Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

Если говорить про магазин, то даже затрудняюсь сказать, что там было больше, скорей всего современного,  может быть там и было что-то из прошлых веков, или похожее на старину, хотя не знаю, мне кажется врядли, но утверждать не буду.

Если говорить про улицу, то она начинается практически сразу, перейдя автомобильный мост, который ведёт от  ж/д вокзала. 
Если идти от пешеходного моста, то перейдя мост, надо повернуть направо, в  нашем случае там была стройка, но главное повернуть направо, сначала там кажется улица Орджоникидзе будет, а потом начинается улица Героев обороны Брестской крепости. От пешеходного моста до столовой идти 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Как я уже написала, после обеда мы решили вернуться в гостиницу. Выйдя из столовой, и взяв направление в сторону моста, мы увидели какие-то открытые ворота. И решили, что пройдя там, мы сократим дорогу, ох, уж это слово сократим, говорят, что на ошибках учатся, но тот день явно был не наш. Из ворот выходили люди. "Может там есть какой-то потойной ход, который нас сразу бы и вывел  ближе к ж/д вокзалу"- именно так мы и подумали вслух. В общем, мы пошли, погода совсем испортилась, небо нахмурилось, почернело и буквально минут через 5 пошёл дождь.

Мы увидели каких-то мужчин, которые стояли что-то обсуждали и которые прекрасно видели нас. В общем идём дальше и чем дальше мы шли, тем больше я убеждалась, что с другой стороны выхода нет. А дождь всё больше и больше усиливался. Я понимала, что обратно я точно не пойду, слишком много сил было отдано этой дороге, а где-то уже впереди начал маячить тот самый пешеходный мостик, а в голове всё чаще и чаще звучала мысль :" Господи, зачем мы вообще сюда попёрлись, нет чтобы как нормальные люди обойти, мы же вечно сокращаем дорогу. Чтобы я ещё хоть раз что-то сократила..?"  Ну, ладно мы, но те мужчины видели  нас, хоть бы кто-нибудь поинтересовался, что мы вообще делаем на стройке. Не сложно уже догадаться, что мы именно на неё и забрели. Так что, если что, вот так спокойно можно ходить по брестским стройкам и никому до вас не будет никакого дела.

Я пошла посмотреть если там всё-таки проход, но увы, прохода не было, забор стройки сразу примыкал к мосту и был закреплён с этим мостом какой-то проволокой. Я в тот момент готова была лезть через перила моста и я понимаю, что если бы нам на выручку не пришли двое молодых строителей, то я бы так и сделала, только бы  не возвращаться обратно.
Они отвинтили эту проволоку, выпустили нас и мы сразу оказались на пешеходном мосту. Вот так всё благополучно и закончилось, ну, а те молодые люди, сами того не ведая, стали участниками моего отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступил тот день, когда моя мечта стала намного и гораздо ближе. Ещё раз убедилась, что как же это здорово присоединяться в Бресте. Всё спокойно, никакой очереди в санитарную комнату, никуда не надо бежать с утра пораньше.
В тот день от ТТВ уезжал единственный наш автобус, но, выйдя на привокзальную площадь, мы увидели, что кроме нашего стояло ещё три. Но насколько помню, мы, вроде бы, уезжали первые, что не могло не радовать.

Что можно сказать про сам тур? Нас в этом туре привлекла Нормандия. Она прекрасна  и восхитительна, на недельку бы туда съездить, чтобы как-то более подробно изучить этот французский регион, всё-таки некоторые города я и не поняла. Так и хотелось сказать: "А что это было?". И как бы не хотелось этого признавать, но галоп в этом туре присутствовал, были длинные переезды, но не могу сказать, что сильно утомительные, как-то уже давно приспособилась к ним и, если что, сразу на бочок и спать, а если фильм включили, то точно на бочок. 

И безусловно не могу сказать пару слов про гида. Хотя какие пару слов...про нашего гида можно говорить много и долго. На мой взгляд, нашей группе повезло. У нас был замечательный гид, умница и красавица Анна Зимарина. Помню слова Анны, как она нам говорила: "Я хочу, чтобы вы были счастливы". И Аня делала всё возможное и невозможное, чтобы это именно так и было, и не потому, что в конце тура мы заполняли анкеты, где одним из пунктов стояло наше мнение о работе гида- сопровождающего, а потому что Анне просто очень нравится её работа. Очень радовало ,что Франция - это направление Анны, что в этой стране она далеко не новичок и про Францию знает всё. Практически во всех городах Аня сама проводила экскурсии, не могу сказать про все, так как много где мы гуляли сами, но те, что мы посетили, это были не просто экскурсии, где главными словами стали "посмотрите налево, посмотрите направо", это были полноценные обзорные экскурсии.

Что ещё можно сказать про гида?  Можно сказать то,что наша гид никому не "навязывала" дополнительные мероприятия, кто-то может это сочтёт за минус и скажет: "Ну, тогда точно ни одна экскурсия не наберётся". Да, кое-что, действительно, не набралось, но, возможно, это не оттого, что гид не навязывала, а потому, что в нашей ж/д группе было 32 человека. Те экскурсии, которые были уже совместно с ж/д и авиагруппой, в Париже и Нормандии, у нас набрались.

Возможно, я так давно не была во Франции, и мне показалось, что те фильмы, которые нам включала Аня, были очень интересными и практически никакие из них я не видела. На мой взгляд, Анна серьёзно подходит к подборке фильмов. Как она говорила, что с некоторыми туристами она до сих пор поддерживает связь и бывает, что именно её бывшие туристы рекомендуют какие-то фильмы к просмотру, мотивируя тем, что они обязательно понравятся. Вот некоторые из них: "Последний отпуск", "Отель романтических свиданий", "Французский поцелуй", "У зеркало две души", " Выходные", "Мужчина и женщина", "Турист". Не все из этих фильмов я посмотрела, какие-то только наполовину, поэтому и записала их для себя, для того, чтобы дома их обязательно пересмотреть.
Также Аня для меня открыла и французских исполнителей. 

Что мне  ещё понравилось, насколько знаю, было обсуждение на форуме по этому поводу, у нас у каждого в конверте лежали два листа (они были расчерчены в виде таблицы, обычно так гиды делают для себя), на этих двух листах были расписаны все дополнительные  мероприятия + обеды, в каких городах они предусмотрены и что на этих обедах будет предлагаться). И эти два листочка остались у нас, они были приготовлены для туристов, а не для гида, и никто их у нас не забрал. Гид вела свою ведомость, у нас была своя, с нашими плюсиками. И если память запамятовала, то можно было заглянуть в эту свою ведомость и вспомнить, на какие мероприятия записан турист.

Ведомость3.jpg
Хотя такие записи я веду ещё у себя в блокноте. Но я и без них всегда помню, куда мы записывались, на какие обеды и экскурсии.

Ещё могу сказать про Аню, что она всегда отвечала на наши вопросы. Практически вела индивидуальную работу с каждым туристом или с подгруппой туристов. Проходила по автобусу и, если у кого-то возникали вопросы, у многих же была своя программа в городах, каждому туристу рассказывала, объясняла и отвечала на все интересующие вопросы.

Также очень удобно было, что у каждого в конверте лежал листок, на котором был расписан почасовой и поминутный  режим дня тех дней, которые мы провели в Париже и Нормандии. Всегда можно было в них заглянуть и там было всё написано: во сколько завтрак, во сколько выезд, во сколько какие мероприятия.

Ведомость4.jpg

Ведомость5.jpg

Также в конвертах были карты городов, карты были цветные, с нужной информацией - в общем, удобные. Карты были следующих городов: Варшавы, Реймса, Амстердама, Дрездена, Люксембурга, Руана, Гавра, Берлина. Была карта Мон-Сен- Мишеля (аббатства) и карта Лувра.

Отдельно хочется сказать про карту Парижа, некоторые даже и не сразу поняли, что эта карта. На мой взгляд, очень неудобная.

Карта Парижа3.jpg

Всё мелко, может с лупой и можно что-то разглядеть, я в очках видела с трудом, мы не пользовались этой  картой.
Карта Парижа..jpg
Взяли "старую", с прошлой поездки, пятилетней давности, нормальную, с одной стороны там карта города, с другой - карта метро. На этой карте (которую нам выдали в этом туре) тоже была карта метро, с другой стороны, но тоже как понимаете мелко.
Также доча скачала карту Парижа себе на телефон, и мы той "телефонной"картой тоже пользовались. Такая карта была гораздо удобней, чем та, которую сейчас вкладывают в конверт.


