Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Larisa D сказал:

 Пока никак не могу начать писать про Париж, Бретань не отпускает...

Я была уверена, что не люблю сюрпризы. И вчера, прочитав эти слова, настроилась на сравнительно долгое ожидание. И вдруг сюрприз. и такой приятный! Спасибо, Ларочка! Я вместе с тобой, с Ниной, и всеми, кто ждал этой  встречи с Парижем,  со слезами на глазах под замечательную песню радуюсь встрече с самым романтичным городом в мире! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Просто замечу...что все откликнувшиеся написали  Ларисе одинаковые слова..."ТВОЙ  Париж". И слово "Твой" ключевое))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Таня, Марина, спасибо вам большое за добрые слова и поддержку! Нынешний Париж был у нас "экстремальным". Из двух дней пребывания во французской столице один пришёлся на день взятия Бастилии, а второй -  на финал ЧМ по футболу, когда французы играли с хорватами (со всеми вытекающими из этого последствиями). Обломов в связи с этим было предостаточно,  но было и много хорошего, о чём я обязательно расскажу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

С удовольствием читаю, Лариса, ваши замечательные OPUSы и вспоминаю прекрасный тур "Новые города и замки, ароматы и вкусы Франции " с Людмилой Меркушевой в мае 2018 года.

Пока вы ещё не доехали до Парижа, попытаюсь послать моё небольшое видео с улиц Динана со старинной бретонской музыкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2019 в 15:56, Tatiana_P сказал:

Добрый день! С удовольствием читаю, Лариса, ваши замечательные OPUSы и вспоминаю прекрасный тур "Новые города и замки, ароматы и вкусы Франции " с Людмилой Меркушевой в мае 2018 года. Пока вы ещё не доехали до Парижа, попытаюсь послать моё небольшое видео с улиц Динана со старинной бретонской музыкой.

Людмила, спасибо Вам большое за добрые слова и музыкальные видео из Динана!  Хочу порадовать Вас и читателей нашей темы свежими фотографиями из Бретани. Три первые фотографии взяты со страницы фейсбука бретонского фотографа François Trinel, а четвёртая-  со страницы "bestofbretagne" в инстаграм:

53165108_2162313473849832_5077234037790081024_n.jpg

53426641_2154964207918092_6743433821082877952_n.jpg

53081087_2152169981530848_3446635736630034432_n.jpg    53796810_2329633430651898_3990743662597217089_n_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Париж. Мосты и отражения. Notre Dame de Paris. «Il est venu le temps des cathédrales»

Вступление

       В комментариях я уже писала, что наш нынешний визит в Париж был "экстремальным". Из двух дней пребывания во французской столице первый пришёлся на день взятия Бастилии, а второй -  на финал ЧМ по футболу. Я заранее постаралась составить самостоятельную программу так, чтобы из-за праздничных мероприятий она не пострадала, но я и подумать не могла, что второй день в Париже придётся на финал ЧМ по футболу, вернее, на выход французов в финал …  За два дня до этого Эйфелева башня прислала мне письмо с извинениями и сообщила, что наш визит 15 июля  отменяется, музей Орсе, в который мы попали после обеда, неожиданно закрылся на полтора часа раньше, а план погулять по городу вечером и посидеть в кафе и вовсе сорвался, так как после матча в центре города собрались толпы болельщиков, празднующих победу своей сборной в финале. И всё бы ничего, но были они не с пустыми руками. Шампанское, вино, пиво... Ну, вроде бы здорово, народ веселится и ликует, что в этом плохого? Дело в том, что в подпитии молодые люди частенько использовали бутылки в качестве метательных снарядов, крушили витрины и т.д. и т.п.  Около семи вечера Володя безапелляционным тоном заявил, что мы едем домой, потому как дальше, по его мнению, будет только хуже. Я попробовала было «похныкать», но муж был непреклонен. «Мы едем в отель!»- повторил он тихо, но твёрдо. Володя, как всегда, оказался прав… Всю ночь в отеле мы слышали вой сирен машин скорой помощи и полиции… Вы знаете, если бы в эти дни я была в Париже первый раз, то ни за что бы туда больше не вернулась… А так как я видела город другим, то считаю, что мы просто попали в не очень удачное время. Посмотрела график нынешних «Устриц» на июль и порадовалась, что, ни одна из двух групп на день взятия Бастилии в Париж не попадает, хотя, наверное, справедливости ради надо сказать, что пребывание в Париже на день взятия Бастилии было просто неудобным, а вот нахождение там в день финала ЧМ – уже небезопасным.
Это видео моей одногруппницы Ирины Филипповой из окна нашего автобуса вечером 15 июля. Цитирую Иру: «Париж ликует, более 90 тысяч человек болеют в фанзоне. Мы пытаемся проехать на автобусе через толпы болельщиков. Они бьют по нашему автобусу от радости… Немного страшно, потому что все в драйве и пьяные».

Оба видео Ирины Филипповой. Большое спасибо Саше (pushal) за помощь с видео!

Вы знаете, большинство наших туристов 16 июля утром, когда мы уезжали из Парижа, вздохнули с облегчением, полностью разделяю их чувства... 
Всё. Про неприятное – больше ни слова, давайте-ка лучше про Париж…  Ой, нет, ещё два слова про Нину Джуромскую, вернее, про нашу с ней встречу, которая состоялась в первое парижское утро. Как здорово, что Нина пришла к автобусу, и у нас была возможность встретиться, обняться и поболтать! Жалко, что было мало времени, ну, да ничего, думаю, что все наши французские встречи ещё впереди! Скоро ТТВ придумает какой-нибудь фантастический бретонский тур, в который мы обязательно махнём вместе, тем более, что и бретонская спецодежда у нас уже имеется!).   
Всё. А теперь – про Париж…

Мосты и отражения.
Рассказывать про Париж - дело неблагодарное, потому как всё сколько-нибудь важное уже давно сказано, и, тем не менее, молчать про него тоже невозможно… В общем, попробую рассказать о Париже и я… как сумею…

«Пусть это всего лишь игра отражений
И водная блажь,
Два мира столкнулись в зеркальном скольженьи.
Раздвоен пейзаж.

И тщатся дождя серебристые нити
Связать их в один...
Я сколь ни смотрю, мне милее размытый
Двойник из глубин...»
Надежда Скорнякова

     Раннее утро первого парижского дня выдалось тихим, жарким и очень солнечным. Мы стояли на Аркольском мосту и ждали местного гида, которая немного задерживалась. Это было очень кстати, так как у нас была возможность полюбоваться великолепными парижскими мостами, которые придают городу особое очарование. Да и что может быть красивее и романтичнее мостов над рекой, ведь у каждого из них своя история - удивительная и неповторимая... Облокотившись о перила моста, я с удовольствием любовалась утренним Парижем, который просто сиял на солнце! Сколько же было в нём воздуха и света! А отражения!!! Вы когда-нибудь такие видели?

