Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Позади британские мили и ирландские километры пути.Тур 5GT с 16.07.2018 с гидом Юлией Кузнецовой


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад на Белорусский вокзал столицы прибыл поезд ""Полонез", из Варшавы,доставивший группу туристов из довольно длительного,но неутомительного тура по Британским островам.На перрон вышли пассажиры разных возрастов и мест жительства.Обьединяло их то,что они получили желаемое-побывали в Соединенном Королевстве,а так же провели несколько дней в республике Ирландия.Среди туристов была и автор этих строк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Первое,что хочется сделать-поблагодарить судьбу за шанс "осилить" этот тур.В материальном плане,конечно.Все мы-работающие в России,немало оказалось и бюджетников-учителей,воспитателей,врачей.И такая возможность получена отнюдь не от увеличения наших зарплат-пенсий,а за счет работы на не одну ставку,а значит за счет здровья.Но ведь хочется в тур,черт возьми!А вдруг не получится потом?Вот и решились на недешевый 19- дневный тур в такую манящую Британию.

Туртрансвояжу,конечно,тоже от лица группы выражаю благодарность за интересный маршрут,включающий в себя природные красоты и городские пейзажи.Отлично поработал и отдел бронирования-отели были хорошими и отличными. Юлия Кузнецова-опытный гид и хороший,открытый человек.Водители-поляки Анджей и Томек-молодцы!

Вот такое начало.Возможно будет и продолжение,к которому я предлагаю приложить руку (ручку)моих одногруппников,благо нас было немало -43.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по дорогам Европы (Польша,Германия,Нидерланды,Бельгия,Франция,Ирландия,Великобритания с ее частями Англия,Шотландия,Уэльс и Северная Ирландия)мы "накрутили"6200 км/миль,а еще одолели водные пространства Северного и Ирландского морей на 4 паромах (еще 1000 с лишнем км).Такой статистический итог подвела наша Юля на последней совместной остановке в Польше. Тост со словом "Сланче!",глядя друг другу в глаза мы произнесли и тогда пришло понимание-тур завершился.Как хорошо,что он все-таки был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего все началось?У меня с калькулятора-я считала расходы тура.Подсчитала и решила-пока работаю -надо ехать.Тур,правда,был другой-5xl с 29.06.Его отменили в апреле и предложили варианты на другие даты.Так я оказалась в числе нашей группы и даже на месте 2b.

Знаю,что так же сложился выбор маршрута у десятка наших туристов.

Итак,16 июля.Белорусский вокзал и встреча у вагона с непривычно для опытных туристов-автобусников-железнодорожников нумерацией 343.Меня провожал муж,к слову в этот день мы отметили 30 годовщину свадьбы.Гид пришла вовремя-приятная женщина,очень доброжелательная-Юлия Кузнецова.Поезд до Варшавы хрустяще чист и комфортабелен-бархатные сиденья,застеленные постели,удобные лестницы на 2 полки,регулируемый кондиционер,раковина,встроенная в столик купе,два биотуалета,один из которых -с душем.Двери вагона на фотоэлементах,в цену проезда входит и чайный набор (пакетики чая-кофе,печенье,круассан).Работал и вагон-ресторан.Супер-поезд!

20180716_183608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день путешествия завершался сном на верхней ( да! У меня по другому не бывает), но такой комфортной для отдыха полке вагона. Ранним утром начался пограничный контроль: польский- довольно быстро, а вот белорусы проверили багаж с пристрастием, пошевелили в чемодане одежки- обувки на наших глазах. Около 2 часов стояли в Бресте, где поезд «переобувал» европейские колеса. Спать оставалось недолго. Да, я не сказала, что Юля раздала список дополнительных мероприятий уже в поезде и мы с попутчиками с увлечением размышляли- чем  из допов можно пожертвовать. Выбор был непростым.
В Варшаве, дождавшись самостоятельно прибывших туристов, отправились к автобусу. Нашим гидом по варшавскому вокзалу был водитель Томек. Анджей встретил нас в автобусе и мы поехали по польским дорогам. Светило солнце, однако уже на первой остановке  в Корчме начал накрапывать дождь, потом его «прорвало» на ливень. По Познани  мы прогулялись довольно спешно ввиду невероятно мокрой погоды.В Познани я впервые. Очень жаль, что впечатление от города в буквальном смысле «смазалось».И фото получились серыми.