Не могу не сказать про водителей. Впервые за несколько туров у нас был белорусский экипаж. С одним из водителей, Андреем, мы уже ездили ранее и тоже в Париж, тогда он работал в паре с Сергеем. Сейчас с нами был другой водитель, Николай. Нам повезло с водителями, замечательный экипаж, всегда чисто в салоне, безупречный внешний вид, тактичность в общении, погрузка и разгрузка багажа. Бывало такое, что я сама доставала наши чемоданы, но не потому, что водители не доставали, просто не всегда начинали с того угла, где стояли наши чемоданы, а если они вот прямо передо мной, а водитель начинал с другой стороны разгрузку, то я и сама их могу достать. А после того как мы пережили Белорусский и  Ярославский вокзалы с нашими"баулами", то я могу теперь и не один чемодан разгрузить. И после того, как я пережила отель Барановский, могу легко, на третий, с третьего этажа..... но об отелях чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ про Гродно и Белосток.Очень полезная информация,т.к. собираемся в Белосток самостоятельно на несколько дней на новогодние каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного про нашу группу. На мой взгляд, у нас была вполне хорошая группа, не было каких-то недоразумений, конфликтов, недопониманий, всё было спокойно и тихо. Cплочённой группа ,конечно, не стала за время тура, но тем не менее все были доброжелательны  к другу другу. И ,конечно, общение большей частью было с теми туристами, с кем сидели рядом, знаю,что наша соседка по автобусу активно читает форум и, пользуясь случаем, хочу передать привет: Татьяна и Николай, вам привет, с вами было хорошо, комфортно и весело.

Если говорить про опоздания, увы, и в этот раз не обошлось без них. В основном они начались во  второй половине тура.
На форуме периодически пишется про сей факт и что гиды не всегда реагируют и не объясняют туристам ,что опаздывать нельзя, но, вроде бы, все взрослые люди и как-то не понятно, что взрослые люди даже не подозревают, что опаздывать нельзя, и что надо приходит к автобусу к тому времени, которое назначает гид.

Также было и такое, что, вроде бы, выезжать уже надо, но для этого гиду надо было выйти из автобуса и попросить всех зайти в него, как-то без напоминания гида не все подозревали, что выезд уже, а люди в это время стояли около автобуса и даже в мыслях не допускали, что пора занять свои места в нём. Было такое, что Анна просила водителя завести мотор, и тогда, услышав звук этого мотора, народ начинал в автобус заходить. Я не говорю про всех, кто-то уже сидел в положенное время на своих местах, но, к сожалению,  далеко не все. Водители часто предлагали чай, кофе, но, слава богу, в этом туре чаепитие не стали большим препятствием к выездам с санитарных остановок, просто после прошлого тура к данному мероприятию у меня выработалась стойкая аллергия. 

Это был первый мой тур, в котором было авиаприсоединение, и не могу не оценить, как же это здорово. 32 человека в нашей ж/д группе. Это безусловно плюс. Меньше очередь на санитарных остановках, более быстрое заселение в отелях. Да и экскурсии до Парижа и после него проходили в более спокойной  обстановке,  да и самим туристам в автобусе было комфортно, была возможность расположиться сразу на двух местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, стоит написать про те дополнительные мероприятия, которые были предложены в туре, про те, которые не состоялись и про те, от которых не стоит отказываться.

1. Кораблик по каналам Амстердама - 12 евро, дети до 18 лет - 10 евро.
2.Подъём на башню Монпарнас (билет + бронь) - 14 евро, дети до 18 лет - 12 евро.
3.Прогулка на кораблике по Сене - 14 евро, дети до 18 лет 12 евро.
4.Поездка в Версаль ( аудиогид + трансфер + билет) - 40 евро, дети до 18 лет - 20 евро.
5.Поездка в замки Луары ( трансфер + билет в Шенонсо) - 55 евро, дети до 18 лет - 45 евро.
6. Поездка в Шантии ( трансфер + билет + гид) - 40 евро, дети до 18 лет - 35 евро.
7. Замок Амбуаз - 11 евро.
8.Наушники ( тур 1 AN - 10 евро, тур 1FN авиа - 6 евро).
9.Автобусно-пешеходная экскурсия" Русский Париж" ( трансфер + гид) - 15 евро.
10. Пешеходная экскурсия Монмартр - 10 евро, дети до 12 лет - 5 евро.
11. Поездка в деревушку ЭтретА ( трансфер ) - 20 евро ( не стоит отказываться)
12. Поездка в Мон- Сен-Мишель (трансфер) - 30 евро ( не стоит отказываться).
13. Билет в аббатство - 10 евро.
14. Дегустация шампанского - 15 евро.

КАБАРЕ БЫЛО НА ВЫБОР:
15.Кабаре Мулен Руж - 122 евро ( потому что суббота).
16.Кабаре ЛидО + бокал шампанского - 85 евро + 15 евро трансфер, итого 100 евро.

17. Кабаре ЛидО + 1/2 бутылки шампанского - 115 евро.

18. Амстердам"Квартал Красных фонарей" - 10 евро ( не набралась).
19. Живерни ( дом Клода Моне, входной билет - 9 евро. ( очень советую)
20. Дрезденская картинная галерея - 20 евро.( не набралась).
21.Дегустация нормандских напитков в Онфлёре - 5 евро. (3 вида сидра, 3 вида ликёра, кальвадос)

Обеды были предложены.
1. Обед в долине Луары - 24 евро. Обед состоял из трёх блюд : нарезка ( ветчина + региональный паштет), говядина в красном вине с овощным гарниром, яблочный пирог + 1 бокал красного вина долины Луары.

2. Обед в Онфлёре ( на выбор) 27 евро.
а)
Плато с морепродуктами( устрицы, креветки, лангусты, морские улитки)  - 30 евро.
b) Ягнёнок на косточке / лосось запечённая с овощами - 18 евро.
с) мидии в белом вине с картофелем - 14 евро

3.Обед в Руане (27 евро). Закуска из мидий по -нормандски, телятина в соусе,  десерт груша, запечённая в карамельном соусе,1 кир нормандский, 1 бокал вина.

4.Обед в Люксембурге - 22 евро.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стоит немного написать про отели. Список отелей я запросила примерно за месяц до тура. Ничего за это время не поменялось, что было в списке, то и  оказалось в реальности. Было достаточно время, чтобы со всеми с ними заочно познакомиться. Кое-какие отели за время поездки повторились, это отель в Париже и отель в Польше, по пути в Европу и по пути обратно.

Первый отель на нашем пути был отель "Барановски". 'Этот отель многим знаком, когда ещё перед туром я читала про него информацию, то вычитала следующее. Находится на польско-немецкой границе, что действительно, соответствовало реальности, так оно и было, до границы с Германией, от отеля, ехать 8 минут. В интернете также было написано, что в отеле бесплатный WI-FI, что персонал отеля говорит на русском, польском, французском, английском, немецком языке и самое воодушевляющее было то, что в отеле есть лифт. Боже, какое счастье, есть лифт. На мой взгляд отель, который имеет больше одного этажа должен иметь этот лифт. Также было написано, что рядом с отелем есть небольшой супермаркет( круглосуточный), завтраки порционные.


Барановски.jpg

Барановски2.jpg

Это наш номер. Номер совсем небольшой, но выглядел вполне уютно.
Барановски1.jpg


Вид из окна отеля, ну очень романтичный.
Вид из окна отеля в Польше..jpg

Открываешь окно, а там машинка, вернее колёса машинки. Окно было такое грязное, как-будто его год не мыли.
Вид из окна отеля в Польше1.jpg

Но, наверное, лучше так, в подвале, чем на третьем этаже.

Это наш коридор, где расположены номера. Вполне уютный  коридор. Очень было удобно, что не надо было думать, как включается свет в коридоре, этот самый свет реагировал на движение, вышел в коридор, свет включился.

Коридор в отеле в Польше.jpg


Это ресепшен отеля.
Ресепшен в отеле в Польше1.jpg

Ресепшен в отеле в Поольше..jpg

Холл в отеле в Польше..jpg


Что же было на самом деле. WI-FI  был, но не во всём номере , он ловился только около двери, около кроватей его уже не было, возможно, сказалось, что номер был в подземелье. В телевизоре были русские каналы, мы смогли найти такие, как: ТНТ, Россия, Россия 24, СТС, НТВ. По какому-то каналу с удовольствием послушала ранние записи группы Modern Toking.
Также в номере нашли 4 розетки, в душевой был фен, на двоих гостей было положено 2 больших полотенца. Магазин, действительно, недалеко от отеля был, он небольшой, но тем не менее что-то в нём можно приобрести.


В отеле три корпуса: A, C, D, но слава богу они все рядом и далеко никуда ходить не надо было.

Особо хочется сказать про завтраки, в этом отеле они даже не порционные, а очень порционные, уж что, что, а обожраться в этом отеле у вас не получиться. Что же входило в эти завтраки? 5 тонюсеньких кусочков мясной нарезки, 2 претонюсеньких кусочка сыра, в маленькой упаковке масло, джем, сыр, на каждого гостя в общей тарелке подали 1 сосиску, хлеб и творог  были также в общей тарелке, также в таких же тарелках были нарезанные дольки помидоров и огурцов, был чай и кофе, вот это пожалуй и всё. Но, если вам захочется поесть более интересней, то можно доплатить 5 евро и завтракать будете в соседнем зале.
Вот чего не было в этом отеле, так это лифта. Ладно когда отель по пути в Европу, ещё когда чемоданы подъёмные, а вот когда по пути из Европы....., да ещё и третий этаж вам достаётся, в общем одна сплошная романтика.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий отель у нас был уже на территории Нидерландов, в городе Амерсфорт, это в 40 км от Амстердама.

