Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Замечательный тур "Та самая Прибалтика + отдых на Балтийском побережье" от 19 июня 2018 г.


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад вернулась из тура «Та самая Прибалтика + отдых на Балтийском побережье». Это мой  7-й тур с ТТВ. Решила поехать в этот тур после того, как прочитала на Форуме отзыв Ольги- yakutka  http://forum.tourtrans.ru/topic/14320-pribaltiyskoe-puteshestvie-yakutki/.  Настолько Оля увлекательно и интересно описала свое путешествие, что очень захотелось самой увидеть  прибалтийские города,  природу и море.

Конечно же, выражаю большую благодарность компании Туртрансвояж за прекрасную организацию тура. Понравилось  четко продуманное  распределение времени между переездами, экскурсиями и отдыхом. Все отели на маршруте соответствовали заявленному уровню. Везде завтраки – шведский стол. Больше всего понравился первый отель в Юрмале. Hotel Jurmala Spa 4*, где мы находились 3 ночи. Удобные современные номера, на завтрак всё, что душа пожелает. Особенно понравилась свежая слабосоленая сёмга, которую все наши туристы ели вволю и от души.

Тур совершенно не галопный. Приезжали в отели мы не поздно, кроме первого дня, когда был длинный переезд  от Минска до Юрмалы. Выезжали  не очень рано - в 8:30 и в 9 часов. Возможно поэтому в конце тура не ощущалось усталости.

Группа была небольшая - 36 человек,  очень спокойная и дружелюбная.

Спасибо нашему водителю Дмитрию. Его профессионализм и доброжелательность сопровождали нас все дни.

Ну и отдельной похвалы заслуживает наш гид – Танечка Мазан. В ТТВ все гиды достойные, но Танечка относится к разряду супер-гидов!

Откровенно говоря, я уже читала на Форуме отзывы об этом туре и о прекрасном гиде -  Татьяне Мазан. Обрадовалась, когда увидела Татьяну в гидах-сопровождающих. Но только непосредственно в путешествии оценила все достоинства Тани.

Думаю, что выскажу мнение всех, кто был в группе, что Танечка – это человек, сочетающий в себе профессиональные качества блестящего организатора  и в то же время обладающая личным безграничным обаянием и душевностью.  Всегда с улыбкой, как солнышко, с которым очень тепло и хорошо, каждое утро Таня встречала нас, и  весь день мы находились в приподнятом настроении,  зная, что рядом с нами надежный, добрый, преданный друг. Во время поездки чувствовалось, что Таня сама очень любит Прибалтику. Потому что все, о чем она рассказывала было проникнуто искренней заинтересованностью,  теплотой и любовью. И эта любовь передалась и нам. Все организационные вопросы решались  легко. Заселение в отель было быстрым. Никто из группы никуда не опаздывал. И вообще после Таниных разъяснений не возникало никаких вопросов, всё было предельно ясным и понятным. Не забуду, как при прохождении границы Таня так обаятельно улыбнулась  сердитому пограничнику, что он сразу подобрел и пропустил наш автобус на досмотр. В итоге  обратно граница  была пройдена менее чем за полтора часа.

Уверена, у всех, кто еще  поедет с Татьяной Мазан, тур однозначно сложится удачно.

т-л.jpg

танечка.jpg

т-л2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, еще один восторженный отклик и об этом туре и гиде! Ездила с Татьяной в короткий прибалтийский тур. В этот (8YN) и с ней же охотно бы поехала. Елена, приезд в отели "не поздно" - это от скольки до скольки примерно? И во сколько приехали на границу обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовала в туре погода. Хоть мы и зонтики держали под рукой, но они почти не пригодились.  Лишь однажды, когда в 9 часов вечера мы пошли с Таней на экскурсионную прогулку по вечерней Юрмале, нас неожиданно застигла стихия – настоящий ураганный ветер с дождем. Мы как раз шли по берегу вдоль моря.  Было ощущение, что еще немного и ветер снесет нас в море. Но и эту непогоду почти все восприняли, как необычное захватывающее приключение -  промокшие, с поломанными зонтиками, но с веселым смехом мы бежали в свой отель. На следующий день местные жители сказали, что такой разгул стихии бывает в Юрмале раза два за все лето.

Вообще мы увидели Балтийское море  из Юрмалы и Пярну, Куршской косы и Паланги. И везде оно было таким разным.  А каким свежим и чистым морским воздухом мы дышали!

