Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Milanka66 сказал:

Спасибо за такой шикарный отзыв!!! Теперь у меня на одну мечту стало больше?

Ну, значит, всё это не зря, раз у кого-то на одну мечту стало больше!
Milanka, спасибо Вам большое за добрые слова, мне очень приятно! Я написала только о четырёх днях тура,  впереди ещё много всяких красивостей, вкусностей и интересностей!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Сен-Мало влюбляет в себя почти сразу - как будто оживают романы Сабатини ?

IMG_0157-2.jpg

 

 

IMG_0167-2.jpg

 

Мощные стены противостоят атакам моря (надо просто чуть-чуть воображения, чтобы это представить)) Ну, или посмотреть один из шикарных роликов шторма  в предыдущих постах ?

Нам, к счастью или к сожалению, "достался " спокойный, умиротворенный и ласковый океан

 

IMG_0198-2.jpg

 

IMG_0202-2.jpg

 

IMG_0208-2.jpg

 

IMG_0217-2.jpg

 

"Исследования" привели меня почти к самой крепости, отлив вполне позволял)) Прекрасно понимаю малышей и их родителей, с удовольствием возящихся в песке. Эх, мне б инструменты - можно мидий на ужин добыть ?

 

IMG_0219-2.jpg

 

IMG_0221-2.jpg

 

IMG_0226-2.jpg       IMG_0227-2.jpg

 

 

IMG_0229-2.jpg

 

А если серьезно, очень бы хотелось попасть сюда в шторм, чтобы почувствовать мощь СТИХИИ! Не зря стены дополнительно защищают ряды свай

 

IMG_0252-2.jpg          IMG_0259-2.jpg

 

IMG_0266-2.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динан. Бретонская средневековая пастораль.

 «В погоне за стихом, за ускользнувшим словом,
Я к замкам уходить люблю средневековым:
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлет их черно-сизых крыш,
Мне любы их дворы, поросшие травой,
Расталкивающей каменья мостовой,
И аист, что парит в сиянии лазурном,
Описывая круг над флюгером ажурным,
И над порталом герб, на нем изображен
Единорог иль лев, орел или грифон;
Подъемные мосты, глубоких рвов провалы,
Крутые лестницы и сводчатые залы,
Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах и пирах рассказывая мне...
И, погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величье рыцарства и блеск средневековья»
Теофиль Готье

     Если бы я сказала вам, что встречу с Динаном ждала с нетерпением, это было бы неправдой. Ну, что я средневековых городов с фахверковыми домами и узкими улочками не видела, что ли? Или на крепости с замками и готическими храмами ещё не налюбовалась? Да ладно бы, в этом самом Динане любимое море было, так ничего ж подобного, всего-то-навсего - какая-то речка с совсем неромантическим названием Ранс… Ох, как же я ошиблась! И по поводу фахверка, и по поводу крепостной стены, и насчёт храмов, а особенно насчёт удивительной, неповторимой атмосферы этого древнего города, создающей фантастическое настроение и ощущение, будто бы ты и вправду попал в настоящее Средневековье... Ну, про особый колорит маленьких бретонских городков я вообще молчу, эта тема достойна, как минимум, отдельной «песни»... В общем, Динан влюбил нас в себя настолько сильно, что прошло вот уже четыре месяца, а он так и сидит в моём сердце этакой бретонской средневековой занозой и никак не даёт покоя. Но обо всё по порядку…
Расстояние от отеля в Плерене до Динана всего 70 километров. Наш автобус не едет, а просто летит по великолепным бретонским дорогам. Кстати, вы в курсе, что дороги в Бретани, в отличие от всей остальной Франции, бесплатные?  Говорят, что Анна Бретонская, выйдя  замуж за французского короля Карла VIII, внесла в брачный договор пункт, согласно которому все дороги Бретани во веки вечные не должны будут облагаться налогами. Красивая легенда, правда? Ох, не зря Анну Бретонскую здесь просто боготворят! На самом деле, более правдивой мне кажется версия о том, что во Франции взимают плату за проезд только по автомагистралям, а дороги Бретани по разумению французов таковыми не являются, это всего- навсего обычные национальные дороги (ну, что-то типа местных), денег за проезд по которым не берут. Ох, не видели французы настоящих «местных» дорог… Точно прослезились бы… По идее, за проезд по нашим дорогам государство нам ещё и приплачивать должно).

…  Когда входишь в город, и вправду  создаётся ощущение, что попал в прошлое. Каменные стены, покрытые мхом, фахверковые дома, похожие на избушки на курьих ножках, древняя Часовая башня с колоколом, который каждые 15 минут рассказывает о боевом прошлом города. Слышите: «Дин-дон-дин-дон-дин-дон…Ди-нан-Ди-нан-Ди-нан… »?  А вон из-за этого угла сейчас запросто может появиться рыцарь в тяжёлых доспехах или какая-нибудь бретонская красавица в бигудене. Не-не, не в бигудЯХ, а именно в бигудене!) (Это такой бретонский женский головной убор, похожий на башню). Не верите? Да прислушайтесь же! Слышите топот копыт? Это же королевские мушкетёры скачут!)