Отель находится на окраине этого города, поэтому познакомиться хоть чуть чуть с городом Амерсфорт не представилось возможным.

 Это наш номер.

отель в Нидерландах 6.jpg

отель в Нидерландах7.jpg

 Это вид из окна.
отель в Нидерландах.jpg

Как видно на фотографии у нас был первый этаж. На улице было довольно жарко, поэтому окно пришлось открыть, но, до тех пор, как не легли спать, кондиционера не было.

В номере был маленький чайник (на две порции буквально), в пакетиках чай, кофе, сахар, 2 стакана, 2 печенюшки, 2 одноразовые маленькие ложечки, салфетки.
DSCN3734.JPG

DSCN3735.JPG

В этом туре как никогда нам везло на ванны. Почти в каждом отеле были именно они, а не душевые кабины.
Отель в Нидерландах..jpg

Шампунь и мыло было в дозаторе. Для нас было положено 3 маленьких полотенца и 2 больших полотенца ( 2 из них: 1 маленькое и 1 большое лежали в шкафу), так что будьте внимательней.
В номере было 3 розетки обычные, сразу хочу отметить, что ни в одном отеле переходниками не пользовались. 
В номере есть телевизор, русских каналов нет.

 Здесь мы завтракали.

отель в нидерландах3..jpg

Что же было на завтраке? 2 вида мясной нарезки, 1 вид сыра, 2 вида сладкого творога, были круассаны, бекон, яйца, омлет, джемы были в маленьких упаковках, хлеб был представлен в двух вариантах, был фруктовый салат, 3 вида хлопьев, было молоко,  2 сока (мультифруктовый, апельсиновый).
отель в Нидерландах4.jpg

Ну, а это ресепшен и фойе отеля.
отель в нИдерланадах 8.jpg

Отель в Нидерландах.2.jpg

отель в Нидерландах 5..jpg


В целом, отель оставил о себе приятное впечатление, нам понравился.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Париже у нас был следующий отель: IBIS Paris Pantin Eglise 3*. 
 В нём мы останавливались два раза: когда только приехали в Париж, и когда вернулись из Нормандии.
DSCN0944.JPG

Отель, впрочем как и все отели, в которых останавливаются туристы ТТВ, находится за переферик, практически на краю света, но есть один существенный плюс, за что нельзя не поблагодарить сотрудников ТТВ, которые забронировали для нашей группы именно его, это то, что отель находится даже не в двух минутах ходьбы от метро, а в двух шагах от него. Сделал эти два шага от входа в отель и ты уже в метро. Рядом находится станция Eglise de Pantin (5 линия).

Наш номер, в котором было 2 односпальные кровати. На обратном пути были определённые проблемы с номерами, но об этом позже.

DSCN3925.JPG

В номере было 4 розетки, кондиционер и это было очень хорошо,  был телевизор, русских каналов не было. В ванной (а в номере была именно она) был фен (также хочу отметить, что в этом туре, насколько помню, фен был везде), шампунь и мыло были в дозаторах. 
WI-FI  был  везде, как говорила моя доча, за это ей и нравится Ибис. Кажется у многих в нашей группе были проблемы с Wi-Fi в отеле под Амстердамом, но об этом мы узнали только утром. Недалеко от отеля расположен супермаркет. 


Что же было на завтраке?  3 вида мясной нарезки,1 вид сыра, 3 вида мюсли, 2 вида сока (апельсиновый, яблочный), конечно, были круассаны. Куда же без них в Париже?  Несмотря на то, что круассаны совсем не французское кондитерское изделие, но так уж получилось, что оно стало очень популярным во Франции.

Также были багеты( надо было нарезать самим), была ещё какая-то сдоба.
На фотографии видно эту сдобу.

 Завтрак.jpg


И радовало то, что в этом отеле, на завтраках были фрукты.
завтрак3.jpg

Завтрак на мой взгляд был скромный, но учитывая, что была сдоба, которой вполне можно было наесться. 

Перед туром я читала отзывы про этот отель, как не положительные, так и не очень положительные. Могу сказать от себя, отель вполне нормальный, чтобы провести в нём три ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Следующий наш отель был уже на территории Нормандии, в городе Гавре (Hotel Mercure Le Havre Bassin du Commerce 3*).
Наш номер. 
Гавр.jpg

Гавр3.jpg

Что же было в номере? Был кондиционер, но о нём я напишу позже. Был столик круглый, на фотографии он виден, был телевизор, без русских каналов, но это и понятно, слишком уж далеко мы уехали от границы, был маленький холодильник.
Гавр1.jpg

Там, где холодильник, там же был и сейф. А так же был чайничек, прямо на холодильнике, включать в розетку его не надо было, надо было только кнопочку нажать, безусловно было всё необходимое к этому чайнику, если вы вечером выпили, то на следующий день вам положат всё новое.
Гавр4.jpg

В номере было 4 розетки,  по одной у каждой кровати, одна была в ванной, а в номере была именно ванна, одна была под телевизором. Очень удобно были расположены эти розетки, что ещё понравилось, что для каждого гостя у его кровати был маленький светильничек, на фотографии их можно разглядеть.
Wi-Fi был на территории всего отеля, свободно"ловился" с любого места.

А это коридор отеля.

Гавр5.jpg

Завтраки в этом отеле были скромные. Завтракали мы каждый раз в новом зале, но они все расположены рядом. Можно было прийти чуть раньше назначенного времени. И так, что же было на завтрак?
2 вида мюсли, 3 вида мясной нарезки, видела сыр, джемы были в маленьких упаковках, были круассаны, багеты,  маленькие сосиски, омлет, яйца. Из фруктов были абрикосы, киви, яблоки, апельсины. Соки были в кувшинах  2-х видов.  Ещё помню фруктовый салат из мандарин, ананасов, яблок. Если что-то заканчивалось, то девушка- сотрудница ресторана бегала и доставляла. Вроде бы всем всё хватило.

Гавр6.jpg

Гавр9.jpg

Гавр8.jpg

Гавр11.jpg


Чай,  кофе был на отдельном столике.
Гавр12.jpg

Ну, а это тот самый зал, где мы завтракали.
Гавр10.jpg

Гавр13.jpg

Отель"Меркурий" оставил о себе приятное впечатление. Да скромные завтраки, но на мой взгляд это не показатель, в целом отель хороший. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ждал отель в Германии, в городе Веймар, Соmfort Weimar 3 .

У нас был довольно большой номер.
DSCN1186.JPG

Мне кажется в этом отеле у нас было всё. Во-первых, две односпальные кровати, 1 торшер, шкаф, 1 стол большой, 1 маленький журнальный столик, 2 стула, 1 маленький стул был в ванной, был телевизор, в котором  нашли один русский канал.
DSCN1188.JPG

В ванной была ванна, фен был.
Веймар.jpg

 Была сушилка, пусть она нам и не пригодилась.
Веймар1.jpg

О гостях отеля здесь беспокоятся в полной мере. У нас в номере было два мусорных ведра, одно в самом номере, другое в ванной. В ванной было 2 стаканчика, 2  обычных стакана были в столе, также были бумажные салфетки.
DSCN1193.JPG

На завтрак нам было предложена мясная  и сырная нарезка, нарезанный паштет, нарезанные  огурцы и помидоры, салат из консервированных персиков, рулет бисквитный, нарезанный арбуз, груши, яблоки, мандарины. Были йогурты (двух видов) джемы в упаковках. Кофе было, в ресторане этого отеля была кофемашина, и сотрудница сама, всем желающим, его наливала.
Отель  хороший, уютный, нам понравился. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, наверное, надо написать про время, я попробую всё время тура собрать воедино. Где-то будет приблизительно, во многих городах мы гуляли самостоятельно, поэтому в таких городах всё наше время можно назвать свободным.

2-й день.(время белорусское)
6.04 - 6.25 - прохождение белорусской границы
6.44 - 9.11 - прохождение польской границы


Далее пойдёт время европейское.
8.25 - 9.32 Паджеро.  
12.30 - 14.10 - Варшава.
15.03 - 16.10 -  санитарная остановка с обедом.
19.30 - 19.53 - санитарная остановка
22.00 - приезд в отель Барановски.


