Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Идеальный тур 8FA "Вся Норвегия (16 фьордов)" с 12 июля 2018


Рекомендуемые сообщения

Остров отличается каким-то фантастическим разнообразием цветов камня - от чёрного до жёлтого, и в самых невероятных т прекрасных сочетаниях

DSC06678.JPG

DSC06680.JPG

DSC06687.JPG

DSC06691.JPG

DSC06693.JPG

DSC06696.JPG

DSC06697.JPG

Просто невероятно

DSC06700.JPG

DSC06701.JPG

DSC06709.JPG

Самый красивый и самый "горбатый" мост

DSC06714.JPG

DSC06720.JPG

После того, как группа собралась в автобусе, Владимир угостил нас очень вкусным морошковым ликёром (мы потом в дьюти-фри купили бутылочку такого же) и конфетами в ознаменование того, что мы завершаем наше движение на север и завтра уже повернём обратно, в солнечный и жаркий Осло.

и удивительно - как только автобус начинает движение - снова хлынул дождь! У нас уже такое третий раз за эти два дня - дождь начинается сразу, как только садимся в автобус, так что мы привычные и другого не ожидаем )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

В 19.00 мы приезжаем в Кристиансун. У нас никаких экскурсионных мероприятий не запланировано, но мы, кинув вещи в номер, идём гулять по городу, тем более дождь прекратился.

Город Кристиансунн скоро будет отмечать трёхсотлетие, хотя само поселение гораздо старше и существует как минимум со времён викингов. В дальнейшем город почти тысячу лет жил за счёт экспорта рыбы и древесины.

Во время немецкой оккупации Кристиансунн подвергся масштабной бомбардировке, уничтожившей 2/3 города, он стал самым пострадавшим норвежским городом во время войны

Сейчас в городе основными достопримечательностями являются набережная на восточном берегу острова и парк в центре, тянущийся параллельно набережной с севера на юг с собором в северной части

DSC06738.JPG

Выходим в парк

Водопад-стилизация герба города

DSC06739.JPG

И сам герб

DSC06801.JPG

Никогда бы не подумал, что так далеко на севере может так буйно расти виноград

DSC06747.JPG

DSC06749.JPG

DSC06754.JPG

DSC06757.JPG

DSC06760.JPG

DSC06764.JPG

DSC06767.JPG

Следы недавнего дождя

DSC06774.JPG

DSC06776.JPG

И вот собор - Kirkelandet kirke. Собор был построен на месте более старого собора, разрушенного бомбардировкой 1940 года. Строительство собора завершилось в 1964 году, но до сих пор здание смотрится очень современным

DSC06780.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От собора поворачиваем к набережной,  до которой идти несколько кварталов. застроенных традиционными норвежскими домиками. И тут как раз выглянуло солнце

DSC067841.jpg

DSC067851.jpg

DSC067871.jpg

И вот выходим на набережную. Соседние острова в солнечном свете смотрятся очень ярко и живописно

DSC067901.jpg

DSC067931.jpg

DSC068001.jpg

И здесь тоже есть свой памятник торговке рыбой. Кажется, это треска )))

DSC068071.jpg

DSC068081.jpg

DSC068131.jpg

DSC068171.jpg

DSC068241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой

 

В Кристиансуне мы ночевали в отеле  Отель Quality Hotel Grand, Kristiansund****. Номера большие, чистые, ванная комната тоже большая. В номерах хорошая звукоизоляция, отличный интернет. Завтраки обильные и разнообразные. Рядом с отелем несколько продуктовых супермаркетов - наверное, это лучшее место для покупок того, что собираетесь везти домой.

Сегодня нам предстоит переезд до Осло длиной почти 600 км.  

Выезжаем из отеля в 7.30. Пока едем с восточной, атлантической стороны гор. Погода хмурая, хотя не холодно и нет дождя.

