Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия-2018 (Доломиты, озеро Гарда + отдых на море) 18.06.2018 г. с Марией Красновой


Рекомендуемые сообщения

       А вот и домики Мурано по берегам канала - обратите внимание, что здесь встречаются и дома такого "дворцового" типа, как на втором фото, чего мы не увидели на Бурано:

3CiTFWqWWH0.jpg

9tDfdyCsnuQ.jpg

       Как я уже говорил, муранское стекло - "визитная карточка" острова, и на одной из главных площадей, напротив каменной часовой башни, туристы могут подойти и к стеклянному памятнику, что выставлен на всеобщее обозрение. По форме он напоминает гигантскую синюю снежинку:

HeUQAco1CV8.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

       По каналам Мурано каждый может запросто покататься на лодке, однако мы решили ограничиться пешей прогулкой по этому острову, благо здесь есть, что посмотреть:

qL0DPRB2s5c.jpg

9jBaoRu0qJs.jpg

       Отдельного упоминания заслуживают соборы этого острова, и первым религиозным строением на острове, которое попалось нам на пути, оказалась башня базилики Святой Марии. Правда, к самой базилике мы в итоге подойти не смогли:

olwjBcamXH0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Зато церковь Санта Мария дель Анджели, которая находится на берегу одного из каналов, очень порадовала своим необычным видом и архитектурной компактностью, а вокруг этой церкви располагается церковный сад, и такие большие инжиры, растущие на дереве близ этой церкви, признаться, я видел впервые в жизни!

LLOzw9RRy_k.jpg

LAAtF95EwGI.jpg

       Но самое значительное церковное сооружение, которое нам предстояло увидеть на острове Мурано, требовало похода на другой конец острова, и мы мужественно туда направились, хотя, признаться, жара уже была нестерпимой. Но когда ещё побываешь на этом острове? А хочется посмотреть всё самое основное - море же нас сможет подождать до вечера. Проходим вдоль очередного канала острова Мурано, откуда видны и часовая башня, и башня базилики св. Марии:

35wE29UcWFw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       По пути также встретился этот оригинальный модернистский памятник двум "влюблённым фонарям", который мой друг окрестил "Два пьяных фонаря"... Ну что ж, оригинальная идея, воплощённая силами скульпторов-авангардистов))

AgY3TZEVrrc.jpg

       И вот наконец перед нами предстал тот объект, что является основным церковным строением на острове. Это базилика Санта Мария э Донато, представляющая собой украшенный арками и колоннами собор, построенный в 12 веке, и высокую каменную башню-колокольню, стоящую рядом. Собор этот знаменит своими мозаичным полом и изображением диких животных, и мы вчетвером, естественно, зашли посмотреть на такое чудо. Фото, к сожалению, я не сделал - в соборах чаще всего нельзя фотографировать, и базилика Санта Мария э Донато - не исключение.

ROez5ZO-XbM.jpg

       Ну а напротив собора находится мостик через канал, с которого обычно туристы и делают качественные фото этого объекта. А заодно здесь можно и сфотографироваться на фоне тех же домиков, что расположены берегам одного из каналов:

8fzw5i4VHX0.jpg

       Осмотром базилики Санта Мария э Донато и завершилась наша поездка на острова Венецианской лагуны, после чего наша маленькая группа успешно дошла до причала, где мы вновь сели на катер и благополучно добрались до Пунта Сабиони, откуда без проблем добрались до отеля автобусом. А вечером нас вновь ждало море, и времени на морской отдых в тот день было предостаточно...

       Вот таким необычным получился седьмой день моего путешествия по Италии; однако что же я предпринял на следующий день - ведь волею обстоятельств он также остался без мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А здесь меня, друзья, ждал просто удивительный сюрприз, и поэтому в моём отчёте этот день будет фигурировать как

       ДЕНЬ 8. КАТАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В РАЙОНЕ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РИВЬЕРЫ.

