Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Еще один взгляд на тур 8PG от 30.04.2018


Гость

Рекомендуемые сообщения

Все таки не удержалась я и тоже хочу написать что-нибудь про майский тур в цветущую Скандинавию. Раз уж раздел называется «отзывы, впечатления туристов», то и мои неинформативные записки из весеннего тура имеют место быть.

Ну что же, всего лишь больше чем месяц прошел с того момента, когда наш скандинавски-весенний тур завершился. 
Было очень много цветов и новых открытий. Например, что там оказывается, что-то цветет! В отличии от нашего не цветущего в этом году Урала. Я еще до тура практически каждый день устраивала истерики о том, что Скандинавия это серо, уныло, скучно, пасмурно, воооообще не мое (и много других печальных прилагательных) и конечно мое коронное «А давай все отменим!». То есть ехала я туда с неправильным настроем, что мне не понравится. Да, так ездить в туры нельзя и я об этом знаю. Но мой обострившийся за две недели до поездки холецистит, не способствовал позитиву. Правда все оказалось ярче, приятнее, красивее, ну совсем не так как я себе это представляла.

Мои познания о Скандинавии были весьма ограничены зимней поездкой в «4 скандинавские столицы», но там все свелось к мечтам увидеть хотя бы немного снега и впечатление сложилось не особо радостное в тот раз. Так что и сейчас я многого не ожидала и тихонечко тосковала о своей не сложившейся поездке в Нидерланды.

Но все это было зря. Красавица Скандинавия смогла удивить! Да так, что туда хотелось вернуться уже на следующий день после возвращения домой.

И если после прошлого лавандового тура я была уверена, что больше никогда, ни за что так не поеду, то сейчас хочется еще и еще!

В этот раз, правда, минимум полезной информации, но максимум впечатлений. Ведь отзывы нужны разные :) А в тур мы едем не только для того, что бы узнать кто жил в этом дворце и кому этот памятник, но и затем что бы почувствовать, испытать эмоции, увидеть что-то важное для себя и привезти это домой (и я не про сувениры, туристическую макулатуру и килограммы печенья).

1.jpg

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

IMG_5058.JPG

IMG_5591.JPG

IMG_5673.JPG

IMG_6080.JPG

н6нрнрнеп.jpg

нннннннннне.jpg

78189DB2-6F32-45FB-BEC7-A481A44125C1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 0 и день 1: Санкт-Петербург и еще раз Санкт-Петербург  

За два дня до присоединения к группе я полетела в Санкт-Петербург. Только вот Уральские Авиалинии никак не давали мне зарегистрироваться на рейс онлайн, но как выяснилось в аэропорту, это был огромный плюс, так как достался мне первый ряд, за что мои длинные ноги были очень благодарны Уральским авиалиниям, их техническим сбоям и всему прочему. А в Санкт-Петербурге мне попался очень разговорчивый таксист. Нет, ни такой который пытается обсудить политические и футбольные темы, а нормальный такой, мы с ним даже про то, как безучетно подключиться в электросетям поговорили. Душевно так) Рассказал, что сам из нижегородской области, но с семьей приехал сюда пожить и поработать, а потом на море пожить и поработать поедет. Мне бы так, подумала я. Но за то меня через день ждала Скандинавия, а сегодня уже двор-колодец и отель на третьем этаже без лифта. Так что думать о том, как хорошо интересно жене этого таксиста, времени и настроения не было. 
Ну отель оказался как отель. А Петербург оказался как Петербург. Только людей очень много. Хотя нет, точнее сказать ОЧЕНЬ. Поэтому в первый день я почему-то совсем не получила удовольствия от «Города сказки» и «Города-мечты». Но следующий день был для того, что бы все это исправить.

Второй петербургский день был полон ходилок и постоянных смен погоды. Я даже не успевала расстроиться о том, что небо затягивало тучами. Тут же погода менялась на солнце. Но и порадоваться тоже не удавалось, так как начинался ветер. И так город демонстрировал весь спектр своих погодных возможностей. Зато я нашла форзицию и немного зеленых листиков. Это так меня обнадежило, ведь значит и Скандинавия побалует нас хотя-бы какой-то зеленью. В это день просто довелось очень много ходить. Город удивил закрытым для движения транспорта Невским проспектом. Ну когда еще доведется так постоять в самом центре Невского? Мне надо было в мой любимый книжный за открытками, погулять около Ленэнерго (ну это профессиональное:), и в Летний сад.
Первый пункт удался, у меня конечно снесло крышу от количества ярких карточек и залипла бы я там на пол часа. Только таких как я там было еще много, поэтому провести весь день в этом бумажном царстве мне не удалось. Столько всего увидели в городе! Только вот Летний сад нам был не рад от слова «совсем». Решил он именно в наш единственный день в Петербурге закрыться на обработку.

Закрытый Летний сад подразнил нас своими первоцветами и набирающейся молодой листвой. Ну через решетку на это все тоже можно было полюбоваться. Но впечатления не те. Так же как за реставрацией в этот раз потерялись соборы. А за толпами туристов нынче совсем не удалось почувствовать Невский проспект. Спросила накануне таксиста о том, не бесят ли его понаехавшие путешественники, на что он ответил, что все нормально и можно не беспокоиться. Правда, потом выяснилось, что он и сам не местный. Ну да ладно.

Мы покатались по каналам. Эта прогулка же может скрасить любые разочарования. С воды Санкт-Петербург другой, да и солнышко одобрило это мероприятие. Я бы катаясь могла провести весь день. Но у нас в программе стояла Новая Голландия. Я уже начала ныть что устала и что хочу пить и что верните меня в отель. А почему-то от Невского почти до самой Новой Голландии не найти продуктовых магазинов. Ведь они точно есть, но видимо очень хорошо прячутся. Так что когда мы нашли один в переходе, счастью моему не было предела. Это из той же серии «Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом так как было»(с). Так что, попив водички, счастье от которой не уменьшили даже сердитые продавщицы в магазине, продолжили путь в Новую Голландию. Это место меня покорило, так как являюсь фанаткой Нидерландов, да и вообще. А еще там на флаге чаечка точно такая же как у меня на носочках) Там можно лежать на траве, смотреть в голубое небо и никто на тебя смотреть странно не будет (моему Екатеринбургу до этого еще идти и идти. И дойти ли?). В Новой Голландии совершенно чувствуется весна и даже воздух будто бы более сладкий. Газончики, канальчики, гуляющая молодежь. Красота. Только то, как мы выбирались потом оттуда до метро это нудная и унылая история. Настолько, что у Львиного моста я уже просто не хотела никуда идти и мечтала остаться там со львами, пока метро не построят где-нибудь поближе от этого места. В итоге до отеля мы добрались конечно, но сил у меня лично уже не было не на что. Не хотелось Петербурга больше и волнительно было, какими красками нас встретит на следующий день Скандинавия.