 

DSC068281.jpg

DSC068471.jpg

DSC068541.jpg

DSC068711.jpg

DSC068741.jpg

Постепенно начинаем забираться в горы

DSC068801.jpg

С 10.00 до 10.30 остановка у Стены троллей. Стена Троллей - самый высокий в Европе массив с вертикальной стеной около одного километра. Она является популярным местом для альпинизма из-за своей высочайшей степени сложности. Также Стену любят бейсджамперы (любители рпыгать с фиксированных объектов с парашютом) ,но сейчас бейсджампинг здесь официально запрещён (неофициально, конечно, прыгают). Запретили здесь прыжки потому, что Стена имеет много выступов и бейсджамперы здесь регулярно разбиваются. Именно на Стене погиб основатель бейсджампинга американец Карл Бениш.

Здесь большая парковка, есть кафе, туалеты (на улице платные, внутри бесплатные), сувенирка

Вершины гор не видны - всё плотно затянуто облаками. А внизу ещё и снег лежит

DSC068931.jpg

DSC068941.jpg

DSC068951.jpg

DSC068981.jpg

DSC069021.jpg

DSC069041.jpg

DSC069081.jpg

DSC069121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша следующая остановка уже по другую сторону гор. Здесь снова солнечно и жарко.

Мы останавливаемся в городке Dombås, здесь у нас обед с 11.50 до 12.50. Желающие могли пойти на групповой обед (27 евро) или поесть в кафе и ресторанчиках. мы решили пойти на групповой обед, так как обещали шведский стол. В итоге поели быстро и вкусно. Был лосось, несколько видов мяса (в том числе котлеты из оленины), картошка, салат из зелени.

20180719_130804.jpg

DSC069481.jpg

DSC069491.jpg

DSC069511.jpg

Прямо напротив ресторанов стоит местная церквушка, очень живописная

DSC069571.jpg

пообедав, отправляемся дальше на юг. здесь уже совсем другие пейзажи - невысокие, пологие горы

DSC069721.jpg

DSC069871.jpg

завершение нашего путешествия всё ближе

DSC069921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на пути в Осло остаётся только заехать в Лиллехаммер, известный только по Олимпийским играм 1994 года. В Лиллехаммере 2 варианта времяпрепровождения - либо погулять по городу, либо съездить в этнографический музей под открытым небом Маихёуген. Я такие музеи очень уважаю, поэтому мы едем в музей. Стоимость экскурсии - 22 евро.

Музей оказался невероятно интересным (для меня) - он разбит на несколько тематических зон и обладает прекрасной коллекцией как зданий, так и всего, что их наполняет.

Вход на территорию музея - просторное современное здание с туалетами и сувениркой (вообще в Норвегии почти везде есть туалеты и сувенирка )))))

DSC069961.jpg

Музей является одним из старейших, если не самым старым подобным музеем в мире - место под коллекцию Андерса Сандвига было выделено муниципалитетом в 1904 году, а сам Сандвиг был назначен директором музея. Он оставался на этой должности до своего ухода в 1947 году в возрасте 85 лет. И все эти годы он привозил в музей и восстанавливал старинные норвежские дома, предметы быта и всё, что было связано с жизнью простых людей.

От входа мы идём направо, в "сельскую" часть

Одной из жемчужин коллекции является деревянная церковь из Гармо, которую Сандвиг купил ещё в 1882 году.

DSC069971.jpg

Церковь располагалась на берегу пруда, поэтому здесь тоже был создан пруд. Практически Живерни получился )))

DSC069981.jpg

DSC070041.jpg

Дракон-конёк крыши

DSC070071.jpg

Внутри церквушка очень маленькая и тесная

DSC070111.jpg

DSC070131.jpg

DSC070231.jpg

В "сельской" части собраны несколько хуторов, каждый из нескольких или даже пары десятков зданий. Каждый хутор представляет свою эпоху и регион

DSC070241.jpg

DSC070291.jpg

Практически во все постройки можно заглянуть, они хорошо обставлены мебелью и домашней утварью

DSC070321.jpg

В хозяйственные постройки тоже можно заглянуть

DSC070351.jpg

DSC070401.jpg

Хлев

DSC070421.jpg

DSC070441.jpg

Вот совсем бедный дом - даже печи нет, только открытый очаг

DSC070451.jpg

DSC070471.jpg

Хуторов несколько, но мы после этого хутора 18-начала 19 вв. идём на хутор конца 19-начала 20 вв.

