Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Состояние души - Норвегия, или 8XL с 08.07.2018 г. с Еленой Блиновой


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Sveta40 сказал:

Поздравляю Аня. 4, 5 часа карабкаться- это круто. Серьезный маршрут пройден и можно себя похвалить: "Я

это сделала". Хороший пример для будущих туристов ТТВ.

Света, 4,5 Лена дала такое время на подъем и спуск. Я вложилась в 4 часа. Но многие прошли этот путь и за меньшее время. Туристы, которым 64 года покорили Кафедру. Были и старше, которые поднялись на приемлемую для себя высоту. Не карабкались, поднимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

 Аня! Какая Вы молодец! Пройти такой путь не каждому дано. А у Вас это получилось!!! Поздравляю! Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель, достигнутая легко, не так радует, как та, на пути к которой преодолеваются трудности. Анна,  Вы большая молодец! От всей души  поздравляю с покорением Кафедры. Желаю ставить перед собой самые сумасшедшие цели и получать кайф от их преодоления. С интересом читаю отчет и получаю огромное удовольствие от просмотра фотографий. Искреннее Вам мое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2018 в 19:12, parma сказал:

Анна, с удовольствием читаю отзыв, снова любуюсь фотографиями!

Наташа, спасибо большое! Самое трудное в написании этого отзыва, сделать выбор - какие фотографии загрузить. Их много, для меня каждая фотография напоминает определенные эмоции, впечатления. Вроде бы, понимаешь, что они похожи, но я улавливаю в них разницу, возможно, которую вижу я.

08.09.2018 в 21:56, ЕЛЕНА из Чапаевска сказал:

 Аня! Какая Вы молодец! Пройти такой путь не каждому дано. А у Вас это получилось!!! Поздравляю! Браво!!!

Леночка, благодарю очень! Вы сами ни раз проходили пути, о которых очень здорово с эмоциями описываете в своих отзывах! И знаете, какая радость переполняет душу после того, когда достигаешь своей цели!

 

13.09.2018 в 19:17, Надежда Питер сказал:

Цель, достигнутая легко, не так радует, как та, на пути к которой преодолеваются трудности. Анна,  Вы большая молодец! От всей души  поздравляю с покорением Кафедры. Желаю ставить перед собой самые сумасшедшие цели и получать кайф от их преодоления. С интересом читаю отчет и получаю огромное удовольствие от просмотра фотографий. Искреннее Вам мое спасибо.

Надежда, от всего сердца спасибо огромное за такие здоровские пожелания!!!! Только я восхищаюсь очень вашими самостоятельными путешествиями. И с удовольствием читаю на форуме об этом! Вы одна из самых моих любимых авторов.

Когда мы приехали в отель после подъема, погода резко ухудшилась. Выходя из автобуса, мы ощутили на себе сильный ветер, и температура упала сразу до 13 градусов. Хорошо, что в гостинице, там, где мы завтракали, можно было бесплатно налить чай, кофе. И я этим с удовольствием воспользовалась.

На следующее утро боль в суставах не чувствовалась. Немного размяла свои суставы после вчерашней нагрузки. Лена советовала в этот день, как можно больше ходить, не сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-й день нашего путешествия – мы едем в Берген. От гостиницы до города 180 км. Из гостиницы мы выехали в 8.00 часов. Я уже писала, что с нами в этой гостинице была еще одна группа ТТВ. Их автобус отъезжал первый. И как было интересно наблюдать, когда туристы из нашей группы выходили из отеля и видели хвост, отъезжающего автобуса. Так как автобусы похожи по цвету, некоторые наши одногруппники кинулись его догонять. Возможно, что это тоже было небольшим уроком для тех, кто иногда опаздывал. По пути нас ждут две паромные переправы. Мы пересекаем два фьорда Бокнафьорд  и Бьернофьорд . До ближайшей переправы ехать минут 45. Заезжаем в автобусе, выезжаем в автобусе. До следующей переправы промежуток около 1,5 часов, 40 минут переправа. Кораблики будут и санитарными остановками. Едем вдоль западного побережья. Очень много рыбных ферм.

DSC_0911.JPG Предприятие нефтепромысла.