DSC00252.JPG

Смотрите, как красиво вон тот зелёный мост отражается в Сене! Между прочим, это мост Нотр Дам - один из самых первых мостов Парижа. Ну, то есть, не тот, который мы сейчас видим, а тот, который был построен на этом самом месте в 52 году до нашей эры! Ой, как его только за две тысячи лет не обзывали… И Большим, и мостом Разума, и мостом Дьявола … «Большим» - потому что он длинный - 106 метров, Мостом Разума – потому как во время революции такие названия, как «Нотр-Дам», были под запретом, вот просто «ни-ни» и «боже упаси»). А потом его назвали мостом Дьявола, так как проходящие корабли по недосмотру архитектора бились об него лбом, как «мухи о стекло»).

DSC00256.JPG

Представляете, в XVI веке мост был застроен по обе стороны домами. Как вам такой вариант? По-моему, здорово смотрится!
Николя-Жан-Батист Рагенет «Между мостом Нотр Дам и мостом Менял»

Joutes_pont_au_change_Raguenet_1752 Nicolas-Jean-Baptiste Raguenet La Joute des mariniers entre le Pont-Notre-Dame et le Pont-au-Change1.jpg

(фото из интернета)
А вон тот белый мост - это Мост Менял, он молоденький, на целых тысячу лет моложе моста Нотр-Дам.

DSC00255.JPG

В XVII веке он был самым большим и широким мостом Парижа, состоял из семи арок, и на нем размещались около 140 домов и много разных мастерских и лавочек! Какой там Понте-Веккьо во Флоренции, я вас умоляю! Представляете, если бы он дожил в таком виде до наших дней?)))

Мост Менял.jpg

(фото из интернета)
А снимаем мы все эти мосты, стоя на совершенно уникальном «экземплярчике»). Представляете, Аркольский мост - самый длинный одноарочный мост в мире, одновременно и первый же в мире металлический мост, построенный всего за три (!) месяца! Ну, а то, что он соединяет собор Нотр Дам и Мэрию, вы и без меня знаете.  

DSC00259.JPG

А вон и Нотр Дам! Узнали?

DSC00257.JPG

А эта фотография получилась, на мой взгляд, какая-то весенняя)

image54.jpg

А вон там вдали - пешеходный мост Сен-Луи, который соединяет острова Сите и Сен-Луи.

DSC00260.JPG

DSC00264.JPG

Когда мы вернулись с экскурсии по кварталу Маре, никаких отражений в реке уже не было…  

DSC00373.JPG

Утреннее волшебство исчезло и осталось только на моих фотографиях… 
Notre Dame de Paris. «Il est venu le temps des cathédrales».

«Где римский судия судил чужой народ -
Стоит базилика, и - радостный и первый -
Как некогда Адам, распластывая нервы,
Играет мышцами крестовый легкий свод.

Но выдает себя снаружи тайный план,
Здесь позаботилась подпружных арок сила,
Чтоб масса грузная стены не сокрушила,
И свода дерзкого бездействует таран.

Стихийный лабиринт, непостижимый лес,
Души готической рассудочная пропасть,
Египетская мощь и христианства робость,
С тростинкой рядом - дуб, и всюду царь - отвес.

Но чем внимательней, твердыня Notre Dame,
Я изучал твои чудовищные ребра, -
Тем чаще думал я: из тяжести недоброй
И я когда-нибудь прекрасное создам...»
Осип Мандельштам

Помните, в одном из постов про Бретань мы с вами пытались запихнуть в 10 слов ассоциации к слову «Бретань»? Ну, что ж, продолжим…  С Парижем задача будет посложнее, потому как названий у нас только пять. Итак, мой вариант: Эйфелева башня, Нотр Дам, Монмартр, Лувр, Елисейские поля. А у вас какие ассоциации связаны с Парижем?
… Местный гид уже на подходе, но чтобы не терять времени, Наташа предлагает посетить Нотр Дам. Отличная идея! Для меня Париж без Нотр Дама - это не Париж, вернее, недоПариж))). Думаю, что пересказывать исторические факты про Нотр Дам не стоит, вы и без меня их знаете...
Собор, безусловно, грандиозен, и даже, зная его размеры, всё равно до конца не представляешь, насколько он огромен. Шутка ли, там могут поместиться одновременно около девяти тысяч человек! Мне кажется, что люди задумавшие и осуществившие этот фантастический проект совершили подвиг, недаром Нотр Дам строился почти 180 лет!

DSC00238.JPG   

Фотографироваться на нулевой отметке в этот раз мы не стали, многовато туристов к ней выстроилось! Второе фото – шестилетней давности, именно тогда мы попали в собор в первый раз. Кстати, на этой фотографии очень хорошо видна одна из великолепных дверей Нотр Дама, которую в наш прошлый приезд я рассматривала с открытым ртом, наверное, минут двадцать).
Ой, не удержусь и легенду про двери собора, всё-таки, расскажу. Дело в том, что, глядя на двери, трудно поверить, что их мог создать человек. Говорят, что их автором был кузнец по имени Бискорне, который решил обратиться за помощью к дьяволу, пообещав отдать ему душу, если у него получится шедевр. Двери именно такими и вышли: ажурные переплетения чудесно сочетались на них с фигурными замками. Но вот беда, замки на дверях не поддавались никому, их удалось открыть только после окропления святой водой. Бискорне не мог объяснить происходящее, потерял дар речи, а спустя несколько дней вдруг умер и унес одну из тайн Нотр Дама с собой… Вот такая история…

image15.jpg    P1040452.JPG

Обожаю рассматривать боковую стену собора, из которой будто шипы, торчат горгульи! И хоть это всего лишь желоба для водостока, вид у них жутковатый). Почему эти существа поселились на стенах собора? Да потому, что раньше люди верили, что отпугивать нечисть надо чем-то ей подобным. Ну, типа, лети, нечисть, куда-нибудь подальше, у нас этого «добра» и у самих хватает!))).
Говорят, что каменщикам была дана полная воля. Одного из каменщиков так достала собственная тёща, что он решил навеки запечатлеть "милую" женщину в камне, да еще и с открытым ртом, пусть, мол, теперь утешается и вечно льет воду на головы парижан))). Интересно, а моего зятя когда-нибудь посещала такая идея?)))

DSC00251а.jpg

Кроме горгулий, в соборе есть ещё химеры, они живут наверху, у основания башен. Никакого практического значения у них нет, химеры в соборе, что называется, для красоты). Самую известную зовут Стрикс. Говорят, что она только выглядит каменной, а по ночам расправляет крылья и парит вокруг собора… Вот и сейчас ещё чуток подумает, да к-а-а-а-к взлетит!)

