительницы! Неужели уже 3 года прошло с нашей поездки?! Хоть вновь собирайся!!!

Сама периодически задумываюсь над этим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

Сама периодически задумываюсь над этим)))

А я уже решила - обязательно поедем!)) Особенно после такого ностальгически проникновенного рассказа) 

Таня, еще раз спасибо за дополнения. Разделяю твою любовь к этим местам - там прекрасно! Причем и зимой тоже, что удивительно. Зиму я не очень жалую.) А про свою поездку я даже ещё не совсем всё осознала, у меня обычно после написания отзыва всё в голове и душе окончательно по полочкам раскладывается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга.Г сказал:

А я уже решила - обязательно поедем!)) Особенно после такого ностальгически проникновенного рассказа) 

Да я тоже на 99% уверена, что поеду снова, слишком много недосмотренного и притягательного. Задумываться начинаю лишь над конкретными датами:)) Просто пока в душе и планах неожиданно прочно засела сказочная страна Армения. Но Янтарный край все громче  и настойчивее напоминает о себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, выбирай страну Армения сначала)))Тоже интересный вариант....и Калинград)) Ох, девушки растравили душу на ночь. А на Куршскую косу надо обязательно! И танцующий лес! А то вдруг исчезнет это аномальное явление.Давно это было уже, а как будто вчера.

P1020301.JPG

P1020297.JPG

P1020307.JPG

P1020285.JPG

P1020294.JPG

P1020321.JPG

P1020319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, МЕЧТА сказал:

Оля, выбирай страну Армения сначала)))Тоже интересный вариант.

Я бы с удовольствием! Хоть сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем послушать море, и воспроизвести в памяти живые картины того как это бывает. Тогда, на берегу моря, я, конечно, не в состоянии была просто тихо слушать море, любоваться им и впитывать в себя эту мощь, красоту и бесконечность. Я бегала с воплями по берегу и думала как бы получше всё это запечатлеть, чтобы побольше увести с собой этой самой красоты. А море тем временем бушевало, окатывая нас солёными брызгами и демонстрируя всё новые и новые "рисунки" на воде и на берегу. Солнце садилось, но так медленно, что мы успели налюбоваться закатом. 

IMG_2804.JPG

IMG_2805.JPG

IMG_2807.JPG

IMG_2808.JPG

IMG_2809.JPG

IMG_2813.JPG

Долго ловила момент закручивания волны. Удалось всего раза два или три. Сейчас думаю, надо было бы отнестись к процессу поответственней - и поснимать, и посидеть спокойно, янтарь поискать, в конце концов).

IMG_2815.JPG

IMG_2816.JPG

То ли мираж в пустыне, то ли Северный полюс в торосах) Или два в одном) Это такие были мысли, когда увидела этот кадр. 

IMG_2817.JPG

IMG_2818.JPG

IMG_2820.JPG

IMG_2821.JPG

IMG_2824.JPG

  Балтийский берег покорил, очаровал, заворожил, и закружил в вихре сменяющихся волшебных картинок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Зеленоградск....Бывают такие места, куда хочется возвращаться неоднократно. Для меня Янтарный край из их числа.

20180610_135908.jpg

IMG-20180610-WA0034.jpg

20180610_131016.jpg

P1360584.JPG

P1360583.JPG

P1360599.JPG

P1360612.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринаааа! Я тоже пока не успокоилась. А тут с утра твои картины прекрасного края) Фотки красивые какиееее! Даже не верится, что Балтийское море может быть таким спокойным и гладким. Ангелочек на фоне моря - супер! А я в Зеленоградске в музей кошек хотела). А ещё нам попутчик в поезде очень Зеленоград нахваливал. Сказал, что там очень длинный променад. А в Светлогорске короткий. Но нам хватило) И там, где часы идёт стройка - удлинняют прогулочную дорогу вдоль моря. Вообще я сначала хотела успеть посмотреть оба городка. Но раздумала - спешка там совсем ни к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...