P.S.Чуть улучшили настроение познанские рогалики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Валентиновна, не узнала Вас в гриме в новом форумском образе.? Узнала по фотографии. Спасибо, что начали отзыв. Очень интересны Ваши впечатления от этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали в "Барановском".Не была там 8 лет,особых изменений не заметила,хуже не стало.Почти напротив-круглосуточный супермаркет,к которому потянулась под зонтами наша группа.Утром был порционный завтрак,которого вполне хватило.Немножко моросило,но было тепло.Дорога до Берлина недолгая.Первую остановку сделали по традиции в Трептов парке,ненадолго.Там тишина и порядок,работают поливочные установки.В местах-мемориалах у меня всегда наворачиваются слезы -вспоминаю своего дедушку,участника войны.В Германии он тоже вел свой грузовик под пулями...

А там,где чтят память наших воинов,я всегда говорю "спасибо'.Расчувствовалась и чуть (на 2 мин) припоздала.Больше такого не было ни с моей,ни с чьей-то стороны,все были пунктуальны.

IMG_0670.JPG

IMG_0668.JPG

IMG_0674.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Светлана Валентиновна, не узнала Вас в гриме в новом образе.? Спасибо, что начали отзыв. Очень интересны Ваши впечатления от этого тура.

Да,это я))обновленный форум пустил меня  только под другим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Трептов парка поехали дальше в центр За окнами - граффити бывшей Берлинской стены, мост через  реку Шпрее с фигурами-   инсталяциями , теми, что"в дырочку", остановка на фотопаузу на Музейном острове, там же небольшая прогулка с Юлией. В прошлый приезд 8 лет назад мы здесь не были, интересно. Далее Липовая штрассе,(Унтер-ден-Линден),Бранденбургские ворота и вот уже Рейхстаг.

Дома я планировала прокатиться с остановками на 100 автобусе,но тур внес в  мои планы коррективы.Во-первых, была предложена экскурсия в Рейхстаг и я решила этим предложением воспользоваться.Во- вторых, не отказалась от обеда. В- третьих, времени было совсем немного для катания на автобусе.Значит, отложу данное мероприятие  на потом, я себе еще немало задумок по Берлину на будущее оставила.

Гид Эмилия повела желающих в Рейхстаг.Справедливости ради надо сказать, что это была экскурсия не по Рейхстагу, а на его крышу, о чем гид и информировала( есть экскурсии и на 4 часа). Но мне и эта "укороченная" вариация понравилась.

Контроль- как на границе, тщательный- проверка как документов, так и сумок. Потом поднялись в лифте наверх. Лифт интересный- кажется без стен, внутреннее пространство продлевается искусственно с помощью зеркал- задумано как помощь страдающим клаустрофобией. На крыше Рейстага  Эмилия интересно рассказала и про здание, и про его относительно недавнюю реконструкцию и про водружение знамени Победы. И, конечно, с высоты, осмотрели достопримечательности города. Осмотрели и стеклянный купол. Экскурсия шла около часа и оставила приятные воспоминания.

IMG_0685.JPG

IMG_0690.JPG

IMG_0693.JPG

IMG_0698.JPG

IMG_0705.JPG

IMG_0708.JPG

IMG_0709.JPG

IMG_0700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше едем в сторону Zoo, проезжаем один из его входов, со слонами. Встреча для отъезда назначена у других ворот. Автобус останавливается, далее- свободное время.Думаю, часа 2- 2,5 для тех, кто не ходил на обед. Я прогулялась до супермаркета "Ульрих", прошла к меморальному храму кайзера Вильгельма, прогулялась вдоль витрин магазинов, в некоторые зашла, но вышла без покупок- на них нужно время. Потом обед: традиционный, немецкий- колбаски, картофель, капуста, пиво. Порция огромная, вкусно!! Еще был десерт, подобие киселя из свежих ягод. Мы порадовались обстоятельному обеду- путь до отеля в районе Дюссельдорфа предстоял неблизкий и не пришлось думать о перекусе в пути.

По дороге к автобусу успели забежать в сувенирный магазин.Так что в Берлине день прошел успешно. Погода была отличная, даже жаркая.

IMG_0717.JPG

IMG_0718.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель добрались, думаю, часов в 10 вечера, возможно чуть позже. Не обошлось без пробок, одна из которых возникла на наших глазах-на обочине дороги  дотла сгорел автомобиль.Пожарные, полиция, скорая помощь приехали быстро. Однако пришлось простоять  минут 45-50.