7102f8113d64c4e447a758cf6f8184ee.jpg

(фото из интернета)
А давайте, прежде чем войти в собор, поднимемся на башни, и взглянем на Париж с высоты птичьего полета, а заодно и с химерами поздороваемся! Только, чур, смотреть на Париж с высоты мы будем глазами Ирочки Филипповой, моей одногруппницы. Идёт? Ну, тогда, вперёд! Всего 387 ступеней, и мы у цели!) Ух ты, какие виды-ы-ы-ы!

image57.jpg    image58.jpg  

А вот и химеры! Привет, красавицы!) Кстати, химеры появились в соборе только в XIX веке. А ощущение, что они были здесь всегда…

image55.jpg    image56.jpg

(фото Ирины Филипповой)
Ну, всё, пора спускаться… Так, желающие почувствовать себя пылинкой мироздания среди нас есть? Очень хорошо! Пойдёмте тогда внутрь собора!
В соборе-  полумрак… Очень тихо, потому что людей с утра ещё мало… Всё лишь слегка подсвечено и освещено мерцанием свечей… Играет приятная музыка… Нет, вру, никакой музыки нет… Это она в моей голове играет. Слышите?

(Это не Бах, а современная обработка одной из его «Прелюдий» из «ХТК», но по настроению - самое то!)
Внутри собор – само совершенство. Он окружает, окутывает, обволакивает, гипнотизирует…  Куда-куда мы торопимся? На экскурсию в квартал Маре? А на кой чёрт нам сдался этот квартал Маре, когда тут такая Гармония и Совершенство?)))

DSC00250.JPG   image14.jpg

Готика всегда драматична, но в полумраке, в подсветке –просто мистика какая-то!

image4.jpg   DSC00241.JPG

В прошлый раз мы были в соборе в пасмурный день, и он показался мне очень мрачным. А сегодня через витражи весь храм заливает золотой утренний солнечный свет…

DSC00247.JPG

DSC00240.JPG   DSC00248.JPG

DSC00249.JPG

DSC00244.JPG

Вот сравните. Это фотографии шестилетней давности:

P1040425.JPG

P1040432.JPG   P1040435.JPG

Одно из самых сильных моих впечатлений от собора – знаменитое окно-роза. Никакими словами не передать впечатление, когда видишь его вживую, ну, вот просто от восторга начинаешь дышать через раз. Это не ты смотришь на витраж, это через цветные стёкла на тебя смотрит весь мир…

DSC00243.JPG   DSC00239.JPG

Витражи служат в соборе единственным источником света, и он, проникая через них, наполняет храм разными оттенками. Эта игра света придает собору особую красоту и таинственность.

P1040429.JPG   P1040426.JPG

Ну, вот, пожалуй, и всё про Нотр Дам. Знаю, что мало. Но, что успели, то и успели, и на том спасибо, нужно возвращаться, через несколько минут начнётся экскурсия по кварталу Маре.
На улицу выходим оглушённые и счастливые… Ну, а как же иначе, ведь это Нотр Дам де Пари!

image49.jpg    DSC00251.JPG

"Леса Готической скульптуры!
Как жутко все и близко в ней.
Колонны, строгие фигуры
Сивилл, пророков, королей...
Мир фантастических растений,
Окаменелых привидений,
Драконов, магов и химер.
Здесь все есть символ, знак, пример.
Какую повесть зла и мук вы
Здесь разберете на стенах?
Как в этих сложных письменах
Понять значенье каждой буквы?
Их взгляд, как взгляд змеи, тягуч...
Закрыта дверь. Потерян ключ ".
 Максимилиан Волошин

(Очень люблю Брюно Пельтье. Слушаю в сотый раз, и всё равно душу выворачивает наизнанку...)

Это всё про мосты, отражения и Нотр Дам, но далеко не всё про Париж. Не скучайте! Увидимся на экскурсии по кварталу Маре. Вы когда-нибудь видели площадь Вогезов вживую? Я вот лично просто «не утерпляю» на неё посмотреть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо тебе огромное за твой очередной великолепный пост! Ну наконец-то ты добралась до лучшего города Земли - моего любимого Парижа! Для меня любой пост о Париже - это настоящий бальзам на мою влюбленную душу, ну а если это еще и твой пост - слов нет:класс! Сожалею, что вам не очень повезло со временем нахождения в Париже, мы-то 14 июля из Парижа уехали, хотя ЧМ нас все равно догнал в Ницце, где мы были вынуждены идти пешком до отеля (хорошо, что он был в Ницце, а не в пригороде!), так как наш автобус не смог нас забрать из-за толпы фанатов, перекрывших все центральные улицы города. 

Очень понравились твои "Парижские мосты". Я, честно говоря, не все названия знала, очень интересно и информативно, спасибо!

И особое спасибо за Собор! Я тоже в каждый мой приезд в Париж стараюсь зайти в Нотр-Дам и в очередной раз полюбоваться этой настоящей "Поэмой в камне". На башни собора я поднималась только один раз, и это было супер!

А кто у вас был местный гид? Ты пишешь "она", это Наташа или Татьяна? У нас-то был классный Сережа Дейлик.

И я очень рада, что нам с тобой удалось-таки пересечься в Париже и слегка поболтать! Надеюсь также, что будет будет наш совместный франко-итальянский или парижско-бретонский тур! Очень хочется!

И спасибо за великолепную песню, я просто обожаю "Время соборов" и знаю слова. Может, когда-нибудь споем вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Larisa D сказал:

Вы знаете, если бы в эти дни я была в Париже первый раз, то ни за что бы туда больше не вернулась…

Лариса, спасибо большое! Какое же великолепное тихое парижское утро. И потом…очень жаль. Я тебя очень хорошо понимаю. Мы в подобной ситуации оказывались два раза. Я даже не помню причин этого кошмара. Это было реально страшно. Я как-то об этом не задумывалась, но после твоих слов подумала, что вполне вероятно  и это тоже могло повлиять на мое восприятие Парижа.

19 часов назад, Larisa D сказал:

Помните, в одном из постов про Бретань мы с вами пытались запихнуть в 10 слов ассоциации к слову «Бретань»? Ну, что ж, продолжим…  С Парижем задача будет посложнее, потому как названий у нас только пять. Итак, мой вариант: Эйфелева башня, Нотр Дам, Монмартр, Лувр, Елисейские поля. А у вас какие ассоциации связаны с Парижем?

