Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

15 Чудес Природы в туре 8 FKP с Дарьей Колпаковой с 5 июля 2018


Рекомендуемые сообщения

Наталья, ну как же вам повезло с погодой! Три восхождения и везде солнышко. Всё, если ещё раз поеду в Норвегию, то только в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, Михаил83 сказал:

Наталья, ну как же вам повезло с погодой! Три восхождения и везде солнышко. Всё, если ещё раз поеду в Норвегию, то только в июле.

и желательно в начале июля, когда в первые дни тура у нас были почти белые ночи. В 2 ночи было совсем светло...С 10 июля уже начинало темнеть в 23.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, natusik сказал:

 

Водопад конечно впечатляет, все-таки 183м высотой, но на мой взгляд, не удачно расположена смотровая площадка. На такой водопад лучше смотреть снизу, чтобы ощутить всю мощь стекающей струи. Я уверена, что тропа туда есть, но это в следующий раз…

Добрый день, Наталья!!!

Конечно же - огромное спасибо за отзыв и потрясающие фотографии! Как же я люблю Норвегию!!!

У водопада Ворингфоссен есть вторая смотровая площадка, расположенная гораздо ниже. Там вообще получается панорама на как бы на два водопада.. Ваш автобус наверняка по дороге к Эйдфьорду проезжал автомобильную парковку, где можно было бы остановиться. Мы там как-то раз обедали. Но почему-то ТТВ там не делает остановку, предпочитая окрестности отеля Фоссли. Скорее всего, это связано с тем, что в отеле предлагается организованный обед. От этой "нижней" смотровой и сам отель выглядит гораздо интереснее, а уж о водопаде вообще не говорю. Роскошно!!! Мне кажется, что на фотопаузу там можно было бы останавливаться, но, возможно, это связано с какими-то сложностями, например, со сложной парковкой наших "золотистых" большемерок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mariq20081 сказал:

Добрый день, Наталья!!!

Конечно же - огромное спасибо за отзыв и потрясающие фотографии! Как же я люблю Норвегию!!!

У водопада Ворингфоссен есть вторая смотровая площадка, расположенная гораздо ниже. Там вообще получается панорама на как бы на два водопада.. Ваш автобус наверняка по дороге к Эйдфьорду проезжал автомобильную парковку, где можно было бы остановиться. Мы там как-то раз обедали. Но почему-то ТТВ там не делает остановку, предпочитая окрестности отеля Фоссли. Скорее всего, это связано с тем, что в отеле предлагается организованный обед. От этой "нижней" смотровой и сам отель выглядит гораздо интереснее, а уж о водопаде вообще не говорю. Роскошно!!! Мне кажется, что на фотопаузу там можно было бы останавливаться, но, возможно, это связано с какими-то сложностями, например, со сложной парковкой наших "золотистых" большемерок....

Мы как раз на этой парковке и останавливались, отель Фоссли был наверху, обеда там у нас не было. Панораму на два водопада мы и наблюдали. Мне как раз эта смотровая площадка особо и не понравилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

7 июля 2018

Язык Тролля

Один из двух дней, которые я больше всего ждала в нашем туре. День – исполнения моей давней мечты!

Хоть завтрак был с 6.00, а выезд в 7.00, я вскочила в 4.30. Адреналин никак не давал мне спать первые несколько дней. Выглядываю в окно, а там – светло и ясно. Скрещиваю пальчики, чтобы погода не испортилась и загадываю желание…Ну, теперь вы понимаете, что оно исполнилось!

Опять же вкусно позавтракав, садимся в наш автобус. И на нашем автобусе едем 75 км до Тюсседаля, там в районе 9.00 пересаживаемся на местный более маленький автобус, который везет нас к Шеггедалю – началу треккинга. По приезду к старту треккинга Даша дает нам ровно 11 часов на весь маршрут, еще раз напоминая, что за 5 часов до отправления надо возвращаться, независимо от того, до какой точки дошли.

Четвертое Чудо Природы - Trolltunga (Язык Тролля)

Скалистый горизонтальный выступ на скале Скьеггедаль, который возвышается над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров.

