Перейти к публикации
Форум Туртранс-Вояж
Larisa D

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Лариса,  ты затронула очень интересную и важную для меня тему, которая мучает меня много лет из-за Парижа. Никак я не могу смириться с тем, что несмотря на мою огромную любовь к нему на расстоянии, этот прекрасный, великолепный город, оказался не "моим" при реальной встрече. Проверено не раз.  Вот я пишу, а опять сомневаюсь. А вдруг приеду в Париж, и всё будет по-другому. Всё-таки, я неисправима.😁 Ларочка,  я думаю, ты абсолютно правильно сначала всё написала.  И правда только одна - " Не мой!"- кричит душа и не стоит с ней спорить». - и  никто в этом не виноват, "так бывает…"  А, вообще, поживем - увидим. Всё течет, всё меняется. 😁

10 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Удивительное единодушие тех, кто реально побывал в Ренне.🙂 Мне даже как-то обидно стало за столицу Бретани. По отношению к Ренну у меня пока точно не такие завышенные ожидания, как были с Парижем и Венецией. Так что, большое разочарование вряд ли ожидается. Вот, реально, захотелось поехать и проверить свои чувства и впечатление от виртуальной встречи, да ещё под музыку, которая соответствующим образом настроила.😁

«Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся на фоне достопримечательностей туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают» Ольга Лукас
Танечка, я думаю, что Ренн просто забыл схватить нас за сердце!))) Похоже, что у тебя с Парижем та же история...  Ничего, мы будем пытаться, мы ж настырные! А вдруг...

10 часов назад, Данута сказал:

Лариса, вот и у меня совершенно не сложилось с Ренном (впрочем как и с Парижем). Я уж было думала, что одна такая. А вот и нет!!!! Я, конечно, не теряю надежды, потому как во Францию, а особенно в Бретань влюблена навеки😉

Данута, нас таких тут целая компания! Я придумала альтернативную программу для следующего посещения Ренна))). Первым делом - «Chez Georges» с непременной дегустацией сидра и бретонского пива, потом - посещение одного из самых старых бассейнов Франции, который построен в Ренне больше века назад. Вход всего  4, 5 евро. За модерн снаружи и внутри - это вообще не деньги!)

0_1ab677_bd5e303c_XXL.jpg

Дальше, накупавшись вволю, забегаем на рынок за сыром и любимым  "Jurançon "  и падаем со всем этим на зелёную лужайку в парке Табор, где-нибудь поближе к фонтану.

0_1ab63e_4c010df_XXL.jpg

(оба фото из интернета)
Если останется время - устраиваем забег по магазинам, так как кельтский шопинг самый лучший шопинг в мире). В итоге,  название главы про Ренн звучит так: "Ренн. Самый любимый город Бретани".  Главное ж, программу составить грамотно))).
А по поводу любви к Бретани, полностью с тобой согласна. Чем больше проходит времени, тем больше я по ней скучаю и очень хочу вернуться...  Нашла чудесный ролик. Называется "Дух Бретани". Очень он мне понравился.

Спасибо большое всем за комментарии! До встречи в Витре! Этот крохотный бретонский городок оказался абсолютно "моим".

• Нравится 18
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вот что такое настоящий талант! Даже город без особого лица (вернее, с опалённым огнём истории лицом) в Ларисином исполнении начинает (лично для меня) и цвести, и звучать...

FB_IMG_1549787207021.jpg

Ну и как всегда, очередная глава Ларисиной повести - это очередной повод для собственного небольшого исторического расследования. На сей раз - на тему: а почему, собственно, он такой странноватый для столицы целой провинции, этот Ренн? Ответ же внезапно нашёлся, вы не поверите (tm), в книгах сказок...

Когда-то в нежной юности была у меня замечательная книжка под названием "Галльский петух расказывает":

image.png

Собран в ней был фольклор практически всех французских исторических провинций...

image.png

image.png

image.png

И стала она - с детства - одним из краеугольных камней моей (увы, пока заочной) любви к Франции. Наряду с французским кино, эскадрильей Нормандия-Неман и рассказами нашей Нины Джуромской, а теперь и Ларисы 😉.  Но сейчас пока не об этом. Так вот, во введении к главе, посвящённой Бретани, значилось:

К главному городу своих земель — Ренну — бретонцы всегда относились с должным почтением, но уж если какие города по-настоящему любили — так это Нант, Брест, Лориан! Отсюда отправлялись корабли в далёкие плаванья, уходили рыболовные и китобойные суда, сюда доставляли свои товары купцы многих стран, здесь стояли военные корабли. 

