Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что не все приходят в зоопарк для осмотра вольеров с животными, кто -то приходит пообщаться со своими друзьями посредством современных технологий. В разных местах зоопарка мы видели целые группы молодёжи, которые не замечали никого и не замечали, что вообще в мире делается. 
зоопарк23.jpg

В тот день в зоопарке было много людей, были целыми семьями, дедсадовскими и школьными группами. 
Понравилась как эта девочка, в полосатом платьице, лет 4-х, подгоняла своих братьев и сестёр, а может быть и своих друзей, родители как-то шли и шли, не обращая внимания на детей, а она как самая старшая взяла на себя ответственность за младших.

Зоопарк14.jpg

Ещё обратила внимание на тележки, очень удобно, сгрузил всё туда и самим таскать не надо, вези и вези тележку.
тележка.jpg

 А хочешь и сам в тележку загрузись. Когда были в Берлинском зоопарке, мне очень такая идея понравилась, и лишь только этим летом  узнала, что в нашем Новосибирском зоопарке тоже такие тележки есть, на мой взгляд они совершенно одинаковые. 

На выходе, впрочем как и на входе, находится сувенирный магазин. Из магазина есть выход сразу на улицу, то есть обратно на территорию зоопарка можно не возвращаться.

зоопарк30.jpg

Выбор в магазине на мой взгляд не очень.  Но это мне так показалось, всё-таки это зоопарк и выбор в основном был в этой тематике.  
зоопарк31.jpg


зоопарк40.jpg

В зоопарке мы провели с 11.15 до 12.40. Это, конечно, мало. Но хоть так, я наконец-то посетила это интересное место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Вот такая, совсем небольшая программа, была у нас в Берлине. Но самое главное, что я посетила зоопарк, о котором мечтала с 2012 года, именно с того дня, когда я впервые посетила Берлин. Мы оставили немного времени для  покупки сувениров. 
А также в этом городе купили пончики. Сначала мы увидели их в Макдональдсе.

Берлин38.jpg

А чуть позже, уже после посещения зоопарка, увидели в ближайшем  магазине по продаже пончиков. Выбор был огромным, пончики были настолько красивы и настолько аппетитно выглядели и я тогда сказала, что не уеду из Берлина не попробовав такую вкусноту.
пончики.jpg

И мы купили сразу набор пончиков, который состоял из 6 штук. 
Набор можно было скомплектовать из любых пончиков, мы просто тыкали пальчиком в понравившейся нам пончик, а продавец клал пончик  в коробочку.
Такой набор стоил 7 евро. То есть, один пончик стоил чуть меньше 1.17 евро.

пончики1.jpg
В общем решили толстеть,так толстеть, гулять, так гулять. Вы не поверите, но эти пончики до ближайшей гостиницы, увы, не дожили. Я даже не поняла, что это было. Ну, в общем, было очень вкусно и сладко.
 
Время осталось только для посещения супермаркета, в котором тоже продавались пончики,  по цене они были чуть дешевле.

супермаркет Берлина 3.jpg


Хорошо, что ранее уже были в Берлине, пусть и 5 лет назад, но память где-то срабатывала и  где-то в голове была информация, что здесь рядом находится супермаркет под названием"Ullrich, мне казалось, что он находится где-то под мостом, в общем, туда мы и пошли, под мост.


И немного цен из супермаркета.
Супермаркет Берлина.jpg

супермаркет Берлина5.jpg

супермаркет Берлина6.jpg

супермаркет Берлина8.jpg 
 

Пару слов добавлю про секретную комнату, в Германии как всем известно, нет бесплатных туалетов, такая комната в Макдональдсе не стала исключением, посещение в этом заведении, этой комнаты стоит 50 центов, сотрудница там говорила на чистейшем русском языке.

А мы тем временем, в 14.05, покидаем Берлин. За время нашего пути до отеля, который был уже на территории Нидерландов, было сделано 2 санитарные остановки, с 17.00 - 17.35 и с 21.21 - 21.35.  На одной из них увидела вот такую  соковыжималку,  в дальнейшем встречали их во многих странах и городах, и попробовав один раз, в следующем магазине было не легко удержаться и не приобрести вот такой свежевыжатый апельсиновый сок. Очень вкусный. 

сок1.jpg

сок2.jpg
Цена зависит от ёмкости, были маленькие бутылочки: 0.33 и 0.5 л.

 

В 20.35 торжественно пересекли границу Нидерландов. Наша гид Анна всегда обращала на сей факт внимание.
В отель приехали в 22.12.  Завтра нас ждёт Амстердам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотелось добавить пару слов про знакомство, я уже не помню, в какой момент тура оно сотоялось, то ли после Берлина, во время длительного переезда до отеля в Нидерландах, то ли уже после Амстердама, во время длительного переезда до Парижа. 
Про знакомство в турах много написано на форуме, и мнения по этому поводу  разные: кто-то считает, что выход к микрофону не совсем удачный способ для знакомства, я лишь частично соглашусь с этим, сама  спокойно могу выйти и рассказать о себе и о своём городе, могу даже спеть, главное, чтобы голос был.

Именно такое знакомство было в самом моём первом туре, в 2008 году, ( с гидом Татьяной Протасовой) и даже тогда, впервые в своей жизни поехавшей в автобусный тур, я  посчитала  такое знакомство интересным и очень даже удачным. Тогда много людей выходило, и с каждым выходившим туристом становилось всё  понятней и понятней, что в нашей группе собрался практически пед.коллектив школы и полколлектива детского сада. Именно тогда, как никогда, было много учителей и работников дошкольного образования. Когда уже после восьмого учителя вышел мужчина и первые слова которые он сказал: "Всем добрый день, я не учитель".

В каких - то турах гид просто называл город и мы руками приветствовали своих согруппников. 

В одном из туров, мне понравилось, как происходило это знакомство, гид  просила рассказать о своём городе, не называя город, а мы должны были по этим загадкам - фактам догадаться из какого города турист. 

В это же раз, Анна решила знакомство сделать традиционным, с выходом к микрофону. Первому, наверное, начинать всегда сложней, и я решила, пусть это буду я. Мне как-то не привыкать выступать на людях, просто очень часто по долгу своей работы занимаюсь такими выступлениями, не такими, конечно...., в общем, опыт какой-то всё-таки есть.

Как же можно представить  свой город?  В таких рассказах, я думаю, стоит рассказать немного о себе, о  своих друзьях, если едете не одни, о своём городе. Рассказать какие-то интересные факты из истории города, какие знаменитости (актёры, спортсмены, известные люди) родились в вашем городе. Честно признаюсь, небольшой рассказ я приготовила ещё дома, когда готовилась к туру, такого знакомства уже давно не встречала в турах, на всякий случай  подготовилась, вдруг будет,  вот так и получилось, что готовилась не напрасно.

И напоследок выступлению, чтобы поставить жирную точку, можно спеть о своём городе, конечно, всё это по желанию.

Представив свой город и нашу маленькую компанию, я не ожидала, что Анна это отметить. Мне на выбор, за презентацию, были предложены диски ТТВ. 
Я выбрала вот этот.

диск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4-й день (28 июня)

Нет более гармоничного города, чем этот. Эпохи, стили, расы мирно сосуществуют на крохотной территории, половина из которой занимает вода. Почти весь центр внутри каналов сохранил свой средневековый облик. И по этому не большому описанию,  не трудно догадаться, что мы едем в Астердам, город, который у меня ассоциируется с велосипедами, тюльпанами, селёдкой и как бы это не звучало, с кварталом Красных фонарей. 


Из отеля мы уезжали в 8.01, читала в интернете, что в Амстердаме часто бывают дожди, шквалистые порывы и штормы, погода в городе капризная, близкое влияние моря делает своё дело, но в тот день это точно было  не про нас. На улице только 8 утра, а уже 28 градусов, не побоюсь этого слова, жары.

Амстердам( дорога).jpg

Амстердам(дорога1).jpg

В Амстердам приехали в 9.20, более быстрому приезду как всегда помешала "пробка", считать сколько их всего было в нашем туре, дело неблагодарное, именно по этой причине и не считала, иначе просто со счёту сбилась бы уже на первом десятке.

Насколько помню, вьехав в город, мы увидели одно из интереснейших мест, музей Немо, но даже не он меня впечатлил, а туннель, который проходит совсем рядом с музеем, уже точно не помню, но кажется даже где-то под ним.  Было удивительно, что вода находится наверху, а мы под водой.

Хотя, чему я удивляюсь, мы же в Амстердаме.

Амстердам( туннель).jpg
 Тоннель был открыт 30 октября 1968 года. Общая  длина  составляет 1682 метра, крытая часть имеет длину 1039 метров. Самая глубокая точка тоннеля лежит на глубине 20.32 метра. 

Вот такой он Амстердам из окна нашего автобуса.

Амстердам( из автобуса).jpg

Амстердам( из автобуса2).jpg

Амстердам( из автобуса3).jpg

Амстердам( из автобуса4).jpg

Амстердам( из автобуса5).jpg

Амстердам из автобуса6.jpg


Первым делом нас привезли к Алмазной фабрике, посещение этого заведение в наши планы совсем не входило, единственное, что мы хотели сделать там, это воспользоваться "секретными" комнатами, но на деле всё оказалось сложней. Я даже не подозревала, что на фабрику пускают всех, но вот никого оттуда раньше времени не выпускают. Когда я у Анны спросила как же нам теперь отсюда выбраться, Анна подала знак, ничего, сейчас что-нибудь придумаем. 
Нам повезло, в этот момент на фабрику заходила какя-то мини-группа, наша гид нам легонько кивнула, ну, а мы понятливые и долго нас не надо было уговаривать, я с дочерью тут же выскочила с Алмазной фабрики. И именно с этого момента у нас началось наше свободное время.

Насколько знаю, очень многие из нашей группы не ходили на данную экскурсию, мне кажется не более 12-15 человек решили посетить данное место. В 2013 году мы уже были на Алмазной фабрике, решили, что хватит. Ну, а в прошлый раз, в общем, мне понравилось, было в принципе интересно послушать и примерить бриллианты на своих пальцах, а наш гид, молодой парень... я до сих пор помню, как он тогда сказал слово пара-мЕтры, я сначала даже не поняла, потом слава богу сообразила, что он имел ввиду парАметры. Он был голландец, но вполне сносно говорил по - русски, просто во многих словах не туда  ставил ударение. Но от этого нисколько не портилось впечатление, наоборот, его рассказу это даже придавало свою изюминку. 

И, так, Амстердам - столица Нидерландов и один из крупнейших  исторических городов Европы. Кто-то сюда едет за шопингом, другие едут чтобы посетить самые известные музеи города, кого-то, возможно, манит доступность лёгких наркотиков, а кто-то, возможно, мечтает своими глазами увидеть квартал Красных фонарей. Но, в первую очередь Амстердам интересен своими средневековыми улочками и архитектурой, своим колоритными домиками и каналами. Недаром Амстердам называют северной Венецией: в городе проложено 150 каналов, через которые перекинуто более 1500 мостов. Ажурные арки, деревянные ящики с цветами, подвешанные на каменных бортах каналов, делают город изящным и уютным одновременно.

Амстердам( цветы1).jpg

Амстердам(цветы).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Алмазной фабрики, первым делом  решили пойти посмотреть самые знаменитые буквы столицы Нидерландов. Тем более они находятся здесь, в пешей доступности от фабрики. В прошлый раз, увы, нам не удалось их увидеть, сразу после посещения Алмазной фабрики, у нас началась обзорная экскурсия с самым, на мой взгляд, лучшим гидом не только в Амстердаме, но и в турах ТТВ. 

И, так, знаменитые буквы" Я Амстердам", можно увидеть на одной из самых популярных площадей города - Музейной площади, прямо перед Национальным музеем Рейксмюзеум, где каждый турист стремиться запечатлеть себя на фоне этих букв. Мне кажется только ленивый не полежал, не посидел, или не постоял на них, кто-то возможно даже и попрыгал на этих буквах, ну возле них точно. В общем, подступиться к этой надписи дело проблематичное, хотя если подступиться ещё можно, вот сфотографироваться без никого скорей всего можно только ночью или рано, рано утром.
Амстердам(буквы).jpg

Эта знаменитая надпись появилась в 2004 году. Ни для кого не секрет, что Амстердам у многих ассоциируется  с довольно специфическими вещами, но такая репутация города не устроила местные власти и вот эти власти....., нет они не стали что-то менять и отнимать у людей кусок хлеба, тем более, что от этого куска идут хорошие налоги в казну города, местные власти  просто решили поменять плохой имидж города на хороший. Ведь Амстердам это живопись и архитектура, это музыка и цветы, это красота и культура.  И вот спустя какое-то время родился вот такой слоган" I Amsterdam". В итоге эта знаменитая надпись стала  символом города, его визитной карточкой,  возле которой всегда куча туристов. Сначала эта надпись имела лишь рекламную цель, сейчас же её можно увидеть на футболках и значках, сумках и магнитах и на другой сувенирной продукции.

Ну, а мы всё-таки решили отнести себя именно к тем ленивым туристам и сфотографировали только буквы.

Амстердам(буквы1).jpg
 Хотя кажется нет, я тоже сфотографировалась на фоне этих букв, но только издалека.