DSC_0922.JPG

DSC_0924.JPG

Каждый вечер и каждое утро мы спрашивали у Лены прогноз погоды. И больше всего нас волновало в нем наличие дождя. И как же приятно было слышать - дождь не обещали. И сегодня обещают +16, но без дождя. Пока едем до Бергена, Лена ставит нам фильм с Михаилом Кожуховым.

В Бергене у нас запланировано время с 12.30 до 18.00. Осмотр города займет около 1,5 часов. Из дополнительных мероприятий предлагается посещение музея-усадьбы Эдварда Грига, самого известного норвежского композитора. Стоимость этой поездки 14 евро. Еще дома, когда я готовилась к туру, очень долго раздумывала - ехать или не ехать? Одна форумчанка очень помогла советом, сказав, если ты являешься фанатом Грига, значит, нужно ехать. Но фанатом Грига я не являюсь, и в автобусе таких не фанатов оказалось 2/3. Чтобы состоялась эта поездка, нужно набрать 15 человек. Еле-еле у нас группа набралась. И чтобы у всех осуществились задуманные планы, Лена предлагает поехать в Тролльхауген сразу после экскурсии. У остальных наступает свободное время. У тех, кто поедет на дополнительное мероприятие свободное время тоже будет. В свободное время  можно подняться на смотровую площадку. Сделать это можно самостоятельно.   На фуникулер билет стоит 95 крон. Расплатиться можно или норвежскими кронами или карточкой. Евро к оплате не принимают. В стоимость билета входит проезд  туда-обратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус останавливается возле какого-то музея. Но уезжать мы будем с другого места. Экскурсию в городе Лена проводит сама.Город расположен на семи горах.

DSC_0015 (2).jpg

Лена ведет нас к церкви Святой Марии.

DSC_0019 (2).jpg

Затем мы идем к набережной Брюгген

DSC_0024 (2).jpg

DSC_0026 (2).jpg

Набережная небольшая, пройти ее можно за 10 минут. Фасады многих домов украшены деревянными головами животных. Это олицетворение разных ремесел, чтобы неграмотные моряки всегда могли отличить гильдию, на которую они работают.

DSC_0029 (2).jpg

DSC_0033 (2).jpg

DSC_0036 (2).jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0041.jpg

По центру на фотографии виден небольшой киоск. Здесь можно будет в свободное время пообедать норвежской едой.

DSC_0042.jpg

Свою историю Брюгген начинает с представительства Ганзейского союза – торговой конторы, которая владела множеством складов и административных зданий. В это время город превратился в важный торговый центр. Склады были заполнены товарами, в частности, рыбой из Северной Норвегии и зерном из Европы.

DSC_0044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ганзейский союз я уже слышала, когда была в Любеке. Но даже понятия не имела, насколько строгие были правила к условиям работы. Торговый союз северных немецких городов во главе с Любеком существовал с XIV по XVI век. Немецкие купцы прибрали к рукам торговое посредничество, захватили власть и основали закрытые кварталы в 100 прибрежных городах Европы. Ганзейские города вели торговлю без налогов и пошлин. Главные конторы Ганзы находились в Брюгге, Лондоне, Венеции и Бергене, ну а съезды ганзейских городов созывались в Любеке. Жили купцы тесно, в маленьких — два с половиной метра в длину, полтора в ширину — комнатах. Еще теснее жили немецкие мальчики-ученики — в такой же комнате, но по десять человек. В домах не было печей, из-за угрозы пожаров огонь не разводили, и в холода ганзейцы спали вповалку, под одним одеялом. Но главным мучением был не быт, а строгий устав.
По ганзейскому уставу купцам запрещалось жениться и любым образом контактировать с местными дамами, ведь те могли выведать коммерческие секреты. Если кого-то замечали с местной женщиной, нарушитель платил большой штраф. По решению Совета в Любеке купцу могли разрешить завести семью на родине. Но что толку? Купцы не видели жен годами, в отпуска не ездили, а самовольную смену места работы запрещал все тот же устав. Не хочешь подчиняться? Выходи из гильдии, отдай накопленное и уезжай голым. Но случаев выхода из гильдии практически не было, добровольно отдать нажитые марки ни один немецкий купец не хотел, вот и вели они жизнь образцовых трудоголиков. В обучение купеческому делу мальчиков брали из немецких государств, местных не брали — и торговые секреты соблюдались, и о царящей среди купцов педерастии местные жители могли только догадываться. Так и жили купцы от сезона до сезона. Первый сезон ловли трески — в апреле, второй — в августе. Между ними — производство, контроль за качеством, строительство, снаряжение и ремонт судов, набор команды и, наконец, торги по закупке знаменитой сушеной трески.

