Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари


Рекомендуемые сообщения

Лена, спасибо, очень интересно! Я об этом месте и не слышала. Но на мой взгляд, Берег розового гранита намного интереснее и эффектнее. Ждем рассказа Ларисы об этом классном месте. Я-то там была уже 2 раза, но мне очень интересно, как это потрясающе прекрасное место покажет Лариса с ее уникальным даром великолепной рассказчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ
02.12.2018 в 10:00, Larisa D сказал:

На самом деле, Динар - небольшой городок, который считается чуть ли не самым роскошным курортом Бретани. Как по мне, так Сен-Мало в сто раз лучше, но, возможно, я просто неравнодушна к городу корсаров…  

...

 А вон, вдали - любимый Сен-Мало! Кажется, что до него запросто можно дойти пешком).

36483610_2115611195376593_2357961836055232512_n.jpg

 

     В разных странах довелось побывать в городах, называемых "самыми роскошными курортами".  Очень редко могла понять, почему именно это  место выбиралось богатыми и знаменитыми, почему именно там они строили виллы и из года в год приезжали на отдых. Видимо, "что дозволено Юпитеру" ...

     Поэтому, хоть Лариса уже немного отъехала от Сен-Мало, а я только догоняю☺️, позволю себе ненадолго туда вернуться. Возможно потому, что тоже к нему неравнодушна.

DSC00001.JPG

DSC00002.JPG

DSC00003.JPG

DSC00005.JPG

DSC00016.JPG

DSC00018.JPG

DSC00022.JPG

DSC00024.JPG

DSC00027.JPG

DSC00032.JPG

DSC00038.JPG

DSC00041.JPG

DSC00042.JPG

DSC00072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За крепостными стенами город более романтичен, чем внутри.

DSC00059.JPG

Т.к. никуда не спешила, было время побродить и поискать интересные уголки, обратить внимание на детали.

DSC00057.JPG

DSC00068.JPG

DSC00069.JPG

Лето в прошлом году выдалось жарким, солнце палило нещадно. Непривычно ярко выглядели и Сен-Мало, и Мон-Сен-Мишель (и даже Ирландия, куда я отправлялась).

DSC00011.JPG

DSC00012.JPG

DSC00077.JPG

Заглянула на местный рынок.

DSC00060.JPG

Где-где, а здесь совсем не многолюдно, только местные.

DSC00062.JPG

DSC00063.JPG

DSC00066.JPG

DSC00070.JPG

DSC00071.JPG

DSC00075.JPG

Морепродукты не только на рынке, можно прикупить и в лавочке.

DSC00081.JPG

Здесь же побаловать себя местной выпечкой.

DSC00080.JPG

   Побережье знаменито не только устрицами. В многочисленных ресторанчиках Сен-Мало народ, "приземлившийся"  к обеду, активно потреблял вкуснейшие мидии. Там же оказались и мы.

DSC00083.JPG

DSC00074.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Отдельное спасибо тебе за Динар. Да, путешествие по этому городу в течении двух дней, было на редкость увлекательным. Осмотрели берега, окончательно поняли , что прилив это время для плэнера и создания восхитительных морских пейзажей, а отлив  - для сбора ракушек персебос.? Если я правильно поняла, в Динаре много мест, чтобы провести время со вкусом.?

Знаете, а я не грущу, ни капли, что картин мы на этой тропе не нашли, зато какой невероятный драйв получили, а главное, представление - что такой город великолепный город в Бретани существует на самом деле. И, не только на картинах великих художников. В своем виртуальном путешествии по Динару, я прошла до конца по тропе художников, которая так же именуется дорогой таможенников или Promenade du Moulinet и попала на мыс Мулине. Что может быть лучше мечты? Ничего.? Разве что, новая, созданная после Брюгге иллюзия, что когда-нибудь, я и до Бретани доберусь. Ибо, снова я нашла для себя уютное скальное местечко, в которое никто группы ТТВ не возит. Это чудо, Rochers sculptés или Rothéneuf  - находится в окрестностях Сен-Мало, совсем недалеко от Динара. История создания - https://borisakunin.livejournal.com/80808.html

image.png

 

Были мы в этом году в этом парке скульптур. Впервые я о нем услышала 2 года назад в туре "Ароматы..". Мы тогда даже организованно подъехали на автобусе к нему, но опоздали , и он уже был закрыт. В этом году , когда сами ездили по Бретани,  по пути в Канкаль решили заехать в этот парк . Он находится в 5 км от Сен-Мало в сторону Канкаля.  Здесь находится 300 скульптур и барельефов, выполненные  аббатом Фуре с 1894 по 1907 гг. Раньше они были цветные. В скалах увековечены и бретонские святые, и мореплаватель  Жак Картье, и мсье Ротенёф со своим семейством, и много других известных личностей. К сожалению, со временем от эрозии скалы разрушаются. Мы были утром, и в это время  в парке никого не было. Полазили по скалам где-то полчаса  и уехали в Канкаль.))

DSC_0439.JPGDSC_0448.JPG

DSC_0454.JPG

DSC_0457.JPGDSC_0458.JPG

DSC_0476.JPG

DSC_0482.JPG

DSC_0473.JPGDSC_0445.JPG

DSC_0447.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Спасибо Вам огромное за Ротенёф. Какое живописное побережье. И, если скальные фигуры на берегу разрушаются под воздействием сил природы, то представляете, насколько ценен каждый сделанный снимок? В очередную зиму, может кого-то на этом берегу и не станет видно.? Как жаль.Успеть бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

04.12.2018 в 08:50, Tamara K. сказал:

 Пабло Пикассо "Две женщины, бегущие по пляжу"  (1922) - одна из картин, репродукции которых выставлены на "тропе художников" в Динаре.

 

04.12.2018 в 16:29, ТатьянаМ сказал:

Лариса с утра поёт про океан, а я второй день безрезультатно  «рыщу» в интернете и мурлычу: «Остался у меня, на память от тебя, портрет твой, портрет работы Пабло Пикассо». И хотя я ужасно не люблю нерешённых задачек, но объективно оценив собранную информацию, пришла к выводу, который, опередив меня, озвучил Сергей: «Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?». Но, вы не поверите, ещё я подумала, что, если бы  вопрос  про щиты и виды у меня не возник, его надо было бы придумать.? Мне очень понравилось обсуждение этой главы Ларисы о Динаре. Спасибо всем. Ларочка, думала ли ты, что так будет, когда писала: «Ну, вот как раз про Динар я ничего толкового рассказать, увы, не смогу, так как из отведённых Наташей трёх часов, бОльшее количество времени я "проленилась", сидя на набережной). Но несколько фотографий у меня, конечно, есть, и о том, что я успела увидеть, в следующем посте обязательно расскажу». И ещё я подумала, что совсем не важно, что не нашли мы эти щиты, хотя ещё не вечер. ? У нас есть картины замечательных художников, у нас есть прекрасные виды Динара. Благодаря Елене, мы даже имели возможность совершить прогулку по тропе фактически в реальном времени. Не знаю как вам, а мне поиски этих шедевров очень много дали.Известно, что тема «купальщиц» проходит через разные периоды творчества Пикассо. И мне было очень интересно узнать, что некоторые из них были написаны в Динаре. Вот некоторые из них.

Тамара, Таня, спасибо вам большое за ваши интересные расследования-исследования! Мне и самой не терпится узнать, а "был ли мальчик",  поэтому я вчера написала Наташе Луари. Как только она ответит, сразу дам знать..
Танечка, ты права, этот вопрос, если бы он не возник, надо было бы придумать). Я по уши зарылась в любимом Ренуаре, ищу его работы, связанные с Бретанью и просто пересматриваю любимые картины. Вот ещё несколько, связанных с Бретанью.
Закат в Дуарнене (залив и город в Бретани)

0_126282_aa817d97_XXL.jpg

"Яхты"

Яхты.JPG

"Кромка леса в Бретани"

the-edge-of-the-forest-in-brittany-1893 32х40.jpg

04.12.2018 в 14:53, Викингур сказал:

Без малого три месяца я эту тему только восторженно читал. Добавить-то было нечего. Прямо как у Вайнеров: я там не был - а Фокс мне не рассказывал. Но в "детективном расследовании" относительно Тропы Художников решил таки поучаствовать ?. Получилось как у Алисы - всё чудесатей и чудесатей.
Интернет сообщает, что означенная дорога, чи променад, тянется  от Пляж-де-ль'Эклюз до Пляж-де-Сен-Энога, огибая по пути весь мыс Малуин. А вот здесь французские авторы прошли с фотоаппаратом в руках эту дорогу полностью (и ещё полгорода в придачу). Увы, в их двух сотнях кадров те картины, о которых идёт речь, не встречаются ни разу - хотя маршрут отснят весьма дотошно.
И вот теперь, аки гайдаевского управдома Буншу, меня терзают смутные сомнения - а был ли мальчик, собссно? Ну то есть когда-то наверняка был. Дело в том, что в Динаре ежегодно проходят художественные выставки - о которых Google, в отличие от наших таинственных картин, охотно сообщает. Не могло ли случиться так, что к одной из таких выставок репродукции и попали в качестве временного украшения на ту самую тропу. СМИ об этом написали. При переводе на русский упоминание о "временно" куда-то задевалось, как малозначимое с точки зрения переводивших. Ну а дальше - все просто стали переписывать друг у друга, как мы тут иногда Википедию ☺️.