Совсем немного времени мы провели в Музейном квартале, ни один из музеев в этом месте решили не посещать. Так давно уже были в этом городе и хотелось  именно городу уделить большую часть времени, прогуляться по его улочкам, насладиться той атмосферой, которая царит в Амстердаме, но тем не менее, один музей мы всё же посетили, но о нём разговор пойдёт чуть позже.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верилось, что мы снова здесь. Мечтала ли я ещё год назад, что пройдёт какое-то время и я снова приеду в этот удивительный, очаровательный город. Когда у нас началось свободное время , я сказала дочери: "Ну всё, теперь будешь меня фотографировать около каждого канала, домика, столбика, велосипеда, фонарика, крылечка, мне хотелось запечатлеть на фотоаппарат всё, что можно, и всё, что только буду видеть на своём пути. Но, уже спустя какое-то время, разбирая и рассматривая фотографии, понимаю, что меня практически ... нигде... нет. Я так была впечатлена Амстердамом, его архитектурой, которая практически не похожа ни на одну архитектуру ни одного европейского города, и так получилось, что совсем забывала фотографироваться. В этом городе, на мой взгляд, всё представляет собой достопримечательность, это необычный город, а в нашем случае он был ещё солнечным, светлым и радужным.
Амстердам 203.jpg



Я не знаю по каким улицам мы гуляли, у нас не было определённого плана или маршрута, мы просто гуляли, двигаясь в сторону площади Дам.
Амстердам 200.jpg

Я как-то не очень ориентируюсь по картам, меня легко куда-то завести, обычно когда мы идём с группой, я стараюсь запоминать какие-то вывески, витрины, дома, в общем, что-то примечательное и запоминающиеся. Но, в данном случае мы сразу отсоединились от группы, в этом городе были 5 лет назад,  и тогда нас вела гид,  поэтому уже ничего не помнила и поэтому полностью и во всём полагась на дочь. У неё была скаченная карта Амстердама, по картам она ориентируется гораздо лучше меня,  в общем,  куда дочь махала мне ручкой, в ту сторону я и шла. 
Амстердам 201.jpg

Амстердам 204.jpg

Во время нашей прогулки мы немало прошли каналов, именно они являются главной особенностью Амстердама. Их в городе приблизительно 165, общая длина всех каналов 75 км, через которые перекинуто 1500 мостов  и именно по этим показателям Амстердам обгоняет даже Венецию. Разве можно было такое предположить? 
Амстердам (каналы).jpg

Амстердам( канал).jpg

Среди десятков каналов, в Амстердаме имеется один естественный, это река Амстел, практически все каналы берут своё начало именно от неё.
Амстердам 202.jpg

В современном Амстердаме много плавучих жилиш, пришвартованных по всем каналам. Баржи, корабли, яхты встали на якорь в городе сразу после войны, когда страна переживала жилищный кризис. Тогда мэрия не припятствовала швартовке, и огромное количество судов получило прописку в Амстердаме с собственными почтовыми адресами. Постепенно плавучие дома обживались,  в них проводили электричество, канализацию, водопровод, телефоны. Но, некоторое время назад городские власти строжайше запретили пригонять новые суда. Мест на всех не хватает, а желание пожить в "голландской Венеции" предостаточно.
Сейчас же проживание в таких плавучих домах не намного дешевле, чем в обычных. Ведь жители города, живущие в доме на воде, также платят страховку, налог на собственность, платят за водопровод, электричество и канализацию, за телефон, в общем немало расходов, так что, удовольствие всё-таки дорогое жить на воде.

Амстердам( баржи).jpg

Глядя на каналы в Амстердаме, зная и понимая, что Амстердам и его окрестности располагаются в низине, на болотистой местности, что здесь очень часто бывают подтопления, и как тут не удивиться, что на территории абсолютно не пригодной для строительства образовался огромный город, и наверное, не удивлюсь, что когда-нибудь этот город достигнет отметки миллион.
Попытка, которая была предпринята 700 лет назад, обустроить город на болоте, увенчалась успехом. И каналы, безусловно, являются визитной карточкой города и его достопримечательностью, город от этого только выигрывает и имеет свой неповторимый облик.

Амстердам(канала3).jpg

Амстердам(каналы1).jpg

Все каналы Амстердама причислены к списку объектов Всемирного наследия Юнеско и славятся множеством красивейших достопримечательностей.
Амстердам(каналы3).jpg

И всё же, сравнивать Венецию и Амстердам, как я прочитала в одном отзыве, может только тот, кто не был ни там, ни там.
Венецианские каналы - это дома прямо на воде, не имеющих набережных, это обшарпанные стены и обсыпающаяся штукатурка с этих стен, амстердамские каналы - это много зелени, это дома, с крашенными, кирпичными крышами, нет это даже не дома, это домики, которые находятся в идеальном состояни.

Амстердам(домики).jpg

Прогулки по каналам Амстердама являются самым популярным развлечением для туристов.  И если рассматривать те мероприятия,  которые нужно обязательны включить в свою программу для  более полного осмотра города, то любой уважающий свой город голландец вам скажет, что если вы откажитесь от такой прогулки, то считайте, что вы не видели Амстердам. Нам, как туристам ТТВ, об этом не стоит беспокоиться, в программах турах,  с посещением этого города, такая прогулка предлагается и нам не надо думать об языковом барьере, о том, как найти правильный причал, чтобы совершить такую прогулку, за нас побеспокоится гид, который нас и приведёт к причалу, и посадит нас на кораблик, и приведёт обратно к нужному месту в городе. 


Сильные волны размывают берега и поэтому введено ограничение на скорость всех судов, в связи с этим катера передвигаются медленно и используются только для туристических целей, для грузового судоходства каналы практически не используются. Насколько помню, на таких катерах есть аудиогид на русском языке. В этот раз мы не стали брать такую экскурсию, но только потому, что уже ранее совершили прогулку на катере по каналам Амстердама. И если кто ещё не был, я всё-таки рекомендую, на мой взгляд такую романтичную экскурсию, ведь с Амстердамом надо обязательно познакомится и увидеть этот город с воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же ещё может поразить Амстердам? Конечно, это ещё одной достопримечательностью, как велосипеды. Казалось бы, ну как это может быть достопримечательностью, обычный наземный вид транспорта, но такого количества этого транспорта я встречала пожалуй только в Копенгагене. На мой взгляд, это именно те две столицы, которые по праву можно считать велосипедными столицами Европы. Проведя в этом городе какое-то время, начинаешь понимать, что велосипедов здесь даже больше, чем пешеходов, хотя нет, даже не гуляя по городу какое-то время, а только въехав в город и видя его из окна автобуса, уже начинаешь это понимать.
Амстердам( из автобуса5).jpg

Ежедневно на улицу Амстердама выезжают около 400 000 велосипедистов. И представить этот город без велосипедов уже невозможно. Как я читала, чтобы увидеть жизнь Амстердама изнутри, стоит взять велосипед напрокат, но стоит учитывать, что если у вас нет навыка передвигаться на этом транспорте в большом городе, где кроме вас будут ещё  399 999 велосипедистов, то передвижение может быть небезопасно. И, действительно, глядя на ситуацию на дорогах города, всё это можно назвать одним словом" хаос". И как тут не задумаешься, они сами то понимают куда едут? Настолько всё кажется хаотичным. Для велосипедов выделены специальные дорожки, стоят светофоры, повсюду велосипедные парковки, столица Нидерландов вся в велосипедах.
 

Амстердам( велосипеды5).jpg
Даже самый внимательный турист рискует угодить под колёса велосипеда и если вас велосипедист всё-таки собъёт и вы будучи будете на такой дорожке, то мало того, что пострадаете вы, так вы ещё по выходу из больницы, заплатите моральный и материальный ущерб практически не пострадавшему велосипедисту. Так что, уж где где, а в столице Нидерландов надо быть в 100 раз внимательней.
Помню, в одной из наших поездок, тогда дело было в Праге, мы шли по причалу, где нашу группу ждал кораблик, для прогулки по реке. Одна из туристок в нашей группе, попала под колёса велосипеда. Наша гид побежала разбираться в случившемся, а ведь она не раз предупреждала, будьте внимательней, практичесчки просила каждого, но увы, не все услышали, а возможно просто проигнорировали, ведь не поедет же велосипедист на человека специально, не поверите, поехал и он был прав, он ехал по правилам, при чём в основном причал был пустой, шла только наша группа и ехала два велосипедиста. Так что, надо иногда смотреть под ноги и если увидите нарисованный велосипед, бежать с этой дорожки без оглядки.

Ну, а я напишу пару слов про парковки. Парковки в городе есть: и не большие, а есть очень даже внушительные, под них выделены несколько  этажей. Такую парковку, кажется трёхэтажную, я видела у Центрального вокзала .У нас такие предусмотрены для машин, куда уж нам до Амстердама. В своём городе я если и увижу 2-3 велосипедиста за весь день и то хорошо.
И как тут не задумаешься, как они ставя свой транспорт на парковку, потом находят свой велосипед. Это нереально, их же там тысячи, самое большое что можно запомнить, это этаж, на который  поставлен  транспорт, а уж найти его....если только на велосипед привязать куча тесёмочек, ленточек, какой-нибудь ещё символикой обвязать со всех сторон, и то мне кажется всё-равно придётся потратить какое-то время на поиск велосипеда. Хотя может это для меня было бы так сложно, а амстердамцы уже по первому взмаху руки находят своего "верного друга" под названием велосипед. Также мне кажется, что не только сложно найти свой велосипед на парковке, но и свободное место куда его можно пристроить, это тоже задача не из лёгких.

Амстердам( велосипеды4).jpg

Как нам рассказывал гид, ещё будучи впервые в этом городе, то уважающий себя голландец не покупает новый, красивый велосипед, в этом нет необходимости, так как, как бы это не звучало, но кража велосипедов неотъемлимая часть жизни в городе. И, действительно, обращая внимания на этот вид транспорта, я видела в основном простые,старые, обшарпанные велосипеды, такой уж, наверное, точно не примелькается и не будет искушать воров.
Амстердам( велосипед2).jpg

Амсьтердам( велосипеды1).jpg

Местные жители настолько приспособились в велосипедам, что какие только приспособления не приделывают к ним, но самое, наверное, популярное,это приспособления для перевозки детей.  Так что, не успел ребёнок родиться, а его уже в велосипедную люльку и ничего, катаются. Как у них это только получается?   А как только дети подрастают,  они уже и сами начинают кататься на велосипедах и в течении какого-то времени приобретается такой навык катания на этом видом транспорте, что становится непонятно, ну как они сами понимают куда едут, но им то всё понятно, мало того, могут ехать держась только  одной рукой или вообще не держась за руль, а в пасмурную, дождливую погоду ещё и зонтик держать, также могут ещё и по сотовому телефону разговаривать .Учитывая, что велосипедист в Амстердаме проводит большую часть времени на велосипеде, он по дороге может ещё и перекусывать.
Амстердам(велосипеды).jpg

В Амстердаме до 40% местных жителей имеют велосипеды. В этом городе именно велосипедист и царь и бог,  водители машин не имеют такого преимущества, как велосипедист и даже не верится, что в городе всё-таки есть такие места, где движение велосипедов запрещено, а именно это у Центрального вокзала, на площади Дам и вдоль некоторых улицах, но всё-таки многие улицы отданы именнно велосипедистам.

Амстердам(велосипеды3).jpg

В этом году , как я написала, мы не ходили на обзорную экскурсию, поэтому что-то я взяла из экскурсии , которую мы посетили в прошлый наш приезд в этот город, также из прошлого рассказа вспомнила, что каналы Амстердама полны залежей этих велосипедов.  Велосипеды в каналах лежат уже в несколько слоёв и чтобы не мешать судоходству, есть специальная служба, которая периодически "вылавливает" велосипеды, а если быть точнее то достаёт их из каналов. Для чего бросают их туда, не понятно. Может лень выкинуть, это же надо найти соответствуещее место, пока до него дойдёшь, а тут столько каналов, раз и нет велосипеда. Также где-то читала, что за утилизацию старого велосипеда нужно платить, а делать этого, конечно, не хочется, вот так и происходят залежи велосипедов.

А мне ещё стало интересно, откуда вообще  в Амстердаме появилась мода на велосипеды. Ведь не всегда в этом городе велосипед был таким популярным видом транспорта. И вот ,что я нашла по этому вопросу. Ещё в начале 20-ого века велосипеды превосходили автомобили, но после войны многие жители могли себе позволить автомобиль и возможно пришло бы время, когда машина стала бы транспортом будущего. Уничтожались целые кварталы, чтобы освободить места для дорожного движения. Количество движений на велосипеде стало падать и всё шло к том, что в скором времени велосипед, как вид транспорта, мог исчезнуть. Но увеличение машин привело к тому, что возросло количество смертей на дорогах, также  была ещё одна причина, чтобы велосипед всё-таки стал основным видом транспорта, это загрязнение воздуха, и пришло время, когда жители города взбунтовались, были созданы разные движения, которые выступили против машин на дорогах, первым президентом движения стала  Мартье-Ван-Путтен, бывший  депутат Европарламента. В общем, без шумных демонстраций, перекрытия движений, ночных вылазок, с целью создания нелегальных велополос, дело не обошлось,  со временем нидерландские  власти всё-таки прислушались  и осознали массу преимуществ велодвижения  и транспортная политика сменила приоритет, автомобиль перестал быть транспортом будущего.

В Амстердаме  велосипед не развлечение и не способ поддерживать себя в форме, в Амстердаме велосипед - это средство передвижения, причём допотопное и дешёвое. В Амстердаме сделали всё, чтобы горожане пересаживались на велосипеды и можно с уверенностью сказать, что им это удалось.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я ещё пару строк напишу про воду. Уровень воды в реке сильно влияет на жизнь города, высокий уровень может быть опасен из-за затопления, а из-за низкого уровня воды кислород попадает в свободное пространство под фундаментом . Из-за контакта с кислородом деревянные сваи начинают гнить, фундамент "гулять", а дома "танцевать." И в Амстердаме нередко можно увидеть такие танцующие дома, конечно, если хорошо присмотреться. Что ещё можно написать про дома в Амстердаме, вернее даже про жильё, которое в этом городе очень дорогое. Земли в Амстердаме мало, и поэтому она дорогая, налоги высокие, поэтому пришлось жителям искать варианты  как сделать дом большим и заплатить при этом налогов поменьше. Налог на недвижимость зависит от ширины внешнего фасада, чем  больше, эта ширина, тем выше налог. Немудрено, что дома в Амстердаме такие узкие. Было бы интересно заглянуть в квартиры таких домиков. Неужели там приходится ходить в основном по стеночке. Но с улицы выглядят они уж очень симпатично.
 
