Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград и Гданьск


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

И это ещё не всё) Досмотрим уж все фазы прекрасного заката. Когда ещё доведётся побывать на Балтийском море и увидеть такую красоту! 

IMG_2911.JPG

IMG_2916.JPG

IMG_2919.JPG

IMG_2922.JPGIMG_2927.JPG

Розовые брызги!

IMG_2928.JPG

Всё, солнце село. Мы уже ушли, но постоянно оглядывались. И, увидев розовое марево над морем, вернулись.

IMG_2939.JPG

Кажется, все фотки разные (может, только кажется). Но отбирала) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гданьск. 

Раннее утро, третий день поездки. Выезд в 6 утра, рюкзак мы собрали ещё вчера и на всякий случай вышли пораньше. Билеты я покупала заранее, но на вход в автовокзал мы два рада видели огромные очереди, образующиеся из-за тщательной проверки. Время от времени выходит охранник и проводит без очереди тех, кто без вещей. Так вчера мы прошли, когда в Светлогорск уезжали. Утром очереди не было вовсе. Прошли на свою платформу, где уже собрались наши попутчики. В автобусе было два водителя, проверяли билет, паспорт, где смотрели визу. Ехать до Гданьска недалеко, но нас сразу предупредили, что прохождение границы дело непредсказуемое. Ну нам то это хорошо известно). Опять какое-то время потратили на стояние в пробках на выезд из города. То ли тут всегда так, то ли нам не везёт. Но это ерунда, по сравнению с тем, как нам не повезло на границе. Рейсовые автобусы проходят границу без очереди, но наш водитель решил пропустить автобус с детской группой. Второй потом всю дорогу недовольство выражал по этому поводу. Я попыталась его успокоить, мол, ничего, потерпим, дети там всё-таки. На что он ответил, что в наших автобусах многие едут в аэропорт. В итоге, мы простояли наверно в два раза дольше - автобус с детьми проверяли ооочень долго. Представляю, что испытывали пассажиры маршрутки, стоящей за нами. Они, по всей видимости, выехали на 6.30, догнали нас и ждали, значит, в три раза дольше(. Вот такие на этом маршруте могут быть подводные камни. Надеюсь, на самолёт никто не опоздал.

Но мы были настроены на всякое, поэтому переносили всё легко - новая дорога, новые города впереди, и новые эмоции, которые наверняка будут, придавали сил). Подробностей прохождения границы почему-то не помню, всё перепуталось в голове, но где-то паспорта собирали и штамповали, где-то выходили без вещей и сами в очереди стояли. На пути туда всё-таки оба раза выходили). Вспомнила, потому-что очень долго проверяли паспорта у пары из Украины. Так и не поняли с чем это связано. На польской границе такого не было. У нас лично спросили, зачем мы едем. Ответили, что просто погулять, на выходные. Следующий вопрос - забронирован ли отель. Страховку не спросили. Говорили по-русски. Обстановка в целом нормальная, никакого напряга не было. 

И вот мы в Польше. Ооой, не верится даже. Последний тур через Паджеро был в 2013, потом только летали, или через Питер, Ригу ехали. А оказывается, по Польше мы соскучились)) Сразу после границы с правой стороны крошечная деревня и там на крыше большое гнездо с аистом и аистятами. Понятное дело, от такого зрелища сразу настроение повысилось в разы - вспомнились наши поездки через Польшу в прошлом, аисты на полях и косули, выходящие из леса. 

Немного фото с дороги. Ехали быстро, дороги узкие, и кажется не очень хорошие, мы на своей галёрке подпрыгивали постоянно) Снимать сложно. Даа, ещё в Калининградской области мы какое-то время видели море. Ну или залив. IMG_2948.JPG

IMG_2953.JPG

Кусочек дороги.

IMG_2955.JPG

И вот они, польские домики. Первое, что многие из нас видели в турах)) И чему, как я помню, очень радовались.

IMG_2968.JPG

IMG_2970.JPG

Очень близко городок Бранево, где вышли несколько человек. Надо же, столько стоять на границе, чтобы попасть сюда. 

IMG_2971.JPG

Заехали на вокзал. Там, кажется, кто-то сел.

IMG_2974.JPG

Последние годы мы ездим только в горы и видеть вот такие пейзажи было уже непривычно) 

IMG_2983.JPG

IMG_2984.JPG

Следующий город на пути - Эльблонг. Красивый, нам понравился. И автобус проехал так, что у нас получилась мини-экскурсия.))

IMG_2989.JPG

Фоток мало. Какие есть нечёткие. к сожалению. Но как не оставить хоть немного на память о городке. Тем более, что вряд ли мы ещё попадём сюда. А хотелось бы - судя по фоткам в инете, город не маленький и очень красивый. Река, судя по всему судоходная. Вернее, это не река а канал, причём самый длинный в Польше - 84.2 км. Я всё смотрела на купол храма, напомнивший мне купола Стокгольма и других северных городов. Но, в общем, мы тоже едем по северу Польши. Потом прочла, что это собор Святого Николая. Он является кафедральным собором епархии Эльблонга. Построен во второй половине 13 века. А ещё это один из самых высоких соборов Польши - 97 м. 