Язык тролля находится на высоте около 1100 м над уровнем моря, а начало треккинга -  на высоте 300м. Следовательно, надо было набрать 800 м и пройти 11 или 14 км по горной тропе. Раньше первый подъем был один, сейчас сделали асфальтированную серпантинную дорогу длиной 4 км. Так вот, если преодолевать крутой подъем вверх, то расстояние составит 11 км по указателю, если идти по серпантину, то 14 км по указателю, в реалии мой шагомер намерил 15 км в одну сторону. Я, не услышав, где начинается крутая дорога, не стала ее искать, чтобы не терять времени, и пошла по серпантину, преодолев на 3 км в одну сторону больше…Не знаю, какая дорога сложнее, так как этот серпантин постоянно поднимается вверх, то есть все 4км пути постоянно вверх, это не так и просто.

DSC00127.JPG

Но я смотрела по сторонам и не думала о подъеме. А внизу остаются красивые виды

DSC00128.JPG

Преодолев 4 км, выхожу на тропу, которая соединяется с крутым подъемом. И вот указатель, что до Языка Тролля остается 10км. Дальше примерно 2 км достаточно легкая дорога без перепада высот, здесь сделали мостики, чтобы не намочить ноги по ручьям, текущим со всех сторон…

DSC00132.JPG


DSC00138.JPG


Затем начинается крутой подъем вверх, который по протяженности более 1 км

DSC00139.JPG
 

Затем опять каменистая долина

DSC00141.JPG

DSC00147.JPG

Опять небольшой подъем…Половина пути пройдена... А я все иду дальше... И вот вдали показалось озеро…Подхожу поближе и не могу оторваться от этой красоты

DSC00154.JPG

DSC00153.JPG
 

Поднимаюсь выше, а внизу еще более красивые виды

Пятое Чудо Природы в нашем туре - озеро Рингедалсватн

DSC00155.JPG

DSC00158.JPG

Вот и указатель, что до языка осталось 4км. Озеро остается сзади, а я устремляюсь вперед к своей мечте...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять через серию небольших подъемов и спусков я оказываюсь поблизости заветного выступа. И, Боже, сколько людей! Это очередь для фото на самом языке.

 DSC00176.JPG

Занимаю очередь, иду фотографировать все вокруг и себя любимую

DSC00173.JPG

IMG_3161.JPG

А вот и наши одногруппники во главе с Дарьей, пришедшие пораньше остальных

DSC00178.JPG

До самого языка я дошла за 3,5 часа, преодолев 15 км пути, как показал мой шагомер. Шла нормальным своим темпом, еще и фотографируя все по пути и делая видео, как потом оказалось не зря! Обычно, я фотосессию оставляю на обратный путь, закладывая немного больше времени, но в этот раз что-то сподвигнуло меня все сделать по пути к Языку. И это «что-то» как в воду глядело… Погуляв, пофотографировав, периодически возвращаюсь в очередь, а она очень медленно продвигается…Смотрю на часы, время приближается к 15.00, а по инструктажу, за который мы расписались, мы должны были уходить к автобусу в 15.00 (за 5 часов до отъезда), так как выезд был назначен на 20.05. Думаю, раз с фотографированием поднялась за 3,5 часа, уж за 4 часа точно спущусь…

Кто как фотографировался на самом языке, стоя, сидя на краю, глядя в даль, это стандартно. При нас мужчины фотографировались голыми, один мужчина отжимался на одной руке, кто-то прыгал… Поэтому каждое фото занимало достаточно времени…

 DSC00168.JPG

DSC00172.JPG

 Мои одногруппники потихоньку стали уходить, не дождавшись очереди, а мы – 8 человек, нервничаем, но ждем. Время уже 16.00, а перед нами еще несколько человек. В итоге на сам язык попали в 16.15. То есть в очереди простояли больше 3,5 часов! Была суббота, было много местных, и был ясный солнечный день.

Я на самом Языке не стала изощряться, да и времени на это не было

DSC00187.JPG

я на языке.jpg

Ну а на спуск у нас – самых стойких и быстрых осталось меньше 3,5 часов. И  мы спустились за 3 часа, по дороге обгоняя одногруппников