Задача очень сложная. Выбрать главное нереально. Поэтому я решила даже не думать, а написала первое, что пришло в голову: парижские кафе, музей Орсе, Сена, Жорж Сименон = комиссар Мегрэ, духи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Larisa D сказал:

 Вы знаете, если бы в эти дни я была в Париже первый раз, то ни за что бы туда больше не вернулась

А мы были в день финала ЧМ в Экс-ан-Провансе. Провинция, но толпы идущих, кричащих и т.п. не позволили прочувствовать город. Но этот финал, конечно, дал свои положительные оттенки французской части тура. Народ был объят счастьем. Но в столице это все в сотни раз усиленно и я бы тоже чувствовала себя небезопасно. Надеюсь, у меня первая встреча с Парижем (запланировала летом) пройдет спокойно, но подарит неизгладимые эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Larisa D сказал:

Помните, в одном из постов про Бретань мы с вами пытались запихнуть в 10 слов ассоциации к слову «Бретань»? Ну, что ж, продолжим…  С Парижем задача будет посложнее, потому как названий у нас только пять. Итак, мой вариант: Эйфелева башня, Нотр Дам, Монмартр, Лувр, Елисейские поля. А у вас какие ассоциации связаны с Парижем?

Предложу и свои варианты - Люксембургский сад, Лувр, Гюго, Дюма и Свобода на баррикадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2019 в 20:16, джуромская нина сказал:

Лариса! Спасибо тебе огромное за твой очередной великолепный пост! Ну наконец-то ты добралась до лучшего города Земли - моего любимого Парижа! Для меня любой пост о Париже - это настоящий бальзам на мою влюбленную душу, ну а если это еще и твой пост - слов нет:класс! Сожалею, что вам не очень повезло со временем нахождения в Париже, мы-то 14 июля из Парижа уехали, хотя ЧМ нас все равно догнал в Ницце, где мы были вынуждены идти пешком до отеля (хорошо, что он был в Ницце, а не в пригороде!), так как наш автобус не смог нас забрать из-за толпы фанатов, перекрывших все центральные улицы города. 

Очень понравились твои "Парижские мосты". Я, честно говоря, не все названия знала, очень интересно и информативно, спасибо!

И особое спасибо за Собор! Я тоже в каждый мой приезд в Париж стараюсь зайти в Нотр-Дам и в очередной раз полюбоваться этой настоящей "Поэмой в камне". На башни собора я поднималась только один раз, и это было супер!

А кто у вас был местный гид? Ты пишешь "она", это Наташа или Татьяна? У нас-то был классный Сережа Дейлик.

И я очень рада, что нам с тобой удалось-таки пересечься в Париже и слегка поболтать! Надеюсь также, что будет будет наш совместный франко-итальянский или парижско-бретонский тур! Очень хочется!

И спасибо за великолепную песню, я просто обожаю "Время соборов" и знаю слова. Может, когда-нибудь споем вместе!

Нина, спасибо большое! Мне кажется, что про мосты Парижа можно написать отдельный отзыв. 37 мостов и 37 удивительных и неповторимых историй!  Для меня самый прекрасный мост Парижа - мост Александра III.  Всегда восхищалась его изяществом, красотой и элегантностью, ну, а то, что он связан с Россией, вдвойне приятно. 

P1040502.jpg

P1040576.jpg

Рада, что мой рассказ про Нотр Дам тебе понравился! На башни собора я ещё не поднималась,  но очень-очень хочу познакомиться со Стриксом и другими химерами поближе).
Местным гидом у нас была Наташа, назвать её "классной", как ты Серёжу Дейлика, у меня язык не поворачивается. Экскурсия по кварталу Маре в её исполнении мне не особо понравилась. Она вроде старалась, но совсем не увлекла, я пожалела, что мы не отправились туда сами, как изначально планировали. До сих пор вспоминаю всем известного парижского гида Владимира и его экскурсию по Монмартру, хотя и прошло уже 6 лет...
А "Время соборов" мы с тобой обязательно споём, хотя я совсем и не знаю французского... Но это, на самом деле, не так уж и важно, главное, чтобы души звучали в унисон).

20.03.2019 в 20:52, ТатьянаМ сказал:

Лариса, спасибо большое! Какое же великолепное тихое парижское утро. И потом…очень жаль. Я тебя очень хорошо понимаю. Мы в подобной ситуации оказывались два раза. Я даже не помню причин этого кошмара. Это было реально страшно. Я как-то об этом не задумывалась, но после твоих слов подумала, что вполне вероятно  и это тоже могло повлиять на мое восприятие Парижа.

Задача очень сложная. Выбрать главное нереально. Поэтому я решила даже не думать, а написала первое, что пришло в голову: парижские кафе, музей Орсе, Сена, Жорж Сименон = комиссар Мегрэ, духи.

Танечка, спасибо большое! Да, конечно, то, что такая ситуация влияет на восприятие города, это однозначно. Володя, к сожалению, в этот раз укрепился в мысли, что Париж не его город. А ведь вечером у Эйфелевой башни всё так чудесно начиналось... 
Отличная пятёрка у тебя получилась! Привет тебе из музея Орсе от нашего любимого Клода Моне! И хоть музей в то злополучное воскресенье закрылся на полтора часа раньше, пятый этаж с импрессионистами мы посмотреть-таки успели!

image57.jpg   image58.jpg

Клод Моне "Пляж в Этрета"

image61.jpg

20.03.2019 в 21:16, LNM сказал:

А мы были в день финала ЧМ в Экс-ан-Провансе. Провинция, но толпы идущих, кричащих и т.п. не позволили прочувствовать город. Но этот финал, конечно, дал свои положительные оттенки французской части тура. Народ был объят счастьем. Но в столице это все в сотни раз усиленно и я бы тоже чувствовала себя небезопасно. Надеюсь, у меня первая встреча с Парижем (запланировала летом) пройдет спокойно, но подарит неизгладимые эмоции.

LNM,  да, конечно, и положительные моменты тоже были. В день взятия Бастилии во время экскурсии по кварталу Маре, мы с открытым ртом смотрели на летящие в небе самолёты и проезжающую по улицам технику. Уверена, что Ваше первое знакомство с Парижем пройдёт спокойно и станет незабываемым!

image29.jpg   image40.jpg

20.03.2019 в 22:55, DTN сказал:

Предложу и свои варианты - Люксембургский сад, Лувр, Гюго, Дюма и Свобода на баррикадах.

Таня, замечательный вариант!  Кстати про Виктора Гюго... Я недавно узнала, что он увлекался живописью и писал чудесные картины, используя вместо красок ...  кофе, сажу и уголь. Как оказалось,  его работы находятся в коллекции самогО Лувра!  Пишут, что он часто экспериментировал в процессе работы над рисунком: мог писать картину левой рукой или не смотря на холст. Несмотря на увлеченность живописью, он думал, что его картины не идут ни в какое сравнение с литературным талантом, и, возможно, именно поэтому редко показывал их кому-то, кроме семьи и  друзей.  А ещё,  Гюго рисовал для себя визитные карточки! На самом деле, опыты с кофейными рисунками были не случайны, потому как он был заядлым кофеманом, как и мы. Может, и нам начать картины писать?)))