Бретонец не очень разговорчив, но зато отчаянно смел. Как и подобает моряку. А то, что в Бретани чуть ли не каждый третий житель — моряк, подтверждает даже карта мира. В Индийском океане вы можете найти остров Кергелена. Кто такой Кергелен? Бретонец! А кто открыл Новую Землю и Канаду? Тоже бретонец — Жак Картье.

Проще говоря, положено в провинции быть столице - ну нехай будет. Но не ожидайте, что бретонцы отнесутся к ней с таким же пиететом, как австрийцы к своей Вене или там венгры - к Будапешту.

Вот, кстати, небольшое видео о бретонском разделе этой книги:

А в предисловии к ещё одной замечательной книге - "Предания кельтов и сказки Бретани" - добавлена к этому ещё одна интересность...

Еще не так давно, в начале века (а кое-где — и до второй мировой войны), жители Бретани, особенно ее западной части, редко выезжали за пределы родной деревни — разве что выбирались в ближайший городок на ярмарку — и лишь немногие могли похвастаться, что бывали в дальних краях. Те, кто в поисках заработка добирался до Парижа, гордились этим всю жизнь, будто побывали в волшебном царстве. Неудивительно, что необыкновенные, из ряда вон выходящие события, по мнению бретонских крестьян, могли произойти только там, в Париже, в городе, где можно грести золото лопатой — стоит только лопату в руки взять.

В общем, столица всея Франции была для большинства бретонцев где-то в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Примерно там же, где и легендарный герой эпоса бриттов и бретонцев - чародей Мерлин (с поправкой на эпоху, конечно)...😉

FB_IMG_1549604396953.jpg

Может, именно потому, что до большого Парижа среднему бретонцу было добраться не легче, чем до Луны, бретонцы (так и не ставшие, как мы знаем, до конца французами) и решили сделать из своего Ренна (раз уж всё равно на него почти плевать) Париж маленький, свой собственный? Может, оттого в городе размером с треть Ижевска и метро появилось - потому что Парижу так положено? Не удержусь, кстати, от фото тамошнего поезда (из Интернета):

image.png

Немного напоминает, по-моему, наш московский монорельс. Знатоки говорят, что здешние поезда даже бегают так же как он - на резиновых колёсах, а не на металлических, как "настоящее" метро...

Жаль, конечно, что в программе такого вкусного тура не оказалось таких  пахнущих морем городов, как Нант, или Брест-бретонский (эх, а то был бы у ТТВ авиатур до Бреста, единственный и неповторимый 😀). Ну, значит, есть о чём помечтать... А пока, если можно, одну бретонскую сказку из той моей детской книжки - про так любимое здесь море...

ПОЧЕМУ МОРЕ СОЛЕНОЕ 
Одному человеку досталась по наследству маленькая волшебная мельница. Пришёл однажды к нему приятель, моряк, и начал рассказывать обо всяких чудесах, какие ему удалось повидать в чужеземных странах. 
Слушал его, слушал хозяин мельницы и говорит: 
— Я хоть в далёких странах и не бывал, но диковинки тоже видел. Одна даже у меня самого есть: волшебная мельница. Стоит ей только приказать: «Намели, мельница, муки или чего другого» — как она тут же берётся за дело и мелет, мелет, пока не... 
— Дай поглядеть твою мельницу! — перебил его моряк, даже не дослушав до конца. 
Хозяин показал гостю свою диковинку. Очень она тому понравилась. «Неплохо бы иметь такую штуку», — загорелся желанием моряк и стал просить: 
— Отдай ты её мне! Сколько хочешь заплачу! 
До денег хозяин был жаден. Подумал он, подумал, да и согласился. 
Обрадовался моряк, сунул покупку под мышку и поспешил на свой корабль, уходивший в тот же день в плаванье. 
Путешествие оказалось более продолжительным, чем предполагалось. Припасы на корабле убывали. Не стало и соли. Тут моряк и вспомнил о своей чудесной мельнице. 
— Тащите ящик для соли! — приказал он товарищам. 
Те притащили ящик. Моряк подставил к нему мельницу и произнёс: 
— Мельница, намели соли! 
И маленькая мельница тут же принялась молоть мелкую белую соль. 
Соль скоро наполнила ящик, покрыла всю палубу, заполнила все трюмы, а моряк не знает, как мельницу остановить. Ведь, покупая мельницу, он так и не дослушал до конца своего приятеля! Купить-то купил, а как управлять ею, не знает. 
Мельница же знай себе мелет да мелет. 
Капитан бранится, кричит, что судно может затонуть от перегрузки, да что делать? 
В отчаянии схватил моряк свою мельницу и выбросил за борт. 
С того времени мельница и лежит на дне моря. И наверное, всё так же мелет да мелет, мелет да мелет... 
Потому-то и вода в море солёная. 