Серёжа, спасибо тебе большое за такой замечательный пост! Я вот думаю, если ты, не видя Динара, можешь написать так классно, что же будет, когда ты там побываешь! Надо срочно отправить  тебя в Нормандию и Бретань, мне не терпится почитать твои заметки о Северной (и не только) Франции! Надеюсь, ты не против?). Спасибо тебе за фотографии тропы и старого Динара, мне кажется, что город за полтора века особо не изменился, даже дома на мысе Малуин всё те же... Очень понравились твои хорватские фотографии, ну, и, конечно же, песня Фредди Меркюри, за неё - отдельный респект. А я, между прочим, была в Монтрё и памятник Фредди видела! Ага!

imageproxy.php.jpg

Ну, и Женевское озеро, конечно, тоже:

imageproxy.php1.jpg

04.12.2018 в 20:55, джуромская нина сказал:

Лариса! Огромное тебе спасибо за пекарню на любимом Монмартре! Уж сюда-то я обязательно зайду в марте на завтрак, ведь каждое утро я начинаю на Монмартре. Обычно я завтракала на площади Тертр, но твоя очередная чудо-пекарня совсем рядом, и я туда дойду. Я на сластена, но от свежего багета или блина не откажусь, а вот круассанов, булочек с шоколадом и изюмом я уже наелась. Спасибо тебе еще раз, ты мне подкидываешь такие классные идеи, которые я с удовольствием буду воплощать в жизнь.

Нина, надеюсь, что это моё сообщение тебе тоже пригодится. Знаю, что ты периодически с удовольствием ходишь в кафе "Léon". Так вот, если зарегистрироваться у них на сайте в клубе "Léon" (https://www.leon-de-bruxelles.fr/en/), на почту будут приходить купоны на скидки. Мне они приходят примерно два раза в неделю. Эх, жалко я в Париж  так редко езжу).
Вот один из последних на скидку в 25%. К сожалению, полностью (из-за штрих-кода, видимо) купоны не копируются, поэтому выкладываю только "огрызок"):

mailservice.jpg

04.12.2018 в 21:30, Елена Аксенова сказал:

Лариса! Отдельное спасибо тебе за Динар. Да, путешествие по этому городу в течении двух дней, было на редкость увлекательным. Осмотрели берега, окончательно поняли , что прилив это время для плэнера и создания восхитительных морских пейзажей, а отлив  - для сбора ракушек персебос.? Если я правильно поняла, в Динаре много мест, чтобы провести время со вкусом.
Знаете, а я не грущу, ни капли, что картин мы на этой тропе не нашли, зато какой невероятный драйв получили, а главное, представление - что такой город великолепный город в Бретани существует на самом деле. И, не только на картинах великих художников. В своем виртуальном путешествии по Динару, я прошла до конца по тропе художников, которая так же именуется дорогой таможенников или Promenade du Moulinet и попала на мыс Мулине. Что может быть лучше мечты? Ничего.? Разве что, новая, созданная после Брюгге иллюзия, что когда-нибудь, я и до Бретани доберусь. Ибо, снова я нашла для себя уютное скальное местечко, в которое никто группы ТТВ не возит. Это чудо, Rochers sculptés или Rothéneuf  - находится в окрестностях Сен-Мало, совсем недалеко от Динара. История создания - https://borisakunin.livejournal.com/80808.html

Леночка, доберёмся обязательно! И до Брюгге, и до Бретани! А может, и вместе соберёмся, было бы желание! Спасибо тебе за скульптуры аббата Фуре , никогда о них не слышала!  И за ссылку на Акунинский блог тоже! Я в нём вчера зависла на весь вечер). Кстати, как оказалось,  Акунин живёт в Бретани, это - второе открытие для меня...  Обхохоталась над его фразой:
"Так он дожил до 54 лет,  то есть до того возраста, в котором всякому-то человеку - по себе знаю - ужасно нравится проповедовать, а уж если профессия обязывает и благодарная аудитория в лице паствы имеется, то это просто счастье". Ой, ну, просто один в один...  Наш случай))) 
Нашла несколько фотографий того времени. На фото - аббат Фуре и его скульптуры (все фото из интернета):

Abbot Adolphe-Julien Fouré-with-sculptures.jpg   Abbot Adolphe-Julien Fouré-postcard (21).jpg

Аббат за работой. 1907 год.

Abbot Adolphe-Julien Fouré-postcard (4).jpg

Отшельник и его творения среди скал Изумрудного берега:

Abbot Adolphe-Julien Fouré-postcard (25).jpg

Очень тронуло Акунинское  окончание: "Но проповеднику есть что сказать людям. И он говорит, говорит, говорит. При этом каждому своё. Например, мне он объяснил, что не следует бояться несчастий, потому что всякая беда, которая может с тобой произойти, станет благом, если только не впадать в отчаяние и не предаваться жалости к себе. Если тебе нужно сделать что-то важное – сделаешь. Если тебе есть что сказать – скажешь. Еще красноречивее и долговечней, чем словами. Вероятно, если вы заедете в Ротенёф, аббат прочтет вам проповедь о чем-то другом, важном для вас". Интересно, а о чём аббат прочтёт проповедь нам?      .  

Только что увидела, что Оля-Вега выложила свои фотографии про Ротонёф. Оля, спасибо тебе большое! Очень интересно! Фотографии просто замечательные! Сколько всего нового я открыла  для себя за эти три дня!  А сколько ещё в Бретани интересного и неизведанного! Недавно в одном из бретонских блогов прочитала про мыс Святого Матвея с живописным маяком la pointe Saint Mathieu место, в котором встречается земля, океан и небо... 

 

Не знаю, как переносить цитаты с другой страницы...
Наташа (Tusya), огромное Вам спасибо за Сен-Мало!  Ваши фотографии ни с какими другими не спутаешь! Они великолепные - очень живые и атмосферные!
Нашла в интернете несколько интересных фотографий Сен-Мало. Надеюсь, понравятся.

saint-malo (14).jpg

2362043644.jpg

30801638694_9afb9551f4_b.jpg

saint-malo-dylan35.jpg

Спасибо всем, кто читает и пишет комментарии! До встречи на Берегу Розового Гранита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Larisa D сказал:

Танечка, ты права, этот вопрос, если бы он не возник, надо было бы придумать). Я по уши зарылась в любимом Ренуаре, ищу его работы, связанные с Бретанью и просто пересматриваю любимые картины. 

Лариса, я к своему стыду, больше знала "ренуаровских женщин" и натюрморты.А  море!  Я так поняла, что это Нормандия. Мы её  уже проехали, но ведь наша тема. ?

�о��кой пейзаж 1879 |  ��е� �г��� Рен�а� |  �а�л�на� живопи��

Море. 1879

��е� �г��� Рен�а�. �о��кой пейзаж

Морской пейзаж1879

Auguste-Renoir---La-Vague---1882---1000x

Волна, Пьер-Огюст Ренуар - 1882

 

�ака� над мо�ем (1879)

Закат над морем 1879г

 

Ð�Ñ�еÑ� Ð�гÑ�Ñ�Ñ� РенÑ�аÑ�. Ð�Ñ�лив в Ð�поÑ�е 

Отлив в Ипоре1, 1883г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2018 в 09:04, ТатьянаМ сказал:

Лариса, я к своему стыду, больше знала "ренуаровских женщин" и натюрморты.А  море!  Я так поняла, что это Нормандия. Мы её  уже проехали, но ведь наша тема. ?

Танечка, спасибо, ну, конечно же, тема наша,  даже не сомневайся! Знаешь а ведь по поводу морских пейзажей Ренуара я тоже не особо была в курсе.  Вот как на мой вкус, так натюрморты и портреты у него получались гора-а-а-здо талантливее и интереснее). Кстати, по поводу Ренуара и моря... Может, кто ещё не знает:
26 ноября 2018 года в Вене из австрийского аукционного дома "Dorotheum" украли картину Ренуара «Залив, море, зеленые скалы»
Вот что пишет по этому поводу в своём ФБ всем известный гид по Зальцбургу Андрей Зальпиус: " Ну шо... вот и Огюста Ренуара спёрли... Днем... ( !!! ) Просто вырезали ( ! ) и ушли...Эй, "Dorotheum", а где были твои доблестные Бабушки-Служительницы аукциона? Проспали на стульях шедевр? Это всё, что нужно знать о системе охраны Австрийской Республики... " 
Ой, ну, прямо новая версия "Стариков-- разбойников") Я вот думаю, а не написана ли эта картина в Динаре?)))