       Именно так я решил построить этот день, поскольку неожиданно узнал, что отель "Каваллино бьянка" предоставляет прокат велосипедов АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Вернее, тут надо сделать оговорку - возможно, аренда велосипедов входит в стоимость оплаты проживания, но для меня это было абсолютно неважно. Поскольку кататься на велосипеде я обожаю до умопомрачения, пожалуй, не было уголка в окрестностях нашего отеля, куда бы я не заехал на велосипеде и на 8 день нашего путешествия, и на 9-й, и на 10-й, что были заняты лишь наполовину.
       Доехал я и до уже известного нам Пунта Сабиони, что в 10 километрах от отеля; а велодорожки по направлению к этому посёлку идут совершенно роскошные - всё как в цивилизованной Европе:

0_9xYU2vN3E.jpg

       Мои постоянные спутники из нашей туристической группы тоже вдохновились идеей бесплатно прокатиться на велосипеде, и я решил съездить в этот посёлок вместе с ними ещё раз, отмотав очередные 20 км.

omXttc4Unts.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       На другой день после экскурсии (о которой речь пойдёт чуть позже) я вновь взял бесплатно велосипед напрокат и отправился в другую сторону по направлению к заливу, и пожалуй, трасса к заливу была самой красивой и живописной. 

NfHlVVDdWtM.jpg

t5I4j6ftHz4.jpg

       Небольшой залив с морской водой, что находился примерно в 2 километрах от нашего отеля, соединён с морем системой каналов, на которой даже имеется парочка шлюзовых камер для шлюзования небольших катеров. Залив служит затоном этим частным катерам:

10AnelptG50.jpg

       А самый красивый участок велосипедной трассы вдоль системы каналов я ухитрился снять на видео, и чтобы вы смогли в полной мере оценить её, я с удовольствием представлю этот видеоролик на ваш суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       ДЕНЬ 9. ПАДУЯ.

       Как я уже говорил, во время отдыха на ривьере желающих куда-либо ехать было не так много, но в отличии от двух предыдущих дней, все экскурсии в последующие дни состоялись в полном объёме; состоялся и визит в один из самых известных городов Италии, каким она по праву может гордиться. 
Красавица Падуя, великая Падуя, жемчужина северной Италии, покровителем которой является великий святой Антоний Падуанский, здорово украсила наш и без того великолепный тур...
       То, ради чего сюда стоит приехать в этот город - именно его уникальная древняя архитектура, на которую приезжают полюбоваться туристы со всего мира. Первое, что бросается в глаза и откуда обычно начинаются все экскурсионные прогулки по городу - впечатляющая по своим масштабам площадь Прато делла Валле, имеющая форму эллипса и обрамлённая каналом со всех сторон, по берегам которого находится двойной ряд древних статуй итальянских скульпторов 18 века. 

Hr0viGbyE6M.jpg

       В центре этого эллипса с каналом и статуями расположен самый зелёный уголок Падуи, городской парк с фонтанами, изящными деревьями и коротко подстриженными газонами:

_h5CKHemAYo.jpg

       На самой площади также находится ряд шикарных особняков и дворцов, являющихся памятниками архитектуры, и конечно, собор св. Иустины, резко контрастирующий всем зданиям вокруг и построенный в 16 веке, в создании внутреннего интерьера которого принял участие знаменитый живописец Паоло Веронезе. С внешней стороны этот собор представляет собой ни с чем не сравнимое архитектурное чудо:

Xtj0eOUEAew.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Небольшие речки здесь протекают прямо под окнами жилых домов, как в некоторых районах города. Одну из них мне удалось запечатлеть:

imQV2FbpKqU.jpg

       Экскурсионную прогулку по городу Падуя сложно представить без находящейся на соседней площади базилики Антония Падуанского (названа она в честь именно этого знаменитого католического святого и проповедника), которая чём-то напоминает уже известный нам собор св. Иустины. Но эта базилика более масштабная и построена гораздо раньше, в 13 веке. Также, как и многие остальные храмы Падуи, внутри она украшена древними фресками, а около неё находится памятник итальянскому кондотьеру Гаттамелате:

4Nab6xdrR_A.jpg

AnjIcV4Du0c.jpg

       Прежде чем достигнуть базилики св. Антония Падуанского, являющейся главной религиозно-архитектурной достопримечательностью города, туристы обычно проходят мимо её левого придела - Скуола дель Санто, где при желании можно посмотреть фрески из жизни Антония Падуанского (но фотографировать их запрещено):

LtZrGigQ-q8.jpg

       Базилика, подобно многим древним дворцам, имеет и свой внутренний дворик, где можно прекрасно провести время и куда стоит сходить (причём пускают туда бесплатно, как это ни странно):

CLop6GlzntU.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Среди древнейших объектов города Падуя заслуживает быть упомянутым и гробница Антенора, древнегреческого героя Троянской войны и легендарного основателя города. Но это всего лишь красивая легенда или миф; на самом деле это каменное изваяние гробницей Антенора не является и обнаружено археологами в эпоху Средневековья:

Su9rKIFZO7s.jpg

       Сохранился в Падуе и дом Данте Алигьери, в котором он жил долгое время, скрываясь от политического преследования. Дом этот, имеющий типичные черты древней архитектуры, прекрасно сохранился до наших дней; хоть он немного пострадал во время бомбёжки в ВОВ, через некоторое время он был успешно отреставрирован:

HM6Ko1ph5ZY.jpg

       Падуанский университет, который находится неподалёку, является одним из старейших университетов Европы и выглядит лучше всего со стороны внутреннего дворика, где взору туриста предстаёт большая колоннада, а потолок и стены украшены красивой лепниной. В центре здания университета имеется небольшая башня со смотровой площадкой, позволяющей насладиться панорамой города:

VCddcQTw4Go.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Рядом со старым университетским зданием было выстроено многофункциональное здание с элементами готики, где расположены кафе Педрокки, концертный зал и конференц-зал. На площади перед этим зданием в наши дни стоят довольно странные модернистские ваяния, любовь к которым в странах Европы многим известна:

ZlAIC9sq264.jpg

       Палаццо делла Реджионе, пожалуй, является самым большим дворцом Падуи - он находится на одной из её главных площадей, Пьяцца делла Фрутти, на которой расположен городской рынок. Палаццо делла Реджионе был построен в древние времена специально для проведения заседаний городского суда:

kUmWZhSiPog.jpg

       Невозможно не отметить и часовую башню Палаццо ди Капитани в центральной исторической части города, которая очень украсила город. На ней красуются астрономические часы, показывающие не только часы и минуты, но и день, месяц и даже фазу Луны!

vEU8dIbjWm4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Экскурсия наша завершилась около одного из самых красивых дворцовых строений Падуи - Палаццо дель Консильо, находящигося по соседству с палаццо де Капитани. Фасад этого Дворца совета, построенного в эпоху ренессанса, здорово украшен красивой аркадой:

X9SItyaqrt4.jpg

       Во время свободного времени, отведённого после экскурсии для прогулок по городу, мне удалось посетить площадь Дуомо, где располагается ещё один очень интересный архитектурный объект города - кафедральный собор св. Марии. И опять мы можем наблюдать древнейший, построенный в эпоху позднего средневековья собор, гигантские размеры и архитектурный стиль которого вызывают сплошной восторг:

t5AnZ-bNc6A.jpg

Фасад церкви Сан Канциано, возле которого я случайно очутился в свободное время, на мой взгляд, является одним из самых красивых в городе - он украшен древними скульптурами и фресками. Пройти мимо такого объекта было просто невозможно:

kuNIm1hQSt4.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Объекты, которые я вам представил до того, находились в-основном в центральной части города, но, посмотрев на карту города, я обнаружил, что и в его отдалённых уголках также есть что посмотреть. Таким образом я решил прогуляться к древнейшей церкви св. Софии, а это оказалось непросто, и я плутал по узким улицам города. Знаменита эта церковь не случайно - именно она является самым древним строением в городе, построенным аж в 10 веке! Но время берёт своё: её фасад немного наклонился за столь долгое время вследствие проседания почвы...

lLZjniWIYyo.jpg

       К сожалению, за рамками моего отчёта остались фрески Джотто, сохранившиеся в одной из небольших церквушках города - капелле Скровеньи. За 1,5 часа, отведённого на свободное время, дойти до этого храма и насладиться знаменитыми фресками (а желающих это сделать нет отбоя почти ежедневно), увы, было почти нереально...
       Завершилось моё свободное время в городе прогулкой по уже известной нам Прато делла Валле, и я вновь прогулялся вдоль канала со скульптурами, заодно попросив туристов своей группы сфотографировать меня на фоне фонтана в центре этой площади:

vxd-26rPLBg.jpg

S2G7RXzKniI.jpg

       Посещением Падуи этот день, разумеется, не ограничился - напомню, что мы в тот период отдыхали на море, и вторую половину дня можно было вдоволь истратить на пляжный загар с купанием, посещением магазинов и катанием на велосипеде, чем я и воспользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       ДЕНЬ 10. ТРЕВИЗО.