IMG_2990.JPG

Канал. 

IMG_2992.JPG

И даже немного вдоль канала проехали. 

IMG_2994.JPG

На канале здесь видно маленькая круглая башенка со светофором. Может тут и шлюзы есть. 

IMG_2995.JPG

IMG_2996.JPG

IMG_2997.JPG

Наконец-то удалось не только увидеть, но и заснять аиста. 

IMG_3000.JPG

IMG_3001.JPG

А ещё двух лебедей в пруду с лилиями и кувшинками.

IMG_3003.JPG

И вот после этих мостов и развязок можно уже готовиться на выход - мы подъезжаем у Гданьску. 

IMG_3004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа! Свершилось - мы в Гданьске! Почему-то казалось, что не доберёмся сюда, хотя я давненько мечтала увидеть север Польши. Хотя бы представленный одним только городом. Получилось два - Гданьск и Сопот). По приезду всем рассказывала, что нам больше понравилось в Калининграде и области, но как обычно, при написании отзыва в моей голове начинает всё раскладываться по полочкам. Вот и сейчас, открыв фото Гданьска, сразу почувствовала знакомый трепет в душе. И поняла, что и Гданьск, и Сопот произвели на нас впечатление, именно то, которое я и ждала. Всё дело в том, что тут мы получили именно то, что ожидали, а Калининград удивил, да ещё как. Ну и после спокойных прогулок попасть в толпу народа было, мягко говоря, не совсем комфортно).

Что Гданьск очень красивый город, конечно, я знала. Иначе, зачем туда стремиться). И он, несомненно, отличается от других польских и европейских городов, хотя и имеет с ними много общего. Меня интересовало и то, и другое). Первое, что бросилось в глаза, это мощные стены зданий и соборов из красного кирпича. Город необыкновенно яркий и, если можно сказать, перенасыщен достопримечательностями. В небольшом старом центре их десятки. У нас не было цели рассмотреть всё без исключений. И к тому же перед поездкой себе была дана установка - не спешить, просто гулять.) Сначала забежали на ж.д вокзал поменять деньги. В Калининграде забыли это сделать. Вроде там курс был лучше. 

Автобус проезжает почти по центру и если сесть справа по ходу автобуса, можно что-то успеть заснять. Я больше смотрела)IMG_3005.JPG

IMG_3006.JPG

IMG_3008.JPG

IMG_3009.JPG

IMG_3011.JPG

IMG_3014.JPG

IMG_3018.JPG

А это жд. вокзал. Красивый!

IMG_3021.JPG

По подземному переходу надо перейти дорогу и практически Старый город перед нами. Пока снимаю всё подряд. 

IMG_3024.JPG

Рядом с вокзалом вот такой, что называется, открыточный вид. Кажется, я где-то видела подобную фотографию, но там фахверковый домик был закрыт ветвями плакучей ивы. 

IMG_3025.JPG

IMG_3026.JPG

IMG_3028.JPG

IMG_3033.JPG

IMG_3034.JPG

IMG_3037.JPG

IMG_3038.JPG

IMG_3039.JPG

История города интереснейшая и древняя. Я почитала немного перед поездкой и с ещё большим интересом после. То, что с 1793 до 1945 года Гданьск был Данцигом, наверняка все знают. Ну а первое упоминание в летописи - 997 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Север Европы знаменит кирпичными готическими зданиями. Много их и в Гданьске. 

IMG_3043.JPG

IMG_3041.JPG

IMG_3044.JPG

IMG_3046.JPG

Мимо рынка пройти не смогли, и на какие-то копейки купили и клубники, и черешни, и даже помидоров. Всё оказалось вкусным. 

IMG_3047.JPG

Шли не по карте, поэтому получился такой полукруг - этот парк почти у нашего отеля. От него ушли снова поближе к центру. 

IMG_3048.JPG

У фонтана со львами немного подождали. Но подходили всё новые желающие оседлать спины львов, и мы пошли дальше. 

IMG_3053.JPG

IMG_3052.JPG

IMG_3054.JPG

Не забываем про детали) Тем более, что при таком ярком солнце не все здания получается сфотографировать. 

IMG_3056.JPG

IMG_3057.JPG

Одну из знаменитых улочек - Мариацкую мы сначала не узнали). Потом уже пришли к ней целенаправленно. 

IMG_3058.JPG

IMG_3059.JPG

А вот и знаменитая базилика Девы Марии (Мариацкий костёл). Одна из главных достопримечательностей.  Строили костёл с 1343 по 1502 годы. Считается, что это самый большой храм из красного кирпича. И он действительно огромный. К сожалению, часть его была в лесах. Надеюсь, позже удастся снять его лучше. Пока идём как получится и смотрим, что на глаза попадается)

IMG_3061.JPG

Ратуша. Пока вот так мы её увидели. Мы вышли на Długi Targ. 