0897a50e930637301139c88e229f673e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Larisa D сказал:

Знаешь а ведь по поводу морских пейзажей Ренуара я тоже не особо была в курсе.  Вот как на мой вкус, так натюрморты и портреты у него получались гора-а-а-здо талантливее и интереснее). Кстати, по поводу Ренуара и моря... Может, кто ещё не знает:
26 ноября 2018 года в Вене из австрийского аукционного дома "Dorotheum" украли картину Ренуара «Залив, море, зеленые скалы»
Вот что пишет по этому поводу в своём ФБ всем известный гид по Зальцбургу Андрей Зальпиус: " Ну шо... вот и Огюста Ренуара спёрли... Днем... ( !!! ) Просто вырезали ( ! ) и ушли...Эй, "Dorotheum", а где были твои доблестные Бабушки-Служительницы аукциона? Проспали на стульях шедевр? Это всё, что нужно знать о системе охраны Австрийской Республики... " 
Ой, ну, прямо новая версия "Стариков-- разбойников") Я вот думаю, а не написана ли эта картина в Динаре?)

Ларочка, спасибо. Я не слышала об этом случае. И как приятно вспомнить прекрасный фильм и встретиться с гениальными актерами. Прямо настроение поднялось.  Абсолютно с тобой согласна по поводу Ренура. Более того, скажу, что рассматривая любые морские пейзажи, думаю, что  все  художники маринисты, по крайней мере для меня, всегда находятся в сложном положении, потому что перед глазами у меня всегда «чистейший образец».? Какое счастье и гордость, что есть у нас Иван Константинович Айвазовский, непревзойденный мастер в этой области. А теперь ещё  будет « пароход аэропорт и человек»! Шучу, очень по-доброму.?

p.s. Спасибо ещё раз за напоминание, пересмотрела фильм, получила огромное удовольствие.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что можно сказать про Динар - океан там есть и он великолепен)) Поэтому почти ничего не могу добавить к описанию курорта , все свободное время мы купались, разглядывали живность на берегу и "разлагались" в кафе

 

IMG_0181-2.jpg

 

IMG_0186-2.jpg

 

IMG_0188-2.jpg

 

IMG_0205-2.jpg

 

В тему детективного поиска репродукций: даже не могу похвастаться, что прошла "тропой художников"(((  Когда группа исследовала тропу, я проша по пляжу (был отлив) ниже тропы, и частично захватила только самый кусочек при возвращении. Никаких столов или знаков замечено не было, только несколько модерновых инсталяций (справа на второй фотографии)

 

IMG_0212-2.jpg          IMG_0236-2.jpg

 

Зато нашлась лестница в море ? 

IMG_0261-2.jpg

 

Море меня завораживает и гипнотизирует, может из-за этого "достопримечательности курорта" совсем пролетели мимо меня)))

 

IMG_0216-2.jpg

 

IMG_0226-2.jpg

 

Вот еще один романтичный кадр - прямо настоящие "Алые паруса" 

IMG_0247-2.jpg

 

IMG_0260-2.jpg

 

Ну и чуть-чуть полосатости))

 

IMG_20180724_144702-2.jpg

 

photo_2018-12-07_22-36-34.jpg

 

photo_2018-12-07_22-36-01.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2018 в 20:38, pandna06 сказал:

Ну что можно сказать про Динар - океан там есть и он великолепен)) Поэтому почти ничего не могу добавить к описанию курорта , все свободное время мы купались, разглядывали живность на берегу и "разлагались" в кафе

Лена, Ваш Динар и Океан просто великолепны! Спасибо большое! А Океан в Динаре, как мне кажется, и есть его главная достопримечательность, поэтому купаться и "разлагаться"  -  именно то, чем и нужно там заниматься)."Я буду писать тебе письма. Про море. Ты знаешь, как пахнет море? Как сильно кружится голова от счастья, когда ветер треплет волосы, а соленые брызги древнего океана блестят на лице? Я расскажу тебе о том, как поют дивные птицы у кромки теплой воды, прозрачной до дна, хрустальной, как взгляд небес, и ласковой, как губы матери. Про солнце. Что его бывает много, так много, что душа поет и захлебывается от счастья, и жизнь, жизнь спешит, стремится быть везде, прорастает отовсюду, покорно ложится в ладони и яростно смеется за спиной. Я напишу тебе о том, как не хватает воздуха, и больно, и сладко дышать груди, в которую обезумевшим бесом врывается красота. Я напишу тебе о том, как сложно устоять на ногах, когда весь мир, огромный, великий и прекрасный — вдруг встает в полный рост и улыбается. Я напишу тебе о том, как не хватает сил — просто любить, и любовь в сердце закипает и льется через край, щедро орошая воздух, сплетенный воедино нашим дыханием..." Аль Квотион

Кто про что, а я снова про Бретань).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берег розового гранита. «La vie en Roz».

«Небо любило море, Море любило скалы.
Морю в любви небесной главного не хватало.
Небо себя дарило - вечное отраженье.
Море хотело силы, даже в любви - сраженья.
Небо любить умело, только не понимало:
Морю любви несмелой было безумно мало.
Каменно-безразличны к морю стояли скалы.
Море болело ими, мучилось и страдало.
Как ни просило небо, море не отвечало.
Как ни старалось море, скалы всегда молчали.
Небо ласкало море, гладило ветром волны.
Море металось в горе, билось о скалы больно.
Скалы смотрели гордо, не понимая горя
Серого в муке неба, черного в боли моря.
Шли за годами годы - долгая вереница.
Гордые скалы стали горбиться и крошиться.
Небо хранило верность, море любить устало
Вечно холодный камень, Вечно чужие скалы…»
Марина Июльская

     А я снова пою! Ага! Ну, так повод же есть! Вот сижу, рассматриваю фотографии розового Берега, любуюсь красотой и напеваю «Розовую песенку». Знаете такую? Нет? А Оранжевую помните? Вот и отлично! Сейчас мы её вмиг в розовую переделаем. Подпевайте!

«Вот уже подряд два дня я сижу рисую
Красок много у меня - выбирай любую.
Я раскрашу целый свет в самый свой любимый цвет!
Оранжевое Розовое небо,
Розовое море,
Розовая зелень,
Розовый верблюд,
Розовые мамы
Розовым ребятам
Розовые песни
Розово поют».

Да-да-да, на Берегу розового гранита, и правда, всё розовое:  розовый берег, огромные розовые валуны, розовые дома из розового гранита, розовые гортензии, розовый вереск, розовое море, розовое небо, розовая трава, розовый морской бриз…  Ой, кажись, Мадам понесло). Не-не, море и небо синее, а трава зелёная, всё, как положено… А вот всё остальное розовое! Честное мадамское слово!))).
… А началась эта розовая история очень давно, примерно шесть миллионов лет назад. В то время в этих местах было много действующих вулканов, из магмы которых и  образовалась необычайно-твёрдая порода. Лежала она себе спокойно на глубине нескольких метров, остывала, да твердела потихоньку, а когда наступил Ледниковый период, вдруг поднялась наверх, да и раскололась. Ну, а дальше за работу взялись самые великие скульпторы на свете - ветер и море. В течение тысячелетий они аккуратно шлифовали камни, снимая с огромных глыб все лишнее, и в результате получились огромные розовые валуны самых причудливых форм. Вы спрашиваете, почему местный гранит розовый, а не серый, как везде в Бретани? Дело в том, что он содержит большое количество полевого шпата, который и придаёт камням красивый розово-коричневый оттенок. Кстати, самые интересные и необычные валуны находятся в районе Плуманака, в самом центре гранитного Берега, говорят, что и гранит здесь самый розовый  на всём побережье. Ну, что ж, пойдёмте посмотрим и убедимся в этом сами!
Только сначала  давайте искупаемся в море, местный пляж Saint-Guirec чудо, как хорош! Правда, недавно начался отлив, но воды пока ещё много! На нас с вами точно хватит).

DSC09718.JPG

Ох, а вода-то какая холодная,  просто зубы сводит…Градусов 17-18 от силы… Не-не-не, ПриличныЯ МадамЫ в такой воде не купаются))). Отпускаю Володю поплавать, а сама сажусь на скамеечку на берегу и, прищурившись от солнца,  рассматриваю пляжные достопримечательности. Вон то большое здание - отель «Castel». Неплохо было бы пожить в нём денёчка два и полюбоваться розовым Берегом на рассвете и на закате… Ну, а что? Вполне себе! Вон президент обещал учителям зарплату повысить, может, тогда мы этот отель на целую неделю и снимем. Причём, сразу весь!))).

DSC09723.JPG

Обратите внимание на эти две фотографии. Они сделаны с разницей в два часа.  Хорошо, что мы с вами поплавать успели!

DSC09810.JPG

«Не зная горя, горя, горя,
В краю магнолий гортензий плещет море...
Сидят мальчишки на заборе,
И на меня наво-о-о-о-дят грусть...

Танцуют пары, пары, пары...
Мотив знакомый, даже старый,
И сладкий голос бас гитары
Тревожит память мою,
Ну и пусть, ну и пусть, и пу-у-у-усть...»