Амстердам(фонарь).jpg

Насколько помню, как нам рассказывала гид, ширина фасада может быть не более одного метра, но дома устроены так, что это только фасад такой узкий, в глубину дом становится шире и места в нём достаточно, для того, чтобы проживать в нём в комфортных условиях. Ну, не знаю, с этим можно поспорить, ходить по комнате, которая в ширину  всего метр... А ведь эти дома имеют не один этаж и как я понимаю, лестницы в таких домах узкие и чтобы подняться на третий этаж, то могут возникнуть определённые сложности, преодолеть такие узкие лестницы, возможно, если только ползком. 

Ну, а чтобы поднять груз на третий этаж такого дома, то для этого используют выступающие  балки на фасаде дома, с помощью верёвки груз поднимают и втаскивают прямо в окно и если обратить внимание, то увидите, что окна в Амстердаме большие, это и было сделано для того, чтобы легко через окна затаскивать мебель или ещё что-то громоздкое. В Амстердаме до сих пор так всё и поднимают, увы, в таких домах никогда не было и уже не будет лифтов, для них просто нет места. 
Чтобы удобней было поднимать груз, дома стали строить с наклоном в сторону канала.

Гуляя по улицам Амстердама, иногда казалось, что уже был здесь, до того архитектура в этой части города одинаковая, ну очень похожи домики, но тем не менее дома тут очень даже интересные  и как я читала, что заглянуть в окно какой-нибудь квартиры это абсолютно нормальное явление. Люди совсем не стесняются: ходят, обедают, читают книги, смотрят телевизор, также при случае можно заглянуть и в "плавучий домик", но, не забудьте при этом улыбнуться.


Чем ещё может удивить Амстердам?Наверное, тем, что если вы увидите человека , выгуливающего собаку, то этот человек очень обеспеченный, так как налог на содержание собак высокий. По этой причине самым популярным домашним питомцем считается кошка.

Ну, а мы тем временем зашли на рынок, столкнулись здесь с нашей группой, которая была ещё на экскурсии, которую для них проводила наша гид Анна. На цветочном рынке можно купить не только цветы, семена или луковицы, можно купить ещё и сувениры. Ну, как уехать из Амстердама не купив что-то из этого города. Я уже давно поняла , что меня за версту нельзя подпускать к таким рынкам, магазинам, в общем к таким местам.

Амстердам( рынок).jpg

Амстердам( рынок1).jpg

Амстердам( рынок3).jpg

Амстердам( рынок4).jpg


Практически все достопримечательности можно увидеть на сувенирной продукции.
Амстердам(сувениры).jpg

Пробыв какое-то время на рынке мы двигаемся дальше, ведь впереди нас ждёт ещё не одна достопримечательность, которые тоже надо успеть посмотреть.  И как я написала ранее, в этом городе мы ориентировались по скаченной карте.
Амстердам207.jpg


Мы ещё немало прошли каналов, и меня поразило в этом городе, что мало где были ограждения. Также то, что практически впритык к этим каналам, без ограждения, стояли столики. Вот так людит сидели и пили кофе, не боясь свалиться в этот канал. Я бы не рискнула так рядом сидеть, а вот просто за столиком подальше от канала посидеть, это было бы здорово. Сидеть и любоваться архитектурой города, да просто сидеть и никуда не торопиться. 
Амстердам(стол).jpg



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного погуляли по городу.
Амстердам208.jpg


Такие прогулки, наверное, хороши тем, что Амстердам можно увидеть абсолютно другим, спокойным, тихим, безлюдным, но от этого он не становится менее очаровательным.
Амстердам209.jpg

А мы тем временем уже почти подошли к одной из самых главных достопримечательностей.
Амстердам210.jpg

Амстердам211.jpg

И вот она площадь Дам, на которой расположены знаменитые здания и проводятся многочисленные мероприятия. Название площади интригующее, но тем не менее к женскому полу площадь не имеет никакого отношения. "Дам" по голландски - это "дамба".
Амстердам( площадь Дам1).jpg
 
На площадь постоянно слетаются городские голуби, которых так любят кормить туристы. И уже понимаешь, как много таких мест в Европе, где голуби чувствуют себя так вольготно и комфортно. Но всё-таки эта площадь знаменита многочисленными достопримечательностями, расположенными на ней. И одна из них, это музей восковых фигур. 

Астердам(музй мадам Тюссо).jpg
В этом музее можно увидеть фигуры амстердамских высокопоставленных особ, а также мировых знаменитостей, например таких, как, Дэвида Бекхэма, Джорджа Клуни, Анджелину Джоли, группу Абба, Джонни  Деппа и многих многих других.. А с верхних этажей, из окон музея, можно рассмотреть саму площадь.
Если будет возможность, я бы рекомендовала посетить этот музей. Мы его посетили в прошлый наш приезд в Амстердам. Нам понравилось, мне кажется я тогда сфотографировалась со всеми знаменитостями, но тогда у нас в Амстердаме был весь день, тогда у нас он был перед ночным переездом и мы могли себе позволить много чего. 


Ещё одна из достопримечательностей, которую можно увидеть на площади это монумент.
Каждый год 4 мая голландцы празднуют День поминовения павших, поэтому в 1956 году на площади и возвели Национальный монумент.
Амстердам( площадь Дам).jpg
Памятник является важнейшим для Нидерландов.
 
Столица Нидерландов, Амстердам, возник как рыбацкий посёлок в 1275 году. Центром посёлка была плотина. Теперь на этом месте, на площади Дам, стоит королевский  дворец.
Амстердам(Королевский  дворе).jpg
В этом здании с 1655 года находилась ратуша, королевской резиденцией это здание стало в 1808 году, а в начале 21 века после значительной реконструции, дворец открыли для посещения туристами. И хотя королевская семья им не пользуется, но официальные приёмы и даже монаршие свадьбы здесь всё-таки проводятся.
Дворец открыт для посещения с 10.00-17.00, входной билет стоит 10 евро, до 18 лет бесплатно. В стоимость билета ыходит мобильный гид на нескольких языках, в том числе на русском.


Один из самых любимых праздников - день рождения королевы-матери. Отмечается он отменой налогов на торговлю по всему городу. Разрешается торговать где и чем угодно. 30 апреля те, кто живёт в других городах, приезжают посетить родных. Королевский день совпадает ещё и с началом сезона "матьес" - молодой селёдки, любимого лакомства голландцев.

На этом пожалуй и закончилось наше знакомство с площадью Дам, но не закончилось наше знакомство с самим городом. Далее мы пошли в самый пожалуй знаменитый квартал не только в Амстердаме, но и во всей Европе. И уже стало понятно, что это, конечно, квартал Красных фонарей. В этом туре у нас экскурсия в этот квартал  не набралась, но мы в принципе и не планировали на неё пойти и поэтому совсем не расстроились. Ещё будучи дома решили сами посетить этот интересный квартал, а также один из музеев, который находится в этом квартале.

Не все, наверное, поймут. Ну как так, в Амстердаме столько музеев: музей Ван Гога,  дом музей Рембрандта,  Рейксмузеум, а тут какой-то музей в квартале Красных фонарей. Но, тем не менее выбор был сделан, когда ещё  будем в Амстердаме, да и расположение музея в принципе было удобное, не далеко от места встречи с группой. Я бы посетила ещё один музей, музей сумок, но он был уж далековато расположен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом квартале я не буду останавливаться, тем более это то место где запрещена и фото и видео съёмка, да ходите , глазейте, но не фотографируйте. На многих окнах мы видели объявления с зачёркнутым фотоаппаратом и просьбой не снимать, уважать труд девушек такой профессии.

И, так, сам музей, он совсем небольшой, узкие проходы, маленькие комнотушки, на мой взгляд весь музей можно обойти за час, это максимум. Таких туристов как мы было довольно много, временами приходилось задерживаться в соседней комнате, потому что куда тебе надо было пройти, было много людей. Но скорей всего сказывалось небольшое помещение музея. На мой взгляд музей интересен, как бы это не звучало. Но он будет интересен не всем, а всё дело в том, что вся информация, которая представлена для посетителей, всё только на английском языке. Я не знаю, чтобы я там делала, если бы не доча. Я совсем не владею никаким языком, кроме русского и языка жеста, доча же не плохо понимает английский язык, по крайне мере она мне переводила то,что можно было прочитать.  

И, так, что же из себя представляет музей? По сути это обычный музей, благодаря которому можно узнать о жизни девушек, как они работают, как проводят обычный день. В музее мы увидели и разные комнаты, вернее музей позволяет увидеть комнаты, в которых трудятся девушки , а также уборные с разными принадлежностями, которые используют девушки в своей работе.

Музей П.jpg

Музей п1.jpg

Также в этом музее есть комната, где можно постоять, посидеть у окна и почувствовать себя в роли такой девушки. Да, та самая комната, светящаяся красным цветом. В общем, эта комната,которая позволяет, нам туристам, окунуться в атмосферу этой профессии, а за окном ходят и глазеют, что обычно мы делаем по ту сторону окон.

На стендах в музее рассказывается много интересных фактов. А также в этом музее есть такая стена, на которой можно увидеть разные забытые вещи мужской половины. Там и часы, и галстуки и книги и таблетки , в общем, чего только не забывали мужчины в комнатах.

Музей п 4.jpg

Также в музее есть маленькая, даже не комната, а"клетушка", я так поняла, что это комната-исповедальня.
А рядом на стене записки-исповеди. Некоторые записки мне перевела дочь, как сказала доча, что исповеди были написаны не только на английском языке, но и на немецком и на французском и на каких-то ещё непонятных ей языках. В записках девушки рассказывали о своих грехах.  

Музей п5.jpg

В музее есть ещё одна комната, в которой тоже можно представить себя на месте таких девушек. Но если в той комнате окна выходили прямо на квартал Красных фонарей и все прохожие могли на вас глазеть, то эта комната была импровизированная. Да, там было окно, но за окном были тоже импровизированные , так скажем вымышленные прохожие.
Этот дяденька чаще других появлялся в окнах.

Музей п2.jpg


Этот музей совсем молодой, он был открыт в феврале 2014 года. Кроме многочисленных экспонатов, фотографий,  в музее представлены ещё и фильмы. Они совсем не большие, насколько помню в одном из них рассказывалось, скорей всего даже просто показывалось, весь путь, который проходит девушка,  от заключения договора, до снятия комнаты и всех остальных приготовлений. 

И ещё, кажется уже ближе к концу  музея, я видела небольшой мемориальный уголок с пояснением, что эта профессия одна из самых опасных.  Этот уголок оставил довольно тягостное впечатление.

Музей позволяет познакомиться с историей древнейшей профессии, также музей позволяет узнать сколько  девушек работает в квартале Красных фонарей, а также приведена статистика по другим континентам и странам. Но ещё раз хочу напомнить, что в музее вся информация на английском языке, аудиогиды есть, но русского ещё нет, может когда-нибудь и появится. Билет, точно не помню сколько стоит, но кажется 10 или 12 евро, что на мой взгляд дороговато, но как я читала, что Нидерланды по сути страна не дешёвая. И как я уже писала, что таких же любопытных как мы оказалось немало, поток туристов в музее был неиссякаемый. Одни туристы уходили, тут ж приходили другие.

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Я не еще была в Амстердаме, а как-будто побывала.  Все Ваши темы всегда очень-очень интересно читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После музея у нас оставалось немного времени и это время мы оставили для посещения супермаркета. Искать супермаркет очень просто, один из них, насколько я помнила из прошлой поездки, находится за Королевским дворцом. Так оно и оказалось.  
В общем, если вам тоже понадобится супермаркет, то идите за Королевский дворец.

 Амстердам( супермаркет).jpg

Помню, когда мы посетили этот супермаркет 5 лет назад, а тогда у нас Амстердам был уже в конце тура, я так захотела молока, я больше ничего не хотела, наверное за столько времени уже стала забывать вкус этот молочного продукта. В общем, я купила 0.5 л. в тетрапаке и тут же отойдя к соседней кассе, которая не работала, весь тетрапак молока и выпила. И это было такое счастье. 

Также, если вдруг вы захотите попробовать местный деликатес, селёдку, то вам тоже надо идти к супермаркету. На верхней фотографии виден этот киоск по продаже селёдки, он справа.

На данной фотографии он сразу за велосипедами. Ещё хочу обратить внимание на соседнее здание, с такими красивыми башенками. Оно находится на противоположной стороне от супермаркета. Разговор об этом здании пойдёт чуть позже.

Амстердам( киоск).jpg
А киоск как стоял 5 лет назад на этом месте, так до сих пор и стоит. Мы когда к нему шли, я говорю доче: "Хорошо помню, что там было два стульчика". И стульчики, действительно, оказались на том же самом месте. Очень удобно, купил селёдку, тут же сел и съел.
 

Вот такая она селёдка, вроде бы самая обычная, но на вкус необыкновенная, очень вкусная. 
Амстердам( селёдка3).jpg

Также можно купить селёдку в вакууме и продлить себе удовольствие до вечера, когда уже будет очередная гостиница. Но, всё-таки селёдка хороша именно тогда, когда ешь её вот так, на улице, будучи в Амстердаме, вкус селёдки, которая уже какое-то время полежала в сумке, всё-таки уже не тот. Из своего собственного опыта не буду советовать её покупать для транспортировки. 
Амстердам( селёдка1).jpg


После того, как мы попробовали селёдку, сразу взяли направление в сторону того самого красивого здания с башенками. Это здание тоже имеет свою историю, построено оно было в 1899 году и сейчас в нём располагается торговый центр"Магна Плаза", один из наиболее известных торговых центров города.  Здесь  можно приобрести  дизайнерскую одежду, обувь, аксессуары, товары для дома, есть и спортивный отдел, также  в данном торговом центре есть магазин, где можно купить сувениры, а ещё есть магазин с традиционными голландскими деревянными игрушками. 
Амстердам( торговый центр).jpg
В прошлом столетии здание выполняло совершенно другую функцию. Оно было разработано, как здание главпочтамта. В 1991 году почтовое отделение было приобретено  шведским разработчиком, который и захотел здесь создать роскошный торговый центр. К тому времени здание было практически полностью разрушено, сохранились лишь некоторые элементы и украшения.  Но уже в августе 1992 года бывшее почтовое отделение ввели в эксплуатацию, как торговый центр Magna Plaza.