Виктор Гюго "Осьминог, нарисованный кофе"                                                            Виктор Гюго "Кофейный пейзаж"

Гюго. Осьминог, нарисованный кофе..jpg    Гюго. Кофейный пейзаж..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Larisa D сказал:

Привет тебе из музея Орсе от нашего любимого Клода Моне! 

На самом деле, опыты с кофейными рисунками были не случайны, потому как он был заядлым кофеманом, как и мы. Может, и нам начать картины писать?)))

Лариса, спасибо за привет от Моне. Очень приятно.? Очень интересно про Гюго. А я сразу вспомнила ещё одного кофемана - Оноре де Бальзака. Правда, это, скорее, очень печальная история. Бальзак, который работал на износ, использовал кофе как стимулятор, чтобы работать в совершенно ненормальном для обычного человека режиме. Стефан Цвейг, кстати тоже большой ценитель кофе, писал: «Кофе — вот черная нефть, вновь и вновь приводящая в движение этот фантастический робот, и поэтому для Бальзака, который дорожит только своим творчеством, кофе важнее, чем еда, сон, чем любое другое наслаждение». Не знаю, насколько верно утверждение, что если бы Бальзак отказался от этой зависимости, он наверняка прожил бы дольше. Интересно, Гюго использовал кофе вместо красок, а  тома сочинений Бальзака, «пропитаны не чернилами, а крепчайшим напитком». Хотела написать, что у тебя есть выбор, можешь начать писать романы.? Но подумала, сколько слёз я пролила, читая про его "каторжный" труд и такую печальную судьбу, что шутить как-то расхотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Лариса, спасибо за привет от Моне. Очень приятно.? Очень интересно про Гюго. А я сразу вспомнила ещё одного кофемана - Оноре де Бальзака. Правда, это, скорее, очень печальная история. Бальзак, который работал на износ, использовал кофе как стимулятор, чтобы работать в совершенно ненормальном для обычного человека режиме. Стефан Цвейг, кстати тоже большой ценитель кофе, писал: «Кофе — вот черная нефть, вновь и вновь приводящая в движение этот фантастический робот, и поэтому для Бальзака, который дорожит только своим творчеством, кофе важнее, чем еда, сон, чем любое другое наслаждение». Не знаю, насколько верно утверждение, что если бы Бальзак отказался от этой зависимости, он наверняка прожил бы дольше. Интересно, Гюго использовал кофе вместо красок, а  тома сочинений Бальзака, «пропитаны не чернилами, а крепчайшим напитком». Хотела написать, что у тебя есть выбор, можешь начать писать романы.? Но подумала, сколько слёз я пролила, читая про его "каторжный" труд и такую печальную судьбу, что шутить как-то расхотелось.

Танечка, спасибо за напоминание о Бальзаке! Да уж, из всех знаменитых кофеманов первым обычно вспоминают именно его. По сравнению с этим кофе-экстремалом, мы просто сущие дети, потому как пил он его чудовищно много. Прочитала, что Бальзак считал, что крепче всего не молотый кофе, а толченый, при этом кофе и воды в чашке должно быть одинаковое количество, так что это был не напиток, а адская гуща!) Правда, даже он сам считал этот метод приготовления кофе «страшным и жестким» и рекомендовал его «лишь людям исключительно крепким, черноволосым, с красной и смуглой кожей, квадратными руками и ногами, подобными стропилам на площади Людовика XV». Кофе он варил сам, брал зерна трех сортов,  толок и  заваривал, а если кофе в доме заканчивался, то рассылал слуг во все концы и платил премию тому, кто приносил кофе первым. Ох, уж эти писатели!)))
А ещё все кофеманы "поминают" добрым словом нашу Екатерину II, которая пила кофе из расчета: 4 (четыре) столовых ложки кофе на небольшую чашечку. Тоже не слабо). Говорят, любовью к кофе её "заразил" сам Вольтер! Между прочим, кофейную гущу царица смешивала с мылом и использовала в качестве скраба для тела.
Кстати, у меня есть рецепт очень интересного и вкусного кофе. Делюсь  Пусть это будет что-то типа Кулинарного постскриптума.
Кофе с чесноком

P1020168.JPG

Когда я прочитала этот рецепт, то сказала себе: "Фи! Какая гадость!". Но потом решила попробовать, и результат превзошел все мои ожидания! Это действительно вкусно и ароматно! А запаха чеснока нет и в помине! Итак: кофе (сколько считаете нужным), сахар (опять же на вкус!), одну дольку (очищенную) чеснока, соль и черный перец на кончике ножа складываем в турку. Заливаем холодной (акцентирую!) водой и ставим на малюсенький огонь. Как только появится пена, снимаем и отставляем в сторону на 1 минуту.потом опять ставим на огонь и опять доводим почти до кипения. И вот наступает минута всеобщего обалдения, когда на ситечко вываливается вместе с кофейной гущей долька чеснока  .В народе возникает растерянность и тихий ропот. Но это пока не попробуют, а уж тогда за уши не оттянешь! Сварите кофе с чесноком1 Ей, Богу, не пожалеете!
Вы спросите, зачем перец и чеснок, если они не добавляют ни вкуса, ни запаха? А вот зачем... Они добавляют кофе насыщенность, крепость, терпкость, яркость, если хотите!. Да! Ни в коем случае не режьте и не трите чеснок. просто очистите и  бросайте в турку. Если вместо сахара добавить мед, получается вообще необыкновенно ароматно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Larisa D сказал:

Между прочим, кофейную гущу царица смешивала с мылом и использовала в качестве скраба для тела.

Мммммм, оказывается мы последователи Екатерины. Я горсточку высушенной гущи соединяю в лодошках с густым мылом (не жидким) и наношу на тело. Особенно для ступней  ног удобно. А также экономно. Мне подарили фабричный скраб для ног, но свой с кофе намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Квартал Марэ. Совсем другой Париж. Тихий район с богатой историей.