Ага, это меня снова «накрыло». ПроститЯ!) Ну, что я вам говорила, гортензий в этом самом Плуманаке видимо-невидимо! Всех оттенков, а особенно розовых! Я вот думаю, а может, они такие розовые, потому что в их составе тоже содержится полевой шпат?)))

DSC09721.JPG

DSC09816.JPG

DSC09820.JPG

Любуюсь издали пожилой парой на скамейке. Сидят себе французские пенсионеры на розовом Берегу, на бретонском солнышке греются, да на синее море смотрят… Лепота… Интересно, а когда я выйду на пенсию, я тоже смогу себе такое позволить? Или лавочкой у подъезда ограничусь?)))

DSC09725.JPG

Ну, что, покупались, на людей посмотрели, песни попели, гортензии понюхали… А теперь вперёд к розовому Берегу! Знаменитая Тропа Таможенников, начинается практически от отеля. Она совсем несложная, но кроссовки и удобная обувь на ней просто необходимы, это я вам со всей ответственностью говорю!  

DSC09726.JPG

А вон и берег с огромными розовыми валунами вдали показался! Ох, не обманули, касатики, камушки-то и вправду розовые и потрясающе красивые!)

image225.jpg

Вид фантастический и абсолютно нереальный! Ощущение, будто какой-то морской великан  от безделья раскидал по всему берегу огромные глыбы, причём, накидал он их огромное количество - километров этак тридцать по всему побережью.

DSC09752.JPG

«Ах! Какая бирюза
В этих бухтах и заливах.
Серебром слепит глаза
Даль морская в переливах.

Ах! В какой ультрамарин
Воды Посейдон раскрасил,
Цвет меняет средь глубин:
Взлёт художника фантазий.

Ах! Как горизонт далёк
Средь пространств бескрайних моря.
Здесь большой корабль - челнок,
Если в бурю с ним поспорит.

Ах! Какой прекрасный вид
Открывается со взгорья.
Синей скатертью лежит
С шёлковым отливом море…»
Татьяна Верейская

DSC09752.JPG

Да уж, великан-то наш делОВ тут понаделал, однако…)

DSC09730.JPG

Погода сегодня просто сказочная! И можно бы лучше, да некуда. Солнце, пронзительно-голубое небо, синее-пресинее море, розовые причудливые валуны, разбросанные по всему берегу… Категорически не хочу никуда спешить! Хочу наслаждаться каждым мгновением, вдыхать запах океана, вслушиваться в шум волн, щуриться от слепящего солнца, любоваться яркими красками и подставлять лицо бретонскому бризу, который обычно сбивает всех с ног, а для нас сегодня сделал приятное исключение…  

image226.jpg

Ну, а это - один из самых популярных видов розового Берега! Не вид – открытка! Обратите внимание на цвет камней. Мокрые камни – очень сочного, красно-коричневого оттенка, а те, которые греются на солнышке – тёплого, розово-песочного. Цвет меняется от освещения, погоды, ракурса и даже от вашего настроения, поэтому этих оттенков там просто не сосчитать, ну, а фотографии, как водится, не передают и сотой доли этой волшебно-розовой Красоты…

DSC09737.JPG

На заднем плане - знаменитый маяк Плуманак –здешний красавец, символ гранитного Берега.  Я вам ещё обязательно покажу его во всей красе!  Впервые маяк появился на побережье в 1860 году, но во время войны немцы его разрушили, поэтому маяк пришлось восстанавливать. Читала, что первый маяк был серым, а вот новый решили построить из розового гранита. По-моему, правильное решение! Смотрится он вместе с окружающим пейзажем ну, очень гармонично, просто как единое целое.

DSC09738.JPG

Ох, романтика тут давит, просто сил никаких нету!

DSC09747.JPG

Ой, а что это там? Не верю своим глазам! Мама дорогая, да это же самые настоящие Алые Паруса… Вот это да-а-а-а…
- Грей, я зде-е-е-е-сь! – кричу я и изо всех сил машу рукой паруснику.
- Девушка, так вас зовут Ассоль?  - смеётся Володя
- Ага!
- Разрешите представиться. Грей!)))

DSC09744.JPG

DSC09744.JPG

Смотрю на океан и никак не могу на него наглядеться… Какая бездонная синева… Чем больше смотрю, тем больше меня затягивает в его глубину… Ах, ты, господи, просто гипноз какой-то…
«Сквозь эры и эпохи звучит сумбурный монолог великого бессмертного безумца — моря. Ласково манящий в своем солнечном шепоте, тревожно пугающий тьмой глубин или грозно ликующий разрушительным хохотом. Слушай безумца, вслушивайся в те скрытые шипящие смыслы, которые языками волн тянутся к твоим ногам. Подчиняйся голосу океана, с разбега бросаясь в воду и грудью разбивая соленые слова, сопротивляйся его власти, хватаясь пальцами за ненадежный берег и настороженно вздрагивая в такт перекличке далеких штормов. Слушай безумца. Слушай сбивчивые рассказы о младенчестве планет и их грядущей гибели, слушай о том, как тяжелый бесформенный силуэт космоса проводит призрачной ладонью по дну, заглядывает в каждую ракушку, навеки оставляя в них следы собственного присутствия. Слушай безумца, но не подпускай его голос слишком близко, в ту глубину разума, где глубина моря находит собственное подобие. Чтобы однажды не найти самого себя, с остекленевшими глазами стоящего по колено в воде и побледневшими губами немыслимо, нечеловечески повторяющим бесконечный древний монолог». Аль Квотион 

DSC09758.JPG

image239.jpg   image230.jpg

Ну, а теперь пойдёмте разглядывать розовые камушки и угадывать, кто из них на кого похож! Каждый камень здесь имеет своё лицо и по-своему неповторим…  Ох, если бы камни могли говорить, они рассказали бы нам много интересного…

DSC09742.JPG

Идешь себе по тропинке и постоянно видишь что-то необычное: то лицо, то животное, то какой-то предмет… Вот посмотрите, слева – голова маленького мишки, рядом - орёл, а справа-собака. Облокотилась себе вальяжно на одну лапу и нас с вами разглядывает. А сзади, похоже, динозавр, который устал и прилёг отдохнуть на розовый камень-подушку

DSC09748.JPG

Кажется, он недовольно шипит… Пойдёмте-ка лучше от греха подальше, пока он на нас не разозлился).

DSC09749.JPG

Бегаем, как дети, и с восторгом орём:
- Ой, смотри-смотри, да это же человеческое лицо-о-о-о!
- А вон там рыба!
- А тут дракон! Ой, какой страшн-ы-ы-ы-й!

«У прибоя возле скал
Вовка камешки искал.
Каждый камешек хорош:
Вот на солнышко похож,
Этот с синей полосой,
Тот вот с красной полосой,
Вот на рыбку, на кота!
Лучший выбрать – маета!
Лорка смотрит– Вовки нет!
На песочке только след:
Вовка с сумкою идёт,
Снова камешки несет!
Но куда всё это нам?
Их ведь много по углам!
Камни в город мы везём,
Саквояж несём вдвоём»
В. Кулаев

DSC09741.JPG

А эти домики – уже дело рук человеческих, но вписывается они в пейзаж, на мой взгляд,  просто великолепно.

DSC09757.JPG

DSC09805.JPG

Ой, обхохоталась над этой химеркой наверху часовни: «И кто его знает, на что намекает о чём он мечтает?)))

DSC09751 - копия.JPG

«Во, зараза, ещё и язык показывает!», - смеюсь я и показываю язык в ответ).

DSC09751.JPG

Так, а что у нас тут… Слева – однозначно человеческая голова. Видите чёткие очертания глАза, носа и подбородка? А справа – спящая кошечка – милая мордочка и две лапки). 

DSC09733.JPG

Ой, а это что? По-моему, сжатый кулак … а может, даже и фига...) Вам так не кажется?

DSC09750.JPG

- А это на что похоже?
- Да это же нога! Но-га! Вон, смотри, даже пальцы видны!
- И правда…

DSC09755.JPG

- Ну, а это – просто вылитая латимерия! – радостно вопит Володя.
- Хто-о-о-о?
- Ну, рыба такая древняя!
- А-а-а-а…

DSC09736.JPG

Всё время крутимся возле маяка, и я никак не могу остановиться, чтоб не сфотографировать его с разных точек.

DSC09760.JPG

Смотрите, а вот тут на переднем плане справа  - старое, морщинистое лицо, искажённое гримасой боли….

DSC09754.JPG

Скачем по камням, аки горные козочки, а у меня на языке снова очередная песенка вертится:
«А по камушкам, а по камушкам,
А по камушкам речка бежит,
В даль далекую,
К морю синему путь ее беспокойный лежит,
А пока пока по камушка-а-а-м,
А пока пока по камушка-а-а-м,
По круглым камушкам река бежит…»
Ой, певица, блин… Кажись, сегодня у меня бенефис!)))