Я даже успела в кафе посидеть и расслабиться…

DSC00195.JPG

 Что можно сказать в общем: главное – удобная обувь с не скользкой подошвой; обязательно возьмите с собой солнцезащитный крем; желательно головной убор;
воду можно наливать на всем протяжении пути, много ручьев с чистой водой (я пила, никаких расстройств не было), вполне реально подняться без особых усилий за 4,5-5 часов, столько же оставить на спуск. Подъем и спуск технически не очень тяжелые, кто преодолел путь к камню Кьераг, то там сложнее подъемы и спуски. Единственное, что сложно – это большое расстояние – 28 км по указателю, в реалии получилось почти 33 км. Поэтому, если вы мало ходите пешком и физически совсем не подготовлены, то может «вырубить» в любой момент. В нашей группе, все, кто хотел – дошли, и на следующий день все себя чувствовали хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, путь в 33 км по горам - это, конечно, серьезное мероприятие! У нас в этом году самый длинный трек в Доломитах был 25 км, но и спуск и подъем были очень сложными. Прочитав твое сообщение и представив, что нужно еще добавить 8 км, пришла в ужас! А вы все - просто супер-молодцы!!!
Спасибо, что пишешь отзыв, подумываю об этом туре на следующий год, всё интересно и нравится! Пока только один вопрос - тур был только авиа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ланушка сказал:

Наташа, путь в 33 км по горам - это, конечно, серьезное мероприятие! У нас в этом году самый длинный трек в Доломитах был 25 км, но и спуск и подъем были очень сложными. Прочитав твое сообщение и представив, что нужно еще добавить 8 км, пришла в ужас! А вы все - просто супер-молодцы!!!
Спасибо, что пишешь отзыв, подумываю об этом туре на следующий год, всё интересно и нравится! Пока только один вопрос - тур был только авиа?

Спасибо, Света. Да, наш тур был только авиа. Поэтому он получился очень коротким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, natusik сказал:

 Да, наш тур был только авиа. Поэтому он получился очень коротким

Посмотрела в каталоге, всего 8 дней, маловато, конечно, при условии, что дополнительно тратиться на самолёт, а мне ещё и как не любителю летать, если уж лететь - так на подольше)))

Наташа, а у тебя есть фото карты анфас? И что это за тропа по краю озера? По ней кто-нибудь из группы ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ланушка сказал:

Посмотрела в каталоге, всего 8 дней, маловато, конечно, при условии, что дополнительно тратиться на самолёт, а мне ещё и как не любителю летать, если уж лететь - так на подольше)))

Наташа, а у тебя есть фото карты анфас? И что это за тропа по краю озера? По ней кто-нибудь из группы ходил?

Света, не поняла. Что за фото карты? Если та карта, на фоне которой бутылка))), то другой нет... (я этим фото больше местный напиток хотела показать, а не карту). И что за тропа по краю озера? Там внизу было озеро, но нам точно было не до него ))) А большое озеро на  карте - это как раз озеро Рингедалсватн, над которым красуется Язык Тролля. Возможности спуститься к нему не было, там везде обрывистые берега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, natusik сказал:

Света, не поняла. Что за фото карты? Если та карта, на фоне которой бутылка))), то другой нет... (я этим фото больше местный напиток хотела показать, а не карту). И что за тропа по краю озера? Там внизу было озеро, но нам точно было не до него ))) А большое озеро на  карте - это как раз озеро Рингедалсватн, над которым красуется Язык Тролля. Возможности спуститься к нему не было, там везде обрывистые берега

Да, карта с бутылкой))) Я так поняла, что поверху идет тропа от парковки до языка. А внизу - красная линия - скорее всего тропа вдоль озера и похоже, что на нее попасть можно от парковки, пройдя по дороге, а заканчивается она как раз под языком.
А озеро очень красивое, поэтому на будущее, вдруг не будет сил идти к языку, так можно насладиться видами озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ланушка сказал:

Да, карта с бутылкой))) Я так поняла, что поверху идет тропа от парковки до языка. А внизу - красная линия - скорее всего тропа вдоль озера и похоже, что на нее попасть можно от парковки, пройдя по дороге, а заканчивается она как раз под языком.
А озеро очень красивое, поэтому на будущее, вдруг не будет сил идти к языку, так можно насладиться видами озера.