Когда мы были в Амстердаме и зашли в торговый центр, то как я поняла, там, наверное, был ремонт, третий этаж был закрыт. Но то,что мы хотели найти в этом магазине, находилось на втором этаже. Пусть"секретная" комната  и была совсем маленькая,  но там она была, так что имейте ввиду. А вообще, на мой взгляд, всегда надо ориентироваться на торговые центры, практически в каждом из них есть такие комнаты.

Несколько слов напишу про трамвай. Как говорят, это самый удобный вид транспорта для перемещения между достопримечательностями города. Трамвайные рейсы проложены по узеньким улочкам города, через весь исторический город и к его окраинам. Первые трамваи в Амстердаме были запущены в 1875 году. Всего в городе 15 трамвайных линий. 

Вот что мне нравилось в Амстердаме, так это группа сопровождения трамваев. Тут же трамвай, тут же машины, тут же остановка. Действительно, смотря на фотографию, как тут не пордумаешь:"Что машинам уже просто деваться некуда".

Амстердам( трамвай1).jpg
Трамвай в Амстердаме считается экологически чистым видом транспорта, а жители города буквально помешаны на охране окружающей среды и поэтому трамваи заслужили у голландцев особую любовь. 

Ну, а мы далее, по улице Damrak, пошли в сторону вокзала, вернее к отелю Виктория, именно там у нас была назначена встреча с группой. Если вы всё-таки возьмёте все экскурсии в этом городе, то будьте готовы к тому, что времени свободного не будет совсем. В городе мы провели чуть менее 6-и часов и поэтому, пока Алмазная фабрика, обзорная экскурсия, экскурсия в "Квартал Красных фонарей, да кораблик,  времени уходит на всё немало, так что решать только вам. Нам просто повезло, что мы уже были в этом городе и в прошлый раз посмотрели всё, единственное куда бы я сходила, это в "Амстердамское подземелье". Но этот аттракцион всё-таки не для данного тура.

Ну и напоследок, пусть и издалека, мы познакомились ещё с одной достопримечательностью, это Центральный вокзал.

Амстердам( вокзал).jpg
Ежедневно через вокзал проходят около 250 тысяч человек. Почему же вокзал в Амстердаме пользуется такой популярностью?

Во-первых, на Центральный вокзал прибывает электричка из амстердамского аэропорта - это самый удобный способ добраться в центр города. 
 
Во-вторых, вокзал удобно расположен, это место, где находятся автобусная и трамвайная остановка, именно этот вид транспорта(трамвай) заезжает на территорию вокзала и останавливается прямо перед его главным зданием, также здесь есть станция метро.
Чем ещё интересен вокзал? Тем,что при выходе с вокзала практически сразу попадаешь в исторический центр Амстердама. Рядом располагается причал, откуда регулярно отходят прогулочные катера по каналам города.
Совсем рядом, в 200-х метрах,  начинается "Квартал Красных фонарей, здесь же находится самая известная церковь города - Аудекерк. Прямо перед вокзалом возвышается ещё одна церковь - Святого Николая.

Неподалёку находится музей Немо, а до площади Дам, всего-то каких-то 850 метров. В общем, практически всё рядом. 

Ну, а в третьих, здание вокзала является одной из архитектурных достопримечательностей города. Оно было построено в 1889 году архитектором Питером Кейперсом. Он же проектировал здание Рейксмусеума, эти оба здания похожи друг на друга, но находятся они на противоположных концах исторического центра Амстердама. Ну и как это бывает на вокзалах, в этом здании располагается  множество кафе, лавок с фаст-фудом, обмен валюты, торговый центр и прочие полезные сервисы.

Ну, и в четвёртых, вокзал похож на сказочный замок  и не зная, что это за здание, именно так и подумаешь, что это замок, дворец,  ну, никак не вокзал.
Ещё стоит обратить внимание на часы, которые находятся на здании вокзала, в них есть небольшая загадка. На этих часах время показывается разное. Справа на башенке - это обычные часы, показывающее время в Нидерландах, а слева - это флюгерь, указывающий направление ветра.

И ещё пару слов про Амстердам. Читала в интернете, что Амстердам считается одним из самых безопасных городов мира, но тем не менее, всё-равно нужно соблюдать элементарные правила безопасности, не оставлять вещи без присмотра, контролировать ценные вещи в людных местах. В общем, какой бы не был Амстердам, но меры предосторожности ещё никто не отменял. Хотя...., Амстердам ещё ладно, это по сути была лишь разминка, впереди нас ждал Париж, вот где надо ухо, да и глаз тоже, держать начеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот настал тот момент, когда надо было Амстердаму сказать до новой встречи. Этот город я с уверенностью могу назвать своим, что в прошлой раз, что в этот, он оставил только положительные эмоции и впечатления, несмотря на то, что временами казалось, как-будто нас сопровождает какой-то специфический запах. Но в этот раз, слава богу всё обошлось. В  2013 году, при посещении Амстердама, такой запах мы ощущали практически в каждом магазине, возможно, что в прошлый раз в мы  в городе провели весь день и запах прочно въелся во все части головы, доче тогда стало нехорошо, напичкав её таблетками, мы тогда поехали в свой второй ночной переезд. Но, тем не менее очень, очень жаль, что в рамках этого тура, так мало времени отведено для посещения этого города. 
,
Из Амстердама уезжали в 15.12, нас ждал длительный....нет, даже очень длительный переезд в Париж.  За это время было сделано 2 санитарные остановки. Первая была ещё на территории Нидерландов, с 17.46 до 18.05, буквально только для посещения "секретной" комнаты. Остановка была в Макдональдсе, в котором надо быть очень аккуратным. Там какой-то дядечка работал, который почему посчитал, что сдавать сдачу не входит в его обязанности, практически приходилось требовать эту сдачу. Стоимость посещения такой комнаты было 0.30 центов.

В 20.20 мы торжественно пересекли границу Франции.

Знак.jpg
Обычно такие знаки располагаются справа, в этот раз было по-другому, знак мы увидели слева, посередине дороги. Мы его, наверное, не увидели бы, нас Анна предупредила, что он, вот вот будет, смотрите  в окна слева. Вот так и въехали во Францию, под дружные наши апплодисменты. 

Когда мы пересекали границу той или иной страны, гид нам рассказывала об этой стране, о культуре, традициях, архитектуре, в общем давала нам познавательную информацию. Знаю, что на форуме есть тема "Пожелания гидам -сопровождающим", а мне хотелось, возможно, где-то на форуме и такая тема есть, написать пожелания туристам.

Мы, как туристы едем  в тур, чтобы в какой-то степени отдохнуть, увидеть что-то новое, в общем в полной степени насладиться своим отпуском. Гид едет работать, так вот, всё-таки хотелось, чтобы туристы ценили и уважали работу гида. Вроде бы все взрослые люди и казалось  должны знать, что когда говорит гид,  всё-таки надо помолчать или говорить шёпотом, чтобы вас не было слышно.  Да, к сожалению, не один раз у нас была такая ситуация, говорит гид, говорят туристы.  Когда туристы сидят во второй части автобуса, это не так режет по ушам, но когда туристы сидят рядом с гидом и говорят громче, чем гид, а ведь она нам информацию говорила в микрофон, не поверите, в этот момент гида я не слышала, я слышала только соседку сзади меня. Какое-то время рассказ гида сопровождался  рассказом туристки, на что всегда наша тактичная и вежливая Анна не выдержала, развернулась и также тактично и вежливо сделала замечание. После таких ситуаций как не подумать, что большой опыт автобусных туров не всегда идёт на пользу туристам. 

Ну, а я вернусь к нашей дороге до Парижа. В 21.20 была сделана ещё одна остановка, она была уже продолжительная по времени, так как в этом месте Анна дала нам возможность поужинать. В отель в Париже приехали в 23.30. Не доезжая до отеля, гид рассказала нам о мерах предосторожности. Что ни чемодан, ни сумку, не сумочку, ни пакетик, ничего не оставлять без присмотра, всё держать при себе. Что чемодан могу спереть у вас из-под носа, прямо из фойе отеля.  Было уже темно, на улице практически никого, кроме каких-то сомнительных личностей из одних темнокожих. После такой информации я практически вцепилась в свой чемодан, ещё больше вцепилась в свою сумку с документами и с остальными ценными вещами.
В, общем, УРА, Я В ПАРИЖЕ!


Ну, а если не о грустном. Когда ехать осталось минут 20, где-то вдалеке, я увидела ....., да, да, да, её самую, Эйфелеву  башню. Конечно, не всю, а лишь часть башни, она вся светилась, а на самом вверху был маячок,  как-будто освещал нам дорогу. Какое-то время её было видно, а потом  она становилась всё меньше и меньше, пока совсем не исчезла  из нашего поля зрения. Вот так, в этот раз,состоялась моя первая встреча с красавицей- башней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

5-й день ( 29 июня)
Перед поездкой эту песню я послушала раз 500, не все слова из этой песни меня вдохновляли, но какие из них для меня  стали своеобразным девизом догадаться не сложно, конечно, это была фраза "Ждёт нас Париж.." Именно эти слова я готова была слушать и слушать и мне они нисколько не надоедали. 

И так, Париж. Первый раз в этом городе я была уже практически в далёком 2013 году, тогда у нас он был после первого ночного перезда. Где-то на форуме я читала, что смотреть этот город после ночного переезда невозможно и порой даже сложно. Читая ту тему и те слова я понимала, что для меня Париж был именно таким: после ночного перезда, после бессонной ночи, после утренней стоянки, чтобы привести себя в порядок. Но, тем не менее, я не была сонной, уставшей, вялой, я была бодра, весела и самое главное, я была счастлива, ведь я была в Париже. Наверное, я так долго тогда ждала встречи со своей мечтой, что мне было всё-равно после ночного переезда я встретилась с этим городом или нет. Да и в принципе, какая разница сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу, в моём же случае  можно было написать, какая разница сколько ночных перездов, если впереди вас ждёт встреча с Парижем.

В прошлый раз, въехав в город, гид включила нам песню Джо Дассена, вот так и ехали по Парижу под песню французского исполнителя американского происхождения. 

 

Немного проехав по городу, доча показав рукой в сторону, сказала:"Мама смотри". И я увидела её, самую знаменитую башню французской столицы.Именно такой предстала Эйфелева башня в 2013 году.

2 062.jpg
Я тогда была в ступоре, на моём лице можно было прочитать непонимание и недоумение, как..... и вот эта железная, странная конструкция и есть та самая башня? 
Было какое-то разочарование. Нет, Эйфелева башня должна выглядет как-то инчаче, ну не может символ Парижа быть такой, какой-то уж больно железной и какой-то уж очень простой. Лишь потом, чуть позже, я чуть с ума не сошла от счастья, когда до меня всё-таки  дошло, да, это она, вот такая, странная, железная, простая, но такая очаровательная. И представить Париж без этой достопримечательности уже невозможно. Мне кажется, если людей на улицах города спросить про самую известность достопримечательность Парижа, то ответ будет очевиден. 

 Всё это было в прошлый раз, но что тогда, что сейчас Париж меня встретил одинаково, с Эйфелевой башни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, в отель мы приехали поздно вечером и у меня было достаточно времени, для того, чтобы понять, что я в Париже.  Мне есть с чем сравнить, и могу одно сказать, увидеть Париж сразу, в первый день, после ночного переезда и увидеть Париж уже утром, после ночи в Париже, это не одно и тоже. В этот раз город воспринимался гораздо спокойней, хотя, возможно, всё-таки я уже была в Париже и поэтому не было того состояния ожидания, какой-то эйфории, в общем, в этот раз было такое ощущение, что сюдя я приехала по крайне мере в 10-й раз.

И, так, первый день в Париже. Как и обычно, он у нас начался с завтрака. 
Завтраки в этом отеле были с 7.00 до 10.00. Еслиу вас своя программа, то не обязательно приходить к 7 утра. 
Как я предполагаю, этот день был очень насыщенный на экскурсии. Так как в один день была экскурсия в Версаль, была экскурсия на Монмартр, башня Монпарнас, а также была прогулка на кораблике. В общем, вздохнуть было некогда. И поэтому, если брать все эксурсии, я думаю, что о свободном времени можно забыть. 

Из отеля в тот день выезжали в 9.02.

Париж10.jpg

Париж11.jpg

Париж13.jpg

Сам день у нас начался с обзорной экскурсии.  Эта было пожалуй единственное мероприятие, на которое мы поехали. В любом случае нам надо было как выбраться из отеля,  да и на мой взгляд, за небольшое количество времени можно увидеть самые знаковые места города, поэтому решили от обзорки не отказываться. 

Экскурсию по Парижу для нас проводила местный гид Татьяна. С этим гидом мы уже встречались в прошлый раз, с нами она тогда провела весь день, сопровождая в поездке по замкам. И одно могу сказать, что в прошлый раз, что в этот, гид оставила о себе самые хорошие впечатления, она большая умница, до сих пор вспоминаю, когда мы ехали на экскурсию по замкам, до которых надо ехать часа 3. И вот все эти 3 часа она всё рассказывала и рассказывала, не останавливаясь, без каких-то запинок, кто-то, возможно, скажет, столько времени слушать и не устать? Не поверите, не устали. Рассказывала она интересно, голос у неё спокойный, поставленный. В общем, слушать её было одно удовольствие. Хотя сама Татьяна нам призналась, что очень часто под её рассказ туристы засыпают. 