Ах да, прогулка по Петербургу началась с того, что мы увидели в одной из оформленных витрин веточки искусственной сакуры. Ну знак же, что все сложится!

P.S. а еще за время пребывания в Петербурге я успела встретить множество львов. Они все такие хорошие и разные.

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

88.jpg

888.jpg

o-matic.jpg

апк.jpg

еее.jpg

инритнтнр.jpg

кккккккккккккк.jpg

нг.jpg

нн.jpg

нннг.jpg

нррррр.jpg

ооооо.jpg

оооооонн.jpg

пппппавччф.jpg

ппппппаа.jpg

ппппппппккасвс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2: Турку – город который я не поняла (но это мои проблемы)

А вот Санкт-Петербург ранним утром встретил нас теплой погодой, ясным небом и вообще как-то приятно так и по-весеннему. Только вот мне показалось, что чем больше мы удаляемся от Санкт-Петербурга в сторону границы, тем серее становится пейзаж, небо более пасмурным и вес такое. То ли дело в том, что в этот день я себя чувствовала не особо хорошо и все мне было не в радость, что я даже начала думать, что все мои опасения о серой скандинавской весне оправдываются. Да еще где-то в просторах моего рюкзака потерялась туристическая симкарта. Так что ехала я уже с настроением «Ну началось, блин!». Границу прошли спокойно в среднем темпе. Не пришлось вытряхиваться их салона с чемоданами, так на том спасибо. Остановка обеденно-санитарная была все там же, где и у всех групп. Правда меня в моем состоянии еда не интересовала от слова «совсем» (проклятый холецистит). А я для себя с удивлением во время долгого переезда и знакомства группы, организованного гидом, обнаружила, что это моя 17ая поездка с ТТВ. И до сих пор я не научилась «правильно», по мнению других, путешествовать. Печалька.

Ну а Турку все мои ожидания подтвердил. Очень серо, дождливо, в ход даже пошла запрятанная на всякий пожарный шапка. Среди всего этого серого, радовали только желтые звездочки нарциссов, как хоть какая-то надежда на то, что мы увидим цветущую Скандинавию. От города и от экскурсии я удовольствия не получила совершенно. Мне было холодно, мне было серо, мне было уныло. Хотя Турку и был сегодня какой-то праздничный, но не для меня. Меня как-то больше интересовали санитарные остановки. В свободное время залезли на смотровую площадку. Ну а там все так же серо, ничего нового. Я вообще не увидела Турку за этим всем. За день запомнилась только парочка гусей и огромная ромашка.

И может быть Турку и не так тосклив, как я подумала в этот день, но все почему-то не хотело складываться, отсюда и негатив ко всему, что меня окружало. Последней каплей были иностранные пенсионеры на пароме, без очереди лезущие в лифт, расталкивая всех, кто стоял и ждал возможности туда зайти. Вот тут я уже взорвалась. Правда на русском языке и правда легче не стало. Потом мы еще долго пытались найти выход на палубу, чтоб посмотреть на отплытие и пообщаться с чайками. В итоге нашли, но уже как-то поздно. А еще на пароме не было фена (не знаю на что я рассчитывала. Ну, наверное, хотя бы как минимум быть в Стокгольме с чистой головой, но оснащение парома было явно против этого). Этот день хотелось скорее заспать, и что бы завтра все уже стало нормально. Ночью еще проплывали Аландские острова и как-то сильно нас качало, как мне показалось. Так что ночка выдалась не менее напряженной, чем сам предшествующий ей день.

1.jpg

ddds.jpg

fffee.jpg

ffffes.jpg

hhhhhhh.jpg

hhhhhy.jpg

IMG_4912.JPG

uujt.jpg

vvc.jpg

xxxxxx.jpg

yyyyyyyyyy.jpg

кккк.jpg

hhhfdgh.jpg

rrrrr.jpg

yyyyyrrv.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3: Стокгольм – сакуры, парки и переменная солнечность

Но за то утром мне стало вроде бы даже получше и на завтраке на пароме оказалась даже каша, и место у окна, с видом на воду, берег, домики. За чашкой чая или кофе сидеть так и смотреть вдаль – самый кайф. Жаль, что время автобусного тура совсем не располагает к таким вот релаксациям. Надо было бежать, собирать вещи и готовиться к выгрузке, а еще искать выход и сомневаться точно ли это тот самый выход и чего это около него так мало народу.

Стокгольм утром был в серых тонах. Ну вообщем-то я другого и не ожидала. За то нас привезли к сакуре! К той самой сакуре, благодаря которой меня в этот тур и заманили (а я тут такая без прически и совсем не фотогеничная нынче). Время около 8 утра было идеально для посещения этого места, так как народу еще не было там совсем, правда и солнышка не было тоже (но зачем мне солнышко, если нормальные фотки с моей прической не светили). Но потом я вспомнила про волшебно-спасительную шапку, которая все так же гуляла со мной в моем рюкзаке. Жизнь стала налаживаться. Да и погода тоже. До нашего свободного времени она разошлась до такой степени, что в куртке стало жарко, а шапка опять отправилась на свое законное место – в рюкзак. А вообще эти сакурные аллеи это чудо и издали похожи на огромное розовое облако. Еще около цветущей сакурной аллеи я встретила знакомых с прошлого визита - каменных улыбающихся львов. По всему городу оказывается их можно встретить. Еще с прошлого раза они меня покорили своими улыбками и дружелюбностью. И при новой встрече мы с ними явно друг другу были рады!

Посетили за время обзорной экскурсии место под названием Вальдемарсюдде (выговорить бы еще) и парк Розенталь. В каждом из них я с огромной радостью для себя находила все больше цветущих штучек, из-за которых я так люблю именно весенние путешествия. Да, так получилось к сожалению, что мне не интересно знать кто в каком дворце жил и что сделал этот дяденька-памятник для всего шведского народа. Но мне очень интересно как пахнет цветами в парке, как светит солнышко, пока сидишь и смотришь на паромы и еще всякие такие мелочи, которыми дома можно греться. А вот «кому этот памятник» и «какое это море» меня почему-то не греет совсем. Еще была Ратуша. Желающие зашли внутрь, нежелающие погуляли вокруг. Внутри я была в прошлый скандинавский тур, там конечно все восхитительно блестит, но и снаружи столько всего интересного! Не меньше чем внутри. Нашла, например, двух каменных птичек на стене, или совершенно очаровательного льва, а еще целые заросли тюльпанов и много чего еще. Таким маленьким открытиям я радуюсь намного больше, чем чему-то глобальному. Потому что это лично для меня открытия, пусть даже не такие значительные, но за то они поедут со мной домой и всегда со мной будут.