3-й день 
7.00 - завтрак
7.47 - отъезд из отеля Барановски  
9.24 - 9.53 - Трептов парк
10.22 - приехали на Александерплац

14.05 - отъезд из Берлина
17.35 - 17.39 - санитарная остановка
21.21 - 21.35 - санитарная остановка
22.12 - приехали в отель в Амсфорте


4-й день
7.00 - завтрак 
8.00 - отъезд из отеля
9.20 - 15.12 - Амстердам
17.46 - 18.05 - санитарная остановка
21.20 - 22.00 - санитарная остановка
23.30 - приезд в отель в Париже


5-й день
7.00 - 10.00 - завтрак в Париже (все завтракали в зависимости от своей программы или программы  тура)
9.00 - выезд из отеля на обзорную экскурсию.
10.30 - 11.13 - Нотр-Дам
Далее у нас была своя программа


6-й день
до 22.10 - своя программа
22.10 - выезд в кабаре ЛидО
22.30 - приехали к кабаре 
1.10 - отъезд из кабаре
1.40 - приехали в отель


7-й день
8.01 - выезд из отеля
9.00 - 10.00 - Фрагонар
10.12 - отъезд в замок Шантийи
11.30 - приехали к замку
14.15 - отъезд из Шантийи
15.30 - 17.00 - свободное время в Париже или экскурсия"Русский Париж"
17.00 - отъезд из Парижа
17.56 - 18.20 - санитарная остановка
20.15 - приехали в Гавр
20.45 - заселение в отель

 
8-й день
7.15 - завтрак в  отеле Гавра
8.17 - отъезд в деревушку ЭтретА
9.05 -12.05 - деревушка ЭтретА
13.00- 14.15 - свободное время в Гавре
14.15 - отъезд в Довиль, Трувиль
15.07 - 15.55 - Довиль
16.00 - 17.47 - Трувиль
18.20 - 21.05 - Онфлёр
21.40 - возвращение в отель в Гавре


9-й день
7.30 - завтрак в Гавре
8.34 - отъезд из отеля в Мон-Сен-Мишель
9.23 - приехали в Трувиль
11.05 - 11.27 - санитарная остановка
12.15 - 16.00 - Мон-Сен-Мишель
18.26 - 20.08 - Трувиль
21.10 - возвращение в отель Гавра.


10-й день
7.00- завтрак в Гавре
8.11 - отъезд из отеля
9.20 - 13.38 - Руан
14.55 - 18.00 - Живерни
18.11 - 18.21 - фотопауза около моста в городе Вернон
20.30 - приезд в отель Парижа


11-й день
6.30 - завтрак для ж/д группы
7.34 - отъезд из Парижа
9.57 - 11.13 - Реймс
11.18 - 11.35 - осмотр базилики
14.36 - 16.38 - Люксембург
20.30 - 20.58 - санитарная остановка 
23.30 - приезд в отель города Веймар


12-й день
7.30 - завтрак 
8.45 - выезд из отеля в Веймаре
12.00 - 17.30 - Дрезден
22.10 - приезд в отель Барановски


13-й день
8.00 - отъезд из отеля
10.11 - 10.34 - санитарная остановка
13.27 - 14.35 - санитарная остановка
16.15 - 16.31 - санитарная остановка
18.07 - 18.50 - Паджеро
19.20 - 21.32 - польская граница
время белорусское
22.36 - 23.00 - белорусская граница
23.17 - 00.30 - "Корона"





 














 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день, 26 июня, у нас всё было в спокойном темпе. В спокойном темпе мы вышли из здания вокзала, где провели  одну ночь. На привокзальной площади стояло несколько автобусов, в том числе и наш "Золотой Мерседес", именно он был в тот день единственным от Туртрансвояжа. Когда мы подошли, в автобусе хозяйничал один из наших водителей Андрей. Его мы узнали сразу, вернее я его узнала сразу. Немного поговорив, загрузив наши чемоданы, мы уселись на свои места, в ожидании группы. Если ничего не путаю, в Бресте присоединялась ещё трое туристов, которые подошли чуть-чуть попозже. С границы наша группа уезжала первая.

Всё было как обычно, везде выходили из автобуса, на белорусской границе пограничник оказался большой шутник.  Когда я подошла к окошечку, рассмотрев меня и мою фотографию в паспорте, он спросил: "Номер автобуса, конечно,не помните?". Даже и не знаю, что надо было ответить, я не то, что не помнила, я номер автобуса даже и не знала. Откуда мне было его знать, если мы присоединялись в Бресте и нам про номер не было ничего известно. Я ответила, что, конечно, не помню. На что пограничник сказал: "То есть, можно садить в любой автобус и увозить". Наивный пограгничник. Я хорошо в лицо запомнила наших водителей, по крайне мере одного из них и ни в какой другой автобус не сяду. В общем, пограничник оказался добрый, меня всегда как-то немного напрягает прохождение границы.

Польскую проходили  уже дольше, за это время можно было воспользоваться санитарными комнатами. Но там они были платными 2 злотых, но с этим слава богу у нас проблем не было, со злотыми,  наоборот, незнали куда их деть.  А когда уже прошли паспортный контроль, в здании, можно было воспользоваться бесплатными санитарными комнатами. Вместе с нами этот контроль проходила ещё одна группа из Перми, кадетский корпус. И насколько я смогла понять, их гид почему-то этот контроль прошла одна из первых и стояла уже на выходе из здания и жвала жвачку. Вот этого я не понимаю. У нас тоже в одном из туров была такая ситуация, когда гид подошла к нам в поезде, познакомиться и объяснить все нюансы завтрашнего дня, она тоже жвала жвачку и в это время разговаривала с нами. Но как так? Неужели нельзя сей процесс оставить на потом, когда уже со всеми туристами гид познакомиться.

На Паджеро приехали в 8.25, время нам было дано до 9.25.

Обед на Паджеро нам обошёлся в 23 злотых, в магазине потратили 52.44 злотых. Ещё Анна нам посоветовала купить духи"Пани Валенски", стоимость которых 60 злотых. В магазине было несколько ароматов, пробники тоже были, так что если будет желание купить, то "кота в мешке" точно не будете покупать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Паджеро наш путь лежал в сторону Варшавы. В этом городе мы были лишь единожды, тогда он не входил в программу тура, это был дополнительный заезд по пути уже домой. Помню, как наша гид пыталась нам найти местного гида и была не очень довольна, что не смогла найти и нашей группе пришлось довольствоваться тем кто был. Увы, с гидом нам тогда явно не повезло, ту женщину, местного гида, я помню как её звали, но здесь, по понятным причинам, её имя  писать не буду, могу лишь одно написать, того гида не было не видно, не слышно и спустя какое-то время нам стало понятно, почему наш гид не хотела, чтобы нам экскурсию проводилаи именно она.

И, так, в Варшаву мы приехали в 12.30, мы бы приехали раньше, но к сожалению, уже перед Варшавой попали в "пробку". "Пробки" в этом туре были нашим верным спутником, мы в эти пробки попадали везде, чуть ли не в каждом городе или перед каждым городом или после каждого города. 
 
В этот раз нам не была предложена экскурсия, Анна сказала, что может провести по городу, показать нам основные достопримечательности, но так, чтобы нас было не так много, чтобы толпа туристов не бросалась в глаза. Несмотря на такое предложение и несмотря на то, что в прошлый раз мы совсем не поняли Варшавы, в этот раз  с дочей решили сами пройтись по этому городу, вернее по его исторической части, хотя в нашем случае было уместнее сказать, не пройтись, а пробежаться.  Возможно, для кого-то  этот город стал "камнем преткновения",  возможно, этот город  для кого-то встречается так часто в турах и успел уже надоесть, но, это не про нас.

На Варшаву  у нас  было целых 1.40.  Для нас, которые всего лишь второй раз в этом городе, очень мало. Хотелось успеть много, увидеть все знаковые достопримечательности города, поэтому Варшава у нас была по принципу "галопом по Европе",вернее сказать по Варшаве и в прямом смысле этого слова, именно так всё и было.

Варшава....Для меня этот город предстал ярким и  красочным, очаровательно-красивым, немного сказочным и если бы я не знала из истории, что весь Старый город, да и практически вся Варшава была стёрта с лица земли  во время  Второй Мировой, в жизни не поверила, что это заново построенный Старый город. Честь  и уважение полякам, которые смогли по каким-то старым фотографиям, иллюстрациям,  практически  заново воссоздать такую красоту и всё, что сейчас видят туристы - это результат невероятной реставрации. 

 Старый город в Варшаве относительно небольшой, но он такой колоритный, милый и ухоженный и на мой взгляд не терпит осмотра в спешке и суете, в нашем же случае, к сожалению, была именно эта суета и спешка. В Варшаве мы ориентировались по карте, на мой взгляд, карты, которые нам выдают, удобные и главное понятные, ориентироваться по ним не составляет никакого труда, посмотрел в карту и сразу всё понятно.

И, так, первым делом, после того как мы приехали на парковку, Анна повела нас на Замковую площадь. Эта площадь находится между Королевским дворцом и Старым городом. Первоначально на ней стояли деревянные дома., которые сгорели во время пожара в 1777, после этого здесь возвели каменные строения.

 Варшава20.jpg
 
Именно Королевский дворец сразу предстал перед нами во всей своей красе, дворец, заботливо восстановленный после военных разрушений. Полная реставрация  завершилась  в 1988 году. Это бывшая резиденция последнего короля Польши. 

 Варшава38.jpg
Ежедневно, в 11.15 из часовой башни Королевского дворца трубач подаёт сигнал: в это время остановились часы башни, когда шла бомбардировка Варшавы во время Второй Мировой войны.
С 1644 площадь украшает колонна короля Сигизмунда.


Далее наш путь лежал в сторону соборо Святого Яна.
 Варшава26.jpg

По фотографиям можно понять какая погода была в Варшаве. Это был единственный город, где нам не повезло с этой самой погодой. Небо на протяжении всего времени было то тёмным, то очень тёмным, то опять тёмным. Дождь то начинался, то заканчивался, то опять начинался. Мой зонт постоянно был в стадии боевой готовности.