IMG_3065.JPG

А людей то сколькооо, дааа!!! Отвыкли мы от такого, пока по горам ходили)) В конце улицы Длуга видны Золотые Ворота и над ними возвышается Тюремная башня. Улица и сама большая знаменитость - в 13 веке тут был торговый путь, и естественно, что строили свои дома здесь только богатые и знатные горожане. Так же тут в своё время проходили парады и шествия, и улицу иногда называли Королевской. 

IMG_3062.JPG

Озёр в Гданьске не наблюдалось, а мы любим погулять у воды - продвигаемся к реке Мотлаве. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади к реке ведут Зелёные ворота. Площадь длинная, есть что посмотреть. Вот например, один из символов города Гданьска - фонтан Нептуна, а за ним Двор Артуса, ещё одна достопримечательность. 

IMG_3066.JPG

Снимаю буквально поверх голов. Да и за фонтаном идёт ремонт - и место огорожено заборчиком. Второе впечатление от Гданьска - это город-стройка). С одной стороны хорошо, но для туристов не очень - заборы, пыль и десятки больших и маленьких подъемных кранов кругом. 

IMG_3067.JPG

К фонтану постараемся вернуться, а пока идём дальше, рассматривая разнообразные и разноцветные фасады домов. 

IMG_3069.JPG

Вон они - Зелёные ворота, в конце площади. Очень красивое здание, построенное в 1568 году как резиденция для королей в стиле фламандского маньеризма. 

IMG_3072.JPGIMG_3074.JPG

IMG_3075.JPG

IMG_3076.JPG

Мы уже на мосту, с одной стороны которого красота, с другой строящиеся дома. Но я снимала собак, конечно)

IMG_3077.JPG

Зелёные ворота со стороны реки. 

IMG_3083.JPG

Вид на город с моста на мой взгляд потрясающий - мы ахнули) 

IMG_3079.JPG

Но народууу, не протолкнуться, а нам тоже охота по набережной погулять)

IMG_3080.JPG

IMG_3081.JPG

Стояла бы и стояла на этом мосту. Но увидели за домом колесо обозрения и пошли подниматься. 

IMG_3082.JPG

IMG_3086.JPG

Влад решил, что забава не для него, и остался ждать меня внизу. Вон он, с рюкзаком вышагивает).  

IMG_3092.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды с колеса обозрения.

IMG_3094.JPG

IMG_3102.JPG

IMG_3104.JPG

Колесо невысокое, но виды хорошие, если бы не стройка, конечно). Выбрала несколько снимков, где краны, провода и недостроенные дома не так видно. IMG_3106.JPG

Но совсем без кранов никак).

IMG_3108.JPG

Я думала, проедем кружок и меня из кабинки освободят. Не тут то было - поехали ещё раз, потом ещё. В кабинке душно, а в конце,  перед высадкой, ещё некоторое время болталась наверху, пока внизу шла очередная посадка. Но пришлось терпеть - во-первых, деваться некуда, а во-вторых, красота кругом меня спасла))

IMG_3109.JPG

Мост и Зелёные ворота. 

IMG_3110.JPG

Мариацкий костёл. А я думала как его лучше запечатлеть. Отсюда как на ладони. 

IMG_3113.JPG

На макушке башни небольшая смотровая площадка, и людей там тоже полным полно. Читала, что там на вход очередь бывает. Тоже туда хочу. Храм, конечно, огромный. И красивый!

IMG_3114.JPG

IMG_3120.JPG

IMG_3125.JPG

IMG_3126.JPG

Вот это, я понимаю, плотность застройки.) Это центр в сторону ж.д. вокзала, шпиль которого виден вдалеке. 

IMG_3128.JPG

Кусочек реки попал в кадр. 

IMG_3133.JPG

IMG_3134.JPG

Свобода!))

IMG_3135.JPG

А на набережной изменения - приплыл вот такой красивый корабль. 

IMG_3136.JPG

И наверно, снова собирается отчалить - народ уже собрался. Идём на набережную посмотреть и на старинный корабль поближе.

IMG_3139.JPG

IMG_3141.JPG

Толстенные стены ворот. 

IMG_3144.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше, лавируя между фотографирующих, фотографируемых, и просто прогуливающихся) 

Парусник уж очень хорош. IMG_3146.JPG

Ещё одна местная знаменитость - Журав. Действительно, как пишут, один из самых оригинальных памятников архитектуры. Использовали это сооружение для погрузки и разгрузки судов, установки мачт на корабли, а также для обороны города. Это не что иное как портовый кран. Загадала Владу загадку - что это, отгадал со второго раза. Причём, и первая версия - ворота, верная. Так же как сейчас Журав выглядел и в 1442-1444 гг. Во время войны был разрушен и затем восстановлен. Позже, надеюсь, посмотрим на это уникальное здание и с другой стороны. Морской музей мы не посещали. Ссылка на сайт музея - http://www.nmm.pl/zuraw

IMG_3147.JPG

А с этой набережной удобнее снимать противоположный берег. Сначала мы хотели пройтись по острову Оловянка, но нам показалось далеко обходить, и решили пока двигаться в сторону отеля.