DSC_0050.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0067.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли опять на набережную.

DSC_0094.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0108.jpg

DSC_0110.jpg

Чайки - одна окольцована, другая нет.

DSC_0111.jpg

DSC_0112.jpg

Тут же расположился небольшой оркестр.

DSC_0115.jpg

На этом месте наша экскурсия заканчивается. Лена ориентирует всех, кто остается в Бергене. А с теми, кто пожелал посмотреть музей-усадьбу Грига, уезжает на автобусе.

DSC_0116.jpg

Мы с соседкой по отелю отправляемся на смотровую площадку. Посмотреть на Берген с высоты.

DSC_0121.jpg

DSC_0224.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы стоим в очереди, на экране нам показывают, как происходит посадка. В вагончики помещается определенное количество людей.  Там несколько турникетов, где считываются билеты. И как только прошло то количество, которое может поместится в вагончиках, турникеты закрываются.

DSC_0122.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0130.jpg

И вот мы уже на смотровой площадке. Красота кругом!!!!! Аж дух захватывает. В Бергене пасмурно, но без дождя. А это тоже очень радует!!! Сверху видна развилка дорог, которая напоминает скрипичный ключ.

DSC_0135.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0140.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Фуникулёр в Бергене является и общественным транспортом. На горе живут люди, там есть детский сад, детская площадка. И он делает несколько остановок во время движения. Мы с большим удовольствием погуляли там. Подышали лесным воздухом, на себе ощутили безопасность на детских площадках. Вся поверхность упругая, при падении ребенку не грозит, что он что-то может себе сломать. Полюбовались на самых распространенных в Норвегии домашних животных - козах. Восхитились непосредственностью деток. 

DSC_0192.jpg

DSC_0206.jpg

DSC_0212.jpg

DSC_0213.jpg

DSC_0198.jpg

DSC_0167.jpg

DSC_0169.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0199.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0180.jpg

DSC_0182.jpg

Наша прогулка на смотровой площадке заканчивается. Последний взгляд на необычные цветы

DSC_0220.jpg

Крыша необычной формы - это здание инфоцентра. А на первом этаже продолжение знаменитого бергенского рынка. К сожалению, туда мы не дошли.

DSC_0222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организованного обеда в этот день у нас не было. Поэтому Лена рассказывает, где можно самостоятельно перекусить. Берген знаменит своим рыбным рынком, где можно и перекусить и продегустировать. Если рынок не подходит, есть масса кафе, ресторанов. Есть магазины.. Там есть кафе, можно перекусить и там. Моя соседка по отелю очень хочет попробовать камчатского краба, который есть на рыбном рынке. И я решила составить ей компанию. На рынке принимают и евро и норвежские кроны, и карточки. И говорят на всех языках мира. Насколько правильно я поняла, как только один из продавцов слышит знакомый язык, он тут же начинает вам предлагать на выбор блюда. Нам не пришлось показывать жестами, что мы хотим. Продавец, который обслуживал нас, говорил на русском языке. Но прежде, чем мы пообедали, мы прогулялись по рынку, полюбовались его изобилием. Купили в гостинцы три вида колбасы - из оленя, из лося и из кита. Когда пробовали на рынке, вкус показался нормальным. Но дома почему-то колбаса не пошла. А вот в тюбиках икра из трески мне очень понравилась. Ну и конечно огромное количество ягод, мимо которых мы тоже не прошли. В этом туре я постоянно покупала ягоды. У нас в России берут ведрами, килограммами, делают заготовки. В Норвегии же продают в таре, чтобы съесть в данный момент. А теперь давайте прогуляемся по рынку.

DSC_0228.jpg

DSC_0229.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0236.jpg

DSC_0237.jpg

Здесь знаменитая треска продается, которую так и не удалось попробовать в этом туре.

