Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горный дневник или как я нашла осьминога в горах


Рекомендуемые сообщения

В этих местах водятся волки, медведи, кабаны. И бродить самостоятельно здесь небезопасно. Но на плато как будто это зверье не поднимается.

Чем интересен Бермамыт? А тем, что в разное время года и суток картина существенно меняется. Вот я посетила Бермамыт в облаках и это интересно. Но теперь мне хочется встретить на этом плато рассвет, закат, увидеть Эльбрус в ясную погоду, цветные горы. И услуги предоставления поездки в разное время суток предоставляются.

От Кисловодска до плато 40 км. Казалось бы добраться можно  быстро. Но ехали мы очень медленно. Горы есть горы.

Ну а мы потихоньку пошли по самому плато, постепенно фотографируя горы в облаках. Иногда надо было подождать, чтобы облака отошли и можно было что то увидеть. Иногда даже проглядывало солнце, поэтому приходилось ловить лучшие моменты.

IMG_5855.JPG

IMG_5857.JPG

IMG_5867.JPG

IMG_5868.JPG

IMG_5869.JPG

 

Самая высокая точка плато Бермамыт.

 

IMG_5859.JPG

IMG_5866.JPG

IMG_5878.JPG

IMG_5880.JPG

IMG_5885.JPG

IMG_5886.JPG

 

Нашлись и смельчаки. Но я не рискнула так сфотографироваться.

 

IMG_5889.JPG

IMG_5887.JPG

 

IMG_5891.JPG

А вот и  явление,  которое многие стремятся увидеть на Бермамыте.

Бро́кенский призрак — тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном Солнцу. Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами. Призрак может и шевелиться  из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке. Фото разумеется не моё.

 

202011_original.jpg

optic-magazine2015-novyy_135_il.jpg

 

 

 

IMG_5889.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы двигались дальше. Горы причудливой формы, интересные скальные выступы, наплывающие облака. Одним словом здорово.

 

IMG_5895.JPG

IMG_5896.JPG

IMG_5898.JPG

IMG_5899.JPG

IMG_5900.JPG

IMG_5903.JPG

IMG_5906.JPG

IMG_5912.JPG

IMG_5913.JPG

IMG_5917.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5927.JPG

IMG_5928.JPG

IMG_5931.JPG

IMG_5929.JPG

IMG_5932.JPG

IMG_5933.JPG

 

IMG_5909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, большое спасибо! Фото просто потрясающие! Ни разу не была в этих местах, и даже не подозревала что там такая красота. В конце октября в этом году едем отдыхать в Кисловодск на неделю. Осенью, наверное, многие маршруты уже будут закрыты. Что бы Вы посоветовали посмотреть в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хотелось увидеть Эльбрус. Но нет. Облака плотно обступили плато. И если что то поближе ещё можно было запечатлеть, то Эльбрус был закрыт плотной стеной облаков. Но несколько  фото из интернета других туристов все же надо показать.

1481278132_elbrus_2.jpg

bermamit18.jpg

image.jpg

 

Ну а мы постепенно дошли до конца плато и я присела с термосом перекусить. Но тут облака расступились и показался еще один интересный выступ и я бросила термос и скорее взяла фотоаппарат в руки. Медлить было нельзя. Облако очень быстро наплывало и вскоре выступ был окружен плотной белой пеленой.

 

IMG_5937.JPG

IMG_5946.JPG

IMG_5944.JPG

IMG_5949.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5961.JPG

IMG_5966.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5972.JPG

IMG_5970.JPG

IMG_5975.JPG

IMG_5979.JPG

IMG_5980.JPG

IMG_5982.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойдя до края плато, мы двинулись в обратный путь. И тут я увидела, что на меня кто то смотрит. Какое то время я тоже смотрела на этот объект, соображая, а что же он мне напоминает.

-Да это осьминог. Горный осьминог и какой красавец, с ярко-красным лишайником на туловище.

 

IMG_5987.JPG

IMG_5986.JPG

IMG_5994.JPG

IMG_5996.JPG

IMG_6004.JPG

IMG_6006.JPG

IMG_6009.JPG

IMG_6012.JPG

IMG_6016.JPG

 

Постепенно мы вышли к месту стоянки наших внедорожников. Водители предложили сделать дополнительный заезд за 500 рублей. Нас могли бы завезти в одно ущелье, но в этот день никто не рискнул туда ехать, т.к. накануне прошел дождь и  дорога могла быть размытой. Нам было предложено заехать на Медовые водопады и посмотреть гору Шапка, место куда активно возят из Кисловодска. Но один человек отказался и мы поехали обратно в город. Экскурсия закончилась.

IMG_6001.JPG

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, olle сказал:

Света, большое спасибо! Фото просто потрясающие! Ни разу не была в этих местах, и даже не подозревала что там такая красота. В конце октября в этом году едем отдыхать в Кисловодск на неделю. Осенью, наверное, многие маршруты уже будут закрыты. Что бы Вы посоветовали посмотреть в первую очередь?