DSC09670.JPG

Видите на заднем плане фотографии башню? Это та самая Часовая башня, которая «дин-дон», и есть. Её подарила городу… как вы думаете, кто? Ну, конечно же, Анна Бретонская! И было это очень давно, больше пятисот лет назад. На башню можно подняться и увидеть город с высоты сорока пяти метров, Очень жалею, что мы этого не сделали, виды оттуда, говорят, открываются просто замечательные!  А причиной тому был … шоппинг. Ага, Мадам Ларисе в свободное время просто не терпелось купить себе бретонскую куртку-непромокашку-непродувашку, причём, непременно красненькую, в бело-синюю полосочку и маленький бретонский зонтик, который помещается даже в крохотную сумочку. Ох…))).

DSC09660.JPG

Башня выглядит просто сказочно! Каждую четверть часа на колокольне раздаётся звон. Это бьют пять колоколов, самый большой из которых назван в честь Анны Бретонской  «Герцогиней Анной». Весит он ни много-ни мало – почти две с половиной тонны! Если полезете на башню, постарайтесь удрать оттуда до того, как начнут бить колокола. Рассказывают, что звон там стоит просто ог-лу-ши-тель-ный!) Кстати, помните башню в фильме "Армагеддон"? Ну, в той сцене, где началась паника? Ну, вот, это она, та самая, и есть!

image155.jpg   image170.jpg

Да, чуть не забыла…  Во время войны бомбы союзников до Динана практически не долетели, поэтому город полностью сохранил неповторимую атмосферу прошлого. В общем, башни, фахверк, дома, крепостная стена, замок, мосты, улочки – всё настоящее, подлинно – средневековое!  Вот даже не сомневайтесь!

DSC09586.JPG    DSC09590.JPG

Гулять по Динану –одно сплошное удовольствие! Дома тут – просто произведения искусства! Представляете, в центре города нет зданий моложе двухсот лет! А самый старый фахверковый дом стоИт тут аж с 1494 года! Больше пяти веков! Да обалдеть! И как эти старикашки еще держатся на своих «ногах»? Володя говорит, что в своё время эти ноги-ходули чем-то явно пропитывали, и дерево постепенно затвердело, потому что на ощупь колонны просто каменные.

DSC09591.JPG

 «Паутиной - трещины по стенам
Ветер водостоками поёт,
Ручейками время - это вены,
Каждое мгновенье – на учёт.

По-иному движется здесь время,
И никто серьёзно не спешит,
Лето распечатало деревья
И над каждым листиком дрожит»
Василий Ростовский

DSC09587.JPG   DSC09585.JPG

А это – крошечная площадь Мерсье. Посмотрите, какие узкие переулки между домами, кажется, что дома просто касаются друг друга своими крышами.

DSC09592.JPG

Но большинство домов в городе, всё-таки, не фахверковые, а каменные. Ну, мы с вами в Бретани, в конце-концов, или где?)

DSC09594.JPG

Совсем рядом с площадью находится Монастырь Кордельеров, который был основан ещё в XIII веке.

DSC09595.JPG

Мама дорогая, какая же это Старина и какая Красота!

DSC09596.JPG

image181.jpg  image160.jpg

Вот чего-чего, а цветущих гортензий в Бретани – просто завались! Здесь они буквально на каждом шагу. В Нормандии их тоже очень много, но не настолько.

DSC09599.JPG

Цветы на каменных стенах выглядят просто чудесно! Да и всё остальное находится на этих улочках в полной и абсолютной гармонии.

DSC09602.JPG   DSC09601.JPG

Узкими мощёными улицами выходим к Церкви Святого Мало. Ой, с этой церковью вообще целая история приключилась. Сначала она находилась совсем в другом месте, но во время франко-бретонской войны её решили снести, а после войны вдруг передумали и решили восстановить, только теперь уже внутри городских стен. Начали строить новую церковь в конце XVI века, а достроили аж только после французской революции в XIX веке! Ага, вот такой долгострой. Построена церковь в стиле бретонской пламенеющей готики, хотя, и ренессанса тут намешано, как мне кажется, предостаточно.

DSC09689.JPG

Внутри собор очень строгий и сухой, ничего лишнего. Самое интересное в нём – витражи. К сожалению, они не подлинные, а восстановленные.  Их реставрация растянулась почти на два века, но работа была проделана огромная, и получились витражи просто потрясающие - очень яркие и красочные. А ещё, в соборе есть великолепный английский орган. Вот бы послушать его звучание!

DSC09607.JPG    DSC09609.JPG

DSC09608.JPG    DSC09604.JPG

А сейчас я покажу вам чудесную средневековую пасторальную улочку Жерзюаль, которая была построена, чтобы связать Верхнюю и Нижнюю части города. Это – самое начало улицы.

DSC09612.JPG

А вот и она сама! Улица очень крутая во всех отношениях, перепад высот составляет здесь почти 80 метров, а уклон – целых 35 градусов!

DSC09611.JPG

У меня не получилось сфотографировать её  так, как бы хотелось, поэтому, не обессудьте,  что уж вышло, то и получилось)

DSC09614.JPG

DSC09626.JPG    DSC09613.JPG

В нижних этажах домов располагаются уютные ресторанчики, магазины сувениров, лавки и мастерские художников, дизайнеров и фотографов, а в верхних – отели и квартиры.. Я бы с удовольствием пожила здесь недельку…  

DSC09616.JPG

Читала, что по верхнему городу в начале XX века прошелся пожар, который уничтожил некоторые фахверковые дома, а вот улочку Жерзюаль  он не затронул, поэтому она со своими старыми домиками и горщками цветов на подоконниках просто уникальна.

DSC09617.JPG

В этой улочке не больше двухсот метров, но это - двести метров сплошного очарования!