DSC09784.JPG

Ну, а тут мама-глыба убаюкивает и целует своего малышка-глыбушка... Или вам что-то другое мерещится? Фотка по качеству неважная, но другой, увы, нет…

DSC09753.JPG

А эта серия называется «Лилипуты в стране великанов»). Володя щас ещё немного поднатужится и скинет нафиг эту противную жабу в море. РаспрыгаласЯ тутА, понимаешь ли)))
Хотя, если посмотреть другим взглядом, вовсе это и не жаба, а какой-то грустный зверёк. А вы кого здесь увидели?

DSC09765.JPG

А камушки-то и вправду ма-а-а-хонькие! Вон, очередной «малыш» перед маяком валяется. Пнуть его ногой, что ли…)))

DSC09779.JPG  DSC09772.JPG

О-о-о, похоже, очередную эту, как её… ла-ти-ме-ри-ю на берег вынесло).

DSC09773.JPG

А вон голова акулы валяется … Ой…

DSC09774.JPG

А это - голова статуи с острова Пасхи. Ну, вот стопудово же!)

DSC09776.JPG

Хотя, если эту голову обойти, вид открывается совсем другой. Какой? Не знаю, пока ещё не придумала. Помогайте!

DSC09780.JPG

Камни просто невероятно огромные! Не камни – ка-ме-ню-ки!)

DSC09781.JPG

DSC09783.JPG

А вон какая-то Чудо-юдо-рыба-кит греет на солнышке свои старые кости. Страшная, просто силОВ никаких нету).

«Если вдруг на океане
Мертвый штиль вас вдруг застанет, –
Утверждают, в один голос,
Моряки и рыбаки, –
Следом гром раздастся где-то,
И задует шквальный ветер.
Это значит, что чихнула
Чудо-юдо-рыба-кит.
Настоящее несчастье,
Что она болеет часто –
И поэтому напрасно
Бриза легкого не жди –
Там в любое время года
Очень скверная погода:
Все ненастье да ненастье –
Бури, штормы и дожди…
Бедной рыбе очень плохо
На воде лежать и охать.
У старушки от простуды
Разболелась голова.
Ей никто не даст микстуры…
У нее температура –
Сорок градусов, а может,
Даже целых сорок два.
Надо ей, больной махине,
Дать полтонны аспирина,
Рассказать ей, где аптека
И микстуру прописать;
И тогда, конечно, рыба
Молча скажет вам «спасибо»,
И попутным легким ветром
Вам наполнит паруса».
С. Безладнов

DSC09787.JPG

Энергетика тут потрясающая! Эмоции просто зашкаливают! Словами это не объяснишь… Бесполезно! Вот даже и пытаться не буду…

DSC09791.JPG

А как подумаешь, сколько этим камням лет и сколько они всего на своём веку повидали, аж не по себе становится… просто мурашки по коже… А мы тут, понимаешь ли носимся, прыгаем, фотографируемся… Песчинки мироздания, блин… Ничего не будет, всё закончится, а они останутся…

image236.jpg

Дом, слева от тропы называют Береговым, в нём проходят всякие выставки, посвященные граниту и организуются прогулки по побережью.

DSC09797.JPG

Ну, что ж, последний взгляд на маяк и пора возвращаться на стоянку…  

«Я истинного, иссиня-седого
Не испытала моря. Не пришлось.
Мне только самый край его подола
Концами пальцев тронуть довелось.
Но с маяком холодновато-грустным
Я как прямой преемственник морей
Беседую. Да, да, я говорю с ним
От имени спасенных кораблей!
Спасибо, друг, что бурными ночами
Стоишь один, с испариной на лбу,
И, как локтями, крепкими лучами
Растаскиваешь темень, как толпу.
Ты говоришь. Огнем. Настолько внятно,
Что в мокрой тьме, в прерывистой дали,
Увидят. И услышат. И превратно
Тебя не истолкуют корабли»
Новелла Матвеева.            

image258.jpg   image256.jpg

Уходим всё дальше и дальше от маяка и всё время оглядываемся, стараясь запечатлеть в памяти этот невероятный, фантастический пейзаж с розовым небом, розовым морем, розовой травой и розовым бретонским бризом…  

DSC09759.JPG

Последний взгляд и…

«Когда покидал я родимый бретонский утёс,
С собою кусочек гранита унёс,
Затем, чтоб вдали
От милой земли
О ней мы забыть не смогли…»

Как же… забудешь о ней… Она ведь теперь навсегда в нашем сердце…

DSC09806.JPG

У нас ещё есть минут 20, чтобы погулять по Плуманаку и полюбоваться пышными гортензиями, которые здесь буквально на каждом шагу.

DSC09812.JPG

DSC09814.JPG

Вот они, наши разноцветные красавицы!

DSC09818.JPG

И как так получается, что на одном и том же кусте и розовые, и голубые, и белые цветы вместе уживаются… Загадка… Не растение – хамелеон какой-то).

DSC09817.JPG

image242.jpg

image243.jpg    image244.jpg

image252.jpg    image241.jpg

Подходим к автобусу, а там наша Наташа с Миреками уже стол накрыли.  Как приятно в конце насыщенного дня выпить по бокалу стаканчику французского вина! Ну, что? За Розовый Гранит и за Бретань? Дай бог, мы с ними ещё как-нибудь свидимся…  

image251.jpg

На обратном пути Наташа уступает мне своё место, и я пытаюсь через окно фотографировать вечерние пейзажи… Эх, до чего же хороши деревенские бретонские дороги! Загляденье просто!

image247.jpg

А ещё я фотографирую море на закате и прощаюсь с ним… Больше я его не увижу… Морская часть тура закончилась, и впереди нас ждут бретонские городки, Париж и Шампань…

image245.jpg

«Ах, какое бываешь ты нежное,
Как умеешь ласкать и любить,
И волной озорной, безмятежною
Столько неги умеешь дарить..

Я к тебе вырываюсь по случаю,
И скажу я тебе, не тая:
"Море, море - ты самое лучшее,
Что, наверное, есть у меня".
Ирина Крисанова

image249.jpg

Очень завидую тем, кто увидит Розовый Берег впервые … Отличного путешествия тем, кто туда собирается и приятных воспоминаний тем, кто там был!

 

Это всё про Берег Розового Гранита, но ещё не всё про Бретань. Не скучайте. Увидимся в Локронане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как же хорош далекий бретонский Берег Розового Гранита в Вашем фото- художественном и поэтичном рассказе! Впрочем, как и весь отзыв! За что Вам огромнейшая благодарность от поклонников! Как мечтаю там побывать!

А между прочим, у нас в России тоже есть свой берег розового, маааленького такого гранита!.. ? Шлю вам привет с него:

DSC00535.jpg

14 часов назад, Larisa D сказал:

«Когда покидал я родимый бретонский утёс,
С собою кусочек гранита унёс,
Затем, чтоб вдали
От милой земли
О ней мы забыть не смогли…»

Целый мешок на память сын тащил с берега Финского залива из Петергофа!

Надеюсь,  Вы с Володей удержались от соблазна утащить с собой каменюку! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Larisa D сказал:

Энергетика тут потрясающая! Эмоции просто зашкаливают! Словами это не объяснишь… Бесполезно! Вот даже и пытаться не буду…

 

20 часов назад, Larisa D сказал:

А ещё я фотографирую море на закате и прощаюсь с ним… Больше я его не увижу… Морская часть тура закончилась,

Ой, Лариса, какой потрясающий рассказ! Эмоции зашкаливают не только у тебя, а даже у тех, кто не видел это чудо в реальности. Говоришь,  что "словами это не объяснишь… Бесполезно". Даже, если бы ты не смогла это сделать, достаточно посмотреть на все фотографии Володи - твоего Грея, и не надо ничего объяснять. ?

DSC09779.JPG

Как же не хочется прощаться с морем.

Ну вот и всё, до встречи, море!
Я уезжаю - не шуми,
Я не забуду акваторий,
Песчаных пляжей, шум волны

Всё, что ты мне дарило - помню,
Все ощущенья сохраню,
Все уголки души заполню,
Я жил у моря как в раю
…..
Вернусь домой к обычной жизни,
Включусь в привычный ритм и быт,
Теперь мне будет только сниться
Морской пейзаж и чаек крик.

 Как же мне нравится: "Небо любило море, Море любило скалы ...."  Мы тут пытались решить нерешаемую, на мой взгляд, задачу - описать его цвет. Пытались многие. Вот как сделал это Игорь Северянин.

Синее
Сегодня ветер, беспокоясь,
Взрывается, как динамит,
И море, как товарный поезд,
Идущий тяжело, шумит.
Такое синее, как небо
На юге юга, как сафир.
Синее цвета и не требуй:
Синей его не знает мир.
Такое синее, густое,
Как ночь при звёздах в декабре.
Такое синее, такое,
Как глаз газели на заре.
"Синее нет", так на осине
Щебечут чуткие листы:
"Как василёк, ты, море сине!
Как небеса, бездонно ты!" 