Отель неплохой, завтрак качественный, рядом супермаркет ALDI, куда я утром успела сбегать за фруктами  в дорогу и шоколадками Ritter Sport и Mozart(все доехало до дома в лучшем виде).

Дальше наш путь лежал во Францию, в порт Кале.

Мы пересекли Рейн и дальше ехали по территории Евросоюза- Нидерландам, Бельгии, Франции.Я бы не назвала этот переезд утомительным- смотрели в окно, определялись с дополнительными мероприятиями, заполняли карты, предъявляемые на границе, делали остановку в пути. Наконец, приехали в порт, где проходили пограничный контроль. Юля предупредила, что пограничники могут задать вопросы по  поводу цели визита в Великобританию и что нужно быть готовым ответить или звать гида на помощь.

Я оказалась в очереди первой и задержала ее минут на 10- работница погранслужбы охотно общалась со мной по поводу того, сложно ли учителю путешествовать в Великобританию материально.О, я получила удовольствие от беседы- мы прекрасно поняли друг друга! Мой английский, не имея тренировки языковой средой в течение многих- многих лет , нашел- таки применение. Откуда только взялось мое красноречие)))).

А рядом уже море- пляж г. Кале и очень скоро мы оказались на первом пароме.Около трех часов мы гуляли по кораблю, "зависли" в Дьюти-фри, перекусили первой английской "fish & chips"( взяла детскую порцию и была сыта). На пароме много мест для отдыха, но чем дальше ехали, тем больше было желающих посидеть на открытой палубе- впереди уже виднелись белые скалы Дувра- Альбион.

Мы подходим к Британским островам. УРРРРА!!!!

IMG_0723.JPG

IMG_0724.JPG

IMG_0726.JPG

IMG_0729.JPG

IMG_0736.JPG

IMG_0737.JPG

IMG_0739.JPG

IMG_0742.JPG

IMG_0743.JPG

IMG_0744.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня записано, что в 17.05( время отличается от российского на 2 часа) мы прибыли в Соединенное Королевство и по левой полосе дороги отправились в сторону Лондона.Не столь давно, в марте, я уже ездила таким образом по дорогам Таиланда, так что мне не было в диковинку такое направление, скорее неудобно водителям с левым рулем автобуса- но Анджею, судя по его вождению, было  и так хорошо).

Юлией был предложен заезд в Кентербери, с чем мы все согласились, на прогулку, однако пошли не все. От Дувра до Кентербери около часа езды. Это время меня было не оторвать от окон автобуса.Что называется- ущипните меня больно, не сон ли это-я в Англии!!!?? Юля это время нас развлекала "разоблачением" стереотипов об Англии- о дождливой погоде, о вечном тумане, о чае с молоком, об "овсянке, сэр" и др. Не успели удивиться информации- приехали.

Кентербери- небольшой английский город южнее Лондона со статусом "сити", имеет древнейшую историю, прежде всего как религиозный центр Великобритании.Именно отсюда началась христианизация населения государства еще во времена проживания кельтов, в VIв.

Несмотря на то, что был четверг, народу на улицах было много- местные жители гуляли и сидели за столиками кафе, сопровождали своих выпускников местных учебных заведений( молодежи в мантиях и головных уборах  особой формы было немало)

IMG_0748.JPG

IMG_0754.JPG

IMG_0763.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулялись по улочкам города с домами из красного кирпича, где все вывески понятны и где ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ))и вышли к главной достопримечательности городка- огромному 11 века собору и древним воротам- арке, ведущей к нему.Собор частично реставрируется.Народ идет в собор, там торжественное мероприятие, связанное с выпуском местного университета, так что внутри мы не были. Собор -колосс!!!

IMG_0755.JPG

IMG_0757.JPG

IMG_0759.JPG

IMG_0762.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день нашего путешествия завершился бравурным маршем в душе- мы вьезжаем  в "London- the capital of Great Britain".

Было около 8 вечера и Юля немного волновалась- трое наших туристов опаздывали к началу мьюзикла "42 улица",поэтому звонила, чтобы их встретили и проводили на места.В это же время она успевала комментировать то, что мы видели за окнами- вокзал Ватерлоо, мост Ватерлоо, двухэтажные красные автобусы и т.д.Ненадолго остановились- высадили туристов и подождали Юлю. А уже очень скоро вьехали во двор отеля Royal National.В нем мы остановились на три ночи.