DSC_0238.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0244.jpg

DSC_0245.jpg

А это аквариум. Вы можете показать на понравившегося вам морского животного, и его тут же вам приготовят. Пока мы ждали своих крабов, аквариум заметно поредел.

DSC_0252.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0260.jpg

DSC_0261.jpg

А вот и мой обед, который потянул на 2800 рублей с небольшим хвостиком)))

DSC_0263.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0268.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0270.jpg

DSC_0271.jpg

DSC_0275.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0277.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0280.jpg

DSC_0282.jpg

DSC_0283.jpg

Многие посещают рыбный рынок для того, чтобы приобрести свежие морские деликатесы. Здесь всегда можно найти и отменных омаров, и осьминогов, и несколько видов креветок. А вот кальмаров здесь найти не удастся, все дело в том, что местные жители их в пищу не употребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда у нас еще оставалось свободное время, и мы погуляли немного по городу. Памятник нищему у входа в банк. Так нам сказала Лена. Да и у многих видела это название. Но наткнулась на совсем другую расшифровку этого памятника. Но на самом деле эта скульптура у входа в Центральный банк - памятник Человеку. Он символизирует, что в Бергене рады всякому человеку, будь он беден или сказочно богат. На табличке написано: «Никто не является только тем, что вы видите. Церковная миссия города Берген». Жаль, что табличка только на норвежском — очень поучительный памятник.

DSC_0286.jpg

 Памятник морякам является украшением одной из главных площадей норвежского города Берген. Увековеченные моряки принадлежат к различным эпохам, от древних викингов до периода Второй мировой войны., объединенные борьбой с морской стихией.

DSC_0293.jpg

Беседка Эдварда Грига.

DSC_0309.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0294.jpg

А вход в Макдоналдс украшает скульптура девушки.

DSC_0295.jpg

DSC_0296.jpg

DSC_0298.jpg

Норвежский национальный театр - крупнейший театр Бергена и один из старейших в Норвегии. Он был основан в 1850 г. по инициативе скрипача Оле Булла.

DSC_0300.jpg

Самая высокая (61 м) и самая вместительная (1250 человек) церковь Бергена - это церковь Святого Иоанна (Johanneskirken).

DSC_0305.jpg

А эта пара так пластично танцевала, что я немного сняла их танец на видео.

DSC_0302.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник местному скрипачу Оле Буллу

DSC_0307.jpg

Вот такие индивидуальные средства передвижения

DSC_0308.jpg

Берген - это родина Эдварда Грига. Его музыка символ всей Норвегии.

DSC_0310.jpg

Художественный музей Бергена

DSC_0316.jpg

Мимо цветов я пройти не могу. Такие красивые розы на севере!

DSC_0319.jpg

DSC_0325.jpg

DSC_0326.jpg

И тут музыканты

DSC_0329.jpg

DSC_0332.jpg

Мы возвращаемся к автобусу по таким красивым улочкам Бергена

DSC_0334.jpg

DSC_0226.jpg

Слева здание музея Ганзейского союза

DSC_0335.jpg

Единственного попрошайку я увидела за все время в туре

DSC_0336.jpg

Решили попробовать бергенского мороженого. Очень большое)))

DSC_0338.jpg

Уезжаем мы из города в 18.00 с маленькой улочки. Сувенир, которые можно купить в Бергене – зонтик, резиновые сапоги, дождевики, резиновые шапочки - панамка. Бергенский зонт черный, без рисунка, не складной, тяжелый. Но сувениры в Бергене очень дорогие. И кроме продуктовых гостинцев, я не купила ни одного сувенира там. Жители Бергена говорят – я из Бергена, не говорят – я норвежец. 

Первый каменный королевский дворец

DSC_0948.jpg

Берген - город, без которого посещение Норвегии было бы неполноценным. Поэтому я выбирала себе тур, в который входили  бы города  Берген и Олесунн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь нам предстоит до гостиницы 175 км в район Нордфьорда  Будем пересекать на паромной переправе самый знаменитый Согнефьрд.  Через Согнефьорд – король норвежских фьордов. Самый длинный, самый глубокий, самый главный фьорд в Норвегии. Его длина составляет 204 км.