А мы тем временем вышли на Рыночную площадь, которая по праву считается сердцем города. 

 
Варшава28.jpg

Рыночную площадь со всех сторон окружают интересные, красивые, вот такие причудливые домики. Как-то рука не поднимается написать дома,  именно домики, настолько  они мне показались игрушечно-сказочными.
 Варшава31.jpg
На площади всегда многолюдно, очень много кафе, какие-то торговые точки. Именно здесь, на Рыночной площади проводятся массовые гуляния и где просто приятно погулять в любую погоду, даже в такую, какая была у нас .
 
И, конечно, главная достопримечательность площади, которая притягивает сюда туристов, с которой все хотят сфотографироваться, которая по праву считается символом города - эта та самая русалочка, которую называют ещё Сирена.

Варшава29.jpg 

Изображение русалочки можно встретить на гербе города.
Варшава30.jpg

К сожалению, мы не так много времени провели на Рыночной площади, надо было бежать дальше, мы спешим на площадь Канония (это место прозвали потому так, что здесь когда-то проживали каноники).  
Варшава.jpg

Именно на этой площади находится ещё одна интересная достопримечательность. И  именно эта достопримечательность ответственна за исполнения ваших сокровенных желаний.Варшава1.jpg

Чтобы ваше желание исполнилось мало просто прикоснуться к колоколу, надо ещё этот колокол обойти три раза, хотя говорят чем больше, тем лучше. Возможно кто-то и думает что это какая-то ерунда, но если в это верит, в исполнение желания, то оно обязательно сбудется.
На площади Канония колокол появился не так давно, в 1972 году. До этого с 1939 года колокол пребывал в Национальном музее Варшавы. Так уж получилось, что коколол не был водружён ни на одну колокольню из-за ошибки процесса литья, немой колокол удалось спасти от перевозки в Германию и спрятать в музее и теперь колокол украшает площадь Канония, так что за исполнением желания надо ехать в Варшаву.

К, сожалению, и для меня уже стало входить в традицию, я не то что много, я даже три раза забыла обойти колокол. Но как я уже писала ранее, в таких ситуациях, всегда себе говорю, значит есть повод вернуться. А Варшаву мне, действительно, вернуться хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, следуя всё той же карте, мы идём в сторону Гнойны( Помойной ) ямы. Название, конечно, не очень привлекательное, вернее совсем не привлекательное и казалось, ну что там можно посмотреть, но на карте это место было обозначено, да и находится оно почти рядом с площадью Канония, поэтому своим внимание мы его обойти не могли. Возможно, кто-то может подумать, что здесь когда-то проводились какие-то мероприятия, в честь которых данное место и получила своё название. 

Как нам рассказывала Анна, что именно в этом месте была куча мусора и стоял жуткий запах, начиная со времён Средневековья и вплоть до 18 века на это место свозили весь городской мусор со всех ближайших деревень, сейчас бы сказали проще, именно в этом месте когда-то была свалка. Но нашлись люди, а также местная власть, которая  решила преобразовать это странное место, так невыносимо было проходить мимо и смотреть на всё это.

Варшава33.jpg

 В наше время здесь можно увидеть смотровую площадку, откуда открываются прекрасные виды на правый берег  Вислы.
Сегодня данное место любят посещать не только гости города, но и местные жители и лишь только странное название может смутить туристов, которые пока  могут не знать историю и не поймут, почему это прекрасное место так называется.

Варшава32.jpg


Далее двигаясь по улочкам Варшавы мы пошли в сторону самой маленькой улочки - Каменны Сходни.
Варшава4.jpg

Варшава5.jpg

Узкая, крутая улочка, вымощенная каменными ступенями соединяет Старый город и берег Вислы. Вся улочка представляет лестницу, с двух сторон которой находятся жилые дома.  Первое официальное упоминание улочки датируется 1527 годом. В те времена улица имела деревянные ступени и эта была самая короткая дорога по которой горожане носили воду из реки. Во время войны улица и прилегающие к ней дома были практически полностью разрушены, восстановительные работы велись вплоть до 1962 года, и именно тогда и были расширены ступени лестницы.

Сейчас  улица Каменны Ступени - одно из самых любимых мест жителей и гостей Варшавы, проогулка по этой улице входит входит в туристические маршруты по Старому городу Варшавы.

Варшава6.jpg

DSCN3327.JPG

Поставив плюсик ещё одной достопримечательности Варшавы, не медля мы торопимся к следующей.
Варшава7.jpg

Как ещё раз хочется отметить Старый город совсем не большой, пройдя совсем чуть чуть мы увидели эту следующую достопримечательность.
Варшава8.jpg

Конечно, это был Барбакан, который является частью крепостных стен, возведённые в 16 веке. Барбакан соединяет Старый и Новый город.
Во время Второй Мировой войны Барбакан был полностью разрушен и восстановлен лишь в 1954 году. Сейчас Барбакан является одним из самых излюбленных мест художников и популярным туристическим местом в городе.

Варшава11.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени оставалось не так много, а нам надо было ещё купить сувениры и как говорила наша гид,  обязательно попробовать одно пироженко, так сказать местный сладкий деликатес. В общем, надо было торопиться. Обратно, к Замковой площади, возвращались уже другой дорогой, вдоль старых, защитных, крепостных стен, именно так было написано на нашей карте.

Крепостная стена будто разделяет Старый и Новый город  и мы не могли этим не воспользоваться и быстренько выскочили за пределы Барбакана и крепостной  стены, где были сосредоточены многочисленный сувенирные лавки. Чуть позже мы ещё и выглянули за пределы этих стен. Пейзаж нас вполне впечатлил, красиво и много зелени.

Варшава9.jpg


Крепостные стены, это сооружение 16 века, сейчас эти стены не выглядят грозными.
DSCN3347.JPG

Около Барбакана было много людей, но если идти вдоль стены, то можно найти уединёное место, посидеть прямо на этой крепостной стене, тем самым отдохнуть от суеты и шума города.
Варшава12.jpg

Прогуливаясь вдоль стен, увидели памятник юному повстанцу, это памятник посвящён детям, участвовавшим в варшавском восстании 1944 года.
Варшава13.jpg

Также прошли памятник Яну Килинскому, одному из сподвижников Тадеуша Костюшки. В 1794 Ян Килинский был предводителем восстания против разделения Польши. В Польше Ян Килинский считается национальным героем. Его именем названы улицы, учебные заведения. 
 
Варшава15.jpg

Ещё пару фотографий Старого города.
Варшава10.jpg

20180626_131248.jpg



А мы тем временем ускоряя темп идём в одно кафе, даже, наверное, магазинчик, если честно даже уже и не помню куда мы зашли, разглядывать интерьер того заведения куда мы забежали было некогда,  наверное, это даже был кафетерий.  Именно в этом заведении можно было купить то пироженко, которое имеет название"Зигмунтовка". В каждом городе есть какие-то свои торты и пироженки, которые нужно обязательно купить , в Варшаве таким пироженым является "Зигмунтовка".

Происхождение этого сладкого деликатеса датируется 2009 годом, когда власти города организовали конкурс на новое пироженое, которое стало бы символизировать столицу. Польские кондитеры придумали какое-то трудное название и тогда в жюри пригласили звёзд ТВ, кино, а также историков, искусствоведов и возглавил это серьёзное жюри - мэр города. И после длительных дискуссий варшавяне представили  главное столичное пироженое - ZYGMUTOWKA. 

Из себя оно представляет хрупкое песочное тесто, внутри наполненное массой миндаля, шоколада, с добавлением клюквы и взбитых сливок, а сверху всё это покрыто слоем безе. 
В общем, вот так выглядет "Зигмунтовка", цена 8.5 злотых.

DSCN3366.JPG 

По мнению кондитеров самое главное в этом пироженки, клюква.  Зигмунтовка редко встречается в меню кафетериев, но если постараться, то сладкий десерт найти можно, конечно, только в Варшаве.


Купили мы его, как я уже писала в кафетерии, которое находится напротив собора Святого Яна, рядом также расположен костёл иезуитов.
На фотографии видно этот розовый костёл.

20180626_133114.jpg

Кафетерий имеет вот такую дверь и вывеску.
Варшава18.jpg

Варшава40.jpg

Ещё нам гид говорила про другое пироженое, которое тоже популярно в Варшаве, оно имеет название"Вузетка". Это пироженое в форме квадрата  с прослойкой  белого крема между тёмными шоколадными слоями теста. Как пишут в интернете, "Вузетки" всегда идут нарасхват.
Фото из интернета.

Вузетка.jpg
 
Также в Варшаве можно ещё насладиться такими пироженами, как "Кремувка", которое по вкусу напоминает наше пироженое"Наполеон". История изобретения этого пироженого до конца не известна. Но несмотря на это "Кремувка", уже успела завоевать сердца поляков. В Варшаве его называют"Наполеонка" имеет пудинг-крем, в Кравкове это же пироженое называют"Кремувка", с ванильно-сливочным кремом.
Фото из интернета.