       Если город Падуя, который мы посетили на предыдущий день нашего путешествия, находился в часе езды от нашего отеля, то город Тревизо, к которому мы отправились на следующий день, находится ещё ближе и уже к 14 часам Маша гарантированно обещала вернуть нас на морское побережье. Но тут имел место быть один факт: дело в том, что некоторые туристы из нашей группы буквально упросили осуществить в этот день вечернюю поездку на Арену ди Верону для того, чтобы посмотреть постановку оперы Дж. Верди "Аида". Таким образом, пришлось выбирать - Тревизо или Арена ди Верона? Вряд ли нашёлся турист, который записался на оба мероприятия, учитывая при этом, что после постановки предстояло провести бессонную ночь, ибо на другой день покидать отель пришлось бы в 5.30 утра... И я, друзья, свой выбор сделал: поскольку был морально не готов провести бессонную ночь во время отдыха, а с оперой Верди "Аида" я в своё время был знаком (по профессии я являюсь пианистом и композитором), лучшим вариантом для меня было посещение города Тревизо, о чём я нисколько не жалею.
       Напрасно на экскурсию записалось мало народу, в связи с чем нашу группу пришлось соединять с группой туристов другого тура - город неожиданно оказался очень любопытным и необыкновенно интересным. Выделяет этот город из числа прочих итальянских городов то, что он стоит на пересечённой каналами равнине, и в результате этого в центре города порой можно наблюдать бурно текущие потоки воды прямо под фундаментами древних сооружений! Вот такая "Венеция в миниатюре"...
       Естественно, всё началось с осмотра одного из трёх городских ворот. Именно те городские ворота, сквозь которые прошла наша группа, имеют кубическую форму и украшены колоннами, а перед ними имеется небольшой мост через канал:

Li1OOW3oguM.jpg

fWlA1vO_djI.jpg

       Войдя в город, трудно удержаться от прогулки вдоль парковой зоны, где за забором обитают лебеди и даже маленькие млекопитающие, одного из которых я заснял:

dDiT9vl3U08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Среди интересных объектов в этом городе всякий турист оценит этот оригинальный узкий домик, с одной стороны которого течёт водный канал, а с другой стороны расположен небольшой сад:

wM_dbhaVip8.jpg

       Ну а если в городе есть целая система каналов, то куда ж без плотины? Вот как она выглядит - настоящая плотина с регулируемым водосбросом, которую беспрепятственно может посетить каждый турист:

L0O3w0_PkjE.jpg

       Город Тревизо совсем небольшой и неудивительно, что его центральная площадь оказалась таких миниатюрных размеров. Здесь мы можем увидеть небольшие двухэтажные дома и в самом центре - колонку с питьевой родниковой водой:

PEZfraFcIlw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Водные каналы Тревизо порой имеют самые необычные формы, а вода в них очень чистая. Кое-где здесь даже можно увидеть и уток, и даже лебедей - на одной из моих фотографий запечатлено целое утиное семейство:

6EUb_NQjORY.jpg

wpsBrF02wXA.jpg

        Один из мостов через канал, по которому наша группа вскоре должна была пройти, представляет собой очень оригинальную архитектурную конструкцию - это одновременно и крытый мост с арками, и двухэтажный миниатюрный домик, связывающий два других больших дома!

sgcqxXpVCzA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       В Тревизо есть свой маленький символ города - памятник русалке, стоящей посередине одного из каналов. Достойный ответ копенгагенской Русалочке:

l6Hyi1g4pM8.jpg

       Не зря Тревизо называют "Венецией в миниатюре", и следующие фото наглядно доказывают этот факт. Но под арочными сводами домиков, стоящих на воде, вода течёт очень бурно, и кататься на лодках или гондолах, в отличии от Венеции, тут нельзя:

R6Siwfr9acA.jpg

IoOzHqUrxJA.jpg

       А этот водный объект на канале уникален не только для города Тревизо - это одна из немногих сохранившихся древних водяных мельниц, использующих гидроэнергию, получаемую с водяного колеса:

W5SFVIVBxXo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Но думать, что в Тревизо кроме системы каналов, смотреть особо нечего, было бы ошибочно, что и было доказано на второй части нашей экскурсии, во время которой я познакомился с древними архитектурными объектами города. Гордость Тревизо - сохранившаяся Лоджия де Кавальери 13 века в романском стиле, место досуга и развлечений военных из высшего света в древние времена:

OCkPfW0oqbs.jpg

       Палаццо Треченто, стоящий на одной из площадей города, также заслуживает особого внимания. Он построен в 14 веке для городского совета и имеет сохранившиеся на стенах фрески венецианских художников. Также как и прочие здания города, дворец сильно пострадал во время бомбардировки в ВОВ (а город бомбили очень сильно), но немного позже был отреставрирован:

GHqOw4mkp-k.jpg

       Тревизо имеет и свой кафедральный собор - собор св. Петра, имеющий фасад с массивной колоннадой. Внутри этого собора можно посмотреть не только его главный зал, алтарь и иконостас, но и подземную часть с небольшой часовней, где также можно увидеть остатки древних фресок:

Qs6g5kgSfNQ.jpg

8NVcpWfJ7xM.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Это здание, имеющее один из самых красивых фасадов в городе, вероятнее всего, является одним из дворцов. В целом можно сказать, что в его архитектурном облике присутствует какой-то восточный оттенок..

6fuuTxrDlMs.jpg

       Одной из любимых достопримечательностей города Тревизо у туристов является древний фонтан Тетте, имеющий и другое название "Фонтан женской груди", снабжающий местных жителей питьевой водой. Легенда гласит, что из последних в древние времена по большим праздникам якобы текло вино...))

KFQ7_OOh-Jc.jpg

       Во время свободного времени я ещё раз прогулялся к Палаццо Треченто, чтобы как следует его рассмотреть (подняться на часовую башню, что находится рядом, мне так и не удалось), и через некоторое время вновь вернуться к автобусу, который доставит нас обратно на ривьеру, после чего вторая половина дня будет вновь свободной и в очередной раз появится шанс провести время на морском побережье...

uil2tgZb4os.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       ДЕНЬ 11. ГРАЦ И ДВОРЕЦ ЭГГЕНБЕРГ.

       Как всегда это обычно бывает, день отъезда с морского побережья подкрался незаметно, и ранним утром наша группа покинула уже успевшим стать родным отель "Каваллино бьянка" в местечке Ка ди`Валле. Этот день, ставший последним экскурсионным днём нашего тура, включал в себя, помимо прочего, многокилометровый переезд по территории Австрии, и, как вы догадываетесь, в программе был не только переезд...
       Проделав колоссальный путь на экскурсионном автобусе и преодолев более 400 км. по австрийским провинциям Каринтии и Штирии, наш автобус остановился в крупном австрийском городе Граце - именно этот город и стал нашим последним крупным экскурсионным пунктом.
       Грац - один из пяти крупнейших городов Австрии, столица провинции Штирия, одновременно является и "городом студентов" - здесь имеется сразу несколько значительных высших учебных заведений, и это доказывает, насколько большое значение здесь имеет образование. Одновременно с этим Грац является также и крупным промышленным центром Австрии, центром машиностроения, текстильной и химической промышленности. 
       Но туристу, впервые попадающему в этот город, интересно будет познакомиться в первую очередь с его историческими достопримечательностями, которые являются "лицом" города. Поскольку я не первый раз был в Граце и уже совершал сюда свой визит в 2015 г., в мои планы не входило фотографировать все интересные объекты по второму разу и я с вашего позволения представлю здесь фотографии, сделанные во время путешествия 2015 г.

       Как и во многих других городах, в Граце также есть свои городские ворота, входя в которые, туристы сразу попадают в его исторический центр. Здесь же обычно и начинаются экскурсионные прогулки, а гиды начинают рассказывать историю города:

WjsoXPNqinI.jpg

       Пожалуй, самая значительная достопримечательность Граца - мавзолей, представляющий собой комплекс из церкви св. Екатерины и собственно мавзолея Фердинанда II, находящийся в самом центре исторической части и построенный в 17 веке. Внутри самого здания мавзолея находится усыпальница короля Фердинанда II и его близких родственников, а на фасаде церкви св. Екатерины мы можем видеть три скульптуры - св. Екатерины и двух ангелов по бокам:

8ZgZ9KOBg3Q.jpg

fQ_BucVktOk.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Недалеко от них находится и Кафедральный собор в готическом стиле (часто его называют Домский собор), что является одной из самых красивых достопримечательностей Граца и построен гораздо раньше, нежели мавзолей:

-0fQdyBlX44.jpg

      Любопытно было зайти на территорию одного из учебных заведений Граца и увидеть там вот такой оригинальный памятник снеговику, смотрящему на место, где растаяла его подружка. Но можно трактовать этот памятник с философской точки зрения, увидеть здесь снеговика, смотрящего на отражение часов в луже и задуматься о быстротечности времени. Очень милая достопримечательность, неизменно имеющая популярность у туристов:

jiNvd2WfAok.jpg

       Один из главных музеев города Грац - Арсенал, которому ещё в древности присвоили статус памятника истории и культуры, а ныне там расположен музей оружия. Гигантское количество экспонатов: доспехи, турнирное и боевое оружие, и даже военные музыкальные инструменты - всё к вашим услугам представлено на 4-х этажах музея:

fAUiQFflYKA.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Из интересных исторических достопримечательностей Граца можно выделить и Ландхаус, что ранее был местом собрания штирийского парламента:

ZwWAIlh1bh4.jpg

       А также вот такую церковь Драйфатцелькирхе, имеющую фасад неправильной формы. Согласитесь, подобное нечасто увидишь...

jP5ZhvuL76g.jpg

       На одной из главных площадей в исторической части находится и Марияхилферкирхе, имеющая две высокие башни:

LYKLM-RDjjs.jpg

       А на высокую часовую башню Францисканской церкви в свободное время можно забраться для того, чтобы понаблюдать панораму города Грац с птичьего полёта:

omHOfNEZExE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Фасады обычных жилых домов в городе тоже порой представляют собой настоящее произведение искусства. Вглядитесь в эту красоту - редкий турист пройдёт мимо и не удостоит вниманием этот пятиэтажный особняк:

n9Sz_htuENA.jpg

       Но символом города Грац являются отнюдь не храмы, не Арсенал и даже не Мавзолей - это знаменитая часовая башня, стоящая на высокой горе посреди города, на которую обязательно стоит подняться. Ввиду того, что часовая башня эта стоит на одной из самых высоких точек города, её прекрасно видно даже из самых далёких кварталов, несмотря на малые размеры:

PExGbyYJn4U.jpg

       Именно отсюда и видна лучшая панорама города, а подняться сюда можно и на лифте за небольшую плату, и пешком:

w1OHZiO1XP0.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Особую ценность в городе Грац представляют собой и модернистские здания, среди которых особенно выделяются Кунстхаус и плавучее кафе, находящееся прямо на середине реки Мур. Первое из них, здание современного искусства Кунстхаус, интересно тем, что его крыша представляет собой нечто вроде гигантской синей "грелки" неправильной формы. Но разглядеть её во всей красе можно лишь со смотровой площадки возле часовой башни:

FD0oeY2sysI.jpg

       И наконец, второе современное авангардистское здание, резко контрастирующее всем окружающим постройкам, но уже ставшее одним из символов города вследствие особой оригинальности - плавучее кафе "Муринзель", что качаясь на волнах стоит на реке Мур и связано с берегом двумя небольшими мостиками! Из любопытства многие туристы посещают это кафе просто так, чтобы ощутить покачивание на волнах (замечу, что река Мур в этом месте очень бурная и потоки её вод несутся с огромной скоростью):

NE7CD3CObJ0.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       После сытного обеда в одном из городских ресторанов, где был подан аппетитный шницель с картофелем, состоялась дополнительная экскурсия в одну из самых красивых достопримечательностей окрестностей города Грац - дворец Эггенберг. Он по праву считается величайшим творением австрийской архитектуры - достаточно сказать, что он построен в лучших традициях буддизма, имеет 365 окон, равно как и дней в году, и в каждое окно в течении дня заглядывает солнце; парк, расположенный рядом, имеет 12 ворот (12 месяцев в году), а сам дворец имеет четыре башни, символизирующие времена года.
       Само собой разумеется, что замок, построенный в 17 веке, совершенно не похож на архитектурные строения того времени:

RKMmr--xttA.jpg

_rWPhGGp4Eo.jpg

       В поле зрения туристов нашей группы попал и этот разгуливающий по стенам дворца павлин - это агрессивная птица, и подходить к ней близко не рекомендуется (фото сделано с максимальным приближением):

fTB3c_5LPGA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Во внутреннем дворике дворца имеется небольшая мощёная площадь, и стоя на ней, можно сделать прекрасные фотографии себе на память... Стены дворца кажутся здесь огромными:

Q21Xz4UR0xw.jpg

I4VBNh4suiE.jpg

       Поскольку внутри дворца категорически запрещено фотографировать, интерьеры дворца не будут представлены в моём отчёте. Но находясь внутри дворца, я получил огромное удовольствие от просмотра многочисленных полотен художников того времени, а их там очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...