P.S. Тут спрашивали, любим ли мы Гогена? Очень любим! Ещё с детства! Крокодил ГоГена не даст соврать! 🤣

image.png

Ждём продолжения!

Изменено пользователем Викингур
  • Нравится 22
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Серёжа, сдаётся мне, что ты кандидат не только химических наук,  но и филологических тоже! Давай уже признавайся!) Твоя бретонская сказка получилась просто замечательной! Спасибо большое! Весь вечер с удовольствием читаю рассказы Галльского петуха и предания кельтов, а ещё, вспоминаю невыносимо прекрасную Бретань с её суровым морем, скалистыми берегами, высокими приливами, загадочными легендами и сильными ветрами...

"На пегих скалах пена ржёт и стынет.
Хаос камней и чаек – пей до дна!
Тяжёлыми обломками латыни
Завалена старинная страна.
Тут край скалы. В бесцветный час отлива
Смолкают даже чайки до поры,
Тут край земли. И с этого обрыва
Одна дорога ей – в тартарары!

Нет, это вам не Франция! – Поныне
Крылатых кельтских шлемов снится скань...
Никчёмными обломками латыни
Завалена не римская Бретань"
Василий Бетаки

Кстати, у Галльского петуха мне очень понравилась бретонская сказка про ветер:
" Жил некогда капитан. Опытный, отважный моряк. И надо вам сказать, в те далёкие времена на море не бывало ни ветерка. Да и волн никаких не было. Плавать по морям приходилось на вёслах. А это дело нелёгкое. Вот владельцы кораблей под строжайшим секретом и отправили однажды опытного капитана в страну ветров. Должен был капитан заставить эти ветры дуть в океанах и морях. Добравшись до страны ветров, капитан сошёл на берег, набил ветрами восемь мешков до отказа и, перетаскав их на корабль, уложил в трюм. Матросам же он строго-настрого приказал туда не спускаться. Конечно, на обратном пути у свободных от вахты матросов только и было разговоров, что о загадочном грузе. 
"А что, если забраться в трюм, открыть один из мешков, — замыслил кто-то из матросов, — и поглядеть, что же там лежит? Развяжу да завяжу обратно — капитан и не узнает даже, не догадается". 
Сказано — сделано. Спустился матрос в трюм и чуть только ослабил верёвку на одном из мешков, как оттуда вырвался ветер и принялся дуть с невероятной силой. То был свирепый зюйд-вест. В мгновение ока поднял он корабль на воздух, разбил его на мелкие кусочки. Мешки, что лежали в трюме, тут же лопнули, и находившиеся в них семь других ветров тоже оказались на свободе, рассеялись по всему океану. С тех пор они и гуляют по морским просторам, немало досаждая морякам". 

Сногсшибательный  во всех смыслах «легкий бретонский бриз» ( la petite brise bretonne) запомнится каждому, кто побывал в Бретани).
"Лёгкий бретонский бриз на завтра в районе Уэссана обещали силой 8 баллов по двенадцатибалльной шкале Бофорта (60 км/ч), что соответствовало волнению на море 7-8 баллов по девятибалльной шкале.
- Это шторм? – спросила я у гугла.
- Нет, – ответил он мне радостно, – шторм начинается с 9 баллов по шкале Бофорта (со скорости выше 75 км/ч)")))

0_b346d_cf840be2_orig.jpg

В цитате говорилось про остров Уэссан, это ещё одна моя бретонская мечта!