В  Юрмале  море было  и спокойным, и взволнованным.

5.jpg

 

01.jpg

 

6.jpg

 

1.jpg

 

4.jpg

 

5а.jpg

 

4а.jpg

 

В Пярну накрапывал дождик.

море в пярну.jpg

 

Море Куршской косы было прохладным. Но отважные смельчаки не боялись холода.

море с Куршской косы.jpg

 

Зато в Паланге было тепло и комфортно, пляжный сезон в разгаре.

море в Паланге2.jpg

 

море в Паланге.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alena_FS сказал:

Здорово, еще один восторженный отклик и об этом туре и гиде! Ездила с Татьяной в короткий прибалтийский тур. В этот (8YN) и с ней же охотно бы поехала. Елена, приезд в отели "не поздно" - это от скольки до скольки примерно? И во сколько приехали на границу обратно?

Приезжали в отели по разному: и в 8 вечера, и в 9 и полдесятого. По поводу прохождения границы. Поскольку поезд из Минска в Москву отправлялся в 5.40, мы не торопились и гуляли  в Паланге, и в Клайпеде не спеша. На границе были примерно в полдевятого. В 22 часа  уже ехали в Минск. Ночная экскурсия по Минску продолжалась примерно до 2-х ночи. До поезда оставалось еще время и большинство туристов дремали в автобусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто еще не был в Прибалтике,  очень советую этот тур.  Кроме возможности посетить прибалтийские столицы: Вильнюс, Ригу и Таллин с их достопримечательностями, можно побывать и в других  интересных городах –  Сигулде, Елгаве,  Хаапсалу, Пярну, Клайпеде, Каунасе, Паланге. В нашем туре еще  Таня провела интересную автобусную полуторачасовую экскурсию по ночному Минску, которая не была заявлена в программе. Может поэтому ночь перед посадкой в поезд не показалась такой длинной. В туре много природы. Я бы еще назвала наш тур  «Море, сосны и янтарь». Янтарь продавался повсюду: в виде различных  украшений,  сувениров  и даже просто мелкий в мешочках по 5 евро.

 Еще понравилось, что в Прибалтике по прежнему говорят на русском языке, и никаких проблем по этому поводу не возникало. Отношение к нам практически везде было очень доброжелательным.

В каждый день были предложены групповые обеды. Самый вкусный, на мой взгляд, был в Ниде, а самый необычный в Таллине в старинном ресторане Olde Hanza, где при свечах почти в темноте  мы ели суп из глиняных ковшиков  и лосось с чечевицей и  лепешкой, запивая водой,  как несколько веков назад.

 

Прекрасная солнечная Рига

рига5.jpg

 

Знаменитый Дом  Черноголовых

Дом Черноголовых.jpg

 

Даугава

даугава1.jpg

 

Домский собор. В каждый день в 12 часов дня в соборе проходит небольшой концерт органной музыки. Билет стоит 10 евро. Мне концерт очень понравился.

Домский собор2.jpg

 

На площади Домского собора в эти дни была ярмарка к предстоящему латвийскому национальному празднику Лиго (Янов день)

Ярмарка на Домской площади.jpg

ярмарка1.jpg

 

Маленькие жители Риги на прогулке.

детки.jpg

детки2.jpg

 

Национальный оперный театр.

нац оперный театр.jpg

 

Парк "Бастионная горка" - излюбленное место отдыха рижан.

Ьастионная горка2.jpg

 

Бастионная горка3.jpg55.jpg

 

Парк Бастигн горка с фигурами.jpg

 

Бастион вес.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Йомас в Юрмале.

P_20180622_111234.jpg

Юрмала улица Йомас.jpg

 

За этими сувенирными ларьками находился наш четырехзвездочный отель. От отеля до моря 5 минут.юр1.jpg

Концертный зал "Дзинтари"P_20180622_121728.jpg

 

Афиша на предстоящие концерты в июле и августе.P_20180622_121233.jpg

 

Элитный ресторан напротив.юр22.jpg

 

Подсветка фонтанов у "Дзинтари" вечером

дзинтари веч подсветка.jpg

 

Прогулочная дорожка вдоль моря.юр3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки летом Прибалтика смотрится веселее, чем у меня было весной. Краски поярче. Море шикарное. Даже захотелось поехать в этот тур.  Подумаю в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прекрасные фото, создали предотпускное настроение! Едем по Вашим следам 16.07 в тот же тур, но, к сожалению, Татьяну внезапно заменили на другого гида в двух заездах, видимо, что-то случилось...