Солдек - первый корабль, построенный в Польше после войны. 

IMG_3148.JPG

IMG_3149.JPG

Башня Лебедь, которая раньше тоже входила в состав средневековых укрепления города. Здесь мы свернули к отелю - пора заселяться. Длинная Набережная (это название, по польски - Длуги Побреже) переходит в Рыбацкую набережную, откуда мы попали на Targ Rybny, то есть, рыбный рынок, где, я вычитала, можно вкусно пообедать. Но мы уже заходили в магазинчик со смешным названием Жабка и накупили всего на ужин. Так что, в польских кафе и ресторанах побывать не получилось. 

IMG_3150.JPG

IMG_3151.JPG

Заселились, поели, наконец, нормально, отдохнули, всё-таки больше 5 часов в автобусе, да и по городу уже долго бродим. Но ближе к вечеру, конечно, снова вышли на прогулку. До самого-самого центра метров 200, наверно. Очень удобно, что никуда ехать не нужно) Рядом с отелем вот фахверковые дома, настоящие, не стилизованные)

IMG_3153.JPG

Через несколько минут мы снова у храма св. Катаржины (Kosciol sw. Katarzyny), который часто называют Матерью храмов Гданьска. А купол костёла в стиле Возрождения высотой 32 метра называют Короной Гданьска. Это я уже в отеле ознакомилась со своими планами). В храме находится надгробие астронома Яна Гевелия, памятник которому я уже показывала выше. Но мы почему-то внутрь храма не зашли. 

IMG_3155.JPG 

IMG_3157.JPG

IMG_3158.JPG

IMG_3160.JPG

Попытка поймать отражения. 

IMG_3162.JPG

Солнце всё ниже и снимать сложно - кадры пересвеченные получаются через один. 

IMG_3167.JPG

IMG_3171.JPG

Идём дальше. 

IMG_3181.JPG

Большой арсенал (польск. Wielka Zbrojownia). Красивое здание, 17 века, стиль голландский маньеризм. Это фасад со стороны ул. Пивна. Со стороны Угольного рынка Арсенал тоже отлично выглядит, да ещё справа к нему примыкает Соломенная башня 14 века, но фоток пока у себя не нашла. Может, освещение было не очень. 

IMG_3182.JPG

IMG_3184.JPG

IMG_3183.JPG

В конце улицы Пивна уже знакомый нам Мариацкий костёл или базилика Пресвятой Девы Марии. По параметрам костёл уступает лишь Кёльнскому собору. 

IMG_3185.JPG

IMG_3189.JPG

IMG_3187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли мы ещё довольно долго, тем более что людей становилось всё меньше. Но снимала немного, потому что на узких улочках не хватало света. 

IMG_3190.JPG

У фонтана Нептуна всё ещё есть желающие запечатлеться на его фоне)

IMG_3192.JPG

IMG_3193.JPG

Улица Широкая. А красная башня с воротами, это Журав с другой стороны. Никогда бы не подумала. 

IMG_3198.JPG

Дома на ул. Широкой. 

IMG_3199.JPG

Взгляд на Мариацкий костёл с ул. Мариацкая. 

IMG_3196.JPG

Ул. Хлебницка. 

IMG_3194.JPG

IMG_3191.JPG

IMG_3200.JPG

Костел Святого Яна (Kosciol sw. Jana). Ещё одна древняя готическая церковь Гданьска. 

IMG_3201.JPG

IMG_3202.JPG

IMG_3203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Гданьске. 

Погода была все дни как на заказ. Да и вообще в этой поездке с погодой повезло, хоть и везде читала, что на Балтике она ооочень капризная, и если утром солнце, то в обед будет дождь. У нас солнце жарило как летом, хотя было 20 мая. Утром не задерживаясь отправились изучать город. Ехать пока никуда не хотелось, бродили по улочкам старого гданьского центра. Но на сегодня у нас была намечена поездка в Сопот, причём, в обязательном порядке - хотелось ещё раз увидеть на море, ну и Сопот надо посмотреть, раз оказались так близко. 

IMG_3205.JPG

Сегодня воскресенье. На улицах пока почти никого, а эта нарядная девушка уже спешит куда-то. 

IMG_3206.JPG

IMG_3210.JPG

IMG_3211.JPG

Эту церковь мы вчера видели. Это Доминиканский костел Святого Николая – один из старейших храмов в Гданьске (12 век).

IMG_3213.JPG

Оказывается, парк носит имя поморского князя Святополка, который передал эту церковь ордену Доминиканцев. 

IMG_3217.JPG

Место тут тихое, уютное и фотогеничное.  IMG_3216.JPG

Тут у меня села батарейка в камере, Влад пошёл поставить её на зарядку, а я походила по парку, поснимала. Церковь св.Яна видна из парка. 