DSC09620.JPG    DSC09619.JPG

Вот бы никуда не спешить и погулять здесь спокойно, наслаждаясь неторопливостью  тутОШНЕЙ пасторальной жизни).

DSC09629.JPG    DSC09624.JPG

Цветы очень оживляют и украшают улицу, они тут повсюду:  на подоконниках, у входов в здания, под окнами….

DSC09622.JPG

А эта бабулечка, которая дверь закрывает, нам очень мило улыбалась и со всеми приветливо здоровалась. Ей было очень интересно, кто мы и откуда, и она совсем не прочь была с нами часок-другой поболтать). Эх, кабы я знала французский! Ну, или хотя бы бретонский!) А так - лишь только «bonjour» и улыбка в ответ.  

DSC09627.JPG

Ну, вот мы и подошли к границам средневекового Динана, полностью сохранившего свою крепостную стену, длиной почти в три километра. Ой, что-то лицо у стражника какие-то очень знакомое! Строгий, видать! Вон, ни в какую не хочет пуЩАТЬ нас дальше).
А дальше улица Жерзюаль упирается в ворота Жерзюаль и плавно перетекает в Rue du Petit-Fort, которая ведет нас к набережной реки Ранс, где находится порт.

DSC09630.JPG    DSC09632.JPG

Динан,  стоящий на 75 - метровом высоком холме - не просто средневековый город, это -  неприступная крепость, которая считается самой высокой в Бретани. Представляете, стена с древних времён сохранилась абсолютно неповреждённой! Как красиво возвышается над городом Базилика Христа Спасителя! Мы с вами там ещё побываем.

DSC09635.JPG

Крепостная стена Динана -  своеобразный променад с замечательными видами на город. Слева - Базилика Христа Спасителя, а справа - наша старая знакомая Часовая башня, узнали?

DSC09636.JPG

На фотографиях Динан кажется серым и суровым, но поверьте мне на слово, это совсем не так. Он очень тёплый, светлый и уютный. Не понимаю, почему Бретань на фотографиях выходит такой суровой и неласковой, это явно какой-то неправильный фотоэффект).

DSC09637.JPG

Прочитала, что раз в два года летом в Динане проводится праздник крепостных стен. В эти дни в городе проходит грандиозный маскарад, когда жители наряжаются в средневековые наряды, проводят рыцарские турниры и разыгрывают исторические сценки. Представляю, как в это время здесь интересно и здорово!

DSC09642.JPG

DSC09643.JPG

Под нами улица Жерзюаль, по которой мы гуляли, узнали?

DSC09646.JPG

Ну, что, устали? Потерпите, мы с вами практически добрались до порта Динана, он уже за поворотом.

DSC09647.JPG

Ох, какой обалденный вид! Просто дыхание от восторга перехватывает!  По сравнению с почтенным возрастом самого города, высокий, эффектный виадук через реку Ранс совсем ещё молоденький, ему ещё и двухсот лет не исполнилось). Он был построен вместо старого моста XV века, который со временем стал слишком узок.

DSC09648.JPG

Кстати, Старый мост никуда не делся, вон он виден на фотографии – низенький и коренастый.
Говорят, что крепость Динана ни разу не была взята приступом. Кроме стены она включает в себя ещё четырнадцать башен, четверо монументальных ворот и донжон, который называют Замком герцогини Анны в честь Анны Бретонской. Оказывается, когда Анна выходила замуж уже за второго короля Франции, на свадьбу она решила надеть белое платье. До неё этого никто не делал. С тех пор французская аристократия переняла эту традицию, и она распространилась по всему миру. Кстати, слева на фотографии - башня святой Екатерины.

DSC09650.JPG

Ой, ну, виды, конечно, просто фантастические!

DSC09652.JPG

Ну, что ж, пора возвращаться и карабкаться по крутым динанским улочкам наверх.

DSC09654.JPG

DSC09657.JPG

Поднимаемся в Английский сад к Базилике Христа Спасителя. Нет-нет, это не она, это- часовня святой Екатерины. На минутку заглядываем внутрь. Наташа говорит, что обычно она всегда закрыто, но нам везёт.

DSC09655.JPG    DSC09672.JPG

А вот это уже та самая Базилика, только с обратной стороны.

DSC09656.JPG    DSC09658.JPG

По поводу появления её в Динане существует легенда. Один местный герцог, который принимал участие в первом крестовом походе, в  момент, когда его жизнь была в опасности, дал клятву, что в случае, если останется жив, построит церковь в своем родном городе. По возвращении он выполнил свой обет и пожертвовал деньги на строительство церкви, посвященной Христу Спасителю.

DSC09676.JPG

Базилика строилась несколько столетий, начиная с XII века, но так и осталось незавершённой.

DSC09661.JPG     DSC09669.JPG

Каких стилей здесь только не намешано: и романский, и готический, и классический, и барочный. Ой… Но, пожалуй, от этого смешения базилика не стала менее красивой, а наоборот, только выиграла.    Кстати, в базилике хранится сердце великого французского полководца времен Столетней войны Бертрана дю Геклена.

DSC09665.JPG    DSC09664.JPG

Выходим из храма и наталкиваемся на необычную процесию. Ну, вот, я же вам говорила, что город живёт своей обычной средневековой жизнью, а мы тут просто гости из будущего).
Свободное время мы посвятили неспешной прогулке по городу, заглянули в местные магазинчики, прикупили мне красную бретонскую куртку и маленький зонтик, посетили небольшой рынок и выпили вкусного кофе в уютном кафе на улице.