Хотела спросить: удалось ли группе искупаться где-либо, кроме Юрмалы?... Понятно, что  погода переменчивая... но было ли у вас достаточно времени хотя бы на прибрежные прогулки в других местах? Сколько примерно пробыли на Курсшкой косе и в Ниде?

И была ли возможность остаться в Вильнюсе в первый день, вместо поездки в Тракай? (животрепещущие для нас вопросы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тани обстоятельства так сложились, что пока она, к сожалению,  не может сопровождать тур. 

Купаться, я думаю, можно везде.  Но больше времени, конечно, было в Юрмале. Даже если вы поедете на экскурсии в Сигулду, а на следующий день в Рундальский дворец, то вас привезут в отель часа в 3 дня и далее время в Юрмале свободное.  В Паланге было тепло. Свободного времени дали 2,5 часа, поэтому купались в море все, кто захотел.

Поездка на Куршскую косу понравилась абсолютно всем. Выезд был в 9 часов, а приехали в отель часов в 7 вечера. Сначала нас повезли на смотровую площадку, с которой открывались прекрасные виды на дюны и море. Потом был короткий, минут 10-15, переезд в Ниду. Там мы гуляли часа 3. После Ниды мы отправились на морской  пляж с  другой стороны косы. Море было прохладным, поэтому решили искупаться только несколько человек. И в завершении прогулки по Куршской косе Танечка повезла нас в еще один поселок  Юодкранте, где мы прогулялись в лес на Ведьмину гору и, слушая сказки Тани, прошли по лесным тропам, встречая скульптуры  разных героев национального фольклора,  вырезанные из дуба.  Это день был полностью природным, мы все получили огромное удовольствие.

По поводу Вильнюса. После обзорной экскурсии по городу  был обед. После него желающие поехали в Тракайский замок, у остальных в Вильнюсе было свободное время. Потом автобус всех забрал, и мы отправились в Юрмалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый Таллин. Открыточный вид со смотровой площадки Верхнего города.

таллин.jpg

 

Небольшой парк Тоомпеа. В него можно  из Верхнего города спуститься по лесенке.

P_20180623_145149.jpg

 

P_20180623_145351.jpg

 

Недалеко от парка вход в старый город.

ворота.jpg

 

Городская стена с башенками 

таллин башенки.jpg

P_20180623_150937.jpg

 

Ворота Виру - главные ворота Таллина.

P_20180623_155309.jpg

 

Улица Pikk

P_20180623_152612.jpg

 

Эти три домика называются  "Три сестры"

три сестры.jpg

 

Сквозь улочки проглядывается Городская ратуша

P_20180623_153024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге и в Таллине понравилось, что практически везде есть открытые сети wi-fi.  Я сама удивилась, когда стоя на берегу моря в Юрмале, обнаружила, что спокойно пересылаю фото друзьям. А в Таллине, сидя на скамейке у церкви Нигулисте, поговорила с родными по Вацапу. 

 

Прямо у Ратушной площади находится ресторанчик Olde Hansa, в котором мы обедали.

P_20180623_190218.jpg

 

 Атмосфера внутри  создавала ощущение, что переместились во времени на пятьсот лет  назад. Звучала старинная музыка.  На первое подавали мясной суп в глиняных мисках с ручкой, наподобие ковшика. Затем принесли тарелки с жареным  лососем и чечевицей. На десерт была лепешка с шафраном, которую запивали водой. Обед проходил в полумраке, при свечах. 

P_20180623_145149.jpg9.jpg

 

P_20180623_162444.jpg

P_20180623_172941.jpg

ресторан.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв и за фото,очень кстати,т.к. едем в августе.Подскажите пожалуйста,как был организован день в Таллине и много ли было свободного времени? И на 6 день тура,когда ночевали в Риге,была ли возможность вечером погулять или поздно приехали в отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таллин приехали около 14 часов. Сразу началась обзорная экскурсия. С 16 до 17 для тех, кто записался, был  обед,  потом свободное время. В 19:30 выезд в отель. 