На Гамла Стане для тех кто не хочет есть и не интересуется королевским дворцом, появилось свободное время. Я хотела за это время отправить друзьям открытки, поменять деньги и еще чего-нибудь интересное совершить. С открытками и марками мне удалось повстречаться в первом же супермаркете, но я рано радовалась, что такая удачливая сегодня. Потому что с обменником повезло не так. У меня с собой были доллары, которые после поездки к морю лежали без дела и почему-то мне показалось просто отличной идеей, взять их с собой и поменять на кроны. Это казалось отличной идеей примерно до того момента, когда я не смогла найти на торговой улице ни одного обменника. А совсем плохой идеей это начало казаться после того, когда один обменник на другой улице все же нашелся, но там была очередь длинной в 20 минут. Поменяла, посмотрела чек, опечалилась увидев комиссию. Выкинула чек и стало как-то лучше) К счастью поменяла немножко, но даже для немножко комиссия была кусачей. Правда, как гид потом сказала, что это везде такая комиссия. Только вот мне бы такую информацию хотелось услышать до всех моих мучений с обменником, а не потом уже когда-то. Ну да ладно, самой надо было думать головой, ведь уже после прошлого тура к лаванде мне бы следовало понять, что стоит рассчитывать только на себя.

 

 

DSC_8048.jpg

IMG_4987.JPG

IMG_4999.JPG

IMG_5026.JPG

DSC_8195.jpg

IMG_5064.JPG

IMG_5065.JPG

IMG_5072.JPG

IMG_5075.JPG

IMG_5088.JPG

IMG_5097.JPG

IMG_5099.JPG

IMG_5101.JPG

IMG_5041.JPG

IMG_5052.JPG

IMG_5114.JPG

IMG_5116.JPG

IMG_5126.JPG

IMG_5131.JPG

IMG_5146.JPG

IMG_5150.JPG

IMG_5151.JPG

IMG_5161.JPG

IMG_5164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3: Аббатство Врета и замок, название которого я забыла – первая встреча с настоящей весной

Наш долгий переезд до Хельсинборга скрасил заезд в монастырь Врета. Там уже было солнышко, зеленая травка, и идеальные пасторальные пейзажи. Побродить очень приятно. А моей вишенкой на торте был черно-белый кот, охраняющий швабры.

Стоянка в этот день тоже оказалась весьма живописная. Там были развалины замка. Такие прекрасные, что из них бы получилась отличная декорация для какого-нибудь исторического кино. Там можно так здорово забраться на камни (но в пределах разумного, а то некоторые этого не понимали и в погоне за интересными кадрами пренебрегали техникой безопасности. Ну конечно, страховка же все покроет, типа…), а внизу вид на воду и домики будто игрушечные. Вместо обеда самый кайф было там сидеть и смотреть на вечернее солнышко.

Вечером из окна автобуса был очень красивый закатик. Вот за это я и люблю автобусные туры. За эти виды из окна можно терпеть усталость, галоп и какие-то еще сложности. Ночь в отеле я очень-очень ждала, так как на пароме спать было сложновато. Да и в отеле же был фен и это очень радовало. А вот чайника не было. Это был бы приятный бонус, но фена в номере мне для счастья было вполне достаточно сегодня. Иногда для счастья просто достаточно выспаться и вымыть голову.

DSC_8657.jpg

DSC_8726.jpg

IMG_5166.JPG

IMG_5167.JPG

IMG_5174.JPG

IMG_5178.JPG

IMG_5182.JPG

IMG_5191.JPG

IMG_5196.JPG

IMG_5201.JPG

IMG_5210.JPG

IMG_5219.JPG

IMG_5227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: Кулаберг – почти на вершине мира

Самый насыщенный для меня день программы оказался. В голове уже все смешалось в одно целое.

Началось все с заповедника Кулаберг с одной маленькой фотопаузой на подъезде. В этот день я вообще собралась всему радоваться, ведь удалось наконец надеть легкую куртку и почувствовать весну.

В Кулаберге было красиво. Только я тогда еще не понимала, что в этом туре придется много лазить по горам, по лестницам и везде, поэтому подъем наверх восприняла с энтузиазмом. Красиво. Камни, море, маяк, северный ветер в волосах. Только вот до всех интересностей добраться не так просто. Но я хотела релакса, так что устроилась на какой-то деревянной веранде, смотрела на море и слушала музыку. Тут песня «На вершине мира» в моем плеере была максимально удачным саундтреком. Если не ставить себе цель облазить как можно больше всего за выделенный промежуток времени, можно словить кайф. Мне это удалось. А к тому времени уже открылся информационный центр, хотя там не оказалось открыток, но зато всякие другие интересные музейные штучки.

IMG_5252.JPG

ааааааа.jpg

аарооогорппе.jpg

вввввв.jpg

вера.jpg

еппеенрн5.jpg

пппппкв амамам.jpg

ппппппаау.jpg

пппппппаа.jpg

свчсс.jpg

тнео6го6ол.jpg

тронрро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: Хельсинборг и парк Софиеру – тюльпаны, пьяные зайцы и прекрасные сады

Следующим пунктом был Хельсинборг. Там погода почему-то менялась постоянно. На первой фото-паузе было серо и неприветливо, а искусственные пальмы на пляже выглядели как неуместный прикол. За то, я нашла одуванчик, пробивающийся среди камней и божью коровку на нем. Ну точно весна) Правда северная.

Экскурсия по Хельсинборгу прошла как-то мимо. Мне даже стыдно, что я ничего не слушала. Просто по дороге из окон автобуса я увидела шикарный информационный центр, а еще расчудесный скверик с тюльпанами, и мне больше всего на свете хотелось туда. Чем я в свободное время и занялась. Информационный центр находился в музее и вся эта конструкция в белых тонах напомнила мне наш Ельцин Центр. А около входа были зайчики каменные. Потом узнала, что эта композиция именуется «Пьяные зайцы». Ну что же, это многое объясняет. Еще мне встретился парк с тюльпанами и такими кружевными белыми скамеечками, что там хотелось посидеть и впитать в себя побольше этой гармонии. Но, времени как всегда было мало, а продукты на ужин сами себя не купят.