«Очарование Парижа овладевает вами внезапно, как только вы прикоснётесь к парижской земле. Но только в том случае, если вы знали Париж и любили его задолго до этой первой встречи. Для знающего Париж по книгам, по живописи, по всей сумме познаний о нём этот город открывается сразу, как бы покрытый бронзовым отсветом его величавой истории, блеском славы и человеческого гения». Константин Паустовский

      Так, что там у нас пишут в умных книжках насчёт написания слова «Marais» по-русски? «Маре» или «Марэ»? Можно и так, и так? Ну, что ж, давайте будем писать так, как говорят французы: «Мар-э-э-э!» Хотя, на самом деле, как это слово не напиши, «болото» «болотом» так и останется). Не, я не шучу, всего лишь семьсот лет назад на месте узких улочек с роскошными особняками находилось самое, что ни на есть, настоящее болото, которое и дало название кварталу. Это уже потом его осушили рыцари-тамплиеры, и на этом месте были возведены могущественные стены и королевская резиденция. А вообще, квартал Марэ – это какой-то совсем другой Париж со своей особенной атмосферой и энергетикой, средневековым духом и архитектурой, которых, к счастью, не коснулась реконструкция барона Османа. Вы знаете, гуляя по кварталу, все время не покидает ощущение, что ты находишься среди старинных исторических декораций... Ну, а что касается красоты извилистых улочек, маленьких двориков и роскошных дворцов, то её не передать никакими фотографиями и, уж, тем более, словами...
Ну, что ж, мои дорогие любители парижской истории и архитектуры, приглашаю вас прогуляться со мной по одному из самых старых районов Парижа - кварталу Марэ! Будем бродить по лабиринтам узких улиц, любоваться великолепными дворцами и домами с удивительными внутренними двориками, заглядывать в подворотни, глазеть на витрины, окна, дома, народ, архитектуру и вдыхать атмосферу средневекового Парижа! Как вам такое предложение? Принимается?

(И снова гениальный Дэвид Фрэ, только уже в составе фортепианного трио, а не квартета)
Ну, а начнём мы нашу экскурсию с площади, которая раньше называлась Гревской. Думаю, что её печальная слава известна всем, ведь начиная с XIV века именно здесь проходили публичные казни. Ох, сколько же на этом самом месте было загублено человеческих душ… Сейчас площадь называется Отель-де-Виль, вернее, Hotel de Ville - Esplanade de la Liberation. Главное здание площади – это, конечно же, Отель-де-Виль, ну, то есть, Мэрия Парижа.

DSC00366.JPG

DSC00372.JPG

DSC00265.JPG

Между прочим, эта конная статуя, как выяснилось, не короля какого-нибудь, а купца! А звали его Этьен Марсель, и возглавлял он какое-то восстание во время Столетней войны. Честно говоря, дабы не увязнуть,  в подробности не вдавалась).

DSC00262.JPG

А теперь пойдёмте посмотрим на одну из старейших церквей Парижа – Сен-Жерве. Церковь готическая, а вот фасад ренессансный! Необычное сочетание, правда? Рассказывают, что Вольтер, который жил неподалеку, очень восторгался фасадом церкви, а вот готику, говорят, категорически не любил.
А вон там, перед церковью, стоит легендарное дерево. Это – знаменитый вяз, который растет здесь с Х века (не-не, не один и тот же, их обновляют, последний посадили, кажется, в 1936 году). Под этим вязом в средние века было принято отдавать при свидетелях долги. Отсюда и пошла парижская поговорка «Ждите меня под вязом», ну, что-то типа нашего «После дождичка в четверг» или «Когда рак на горе свистнет»))).

DSC00266.JPG    DSC00268.JPG

В церкви много сохранившихся витражей ХVI века, а ещё там находится один из старейших органов Парижа, на котором играла семья Куперенов. Одного из этой знаменитой семьи, Франсуа Куперена, известного композитора - клавесиниста, вы наверняка знаете, мы уже слушали его знаменитые «Тростники».

DSC00270.JPG    DSC00276.JPG

DSC00279.JPG

DSC00277.JPG    DSC00275.JPG

Идём по улице Du Pont Louis Philippo в направлении церкви Сен-Поль и с удовольствием глазеем на витрины.

DSC00281.JPG

Вот так улица выглядела раньше. По-моему, абсолютно ничего не изменилось.

1380706417-PARIS-Rue-du-Pont-Louis-Philippe-.jpg

(фото из интернета)
Ну, если только пироженок в витринах прибавилось).

DSC00286.JPG

Ну, а фахверковых домов в Париже совсем мало, всего лишь «раз, два и обчёлся»). Вот вам сразу и «раз», и «два», и «обчёлся», причём, все на улице Франсуа Мирон. XIV век. Ну, восстановленный, конечно.

DSC00288.JPG

Ой, а что это за гул такой? Почему вместо того, чтобы слушать гида, все подняли глаза к небу и с открытым ртом смотрят, не отрываясь, наверх? Да это ж французские «витязи» летят на парад в честь дня взятия Бастилии! 
«Потому, потому, что мы — пилоты-ы-ы! Небо — наш, небо — наш родимый до-о-ом! Первым делом, первым делом — самолеты-ы-ы. Ну, а девушки? А девушки — пото-о-о-м», - подпевает муж, глядя в небо. Ой, мужчин от этого зрелища вообще не оторвать, и никакие уговоры гида на них не действуют).

image27.jpg    image29.jpg

Ох, красавцы!!! Хо-ро-шо летят!!!

image43.jpg    image26.jpg

А это - видео Ирины Филипповой, моей одногруппницы, что называется, для полноты картины).  Большое спасибо Саше (pushal) за помощь с видео!

Уже дома прочитала, что в тот день во время праздника члены пилотажной группы «Patrouille de France» перепутали цвета в флаге Франции, который они должны были «нарисовать» в небе. Один из пилотов выпустил красный дым вместо синего, и вышло вот так):

755315789313507.jpg

(фото из интернета)
Как вам новый вариант французского флага?) А интересно, что потом было с лётчиком? Ему дали пять лет расстрела?)))
Ну, да ладно, вернёмся к кварталу Марэ, вернее, к старинному особняку XV века Hôtel de Sens, в котором когда-то жила Маргарита Валуа, более известная, как королева Марго. Жила она здесь всего около года, но дел наворотить, тем не менее, успела). Говорят, что была она красивой, образованной, но не в меру любвеобильной). Вот и тут она устроила этакий любовный треугольник, состоящий из неё самой, двадцатилетнего графа и восемнадцатилетнего сына плотника. И это при том, что Марго в то время было уже 54 года! В итоге, граф застрелил сына плотника, а Марго в отместку добилась у Генриха разрешения казнить графа. В общем, где-то тут, в садике, стоял эшафот, на котором его и обезглавили. После казни «расстроенная» Марго из замка сразу съехала. Вот такая история! Нынче в особняке находится библиотека Форней, а от королевы Марго так ничего и не осталось. Ну, кроме легенд, конечно). 

DSC00289.JPG

image28.jpg

Башенки, винтовые лестницы… Ну, просто замок из сказки!

DSC00300.JPG

Маленькими уютными двориками выходим к церкви Сен-Поль-Сен-Луи.