Кремувка.jpg

 И "Баядерка", пироженое, котрое сделало головокружительную карьеру из "ничего". Когда делается какая-нибудь выпечка всегда после этого бывают остатки, вот так один из варшавских кондитеров и решил добавить в тесто: миндаль и орехи, шоколад и вафли,  в ход пошла и бутылка рома. Вкус рома должен чувствоваться обязательно, если поляки его не чувствуют, то считают, что пироженое получилось неудачным.
Фото из интернета.

Баядерка 1.jpg

Чтобы попробовать все эти сладости, не нужно бегать по всей Варшаве в поисках этих вкусностей, всё это вы можете найти всё  в том же кафетерии, про которое я написала выше. Помещение небольшое, ещё в этом кафетерии вы сможете выпить самый вкусный кофе в Старом городе.
Вот точный адрес: Сukiernia&Kafe Strzalkowskich. 1948. Ulica Swietojanska 16.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы опять вышли на Замковую площадь, именно здесь встречаются Старый город, прогулочный проспект -  Краковское предместье, окружённый храмами и учебными заведенями и конечно, как я уже писала ранее, Королевский замок.
Замковая площадь.jpg

Не оценить по достоинству красоту Варшавы просто невозможно, он красив и очарователен.
Варшавский Старый город - одна из наиболее посещаемых польских достопримечательностей. Возраст этого архитектурного комплекса исчесляется не столетиями, а лишь десятилетиями, но несмотря на это, оказываясь в Старом городе Варшавы попадаешь как-будто в средневековый город с его изумительными, уютными, маленькими улочками. 

И уже спустя какое- то время после тура я понимаю, что сейчас сделала бы всё гораздо иначе, понимаю, что в полной мере воспользовалась бы открытой шенгенской визой. А именно, проведя день в Гродно, я не стала бы возвращаться из Белостока в этот город, а забронировала бы отель в Белостоке, с утра переехала бы в Варшаву, учитывая и то, что из Белостока в Варшаву есть прямое автобусное сообщение, таким образом была бы возможность провести в Варшаве не 1.40 минут, а  почти весь день и на другой день соединилась с группой. В Варшаве много хостелов, которые по цене вполне демократичные и многие их них находятся практически в центре города. Но, что сделано, то сделано, не зря говорят, умные мысли приходят  гораздо позже.  Так и хочется спросить эти мысли: "Вот почему они не могли ко мне прийти, хотя бы на месяцев 5 пораньше?"

 А мы тем временм, посмотрели ещё одну достопримечательность, которая находится тут же рядом с Замковой площадью.

Варшава21.jpg

Это костёл Святой Анны, который находится в исторической части города, в Краковском предместье. Это самая известная церковь страны и одно из старейших зданий в городе.  
Варшава23.jpg

 Во время Варшавского восстания в 1944 году костёл горел, но был полностью восстановлен во время реконструкции в 1946-1962 годов. 
По поверьям горожан, брак, заключённый в стенах этого храма, будет долгим и счастливым  и именно по этой причине костёл Святой Анны пользуется  огромной популярностью у молодожёнов.
Гостям же города будет интересно подняться на колокольню костёла, которая является смотровой площадкой и с колокольни можно полюбоваться видами прекраснейшего, удивительно-красивого города Варшавы. В этот раз я поняла город, но ещё не в полной мере, в этом городе осталось много чего не изученного и ещё больше неизведанного.


5 вещей, которые нужно сделать в Варшаве

  1. Сфотографироваться у символа и старейшего монумента города — скульптуры Русалочки.
  2. Посидеть на музыкальных скамейках Краковского Предместья.
  3. Посмотреть на город «свысока», поднявшись на варшавскую «сталинку».
  4. Загадать желание и обойти 3 раза колокол на площади Канония.
  5. Побывать в Музее Шопена.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась ещё одна достопримечательность, на которую мы бросили свой взгляд, к сожалению, времени уже не оставалось, чтобы к этой достопримечательности подойти поближе - это был дворец "под жестью". Название странное, но его можно объяснить тем, что название этому дворцу было дано благодаря крыше главного корпуса, которая покрыта медной жестью.
Когда-то, очень и очень давно,  на месте этого дворца был овраг, по дну которого протекал ручей.

Варшава19.jpg 

Здание не пострадавшее от военных действий, было сожжено в 1944 году, но главный корпус и "крылья" получили лишь незначительные повреждения.
Сейчас, в здании дворца, располагается музей, который содержит богатейшие  коллекции предметов искусств.
На этом пожалуй и закончилось наше знакомство с Варшавой, из которой мы уезжали в 14.10. 


Но прежде, чем продолжу дальше, пару слов напишу про сувениры. На это время у нас практически не было, кое-что мы купили в сувенирной лавке, которая находится за Барбаканом, кое-что в ближайшем, от собора Святого Яна, магазине.
Из каждого города я привожу магниты, в Варшаве я купила магнитик, как спичечный коробок, такие коробки у меня есть из Словакии, из страны Беларусь и города Замосць, вот теперь моя коллекция пополнилась таким же магнитом из Варшавы, цена которого 10 злотых.

Магниты.jpg

Со злотыми проблем у нас не было, они у нас были в избытке, мы же думали, что часть злотых потратим в Белостоке, увы, не потратили и поэтому от души тратили их в Варшаве. 
Купили сумки, мне нравятся такие сувениры, я их покупаю практически везде, где вижу. 
Вот такая сумка стоила 63 злотых.

Сумка.jpg
 Кстати, очень прочная, наши сороградусные морозы выдерживает легко.

Вот такая сумка стоила 25 злотых.

Сумка2.jpg

Вот такая сумка стоила 16 злотых.
Сумка1.jpg

Ну и без этого сувенира я просто не могла уехать из Варшавы. 
Это колокольчик, цена которого 20 злотых.

Колокольчик 1.jpg


Далее наш путь лежал к границе Польши и Германии, где будет наш первый отель.
В 15.03, через час после Варшавы, была сделана длительная санитарная остановка, она была бы, наверное,  и пораньше, но сразу при выезде из города, мы попали в" пробку". 

В этом месте был предусмотрен обед.

Корчма5.jpg


Корчма4.jpg

Обед у нас был неорганизованный, все заказывали, что хотели, для этого надо было отстоять в очереди, благо группа у нас была не большая, Анна была рядом, помогала и подсказывала. В этой корчме есть меню на русском языке, когда девушка- официант поняла, что мы русские, сразу нам их предоставила, сразу несколько штук. Когда заказ был получен, нам дали номерок, по которому потом приносят заказ. Людей в корчме почти не было, кроме нашей группы, так что, полная свобода выбора столика.
Если заказать сок, то вот его дадут сразу, сок в этом месте продаётся только в бутылочках.
Мы заказали суп.

DSCN3385.JPG

На второе заказали картофель и свинину, мясо просто таяло, его даже жевать практически не пришлось.
Ещё был салат из капусты.

DSCN3386.JPG
За обед отдали 34 злотых, всё было вкусно и как обычно это бывает в Польше, очень много.

После обеда у нас оставалось ещё немного времени и мы обследовали ближайшую территорию.
Что можно сказать? Чисто, аккуратно,  всё не по - нашему.

Корчма3.jpg

Корчма1.jpg

 

Без внимания не осталась и местная флора.
Корчма6.jpg

Корчма8.jpg

Отъезд был назначен на 16-05, уезжали на 5 минут позже. 
В 19.30 была сделана ещё одна санитарная остновка, буквально на 15 минут, но выезжали в 19.53, на 8 минут позже назначенного времени.

В отель"Барановски" приехали в 22.00. 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день (27 июня).

Завтрак  назначен на 7.00.
Отъезд на 7.45.
Вчерашняя погода в Варшаве, как я уже писала, была единственной пасмурной, хмурой, грустной погодой за весь тур. 
На этом мы попрощались с дождливой и унылой погодой, возможно, если бы мы знали, что нас ждёт впереди, наоборот наслаждались той прохладой. Но, тогда, мы ещё не могли этого знать.

До границы, от отеля, ехать 8 минут, практически можно пешком добежать до этой самой границы, главное знать куда бежать.
И вот уже знак, что мы к ней приблизились. Ой, а не Эйфелева башня уже видна вдалеке?

Берлин.jpg

А вот мы торжественно въезжаем на территорию Германии.
Берлин1.jpg

До Берлина ехать примерно часа полтора, но сначала как это бывает в турах ТТВ, с посещением этого города, нас завозят в Трептов парк.
Я всегда трепетно отношусь к таким местам, возможно, кто-то скажет:" Ну, сколько можно?". Но, несмотря на то, что это было  моё третье посещение этого места, я так сказать не могу. Ведь не все едут в тур в 10-й или в 20-й раз и ,возможно, в Берлине впервые, так что с этим тоже надо считаться.

И, так, Трептов парк, парк, который располагается на берегу реки Шпрея. Парк немаленький, площадь его 88. 2 га, заложен он был в 1876-1888 гг. Ранее на этом месте находились насаждения деревьев. Парк стал народным, открытым для жителей города, что было не принято в те времена.