Окончательно погода разошлась в парке Софиеру. Красивое слово, все-таки. И парк не менее красивый. Все в цветах, в солнце и в зеленых аккуратненьких газончиках. Там просто надо было ходить, смотреть, чувствовать и щуриться от лучей. Весна))) Вот так бы с самого начала!

DSC_9339.JPG

вппрероогнп.jpg

мапаккпк.jpg

мммавыывв.jpg

нн546ооггр.jpg

пернтнг6ьг.jpg

пппекеее.jpg

ппппппенееппе.jpg

проллл5оо.jpg

реро6446г.jpg

ррероь.jpg

DSC_9198.JPG

DSC_9240.JPG

ааааакукк.jpg

ааарронрн.jpg

иррррппаа.jpg

ммммммммммммммммммммммм.jpg

напп.jpg

пе66р7огьг5го.jpg

пнниппаппе.jpg

ппппппппппппппппппппппто.jpg

пппппппрооо.jpg

пппппсмаа.jpg

ппппрорроорооь ь.jpg

пролшщщшшн.jpg

прргрооггг.jpg

пртггоорор.jpg

рророолог.jpg

ррргогг.jpg

ьшшщщррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: Копенгаген – сказочный город

Впечатлений на день уже хватило, но у нас же еще были 20 минут на пароме и Копенгаген. За 20 минут надо было успеть добежать до палубы, посмотреть все вокруг и вернуться обратно. А я все еще надеялась поменять свои доллары, но обменник на пароме или отсутствовал, или прятался от меня. Так что мои проблемные денежки остались путешествовать со мной по Скандинавии.

В Копенгагене начали конечно с Русалочки. А я - с поисков открытки. Год назад еще увидела в интернете идею для фотографии, где открытка снята на фоне памятника и мне захотелось такой же снимок. Побежала изучать сувенирный киоск. К счастью меня там ждали и карточки с русалочкой, и марочки и возможность оплаты по безналу, и очаровательный продавец. Как всегда бедная Русалочка окружена туристами. Тут мне и помогла моя открытка – хоть немного закрыть толпу. Правда, тут скорее не малюсенькая открыточка нужна была, а лист формата А3.

Следующая остановка - у фонтана Гефион. Это было приятное открытие, так как в прошлый скандинавский трип мы там остановки не делали. Красиво! Люблю фонтаны! Они лето напоминают. Вот и этот был таким летним. А мне почему-то вспомнился Марсель. А дальше все мои впечатления уже стали как-то путаться и только по фотографиям могу вспомнить, где мы еще были. Ну вот реально, иногда мне важнее то, что я увидела, чем то, где я побывала. Не знаю чего я сейчас будто бы оправдываюсь за свое восприятие мира

Запомнила только то, что вечером очень красивые солнечные блики в арках, а стоянка велосипедов резко пустеет, и что ящик почтовый очень красивый и очень красный, важный и нарядный и я отправила в путь свою открытку с Русалочкой.

Последним пунктом был Королевский парк. Там надо гулять бы без экскурсии, что мы и делали. Солнышко садиться, на лужайках отдыхают компании, пышным цветом белеют яблони, запах весны такой и идеальное завершение столь насыщенного дня. Вот, уже теперь и сады, и парки, и Скандинавия. Чудо! Но в отеле опять не оказалось чайника. Надо было свой брать а то в прошлом туре я активно искала лаванду, а в этом – активно ищу чайник. Название « В активном поиске чайника очень бы подошло».

ccdd.jpg

dgljh.jpg

dsaw.jpg

dzsffs.jpg

fvxh.jpg

gddhkkkk.jpg

gddsjll.jpg

hkkjfdd.jpg

IMG_5307.JPG

rggfkl.jpg

yyuikoioi.jpg

аааааууууу.jpg

акера.jpg

апотнг.jpg

ешщщшлшш.jpg

ккккккккккккккккккк.jpg

кккннн.jpg

лщщщщ.jpg

ннннн.jpg

ннннннннннннннннн.jpg

ооогонгг.jpg

ппппавфф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5: Стевнс Клинт и Мён Клинт – красота и лестницы

Самый стрессовый для меня день. На самом деле поводов стрессовать не предвиделось. Просто поездка к утесам. По идее – воплощение мечты о релаксе (думала я). И вот ехала я такая и не подозревала как это будет красиво…и как это будет высоко. И если на Стевнс Клинт было красиво и высоко, то на следующем за ним Мён Клинт было очень красиво и очень высоко. Да, я девушка молодая и должна бы скакать по горам аки газель, но вот что-то у меня пошло не так и все подъемы в гору вызывают у меня только огорчения. На Стевнс Клинт было много всего интересного и наверху. Заброшенная часовня с таким видом на воду, что дух захватывает, ее загадочная территория, кажется с кладбищем, прелестные лавочки с видам вниз, да и если присмотреться лестница не такая уж высокая и крутая. Слазить туда-сюда еще можно. Что я и сделала. Правда, моя мечта о фотосессии на камнях на фоне моря не осуществилась, потому что это типа «не очень хороший кадр» или что-то в этом роде, (ну че, фотографу виднее). Ну ладно, мечта и должна мечтой оставаться.

 Но вот про Мён Клинт я даже сейчас вспоминаю с ужасом. Ужасно красиво и ужасная для меня лестница. Вниз еще ничего, но вот наверх…При том что я изначально решила для себя, что спускаться я туда не стану. Но черт меня дернул, пойти и посмотреть что же там такого и чего это все туда идут. Слазила! У меня теперь с того места аж две фотографии! Две самые красивые и самые выстраданные фотографии! И для этого я преодолела до фига ступенек вниз и столько же обратно. И самое обидное, что там реально красиво. Хотя нет! Правильно сказать нереально красиво! Но перспектива лезть обратно по этой лесенке перекрывала все удовольствие. В итоге самым запоминающимся для меня стало то, что наверх я все-таки поднялась. Надо, наверное, было купить себе медальку за такое (ну или мозг, чтоб мыслей не было лезть туда, что я могу не осилить). На самом деле, если бы я знала про высоту и про эти лесенки, то я бы еще не один раз подумала, а не погулять ли мне лучше по Копенгагену. Но либо я опять все прослушала, либо про эти трудности сказано не было. Да, мне опять скажут как в случае с моей прошлогодней лавандой, что я сама виновата и безответственно отнеслась к своему отпуску, не посмотрев и подробно не изучив то, что будет посещено и какие трудности с этим могут возникнуть. Ну да ладно, просто для таких дел реально надо трезво оценивать свои силы, а не так как я.