Спасибо тебе большое, столько красоты - море, небо, камни, цветы и, конечно, музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 17:40, Светик Семицветик сказал:

Лариса, как же хорош далекий бретонский Берег Розового Гранита в Вашем фото- художественном и поэтичном рассказе! Впрочем, как и весь отзыв! За что Вам огромнейшая благодарность от поклонников! Как мечтаю там побывать!
А между прочим, у нас в России тоже есть свой берег розового, маааленького такого гранита!.. ? Шлю вам привет с него:
Целый мешок на память сын тащил с берега Финского залива из Петергофа!
Надеюсь,  Вы с Володей удержались от соблазна утащить с собой каменюку!

Светлана, спасибо Вам большое за тёплые, душевные слова,  привет с миниатюрного берега питерского гранита и за фотографию любимого Петергофа!
А от соблазна утащить с собой гранитную каменюку удержал лишь только  лимит на провоз багажа в самолёте, а так бы точно какую-нибудь розовую "крошку" тонны на полторы домой притащили))).
Представляете, оказывается Берег розового гранита есть не только в Бретани, но и ещё на Корсике и в Китае. Получается, что из трёх розовых Берегов, существующих на Земле, два принадлежат Франции! Во как! На Корсике из розового гранита сложена целая каменистая долина скал-каланков Calanques de Piana , высота которых достигает 300 метров! Она находится недалеко от деревни Пьяна и является одним из символов Корсики. Смотрите, какая Красота! Ох уж эта Франция! Какая же она разная!

image011.jpg   image008.jpg

image009.jpg  image010.jpg

image0015.jpg  image0014.jpg
 (все фото из интернета)

В 12.12.2018 в 22:59, ТатьянаМ сказал:

Ой, Лариса, какой потрясающий рассказ! Эмоции зашкаливают не только у тебя, а даже у тех, кто не видел это чудо в реальности. Говоришь,  что "словами это не объяснишь… Бесполезно". Даже, если бы ты не смогла это сделать, достаточно посмотреть на все фотографии Володи - твоего Грея, и не надо ничего объяснять. ?
Как же не хочется прощаться с морем.

Ну вот и всё, до встречи, море!
Я уезжаю - не шуми,
Я не забуду акваторий,
Песчаных пляжей, шум волны

Всё, что ты мне дарило - помню,
Все ощущенья сохраню,
Все уголки души заполню,
Я жил у моря как в раю
…..
Вернусь домой к обычной жизни,
Включусь в привычный ритм и быт,
Теперь мне будет только сниться
Морской пейзаж и чаек крик.

 Как же мне нравится: "Небо любило море, Море любило скалы ...."  Мы тут пытались решить нерешаемую, на мой взгляд, задачу - описать его цвет. Пытались многие. Вот как сделал это Игорь Северянин.

Синее
Сегодня ветер, беспокоясь,
Взрывается, как динамит,
И море, как товарный поезд,
Идущий тяжело, шумит.
Такое синее, как небо
На юге юга, как сафир.
Синее цвета и не требуй:
Синей его не знает мир.
Такое синее, густое,
Как ночь при звёздах в декабре.
Такое синее, такое,
Как глаз газели на заре.
"Синее нет", так на осине
Щебечут чуткие листы:
"Как василёк, ты, море сине!
Как небеса, бездонно ты!" 

Спасибо тебе большое, столько красоты - море, небо, камни, цветы и, конечно, музыка!

Танечка, как я рада, что мой рассказ про Розовый Берег тебе понравился! Огромное спасибо за великолепные стихи о море! Когда заканчиваются слова, стихи и музыка всегда выручают... . Очень хотела включить это стихотворение Аль Квотиона в главу. Почему-то я уверена, что оно тебе понравится:

«Пустынность сердца — это только миг
познания, что солнце — безупречно,
что скоро этот чудный синий мир
опустится уже тебе на плечи.
Но если говоришь, то говори
без грубого и шаткого обмана:
нас только двое посреди 
огромного, как небо, океана.
Нам этой тишины — на все века,
и я молчал, и ты со мной молчала,
но простиралась божия рука
как будто бы сквозь нас - 
багряно-алым. 
Невмоготу так тонко чуять жизнь,
что даже океан в своем наречьи
вдруг говорит: иные рубежи
не больше неба, легшего на плечи. 
И небо к нам летит в огнях и ранах - 
тяжелое, широкое, ночное,
а посреди большого океана
нас только двое».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Larisa D сказал:

Представляете, оказывается Берег розового гранита есть не только в Бретани, но и ещё на Корсике и в Китае. Получается, что из трёх розовых Берегов, существующих на Земле, два принадлежат Франции! Во как! На Корсике из розового гранита сложена целая каменистая долина скал-каланков Calanques de Piana , высота которых достигает 300 метров! Она находится недалеко от деревни Пьяна и является одним из символов Корсики. Смотрите, какая Красота! Ох уж эта Франция! Какая же она разная!

О сколько нам открытий чудных готовит.... Форума глоток!..( да простит меня гений русской поэзии и его поклонники за это хулиганство, но я не могу лучше ничего сказать...Немея от восторга!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какой же красивый у Вас отзыв!!!! Спасибо Вам за то, что так ярко, красочно, вкусно и музыкально делитесь своими впечатлениями. Я радуюсь, что в мае увижу всю эту красоту воочию. А в связи с окончанием морской части Вашего повествования хочу подарить всем влюбленным в море этот клип

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MStar сказал:

Лариса, какой же красивый у Вас отзыв!!!! Спасибо Вам за то, что так ярко, красочно, вкусно и музыкально делитесь своими впечатлениями. Я радуюсь, что в мае увижу всю эту красоту воочию. А в связи с окончанием морской части Вашего повествования хочу подарить всем влюбленным в море этот клип

MStar, большое Вам спасибо за добрые слова и чудесный музыкальный подарок! Очень рада, что отзыв Вам понравился, буду и дальше стараться, чтобы в нашей теме было всегда красиво, интересно, музыкально и очень вкусно! Для Вас и всех читателей темы - красивое видео с Берега розового гранита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Только добралась до твоего очередного поста - такой напряг на работе, просто ужас. Спасибо тебе огромное за очередную жемчужинку в твоем "устричном ожерелье"!  Ну просто "океан" позитива и красоты! Берег Розового гранита так, как ты его показала , просто великолепен, но он такой и есть! Я лично обожаю это  уникальное природное место. Была здесь уже 2 раза, а летом надеюсь на 3-й раз. Когда я впервые увидела этот необычной красоты океан, эти бирюзово-голубо-сине-изумрудные волны, яростно бьющиеся о скалы, а сами-то скалы были розового цвета, а вокруг эти  розовые же красавцы-валуны самой причудливой формы, - я была потрясена до глубины души! Это настолько атмосферное место, что и в первом туре с Натальей Луари, и во втором  - с Людмилой Меркушевой, наши гиды никак не могли нас увести от такой необычной красоты. Хотелось смотреть и смотреть на этот уникальные камни. И вот благодаря твоему классному посту удалось опять здесь побывать и прикоснуться к этой необычной природной красоте. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 21:36, джуромская нина сказал:

Я лично обожаю это  уникальное природное место. Была здесь уже 2 раза, а летом надеюсь на 3-й раз. Когда я впервые увидела этот необычной красоты океан, эти бирюзово-голубо-сине-изумрудные волны, яростно бьющиеся о скалы, а сами-то скалы были розового цвета, а вокруг эти  розовые же красавцы-валуны самой причудливой формы, - я была потрясена до глубины души!

Знаете, а я вот думаю, что это абсолютно не случайно. Смею утверждать, что с тех самых пор, как герцог Нормандский Гийом Бастард (вошедший в историю как Вильгельм Завоеватель), сделав ручкой своему французскому сюзерену, переправился через Ла-Манш, дабы вступить в своё английское наследство, непонятно с каких щей завещанное ему последним англосаксонским королём Англии Эдуардом слабоумным Исповедником, знаменитое, 800-летнее противостояние Англии и Франции было в том числе и противостоянием Моря и Континента. Все помнят: "Британия - владычица морей" (как минимум весь 18-19 век, до этого голландский флот таки был как бы не помощнее). Зато корсиканец наш Бонни aka Наполеон I, несмотря на это, спокойно организует в Западной и Центральной Европе (направления 1, 2, 3, 4 и 7 из каталога ТТВ ?) свой Первый Евросоюз и устанавливает владычице морей Континентальную блокаду.

Кстати, по теме вечной англо-французской любви, проверенной Креси и Азенкуром, Гастингсом и Трафальгаром, Ришельё и Бекингемом, а также многочисленными Генрихами и Луями Людовиками, очень рекомендую вот эту книгу:

image.png

Перечитывал несколько раз. И каждый раз, что называется, ржал как конь на конопляном поле.

- Всё это прекрасно, - скажете вы (или не скажете). - Но при чём тут гранит?

А вот при чём...

12.12.2018 в 04:11, Larisa D сказал:

… А началась эта розовая история очень давно, примерно шесть миллионов лет назад. В то время в этих местах было много действующих вулканов, из магмы которых и  образовалась необычайно-твёрдая порода. Лежала она себе спокойно на глубине нескольких метров, остывала, да твердела потихоньку, а когда наступил Ледниковый период, вдруг поднялась наверх, да и раскололась. Ну, а дальше за работу взялись самые великие скульпторы на свете - ветер и море.