Не думаю, что с озера будет виден язык, там достаточно высоко было. Но мысль мне понравилась. При следующем своем посещении этого места вместо очереди на язык погуляю около озера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть вопросы по маршруту к Языку Тролля, задавайте. Я подожду еще денек, а потом продолжу свой рассказ. Просто данный маршрут предлагался впервые и в единственном только нашем туре, а у него и дата получилась одна... Поэтому в этом году мы стали не только первооткрывателями Языка, но и закрывателями )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рассказ Натальи, прекрасные фото, прекрасная программа (наконец-то самые знаменитые норвежские скалы "3 в 1"), ... и с моей главной хотелкой на будущее лето, кажется, всё ясно ?. Тур судя по покрасневшему задолго до выезда автобусу не будет испытывать проблем с набором и на будущий год (3 тьфу). Аэрофобией я не страдаю совсем,  скорый приход Аэрофлота в нашу провинцию даёт возможность покупать билеты сразу до Осло... в общем, все звёзды сходятся. Пора викингу возвращаться на свою историческую туристическую родину. Лишь бы с погодой всем и всегда так же везло. (А в число улучшений программы от Даши вошло посещение Языка НЕ в шабат выходные ?).

15.07.2018 в 21:52, natusik сказал:

День 2

 Долго ехали, кто-то спал, я же любовалась видами за окном.

 

Если Наталья позволит, я вставлю свои пару крон ?. Виды за окном (начиная , как минимум, с середины пути от Осло) - это знаменитое плато Хардангервидда, поднявшееся на тысячу с лишним метров над уровнем моря. Выше Таганая между прочим, выше Кьёрагболтена и тем более Кафедры с Языком. Самый большой национальный парк Норвегии. Где на камнях по-прежнему растут деревья, облака не прочь прилечь отдохнуть на складках гор...

___DSC1739.jpg

___DSC1726.jpg

Тролли, как водятся, колют под покровом ночи гигантские скалы... Или с рассветом каменеют сами?

___DSC1635.jpg

___DSC1637.jpg

А не тающие даже к концу лета снега напоминают расслабившемуся человечеству, что несмотря на тридцатиградусную июньско-июльскую жару в средней полосе, мы живём всего лишь в межледниковье. Которое может в любой момент закончиться - на очередные полсотни тысяч лет. И реванш холода начнётся, возможно, как раз отсюда...

___DSC1642.jpg

Так что можно, наверное, считать Хардангервидду норвежским чудом природы "номер ноль".

Ну а Вёрингсфоссен - без сомнения, один из самых могучих норвежских водопадов. В период полноводья над долиной реки  Бйорейо и водопадом стоит плотный туман водяных брызг, силой падения воды выбрасываемых на высоту даже больше первоначальной...

___DSC1809.jpg

___DSC1819.jpg___DSC1832.jpg

Если присмотреться, слева на этих снимках видна та самая вторая парковка и ещё одна смотровая площадка...

И ещё капелька антуража (Наталья, извините за вторжение... уж больно воспоминания об этих потрясающих местах накатили ?)

___DSC1845.jpg

___DSC1840.jpg___DSC1789.jpg

___DSC1785.jpg

15.07.2018 в 21:52, natusik сказал:

 

Я уверена, что тропа туда есть, но это в следующий раз…

Она там действительно есть. Старая тропа с сотней поворотов и (якобы) тысячей ступеней.  Виды снизу открываются примерно такие (фото из Интернета)

____64050_900.jpg

И по ней даже иногда выгуливают туристов. Пока, правда, не ТТВ, а конкуренты. Будем надеяться, улучшения от Даши эту возможность учтут.

Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что не нужно идти к Языку в выходные и я подумала, когда читала форум Винского, где люди поднялись к Языку, сфотографировались и пошли спокойно назад, на все ушло шесть часов. Никаких очередей! Но, возможно, так повезло))

Наташа, ещё на той же карте рассмотрела продолжения тропы от Языка до Кафедры по гребню горы. Очень интересно, что за маршрут, нужно поискать, может, есть где информация))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на счет выходного. Так сложились звезды...Весь наш тур и конкретная дата подвязывались к отелю недалеко от фьорда, в котором мы ночевали две ночи (сегодня напишу об этом отеле). Так вот, только эти две ночи по приемлемым для ТТВ ценам предоставил отель, в остальные даты там все было занято. Поэтому вся программа тура подстраивалась под этот отель. Поэтому Язык и был в субботу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а Вы добавляйте, я очень рада, что Вас заинтересовал мой отчет. Если честно, я думала, что увижу Вас в этом туре, спрашивала у двух Сергеев в группе: "Вы не Викингур?" Представляете, как они на меня смотрели ))). Конечно, добавляйте свои фото, это очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ланушка сказал:

Наташа, ещё на той же карте рассмотрела продолжения тропы от Языка до Кафедры по гребню горы. Очень интересно, что за маршрут, нужно поискать, может, есть где информация))

не знаю, вряд ли. На Язык мы ездили из одного отеля, а на Кафедру уже из отеля из Ставангера. Там на автобусе переезд больше 150 км )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отеле мы провели две ночи, из этого отеля мы выезжали к Языку Тролля и на Хардангерфьорд

Hotel Energihotellet 3*

DSC00121.JPG
 

Расположение: в пределах 100 км от Кинсарвика
Отель расположен недалеко от озера, на которое открывались виды из всех окон. Но до самого озера не так близко, как казалось.