IMG_5526.JPG

IMG_5528.JPG

IMG_5531.JPG

IMG_5534.JPG

IMG_5537.JPG

IMG_5538.JPG

IMG_5539.JPG

IMG_5541.JPG

IMG_5543.JPG

IMG_5546.JPG

IMG_5547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Стеге и снова Копенгаген – немного релакса среди галопа

За то я смогла прийти в себя, пока группа обедала в Стеге. Для меня это был такой релакс после всего этого. Такой приятный городок, правда все что я видела, это одна улица, пара площадей и очень приятный дворик. Мне этого хватило, чтоб восстановить силы и подзарядиться энергией.

На Копенгаген и на свободное время в нем как раз сил хватило. Все конечно было в режиме лайт, но на кораблике мы все таки покатались, яркими домиками в Ньюхавн (как на коробке печенья, привезенной из прошлой поездки туда) полюбовались, непонятных существ, охраняющих Ратушу погладили, среди яблонь в цвету побродили, и даже умудрилась я найти себе троллей, которые прямо смотрели на меня и намекали, что они хотят поехать со мной в Екатеринбург. Ну что, их я за эти свои утесы сегодня заслужила!

А еще приятным бонусом было то, что наш следующий отель оказался с чайником! На удачу спросила на ресепшене и вуаля! Вот и чайник! Кажется, в тот момент я была самым счастливым человеком в группе и даже прыгала от радости!

IMG_5549.JPG

IMG_5550.JPG

IMG_5551.JPG

IMG_5553.JPG

IMG_5554.JPG

IMG_5555.JPG

IMG_5556.JPG

IMG_5557.JPG

IMG_5560.JPG

IMG_5567.JPG

IMG_5569.JPG

IMG_5571.JPG

IMG_5572.JPG

IMG_5576.JPG

IMG_5578.JPG

IMG_5580.JPG

IMG_5587.JPG

IMG_5588.JPG

IMG_5604.JPG

IMG_5608.JPG

IMG_5614.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6: Мальмё и Лунд –  прелести Сконе

Наступили три долгожданные ночи в одном отеле – в Мальмё (буду считать это своей личной маленькой наградой за прошлый стрессовый день). Город был солнечный и цветущий. Все, что я знала про Мальмё к этому моменту, что там проводили Евровидение в 2013 году, после победы Лорин на конкурсе в Баку. Да, познания весьма скромные, согласна. На экскурсии опять же я больше смотрела, чем слушала. А видела я много красивого. Огромные желтые клумбы с цветами на площади, веселых лошадок в витрине сувенирной лавки, отражения в воде, небоскреб-спиральку, и восхитительную синюю гладь воды.

 Я не фанат копирования информации из википедии, даже переработав ее отзыв будет уже не мой, так что все получается сжато. Но если увидеть цветущий Мальмё своими глазами, то станет понятно, что там не до сухой истории. Там надо смотреть во все глаза и дышать полной грудью, что бы наполниться весной.

Последующая поездка по провинции Сконе только усилила эффект от цветущего Мальмё. Погода точно была на нашей стороне. Мне даже показалось, что цветение там идет активнее чем в центральной Европе. Так что с каждой минуткой, проведенной в Скандинавии, я убеждалась, что сделала правильный выбор в пользу этого тура. Потому что это цветочное чудо какое-то!

Лунд был просто очаровательный! Там хотелось остаться и времени, которое было свободным показалось крайне мало для такого уютнейшего и интереснейшего городка. Хотелось посмотреть и рынок, и попить кофе в кондитерской Mormors, и посетить музей под открытым небом Kulturen и еще чего-нибудь интересного, типа просто посидеть под огромной магнолией в парке и поесть клубники. Рынок посетили (посмотреть интересно, покупать что-то – не очень), в кондитерскую заглянули, но мне не понравилось вообще. Как-то тесно, неуютно, нет каких-нибудь таких штучек милых, как можно было бы обыграть местечко с названием Бабушка (мне даже запах там не понравился (может сгорело что-то?), хотя обычно мне хочется остаться жить в таких местах). Не могу сказать что изначально я хотела в Культурен, но флажки и афиши о том, что там есть что-то на тему Алисы в Стране чудес, которую я просто обожаю, да еще и с использованием иллюстраций Джона Тенниела, которые я считаю лучшими к этой сказке, настроили меня на поход в этот музей. Алису я почти не нашла, но и о походе совершенно не пожалела. Это просто очаровательное место, где все можно потрогать, посмотреть, почувствовать. Абсолютно специфические домики, в которых пахнет древесиной, как в детстве на даче. Можно увидеть быт шведов прошлых времен. Например, старую гладильную доску и тежеленный утюг, которые тоже можно потрогать. Встретили одну настоящую и очень общительную кошку, которая была рада знакомству не меньше чем я (недостаток котеина дома сказывается и я готова перегладить всех пушистых), а еще одну не настоящую, но тоже очень милую! Прикольно, ходить и представлять, что мы живем тут. И зовут меня Лотта, и на работу мне через неделю выходить не надо, а надо только поддерживать уют в этом маленьком домике, развешивать белье на веревке и успевать готовить еду вовремя. Ну да, еще грядки полоть. Нет, вот вариант с грядками меня не устроил и поэтому мы пошли к следующему нашему пункту – к релаксу под магнолией около университета.  Какой бы галопный тур не был, надо выкраивать хотя бы десять минут на такое «спокойно посидеть», а в нашем случае еще и на «поесть клубники». Этот мини-пикник как раз и помог восстановить силы перед следующим городом.