Осенью будет открыто всё кроме джипинга. Но если будет позволять дорога, то и джипинг будет возможен. И конечно в первую очередь , на внедорожниках надо съездить на экскурсию под названием Джилы-Су. Что здесь можно увидеть? В первую очередь Эльбрус с северной стороны. В этом месте его ничего не заслоняет, нет никаких канаток и гора видна как на ладони. Вы будете находиться прямо  у подножья. Также здесь есть несколько водопадов, один из них очень мощный.  Интересна вулканическая поверхность гор, что то типа конусовидных наростов. Есть здесь и купальни и можно искупаться в нарзане. Температура нарзана 23-24 градуса.

А также очень интересны экскурсии в Домбай, о котором пойдет дальше речь и на Эльбрус. В эти места возят круглогодично.

А если погода будет не очень, то можно просто погулять по парку, подняться в парке на гору Красное солнышко, пройти по ней к горам Большое и Малое седло, проехать на местной электричке в Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. В Пятигорске можно подняться на гору Машук и посетить Провал. Но если  погода будет нормальной, хотя бы не будет дождя, то конечно все дальние экскурсии на весь день интересны. Погодный сайт рп5 вам в помощь. На ближайший день-три он показывает вполне правдиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, olle сказал:

В конце октября в этом году едем отдыхать в Кисловодск на неделю. Осенью, наверное, многие маршруты уже будут закрыты. 

     Оля! Я была в Кисловодске во второй половине октября. Экскурсий у местных фирм множество. Кроме того, о чем написала Света, есть, например, экскурсии на Архыз, к Чегемским водопадам и пр. Из рядом расположенных - города Минвод, Терский конезавод и т.д. Из длительных - и Чечня, и Ингушетия. Вот примеры предлагаемого: https://traveloo.ru/excursions-iz-kislovodska-i-pyatigorska.html

Света, прошу прощения, что вклинилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье мне уже надо было уезжать домой, но в субботу у меня был запланирован Домбай с подругой и её дочкой. Погода не сулила ничего хорошего, но деваться было некуда и в пятницу, под дождем, мы выкупили три билета. Будь что будет.

Утром  мы пришли в назначенное место и в 6 утра выехали из Кисловодска. Правда я с опасением посмотрела на внешний вид моей подруги. Юбка, легкая кофта и голые ноги, хотя я её предупреждала, что едем в горы и надо одеться. Эта поездка для неё стала хорошим уроком на будущее.

В этот раз нас повезли на газели, примерно 15 человек. Экскурсовод Ольга Николаевна  организовала все замечательно. По пути туда много рассказывала и ориентировала по времени.

Погода была не ахти, но хотя бы не было дождя. И сначала нас завезли в кафе немного подкрепиться, которое находилось уже на достаточной высоте.  Видимость на горе была нулевая и если себя и людей мы как то видели, то что там внизу уже было не понять.

IMG_6125.JPG

IMG_6128.JPG

 

Сразу на нас выскочила толпа разъяренных кошек, которые громко мурявкали и настойчиво требовали есть.

-Эк тут их расплодилось.

Я сразу насчитала штук пятнадцать.

 

IMG_6123.JPG

IMG_6120.JPG

 

Уже даже здесь было сыро и холодно и  ничего другого не оставалось, как  выпить кофе с хычином и домашним сыром, чтобы хоть как то согреться. Конечно, что то перепало и котам. Людей же не мало поднимаются наверх и котов подкармливают.

 

IMG_6121.JPG

IMG_6127.JPG

IMG_6126.JPG

 

Моя подруга забеспокоилась. Если здесь уже холодно, то что же будет высоко в горах. Дождя не было, но по дороге  горы были покрыты наплывающими облаками и только кое-где были просветления и виднелся кусочек голубого неба, вселяя некоторую надежду.

 

IMG_6139.JPG

IMG_6140.JPG

IMG_6142.JPG

IMG_6146.JPG

IMG_6133.JPG

IMG_6136.JPG

IMG_6143.JPG

 

 

Через некоторое время газель привезла нас  на небольшие фотопаузу  прямо возле границы. Дальше проезд был строго по документам, а нам собственно дальше было и не надо. Мы побродили возле речки и поснимали окрестности.

 

IMG_6163.JPG

IMG_6148.JPG

IMG_6157.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут пятнадцать наш народ бродил возле бурлящей реки. Погода как будто начала налаживаться. Но это скорее мне так хотелось.

IMG_6150.JPG

IMG_6155.JPG

IMG_6149.JPG

IMG_6158.JPG

IMG_6156.JPG

IMG_6160.JPG

 

По программе у нас значился заезд на озеро, где можно было искупаться и купальник я, конечно, с собой взяла. Но какое там купание при такой погоде. Хотя смельчаки все же нашлись. Само озеро было по цвету изумрудным и прозрачным.

 

IMG_6168.JPG

IMG_6172.JPG

IMG_6173.JPG

IMG_6178.JPG

IMG_6175.JPG

IMG_6179.JPG

IMG_6177.JPG

IMG_6182.JPG

 

А я все пыталась найти на небе хоть какой то просветленный участок. А вдруг все эти тучи разойдутся.

 

IMG_6176.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения озера  мы поехали к главной части нашего маршрута-  подъемникам.