DSC00302.JPG

DSC00304.JPG    DSC00305.JPG

Не припомню, кто сказал, что «церкви Парижа- праздник души». Абсолютно с этим согласна!

st-paul.jpg

(фото из интернета)
В XVII веке Сен-Поль-Сен-Луи считалась самой богатой церковью города, а её шестидесятиметровый купол был самым высоким в Париже. Первую мессу здесь служил Ришелье, а в серебряных сосудах хранилось сердце Людовика XIV, использованное позже революционным художником для разведения красок (!) Ой, там целая история, очень интересная, но длинная, поэтому рассказывать не буду. Это всё та же Сен-Поль, просто ракурсы другие. Правда, её трудно узнать?

DSC00301.JPG    DSC00306.JPG

Интерьер церкви очень красивый, изящный и светлый! Подробности не комментирую, бо увязну).

DSC00317.JPG    DSC00309.JPG

DSC00314.JPG

DSC00315.JPG

DSC00313.JPG

DSC00311.JPG    DSC00312.JPG

А теперь пойдёмте посмотрим на Дворец Сюлли, который был построен для герцога Сюлли - главы правительства Генриха IV, этакого французского Меньщикова). Дворец считается одним из самых красивых в Париже.

DSC00319.JPG

Через главный вход, украшенный скульптурами, попадаем в большой двор прямоугольной формы.

DSC00330.JPG

Прочитала, что во времена французской революции его переделали под обычные коммуналки, сделав внутри шесть этажей из трёх. Теперь понятно, от кого наши большевики нахватались такого «бесценного» опыта!)

DSC00325.JPG

DSC00328.JPG

Ну, а теперь, внимание, мы с вами находимся на площади Вогезов - самой старой, не тронутой переделками, площади Парижа! Она очень красивая и уютная, со своей, совершенно особой,  атмосферой!

DSC00333.JPG

Площадь надо обходить не спеша, вглядываясь в каждый дом, рассматривая окна и двери, потому что они много чего повидали на своём веку. Вот, например, в доме № 6 жили Виктор Гюго и … Миледи. Ну, и что, что персонаж книжный! Это не имеет никакого значения! А воображение-то нам с вами на что? В доме № 21 проживал известный кардинал Ришелье! А ещё тут родилась маркиза де Севинье, помните её знаменитое выражение: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!») Альфонс Доде, Жорж Сименон, Анни Жирардо… Да разве всех перечислишь!
Вот они, окна, веками смотрящие на площадь Вог…

DSC00334.JPG

Площадь построена в виде четырехугольника с выдержанными в одном стиле фасадами и длиннющими роскошными аркадами. Но, главное,-  это красно-белый цвет зданий, который совсем нехарактерен для Парижа! Вот просто совершенно другое лицо города!

DSC00337.JPG

Деревья, , газоны, цветы… Красота! Ох, будь у меня хоть немного свободного времени, я бы с большим удовольствием прилегла на травку возле вон того фонтанчика).

DSC00336.JPG

DSC00335.JPG

DSC00346.JPG

Сюда стекается, по-моему, половина города, чтобы занять место на траве). Пока ещё раннее утро, и народу немного.

DSC00339.JPG

DSC00340.JPG

DSC00344.JPG

Ну, а теперь пойдёмте посмотрим на Еврейский квартал! По пути сразу натыкаемся на Отель де Ламуньон -  один из старейших в Марэ. За его богато украшенными воротами  -  Историческая библиотека Парижа.

DSC00351.JPG

Фотография плохая, но другой, увы, нет… А вдобавок ещё и фотоаппарат сам переключился на свой любимый жёлто - коричневый режим. Ну, впрочем, что уж вышло, то и получилось).

DSC00352.JPG

На противоположной стороне — Музей Карнавале, который занимает аж два особняка. Вход, увы, закрыт. В старинном особняке Карнавале расположен музей истории Парижа. Кстати, раньше он был наиболее известен тем, что здесь жила та самая мадам де Севинье.

DSC00350.JPG

DSC00348.JPG

Ну, что ж, а теперь добро пожаловать в еврейское сердце Парижа! На местных улицах полно антикварных лавок, сувенирных магазинчиков и ресторанов с традиционным меню. Всё сплошь кошерное, даже пицца и суши).

DSC00354.JPG

«Это какой-то особый мирок, в который ты попадаешь, переступив незримую границу и из которого также резко выходишь, буквально завернув за угол дома. Колорит исчезает, и ты снова оказываешься в респектабельном и солидном районе».  

DSC00355.JPG

Лучший фалафель на этой улице? Та шо вы гаварыте?) Ой, я бы непременно попробовала, если бы у меня было хоть немного свободного времени.

DSC00356.JPG

Знаете, что такое фалафель? Вегетарианские котлеты из нута, а ещё,  по совместительству, это, не больше, не меньше, израильский символ! Ага! С виду ну, о-о-о-чень аппетитные, хотя, Нине Джуромской они не понравились…

20180526_112522.jpg

(фото из интернета)

DSC00357.JPG

DSC00361.JPG    DSC00359.JPG

DSC00360.JPG

А это – местная достопримечательность. Наглая, силов нема))).

image45.jpg

Извините, шо побеспокоили, Ваше Высочество! Уже уходим!)))

image41.jpg

Ну, вот и всё, на другие достопримечательности квартала Марэ времени уже нет, поэтому возвращаемся на площадь Отель де Виль.

DSC00369.JPG

DSC00370.JPG

И снова застываем на обочине, открыв рот. С праздничного парада возвращается тяжёлая техника и мотоциклисты. Ох, какие красавцы!

DSC00363.JPG

image40.jpg    image35.jpg

И снова видео  Ирочки для наглядности:

На улице очень жарко, забегаем в МакДональдс охладиться и попить водички. Кстати, в Маке продаются недорогие и очень вкусные macarons. Рекомендую! Особенно, мои любимые – фисташковые! Гляньте, какие аппетитные! Фисташковая дразнится, язык показывает!)

image54.jpg    image53.jpg   
Ну, вот, пожалуй, и всё про квартал Марэ… Прощаемся с группой и Наташей до понедельника, у нас в Париже свои планы, и о них я вам обязательно расскажу в следующей главе. Не скучайте! Увидимся в Лувре!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларочка, спасибо огромное! Очень ждала эту главу. Она превзошла все ожидания! Прогулка по Марэ великолепна! Именно такой Париж мне нравится. Для меня слова моего  любимого Константина Паустовского  - Париж, знакомый  "по книгам, по живописи, по всей сумме познаний.", относятся именно к такому Парижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Ларочка, спасибо огромное! Очень ждала эту главу. Она превзошла все ожидания! Прогулка по Марэ великолепна! Именно такой Париж мне нравится. Для меня слова моего  любимого Константина Паустовского  - Париж, знакомый  "по книгам, по живописи, по всей сумме познаний.", относятся именно к такому Парижу.