IMG_5633.JPG

IMG_5635.JPG

IMG_5641.JPG

IMG_5642.JPG

IMG_5655.JPG

IMG_5658.JPG

IMG_5669.JPG

IMG_5671.JPG

IMG_5674.JPG

IMG_5679.JPG

IMG_5686.JPG

IMG_5689.JPG

IMG_5691.JPG

IMG_5700.JPG

IMG_5701.JPG

IMG_5709.JPG

IMG_5710.JPG

IMG_5717.JPG

IMG_5722.JPG

IMG_5729.JPG

IMG_5736.JPG

IMG_5737.JPG

IMG_5739.JPG

IMG_5740.JPG

IMG_5743.JPG

IMG_5745.JPG

IMG_5749.JPG

IMG_5750.JPG

IMG_5751.JPG

IMG_5752.JPG

IMG_5753.JPG

IMG_5756.JPG

IMG_5758.JPG

IMG_5767.JPG

IMG_5769.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5775.JPG

IMG_5777.JPG

IMG_5779.JPG

IMG_5783.JPG

DSC_0602.JPG

ыыы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6: Истад - Алес Стенар - Эресуннский мост – продолжая изучать Сконе

Следующий был Истад. Он у меня почему-то пошел тяжелее всего в этот день. Хотелось погулять вдоль моря, посчитать белые логки, посмотреть на чаек, хотелось свободного плаванья, но «уплыть» не получалось. На фоне Мальмё и Лунда этот город для меня немножко потерялся, а может взгляд просто замылился. Но за то на свободном времени я все таки оказалась у моречка. Красота, но холодно. Очень хотелось воссоединиться со своей курткой, оставленной в автобусе и мысли, кажется, у меня были лишь про нее. Так что, одевайтесь теплее, а то всю красоту и все интересности пропустите.

Но перед последним пунктом, а именно местом Алес Стенар, я все таки куртку надела и снова была готова смотреть новое и интересное. До Шведского Стоунхенджа пришлось конечно же лезть в гору, к чему я все никак не могла привыкнуть. Но вот когда мы туда поднялись, это был восторг. Такие пейзажи с бесконечным морем, зеленой травой, пасущимися овечками, загадочными камнями. Почему-то сразу подумала про Ирландию, в которой и не была никогда, но видела на открытке.  А вся эта красота была приправлена вечерним солнцем. Вот тут времени на то что бы насладиться всей этой гармонией был целый час. Очень хотелось погладить овечку, но они не были настроены на такое, а укус овцы, наверное, страховым случаем не считается (или да?). Так что полюбовалась морем, пока глаза не заболели от синевы. Когда спустилась вниз, сувенирные лавочки уже были закрыты, хотя когда мы приехали, они еще работали. Так что по-хорошему посещение надо было начать с них, но никто не предупредил, что они закроются. Нет, я не такой странный турист, которому главное сувениры, но открытку с подобной красотой на память я была бы рада отправить. За то я погуляла по берегу. Там пахло морем. Вроде бы не очень приятно, но при этом очень приятно. А вот из-за сувенирных лавочек я все-таки опечалилась. Уж очень хотела открытку с этим изумительным местом.

Ну а вечером, по возвращению в Мальмё у нас было посещение еще одного не менее изумительного места. Гид сделала нам приятный подарок и свозила желающих к Эресуннскому мосту на закате. Такая возможность же раз в жизни бывает. И отказываться от этого явно не стоит! Хотя поехали и не все. Но это того стоило. Правда-правда! Приехали тютелька-в-тютельку  в закат. Это восторг! Это чудо! Я вообще к закатам не равнодушна, а тут еще эта величественная конструкция моста! Там времени у нас не помню сколько было, но и его мне показалось мало. В автобус пришли последние, и то еще до времени отбытия. Как-то такая романтишная волна просто в этом месте накрывает. Но группа уже сидела в автобусе, так что закат остался, а мы поехали.

Ну да ладно, в отеле же нас ждал чайник! И почти полный свободный следующий день. Приятно же возвращаться, когда тебя кто-то (что-то) ждет.

IMG_5784.JPG

IMG_5786.JPG

IMG_5787.JPG

IMG_5788.JPG

IMG_5789.JPG

IMG_5792.JPG

IMG_5800.JPG

IMG_5805.JPG

IMG_5809.JPG

IMG_5810.JPG

IMG_5811.JPG

IMG_5813.JPG

IMG_5814.JPG

IMG_5817.JPG

IMG_5819.JPG

IMG_5824.JPG

ыыыыыыы.jpg

IMG_5830.JPG

IMG_5835.JPG

IMG_5843.JPG

IMG_5847.JPG

IMG_5853.JPG

IMG_5854.JPG

IMG_5857.JPG

IMG_5867.JPG

IMG_5868.JPG

IMG_5872.JPG

вввв.jpg

IMG_5886.JPG

IMG_5889.JPG

IMG_5897.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7: Мальмё – почти целый день для себя

Ура! Большая часть этого дня была посвящена свободному времени! Какое это счастье, когда среди галопа удается просто провести ленивый день, никуда не спешить, не бежать за гидом, не отсчитывать минуты до встречи с группой и не искать то самое место встречи. Какое счастье, когда можно выспаться, неспешно позавтракать (хотя не на столько неспешно, чтоб позволить себе выстаивать очередь за вафлями, ну ничего, дома приготовлю – и вафельница есть и время на это), неспешно выйти на улицу и неспешно идти куда глаза глядят. Какое счастье, когда который день подряд хорошая погода! Мальмё эта хорошая погода так идет. А у нас благодаря этому городу в лексиконе появилось словечко «норМальмё». Это как «нормально», но еще лучше! Наш отель вот располагался лучше не придумаешь – выходишь и сразу центр. Другие отели конечно располагались тоже норМальмё, но этот – лучше всех!

Первую красоту мы уже встретили прямо почти у нашего отеля. Огромная розовая цветущая сакура похожая на безумное безе! Она намного отличалась от стокгольмских собратьев. А может это солнечная погода так положительно влияла и на дерево, и на мое восприятие. Но сакура действительно была шикарной! Огромное розовое облако среди площади. От этого и вся площадь показалась такой сказочной: и фонтанчик с оголенными фигурами, и костлявые железные грифоны в коронах, и все прочее. Тут я хотя бы исполнила свою мечту о фотосессии в сакуре, так как звезды сошлись удачно – и солнце, и свободное время, и чистая голова.

Просто легкая и приятная прогулка немного по следам вчерашней экскурсии, а что-то было своим. Я конечно хотела инфо.центр, а он конечно не хотел находиться. Ну люблю я всякие бумажки! А потом из них делаю письма о путешествиях для своих друзей по переписке. Но видимо найти всякую туристическую ерунду тут мне была не судьба. Королевский парк, куда мы пошли дальше – это просто конфетка и место, где после Новой Голландии мне снова удалось полежать на газоне. В парке нас еще встретила мельница (ну точно Голландия для меня) и целое семейство очаровательных гусей (но после прошлогоднего их недружелюбного поведений в Морицбурге, где они мне с соседкой были официально не рады, здесь знакомиться с ними не захотелось почему-то). Заглянули во внутренний дворик замка. Так уютно и спокойно там. Добрались до очаровательной завитушки – Turning Tors, полюбовались и ей и элитными районами около. Там такие дворики уютные, где жители загорают на территории и на своих балконах совершенно не напрягаясь и не стесняясь никого. Интересно, будет ли  у нас когда-то такая степень раскрепощённости? Ну да ладно, не о менталитетах же отчет. Все люди разные и если бы  у меня было такое элитное жилье в Мальмё, возможно и я бы поставила во дворе раскладушку и загорала топлес. Но у меня его нет, а на балконе в Екатеринбурге скорее можно замерзнуть, чем получить солнечную ванну.