IMG_3218.JPG

IMG_3219.JPG

Снова идём мимо фонтана со Львами. Это Фонтан Четырёх кварталов, он символизирует 4 исторических квартала - Кога, Высокий, Широкий и Рыбачий. Львы расположившиеся по углам фонтана в разных позах, притягивают и детей и взрослых. Мы снова ждали. пока группа молодёжи набегается между струями)) Струи воды постоянно меняют силу напора воды, то затихают, то выстреливают. Читала. что они бывают разноцветными, но нам не повезло это увидеть.

IMG_3221.JPG

IMG_3227.JPG

За фонтаном Королевская часовня (1678-1681гг). Построена в стиле барокко, и это единственный в центре барочный храм. Основан он польским королем Яном III Собеским.  Несмотря на разные архитектурные стили, в целом всё здесь смотрится гармонично. 

IMG_3229.JPG

Лев - символ Гданьска. 

IMG_3235.JPG

IMG_3244.JPG

IMG_3246.JPG

IMG_3249.JPG

Напротив Мариацкого костёла интересный дом. Почти в каждом ромбике маленькие изображения, в основном, всё про море - корабли, парусники, рыбы и моряки. 

IMG_3250.JPG

IMG_3224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродим по брусчатым улицам, рассматриваем дома и детали домов. З иашли в базилику, но подниматься не стали, была очередь. Снимать в ней тоже было сложно - темно, да и шла воскресная служба. 

IMG_3253.JPG

Высоченные своды базилики. 

IMG_3259.JPG

IMG_3264.JPG

IMG_3265.JPG

IMG_3266.JPG

IMG_3268.JPG

IMG_3275.JPG

Обошли вокруг, заборы и леса(. Но хоть не везде)

IMG_3276.JPG

На обзорной площадке, наверно, всегда народ.

IMG_3279.JPG

IMG_3283.JPG

IMG_3284.JPG

IMG_3285.JPG

IMG_3286.JPG

IMG_3288.JPG

IMG_3289.JPG

IMG_3290.JPG

IMG_3291.JPG

IMG_3293.JPG

IMG_3294.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на набережную и как вовремя - только что отчалил прогулочный корабль, и это был не тот, что мы видели вчера. Тоже красавец. IMG_3296.JPG

В ту сторону мы вчера уже ходили. 

IMG_3302.JPG

IMG_3301.JPG

Прошли через Зелёные ворота, ещё раз посмотреть на Ратушу Главного города и площадь Длуги Тарг. 

IMG_3304.JPG

IMG_3305.JPG

IMG_3307.JPG

Вернулись на набережную и пошли вправо от Зелёного моста и Зелёных ворот. 

IMG_3309.JPG

IMG_3310.JPG

Ещё одни ворота, совсем простенькие, на карте они значатся, как Крепостные ворота. 

IMG_3311.JPG

Снова улочки.

IMG_3313.JPG

Во многих домах есть вот такие дверцы, наверно вход в подвальное помещение. 

IMG_3314.JPG

Водостоки часто страшноватые, и выдвинуты далеко за пределы стены дома. В ливень, видимо, тут ходят по проезжей части)

IMG_3315.JPG

Весёлое украшение дома. 

IMG_3316.JPG

Вышли на задворки)

IMG_3317.JPG

IMG_3318.JPG

IMG_3320.JPG

IMG_3321.JPG

IMG_3322.JPG

Подошли к Тюремной башне. Что там было раньше лучше не вспоминать, а теперь музей Янтаря. 

IMG_3323.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_3325.JPG

IMG_3326.JPG

Золотые ворота. 

IMG_3327.JPG

Украшения домов. 

IMG_3328.JPG

IMG_3329.JPG

Вид на Ратушу с другой стороны, от Золотых ворот. 

IMG_3330.JPG

Вышли назад и потихоньку идём к вокзалу. 

IMG_3331.JPG

IMG_3332.JPG

IMG_3333.JPG

Соломенная башня (14 в). Это старая оборонительная башня, та, что рядом с Арсеналом. 

IMG_3334.JPG

IMG_3335.JPG

IMG_3336.JPG

На небольшой площади Targ Drzewny памятник Яну III Собесскому.  

IMG_3338.JPG

IMG_3339.JPG

IMG_3340.JPG

IMG_3341.JPG

IMG_3342.JPG

Европа славится красными крышами, а Гданьск смело можно называть "красным городом", столько здесь зданий из красного кирпича. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопот. 

Всего 20 минут на электричке и попадаешь в совершенно другой мир - расслабленную, томную атмосферу курорта. Почему-то Сопот напомнил нам Светлогорск и Калининград. Смотрим. 

IMG_3344.JPG

IMG_3345.JPG

IMG_3346.JPG

IMG_3347.JPG

IMG_3348.JPG

IMG_3349.JPG

IMG_3351.JPG

IMG_3353.JPG

IMG_3354.JPG

IMG_3355.JPG

В местной церкви тоже шла служба. Поэтому только заглянули. 