DSC09678.JPG    image180.jpg

DSC09687.JPG

DSC09685.JPG

Заглянули мы, конечно же, и в магазинчик бретонских сладостей, из которого уйти без покупок было просто невозможно).

DSC09679.JPG

DSC09682.JPG

DSC09683.JPG

DSC09684.JPG

Странно, но почему-то во время прогулки по Динану у меня на языке всё время вертелась песня Тухманова «Из вагантов», помните?
«Во французской стороне, на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете…»


DSC09670.JPG

Ну, вот, пожалуй, и всё про Динан… Этот древний город ошеломил и влюбил нас в себя сразу же, напрочь и безоговорочно. Будете в Бретани, обязательно загляните в Динан, там  действительно есть на что посмотреть и чем восхититься..

Это всё про Динан, но далеко не всё про Бретань. Не скучайте. Увидимся в Динаре!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Уж больше недели прошло, а никак не отпускает меня твой Сен-Мало. И Елена, внезапно, красок добавила этому городу. Скажи, пожалуйста, вот как у тебя получается, не видя моря-океана, так о нем рассказывать? Наверное, эти эмоции рождаются не только при виде новых городов, но и море этому способствует? Твои рассказы о Сен-Мало вернули меня в детство.

Нет-нет, в нем не было пиратов,? хотя где-то там, далеко, они и были в теплых морях, да и сейчас имеются, но морской романтики и без пиратства у нашего побережья достаточно. И, никуда от неё не спрячешься. Пусть и нет на нашем берегу крепостей, как в Сен-Мало, но зато есть остров, мидии и закаты. Так же,  как это было раньше, много лет назад.

Золотые стёжки Чешского Рая 2030.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2106.JPG

Эти господа мне тоже кажутся романтичными на фоне моря, хотя такие заплывы небезопасны, и с морем шутки плохи. И нынешним летом романтичную парочку на лодке из Мысхако спас от обезвоживания иностранный экипаж в Керченском проливе. Они тоже отправились посмотреть на закат.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2052.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2105.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2104.JPG

Хотя, посидеть на берегу, созерцая происходящее, тоже очень приятно - в любую погоду. А чайки, похоже, везде одинаковы, что местные, что заграничные -  иногда, напоминают людей - наглые, когда хочется есть, и весьма романтичные, когда играет музыка и хочется просто кружится - над морем, и палубой. Потому, что поет душа!

Золотые стёжки Чешского Рая 2056.JPG

Небольшая цитата из сборника рассказов-заметок о нашем Новороссийске городского писателя Андрея Мурая:

"У каботажной пристани швартовались суда, которые не выходили в открытое море, а сновали по бухте, если повезет - переплывали с одной стороны города на другую. Наверное, этим судёнышкам снились по ночам и сказочные острова, и киты, и пиратские флаги, и отважные капитаны, которые смело ведут их через рифы...Но, они в своей негромкой жизни, так ничего и не увидят, кроме нашей работящей бухты. Так бывает у женщин, которые говорят о себе: "Высоко взлетела, да низко села..." А наши катера даже и не взлетали....

Около них вкусно пахло мазутом, вразвалку ходили матросы в наколках, и бились о причал жирные волны, оставляя радужные следы, а рядом на площадках разгружались тюки и стройматериалы.

Однажды сгрузили песок, целые горы раскаленного песка. Ползти наверх сложно - руке сначала горячо, а потом топко, ползешь-ползешь, карабкаешься карабкаешься, а вниз летишь, кувыркаясь и замирая от восторга, считанные секунды. Потом это продолжается всю жизнь - долго-долго лезешь и карабкаешься ради нескольких секунд счастья...".

Всё, как в прошлом, так и настоящем. Ничего не меняется. Стремишься к чему-то, ради нескольких минут счастья.... Спасибо тебе за Бретань!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Larisa D сказал:

Ага, Мадам Ларисе в свободное время просто не терпелось купить себе бретонскую куртку-непромокашку-непродувашку, причём, непременно красненькую, в бело-синюю полосочку и маленький бретонский зонтик, который помещается даже в крохотную сумочку. Ох…))).

Лариса, ну, сначала, конечно, спасибо за Динан. Очень-очень понравился.

Ларочка, заинтриговала.? Я могу представить разные изделия с традиционной бретонской полоской. Но "бретонскую куртку-непромокашку-непродувашку,  причём, непременно красненькую, в бело-синюю полосочку" ещё не видела. "Перевернула" интернет, но не нашла ничего подобного. Во-первых -  "непромокашка-непродувашка".   Трикотажные видела, у самой есть с бело-синими полосами. А у тебя и цвета интересные нетрадиционные. Короче говоря, заинтересовала. Так хочется посмотреть. Ведь это не просто курточка. У бретонской полоски очень интересная история, и ей всегда есть место и на подиумах и в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! И опять огромное тебе спасибо за чудесный Динан! Была в нем уже 4 раза, но этот чудо-городок не может надоесть, настолько он хорош. С каким же удовольствием я прогулялась  с тобой по его улочкам и площадям. И как хочется опять здесь оказаться! Ну да ладно! Будет лето - будет и Динан, надеюсь! А еще в Динане необыкновенно вкусный бретонский сидр, брют, конечно! У нас уже стало  традицией его здесь смаковать, и даже есть уже определенные ресторанчики - либо около парковки, либо очень симпатичное кафе "Абсент" около церкви Спасителя. Особое спасибо за твое, как всегда классное, музыкальное сопровождение, видна рука специалиста. Ну а песня "По французской стороне" была любимой песней нашей группы в студенческие годы. Спасибо тебе еще раз за такой классный, красивый, вкусный и ароматный, а также очень информативный рассказ! Буду ждать рассказ о Динаре, где я еще не была ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2018 в 21:46, pandna06 сказал:

Сен-Мало влюбляет в себя почти сразу - как будто оживают романы Сабатини ?