DSC070561.jpg

DSC070581.jpg

DSC070661.jpg

Так как музей находится выше города, отсюда открывается вид на город

DSC070681.jpg

DSC070691.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы возвращаемся ко входу и идём в другую сторону, "городскую". Она состоит из 2 частей.

Первая часть - это город начала 20-го века - с улицей, вокзалом и привокзальной площадью, поездом и магазинами

По пути в город можно перекусить в кафе

DSC070781.jpg

Городская улица

DSC070801.jpg

Здесь, что интересно, во всём музее очень трепетное отношение к каким-то мелким деталям. и это хорошо, ведь именно они воссоздают дух тех времён

Ночной звонок в аптеке, чтоб можно было разбудить хозяина в случае острой необходимости

DSC070841.jpg

И сама аптека

DSC070861.jpg

Магазин, где продают сладости, печенье, чай и всё такого плана. Всё здесь можно купить

DSC070871.jpg

DSC070901.jpg

Рядом магазинчик с мороженым и кондитеркой. так как очень жарко, покупаем мороженое.

DSC070921.jpg

Кстати, любителям налички - такие объявления в маленьких магазинчиках редко, не встречаются.

DSC070931.jpg

Станция с поездом 

DSC070951.jpg

В поезд можно заходить

DSC070961.jpg

Есть и почтовый вагон с сотрудниками, сортирующими почту

DSC070981.jpg

В паровоз тоже можно залезть

DSC071001.jpg

В здании станции тоже маленькая выставка - представлено, как выглядели почтовые отделения в разные эпохи

DSC071041.jpg

DSC071081.jpg

DSC071151.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина "городской" части ещё интереснее. Здесь собраны дома по десятилетиям, со всей своей обстановкой

Начинается всё с дома, в котором с 1915 года жил и работал директор музея Андерс Сандвиг. Этот дом показывает обстановку 1910-х. Во все дома можно заходить, но комнаты отделены от коридора стеклом, в них можно только заглянуть

DSC071171.jpg

DSC071191.jpg

DSC071251.jpg

Следующий дом - 1920-е

DSC071291.jpg

DSC071301.jpg

DSC071311.jpg

Следующий дом - 1939 год, он показывает характерную для 30-40-х годов обстановку. также дом меньше похож на традиционные деревянные дома - чувствуется влияние строгого и функционального модернизма

DSC071361.jpg

DSC071411.jpg

DSC071421.jpg

А вот следующий дом поинтереснее. Этот дом был построен одним из богатейших горожан Лиллехаммера в 1956 году и был оснащён по последнему слову техники. Также дом характерен возвратом к традиционности в архитектуре, последовавшим после Второй мировой

DSC071471.jpg

DSC071511.jpg

DSC071551.jpg

Богатый дом - есть стиральная машина и холодильник

DSC071561.jpg

DSC071581.jpg

DSC071591.jpg

Хозяйская спальня

DSC071651.jpg

И стол в детской

DSC071671.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два самых интересных дома - 70-е и 80-е. Здесь открыто всё пространство, можно ходить ,сидеть, всё трогать. В этих домах необычайно интересно - что-то в Советском Союзе было незнакомо, но многое было вполне узнаваемых вещей.

Дом 1970-х был характерен для небогатых жителей по всей стране. Он был дёшев, так как производился из стандартных, изготовленных на фабрике секций, и такие дома охотно покупала молодёжь, так как они были достаточно просторными (под 100 м2). Этот дом оформлен как жилище молодой семьи хиппи.