Танечка, спасибо большое за добрые слова,  очень рада, что прогулка по кварталу Марэ тебе понравилась! В следующий свой приезд в Париж вернусь туда обязательно, чтобы всё как следует рассмотреть и надышаться атмосферой средневекового Парижа, которая мне так понравилась! Ещё немного фотографий квартала Марэ из интернета:

Квартал-Маре.jpg

0d4a164cffcc83828309dd47c3aa42a6f4e9ee09.jpg

Деревня-Сен-Поль4-800x593.jpg

Деревня-Сен-Поль2-800x600.jpg

Вчера на Кулинарный постскриптум сил не хватило. Исправляюсь. Что у нас сегодня в меню? Ну, конечно фалафель (кстати, ударение на второе "а", как оказалось)!
Рецепт (текст и фотографии) взяла из авторского кулинарного блога "Вкусный Израиль" Или Антеби (http://vkusnoisrael.com/)
"В качестве большого поклонника фалафеля, скажу, что фалафель может быть вкусный и невкусный. Но так же, как и в случаи с хумусом, нет одного фалафеля самого вкусного. Есть огромное количество рецептов. У каждого свой самый вкусный фалафель. Тем не менее, есть неизменные принципы приготовления фалафеля, известные небольшому количеству коренных жителей ближневосточного региона и в особенности тем, тем, кто понимает, что восток дело тонкое. Они и превращают обычный в очень вкусный. Лично я проверила немало рецептов и наслушалась море советов. Перепробовала фалафель у десятков, если не у сотен продавцов. В итоге я выработала свой личный рецепт сказочно вкусного фалафеля. И оказывается все очень просто. Делюсь.
Продукты (на 26 шариков):
200 гр. мелкого нута,
1.5 стакана нарезанной кинзы,
1 небольшая луковица,
2 зубчика чеснока,
1 неполная чайная ложечка соли,
1/2 ложечки сахара,
1 ложечка кумина,
1 неполная ложечка порошка соды,
1 ложка муки,
горсть кунжутных семечек,
жир для фритюра
Приготовление:
Нут (сорта Адас или Балади) промыть и замочить в большом количестве холодной воды на 12 часов минимум, а лучше на сутки.
Готовый, настоявшийся нут опять промыть, слить всю воду и пересыпать его в кухонный комбайн. Туда же добавить лук, чеснок и кинзу.
У кинзы я удаляю слишком крупные стебли, а маленькие оставляю. Вы можете использовать только кинзу, а можно и перемешать в равных количествах кинзу с петрушкой. Я предпочитаю только кинзу. Как мне посоветовали знатоки, и я с ними полностью согласна, у петрушки почти нет вкуса. Тем более в сочетании с кинзой она не почувствуется. А только кинза даст глубокий аромат и вкус.

20180526_095510.jpg

20180526_100402.jpg

Тщательно перемолоть, но не совсем в однородную гладкую кашу. Так что бы нут можно было почувствовать на зуб.
Готовую смесь переложить в миску. Добавить специи, муку и семечки. Тщательно перемешать и дать этой готовой смеси постоять хотя бы пол часа, а лучше час и не в холодильнике.

20180526_101159.jpg

Во многих рецептах приготовления фалафеля написано, что надо добавлять хлебную крошку. В большинстве дешевых фалафельных так и делают и даже добавляют хлеб в больших количествах. Хлеб склеивает фалафельную массу, одновременно удешевляя продукт. Настоящие ценители фалафеля предпочитают склеивать массу небольшим количеством муки. Такой фалафель отлично держит форму и на вкус не напоминает жареный хлеб. Также, во многих рецептах советуют добавлять воду. Не надо. Тем более, когда нут замачивается на сутки. Он приобретает естественную влагу.
Вылепить шарики и жарить их во фритюре, примерно 3-5 минут в зависимости от их размера. Я всегда проверяю первый шарик, однородного ли цвета масса внутри".

20180526_112522.jpg

Вon appétit!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо тебе огромное за Марэ! Только что прочитала этот твой, классный как всегда, пост про этот удивительный парижский квартал. После Монмартра это, пожалуй, один из моих любимых кварталов Парижа. Каждый раз стараюсь попасть сюда хотя бы на немного. И вот ты подарила еще одну такую красивую встречу! Спасибо! Чудный пост! Ну а что касается фалафеля, на мой взгляд, - это однозначно невкусно! Хотя, каждый раз, когда я проходила мимо заведений, где продают этот фалафель, там всегда стояла очередь, и народ поедал "это" с огромным удовольствием. Наверное, я чего-то не понимаю, но "это" явно не моё, я даже не хочу повторить эксперимент с его пробованием. 

А Марэ, Лариса, у тебя получился просто великолепный, спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Лариса тоже куда-то пропала. Уже неделю как "верная собака" жду ее у входа в Лувр. И тебя нет. Я тут из-за вас испереживалась вся.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, Лариса тоже куда-то пропала. Уже неделю как "верная собака" жду ее у входа в Лувр. И тебя нет. Я тут из-за вас испереживалась вся.???

Спасибо тебе, дорогая Татьяна! Я думаю, и у Ларисы тоже "запарка" на работе и скоро она объявится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2019 в 19:33, ТатьянаМ сказал:

Нина, Лариса тоже куда-то пропала. Уже неделю как "верная собака" жду ее у входа в Лувр. И тебя нет. Я тут из-за вас испереживалась вся.???

Ларочка, ты где? Я очень волнуюсь, хотя ещё и пытаюсь шутить. Это я жду тебя, уже превратилась в скульптуру "Ждуна". И Мона Лиза ждет.

Картинки по запросу ждунÐ�дÑ�н в обÑ�азе Ð�жокондÑ�

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, твоих легких, интеллигентных и познавательных рассказов очень не хватает здесь на форуме! Посмотри сколько Ждунов заходят в твою тему.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Нина, Марина, спасибо вам большое за тёплые слова! Мне очень приятно! К сожалению, обстоятельства сложились так, что на какое-то время я выпала из жизни форума. Постараюсь через неделю вернуться и продолжить свой рассказ о Париже. Встречаемся в Лувре в крыле Денон около портрета Ждуна Моны Лизы!)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Larisa D сказал:

Таня, Нина, Марина, спасибо вам большое за тёплые слова! Мне очень приятно! К сожалению, обстоятельства сложились так, что на какое-то время я выпала из жизни форума. Постараюсь через неделю вернуться и продолжить свой рассказ о Париже. Встречаемся в Лувре в крыле Денон около портрета Ждуна Моны Лизы!)
 

Спасибо, Ларочка, что появилась и успокоила. Будем ждать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...