DSC_0957.jpg

Лена нам рассказывает о норвежских сувениров. Что же можно привезти из Норвегии? Изделия из камня или просто камешек. Тролли, изображение местных животных – это лоси и северные олени. Разнообразные изделия из дерева. Украшения в стиле эпохи викингов.  Теплые шерстяные изделия. Символ настоящего норвежца – это лыжная шапочка. Лопаточка для нарезки сыра. Норвежский сыр – один из местных сувениров.  Разнообразные морепродукты. Вяленую или сушеную треску можно вести. Козий коричневый сыр.  Состав нужно обязательно смотреть.  Месяц он может храниться без холодильника. Если жарко, может подтаять, так как имеет маслянистую структуру. Колбаса из мяса лося, оленя, кита. В Норвегии и Швеции действует ограничение на торговлю алкоголем. Здесь существует государственная монополия на торговлю алкоголем. Таким образом, пытаются спасти население от проблемы пьянства. Самый известный алкогольный напиток называется аквавит. Это скандинавская водка.  Норвежские блюда, которые можно попробовать в Норвегии. Самый распространенный десерт норвежской кухни – блинчики свелле с разнообразными начинками и вафельные трубочки, наполненные ванильным кремом, лефсе - картофельная лепешка.

За окном пасмурно, и природа Норвегии кажется суровой.

DSC_0960.jpg

DSC_0961.jpg

DSC_0964.jpg

DSC_0966.jpg

 До одной переправы добираться 1,5. Лена рассказывает биографию Грига, очень интересно. Потом она ставит фильм, рассказывающий о творчестве Грига, и в чем заключается его гениальность. Немного музыки Грига. «Пер Гюнт» - самое известное, самое исполняемое  произведение Грига. Мы добрались до берега Согнефьорда. Самый главный, самый длинный, самый  глубокий фьорд Норвегии, самое глубокое место 1300 метров.Самый впечатляющий по объему, по размерам, по своим рукавам. Пересекаем основное русло.  20 минут на кораблике.

DSC_0972.jpg

DSC_0975.jpg

DSC_0976.jpg

DSC_0977.jpg

DSC_0983.jpg

DSC_0985.jpg

DSC_0986.jpg

DSC_0992.jpg

DSC_0993.jpg

DSC_0995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Какая же замечательная у Вас получилась прогулка по Бергену. Вот, кажется, так мало дается времени в городе, чтобы его рассмотреть поподробнее, но всякий раз у наших туристов получается увидеть то, что другим оказалось недоступно. Рассказанная Вами история Ганзейского союза увлекла с первых слов и первых же размещенных фотографий - оказывается, там, где началась пешеходная часть Вашей экскурсии по городу, находится музей Шётстюэне (Schotstuene) - Залы Ганзейской ассамблеи, экспозиции которого переносят посетителей в средневековый зал для собраний. Здесь купцы из разных стран Балтии  не только заключали сделки, но и обедали. Эти залы в старом Брюггене были единственными, предназначенными для приготовления и приема пищи, в других деревянных домах квартала разводить огонь было запрещено. Заглянем на минуточку в ганзейские музеи Бергена, ведь в турах такой возможности нет.?

 Спасибо за Берген, Анна! Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого кораблика нам останется около часа проехать по берегу Согнефьорда.

DSC_0996.jpg

DSC_1000.jpg

DSC_1003.jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0005.jpg

Городок Форде, в котором мы ночуем.  Отель системы Thon Hotel Førde*** . Когда Лена нам сказала, что в отеле 8 этажей, мы не поверили. Где они могут там находится?

DSC_0014.jpgНо оказывается, что мы увидели первое здание, которое было построено в 19 веке. Лифт в гостинице ветеран. Войти  с чемоданами могут 2-3 человека. Во время движения лифта нельзя держаться руками за стены. В гостинице есть джакузи и сауна бесплатно для гостей. Но расположение гостиницы хорошее. Она расположена в центре городка, на берегу реки. Есть продуктовые магазины, которые еще работали. И мы решили до них дойти. Тем более, что нужно было перейти только мост, так как находились они в шаговой доступности.

Вид на город с моста

DSC_0015.jpg

DSC_0029.jpg

DSC_0016.jpg

Вот здесь на полке коричневые норвежские сыры. Продукты здесь были дешевле, чем в других местах.