К Трептов парку мы приехали в 9.24. Нам дали 20 минут, возможно этого времени было чуть больше, если бы не попали в "пробку".

Трептов парк10.jpg

На территории мемориала похорено более 7000 советских солдат. Советский мемориал был открыт 8 мая 1949 года и это был самый крупный  советский воинский  мемориал за пределами Советского союза.
Трептов парк11.jpg

В центральной части парка, на большом лугу, находится фигура советского солдата, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему немецкую девочку.
Трептов парк12.jpg
 
В основании скульптуры расположена мемориальная комната, именно там находится фолиант, в которой можно прочитать фамилия всех солдат, захороненых в братских могилах парка.
Трептов парк13.jpg

В парке и сейчас большие насаждения деревьев. Видно,что за парком ухаживают и содержат его в чистоте и порядке. 
Также в парке есть аллея  берёз, как нам говорили в одном из туров, эти берёзы были привезены специально из России и посажены здесь, чтобы наши воины чувстовали кусочек Родины, здесь, на немецкой земле, и знали, что Родина их помнит.

Трептов парк14.jpg


Скульптура"Скорбящая мать", открывающая комплекс.
Трептов парк15.jpg

А мы уже возвращаемся к автобусу, вдалеке видна арка, вход в парк.
Трептов парк16.jpg

Трептов парк17.jpg

 Помимо меморила, в Трептов парке находятся развлекательные зоны. Здкесь можно увидеть детскую площадку с водными  аттракционами, можно увидеть астрономическую обсерваторию, а также лодочную станцию, которая местным жителям и гостям города предлагает прогулки по Шпрее.

Посетителей в парке не так много, по фотографиям это видно, здесь уже  практически несколько лет не проводятся мероприятия, исключение составляют лишь 8 и 9 мая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин встретил нас ясной, солнечной погодой, температура на улице была +25. 

Сначала, в 10.22, мы приехали на Александерплац. На этот город у нас были свои планы, несмотря на, что в Берлине мы были 5 лет назад.
Эта была третья встреча с этим городом, в прошлые разы мы ходили на экскурсии с местным гидом Эмилией,  и тогда нас водили по разным местам, решили, что хватит. Ведь я уже давно просто мечтала попасть, в данной ситуации  именно это слово будет уместней, в зоопарк. В 2013 году, в Берлин мы приехали после ночного переезда, вроде бы должен быть 9-и часовой отстой автобуса, и мы должны были обязательно сходить в зоопарк, но увы, отстоя не было и из Берлина мы тогда уезжали раньше времени, а зоопарк так и остался в мечтах.

Так что, приехав на Александерплац, мы сразу отсоединились от группы. До зоопарка удобней всего было доехать на 100-м автобусе. Где он останавливается понятия не имели, за столько лет забыли напрочь, поэтому про остановку я спросила у Анны и она нас направила в нужную сторону.


Прежде чем бежать в сторону автобуса, мы бросаем взгляд на телебашню, которая занимает четвёртое место по высоте в Европе, это самое высокое строение в городе (368 м) и во всей Германии, телебашня является визитной карточкой  Берлина.
Берлин1а.jpg

Подняться бы на телебашню, и если бы такая возможность предоставилась, меня скорей всего даже перспектива подниматься пешком не испугала, это я на тот случай, если вдруг лифты сломаются, подъём же на лифте займёт почти минуту. Смотровой этаж находится на высоте 203 м, чуть выше располагается вращающийся ресторан, который делает оборот за полчаса.


На осмотр Александерплаца времени у нас не было, знаю лишь то, что в настоящее время ведётся реконструция площади, которая должна завершится к 2019 году.

Ну, а мы, добежав до остановки, дождались 100 автобуса, проезд в котором стоит 2.80, билеты купили прямо у водителя, поднялись на второй этаж, жалко, конечно, что самые интересные места были уже заняты, с нами в автобусе ехали какие-то школьники, которые были, ну очень шумные.

Проехав на автобусе, мы безусловно рассчитывали на то, что из окон автобуса увидим Берлин и его самые основные достопримечательности, другой возможности познакомиться с городом у нас не было, надо было выбирать: или зоопарк, или экскурсия, которую, как я поняла проводила сама Анна.

И, так, какой же мы увидели Берлин, сразу хочется написать, что не таким мы рассчитывали его увидеть, теплилась где-то небольшая надежда, что с тех пор, как мы были здесь в последний раз, город поменялся кардинально, но увы, Берлин мы увидели таким же как и 5, и 6 лет назад, Берлин мы увидели весь перекопанный, повсюду велись многочисленные раскопки, я уж не знаю, может клад какой-то ищут. 

Как нам рассказывала Анна, немцы очень щепетильные и хотят довести свою столицу до совершенства, и меня сразу стал интересовать один вопрос, когда же всё-таки можно будет увидеть Берлин совершенным, без раскопок, без каких-то строек, ведь из года в год ничего не меняется, я, наверное, уже и не удивлюсь, если вдруг опять окажусь в Берлине лет через 5 и увижу тоже самое.

Берлин11.jpg

Берлин12.jpg







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, проехав на автобусе, мы рассчитывали познакомиться с основными достопримечательностями Берлина. Сначала были мысли доехать до зоопарка на метро, но Анна  нас переубедила, сказав, что вся красота у немцев выставлена наверху, а мы сами хотим спуститься вниз и ничего этого не увидеть. Теперь, спустя какое-то время как не подумаешь, как вообще такие мысли могли в голову прийти.

А мы уже приближаемся к одной из главной достопримечательностей города, это кафедральный собор, который находится на Музейном острове. 

Берлин13.jpg
Изначально собор вместе со шпилем достигал в высоту 114 метров, после Второй мировой войны была проведена реконструкция серьёзно пострадавшего здания и теперь высота собора всего 98 метров. Торжественно собор был открыт 6 июня 1993 года.

Проезжая по Музейному острову, где-то там в глубине промелькнула Старая национальная галерея.

Берлин14.jpg
Галерея была основана в 1861 году. Во время Второй мировой войны, здание получило значительные повреждения, в результате авиационных ударов.Частично свою работу музей начал в 1949 году, но реконструкция продолжалась вплоть до 1969 года, но только к 2001 году  галерея была отреставрирована полностью.


 А мы тем временем увидели Художественный музей. До 1845 года назывался Королевским, здание музея построено в 1822-1830 гг. Во время Второй мировой войны музей сильно пострадало, в 1966 была проведена реставрация  и музей был вновь открыт для посещения. На Музейном острове этот музей самый старый.
Берлин15.jpg
Перед собором, а также перед Старым музеем разбит парк Люстгартен,  который на протяжений столетий постоянно менял свой облик. В наше время это по сути обычная зелёная лужайка с газоном, хотя нет, всё-таки она необычная, а очень приятная глазу, да я думаю не только глазу, на такой лужайке приятно и посидеть и даже, наверное, полежать. В центре лужайки находится фонтан.

Музейный остров соединяется тремя мостами, один из них мост Монбижу, одновременно с этим мостом был возведён музей Боде. Последним, пятым музеем стал Пергамский музей, открытый в 1930 году.

А мы тем временем покидаем Музейный остров, история которого началась в далёком 1797 году и который представляет собой созвездие пяти самых известных музеев Берлина. C 1990 года  этот комплекс включён в Всемирное наследин Юнеско. В  комплекс Музейного острова  входят музей Боде, Пергамский музей, Старая национальная галерея, Старый музей и Новый музей. Да, хотелось бы посетить все эти музеи, но для этого в Берлин надо ехать минимум на неделю, а не на те 5 часов , что мы провели в этом городе.


И, так, мы покидаем остров и если посмотреть на карту, то наш путь далее лежит по улице Unter den Linden, главной улице бывшего Восточного Берлина. "Под липами", именно так переводится название этой улицы, одной из интереснейших улиц Берлина.  Своё название улица получила благодаря одной своей отличительной особенностью, наверняка нетрудно догадаться какой, главным украшением этой улицы служат липы. Что-то мне это напоминает.

А пока пересекаем реку Шпрея по одному из мостов, соединяющим остров. Этот мост называется Дворцовый. Интересен тот факт, что Дворцовый мост один из немногих мостов, уцелевших после бомбардировок Берлина. Он получил лишь незначительные повреждения. Скульптуры, которые расположены на мосту были эвакуированы ещё в 1943 году.

Дворцовый мост считается  самым красивым мостом в Берлине.
Берлин16.jpg

В результате послевоенного раздела мост оказался в советском секторе Берлина. 1 мая 1951 года отреставрированный мост был переименован в мост  Маркса и Энгельса. 3 октября 1991 года мосту было возвращено его историческое имя Шлосбрюкке. 