До моря, потом до маяка, потом до вокзала. По дороге увидела красивейшее здание почты (ну не могу я без этого обойтись в поездках!). А потом раз и уже скоро пора ехать на экскурсию в Ландскруну. Как-то время в Мальмё летит незаметно.

DSC_1086.JPG

DSC_1089.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5927.JPG

IMG_5931.JPG

IMG_5937.JPG

IMG_5938.JPG

IMG_5939.JPG

IMG_5941.JPG

IMG_5943.JPG

IMG_5945.JPG

IMG_5946.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5972.JPG

IMG_5973.JPG

IMG_5982.JPG

IMG_5987.JPG

IMG_5988.JPG

IMG_5997.JPG

IMG_6004.JPG

IMG_6005.JPG

IMG_6008.JPG

IMG_6010.JPG

IMG_6015.JPG

IMG_6017.JPG

DSC_1161.JPG

DSC_1217.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7: Ландскруна – еще одна изюминка Сконе

Ландскруна встретила нас пустыми улицами. Только две чайки на одной из площадей резвились. Они меня почему-то привлекли больше, чем все остальное. Люблю чаек, они забавные. Город показался пустынным. Может воскресенье так влияло. Но ему эта пустынность шла. Кстати, пока проверяла правильность написания мною названия этого города, выяснила, что в IKEA есть диван с таким названием. Симпатичный, кстати. Правда, стоит 70 тысяч. Нет уж, лучше в еще одно путешествие поехать J

Ритм, которым встретила нас Ландскруна был такой нерасторопно-приятно-прогулочный. Так вечер и прошел. Вроде бы прогулка даже обошлась без галопа. Но мне как всегда бы еще немножко времени. Ну да, я как всегда чем-то недовольна. Но это не так.

Вечером еще надо было собрать вещи для выезда из Мальмё. Чемодан даже закрывался и это крайне радовало. А вот уезжать от чайника было грустно.

IMG_6027.JPG

IMG_6028.JPG

IMG_6036.JPG

IMG_6042.JPG

IMG_6044.JPG

IMG_6051.JPG

IMG_6053.JPG

IMG_6060.JPG

IMG_6062.JPG

DSC_1372.JPG

IMG_6065.JPG

IMG_6070.JPG

IMG_6073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8: Стокгольм – сад-музей Миллесгорден

Очень большой переезд в Стокгольм, который прошел крайне легко. Поели мороженого вкуснющего на одной из остановок, да и цена его приятно удивила в отличии от мальмёвского мороженого. А я нашла прекрасное цветущее дерево! С каждой такой находкой моя уверенность в том, что это мой самый цветочный тур – только увеличивалась.

Изюминкой дня в Стокгольме стал парк скульптур и музей Миллесгорден (как же мне нравятся всякие такие красивые скандинавские слова! Их даже произносить приятно, пробовать на вкус как конфетку). Это то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Первое, что видно на входе в парк – черные фигуры на фоне голубого неба. Немножко пугающе, но очень влекуще! Тут интересно просто бродить и делать это можно очень долго, так как скульптур много и рассматривать их тоже можно много времени. А уж если еще к этому прибавить музейные залы! Народу было совсем немного, и находиться там было очень комфортно. А можно было устроить себе десять минут релакса и посмотреть на паромы. Конечно некоторые скульптуры казались немного сумасшедшими, но это было даже интереснее. Нормальность это так скучно! И еще там была нереально красивая магнолия! Еще одна цветушка в мою коллекцию цветочных находок!

А дальше было свободное время в Стокгольме. А точнее капелька свободного времени в Стокгольме. Ну в этот раз я хотя бы не пыталась поменять свои доллары, а могла бы просто насладиться прогулкой по городу. Но это на меня не похоже. На меня больше похоже бегать и что-нибудь искать. А если я не бегаю и не ищу, мне становится скучно. Вот и в этот раз мне захотелось побегать, и я отправилась за открытками – не потраченные кроны не давали покоя. Это был такой адреналин, так как времени было меньше часа, а крон много, но не домой же их везти! В итоге я впервые за эту поездку немножко подзаблудилась, нашла чудесную авторскую открытку и милейшую парочку викингов, а потом и сама нашлась. Опять я была самая счастливая в группе, так как думала что все, я потерялась.

Вечерний паром порадовал теплым ветерком, забавным оформлением со зверюшками, и прекрасным закатом на палубе. Я уже даже так не огорчалась от наглых лезущих вперед иностранцев. На пароме не в коем случае не стоит сидеть в каюте. Намного интереснее смотреть на берега, где леса, туман, домики и такая жизнь в стиле хюгге. Глаза трудно оторвать от этих идеальных картинок. А еще над паромом кружатся большие чайки и так забавно звучат!

IMG_6079.JPG

IMG_6089.JPG

IMG_6090.JPG

IMG_6091.JPG

IMG_6092.JPG

IMG_6093.JPG

IMG_6094.JPG

IMG_6097.JPG

IMG_6099.JPG

IMG_6101.JPG

IMG_6102.JPG

IMG_6105.JPG

IMG_6108.JPG

IMG_6109.JPG

IMG_6115.JPG

IMG_6117.JPG

IMG_6121.JPG

IMG_6122.JPG

IMG_6126.JPG

IMG_6131.JPG

IMG_6133.JPG

IMG_6142.JPG

IMG_6150.JPG

IMG_6153.JPG

IMG_6158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9: Котка – все дальше от цветущей Скандинавии

 Вот и настал заключительный день нашего цветущего тура. Было интересно посмотреть, успела ли Финляндия расцвести за неделю нашего отсутствия. Ну скорее нет, чем да. Вот.

У нас была Котка. Вот тут пошли самые не выговариваемые для меня финские названия разных мест. Но и описывать день как «сначала мы пошли в парк, потом мы пошли на променад, потом мы пошли в сад, потом мы видели церковь» тоже как то так себе. Но вот с воспроизведением финских названий достопримечательностей у меня реально трудности.