IMG_3356.JPG

IMG_3357.JPG

IMG_3358.JPG

IMG_3359.JPG

Вышли на главную улицу и замерли - сколько народу то. Что же здесь будет летом. Хотя, сегодня воскресенье, многие как и мы приехали погулять. 

IMG_3360.JPG

Кривой дом сразу попался на глаза - и, правда, сильно кривой). Но нас в этом месте больше заинтересовало другое. 

IMG_3361.JPG

IMG_3362.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А около Танцующего дома мы увидели вот такую картину. Девушка развлекала гостей города - желающие надевали специальную рукавицу, и могли подержать вот такую красивую птичку. Мы только пофотографировали, и, конечно, полюбовались. 

IMG_3363.JPG

IMG_3364.JPG

IMG_3365.JPG

IMG_3366.JPG

Кажется, это филин. Писаный красавец!

IMG_3367.JPG

IMG_3368.JPG

IMG_3370.JPG

IMG_3372.JPG

Что-то дом нахмуренный какой-то - на Мойдодыра похож)) 

IMG_3373.JPG

IMG_3374.JPG

IMG_3375.JPG

Почти дошли до моря. вон и маяк виден. Но свернули влево. Решили ещё пройтись, а потом уже и к морю. 

IMG_3377.JPG

IMG_3378.JPG

IMG_3379.JPG

IMG_3385.JPG

IMG_3386.JPG

Здесь праздно гуляющих нет. Во дворе этого дома что-то типа заседания художников) Они и нас к себе звали. Но покупать картины мы не намеревались, поэтому, поздоровались и тут же распрощались)). 

IMG_3387.JPG

IMG_3388.JPG

IMG_3389.JPG

IMG_3391.JPG

IMG_3392.JPG

Да, нетуристический Сопот очень милый. Но нам пора к морю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я наверное глупость спрошу ?, меня  заинтересовал в Сопоте  "KRZYWY DOMEK" ?, помню, что в некоторых славянских языках значения одного и того же слова с веками поменялись на абсолютно противоположные. ?. Один из наглядных примеров, что "урода" - это красавица ☺️ на польском. Наверное и красивый домик- это уродливый? Поэтому и нахмуренный, как Мойдодыр.?Ты что-то знаешь по этому поводу о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, БЕЛ сказал:

Оля, я наверное глупость спрошу ?, меня  заинтересовал в Сопоте  "KRZYWY DOMEK" ?, помню, что в некоторых славянских языках значения одного и того же слова с веками поменялись на абсолютно противоположные. ?. Один из наглядных примеров, что "урода" - это красавица ☺️ на польском. Наверное и красивый домик- это уродливый? Поэтому и нахмуренный, как Мойдодыр.?Ты что-то знаешь по этому поводу о нем?

Не, Лен, я про него ничего не знаю, кроме того, что себе скопировала - местная достопримечательность, нет ни одной прямой линии, ну и что отличается от других зданий на улице. Что и так хорошо видно). Думаю, в данном случае, "кривой" в прямом смысле). Я так поняла, что "KRZYWY" в переводе с польского - кривой. 

Из Википедии. Расположен на улице Героев Монте-Кассино (польск. Bohaterów Monte Cassino), 53. Построен в 2004 году по проекту архитекторов Шотинских и Залевского. В основе выбранного для строительства стиля лежит оптическая иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море! 

Это был настоящий релааакс! С большой буквы. Мы бродили, сидели, смотрели, любовались, радовались, отдыхали, и, конечно, я снимала и снимала, пытаясь запечатлеть каждый момент и моментик этого, естественно, временного счастья). Сегодня мы не собирались оставаться здесь до заката, у нас другие планы, но пока радуемся жизни, солнцу, морю и всему, что нас окружает. 

IMG_3395.JPG

Длиннющий Сопотский пирс - 511.5 метров. 458 метров находятся в Гданьском заливе. Смотрится грандиозно. 

IMG_3409.JPG

IMG_3411.JPG

IMG_3412.JPG

IMG_3414.JPG

IMG_3417.JPG

IMG_3418.JPG

IMG_3424.JPG

Прошли под молом и тут-то мы увидели это чудо чудное - целое "стадо", нет, всё-таки стаю лебедей). Это было неожиданно - почему-то мне не попалась такая информация в инете. Или не запомнила. Хотя такое не запомнить невозможно. 

IMG_3425.JPG

IMG_3426.JPG

IMG_3428.JPG

Лебеди были необыкновенно хороши, наверно, самые красивые из тех, что мы когда-либо видели. Все известные эпитеты, относящиеся к этим прекрасным представителям птичьего мира, тут можно приводить смело). Они были огромные, величавые, с бархатными и пушистыми длинными шеями, просто белоснежные, и такие чистые и... холёные, прямо пёрышко к пёрышку. Некоторые были не полностью белыми, а со светло-коричневым или серым. Ну очень-очень красивые! Оторваться невозможно. Не знаю как местные, но все туристы только и делали, что фотографировались с лебедями). Мы когда обратно ехали, нас даже попутчики спросили - сфоткались ли мы с лебедями). Мне неохота было отрываться от созерцания - когда ещё такое увидишь. А времени у нас не так и много. 