Берлин17.jpg

А нам тем временем повезло, группа шумных школьников вышла и весь автобус был в нашем распоряжении, на какое хочешь, на такое место и садись, безусловно мы выбрали самые лучшие места, откуда открывался потрясающий обзор.
Берлин19.jpg

А вдалеке увидели ещё одну достопримечательность Берлина, узнать которую просто невозможно, конечно, это Бранденбургские ворота, единственные уцелевшие ворота на территории Берлина.
Берлин18.jpg

Помню, как учительница по истории нам рассказывала, что была в Берлине, но было это в то время, когда ещё было разделение города и когда Бранденбургские ворота были в западной части. Она рассказывала, что вот так посмотрели, что было видно из-за стены, а нам, то есть мне, ещё будучи школьницей приходилось мечтать о том, чтобы посетить этот город, тогда, в те времена, эта была фантастика. И я даже и не подозревала, что придёт тот день и тоже увижу эти ворота, но уже не из-за стены, а во всей своей красе.
Берлин20.jpg

Но и в этот раз, как и 5 лет назад,  ворота были перекрыты, пройтись под ними было нельзя, одно радовало, что такая возможность у нас была 6 лет назад, когда и под воротами прошлись и одной ногой я постояла в Западном Берлине, другой ногой в Восчточном Берлине.
А в этот раз немного не доехав до ворот, мы сворачиваем направо.  Где-то здесь, насколько я помню из экскурсии 2012 года, должно быть здание посольства Российской Федерации.

Берлин21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем дальше и приближаемся ещё к одной известной достопримечательности.
Берлин22.jpg 

Её узнать невозможно, конечно, это рейхстаг.
Берлин24.jpg 
Рейхстаг по праву называют символом не только Берлина, но и  всей Германии. Да и трудно уже представить этот город без этого здания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут 100-ого автобуса проходит по одному району Берлина, который называется Тиргартен, по нему мы далее и поехали. 
В этом районе находится много достопримечательностей Берлина и одна из них дворец Белвю.

Берлин26.jpg
Дворец находится в северной части парка Тиргартен, c 1994 года - это официальная резиденция федерального президента Германии. Дворец находится недалеко от колонны Победы и Брандербургских ворот, был построен в 1786 году. До конца 2005 года во дворце Белвю проходила реконструкция и президент использовал в качестве своей резиденции дворец Шарлоттенбург.
Как-то неудобно даже признаваться, но если меня спросить про президента Германии, в ответ будет немая сцена, вот правда, я понятия не имею кто у них президент, но, если спросить про канцлера Германии, ответ будет незамедлительный.

Ну, а мы тем временем проезжаем ещё одну достопримечательность Тиргартена, площадь "Большая звезда". 

Тиргартен.jpg
Эту площадь ежедневно пересекают около 180 тысяч машин.
В центре площади установлена колонна Победы. До 1938 года колонна была установлена поблизости от рейхстага, а в центре "Большой звезды" стоял фонтан. 

А мы тем временем едем дальше. Вся дорога на автобусе у нас заняла 30 минут, но, за этот небольшой промежуток мы увидели главные и основные достопримечательности города.

Берлин36.jpg

Берлин27.jpg

Берлин30.jpg

Приехав к зоопарку, первым делом решили воспользоваться санитарными комнатами. Для этого забежали в макдональдс. Насколько помнила из нашего прошлого посещения Берлина, именно здесь были эти комнаты. Но, обежав весь макдональдс, мы их не нашли. Да что ж такое, неужели за пять лет их могли убрать, нет это врядли. Мы вернулись обратно, и оттуда, откуда забегали в помещение, увидели вот такой опознавательный знак.
Берлин37.jpg
Когда мы забегали в помещение, я обратила внимание на этот знак, но увидела только девочку, ещё подумала, странная какая-то фигура, чего она бедная так жмётся. И уже, когда мы вернулись обратно, всё стало понятно: что не только она бедная жмётся, но и мальчик тоже. Надо же было такое придумать, у нас в городе, в одном из самых больших магазинов "Икея", кажется там, этим летом, я тоже увидела такого же мальчика и такую же девочку, но уже слава богу не удивилась, а сразу поняла, тем самым ещё раз вспомнив нашу поездку в Европу. Для меня эта комната из санитарной превратилась в секретную. Ищешь, ищешь эту комнату, а вот где она находится-это большой секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К зоопарку мы приехали в 11.00, выполнив все формальности, в которые входили и покупка билетов, мы идём смотреть зоопарк. Я люблю посещать такие места и где бывает возможность, обязательно воспользуюсь случаем, чтобы сходить посмотреть на зверюшек. Если говорить про билеты,то один билет стоит 15.50, вместе с аквариумом 21 евро, но мы взяли просто билеты, так как понимали, что уже не до аквариума.
Безусловно, Берлинский зоопарк это то место, которое обязательно надо посетить, после посещения понимаешь, что он оставляет только положительные эмоции и впечатления и заряжает энергией на целый день.

История зоопарка начинается в далёком 1844 году, это был первый зоопарк в Германии и девятый зоопарк в мире, сейчас по праву зоопарк считается одной из самых интересных достопримечательностей города.

Зоопарк находится в районе Тиргартен и занимает площадь в 35 га. В зоопарке представлено 1500 видов животных, ни  один зоопарк в мире не может похвастаться таким количеством видов.
Во время Второй мировой большая часть была разрушена. Из более чем 3000 животных выжило всего 91. Практически всё пришлось начинать сначала.

Итак, купив билеты, кое-как поняв кассира, которая, как мы поняли, пыталась нас спросить, нам вместе с аквариумом или нет, мы на всякий случай покивали головой, что нет, тогда кассир дала нам карту зоопарка и с богом отпустила, с облегчением вздохнув, что наконец-то наше место заняли другие люди. Что-то в этот раз с трудом понимали о чём нас спрашивают.
 
Когда мы прошли  на территорию, то сразу увидели слонов. Безусловно, им было отдано много времени, насколько мы смогли им отдать, так уж получилось, что в нашем зоопарке  вряд ли мы когда-нибудь увидим слонов, всё-таки Сибирь и наш климат не позволяют содержать таких животных, поэтому нам как никому интересно понаблюдать за ними.

слон.jpg

слон1.jpg

Тем, кто был уже в Берлинском зоопарке знают, что практически никаких высоких ограждений или клеток там нет.  Практически все вольеры имеют в виде ограждений  рвы, которые даже водой не наполнены. Помню в зоопарке в Вене, вольер с оленями был ограждён просто обычной верёвочкой, на что подруга сказала:"У них даже олени воспитанные".

На этой фотографии хорошо виден этот ров, который ограждает вольер со слонами от посетителей.
зоопарк11.jpg

У других животных были похожие ограждения..
зоопарк10.jpg

Зоопарк.jpg

А где-то был ров и с водой. Но тем не менее это нисколько не мешало обзору.
зоопарк6.jpg


Кроме слонов наше внимание привлекли зебры. Как можно было пройти мимо них?
зоопарк5.jpg

зоопарк21.jpg

Территория зоопарка очень аккуратная, газоны настолько красиво - зелёные, что просто хочется на них упасть и не вставать полдня. Но, увы, падать на них нельзя.
зоопарк15.jpg

зоопарк18.jpg

Как можно было пройти мимо панд, около них было много посетителей. А они всем своим видом делали вид, что совсем мы им не интересны, у них были свои дела, куда более поважнее, чем обращать на нас внимание.
зоопарк2.jpg

Если говорить про животных, то здесь для них созданы все условия, условия, которые приближены к естественным, здесь животным хорошо и вольготно.
зоопарк1.jpg

зоопарк8.jpg

зоопарк9.jpg

Ну, разве им не хорошо?
зоопарк16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория зоопарка просто утопает в зелени. Здесь хорошо отдохнуть и насладиться не только животными, но также тишиной и природой.
зоопарк3.jpg

зоопарк4.jpg

Ещё что мне понравилось в зоопарке, это смотровые площадки. Около многих вольеров были скамейки, чтобы можно было не стоя, а сидя наблюдать за животными.
зоопарк24.jpg

зоопарк25.jpg

А это, как мы поняли, здание аквариума, очень жаль, что у нас был только внешний осмотр.
зоопарк19.jpg

зоопарк20.jpg

Больше всего я хотела увидеть жирафа, мы ходили по зоопарку, уже практически бегали, но жирафа всё никак не было. Я готова была не увидеть тигров, львов, гепардов, но только не жирафа, к сожалению, таких животных в нашем зоопарке нет.
Мы пробежали мимо носорога. Вот он красавец, а может и красавица.
зоопарк22.jpg

 Пробежали мимо ещё кого-то.
зоопарк26.jpg


И спустя какое-то время мы всё-таки увидели их. И было какое-то лёгкое разочарование. И это они? Наверное, я ожидала увидеть огромно-высоких жирафов, как это было в зоопарке в Вене.  Я помню когда мы его посетили, то жирафов увидели сразу когда прошли контроль, их было видно издалека, тогда я впервые в своей жизни увидела живого жирафа, моей радости не было предела, вела я  себя очень неприлично, но как было объяснить сотрудникам  Венского зоопарка, что я впервые вижу живого жирафа, не на картинке, а вот так, почти рядом.
В Берлине мне жирафы не показались такими высокими.

зоопарк27.jpg
Но тем не менее, это были жирафы, ну а мы, с чувством выполненного долга, стали потихоньку двигаться в сторону выхода.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...