Как химик, я свидетельствую это (с) мушкетёры ?. Гранит, он вообще поближе к солнышку всплывать любит, не подумайте чего плохого. И именно из-за своей лёгкости (по минералогическим, конечно, меркам) в сравнении со слагающими почти целиком океанское дно базальтами, граниты уже много не миллионов даже, а миллиардов лет составляют основу континентальной земной коры. Проще говоря, не будь гранитов - не было бы никаких материков. Максимум несколько кусков океанических базальтов выходили бы на поверхность там и сям (современный пример - Исландия). На таком скромном количестве суши не больно-то поэволюционируешь. Так что никаких динозавров, товарищи. Никаких млекопитающих. Никаких обезьян и всяких там Хомо, которые иногда даже оказываются Сапиенс ?. Пришлось бы нам срочно отращивать жабры, как Ихтиандру, а ТТВ - закупать золотистые подлодки и разрабатывать трекинги по Марианскому желобу.

А если чуть серьёзней - то подобно тому, как меловые скалы (бывшие осадки со дна морского) наилучшим образом, на мой взгляд, символизируют (в Дувре, на острове Мён и т. д.) морские державы Англию и Данию...

__DSC_9764.jpg

__DSC_9785.jpg

Как знаменитые базальтовые шестигранные прутки Тропы гигантов и иже с ними - лучший символ поднятых подземными силами из океанских пучин островов  Ирландии и Исландии...

___DSC_5244.jpg

Так и для Франции, веками доминировавшей на Европейском континенте - не подобрать, пожалуй, лучшего символа чем гранит. А розовый цвет - это наверняка символ зари и надежды, символ борьбы за свободу и лучшее будущее, которой Франция всегда славилась - от Жакерии и гугенотских войн через Великую Французскую революцию до Сорбонны 1968-го и жёлтых жилетов 2018-го. Так что не случайно обожаете вы это место, Нина. Ох, не случайно!

Кстати, ведь и ныне скромная Швеция почти целый век была гегемоном на значительной части континентальной Европы, гоняя [мокрыми] тряпками большинство тогдашних армий. Может, поэтому у шведов тоже есть (в заповеднике Куллаберг) свой Розовый гранитный берег? Не такой барочно-яркий, по скандинавски скромный даже. Но симпатичный, аки само Привидение Карлсон...

___DSC_8959.jpg

___DSC_8895.jpg

___DSC_8933.jpg

Ну а бретонский Берег Розового гранита в исполнении Ларисы, конечно, просто очаровал. Пожалуй, это одно из тех мест, куда хочется перенестись вот прям сейчас, безотлагательно, одолжив у Илона Маска телепорт. (Как не изобрёл?! Негодник! Обязать к Новому году!!!). И зависнуть там часика на 3, чтобы спокойно прогуляться по всей трёхкилометровой тропке от Chemin du Skevell до Saint-Guirec, любуясь открывающимися видами и творениями природы... И пусть это не динарская тропа художников, но красоты хоть отбавляй...

(Для тех, кто захочется отправиться в данную прогулку в полном всеоружии, Интернет советует вот этот замечательный сайт: http://www.granitrose-tour.com/)

12.12.2018 в 04:11, Larisa D сказал:

Вид фантастический и абсолютно нереальный! Ощущение, будто какой-то морской великан  от безделья раскидал по всему берегу огромные глыбы, причём, накидал он их огромное количество - километров этак тридцать по всему побережью.

И вот кстати, я совершенно не удивлюсь, если Джонатан Свифт, живший всего-то через Серебряную прожилку Ла-Манша от этой красоты, скорее всего видевший её своими глазами, и уж точно - знакомый с ней со слов своих французских друзей, вдохновлялся при сочинении своих "Путешествий Гулливера" в том числе и этими "великанскими игрушками". По крайней мере, его Блефуску - прозрачнейший намёк на Францию...

image.png

А ещё, мне кажется, у бретонских розовых камней есть почти родные братья и на нашем Урале... Это - горнозаводской городок Бакал, само звучание имени которого, кажется, напоминает если не об устрицах, то о шампанском - точно ?.

____IMG_0961.jpg

___IMG_0985.jpg

___IMG_5969.jpg

___IMG_5951.jpg

Это, правда не граниты - в красноватый цвет наши камни окрашивает главное богатство бажовской Хозяйки - медь. Да и берегов в этих местах, кроме затопленного старого медного карьера на предпоследнем фото - ещё поискать.

Но это уже, наверное, детали. А главное - то, что природа своим каменным художеством уже давно осуществила ту мечту ещё одного великого француза, Шарля де Голля, к которой мы, люди, пока не знаем, с какой стороны подступиться: Европа - едина. От Атлантики - и до Урала...

Как бы ни отличались порой её берега...

Спасибо, Лариса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, надеюсь, ты простишь меня за лирическое отступление.? Но все твои посты о Нормандии и Бретани поддерживают во мне романтические, лирические, грустные, где-то тревожные, но очень волнующие чувства. С самого начала, когда я смотрела на море, суровые скалы, домики из камня, представляла их обитателей. Их жизнь, тяжелый труд, любовь, ненависть, встречи, расставания, ссоры, печаль, память. Там и пираты, и рыбаки, и верные, постоянно ожидающие, женщины, Греи и Ассоли….  «Берега», "Европа едина", и весь мир един, "как бы ни отличались порой берега". И независимо от времени и места, люди живут одними и теми же чувствами. В ответ на «Берега» вспоминилась «Девушка из харчевни», возможно, бретонской …..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 20:36, джуромская нина сказал:

Лариса! Только добралась до твоего очередного поста - такой напряг на работе, просто ужас. Спасибо тебе огромное за очередную жемчужинку в твоем "устричном ожерелье"!  Ну просто "океан" позитива и красоты! Берег Розового гранита так, как ты его показала , просто великолепен, но он такой и есть! Я лично обожаю это  уникальное природное место. Была здесь уже 2 раза, а летом надеюсь на 3-й раз. Когда я впервые увидела этот необычной красоты океан, эти бирюзово-голубо-сине-изумрудные волны, яростно бьющиеся о скалы, а сами-то скалы были розового цвета, а вокруг эти  розовые же красавцы-валуны самой причудливой формы, - я была потрясена до глубины души! Это настолько атмосферное место, что и в первом туре с Натальей Луари, и во втором  - с Людмилой Меркушевой, наши гиды никак не могли нас увести от такой необычной красоты. Хотелось смотреть и смотреть на этот уникальные камни. И вот благодаря твоему классному посту удалось опять здесь побывать и прикоснуться к этой необычной природной красоте. Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Спасибо тебе большое, мой дорогой французский эксперт, за такие добрые слова! Мне о-о-очень приятно! Вот было бы здорово оказаться там летом вместе с тобой и прогуляться по Розовому Берегу от Перрос-Гирека до Требёрдена. Там тоже есть на что посмотреть!

France_Cotes_d_Armor_Cote_de_granit_rose_16.jpg

56js81ntu.jpg

France_Cotes_d_Armor_Cote_de_granit_rose_07.jpg

France_Cotes_d_Armor_Cote_de_granit_rose_04.jpg

(все фото из интернета)

11 часов назад, Викингур сказал:

Знаете, а я вот думаю, что это абсолютно не случайно. Смею утверждать, что с тех самых пор, как герцог Нормандский Гийом Бастард (вошедший в историю как Вильгельм Завоеватель), сделав ручкой своему французскому сюзерену, переправился через Ла-Манш, дабы вступить в своё английское наследство, непонятно с каких щей завещанное ему последним англосаксонским королём Англии Эдуардом слабоумным Исповедником, знаменитое, 800-летнее противостояние Англии и Франции было в том числе и противостоянием Моря и Континента. Все помнят: "Британия - владычица морей" (как минимум весь 18 век, до этого голландский флот таки был как бы не помощнее). Зато корсиканец наш Бонни aka Наполеон I, несмотря на это, спокойно организует в Западной и Центральной Европе (примерно, направления 1, 2, 3, 4 и 7 из каталога ТТВ ?) свой Первый Евросоюз и устанавливает владычице морей Континентальную блокаду.
Кстати, по теме вечной англо-французской любви, проверенной Креси и Азенкуром, Гастингсом и Трафальгаром, Ришельё и Бекингемом, а также многочисленными Генрихами и Луями Людовиками, очень рекомендую вот эту книгу:
Перечитывал несколько раз. И каждый раз, что называется, ржал как конь на конопляном поле.
- Всё это прекрасно, - скажете вы (или не скажете). - Но при чём тут гранит?
А вот при чём...
Как химик, я свидетельствую это (с) мушкетёры ?. Гранит он вообще всплывать любит, не подумайте чего плохого. И именно из-за своей лёгкости (по минералогическим, конечно, меркам) в сравнении со слагающими почти целиком океанское дно базальтами граниты уже много не миллионов даже, а миллиардов лет составляют основу континентальной земной коры. Проще говоря, не будь гранитов - не было бы никаких материков. Максимум несколько кусков океанических базальтов выходили бы на поверхность там и сям (современный пример - Исландия). На таком скромном количестве суши не больно-то поэволюционируешь. Так что никаких динозавров, товарищи. Никаких млекопитающих. Никаких обезьян и всяких там Хомо, которые иногда даже оказываются Сапиенс ?. Пришлось бы нам срочно отращивать жабры, как Ихтиандру, а ТТВ - закупать золотистые подлодки и разрабатывать трекинги по Марианскому желобу.
А если чуть серьёзней - то подобно тому, как меловые скалы (бывшие осадки со дна морского) наилучшим образом, на мой взгляд, символизируют (в Дувре и на острове Мён) морские державы Англию и Данию...
Как знаменитые базальтовые шестигранные прутки Тропы гигантов и иже с ними - лучший символ поднятых подземными силами из океанских пучин Ирландии и Исландии...
Так и для Франции, веками доминировавшей на Европейском континенте - не подобрать, пожалуй, лучшего символа чем гранит. А розовый цвет - это наверняка символ зари и надежды, символ борьбы за свободу и лучшее будущее, которой Франция всегда славилась - от Жакерии и гугенотских войн через Великую Французскую революцию до Сорбонны 1968-го и жёлтых жилетов 2018-го. Так что не случайно обожаете вы это место, Нина. Ох, не случайно!
Кстати, ведь и ныне скромная Швеция почти целый век была гегемоном на значительной части континентальной Европы. Может, поэтому у шведов тоже есть (в заповеднике Куллаберг) свой Розовый берег? Не такой барочно-яркий, по скандинавски скромный даже. Но симпатичный, аки Привидение Карлсон...
Ну а бретонский Берег Розового гранита в исполнении Ларисы, конечно, просто очаровал. Пожалуй, это одно из тех мест, куда хочется перенестись вот прям сейчас, безотлагательно, одолжив у Илона Маска телепорт. (Как не изобрёл?! Негодник! Обязать к Новому году!!!). И зависнуть там часика на 3, чтобы спокойно прогуляться по всей трёхкилометровой тропке от Chemin du Skevell до Saint-Guirec, любуясь открывающимися видами и творениями природы... И пусть это не динарская тропа художников, но красоты хоть отбавляй...
(Для тех, кто захочется отправиться в данную прогулку в полном всеоружии, Интернет советует вот этот замечательный сайт: http://www.granitrose-tour.com/)
И вот кстати, я совершенно не удивлюсь, если Джонатан Свифт, живший всего-то через Серебряную прожилку Ла-Манша от этой красоты, скорее всего видевший её своими глазами, и уж точно - знакомый с ней со слов своих французских друзей, вдохновлялся при сочинении своих "Путешествий Гулливера" в том числе и этими "великанскими игрушками". По крайней мере, его Блефуску - прозрачнейший намёк на Францию...
А ещё, мне кажется, у бретонских розовых камней есть почти родные братья и на нашем Урале...
Это, правда не граниты - в красноватый цвет эти камни окрашивает главное богатство бажовской Хозяйки - медь. Да и берегов в этих местах, кроме затопленного старого медного карьера на предпоследнем фото - ещё поискать.
Но это уже, наверное, детали. А главное - то, что природа своим каменным художеством уже давно осуществила ту мечту ещё одного великого француза, Шарля де Голля, к которой мы, люди, пока не знаем, с какой стороны подступиться: Европа - едина. От Атлантики - и до Урала...
Как бы ни отличались порой её берега...
Спасибо, Лариса!

Я просто дар речи потеряла... Это ж надо так искусно переплести вокруг Розового Берега и историю, и географию, и химию, и литературу, да ещё и музыку впридачу! Причём, сделать это настолько легко, красиво, иронично, изящно и интересно!  Серёжа, спасибо!  Ну, здорово же как! Даром телепортации я, увы, не обладаю, но с нашей фантазией перенестись мысленно на Розовый Берег, глядя на красивые фотографии и видео, по-моему, не вопрос, тем более, что "их есть у меня").

Ploumanac-h.jpg

musée-renoir-cannes-to-biot-3.jpg

16647321300_0953eb8503_o.jpg

(все фото из интернета)
Ох, с каким же удовольствием я узнавала в этом видео практически каждый камешек Плуманака:

 

7 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Лариса, надеюсь, ты простишь меня за лирическое отступление.? Но все твои посты о Нормандии и Бретани поддерживают во мне романтические, лирические, грустные, где-то тревожные, но очень волнующие чувства. С самого начала, когда я смотрела на море, суровые скалы, домики из камня, представляла их обитателей. Их жизнь, тяжелый труд, любовь, ненависть, встречи, расставания, ссоры, печаль, память. Там и пираты, и рыбаки, и верные, постоянно ожидающие, женщины, Греи и Ассоли….  «Берега», "Европа едина", и весь мир един, "как бы ни отличались порой берега". И независимо от времени и места, люди живут одними и теми же чувствами. В ответ на «Берега» вспоминилась «Девушка из харчевни», возможно, бретонской …..

Конечно, бретонской, Танечка! Спасибо! А Новеллу Матвееву я очень люблю! А вот эту песню про ветра - особенно... Чего-чего, а их в Бретани - хоть отбавляй).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх, Берег розового гранита - то место, куда бы я с удовольствием приезжала не раз  ? Тут и океан бесподобного цвета, и  всевозмыжные оттенки розового, пастельного, персикового, золотистого на солнце, яркое небо и сочная зелень с зарослями дрока, розмарина, можжевельника (впрочем, я не ботаник)) 

Просто все сложилась идеально - погода, настроение, возможность прогуляться и полазать по скалам (да-да, они просто идеальны для любителей взобраться куда-нибудь без спроса ?)

Вот тот самый пляж в отлив

 

IMG_0397-2.jpg

 

IMG_0370-2.jpg

 

Фотосессия маяка никого не оставляет равнодушным)

 

IMG_0285-2.jpg

 

IMG_0289-2.jpg          IMG_0381-2.jpg

 

И небо в тот день было достойно кисти импрессионистов!!!IMG_0297-2.jpg

 

IMG_0315-2.jpg

 

IMG_0303-2.jpg

 

IMG_0320-2.jpg

 

IMG_0350-2.jpg

 

Вот местные жители наблюдают за нами

 

IMG_0332-2.jpg          IMG_0314-2.jpg

 

Все здания вдоль тропы - часть пейзажа, они потрясающе смотрятся в "природной рамке". Все-таки у французов непередоваемое чувство стиля ?

 

IMG_0287-2.jpg       IMG_0305-2.jpg

 

IMG_0290-2.jpg

 

А это просто для сравнения размера

IMG_0377-2.jpg

 

IMG_0341-2.jpg

 

IMG_0389-2.jpg

 

Удалось убежать довольно далеко, подальше от толп народа, почуствовать атмосферу заповедника 

IMG_0346-2.jpg

 

 

IMG_0308-2.jpg

 

IMG_0299-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2018 в 19:28, pandna06 сказал:

Эээч, Берег розового гранита - то место, куда бы я с удовольствием приезжала не раз  ? Тут и океан бесподобного цвета, и  всевозмыжные оттенки розового, пастельного, персикового, золотистого на солнце, яркое небо и сочная зелень с зарослями дрока, розмарина, можжевельника (впрочем, я не ботаник))
Просто все сложилась идеально - погода, настроение, возможность прогуляться и полазать по скалам (да-да, они просто идеальны для любителей взобраться куда-нибудь без спроса ?)
Вот тот самый пляж в отлив

Лена, большое спасибо за Ваш Розовый Берег! Он невероятно хорош! Фотографии просто улётные! А небо и вправду достойно кисти импрессионистов! Вот только я никак не могу понять, почему они не жаловали Берег своим вниманием...  Загадка номер два после Мон-Сен-Мишеля).
Нашла в ЖЖ dona_anna (https://dona-anna.livejournal.com/638926.html) очень интересные фотографии Розового Берега. Делюсь:

IMGP2035-vi.jpg

IMGP2189a-vi.jpg

Продолжение темы про местное небо...

IMGP2127-vi.jpg

IMGP2048a-vi.jpg

IMGP2143a-vi.jpg

IMGP2176-vi.jpg

Ну, ящерица же, просто один в один!

IMGP2184a1-vi.jpg

Спорим, не свалится!)

IMGP2193a-vi.jpg

Гранитный "лес"
И знакомые "Алые паруса" Ух, Греев-то развелосЯ)

IMGP2044-vi.jpg  IMGP2152a-vi.jpg

Гранитная морская красавица)

IMGP2171a-vi.jpg

IMGP2169-vi.jpg

P.S. Немного задерживаюсь со следующей главой. Причина уважительная! Чес-слово!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Larisa D сказал:

 

IMGP2048a-vi.jpg

IMGP2143a-vi.jpg

IMGP2184a1-vi.jpg

IMGP2044-vi.jpg  

Лариса, какие потрясающие снимки! Спасибо за такую красоту! Гранитные глыбы на них просто бархатные, так и просятся на ласку рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...