Мощные стены противостоят аакам моря (надо просто чуть-чуть воображения, чтобы это представить)) Ну, или посмотреть один из шикарных роликов шторма  в предыдущих постах ?

Нам, к счастью или к сожалению, "достался " спокойный, умиротворенный и ласковый океан

"Исследования" привели меня почти к самой крепости, отлив вполне позволял)) Прекрасно понимаю малышей и их родителей, с удовольствием возящихся в песке. Эх, мне б инструменты - можно мидий на ужин добыть ?
А если серьезно, очень бы хотелось попасть сюда в шторм, чтобы почувствовать мощь СТИХИИ! Не зря стены дополнительно защищают ряды свай

Лена, большое Вам спасибо за чудесный ансамбль и замечательные фото-картины, которые назвать фотографиями просто язык не поворачивается.  Сен-Мало в отлив и прилив - это два разных города, вот даже и не выберу, какой из них мне больше нравится. Хочу сразу в оба!)  Надеюсь,  очередной виртуальный шторм на Изумрудном побережье Бретани Вам понравится).

 

В 18.11.2018 в 23:34, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Уж больше недели прошло, а никак не отпускает меня твой Сен-Мало. И Елена, внезапно, красок добавила этому городу. Скажи, пожалуйста, вот как у тебя получается, не видя моря-океана, так о нем рассказывать? Наверное, эти эмоции рождаются не только при виде новых городов, но и море этому способствует? Твои рассказы о Сен-Мало вернули меня в детство.

Всё, как в прошлом, так и настоящем. Ничего не меняется. Стремишься к чему-то, ради нескольких минут счастья.... Спасибо тебе за Бретань!?

Леночка, как же здорово, что ты можешь каждый день видеть и слышать Море! Это же просто счастье!
«Жизнь у моря. Это самое лучшее — слышать его шум день и ночь, вдыхать его запах, гулять вдоль берега и смотреть за горизонт… Сознавать, что там, в глубине, происходит столько всего такого, что нам никогда не увидеть и не узнать. Словно за твоим порогом сразу начинается какая-то великая тайна». Джоджо Мойес

"Если хочешь, ладонью тронь.
Море — это живой огонь.
Море — это купель без дна,
Сон из яви и явь из сна.

Море — это дыханье сфер,
Если любишь — любовь без мер,
Если хочешь дойти до звезд —
Меж землею и небом мост.

Море — это уснувший гром,
Сплав из вечности с серебром,
Мир где время бежит легко
Прямо в сердце живой рекой.

От черты до черты вода…
Век бы слушать, придя сюда,
Как поет глубиной у ног
Грудь, в которой смеется Бог".
Юлия Крылова

А наше Черноморское побережье я люблю нисколько не меньше Изумрудного. Ох сколько счастливых моментов у меня с ним связано!
Спасибо тебе большое за ТВОЁ Море! Оно прекрасно!

 

В 19.11.2018 в 00:44, ТатьянаМ сказал:

Лариса, ну, сначала, конечно, спасибо за Динан. Очень-очень понравился.

Ларочка, заинтриговала.? Я могу представить разные изделия с традиционной бретонской полоской. Но "бретонскую куртку-непромокашку-непродувашку,  причём, непременно красненькую, в бело-синюю полосочку" ещё не видела. "Перевернула" интернет, но не нашла ничего подобного. Во-первых -  "непромокашка-непродувашка".   Трикотажные видела, у самой есть с бело-синими полосами. А у тебя и цвета интересные нетрадиционные. Короче говоря, заинтересовала. Так хочется посмотреть. Ведь это не просто курточка. У бретонской полоски очень интересная история, и ей всегда есть место и на подиумах и в жизни.

Танечка, куртку я купила и вправду замечательную, всю осень на неё нарадоваться не могла!  Из-за того, что ткань слегка "прорезинена", любой дождь стекает с неё, "как с гуся вода", по той же причине и ветер никакой ей (то есть мне) не страшен. Бретонцы определённо знают толк в одежде, подходящей для ста двадцати вариаций ненастья). Сверху она красная, а подкладка, отвороты рукавов, обратная сторона капюшона - в традиционную бретонскую полосочку. На всех фотографиях цвет немного искажён, но, думаю, что в целом будет понятно.
В общем, Мадам Лариса рекомендует).

image203.jpg

В 19.11.2018 в 21:31, джуромская нина сказал:

Лариса! И опять огромное тебе спасибо за чудесный Динан! Была в нем уже 4 раза, но этот чудо-городок не может надоесть, настолько он хорош. С каким же удовольствием я прогулялась  с тобой по его улочкам и площадям. И как хочется опять здесь оказаться! Ну да ладно! Будет лето - будет и Динан, надеюсь! А еще в Динане необыкновенно вкусный бретонский сидр, брют, конечно! У нас уже стало  традицией его здесь смаковать, и даже есть уже определенные ресторанчики - либо около парковки, либо очень симпатичное кафе "Абсент" около церкви Спасителя. Особое спасибо за твое, как всегда классное, музыкальное сопровождение, видна рука специалиста. Ну а песня "По французской стороне" была любимой песней нашей группы в студенческие годы. Спасибо тебе еще раз за такой классный, красивый, вкусный и ароматный, а также очень информативный рассказ! Буду ждать рассказ о Динаре, где я еще не была ни разу.