В этот раз наша экскурсия была больше автобусной, чем пешеходной.
Париж14.jpg

Когда мы были в Париже впервые и уже спустя дня три, гид нас спросила:"Ну, как вам Париж?"  Сначала мы даже и не поняли, что же она имела ввиду, оказывается цвет. Мне город тогда предстал в каких-то серых тонах, несмотря на то,что гид нас пыталась уверить ,что это не так, что город белый, но всё-таки каждый остался при своём мнении. Сейчас, моё мнение не изменилось, как мне кажется в городе всё-таки преобладают именно серые краски, но, тем не менее скучным  Париж никак не назовёшь.
Париж15.jpg

Какое-то время проехав по городу, мы делаем нашу первую и единственную остановку, недалеко от Нотр-Дам-де-Пари  или как его по другому называют собор Парижской Богоматери.  К нему мы приехали в 10.30. Целая проблема оказалось до него дойти, народу было уйма.  Кое-как протиснувшись сквозь всю толпу, мы всё-таки оказываемся около собора.
Париж16.jpg
Невозможно описать собор лучше, чем это сделал Виктор Гюго в одноимённом романе. Площадь окружали старинные дома, с южной стороны её замыкал, возможно самый старый французский госпиталь Отель-Дье. Наверное, здесь когда-то танцевала цыганка Эсмеральда с козочкой и отсюда, с паперти собора, карабкался Квазимодо, а по площади шествовали короли и королевы Франции. Наполеон прогуливаясь здесь, готовился стать императором.
Остров Сите-самое древнее место в Париже. На площади собора когда-то стоял древнеримский храм, затем христианская базилика, и только в 1163 году началось строительство Нотр-Дама. Первый камень в основание храма заложил римский папа Александр 3, а строительство собора растянулось на два с лишним века.


Великан Нотр-Дам де Пари смотрится очень величественно. Собор является географическим центром не только  французской столицы, но и всей страны. Расстояние от Парижа до любой точки Франции измеряют от знака нулевого километра, находящегося на площади перед собором.
Париж17.jpg

У нас была возможность зайти внутрь собора, при этом надо было отстоять 2-х километровую очередь. Но, слава богу очередь шла быстро и понадобилось минут 15, чтобы оказаться внутри помещения.
Париж21.jpg  
Стены и своды собора выложены серым камнем, что создаёт атмосферу холодности и мрачности. Первоначально в здании было так темно, что пришлось прорубить в боковых стенах несколько окон. Солнечный свет проникает в храм через многочисленные витражи, вставленные в переплёты высоких стрельчатых окон, заливая собор целой радугой оттенков, придавая храму феерическую роскошь и загадочность.

К сожалению, собор пострадал во время восстаний, революций, ему грозило даже разрушение. В 1841-1864 годах он был полностью отреставрирован, многие витражи пришлось заменить. Благодаря кропотливой работе реставраторов парижане и гости города могут любоваться им и в наши дни.


В 11.13 мы уезжаем. Как видно на фотографиях нам сопуствовало яркое, жаркое, ослепительное солнышко. О погоде в Париже могу сказать, что она испытывала нас на прочность. В городе в те дни стояло примерно+36+38, возможно, даже и выше. Как мне сказал один из наших водителей: " Кто-то же хотел тепло". Да уж, после трёх дней, проведённые в Белоруссии и выездного дня в Белостоке, я мечтала о тепле, но всё-таки не о жаре. Но, увы, погода мои слова поняла буквально, хотела же я тепло, получай жару, чтоб уж наверняка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного проехав по городу, под интересный рассказ гида Татьяны.
Париж22.jpg

Париж24.jpg 

 Париж26.jpg

 Мы выезжаем на мост Согласия.
 DSCN4059.JPG
Этот мост считается одним из самых загруженных мостов в Париже. Он соединяет  набережную Орсе и Бурбонский дворец на левом берегу и набережную Тюильри и площадь Согласия на правом берегу.

Арочный мост Согласия имеет длину 153 метра и ширину 34 метра. Знаменит мост Согласия прежде всего тем, что при его возведении использовались камни разрушенной Бастилии. Задолго до появления  моста на его месте располагалась временная переправа, которую было решено заменить на постоянный мост 
Стороительство моста началось в 1787 году.


С этого моста хорошо виден мост Александра 3 и Эйфелева башня.
Париж27.jpg
 
Проехав мост мы оказываемся на площади Согласия.  
Фото из интернета.

площадь Согласия4.jpg

Площадь Согласия в Париже одна из самых главных площадей в городе. В своё время площадь была названа в честь Людовика 15 . В центре площади, после французской революции  была установлена гильотина и площадь получила название, площадь Революции. Многие знатные особы были казнены на этой площади, самые известные из них Людовик 16, Мария Антуанетта, Шарлотте Корде. После спада революционных настроений гильотину убрали, а в 1785 площадь переименовали в площадь Согласия. Получив такое название, это стало свидетельством о том ,что граждане Франции пришли  к примерению и готовы к возрождению своей страны.

Площадь Согласия, построенная в 17 веке и по сей день восхищает своим величием и красотой, к сожалению, мы её увидели какой-то загруженной и разобранной. В общем, представить насколько площадь красива нам не представилось возможным.

Париж29.jpg

В 1830 году площадь претерепела некоторые изменения. Во-первых от короля Египта Мухаммеда Али  в подарок был получен обелиск. Везли его из Египта примерно 2 года на специальном грузовом корабле. Высота обелиска 23 метра, а  вес - 230 тонн. На нём изображены древнейшие иероглифы (их возраст составляет 3600 лет).
Париж28.jpg
 
Париж30.jpg

Во-вторых, рядом с обелиском, по обе стороны были установлены два фонтана, каждый высотой по 9 метров. Выглядят эти фонтаны величественно и роскошно.
Площадь Согласия 3.jpg
Сейчас площадь считается сердцем Парижа. С площади открывается великолепный вид на Эйфелеву башню, реку Сену, колесо обозрения, сад Тюильри, и конечно, на знаменитые Елисейские поля, куда мы и едем дальше.

Париж Елисейские поля 1.jpg
Уже невозможно представить Елисейские поля без Парижа, а Париж без Елисейских полей. Елисейские поля одна из главных магистралей города. Простираются они от площади Согласия до Триумфальной арки, длина Елисейских полей 1915 метров, а ширина 71 метр. Елисейские поля одна из главных достопримечательностей города. Елисейские поля  одно из самых прекрасных мест в мире, но и одно из самых дорогих мест в мире. Сложно представить сколько в этом месте будет стоить аренда помещения, да в принципе этого не нужно представлять. Зачем приходить в ужас от такой цифры? Но, всё же, если уж совсем приспичит, можно приобщиться к роскоши. Некоторые фирмы снимают на Елисейских полях офис, для встречи особо важных гостей, буквально на пару часов. А ещё можно вполне бюджетно арендовать там почтовый ящик всего-то за 100 евро в месяц.

Именно на Елисейских полях находятся офисы, магазины, банки, рестораны, кинотеатры, эта улица является самой  дорогой не только в Париже, но и в Европе. Именно на этой улице находится знаменитое кабаре ЛидО, я обзательно к нему вернусь, ведь совсем скоро нам предстоить посетить это кабаре. А ещё, именно здесь находится магазин Сваровски, в который мы чуть позже обязательно зайдём.

Париж Елисейские поля.jpg
Именно на Елисейских полях проводятся большинство парадов, городских праздников и мероприятий. Елисейские поля заканчиваются на площади Звёзд, сейчас эта площадь называется площадь Шарля де Голля. Именно здесь находится знаменитая Триумфальная арка, к которой мы чуть позже тоже вернёмся.
Париж арка.jpg

Мы объехали арку по кругу и едем дальше знакомится с городом.
Париж арка1.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После Триумфальной арки мы едем в сторону Трокадеро.
Париж31.jpg

Париж32.jpg

Париж34.jpg
Но,  увы, на самой пожалуй удачной смотровой площадки мы не делаем фотопаузу, как сказала, Анна, теперь здесь запрещена парковка. Кто-то увидев, что автобусы туристические всё-таки стоят, спросил:"А они здесь почему?". Как нам сказала наша гид, что для этого надо заплатить немаленькую сумму. В общем, едем мимо. Мы, конечно, с дочей, не сильно расстроились, так как чуть позже знали, что обязательно  сюда вернёмся. 

Далее мы едем в сторону моста Александра 3.
Париж мост.jpg

Проезжая по мосту, мы двигаемся в сторону ещё одной достопримечательности, к Дому Инвалидов, возле которого у нас в этот раз, в отличие от прошлого,  тоже не было остановки.
Париж дом.jpg

Дом Инвалидов построили по приказу короля Людовика 14 для бездомных инвалидов и ветеранов войны.Такой шаг был предпринят для борьбы с попрошайничеством и воровством. Парижский Дом Инвалидов стал одним из первых подобных заведений в мире. Изначально в нём жило около 4 тыс. ветеранов. Сегодня в Доме Инвалидов живут около 100 ветеранов, в остальных помещениях расположились музеи. Например, Музей Армии, в котором находится коллекция оловянных, бумажных, свинцовых солдатиков. В Доме Инвалидов в саркофаге покоятся останки императора Наполеона Бонапарта.

А мы тем временем, если судить по фотографиям едем в сторону реки.
Париж38.jpg

Париж40.jpg


Река Сена, это не просто река, это символ Франции. На её берегах стоит Париж. С того времени, как на этой территории возникли первые поселения, Сена защищала город и помогала ему развиваться.
Париж42.jpg

Длина реки составляет 775 км. Своё начало река берёт на Бургундских землях (область на севере-востоке страны), а впадает река в уже нам знакомый пролив Ла-Манш. На берегах Сены обустроено множество портов. Крупнейшие из них находятся в Париже, Гавре и в Руане.
Париж44.jpg

Ну, а наш автобус взял курс на Эйфелеву башню, вернее даже на небережную, именно оттуда и должна была начаться прогулка на кораблике.
Паиж48.jpg
Безусловно, не могло не радовать, что все экскурсии предусмотренные в Париже состоялись. Мне кажется много новичков в нашей группе небыло, возможно, кто-то уже и был в Париже. И было бы жаль, что человек приехал вперые в этот город, а ничего не набралось. 
 

Помню в наше первое знакомство с этим городом, в нашей группе была одна туристка, которая поехала в Париж только из-за Фонтенбло, больше в этом городе её ничего не интересовало. В Париже она была уже много раз, всё уже видела, но в результате та экскурсия у нас не набралась, туристка осталась недовольна  просто всем. И насколько помню она успела "вынести мозг" всем,  кто с ней сидел рядом. Благо нас с дочей это не коснулось, но моей подруге повезло меньше, именно тогда она оказалась её соседкой по автобусу, но слава богу не по номеру. Помню как подруга рассказывала, как мужчина, сидевший на соседнем ряду справа от этой туристки, всё время её ловил, так она частенько засыпала, но упорно не хотела поднимать подлокотник, тем самым так и норовила свалиться в проход. Ну, не будем о грустном, ещё раз повторюсь, всё-таки радует, что большинство туристов берут почти все экскурсии. Мы в этот раз с дочей, увы тоже оказались в числе тех, кто в Париже мало чего взял, но слава богу группа была большая и это никак не сказалось на дополнительных  мероприятиях в этом городе.

Приехав на набережную, где располагался причал, мы покидали нашу группу до вечера. Мы взяли экскурсию на башню Монпарнас, а также вечером у нас должна была состояться вечерняя экскурсия по Парижу. 
Прежде чем покинуть группу, я подошла к Анне, уже и не помню, что хотела у неё уточнить, может про башню что-то спросить. Анна узнав, что мы тоже поднимаемся на башню, заранее выдала нам наши билеты, вдруг если мы раньше к ней подойдём, то не дожидаясь группы сможем самостоятельно подняться. Спасибо нашему гиду, забегая вперёд скажу, что мы, действительно, воспользовались такой возможностью.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия у нас длилась примерно до 12.15. И именно с этого момента началось наше свободное время, с этой минуты можно сказать мы остались с Парижем один на один. Меня город немного настораживал и пугал, но тем не менее я была счастлива, я была в Париже. Ведь ещё полгода назад .я даже в мыслях не допускала, что мы будем снова здесь. Если бы не одно обстоятельство, то врядли бы этот тур был нами выбран, уже на протяжении лет 2-3  меня привлекает другой тур, но увы, дата там, ну никак не подходит для нашей поездки.  

И, так, Париж!
Первым делом мы решили дойти до Эйфелевой башни. Поднявшись на мостовую, увидели, что башня обнесена каким-то забором. Может быть там, далее, и был проход, чтобы сократить дорогу и не обходить всё, но мы решили, что не не не, насокращались уже, в общем, решили, что лёгких путей мы не ищем, что умный в гору не пойдёт, умный Эйфелеву башню обойдёт. В общем, мы пошли обходит забор. Для этого надо было дойти до светофора, перейти дорогу и тот же самый отрезок пройти уже по другой стороне. Далее мы пошли вдоль нескончаемого забора. Мне казалось он не закончится никогда. Мы шли и шли и опять всё шли.

И вот нашему взору открылась самая известная достопримечательность Парижа, самая узнаваемая достопримечательность, самое высокое железное сооружение города - Эйфелева башня, высота которой 324 метра.

Париж Эйфелева башня.jpg
Кто бы мог подумать, что Эйфелева башня, вызвавшая в своё время бурю протестов со стороны культурной элиты Парижа, станет главным символом не только города, но и всей Франции.