DSC071811.jpg

DSC071821.jpg

DSC071841.jpg

DSC071861.jpg

DSC071871.jpg

Оказывается, в Скандинавии чеканка тоже была популярна. А я думал, что такое убожество только у нас было ))))))

DSC071901.jpg

Дальше дом 1980-х. Он оформлен как жилище молодой мамы с детьми. Тоже можно везде ходить, смотреть

DSC071971.jpg

DSC071981.jpg

DSC072021.jpg

DSC072081.jpg

DSC072101.jpg

DSC072041.jpg

DSC072061.jpg

DSC072141.jpg

Точно такой же сервант стоял во многих советских квартирах )))

DSC072171.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в два последних дома попасть не удалось - было закрыто. Можно только через окна посмотреть.

Здание 1990-х годов ознаменовало собой новый виток популярности традиционных в Норвегии домов. Он выполнен в стиле "швейцарских шале", бывшим популярным в Норвегии на рубеже 19-20 веков.

DSC071711.jpg

DSC071741.jpg

DSC071761.jpg

А вот дом 2000-х резко отличается от всех предыдущих. он построен в "современном" стиле и использовался в начале двухтысячных как лаборатория по разработке "умного дома". Сюда тоже можно только заглянуть сквозь окна

DSC072271.jpg

DSC072281.jpg

Всё, пора заканчивать прогулку по музею и мы потихоньку движемся к выходу

DSC072321.jpg

DSC072391.jpg

DSC072421.jpg

DSC072461.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лиллехаммер мы перед музеем приехали в 15.00 и высадили часть группы, остальная поехала в музей, где мы пробыли с 15.20 до 17.00. В 17.10 мы забрали тех, кто гулял по городу и в 17.20 сделали последнюю остановку - на олимпийском трамплине. Здесь у нас есть полчаса.

DSC072561.jpg

Факел, где горел олимпийский огонь. На лесенку можно подняться и сфотографироваться

DSC072571.jpg

Панорама трамплина

20180719_182811.jpg

И города

20180719_182516.jpg

DSC072601.jpg

DSC072611.jpg

В 17.50 мы выезжаем из города и в 20.00 приезжаем в отель. Но это не Скандик Вулкан, где мы были в первый день, а Scandic Fornebu, расположенный в новом районе города. Отель огромный, новый, здесь много людей, на первом этаже даже есть игровая зона для детей. Но сам отель тихий, шумоизоляция хорошая. И в соседнем здании есть супермаркет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в последнее утро, перед отъездом, сфотографировал необычное здание почти напротив гостиницы - штаб-квартиру норвежской нефтяной компании Equinor (которая до 15 мая 2018 года называлась Statoil)

image.jpg

Вот наш тур и закончился. Тур был насыщенным, интересным, негалопным, с отличным гидом и группой.

Особая благодарность погоде - за весь тур всего в одном месте был дождь, и то несильный. Остальное время было тепло или даже жарко, солнечно. Трижды дождь как будто ждал, пока мы нагуляемся и начинался сразу, как мы садились в автобус.

Единственное крупное пожелание по туру - увеличить его на один день, добавив день в Осло. Тогда можно было бы сделать следующим образом: в первый день, после прилёта - экскурсия по крепости Акерсхус, пешеходная обзорка по центру Осло (сейчас её нет), свободное время, парк Вигеланда. Второй день - выезд на музейный остров и полдня свободных. Или ещё какие-то выезды из Осло запланировать на вторую половину дня - например, в живописный городок Тонсберг 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
25.07.2018 в 23:01, DTN сказал:

Вот так ледник выглядел ещё в 2011 году

y_5cc5923b.jpg

А так Бриксдайл выглядел в августе 2014г. в таком же туре 16 фьордов.