Нина, спасибо тебе большое за добрые слова про главу о Динане! Мне очень приятно! А уж как я рада, что музыка тебе понравилась! Очень люблю Генделя и французских клавесинистов, думаю, что музыки Куперена и Рамо впереди ещё будет предостаточно.
Неужели во Франции есть места, где не была ты, но уже успела побывать я? С ума сойти!))) Ну, вот как раз про Динар я ничего толкового рассказать, увы, не смогу, так как из отведённых Наташей трёх часов, бОльшее количество времени я "проленилась", сидя на набережной). Но несколько фотографий у меня, конечно, есть, и о том, что я успела увидеть, в следующем посте обязательно расскажу. Эти две - в качестве анонса.

image187.jpg    image194.jpg

И не могу не поделиться со всеми фанатами Брюгге осенне-зимним приветом от Аиды. Представляете, в Брюгге на площади Бург нарядили ёлку, а знаменитый бук уже украсили рождественскими шарами! Цитирую Аиду: "Во вторник вечером на Рыночной площади уже поставили основу катка и новогодние торговые палатки, повесили иллюминацию по всему городу. Вы знаете, когда все это вешают? Ночью, когда все спят. Ещё вчера шаров на буке не было, а сегодня уже висят...  Пройдя сегодня по Брюгге, увидела, как все трудятся над украшением своих новогодних фасадов. Кто на лестнице, кто с краном. На Бурге - елка с огнями... Я ещё совсем не готова к новогодним праздникам... А вы?"

43625939_292737204905494_4125332733957240693_n.jpg   44702349_144254739882838_5610637527143080400_n.jpg

P.S. Извините, что не ответила на комментарии сразу, так сложились обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо! Я  по-хорошему завидую Елене. Ты права, это такое счастье - жить у моря!

Ларочка, курточка замечательная!  И спасибо, что не ограничилась её фото. И мы смогли увидеть, как она тебе идёт!!! Даже не знаю, кто из вас кого больше украшает.?

После твоих фото Динара тоже жду его с нетерпением. Не удивительно, что ты большую часть времени просидела на набережной. Я бы от такой красоты вообще не смогла уйти.?

Спасибо за Брюгге! Очень интересно видеть, как он меняет наряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, согласна с Татьяной - курточка классная и очень тебе идет. И я тоже не видела "непромокашек" такого цвета, были синие и желтые. Я, кстати, тоже могу похвастать очень симпатичной бретонской курточкой, но она у меня флисовая, очень мягкая и комфортная. Даю фото.

P_20181121_180803.jpg

P_20181121_180818.jpg

А вот Динар в моих турах с ТТВ не попался ни разу, к сожалению. Придется ехать в "Устрицы", чтобы его посмотреть. Видела фото из рекламного тура ТТВ, очень заинтересовали, да и твои тоже. Так что жду твоего интересного и красивого ( уверена в этом, так как ты у нас по-другому не можешь,) рассказа о Динаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Larisa D сказал:

Танечка, куртку я купила и вправду замечательную, всю осень на неё нарадоваться не могла!  Из-за того, что ткань слегка "прорезинена", любой дождь стекает с неё, "как с гуся вода", по той же причине и ветер никакой ей (то есть мне) не страшен. Бретонцы определённо знают толк в одежде, подходящей для ста двадцати вариаций ненастья). Сверху она красная, а подкладка, отвороты рукавов, обратная сторона капюшона - в традиционную бретонскую полосочку. 

image203.jpg

 

 

39 минут назад, джуромская нина сказал:

 Я, кстати, тоже могу похвастать очень симпатичной бретонской курточкой, но она у меня флисовая, очень мягкая и комфортная. Даю фото.

P_20181121_180803.jpgP_20181121_180818.jpg

 

Найдите 10 отличий!?

Ну Лариса, ну Нина! Вы сговорились нас разыграть, не иначе! ?Я бы не поверила в такое совпадение, если бы это случилось не с вами! ?Я вместе с  Крисом де Бургом пою в вашу честь «Lady in Red». Присоединяйтесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за классную песню, она одна из моих любимых, и ты права: она "про нас"?. Но, честное слово, мы не сговаривались, моя куплена в 2015 году , но также в туре с Наташей Луари, а Лариса купила этим летом. Но совпадение, и опять ты права, просто удивительное. Но мы же "одной крови"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, джуромская нина сказал:

Татьяна, спасибо за классную песню, она одна из моих любимых, и ты права: она "про нас"?. Но, честное слово, мы не сговаривались, моя куплена в 2015 году , но также в туре с Наташей Луари, а Лариса купила этим летом. Но совпадение, и опять ты права, просто удивительное. Но мы же "одной крови"!