Читала дома об отеле, что он огромный и запутанный.Да большой, в форме колодца, но не запутанный ( видела я лабиринты!)Расселились быстро, лифты скоростные, их несколько.Номер немаленький, с ванной, с раковиной и смесителем на европейский манер.Розетки английские, со штырем, но мне переходник не понадобился- узкие вилки моих устройств вполне комфортно себя чувствовали. Даже думала отдать свой переходник нуждающимся туристам, но потом, в других отелях, он мне и самой пригодился. Единственный минус- окна в номере на 6 этаже выходили во двор и было шумно- приезжали- уезжали туристы, работал ресторан и паб.

Времени- около 21ч, еще не темно- пошла гулять. Нашла сувенирные магазины, работающие допоздна, супермаркет, работающий до 22, станцию метро поблизости. Метро не пригодилось ни в один из дней- не знаю, к счастью или к сожалению.

IMG_0814.JPG

IMG_0792.JPG

IMG_0794.JPG

IMG_0797.JPG

IMG_0789.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил пятый день нашего путешествия.По плану день насыщен до предела- обзорная экскурсия по городу с гидом, поездка в Виндзор, для желающих посещение Виндзорского королевского замка, возвращение в отель и вечерняя экскурсия с Юлией.

День начался часов в 7 утра, закончился в 11 часу вечера.

Что успела я?

1. Утром позавтракала( многие знают, что завтрак в этом отеле "холодный" и чтобы заказать другой- нужно доплатить 5 ф). Мне и этого хватило- чай-кофе, масло, джем, фрукты,  соки,хлопья- мюсли- подходы без ограничений. Официанты убирают чуть ли не крошки, пока ешь.Помещение большое, народу утром немного.

2. После завтрака до отьезда гуляла. Нашла Британский музей, сфоткалась с его львами, потом у красных телефонных будок, дошла от одного сквера до другого, купила открытку с ночным Лондоном( уже много лет собираю открытки с видами ночных городов) и все это минут за 30-40.Все расстояния небольшие, шла медленно.

Продолжение "успешных" дел следует.

IMG_0798.JPG

IMG_0799.JPG

IMG_0801.JPG

IMG_0802.JPG

IMG_0807.JPG

IMG_0810.JPG

IMG_0811.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Встретились с гидом Любой и поехали по городу. Первая остановка у собора св. Павла с его огромным куполом, созданным архитектором Кристофером Реном.Скажу честно- все, что я видела в Лондоне- иллюстрация к тому, что знала раньше. Информации новой запомнила немного, но не беда- картинка наложилась на текст)) и все встало на свои места.То,как я представляла Лондон, читая  о нем в школе, институте, дома, не соответствовало увиденному совершенно.Не лучше- не хуже.Просто по-другому.

Фото собора и его ближайших окрестностей.

IMG_0815.JPG

IMG_0816.JPG

IMG_0817.JPG

IMG_0818.JPG

IMG_0824.JPG

IMG_0825.JPG

IMG_0828.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Выезжаем к Темзе. Движение затруднено, транспорта много. Красным дабл декерам уже не удивляемся, но радуемся.Вокзал Ватерлоо и одноименный мост проезжаем не раз- ремонты везде, приходится искать обьезды. Наконец- почти открыточный вид на Парламент. Почти- потому что Биг Бен в лесах- довольно давно и надолго, года на три. Открыточных фото не получилось ни разу. А вот Тауэрский мост хорош!

IMG_0831.JPG

IMG_0832.JPG

IMG_0834.JPG

IMG_0835.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Едем к Букингемскому дворцу.Хочется увидеть смену караула, но Люба предложила не стоять в толпе ожидающих( их без нас достаточно!),  а пройти дальше и посмотреть целую колонну охранников, направляющихся к Букингемскому. Так и сделали.До 11 успели и прогуляться, и в туалет сбегать, пардон.Фото прилагается, а получится- и видео.Видео загрузилось, но виснет, к сожалению.

IMG_0840.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0843.JPG

IMG_0845.JPG

IMG_0847.JPG

IMG_0852.JPG

IMG_0857.JPG

IMG_0862.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Дальше. На время покидаем шумные улицы центра и гуляем по Сент Джеймскому парку. Здесь нет суеты- по дорожкам гуляют утки, бегают белки, отдыхают люди.Цветут цветы на клумбах.