DSC00122.JPG  

В отеле: бар, ресторан, бесплатный Wi-Fi в номерах, бесплатная сауна, бассейн

В номерах: душ, фен, спутниковое TV.

DSC00119.JPG
 

Завтрак: горячий омлет, сосиски, салаты, несколько видов мясной сырной и нарезки, варенные яйца, йогурты, джемы, мед, масло, кофе из кофемашины, соки, свежие овощи и фрукты

Хороший отель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, natusik сказал:

не знаю, вряд ли. На Язык мы ездили из одного отеля, а на Кафедру уже из отеля из Ставангера. Там на автобусе переезд больше 150 км )))

Наташа, да это не важно. Начало троп может быть в противоположных местах, а сходиться в одной точке. 

Например, к Тре Чимме мы шли из Валь Пустерии, что достаточно далеко от привычного для ТТВ начала маршрута от рифуджио Ауронцо, точнее с противоположной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

8 июля 2018

Ставкирка Рёлдаль, долина Бондхусдален, круиз по Хардангерфьорду, водопад Лангфоссен

С 6.00 плотно позавтракали, в 7.00 выехали реализовывать очередной красивый день тура. Не успели подремать в автобусе, как через 30 км остановились на фотопаузу у ставкирки Рёлдаль

DSC00196.JPG

DSC00199.JPG

DSC00200.JPG

IMG_3187.JPG

 

И затем через 80 км приехали в долину Бондхусдален. Было предложено два варианта на выбор: либо совершить треккинг к леднику Фольгефонна, либо купаться в озере. Дарья выделила нам 3 часа. От парковки автобуса до озера около 3 км, до озера ведет гравийная дорога, подходящая для родителей с колясками. Дальше вдоль озера уже идет дорога с камнями, где необходима удобная обувь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестое Чудо природы – озеро в долине Бондхусдален

Очень красивое озеро, хотелось его фотографировать со всех сторон

DSC00204 - копия.JPG

Себя любимую на фоне красивых видов

DSC00205 - копия.JPG

DSC00210.JPG

DSC00208.JPG

 

А вот и лучшие виды на ледник Фольгефонна, которые открываются с озера

DSC00211.JPG

DSC00242.JPG

Ну правда красиво!

DSC00213.JPG

DSC00214.JPG

И вот я дошла до горной речки.

DSC00218.JPG

Перешла через мост. Некоторые наши здесь на мостике устроили фотосессию, а других я не вижу. А за мостом развилка. Надо было идти прямо вдоль озера, а я полезла вверх по горной тропе. Преодолела достаточно большое расстояние, когда поняла, что не туда иду ))). Зато на тропе увидела вот такое чудо

DSC00220.JPG

Спустилась, пошла вдоль озера, но потеряла примерно 30 минут драгоценного времени. Чуть впереди вижу наших купающихся в озере. Я купаться не хотела... А с этого места виды тоже очень красивые

DSC00221.JPG


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И тут я вспомнила, что хотела совершить треккинг к леднику. Времени осталось чуть больше 1,5 часов. Рискну. Иду, кругом болотистое место, кроссовки промокли, начались камни в лесу…Никого наших не вижу ...И вдруг вижу возвращающегося  Михаила (он у нас на всех треккингах был первым), он успел дойти до вида на ледник, но до самого ледника еще было далеко. Я решила вернуться, на ледник я посмотрела уже с озера…

Седьмое Чудо природы – ледник Фольгефонна

Это третий по величине ледник на материковой части Норвегии.

DSC00238.JPG

DSC00234.JPG

DSC00232.JPG

 Очень хотелось посмотреть на него совсем вблизи. Поэтому, либо в программе надо анонсировать только долину с видом на ледник, либо выделять для этого места минимум 6 часов. 3 часа на треккинг к леднику – мало.

Большинство одногруппников искупались в природном прекрасном озере. Для меня это очень холодная вода для купания, я только помочила ноги

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...