Париж Эйфелева башня1.jpg
В 1889 году в Париже должна была открыться 12 Всемирная промышленная выставка. Франция удостаивалась такой чести уже в четвёртый раз, и французы хотели подготовить к выставке сооружение, которое поразило бы всех своей оригинальностью.  Из 700 работ лучшим был признан проект французского инженера и архитектора Гюстава Эйфеля. Его Триумфальный портал выставки представлял собой стальную решётчатую башню высотой более 300 метров.


Париж Эйфелева башня2.jpg
Победа Эйфеля была не случайной - к тому времени он был уже признанным мастером. По замыслу Эйфеля башня должна была в два раза превосходить самые высокие в те времена сооружения: пирамиду Хеопса, Кельнский и Ульмский соборы. Можно ли возвести такую конструкцию? В некоторых странах уже пытались "побить рекорд высоты", но терпели неудачу. И если сверхвысокую башню всё-таки возможно построить, станет ли она украшением Парижа?

Что только не говорили в своё время про башню. Что она будет возвышаться над Парижем в виде гигантской чёрной заводской трубы, которая своим массивом будет угнетать такие сооружения, как собор Нотр- Дам, Триумфальную арку. Также говорили, что этот безобразный столб железа бросит отвратительную тень на город, но никто не сказал и никому даже в голову не пришло, что наступит тот день, когда именно Эйфелева башня как магнит, будет притягивать миллионы людей со всего мира.


Париж Эйфелева башня 3.jpg
28 января 1887 года на левом берегу Сены началось возведение Эйфелевой башни. Сборка башни заняла 8 месяцев. По тем временам это было рекордно короткий срок. Большую роль сыграл в этом талант Эйфеля. Все его расчёты оказались настолько верными,что в процессе сборки не требовалось никаких изменений. Строительство было закончено 31 марта 1889 года. Уникальное творение Эйфеля имело небывалый успех на Всемирной выставке. Париж удостоился чести прнять у себя выставку и в следующем году. Башня сразу же стала привлекать множество туристов и за короткий срок приобрела всемирную известность. 


Париж забор.jpg
А это и есть тот самый забор, который мы обходили.

Также хочу отметить, что здесь, в этом месте, впрочем как и во всём Париже надо быть очень внимательными. Хотя с огромным количеством людей на Марсовом поле мы не столкнулись, но есть одно но и мы воочию с этим столкнулись. К нам раза 4 подходили какие-то девушки  и спрашивали: "Do you speak english?". Конечно, эту фразу понять не сложно, кто же не знает, что это значит. Мы все разы кивнули утвердительное нет и от нас отстали. До этого, в автобусе я знакомилась с содержанием книжечки-путеводителя, которую нам вкладывают в наши конверты.

Путеводитель3.jpg
И как я понимаю это был развод, который описывался в этом путеводителе, в котором было написано, что нельзя подписывать различные петиции за мир или спасение китов - как только вы поставите галочку, борцы за мир начнут вымогать деньги, тыкая пальцем в вашу подпись, так что имейте ввиду. К нам подходили девушки, не славянской внешности, в руках у них был планшет, с закреплённой бумагой. В общем, я решила, что это он и был, развод. Также в этом путеводителе было написано, что надо проходить мимо кредитных карт, колец, бумажников, валяющихся на тротуаре, не вступать ни в какие беседы с гражданами, которые вам эти бумажники и кольца хотят отдать - это ещё одна известная схема развода. И что надо быть внимательными, если вдруг об вас кто-то споткнулся или какой-нибудь прохожий показывает, что вы испачкались и начинает вас отряхивать - такая ситуация закончится потерей бумажника. В общем, потратьте немного времени и ознакомтесь с содержанием вот этого путеводителя, даже если вам кажется, что вы всё прекрасно знаете, я думаю оно лишним не будет, особенно если у вас своя программа и вы остаётесь один на один с городом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто бы мог подумать, что Эйфелева башня, которую планировали снести спустя 20 лет после её возведения, и в наше время будет радовать туристов.  Благодаря началу эпохи внедрения радио, башню никто не тронул: её спасли многочисленные радиоантенны, установленные на самом верху. Сегодня Эйфелева башня - самый узнаваемый архитектурный памятник Франции. "Металлическая спаржа", как называют её парижане, - не только предмет гордости французов, но и объект многочисленных подражаний. Так, копия парижского символа появилась в центре японской столицы. Башни отличаются пожалуй, только цветом: французская окрашена в особый тон, близкий к естественному оттенку бронзы, а токийская - бело-оранжевый.
Токио  башня.jpg

Если писать про Эйфелеву башню, можно отметить тот факт, что были известные люди, которые так и не приняли башню, в частности Ги де Мопассан, предпочитавший обедать в кафе на башне - единственном месте Парижа, где не было видно  "длиннющую и худющую пирамиду".
Наверное, раньше пообедать, да просто подняться на башню было гораздо проще и легче. Мы, что в прошлый раз, когда увидели километровую очередь, может быть даже и больше, что в этот раз, даже не знаю, какая была очередь, решили оставить это мероприятие для следующего раза. 

Пару слов напишу про "секретные" комнаты. Как нам сказала местная гид Татьяна, что с такими комнатами в Париже есть определённые проблемы. После трагических событий  в ноябре 2015 годв, все общественные туалеты убрали. Воспользоваться ими можно  в основном только в кафе, что-то купив или заплатив небольшую сумму в размере 1 евро. На Марсовом поле я видела кабинки, в каждую из них была очередь человек по 10. Честно скажу, внутри эти кабинки были ужаснейшие. Но другого ничего не было, так что решать только вам, воспользоваться такой ужасной кабинкой или нет.

Ну, а мы решив, что достаточно времени провели в этом месте, далее решили пройти на Трокадеро. При этом не забывали крутить голову на 360 градусов и уже слегка издалека любоваться всё той же Эйфелевой башней.

Париж дорога до  Трокадеро2.jpg

Париж дорога до Трокадеро4.jpg

В этом месте, на Трокадеро, побывал каждый, кто хотя бы один раз приезжал в Париж. Ведь именно с площади Трокадеро открывается прекрасный и пожалуй самый лучший вид на Эйфелеву башню. 

Когда мы здесь были впервые и у нас была организованная фотопауза в этом месте, не успев выйти из автобуса нас просто облепили "наши братаны, земляки", кем мы тогда только не были, забыла написать, ещё мы были" сеструхами". В общем, наши "братья", нам пробовали продать сувенирную продукция с самой известной достопримечательностью Парижа. Какие они только не были: и маленькие, и чуть побольше, и большие.  .

Открытка Париж.jpg
Можно было купить не только статуэтки, но и брелоки той же самой Эйфелевой башни.

Ну, а нам, чтобы дойти до смотровой площадки, надо было перейти мост Иена.

Париж дорога до Трокадеро.jpg

Пройти небольшую площадь. Именно с этой площади было хорошо видно два здания, которые расходятся дугами в обе стороны, эти два здания и есть дворец Шайо. Во дворце разместились несколько музеев: музей человека, музей флота, музей архитектуры.
Дворей Шайо был построен ко Всемирной выставке 1937 года вместо стоявшего здеcь когда -то дворца Трокадеро.

Париж дорога до Трокадеро1.jpg

А ещё надо было преодолеть небольшой подъём, в виде лестницы. Читала в интернете, что всё это: и фонтаны, которые считаются самыми большими в Париже, и лестница, входят в садово-парковый комплекс.
Париж лестница до Трокадеро.jpg

Когда мы поднимались, то видели темнокожих продавцов с разными сувенирами. А вот когда мы поднялись уже на площадь, то ни одного продавца не было видно. Я в прямом смысле этого слова свернула шею, пытаясь  увидеть хоть одного, но всё тщетно, наверху их не было. Пришлось чуть-чуть спуститься вниз, чтобы купить вот такие башенки. Да, выглядят они невзрачно, но ведь Эйфелева башня именна такая, какую её продают в этом месте.  А почему афрофранцузских продавцов не было на самой площади, я понимаю так, что там было много полицейских от которых продавцы бегают как ошпаренные.

Чуть позже мы видели такую картину. Уже точно не помню, но кажется где-то ближе к набережной, там, у каждого продавца сувениры стоят или лежат на небольшой скатёрочки, но у этой скатёрочки с двух сторон есть что-то похожее на ручки, так вот, когда  продавцы понимают, что им грозит опасность, они хватают эту скатёрочку с двух сторон за эти ручки, скатёрка превращается в сумку, внутри которой и оказываются сувениры и продавцов через 0.5 секунды уже и не видно, куда убежал, кто бы это видел и кто бы за ним погнался, с его то скоростью. В это момент они мне напоминали электроника из всем известного детского фильма. 

Ну, а я вернусь к площади Трокадеро. Эта площадь называется так в честь победы французской армии при осаде испанского форта Трокадеро в 1823 г. Красивый вид на башню открывается потому, что площадь находится на самой высокой точке холма Трокадеро. 

Париж дорога до Трокадеро5.jpg

На этой площади как- будто расступаются два здания, между которыми и открывается прекрасный вид на Эйфелеву башню. Но, как часто это бывает, солнце нам светило неправильно и поэтому во всей красе башню  сфотографировать не получилось. Сюда надо приходить, возможно, в другое время, или иметь очень серьёзный фотоаппарат. 
Трокадеро башня.jpg

Трокадеро башня1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Париже, как я уже ранее написала, мы ориентировались по карте, которую нам вложили в конверт ещё в 2013 году. С одной стороны там была карта города.
Карта Парижа 1.jpg

С другой стороны была карта метро.
Метро Парижа 1.jpg

Я догадывалась, что карту Парижа нам обязательно вложат в наши конверты и в этот раз, эта карта была так, на всякий случай и случай не заставил себя долго ждать.  

 И, так, пробыв немного на смотровой площадке, купив башенки, далее мы взяли направление  в сторону проспекта Клебер.

проспект Клебер метро 1.jpg

Проспект Клебер.jpg

проспект Клебер1.jpg

проспект Клебер2.jpg


Я уже точно не помню сколько по времени  мы шли, где-то около 25 минут, за это время прошли две станции метро. Сначала эта была станция Boissiere.
проспект Клебе метро.jpg

Чуть позже прошли станцию Kleber.
проспект Клебер метро1.jpg

Ещё немного пройдя по проспекту.
проспект Клебер3.jpg

Мы вышли к площади Звёзд, где увидели Триумфальную арку.
Париж 56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж - город, который по праву может гордиться своими роскошными и красивыми площадями. Одна из самых известных - это площадь Звезды или площадь Шарля де Голля. Своё  нынешнее название площадь получила в 1970 году. Эта площадь является транспортной развязкой в Париже и как ещё говорят, настоящим кошмаром для водителей. 

На этой площади двенадцатью лучами расходятся 12 проспектов, включая и знаменитые Елисейские поля. Но так было не всегда, сначала в разные стороны расходилось только 5 лучей, семь новых улиц были построены в 1854 году. Несмотря на то, что площадь и была переименована, но в большей степени сохраняет своё первоначальное название.
Большинство улиц расходящихся лучами от площади, названы в честь французских военоначальников.
Каждый год 14 июля на площади Звезды президент Франции принимает военный парад.

И, конечно, площадь знаменита тем, что в центре её находится арка Побед - крупнейшая арка в мире.

Когда мы подходили к площади, я увидела наверху арки людей. Как-то само собой у меня вылетело:"Я хочу туда". Честно признаться даже не подозревала, а может уже и забылось, что на арку можно подняться. Ну, кто откажется от такой возможности, тем более мы не были ограничены по времени и нам особо торопиться было некуда.

 
И, так,Триумфальная арка - была возведена по приказу Наполеона, как символ великих побед императора. Высота арки 49.51 м, ширина 44.82 м, размеры так скажем внушительные, и если вы вдруг окажитесь под аркой, то сами в этом сможете легко убедиться.
Париж Триумфальная  арка 14.jpg
Триумфальная арка является тем местом, которое отражает события, произошедшее не только в столице, но и во всей стране в период с начала 19-го века и по наши дни.


Строительство арки было начато по распоряжению императора Наполеона, свой окончательный вид арка приобрела лишь в 1836 году, когда Бонапарт уже покоился на острове Святой Елены. Арка строилась не так быстро, возведение сооружения постоянно приостанавливалось, так как император стал терпеть поражения на полях боёв.


Внизу по аркой находится могила неизвестного солдата, с 1923 года под аркой горит вечный огонь.

Париж Триумфальная  арка 13.jpg
Надпись на плите гласит:"Здесь лежит французский солдат, погибший за Отечество в 1914-1918 годах"  

К арке можно попасть только по подземным переходам, по причине интенсивного движения, здесь нет ни одного светофора и ни одного дорожного знака.  Когда мы уже были на площади, у меня возникла такая мысль, а как вообще тут дорогу перейти. Я сначала не обратила внимания на то, что здесь полностью отсутствует дорожная цивилизация. Но, на наше счастье, мы как-то сразу заметили подземный переход, его не сложно было рассмотреть, так как очень много людей поднималось с этого перехода и много людей спускалось вниз.

И мы тоже пошли к подземному переходу, главное не перепутать и не спуститься в переход метро, хотя это мало вероятно. Чтобы подняться на Триумфальную арку нужно в кассе купить билет, очередь в эти кассы начиналась прямо в подземном переходе. Она не была уж очень большая, но если не ошибаюсь минут 20 нам пришлось в очереди отстоять. Стоимость одного билета 12 евро. 

Подняться на арку возможно в любое время года, с 1 апреля по 30 сентября - с 10.00 до 23.00, с 1 октября по 31 декабря - с 10.00 до 22.30, со 2 января по 31 марта - с 10.00 до 22.30.

Чтобы подняться на арку нужно было преодолеть 284 ступени, но сначала, на входе, нас проверили. Насколько помню, сначала вручную досмотрели наши сумки, потом мы их клали на "ленту", а сами проходили через металлоискатель. Но поверьте, поднявшись на арку вы получите массу удовольствия, я думаю незабываемые впечатления остаются у каждого путешественника, ведь именно с Триумфальной арки можно увидеть почти все главные достопримечательности Парижа.