IMG_3429.JPG

IMG_3430.JPG

IMG_3431.JPG

IMG_3432.JPG

IMG_3433.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно лирическое отступление. Тема - люди и птицы). 

IMG_3434.JPG

Смелая семья решилась окунуться в ледяных водах Балтики. Наше внимание привлекла деловитая ворона, что-то таскающая в клюве. 

IMG_3435.JPG

IMG_3436.JPG

IMG_3437.JPG

Вторая дочка настроена решительно. 

IMG_3438.JPG

Младшую тоже отпустили попрыгать через волны. Лебеди на всё вокруг взирают с абсолютным спокойствием. Не видела, чтобы их кто-то кормил. Возможно, они обедают где-то все вместе. 

IMG_3439.JPG

IMG_3440.JPG

IMG_3441.JPG

IMG_3442.JPG

У девчонок совещание - продолжать съемку или уже достаточно))

IMG_3443.JPG

По пирсу тоже многие гуляют. Вход туда платный - 7.5 зл.

IMG_3444.JPG
 

IMG_3445.JPG

IMG_3446.JPG

IMG_3448.JPG

Ну а мы идём дальше. Стенд у входа на пляж. 

IMG_3449.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем по Сопоту. Времени у нас не так и много, но спешить не хочется. Вход на пирс. Подумали и не пошли. Может и зря, но, нам показалось, что море с пирса будет таким же как и с берега. А вот прогуляться здесь вечером, в свете фонарей, не отказались бы. Но не сегодня. 

IMG_3453.JPG

IMG_3451.JPG

Посетить все достопримечательности мы тоже не планировали, но раз уж идём мимо одной из них, зашли) Захотелось подняться на маяк и оглядеться вокруг. Маяк  был построен здесь в 1903-1904 гг.  Сейчас по назначению не применяется. Но наверху есть обзорная площадка. Цена 5 зл.  

IMG_3450.JPG

Ещё одна достопримечательность по пути) Это Курортный дом. Чего только в нём нет - спа-комплекс, конференц-центр, торговый центр, рестораны, бары.

IMG_3455.JPG

На площади красивый фонтан с ангелочками. 

IMG_3460.JPG

IMG_3464.JPG

IMG_3466.JPG

А нам туда - наверх. 

IMG_3467.JPG

IMG_3468.JPG

Высота маяка всего 30 метров, поднялись быстро. Виды, конечно, красивые, и подняться стоит.

IMG_3473.JPG

IMG_3471.JPG

IMG_3474.JPG

IMG_3476.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3479.JPG

Лебеди уже не у берега, а собрались у деревянного настила. Может их там кормят. 

IMG_3480.JPG

Пропускной пункт на пирс.

IMG_3481.JPG

IMG_3483.JPG

IMG_3484.JPG

IMG_3485.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, конечно, каков здесь закат. Солнце садится здесь не за море как в Светлогорске, а где-то сзади. Рассвет, значит, будет красивый точно! Ну вот- хоть снова приезжай) 

Идём дальше. Это, как пишут в отзывах, самая красивая лечебница Сопота. Ещё пишут, что здание похоже на "зефирчик". Нам так не показалось, но очень симпатичное. Во дворе один из городских соляных фонтанов. Но я благополучно забыла об этом. 

IMG_3487.JPG

IMG_3488.JPG

IMG_3489.JPG

IMG_3491.JPG

IMG_3492.JPG

Свернули в главной улицы. 

IMG_3493.JPG

IMG_3494.JPG

IMG_3495.JPG

IMG_3496.JPG

IMG_3497.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3500.JPG

Снова вышли к церкви. В начале её показывала. 

IMG_3503.JPG

Немного подумали о отправились искать обзорную площадку с видом на город. По дороге встретили красивую "пожарку". Прямо дворец!

IMG_3504.JPG

IMG_3505.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога проходила по лесу, настоящему. Но тропинок там, как водится, было полно. Заблудится не удалось, указатели тоже присутствовали. В этой же стороне находится ещё одна достопримечательность - Лесная опера. Дошли и до неё, но путь преградила охрана - удовольствие платное. Ну и ладно, посмотрим фотки в интернете) Недалеко указатель на видовую площадку. Небольшой подъём, и мы на месте. Всю дорогу гадали, что же там можно увидеть, если никакой особенной горочки не наблюдается, да и вообще и вокруг нас огромные деревья.

Но оказалось кое-что видно) Люди там тоже есть, гуляют и поднимаются. Правда, намусорено там было, на этой площадке.IMG_3506.JPG

 IMG_3509.JPG

И далековато эти виды)

IMG_3510.JPG

Приближая картинку, немного поснимала. Вид на море не может быть некрасивым!