DSC_0017.jpg

DSC_0018.jpg

DSC_0022.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0024.jpg

DSC_0027.jpg

Вот с моста мы и увидели 8 этажей в гостинице.

DSC_0032.jpg

Это наш номер

DSC_0010.jpg

Ягоды и йогурт купила себе на ужин. А сыр домой, очень понравился светлый сыр. Пожалела, что купила мало.

DSC_0036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Анна! Какая же замечательная у Вас получилась прогулка по Бергену. Вот, кажется, так мало дается времени в городе, чтобы его рассмотреть поподробнее, но всякий раз у наших туристов получается увидеть то, что другим оказалось недоступно. Рассказанная Вами история Ганзейского союза увлекла с первых слов и первых же размещенных фотографий - оказывается, там, где началась пешеходная часть Вашей экскурсии по городу, находится музей Шётстюэне (Schotstuene) - Залы Ганзейской ассамблеи, экспозиции которого переносят посетителей в средневековый зал для собраний. Здесь купцы из разных стран Балтии  не только заключали сделки, но и обедали. Эти залы в старом Брюггене были единственными, предназначенными для приготовления и приема пищи, в других деревянных домах квартала разводить огонь было запрещено. Заглянем на минуточку в ганзейские музеи Бергена, ведь в турах такой возможности нет.?

 

Леночка, большое спасибо за прекрасную экскурсию по музею. Я сама для себя открыла, готовясь к этому туру, необычный быт и жизнь купцов того времени. И конечно,хотелось бы увидеть все своими глазами. Но погода у нас располагала к прогулкам по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъезд из гостиницы назначен на 8 часов утра. В 7 часов завтрак. На завтраке, кроме нас, была еще группа китайцев.

DSC_0345.jpg

DSC_0346.jpg

В гостинице в номерах и у входа предлагаются зонтики, если идет дождь.

DSC_0343.jpg

DSC_0037.jpg

Последний взгляд на город

DSC_0341.jpg

DSC_0342.jpg

Мы едем в район Нордфьорда. Ехать около 1,5 часов. Лена нас знакомит с морским  миром Норвегии. Ставит нам фильм, рассказывающий, что находится под водой. А за окном такие красивые пейзажи. С утра пасмурно и облака лежат на скалах.

DSC_0348.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_0359.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0369.jpg

DSC_0373.jpg

DSC_0376.jpg

DSC_0381.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0383.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0386.jpg

DSC_0391.jpg

Я первый раз увидела, как коровы запрыгивают на скалы. Животные в Норвегии пасутся самостоятельно. Они такие же самостоятельные, как и норвежцы))). Самые распространенные животные, которых держат в Норвегии – это козы. Норвежцы говорят – у нас самые умные козы в мире. С утра открыл калитку, козы пошли сами пастись, сами себе нашли еду, сами вернулись, чтобы их подоили. После обеда сами ушли. Вечером сами опять вернулись на вечернюю дойку.

DSC_0392.jpg

DSC_0394.jpg

DSC_0395.jpg

Районы в Норвегии называются коммунами.

DSC_0398.jpg

DSC_0399.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подъезжаем к паромной переправе, плыть минут 10. Паромные переправы являются частью дорог, частью трассы. У нас есть немного времени до парома. Немного вышли подышать морским воздухом и размять ноги.

DSC_0405.jpg

DSC_0406.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0410.jpg

DSC_0411.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0413.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0416.jpg

DSC_0418.jpg

DSC_0419.jpg

Работники парома готовятся к причаливанию на берег

DSC_0420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом едем по берегу Нордфьорда. Район Нордфьорда очень знаменит своими пейзажами.

DSC_0422.jpg

С незапамятных времен, еще в эпоху викингов земли принадлежат кому-то. Владение в Норвегии частно-общинное. Помимо того, что земля принадлежит какому-то владельцу, она еще принадлежит и общине. Если фермер по каким-то причинам не обрабатывает свою землю, то члены общины имеют право ее использовать до тех пор, пока она не потребуется владельцу. Если владелец решит продать землю, на это должна дать согласие община. Жизнь в  коммуне Глоппен связана с сельским хозяйством. Здесь уже чувствуется влияние океана.  6000 жителей во всей коммуне.