Вот и я про то же!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, я обхохоталась. И правда ведь, нарочно не придумаешь! Спецодежда фанаток Бретани, не иначе. У кого ещё такой нет, присоединяйтесь, с удовольствием примем в свои ряды! Оооййй))). Только собралась написать Нине, что мы с ней "одной крови", а она... уже...)))
Танечка, спасибо за классную песню. Подпеваю! Слышишь?) " Lady in re-е-е-е-d" . Точнее, две леди  мадамЫ in re-е-е-е-d")))
Бретань рулит и мы вместе с ней!)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Larisa D сказал:

Ой, девчонки, я обхохоталась. И правда ведь, нарочно не придумаешь! Спецодежда фанаток Бретани, не иначе. У кого ещё такой нет, присоединяйтесь, с удовольствием примем в свои ряды! Оооййй))). Только собралась написать Нине, что мы с ней "одной крови", а она... уже...)))
Танечка, спасибо за классную песню. Подпеваю! Слышишь?) " Lady in re-е-е-е-d" . Точнее, две леди  мадамЫ in re-е-е-е-d")))
Бретань рулит и мы вместе с ней!)))
 

Лариса, точно сказала "спецодежда фанаток Бретани".  И мы не против расширить наши ряды, примем всех фанатов Бретани. Я тоже посмеялась, ведь нарочно так не придумаешь, сценаристы "мыльных" опер отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно и меня в ваши ряды? К сожалению, в Бретани я ещё не была(но очень хочу), и курточки такой у меня нет, но есть норвежский плащик из Бергена, и он похоже из такого материала как куртка Ларисы.  И цвета такого  же, на фото получился совсем не такой.

Лариса, огромное спасибо за такие  классные рассказы о Сен-Мало, и Динане. Целую неделю я пела о бригантине, "в флибустьерском  дальнем синем море"(это одна из самых любимых песен детства, и как-же давно я её не слушала). А вот последние дни в голове " По французской стороне". Гендаля и Куперена тоже  несколько раз уже прослушала. Лариса, как я тебе благодарна за музыкальный ликбез,  мне этого  очень не хватало. (И пусть это совсем не в тему, но послезавтра иду на концерт, посвященный 175-летию  со дня рождения Грига нашего симфонического оркестра. В туре, к сожалению, Грига нам не ставили, сама слушала совсем немного, и Пер Гюнт услышу впервые.)

DSC03783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

Ой, а можно и меня в ваши ряды? К сожалению, в Бретани я ещё не была(но очень хочу), и курточки такой у меня нет, но есть норвежский плащик из Бергена, и он похоже из такого материала как куртка Ларисы.  И цвета такого  же, на фото получился совсем не такой.

Лариса, огромное спасибо за такие  классные рассказы о Сен-Мало, и Динане. Целую неделю я пела о бригантине, "в флибустьерском  дальнем синем море"(это одна из самых любимых песен детства, и как-же давно я её не слушала). А вот последние дни в голове " По французской стороне". Гендаля и Куперена тоже  несколько раз уже прослушала. Лариса, как я тебе благодарна за музыкальный ликбез,  мне этого  очень не хватало. (И пусть это совсем не в тему, но послезавтра иду на концерт, посвященный 175-летию  со дня рождения Грига нашего симфонического оркестра. В туре, к сожалению, Грига нам не ставили, сама слушала совсем немного, и Пер Гюнт услышу впервые.)

Танечка, конечно, можно! Принимаем с удовольствием!) Спасибо большое за добрые слова! Я очень рада, что рассказы о Сен-Мало и Динане тебе понравились, а уж как мне приятно, что и музыкальное оформление рассказов пришлось тебе по душе, так и словами не передать.
Как здорово, что ты идёшь завтра на такой замечательный концерт! Люблю все части "Пер Гюнта", но, наверное, "Утро", "Танец Анитры", "В пещере горного короля" и "Песня Сольвейг" - самые любимые. Когда писала главу о Динане, встала перед выбором: Рамо или Куперен. Победил Куперен, но эта музыка Рамо тоже замечательная. Надеюсь, что она тебе понравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, помню, помню как мы с тобой этот плащик покупали в Бергене. Надеюсь ты носишь его с удовольствием. Завидую, что идешь на концерт Грига, в туре его и правда очень не хватало. Тоже хочу в компанию фанатов Бретани! Я вообще" больная" на морскую тематику. Даже дачный сарайчик решила сделать под голубую пляжную кабинку? Лариса, спасибо большое, благодаря Вам у меня всю осень (которую я не люблю) волшебное, романтическое настроение и кажется что море совсем близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olle сказал:

Танечка, помню, помню как мы с тобой этот плащик покупали в Бергене. Надеюсь ты носишь его с удовольствием. Завидую, что идешь на концерт Грига, в туре его и правда очень не хватало. Тоже хочу в компанию фанатов Бретани! Я вообще" больная" на морскую тематику. Даже дачный сарайчик решила сделать под голубую пляжную кабинку? Лариса, спасибо большое, благодаря Вам у меня всю осень (которую я не люблю) волшебное, романтическое настроение и кажется что море совсем близко.

Оlle, спасибо большое, мне очень приятно! К сожалению, во второй половине тура моря уже практически не было, но зато были чудесные бретонские городки и великолепный Париж! Постараюсь подольше продлить Ваше романтическое настроение! А пока ещё чуть-чуть волшебного моря Бретани:

image206.jpg

DSC09743.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже фанатка Бретани.В 2014 году в туре с Натальей Луари приехали в  Сен Мало  поздно,магазины уже закрывались,тут я на витрине увидела куртку моей мечты цвета Атлантики.До закрытия магазина  успела купить куртку,кофту и шарфик.       В 2017 году с одной туристкой зашли в этот магазин и тут продавщица  с улыбкой мне говорит:Вы года три назад с манекена сняли все и подарила на память конфеты и ручки.Эту одежду я ношу с удовольствием.Я еще одну полезную вещь для туристов купила:дождевик с флагом Бретани.