IMG_0871.JPG

IMG_0876.JPG

IMG_0877.JPG

IMG_0880.JPG

IMG_0882.JPG

IMG_0884.JPG

IMG_0885.JPG

IMG_0886.JPG

IMG_0869.JPG

IMG_0870.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Уайт Холл и примыкающие к нему здания не остаются без нашего внимания. А потом мы оказались на Трафальгарской площади с колонной Нельсона в центре.Вот здесь мне обязательно нужно было засвидетельствовать свое нахождение!! Поэтому фото много- и с колонной им без, и со мной и без меня.И со львами, и с вывеской на доме- вот она, площадь моей мечты! ))

Что сказать- в моих мечтах она представлялась мне не меньше пекинской Тяньань мынь. Я, правда, и ее не видела, но Трафальгарская же! Она же главная площадь Лондона!. Не получилось по размеру как в мечтах. От этого она, конечно, не стала для меня неинтересной.

IMG_0888.JPG

IMG_0890.JPG

IMG_0895.JPG

IMG_0899.JPG

IMG_0902.JPG

IMG_0904.JPG

IMG_0907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И другие фото Лондона.

Конечно, он неизменно хорош! Но я его не успела понять. Город показался запутанным, хаотично построенным ( так оно и было, пожары уничтожали его многократно и строился город уже не по плану), грязноватым. Попрошаек везде немало. А народу много, как и в любых других столицах. Это только мое субьективное мнение. Я нисколько не умаляю достоинства этого города, просто времени его узнать мне катастрофически не хватило.Это был всего лишь взгляд мельком...

IMG_0910.JPG

IMG_0913.JPG

IMG_0914.JPG

IMG_0918.JPG

IMG_0919.JPG

IMG_0920.JPG

IMG_0921.JPG

IMG_0923.JPG

IMG_0925.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0931.JPG

IMG_0933.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Едем в Виндзор.Там у нас обед и для желающих посещение  королевского замка. Обед был неплохим, но почему-то не запомнился.Потом у меня было свободное время. Я гуляла, отдыхала , заходила в магазинчики, покупала подарки своей семье- несколько магнитов, пару кошельков "Я люблю Лондон", чехол для телефона с Биг Беном, внучке сестры- набор школьных принадлежностей с видами Лондона, футболку дочке по ее заказу с надписью  "Моя мама была в Лондоне и единственное, что она мне привезла в подарок- эту дурацкую футболку"- справедливости ради могу сказать, что привезла я ей не одну футболку)). Зашла в паб и выпила пол- пинты очень вкусного пива. А когда на часах оставался час до встречи с группой я оказалась на пристани Темзы. Плавали лебеди и продавались билеты на 40 минутную прогулку на теплоходике. Я купила билет, думая, что он сейчас и отправится.Но отправился он чуть позже. Ничего не скажу- прогулка была замечательной, но к месту встречи я примчалась и едва отдышалась)))

Я не пожалела о проведенном в Виндзоре времени, хотя, возможно, было бы правильным сходить в замок. Но я сделала СВОЙ выбор.

IMG_0936.JPG

IMG_0938.JPG

IMG_0939.JPG

IMG_0940.JPG

IMG_0942.JPG

IMG_0944.JPG

IMG_0947.JPG

IMG_0950.JPG

IMG_0953.JPG

IMG_0954.JPG

IMG_0955.JPG

IMG_0957.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Возвращаемся в Лондон. По дороге Люба рассказывает, но уже "вне программы"- о городе и горожанах, о Шекспире и т.д. Знаю, что некоторые туристы остались не в восторге от работы гида именно из-за ее многословия . А мне она очень понравилась, было интересно. За окнами промелькнул музей Шерлока Холмса, музей мадам Тюссо совершенно без очередей. Ведь на часах уже около семи вечера., а большинство музеев закрываются рано. Исключение именно в пятницу- до 20.30 работает Британский музей. Мы да не воспользуемся шансом?

Мы были там до самого закрытия и успели таки посмотреть знаковые экспонаты стран Востока и Греции.И это замечательно!

IMG_0960.JPG

IMG_0961.JPG

IMG_0962.JPG

IMG_0965.JPG

IMG_0968.JPG

IMG_0970.JPG

IMG_0972.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...