В первом парке Сапока (о, ура, одно название мне далось!) сразу стало видно, что весна еще только робко вступает в свои права и зелень еще только чуть-чуть начинает просыпаться.  Май месяц еще видимо слишком раннее время для посещения этого места. За то очень умилили прячущиеся по всему парку фигурки-зверюшки. А еще я просто влюбилась в одну штуку на входе в парк. Это была скульптура из множества воздушных шаров, похожая на облако или тучку (только название  этой штучки в моей голове где-то потерялось сейчас).

В Котке я опять тосковала из-за малого количества цветов. И радовалась, когда удавалось встретить какие-нибудь первоцветы. Видимо, Финляндия просыпается из зимней спячки так же неспешно как Россия.

На променаде со скульптурами, прямо в районе композиции «Ночные прохожие» я умудрилась обронить сережку в виде кошки. Видимо, она решила остаться со своими собратьями. Кстати, «Ночные прохожие» со своей кошачье-грациозной темой мне как раз больше всего и понравились. А пытающуюся от меня убежать кошачью сережку мне потом возвратила добрая женщина из группы.

IMG_6172.JPG

IMG_6175.JPG

DSC_1783.JPG

IMG_6176.JPG

IMG_6179.JPG

IMG_6183.JPG

IMG_6184.JPG

IMG_6188.JPG

DSC_1790.JPG

DSC_1824.JPG

IMG_6189.JPG

IMG_6194.JPG

IMG_6195.JPG

IMG_6202.JPG

IMG_6212.JPG

IMG_6217.JPG

IMG_6218.JPG

IMG_6219.JPG

IMG_6220.JPG

IMG_6221.JPG

IMG_6224.JPG

IMG_6227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9: Лангинкоски - все ближе к дому

Когда время в Котке закончилось, я была даже рада. У нас в программе стоял еще дополнительный заезд, который состоялся, в Лангинкоски (о! еще одно название смогла воспроизвести! Надеюсь, что правильно) – заповедная территория, где помимо красивой природы расположена царская дача. Вот там было просто чудесно. Очень пронзительно-свежий воздух, сосны, березы, осины и бурный поток воды, на который можно смотреть бесконечно. А прямо около одного из порогов – столики. Там мы и устроили импровизированный пикник. Место просто прекрасное, там хочется бродить, дышать свежим воздухом, смотреть на воду и никуда не спешить. Но «никуда не спешить» в автобусных турах почему-то получается не часто.  

Правда немножко «никуда не спешить» удалось на завершающей нашей остановке в туре – на рыбокоптильне. Думала, что это такое же попсово-многолюдное туристическое место как и Паджеро, но тут оказалось значительно просторнее, комфортнее и вкуснее. Рыбный супчик был просто восхитителен и хотя бы из-за него стоило бы еще отправиться в Скандинавское направление. А еще очень достойный магазин, где можно было восполнить недостаток вкусных сувениров. Вечером в отеле в Петербурге я конечно очень ругала себя за три большущие коробки шведского печенья (а еще за килограммы всяких красивых бумажек из информационных центров, которые когда берешь, кажется, что их чуть-чуть, а когда начинаешь складывать в чемодан – пипец как много!), которые не хотели в чемодан, а хотели со мной в ручную кладь. Но об этих покупках я жалела только до возвращения домой, но стоило утром сделать чашечку кофе и прибавить к нему эти вкусняшки, так все сразу стало хорошо и понятно, зачем же я тащила весь этот сладкий груз.

 Так что рыбный суп, огромный магазин, да еще и рекордно-быстро пройденная граница – стали идеальным завершением прекрасного цветочного тура. Даже вечером еще успели побродить по Невскому, который похоже never sleep.

Ну а закончилось все как и началось – в Пулково. И тоже каким-то хорошим знаком – увидела в окно из салона самолета как на ленту грузят мой зеленый чемодан с жирафиками. Ну значит часть печенье и куча макулатуры точно не потерялись и долетят до дома. А это очень хорошо!

IMG_6239.JPG

DSC_1941.JPG

IMG_6242.JPG

IMG_6243.JPG

IMG_6246.JPG

IMG_6252.JPG

IMG_6255.JPG

IMG_6258.JPG

IMG_6260.JPG

IMG_6267.JPG

IMG_6292.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии просто СУПЕР! Такие нестандартные, небанальные, хочется пересматривать. И отзыв замечательный! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2018 в 23:08, Mari37 сказал:

Отличный отзыв,а фотографии чудесны!!!

Спасибо большое! Мне очень приятно, что то, что я пишу и фотографирую оценили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2018 в 12:27, Татьяна из Пензы сказал:

Фотографии просто СУПЕР! Такие нестандартные, небанальные, хочется пересматривать. И отзыв замечательный! Спасибо!

Благодарю))) Долго радовалась Вашему комментарию, так как думала, что этот отзыв никто и не смотрит. А фотографии правда сделаны на телефон и я сама к себе придирчива и их качеством не очень довольна, но все равно очень приятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а почему Вы так думали? Ведь многие сказали Вам «спасибо», под каждым постом. У Вас - довольно нестандартное изложение, и тем интересней читать. На первый взгляд, отзыв, действительно, не информативный, как Вы заметили в начале своего рассказа, но, с другой стороны, Вы смогли передать свои чувства, настроение, развеявшиеся сомнения о «серости» скандинавских пейзажей, что особенно заметно по Вашим фото. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера! Спасибо огромное Вам за Ваш взгляд из Скандинавии, за эмоции и настроение, которое,  иногда, прячется глубоко внутри. Количество просмотров и лайков несоизмеримо с теми впечатлениями, которые мы получили от путешествия. 

Это субъективно. Как же дороги и интересны такие отзывы!!!! Кажется, тур был семнадцатым? Я не ошиблась? С большим удовольствием буду ждать следующего. Может, даже и самостоятельного, чтобы была возможность никуда спешить и наслаждаться каждой минутой жизни в Европе. Которую можно потратить на что угодно - будь то Лувр, шведские скалы или замки туманного Альбиона. Я верю. У Вас это обязательно получится. Удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, отзыв получился очень душевный.

Что интересно, вроде по одним дорожкам ходили, а вот пьяные зайцы в Хельсинборге мне не попались. 

Текст и фотографии супер, прекрасный стиль изложения. И опять хочу похвалить фотографии, они такие с изюминкой. Мне очень понравились.

Если есть еще отзывы о предыдущих турах ( а их оказывается так много, просто молодец!), то с удовольствием прочитала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...