IMG_3511.JPG

Наша башенка, на которую поднимались такая малюсенькая отсюда)

IMG_3512.JPG

IMG_3513.JPG

Ну и хватит, пошли назад. По дороге ещё заглянули к озеру. На карте разглядели. А там вот что). Но зато по лесу погуляли, добавили к морскому воздуху ещё и лесной). Одна сплошная польза. ?. У озера какие-то домики, детская площадка. 

IMG_3516.JPG

Пошли догуливать по городу. 

IMG_3517.JPG

IMG_3518.JPG

IMG_3519.JPG

IMG_3520.JPG

Вышли к вокзалу, купили билеты, и уехали в Гданьск. Билет стоит 3.80. Проездные мы не стали покупать, так как больше никуда ехать не собирались. Да, вокзал в Сопоте нас удивил. Мы ждали маленькую старинную станцию, а он огромный, как в большом городе. Почему-то нет фотки. Наверно, удалила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ещё сказать про Сопот? Чудесный чистый городок на побережье, со своим "лицом", хоть и напомнил нам Светлогорск.) Но наверно лучше там погулять вне сезона - ну очень много туристов, даже в мае. Лебеди сопотские, это что-то... Мы очень впечатлились - такие красавцы вальяжные. Хотя их там было вроде поменьше, чем на фото Татьяны. Может, стая разделилась или кто-то захотел побыть подальше от назойливых любителей пофотографироваться на их фоне. Нам поездка в Сопот понравилась, да к тому же, это очень близко от Гданьска. 

А мы вернулись на уже знакомые улицы. Немного прогулялись по краю старого центра. Но у нас сегодня определённые цели на вечер - дождаться темноты и всё-таки увидеть настоящий вечерний и ночной Гданьск, почувствовать его магию. И нам это удалось! Сполна. Восторг не описать словами -  думали, всё ночь будем болтаться по берегам Мотлавы))

IMG_3522.JPG

IMG_3523.JPG

Пошли слева от костёла святой Екатерины вдоль канала. Здесь тихо и красиво. 

IMG_3526.JPG

Ну и другие виды на костёл, который я уже много снимала.

IMG_3531.JPG

IMG_3534.JPG

IMG_3535.JPG

IMG_3536.JPG

IMG_3537.JPG

IMG_3538.JPG

IMG_3540.JPG

IMG_3541.JPG

IMG_3542.JPG

Зашли в отель чаю попить и за штативом. Потом ещё покрутились по улицам, но для съемки было уже темновато. И мы пошли к реке. А тут - красота! Правда, запечатлеть эту красоту удалось не сразу - штатив шатало ветром, всё смазывалось. Я уже почти впала в отчаяние. И начала снимать с рук - как получится. Чуть не задохнулась)) И от красотищи и от того, что приходилось задерживать дыхание, чтобы снять более менее резкий кадр. И что интересно, людей было немного. Но они всё-таки были, и даже пару раз с нами заговаривали, советовали как лучше снимать))

Идём от центра влево, в сторону моста, который мы видели лишь издали. На острове Оловянка находится Балтийская филармония им. Фредерика Шопена. На фото это здание слева. Интересно, что раньше это была электростанция и работала она до 1996 года. 

IMG_3543.JPG

Вон к тому белому мостику мы и направляемся. Я не знаю откуда виды будут лучше. Ищем. 

IMG_3545.JPG

IMG_3548.JPG

IMG_3549.JPG

А в эту сторону уже темно. Месяц хорошо виден. 

IMG_3552.JPG

IMG_3553.JPG

IMG_3555.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы дошли до моста, я нашла способ снимать в темноте - просто прижимала камеру к перилам моста и стало получаться лучше. Красота вокруг была необыкновенная, и, конечно, хотелось ничего не упустить. Но в то же время было понятно, что это невозможно - быстро темнело, а мы всё никак с моста не могли сойти - я снимала, да и просто смотрели. Какое-то время уходило на подбор правильных настроек. Ну и бегать в потёмках не хотелось совсем)

IMG_3557.JPG

IMG_3568.JPG

Набережная. 

IMG_3569.JPG

И красавец мост.

IMG_3575.JPG

IMG_3577.JPG

Наверно с этого моста самые лучшие виды. Хотя и потом были картины, заставившие нас замирать в восторге и пытаться фотографировать в полнейшей темное. 

IMG_3583.JPG

После нескольких неудачных попыток, звёздочки из фонарей всё-таки получились. Противоположная набережная в свете огней смотрится очень романтично. 

IMG_3584.JPG

IMG_3585.JPG

IMG_3586.JPG

IMG_3587.JPG

IMG_3592.JPG

IMG_3594.JPG

IMG_3595.JPG

IMG_3601.JPG

Наконец-то продвинулись до конца моста). Дальше пойдём по набережной. 

IMG_3604.JPG

IMG_3605.JPG

На самом деле уже ночь. Такие светлые кадры получаются только при настройке камеры. В темноте тоже красиво. Это эксперименты)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...