1798165761_2014.thumb.JPG.25d0e0165b79e8c45ba74cac108ff3c7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Довольно информативный отзыв: время, описание мест, фотографий много, но не перебор (как у меня в последнем отзыве). Даже как-то необычно видеть на фото синее небо, здесь его слишком много, в отличие от других обзоров. Вот бы мне в предстоящем путешествии тоже так повезло с погодой. Но я вот как то сразу заприметил тур 8FGT, а этот 8FA  у меня второй в списке желаний. Перед внесением  первого взноса  составил табличку и сравнил 8FGT, 8FA и 8XL. Нет, последний мне не нравится, а первый всё же ближе. И вот третий раз вернулся к этому вопросу, ещё раз всё пересчитал, включая дни. Получается, здесь 9 дней на Норвегию, против 7,5 в моем варианте и 6,5 в XL. И дата одного из выездов почти совпадает с датой выезда в 8FGT. Буду посматривать за наполняемостью и автобуса, вдруг всё-таки передумаю. Решил почитать отзыв именно по этому туру и Ваш оказался самым актуальным. Времени на Лиллехаммер у вас получилось немало, в каком-то отчёте отмечалось, что сюда скорее для галочки завезли и посмотреть мало что успели. А Вы даже хорошо по этнографическому музею погуляли. Мне эти фото напомнили свою прогулку по Скансену в Стокгольме. Ну в выбранном мной туре нет Лиллехаммера, за то есть Тронхейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m40 сказал:

Довольно информативный отзыв: время, описание мест, фотографий много, но не перебор (как у меня в последнем отзыве).

Дима, ну что же Вы все время пишите про перебор фото? Ваш отчет находится в разделе - фотоотчеты, Алексея - в отзывах. Ваши фотографии достойны просмотра. Никакого перебора не вижу. А в какой тур поехать - решать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатольевна сказал:

Дима, ну что же Вы все время пишите про перебор фото? Ваш отчет находится в разделе - фотоотчеты, Алексея - в отзывах. Ваши фотографии достойны просмотра. Никакого перебора не вижу. А в какой тур поехать - решать только Вам.

Анна Анатольевна, да зря я конечно. Просто хотел отметить хороший баланс фото у Алексея  - ракурсы, фокусные расстояние, виды, количество. Тот же этнографический музей так и надо показывать. А то если снять всего пару домиков, так до конца и не понятно будет что именно там есть/нет. Читая другие обзоры кое что стараюсь брать себе на заметку, правда потом это всё куда-то улетучивается) С выбором я определился, но на всякий случай буду иметь в виду этот тур. Только заполняемость в 8FA на интересную мне дату хуже, чем в  выбранном мной 8FGT. Наверное 6 выездов в год многовато. А может всё нормально и я просто не знаю особенности динамики наполнения норвежских туров. 

На счёт идеального тура - для меня  сюда бы ещё дня 2, а лучше 3 накинуть. Я сравнивал все норвежские туры, некоторые по самой Норвегии проходят 3-4 дня. Приведённые мной  выше три варианта  самые насыщенные и совпадают между собой в норвежской составляющей процентов на 70%. Для меня в идеале  было бы их совместить. Думаю, один выезд в год такой макси тур народу бы набрал. Предположу, что многие со мной согласятся - если уж отправиться в Норвегию, то сразу увидеть побольше красот. Цена конечно вырастет, но едут же охотно в 9XL и 5GT с базовой стоимостью выше 1000 евро. В каталоге есть ещё три интересных варианта: 8FKP, 8FTR и 8NK , но это уже скорее для продвинутых любителей Норвегии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Алексей! Огромнейшее спасибо Вам за рассказ!

Перечитала заново и пересмотрела с большим удовольствием все фотографии, открывая для себя новые красоты Норвегии. В самом начале вашего путешествия был водопад Ворингфоссен. Жаль, конечно, что времени на прогулки в таком красивом месте совсем не дается. Хотя, если исключить обед, то всё возможно.? Тем более, что теперь, кроме смотровых площадок, там появился фантастический ступенчатый мост над ущельем и возможностей любоваться водопадом стало гораздо больше.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какое совпадение - я сам этот отчёт про красивейшую поездку буквально на днях пересматривал ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво (даже очень), но у меня от чтения программ всех норвежских туров создавалось впечатление, что большую часть времени туристы смотрят на горы снизу(с земли)  ( и по вашим фото именно так), а я люблю смотреть сверху))). И тут появился тур "Норвегия дорогами троллей!". В прошлом году я не успела в него записаться, а в этом году в автобусе 12 мест.

Народ не верит, что Норвегия откроется в этом году или не хочет отрываться от земли? А так хочется красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...