Я уже не помню сколько времени мы потратили на восхожденние, поднимались вот по такой лестнице.

Париж Триумфальная  арка 1.jpg

Мне кажется, практически в каждом туре у нас бывают какие-то восхождения. В одном из туров поднимались к Чёрному Ставу,  в другом поднимались на башню Ламберти и Южную башню собора Сятого Стефана.В общем, чем, чем, а подъёмами нас уже не удивить. Как только разговор заходит про подъёмы, я практически как пионерка в своё время "всегда готова". И это, действительно так, меня хлебом не корми, только дай куда-нибудь подняться и чем выше, тем лучше. В этом туре изначально мы не планировали какие-то восхождения, всё получилось как-то само собой, наверное, кто-то свыше решил, что трудностей у нас ещё не было. Забегая вперёд скажу, что этот подъём был не единственным в нашем туре, чуть позже, уже ближе к концу тура, у нас будет ещё один.

И, так, вернусь к арке. Купив билет, пройдя все стадии досмотра, мы наконец-то начали своё восхождение.  Уже к середине нашего пути какие слова я только не вспомнила, мысли были и такие:"Господи, зачем я вообще сюда попёрлась. Ведь знала, что будет не легко". "Кто вообще меня заставлял сюда переться?". В общем, худо ли, бедно, мы наконец-то доползли. 
Спасибо тем людям, которые предусмотрели все эти трудности ,и там, уже наверху, сразу после подъёма, были скамеечки, дополз и сразу упал на скамеечку, что вобщем то я и сделала. Одно радовало, что я была не одна такая. Когда мы поднимались, я не знала, сколько ступеней нам предстоит преодолеть, наверное, уже тогда волосы встали бы дыбом от ужаса.  Хотя, зная себя, врядли количество ступеней меня могло напугать.
Читала в интернете, что также можно доехать почти до самого верха на лифте и подняться по 46 ступенькам. Но увы, тогда мы этого не знали и лифта я не заметила. Да и, наверное, всё-таки лёгких путей мы не искали, пешком, так пешком. Зато есть что вспомнить.

И вот наконец-то мы на самой вершине Триумфальной арки. 
И вот он, потрясающий вид на Париж.

Париж Триумфальная арка 6.jpg

Парид Триумфальная арка4.jpg



С Триумфальной арки замечательно виден район Дефанс.
Париж Триумфальная арка2.jpg

При желании можно даже рассмотреть арку Ла-Дефанс.
Париж Триумфальная арка 5.jpg

Как на ладони перед нами предстают Елисейские поля. И именно на этой фотографии можно разглядеть тот самый подземный переход, в который и надо спуститься, чтобы перейти на сторону Триумфальной арки.
Париж с телефона 10.jpg

Что на предыдущей фотографии, что на этой, хорошо видно ещё одну башню - башню Монпарнас.
Париж Триумфальная арка 9.jpg


Ну, и, конечно, как же без неё, без ещё одной известной достопримечательности Парижа, да именно той, которая находится на самой высокой точке в городе, базилике Сакре- Кёр.
 
Париж Триумфальная арка 10.jpg


Также во всей своей красе можно увидеть главный символ Парижа.
Париж  арка 11.jpg

И именно с Триумфальной арки есть прекрасная возможность дотронуться до Эйфелевой башни.
Париж арка 12.jpg
Возможно у вас будет возможность подняться на Триумфальную арку вечером, в период красивого светения Эйфелевой башни, когда можно увидеть небольшое шоу с мигающими огнями, длящееся 3 минуты. Да и всё-таки в сумрачное время виды с арки будут совершенно другими.

Несмотря на то, что билет стоил 12 евро, на мой взгляд дороговато, подниматься на своих двоих, когда уже к концу подъёма остаётся практически один энтузазизм, я бы всё-равно рекомендовало подняться на Триумфальную арку  и полюбоваться на открывающиеся прекрасные виды города мод, романтики и любви, полюбоваться без суеты и спешки, никто никого не ограничивает по времени, да и места наверху хватает всем. 
Париж Триумфальная арка 12.jpg

На смотровой площадке, в целях безопасности, есть ограждения, но они нисколько не помешают сделать потрясающие фотографии Парижа с высоты птичьего полёта.
Париж Триумфальная арка 11.jpg

Также вы можете посетить музей, который находится внутри столь величественного памятника. Впервые он был открыт в 1929 году, а затем, после реставрации, в 2008 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Триумфальной арки мы решили пройтись по Елисейским полям, хотя даже не то что решили, прогулка по Елисейским полям стояла обязательным пунктом нашей самостоятельной программы.
Елисейские поля 30.jpg

Да и надо было пройти всего каких-то 2 километра, даже меньше. Разве можно эти 1915 метров сравнить с теми 44 км, которые нам пришлось находить уже теперь в позапрошлом году в один из дней, проведённых в Гродно. Так что это была мелочь. Первым делом мы зашли в магазин Сваровски - это было желание дочери, она ещё в Новосибирске поставила в наши планы  посещение этого магазин. Да и в любом случае нам всё-равно надо было пройти мимо него. Так что идём в Сваровски.
Елисейские поля Сваровски.jpg
Совсем недавно была в  одном торговом центре в нашем городе и там видела магазин "Сваровски". Но всё-таки что-то купить в Новосибирске и что-то купить в Сваровски на Елисейских полях в Париже - это не одно и то же. Конечно, без покупки из этого магазина моя доча не ушла. А я, глядя на цены, с радостью в душе думала: "Слава богу, я равнодушка к таким украшениям".

Ну, а мы идём дальше. Прошли мимо кабаре"ЛидО". Оно совсем рядом находится. 
Дошли до поворота улицы ла Боети (Rue La Boetie) и повернули налево.
Эта  старая улица в восьмом округе Парижа.Она была построена в 1777 году .Своё нынешнее название улица получила в 1879 году. Улица ла Боети полностью  сохранила свою старую жилую застройку. На этой улице жили и работали многие известные личности. Самым известным жителем этой улицы является Пабло Пикассо, который с 1918 по 1940 год жил и работал в доме №23. Отличительной чертой улицы является полное отсутствие зелёных насаждений из-за узких тротуаров, в этом мы смогли убедиться, эти тротуары были настолько малы, что в некоторых местах пришлось идти по проезжей части. 

Возможно, да скорей всего, эта улица нас не заинтересовала бы совсем, если бы мы не увидели рекламную вывеску, что здесь рядом находится супермаркет"Моноприкс". Цены в магазине, несмотря на его близость к Елисейским полям вполне демократичные. Не думаю, что, если бы цены были заоблачные, нас бы он заинтересовал, но насколько помню, мы там что-то купили.

Елисейские поля супермаркет.jpg

В этом магазине был аппарат в виде соковыжималки. Как я уже писала ранее, такой свежевыжатый апельсиновый сок мы покупали практически везде.
Елисейские поля супермаркет1.jpg

Был большой выбор фруктов, только надо не забыть их обязательно взвесить на весах.
Елисейские поля  супермаркет2.jpg


Если пройти чуть дальше, по Елисейским полям, до следующей улицы Колизе ( Rue du Colisee), именно там расположен магазин фирменной продукции Диснея. В этом магазине торгуют чем только можно: детской одеждой и обувью ( в том числе костюмами  сказочных героев). На мой взгляд, мечта любой девочки.
Елисейские поля Дисней.jpg

Елисейские поля Дисней 3.jpg

 Также в магазине можно купить куклы из диснеевских мультиков.
Елисейские поля Дисней6.jpg

Можно приобрести мягкие игрушки, канцелярские товары, сувенирные шары, и много чего ещё можно увидеть в этом месте. 
Например, вот такие кружки.

Елисейские поля Дисней 2.jpg

Если нужно привезти ребёнку подарок из Парижа, этот магазин очень даже подойдёт. Читала в интернете, что цены там вполне доступные, несмотря на самую дорогую улицу Парижа. Увы, мне так не показалось, но, возможно,  это только мне, а кому-то покажется иначе и именно в этом магазине приобретёт интересный сувенир.
Работает магазин с 9.00 до 18.00, людей было очень много, скорей всего здесь так всегда, расположение магазина сказывается, поэтому придётся потолкаться и при необходимости постоять в очереди.
Выглядело всё это примерно так.

Елисейские поля Дисней4.jpg
 
Елисейские поля Дисней 5.jpg

Если по этой же улице пройти чуть дальше, то можно увидеть почтовое отделение, это на тот случай, если вдруг вам захочется отправить весточку домой. Почтовое отделение находится по адресу Rue du Kolisee 14. Работает все дни недели с 9.00-19.00, в субботу с 10.00 - 13.00, в воскресенье выходный. Открытки на всякий случай можно купить на Елисейских полях, в киосках под названием"Tabak", они очень похожи на наши киоски"Союзпечать". Ну, а в отделении останется купить марки и тут же сбросив открытки в почтовый ящик жёлтого цвета, останется только ждать, когда открытка или открытки найдут своего адресата.

Вот так, заходя в магазины, глазея по сторонам, мы и прошли Елисейские поля.

Елисейские поля31.jpg

Елисейские поля дорога.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день, впрочем как и на следующий, мы просто гуляли по городу. Мы не хотели, хотя нет, безусловно, хотели посетить и музеи и какие-то значимые места города, хотели посидеть в кафе, никуда не торопясь поваляться на травке в парках.  Но я так соскучилась по Парижу, я так ждала этой поездки и встречи с этим городом, что, к сожалению, было не до музеев. Хотелось насладиться атмосферой города, хотелось пройтись по улицам, проспектам, набережным, хотелось просто на каком-нибудь мосту постоять и помечтать. Хотелось увидеть как можно больше и просто валяться мы не могли себе позволить. Иногда даже ловила себя на мысли, что мы опять несёмся. "Так стоп, идём медленно, никуда не торопимся, контролируем длину своего шага"- именно такие слова я периодически говорила доче, но проходило время и мы опять начинали куда-то "бежать", временами делая остановки для фотопаузы. И, конечно, мы не могли не сделать такую остановку около Большого дворца, надеюсь,что я ничего не перепутала и это именно он.
Просто Париж(Большой дворец).jpg
Этот дворец был возведён в 1897 году для Всемирной выставки, проходившей с 15 апреля по 12 ноября 1900. Насколько я поняла, здание гигантское, такое ощущение, что оно нигде не заканчивается и не заметить Большой дворец изящных искусств практически невозможно.


Сегодня вдоль реки через весь город тянутся шикарные набережные. Мы их немало прошли во время нашей прогулки по городу. На них сидят художники, устраивают пикники парижане и гости города. Все самые уникальные музеи и романтичные парки с садами расположены на берегах реки. Здесь также можно найти и крупные торговые центры и просторные бульвары. Кажется, вся история Парижа отражена в архитектурных памятниках, смотрящихся в воды Сены, - от Лувра до Эйфелевой башни, от площади Согласия до Большого и Малого дворцов. Некоторые набережные очень старые, это видно по ограждениям, которые заросли мхом и покрылись зарослями. И именно прогуливаясь вдоль берегов Сены, Париж предстал перед нами как на ладони, во всём своём великолепии.

Набережная Сены20.jpg

Набережная Сены11.jpg
И как говорят, самый популярный туристический маршрут в мире - прогулка по набережным от Нотр-Дама до Эйфелевой башни. А ведь , действительно, если обратить внимание на берега Сены, то в этом можно легко убедиться, очень много людей, особенно уже ближе к вечеру, собираются именно на набережных.

Условно берега Сены поделены на правый и левый берег. 

Набережная Сены 10.jpg

Наверное, во многих городах Европы, возможно и в России, именно так поделён город, на правый и левый берег, один такой город в России я точно знаю, это город Новосибирск, который по праву я могу назвать своим. Как-то в одном из туров нас завезли на Гранатовую фабрику, пока группа собиралась в кучу около одного дядечки, сотрудника этой фабрики, он нас стал спрашивать: "Вы из одного города?". Услышав ответ нет, стал спрашивать из каких мы городов. Ну, а мы отвечать. Когда я сказала, что мы из Новосибирска, он тут же нам задал встречный вопрос: "А вы с какого берега, с правого или с левого?". Конечно, нам тоже стало интересно, откуда такие знания о городе Новосибирске. Отгадка оказалась простой: просто у него живут друзья в нашем городе.

И ещё пару слов добавлю про берега в городе Новосибирске. В своё время этих два берега жили в двух разных часовых поясах. На левом берегу разница с Москвой была в три часа, а на правом берегу в 4 часа.А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два  времени. Хотя большого неудобства это положение новосибирцам не доставляло, ведь каждая половина жила обособленно. Город стал более связным, когда был построен первый автомобильный мост через Обь (в 1955 году), а в 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс. 

Ну, а я вернусь к Парижу и к набережным реки Сены, которая в 1991 году была внесена в список Всемирного наследия Юнеско. 
Через реку Сену перекинуто 37 мостов. Все они строились в разные эпохи (с 9-й по 19-й век), поэтому среди них невозможно найти 2 одинаковых. Но пожалуй один из самых красивейших мостов, это мост Александра 3. Мы тоже его прошли. 

Мост Александра3.jpg

Торжественное открытие моста состоялась в самый канун Всемирной выставки 1900 г. Хотя мост Александра 3 был выдающимся проектом своего времени, главный приз Всемирной выставки 1900 получил другой мост, причём находящийся в России - Красноярский железнодорожный мост через Енисей.
Протяжённость моста Александра 3 - 160 метров, ширина 40. Мост сразу понравился парижанам и с тех пор он стал в ряд самых известных достопримечательностей столицы. 
А ещё существует примета - как среди парижан, так и среди гостей города - что если влюблённые поцелуются на этом мосту, то их отношения навсегда останутся крепкими. А уж состоящим в браке такой поцелуй сулит семейное счастье.