DSC_0424.jpg

Национальный центр разведения лошадей. У норвежцев есть своя порода. Их называют фьординговые лошади, или фьординг-пони. Здесь устраивают смотры лошадок.

DSC_0426.jpg

В этом маленьком городке есть свое отдельное здание оперы. В этом здании также находится и библиотека, и кинотеатр. Все использовать по максимуму, чтобы не простаивало - это по-норвежски. Во времена викингов в этом месте был один из центров местной власти, с 700 по 1000 гг.  В Норвегии есть даже вертолетное такси.

DSC_0432.jpg

DSC_0433.jpg

DSC_0438.jpg

Мы делаем небольшую остановку у фьорда. 

DSC_0445.jpg

DSC_0446.jpg

DSC_0447.jpg

DSC_0448.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0457.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анатольевна сказал:

Городок Форде, в котором мы ночуем. 

 

Мы посмотрели этот городок, свернув направо от отеля.

 

P1430893.JPG   

 

 

 

 

P1430887.JPG

 

                P1430906.JPG

                                                 

P1430904.JPGP1430881.JPG   P1430903.JPG

P1430923.JPG

 

P1430930.JPGP1430870.JPG

P1430900.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1905 года Норвегия была очень бедной страной. С 1905 года Норвегия стала становиться на ноги.  По настоящему Норвегия встала на ноги после того, как в стране была найдена нефть, в 1969 году. Когда в Норвегии появились первые нефтяные деньги, норвежцы не знали, что с ними делать, так как не привыкли к таким доходам. Они поняли, что нефть - это не бесконечный продукт. Когда-то нефть закончится, и что делать тогда? Они придумали, чтобы экономика не зависела от доходов от нефти. 78% процентов от продажи нефти поступает в бюджет Норвегии, но не сразу. У них есть фонд будущих поколений. И сначала доходы от нефти поступают в этот фонд. Фонд, деньги из которого вкладываются в доходные предприятия. И вот  эти вложенные деньги, приносящие доход, поступают в бюджет. Постепенно фонд растет. 40% национального валового продукта – это нефть и нефтебизнес. Эти деньги распределяются между населением, по зарплате, по пособиям, по рождению ребенка. Все доходные области находятся под контролем государства. В Норвегии по статистике работает всего 51% населения. 15% населения занято в нефтебизнесе. На первом месте – сфера услуг, на втором месте сфера финансов и только на третьем месте нефтебизнес. Меньше 4% занимаются рыбной ловлей, сельским хозяйством и лесной промышленностью. С таким подходом к жизни, норвежцы смогут обеспечить себя надолго. Присутствие промышленности здесь не ощущается. Хотя промышленность в Норвегии есть. Электрические плиты, электрическое отопление, электрическое освещение. Очень большая рождаемость в Норвегии. Редкая семья имеет меньше трех детей. Есть люди, которые говорят, что не могут работать. И им дают пособие. Пособие по безработице 500 крон в рабочий день. И не надо никаких подтверждений, что вас уволили. Работающий отличается от неработающего тем, что может два раза съездить в отпуск. А неработающий один раз.

Выглянуло солнце. Приветствует нас Нордфьорд.

DSC_0459.jpg

DSC_0460.jpg

DSC_0461.jpg

DSC_0465.jpg

DSC_0469.jpg

Добро пожаловать!!!!!

DSC_0470.jpg

Дороги в Норвегии очень узкие. Разъехаться машины не могут, но везде предусмотрены специальные кармашки, в которые может стать транспорт, чтобы пропустить идущий навстречу.

DSC_0471.jpg

DSC_0475.jpg

Наша цель – камень в форме гриба. Ощущается дыхание океана. Более суровый вид у фьордов, облака. Камень находится на острове, который называется Вогсёй. Коммуна тоже называется так. Так как они находятся ближе к Атлантике, то на первом месте у них находится рыболовство. Коммуна занимает второе место по количеству выловленной рыбы. До камня проезжаем по острову. Там узкие дорожки, малые рыбацкие деревушки. Домики стоят на сваях, лодочки. А мы слушаем музыку – ритмы моря.

Норвежская семья отдыхает
DSC_0480.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...