Лариса!Спасибо вам ,что поделились покупкой куртки,нам всегда не хватает времени во время путешествий,так можно запланировать свои расходы , время и место покупок.Куртка вам очень идет.

2F-Avia,ч.4 281.JPG

DSC_1357.JPG

DSC_1352.JPG

DSC_1348.JPG

DSC_1362.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Ты посмотри, сколько фанатов Бретани ты уже собрала! Пора создавать фан-клуб "Бретоночка" (пока ведь откликнулись одни дамы). Прикинь, если мы все соберемся, наденем наши бретонские прикиды и отправимся в Бретань, ведь однозначно положим на лопатки всех натуральных бретонцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, джуромская нина сказал:

Лариса! Ты посмотри, сколько фанатов Бретани ты уже собрала! Пора создавать фан-клуб "Бретоночка" (пока ведь откликнулись одни дамы). Прикинь, если мы все соберемся, наденем наши бретонские прикиды и отправимся в Бретань, ведь однозначно положим на лопатки всех натуральных бретонцев. 

Нина, не знаю, положим ли мы на лопатки  натуральных бретонцев. Ведь они столько фанатов видели.? Среди имевших "бретонские прикиды" есть такие... Если только числом возьмём.?

060_content.jpgimage.jpeg

 Коко Шанель, Брижит Бардо, Одри Хепберн 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Deniza сказал:

Я тоже фанатка Бретани.В 2014 году в туре с Натальей Луари приехали в  Сен Мало  поздно,магазины уже закрывались,тут я на витрине увидела куртку моей мечты.До закрытия магазина  успела купить куртку,кофту и шарфик.       В 2017 году с одной туристкой зашли в этот магазин и тут продавщица  с улыбкой мне говорит:Вы года три назад с манекена сняли все и подарила на память конфеты и ручки.Эту одежду я ношу с удовольствием.Я еще одну полезную вещь для туристов купила:дождевик с флагом Бретани.
Лариса!Спасибо вам ,что поделились покупкой куртки,нам всегда не хватает времени во время путешествий,так можно запланировать свои расходы , время и место покупок.Кутка вам очень идет.

Deniza,  спасибо! Ваши бретонские наряды просто супер!  Вчера прочитала, что Бретань во Франции часто обозначают аббревиатурой "BZH" (Breizh). Есть у нее и шутливая расшифровка "Bretagne Zone Humide", то есть "Бретань – мокрая зона" Нам с погодой повезло, но, на самом деле, она здесь частенько бывает скверной, и дожди льют чуть ли не каждый день. Местные жители к этому уже давно привыкли и советуют не расстраиваться, а просто правильно одеваться, не забывая про резиновые сапоги и куртку "un cir" (кажется, именно так и называется моя куртка-непромокашка, кстати, в оригинале жёлтого цвета). Она просто незаменима в те дни,  когда на улице идет типичный бретонский дождь – этакая противная мелкая морось. Бретонская поговорка утверждает, что «дождь льется только на дураков», поэтому в Бретани куртку никогда не стоит оставлять дома. Кстати, оказывается, именно из-за частых дождей крыши бретонских домов покрывают серым шифером, который сливается с серым цветом неба. Разбавляют эту серость разве что яркие цветы гортензии).

2 часа назад, джуромская нина сказал:

Лариса! Ты посмотри, сколько фанатов Бретани ты уже собрала! Пора создавать фан-клуб "Бретоночка" (пока ведь откликнулись одни дамы). Прикинь, если мы все соберемся, наденем наши бретонские прикиды и отправимся в Бретань, ведь однозначно положим на лопатки всех натуральных бретонцев. 

Нина, мы такой компанией их и без прикидов на лопатки положим, а уж в таких фирменных"un cir" и подавно! Ой, даже боюсь представить... Шобудетшобудет)))

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, не знаю, положим ли мы на лопатки  натуральных бретонцев.? Ведь они столько фанатов видели, и среди  них есть такие... Если только числом возьмём.?

Танечка, не боИСь, если что, будем брать обаянием, ну, в крайнем случае, интеллектом))). Спасибо тебе большое за фотогалерею звёздных фанатов бретонской полосочки! Красота!

А эти бретонские красавицы-гортензии для вас, девочки! С благодарностью и от всей души!

DSC09818.JPG

DSC09824.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса !Моя куртка цвета воды Атлантики тоже непромокаемая.У нас в 2014 году в Карнаке была  милая бретонка ,одетая по погоде.Нам любителям Бретани нужно создать группу и предложить ТТВ поездку только по Бретани с  посещением острова Уэссан.

2F-Avia,ч.4 399.JPG

2F-Avia,ч.4 484.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, не знаю, положим ли мы на лопатки  натуральных бретонцев. Ведь они столько фанатов видели.? Среди имевших "бретонские прикиды" есть такие... Если только числом возьмём.?

060_content.jpgimage.jpeg

 Коко Шанель, Брижит Бардо, Одри Хепберн 

 

Да, Татьяна, таких фанатов мы явно на лопатки не положим! Но с другой стороны радует, что мы вливаемся в группу таких крутых поклонников Бретани!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...