0_bb647_af6b9fff_orig.jpg

0_bb648_f9ee9b4e_orig.jpg

(фото из интернета)
К сожалению, в моей бретонской сказке осталось всего две главы.про Витре и Фужер... Надеюсь, эти бретонские "жемчужинки" тебе и читателям нашей темы понравятся.
Витре:

image85.jpg  image27.jpg

Фужер:

DSC00144.JPG

DSC00147.JPG

• Нравится 19
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Ох, Лариса, как же я  иззавидовалась, читая с наслаждением Ваш рассказ и глядя на всю эту сногсшибательную красоту! Величественный и сильный Океан, сказочные городки, крепости, замки... Не могу уже дождаться, когда в мае отправлюсь, наконец, по Вашим стопам

• Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Чудесный отзыв! Сколько же талантливых людей! А у меня маленький вопросик:" Очень жарко там в июле? "

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, MStar сказал:

Ох, Лариса, как же я  иззавидовалась, читая с наслаждением Ваш рассказ и глядя на всю эту сногсшибательную красоту! Величественный и сильный Океан, сказочные городки, крепости, замки... Не могу уже дождаться, когда в мае отправлюсь, наконец, по Вашим стопам

MStar, спасибо, а я завидую Вам , так как открытие Нормандии и Бретани у Вас ещё впереди! До мая осталось всего два с половиной месяца, это просто сущая ерунда!) Надеюсь, Вы потом поделитесь с нами своими впечатлениями?

8 часов назад, galashad сказал:

Чудесный отзыв! Сколько же талантливых людей! А у меня маленький вопросик:" Очень жарко там в июле? "

Galashad, спасибо Вам за добрые слова! Да, в июле прошлого года на севере Франции было очень жарко, температура всё время была около +30, но, насколько я понимаю, летняя жара двух последних лет на Севере Франции - это, скорее исключение, чем правило. Сколько читаю о Бретани, пишут, что погода там круглый год стоит противная: прохладная, дождливая и очень ветреная, а у нас в туре солнце палило каждый день с утра до вечера, а единственный дождь накрыл нас уже в Брюсселе накануне вылета в Москву. В общем, мне кажется, тут не угадаешь...

Спасибо всем большое за отклики! Тот, кто пишет отзывы, знает, как они важны и нужны! Ваши добрые слова придают мне сил и помогают писать отзыв дальше!
"Отклик.. Какое интересное понятие. Мы все жаждем и нуждаемся в отклике. Вот ветер суетится около ветки. И она качается... Отклик. Вот снежинка упала на лицо и растаяла... Отклик. Вот солнце засветило на утренние сосульки и свет преломился и засветился радугой и потекли маленькие капли на землю. Отклик. Вот слово, сказанное кем-то кому -то. И вдруг отклика нет... Такое может случаться только между людьми - молчание и тишина. Нет отклика. А казалось бы, что должен быть. Но нет... Грустно? Наверное грустно. И думаешь, столько тепла, столько солнца, столько понимания и протянутых рук... Но тишина.... Что сказать, молчание - это тоже действие. Просто оно другое. Но это не отклик. Не знаю, что я этим хотела сказать. Просто мы все ждём в ответ что-то. Мы думаем, предполагаем, представляем, что должно быть что то, какой-то отзыв на наши слова и чувства. Но когда ничего, совсем ничего, чувствуешь себя нелепо и обескуражено. Словно ветку отрубили, которая так усердно тянулась к солнцу. Но это жизнь, жизнь среди людей. А в природе ведь всё иначе.. Действие вызывает действие. Ну что ж, просто помните, что ветер всегда есть и всегда ждёт ответ... " Светлана Федосеева
По-моему, здорово сказано...  Спасибо!!!

Изменено пользователем Larisa D
  • Нравится 13
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Larisa D сказал:

MStar, спасибо, а я завидую Вам , так как открытие Нормандии и Бретани у Вас ещё впереди! До мая осталось всего два с половиной месяца, это просто сущая ерунда!) Надеюсь, Вы потом поделитесь с нами своими впечатлениями?

Да, май уже скоро... Не уверена, что меня хватит на полноценный подробный отзыв, да и наверное, не стоит это делать, когда есть уже несколько разных рассказов об этом туре. Но хотя бы кратко о своих открытиях постараюсь рассказать и показать.....

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.