  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Говорят в Париже надо обязательно заблудиться. Мы честно очень этого хотели, очень старались, но при всём нашем большом желании у нас этого не получилось. Был момент, когда уже шли к башне Монпарнас, немного крутились по сторонам, чтобы соорентироваться на местности и понять в какую сторону надо идти дальше. Вот казалось бы, такая возможность потеряться, но и здесь у нас  ничего не получилось, на нашу "беду", не в то время и не в том месте, совсем рядом, оказался сотрудник полиции, к нему то мы и подошли, чтобы спросить, где эта улица, по которой нам надо было идти дальше. Хотя нет, спросить у полицейского это громко сказано,  самое большое ,что мы могли сделать, подойдя к этому дядечке, это тыкнуть пальчиком в карту.  Честь и хвала международному языку жестов. Хотя я понимаю, что небольшое знание английского языка моей дочери, врядли бы нас спасло. Ни для кого не секрет, что французы очень ревнивы в том, что связано с их языком,  и они действительно не любят английский, так что не расстраивайтесь, если на улице прохожему вы зададите вопрос на английском, а ответ получите на французском. 

Помню в наш первый приезд в этот город, после ночного перезда, после  посещения Лувра, нам дали немного свободного времени. Мы понимали, что надо уже что-то перекусить, и недолго думая, решили сходить в ближайший Макдональдс. Я до сих пор помню ту ситуацию. Всего навсего хотели купить три бургера. Но чего нам это стоило. Мне казалось я тогда за 10 секунд научилась говорить на всех языках мира. Я тыкала пальчиком в нужную мне картинку, это было только начало, потом  с каждой минутой количество пальцев увеличивалось, но меня упорно не хотели понимать. Хотя по сути было всё понятно, не впервые же я использовала язык жестов, и раньше меня понимали, уж что-что, а пальчиком я научилась тыкать в совершенстве.

В том же Макдональдсе, в Кракове, в ту же поездку, покупая что-то в дорогу, я тыкнула пальчиком в картинку, продавец тыкнул мне в ответ, чтобы убедиться, правильно ли он меня понял, после моего утвердительного кивка достал поднос, я два раза мотнула головой вправо, влево, двумя пальцами изобразила действие ходьбы, продавец тут же убрал поднос, достал пакет и всё нам сложил в пакет. Ну что тут скажешь, меня поняли с первого жеста, что еду нам надо на вынос.

А вот в Париже всё оказалось сложней. После моих неудачных попыток, подключилась доча, она уже как могла начала объяснять на английском, но безрезультатно. Я вспомнила какие-то слова из школьной программы, сто лет уже ничего не вспоминала. За это время мы уже практически стали забывать, где мы и что хотели купить изначально, нам уже было всё-равно, хоть бы что-нибудь купить.  Я уже хотела впустить в бой "тяжёлую артиллерию", в виде ненормативной лексики, но тут произошло чудо,  практически новогоднее,  девушка сдалась. Она, слава богу, поняла, что мы всё-равно от неё не отстанем, что мы упёртые и настырные и добиваемся своего. В общем, измотанные напрочь (я после ночного переезда так не устала), но такие счастливые, мы вышли из Макдональдса. Много ли человеку для счастья надо?  Да нет, счастье - это когда во Франции тебя  все понимают по-русски. С тех пор прошло больше пяти лет, но ту историю, с улыбкой на лице, мы вспоминаем до сих пор.  

И так, продолжу. Полицейский, нам помог. Он пару раз крутанул головой и указал нам, в какую сторону нужно идти.


Париж100.jpg
Эту фотографию я поставила в свой отзыв не просто так. Всё дело в том, что этот вид транспорта, за те 1.5 дня, для нас стал практически родным. Если на улицах Амстердама в глаза бросались велосипедисты, то в Париже - мотоциклисты. Мне казалось, что в этом городе машин меньше, чем мотоциклов.  Про правила дорожного движения я вообще молчу. Было такое ощущение, что для парижан эти три слова совсем неведомы. Я привыкла в своём городе, что если нет светофора, но есть знак пешеходного перехода, то я спокойно перехожу дорогу. Какие же мы были наивные, полагая, что в Париже будет также. Там, не то, что знак, там даже светофор многие не видели. В общем, сделали вывод, на дорогах в Париже надо быть предельно внимательным и аккуратным. Если горит для вас зелёный, то это не значит, что его будут видеть и водители. Если есть знак пешеходного перехода, то это не значит, что водители будут останавливаться и пропускать пешеходов.


Ну, а мы идём дальше.

Париж102.jpg

Париж107.jpg


Чуть погодя, стали ловить себя на мысли, что стали заглядываться на витрины, где было хоть что-то похожее на еду.
Париж( дорога к Монпарнас2).jpg
 
Это говорило о том, что мы в упор не могли вспомнить, а что мы вообще сегодня ели. Вот о чём я совсем тогда не думала, так это об еде, и если бы не эта витрина, то наверное, и не вспомнила.  

Чуть позже мы зашли в какое-то кафе, оно было очень маленьким, буквально на пять столиков. Да и если честно признаться, мы в этом кафе хотели воспользоваться туалетной комнатой, но для этого надо было что-то купить. На витрине увидели 2 круассана. Они были очень большие и очень аппетитные. Я точно не помню сколько стоил один круассан: или 1 евро и 1.5 евро, не больше. На  вкус это было что-то. Очень вкусные, просто таяли во рту. Я даже и не поняла, что же я такое ела, 
Париж( дорога к Монпарнас4).jpg

После кафе идём дальше. Мы практически ушли с туристических улиц, временами людей было совсем мало.
Париж( дорога к Монпарнас).jpg

Париж( дорога к Монпарнас1).jpg

Вот так и шли, заглядывали в какие-то совсем малолюдные улочки. 
Париж( дорога к Монпарнас3).jpg


И тут, на противоположной стороне, я увидела почту. Не трудно догадаться какая мысль мне пришла в голову. 
На фотографии саму почту не видно, но зато хорошо виден почтовый жёлтый ящик, он сразу под часами.

Париж (дорога к Монпарнас,почта).jpg

Мы перешли дорогу и зашли в здание почты.  Как-то иначе я представляла почту. Если бы не вывеска, то скорей всего решила, что мы ошиблись дверью.
Париж( дорога к Монпарнас, почта1).jpg

Открытки я купила ещё на Елисейских полях. Осталось купить только марки. На почте была небольшая очередь. Пока стояли, с дочей обсуждали, как же сотруднику почты объяснить, что нам нужно. По-французски всё-равно не знали, как это сказать, тут я  пожалела, что не спросила об этом у Анны. Ничего не оставалось делать, как впустить в ход опять язык жестов.  В общем, я опять тыкала пальчиком в то место, куда клеется марка, на пальцах показывала их количество. И слава богу меня поняли.  Марки куплены, ручка при себе. Одно я не учла, что время уже было 18.45 и через 15 минут почта закрывалась.

Безусловно, на почте было бы удобней подписывать, там был столик, но ничего не оставалось делать, как покинуть здание почты. На наше счастье, на улице, практически рядом с входом, я увидела вот такой подоконник, на нём то мы и расположились.

Париж( дорога к Монпарнас, почта3).jpg

Всего открыток было 5. Две из них были отправлены в Новосибирск, 2 открытки на Крайний север, 1 открытка, с приветом из Парижа, была отправлена в Москву. И как я уже писала, когда мы приехали, рано утром 13 июля, то открытка из Парижа нас уже ждала в почтовом ящике.  Могу сказать одно, это очень приятно, это здорово, получить открытку из Парижа, пусть и от самой себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доходя башни Монпарнас, мы сделали ещё одну санитарную остановку, в любимом нам Макдональдсе.  Чтобы воспользоваться этой комнатой, здесь очень хитро придумали. Надо обязательно что-нибудь купить и вот на чеке и будет указан код, который и надо будет вести перед посещением "секретной" комнаты. Но, вроде бы ни каких охраников не видела, никто не контролирует, купили вы что-нибудь или нет, если только видеонаблюдение.  Так что можно попробовать сделать вот как, просто постоять, подождать, обязательно кто-нибудь будет выходить или заходить, и можно таким образом, ничего не покупая, попасть в это заветное помешение. 

Как я уже писала, башня Монпарнас, это было единственное мероприятие, на которое мы записались, несмотря на то, что 5 лет назад уже были здесь. Но доча захотела ещё раз сделать фотографии с высоты птичьего полёта, полюбоваться архитектурой Парижа и ни для кого не секрет, что именно с башни Монпарнас можно увидеть практически все достопримечательности Парижа, что именно эта башня считается одной из самых лучших смотровых площадок в городе.

И вот наконец-то мы до неё дошли. Завернули за угол и вот она предстала во всей своей красе.

Монпарнас.jpg

Монпарнас1.jpg
Когда-то на месте, где сейчас стоит башня, находился небольшой вокзал. Со временем вокзал был перемещён под землю, а вот на его месте и был воздвигнут вот такой величественный небоскрёб, который получил имя Монпарнас.

За 5 лет мы напрочь забыли, как вообще можно взобраться на башню. Увидев какую-то лестницу, сначала вбежали по ней, но нам сказали, что мы ошиблись. Мы давай искать хоть что-то похожее на вход, и вот она радость, увидели дверь, побежали туда, но это оказалось выход с башни. Увидели опять какую-то лестницу, что-то знакомое мелькнуло в голове, да, кажется 5 лет назад, мы поднимались именно по этой лестнице, решили попробовать. И, действительно, та лестница  вела к башне Монпарнас, вернее к двери этой башни. В этом нам помогла убедиться девушка, котрая стояла рядом с этой дверью. Господи, неужели хоть кто-то в этом городе говорил по-русски. На чистейшем русском языке девушка нам объяснила, как можно подняться на башню, она ещё что-то говорила, но увы, уже не помню. Наверное, от радости, что мы наконец-то нашли вход, все её слова повылетали из головы.

И так, мы вбежали во внутрь, у нас проверили наши сумки. Могу ошибаться, но кажется досмотр был на ленте. В Париже, практически везде, такой досмотр. На ленте или вручную, но сумки проверяют, все относятся к этому с пониманием, после известных событий, эта вынужденная  и необходимая мера.

После того , как у нас проверили сумки, мы пошли дальше. Тут увидели, что молодой человек нам показывает два пальца, ну кому непонятно, что этим он хотел сказать. Он спрашивал, нас двое? На что я утвердительно кивнула. Следующий взмах его руки означал, чтобы мы поторопились. Ну,  долго уговаривать нас не надо, мы быстро преодолели тот небольшой участок и заняли места в лифте.

И так, Монпарнас. Строительство башни началось в 1969 году и продолжалось 4 года. Башня не единожды подвергалась критике и по сей день не все видят в ней какую-то изюминку. Но, именно это сооружение стало первым и единственным небоскрёбом, построенным в районе исторического центра. Остальные небоскрёбы построены в других местах. На протяжении долгого времени башня считалась самой высотной постройкой во всём городе. До тех пор, пока в 2010 году не достроили небоскрёб Tour First, который находится в квартале Дефанс. Его высота 231 метр.

Высота башни Монпарнас 210 метров. Чтобы сфотографировать её, надо лечь на асфальт или голову сильно высоко задрать вверх, иначе никак.
  
Монпарнас103.jpg

Башня имеет 59 этажей и 6 подземных уровней. В этом небоскрёбе ежедневно работают 25 пассажирских лифтов и 5 грузовых, но если у вас стальные лёгкие и железные нервы, то путь наверх, на смотровую площадку, можно проделать на своих двоих, но для этого  придётся преодолеть 1306 ступеней. Я так понимаю, чтобы подняться наверх, надо уметь не только хорошо ходить, но ещё и хорошо ползать, наверное, именно так, пришлось бы преодолевать последние 1000 ступеней.  Но, всё-таки таких смельчаков скорей всего немного, мы же туристы и всегда куда-нибудь торопимся, поэтому в нашем распоряжении лифт, который за 38 секунд поднимет на 56 этаж, на высоту 196 метров, ну, а дальше можно подняться только по ступеням. 

В офисах Монпарнаса работает примерно 5 000 сотрудников, а ежегодно поднимается на крышу здания 750 000 людей.

На башню, как я написала, мы поднялись самостоятельно. На 56 этаже, до куда ходит лифт, находится застеклённый круговой зал, там же расположен сувенирный магазин. У нас было достаточно времени, чтобы всё спокойно обойти и сфотографировать.   

Монпарнас104.jpg

Монпарнас105.jpg

Монпарнас108.jpg

По периметру этого кругового зала стояли стулья, увидев два свободных, мы быстро их заняли и сидели не встая минут 20. Просто вот так сидели, никуда не торопясь и спустя это время  пошли подниматься дальше, на самый вверх, где уже была более открытая площадка, с которой Париж виден  ещё лучше.
Монпарнас109.jpg

Монпарнас106.jpg

Площадка защищена прочным ограждением из прозрачного пластика для безопасности посетителей. В центре находится ковёр из искусственного пластика, на котором сидели, лежали, отдыхали люди, целые  семьи. Мы тоже посидели на этом искусственном ковре. 
Монпарнас110.jpg
По фотографии не трудно понять, с какой стороны расположена Эйфелева башня. Но именно с той стороны и светило солнце, не давая возможности сфотографировать Парижскую красавицу во всей красе.

 И пару слов стоит написать про про то, что башня Монпарнас имеет некоторые преимущества перед самым известным символом Парижа. Во-первых, очередь из желающих посетить здание совсем небольшая, а порой её нет совсем, как это было в нашем случае, мы не стояли ни сеунды. Во-вторых, это единственное место, где с высоты можно разглядеть легендарную Эйфелеву башню.
Монпарнас107.jpg
 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...