В 6-й день тура в Ригу приехали примерно полдевятого. Но в этот вечер лил дождь, и я не уверена, что кто-то поехал  в центр города. Хотя теоретически время прогуляться  по  вечерней Риге было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора Крестов — необычное по энергетике место,  расположенное примерно в 12 км от города Шяуляй. Гора Крестов - место паломничества, пользуется в Литве невероятной популярностью. Откровенно говоря, там было немножко не по-себе.

P_20160302_100703.jpg

 

P_20180625_141807_HDR.jpg

 

P_20180625_141619.jpg

 

P_20180625_141341.jpg

P_20180625_141850_HDR.jpg

 

Но в сувенирных магазинчиках рядом со стоянкой автобусов можно было приобрести  изделия из янтаря. Здесь они стоили немного дешевле, чем в других местах.

P_20160302_100703.jpg9.jpg

 

Там же можно было купить деревянный  крестик, чтобы поставить на Горе крестов

Изображение 181.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куршская коса. Вид на дюны.

Изображение 124.jpg

FullSizeRender (5).jpg

P_20180626_104010.jpg

 

нида3.jpg

 

Уютный поселок Нида

P_20180626_131957.jpg

P_20180626_131152.jpg

 

P_20180626_140842.jpg

 

Изображение 038.jpg

 

Домик Томаса Манна

Изображение 085.jpg

Море сквозь сосны.

P_20180626_114257.jpg

 

В Ниде много цветов.

ждждж.jpg

 

 

55.jpg

P_20180626_132310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного фотографий о нашем туре в Прибалтику.

Епископский замок в Хаапсалу.

Изображение 206.jpg

 

Прямо на территории замка разместили детскую площадку.

Изображение 207.jpg

 

Дворец  в Елгаве (архитектор Бартоломео Растрелли).

дворец в Елгаве.jpg

 

 Дворец Тышкевичей в Паланге.

1.jpg

 

Красивый парк при дворце.

парк.jpg

 

В траве на солнышке греется уж. 

P_20180627_095528.jpg

 

Пирс. пирс.jpg

 

Вид на берег Паланги с пирса.

P_20180627_115043.jpg

 

Везде, где мы останавливались на побережье был чистейший песок и мелкое море. К сожалению, янтаря не нашли.

пес3.jpg

 

пес2.jpg

пес1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки не знаю почему больше всех понравилась Юрмала. Какая-то особая аура там. 

Наш Отель в ЮрмалеIMG-20180621-WA0025.jpeg

 

Красивая улочка Йомас на которой и находился наш отельЮрмала улица Йомас.jpg1.jpg

 

Символ Юрмалы - черепаха.

черепа.jpg

 

Янтарь

FullSizeRender (7).jpg

 

И море....

 

юрмал-л.jpg

 

море бирюзовое.jpg

 

 

море темно синее.jpg

закат.jpg

 

Наша дружная группа.группа Прибалтика 2018.jpg

 

И наша Танечка.FullSizeRender (11).jpg

 

Незаметно пролетели 10 дней. О замечательном  путешествии  остались теплые воспоминания и фотографии, которые время от времени будут возвращать нас туда, где было так хорошо.

Изображение 150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Елена-555 изменил название на Замечательный тур "Та самая Прибалтика + отдых на Балтийском побережье" от 19 июня 2018 г.
  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, Елена Кудрявцева сказал:

Спасибо за отзыв. Очень красивые места и фотографии. Взяла тур на заметку.

 

3 часа назад, Елена Кудрявцева сказал:

Спасибо за отзыв. Очень красивые места и фотографии. Взяла тур на заметку.

Этот тур - моя мечта! 4-ая попытка посетить Прибалтику опять сорвалась. Уж думала, что в этом году ничто мне не помешает? И вот, здравствуйте-коронавирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена Куц сказал:

 

Этот тур - моя мечта! 4-ая попытка посетить Прибалтику опять сорвалась. Уж думала, что в этом году ничто мне не помешает? И вот, здравствуйте-коронавирус?

Надо искать плюсы. А я вот на майские рассматривала другой тур (по датам совпадал), мне кажется менее развернутый. Подобрался сейчас более интересный. А может за это время и компания подберется)))), и путевоводители купятся. Всему свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой теплотой вспоминаю этот тур. Хотелось бы в Вильнюсе побольше времени. С радостью бы повторила поездку по Прибалтике и  буду надеяться, что и ТТВ немного разнообразит данное направление без паромов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...