Домба́й — это горная территория в Карачаево-Черкесии, популярный горно-лыжный курорт.  Высшая точка — вершина Домбай-Ульген высотой 4046 метров, покрыта вечными снегами и ледниками.  Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Черного моря.  В этих местах  интересно и зимой, и летом. Зимой открывается  горно-лыжный сезон, летом можно побродить по разным туристическим  маршрутам.

Здесь построена целая сеть канатных дорог. Есть старые и  более новые. Нам был предложен вариант подъема на три очереди. Высота первой очереди 1590 м и подняться можно было в закрытых кабинах.

 

IMG_6186.JPG

IMG_6188.JPG

IMG_6190.JPG

IMG_6191.JPG

 

Мы сели втроем в такую кабинку и поехали. Домики постепенно стали удаляться от нас.

 

IMG_6189.JPG

IMG_6192.JPG

IMG_6194.JPG

IMG_6193.JPG

 

Когда мы стояли возле касс, Ольга Николаевна предложила нам ограничиться двумя очередями. Погода не очень хорошая и хватит вполне двух очередей. Но я попросила купить нам подъем и на третью очередь, тем более что стоимость такого подъема со второй очереди на третью каких то 150 рублей. Причем если покупать билет в кассе, то цена будет такая, а если на месте, то уже будет дороже. Мои спутницы также пожелали подняться до конца, хотя их одежда оставляла желать лучшего. Внизу мы купили плащ в пакетике, чтобы хоть как то прикрыть колени моей подруги и защитить её от ветра. Я сама была одета получше, но ненамного. Пока мы ехали в кабине, ещё было терпимо, но когда мы вышли из неё...

-Ё- моё,  дубарь конкретный,- подумала я.

А ведь следующий этап заключался в том, что ехать предстояло в открытых восьмиместных  креслах.

Внизу нам сказали, что по пути нас будут фотографировать и на выходе мы получим магнит со своим изображением. И как бы холодно не было, мы пытались улыбаться  и позировать фотографу, который никак не появлялся )) Мы пытались вглядеться в каждый кустик, но его не было))

-А,  черт с ним с этим магнитом, я уже больше не могу,- сказала моя подруга и  быстро надела плащ и платок на голову.

По пути мы пытались что то разглядеть вокруг.

IMG_6197.JPG

IMG_6199.JPG

IMG_6201.JPG

IMG_6206.JPG

IMG_6208.JPG

IMG_6210.JPG

IMG_6200.JPG

IMG_6204.JPG

 

Через некоторое время мы прибыли на вершину второй очереди. Ведь как тепло было на Эльбрусе и как же холодно здесь.  И этим холодом пользовались местные коробейники.

Выскочив с кресел, наш народ помчался срочно утепляться. Я  бросилась скорее надевать вторые носки, подруга помчалась покупать шапку дочке. Свитера, носки, гольфы, шапочки- всё это стало быстро выкупаться нашими людьми тут же одеваться. Даже можно было взять курточки в прокат для поездки на третью очередь.

IMG_6202.JPG

IMG_6203.JPG

IMG_6205.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как мы высадились между второй и третьей очередью, у нас появилось стойкое желание скорее зайти в кафе, чтобы согреться и перекусить. Перед подъемом Ольга Николаевна сказала нам:

-Я хочу, чтобы Домбай вам запомнился не только красивой природой, но и хорошей кухней и поэтому советую посетить кафе « У Мадины».

Поэтому, дрожа от холода, мы скорее поспешили именно в это кафе, несмотря на то, что нас зазывали покушать в другие места и обещали вкусно накормить.

Вы знаете, есть такие предприятия общепита, которые невозможно забыть и в них непременно хочется вернуться. Таких немного, но они есть. Одним из таких мест для меня стало кафе-кондитерское на территории замка Леднице, которое я посетила в своем первом туре с ТТВ. Вкус и внешний вид тех необыкновенных пирожных с ягодами до сих пор всплывают в моей памяти.

И вот ещё одним таким местом можно считать кафе «У Мадины». Когда мы туда зашли, то сразу сделали заказ у сидевшей за стойкой сотрудницы, очереди никакой не было, хотя людей в просторном помещении было много.

Как же хорошо у них придумано. Наш заказ быстро записали, мы назвали свои имена и ушли.

Выбрали уютные места и приготовились ждать.

IMG_6216.JPG

IMG_6217.JPG

Сидим и думаем, а как же нас найдут. Оказалось все просто. Через пять минут мы услышали свои имена, откликнулись и быстро получили желаемое. Я заказала супчик с курицей и пюре с котлетами. По цене, конечно, не дёшево. В таких местах дёшево наверное не бывает. Всё же они работают на высоте. Мой заказ обошелся в 450 рублей. Но по сравнению с Европой это каких то 6 евро. И с каким же удовольствием я всё это съела. Приготовлено было по-домашнему.

 

IMG_6213.JPG

 

После этого мы  заказали один хычин с мясом. Что то типа нашего чебурека . Вообще я такие жареные вещи не ем. Но мне предложили попробовать. Я отломила кусочек и не могла оторваться. До чего же вкуснейший был хычин с хрустящей корочкой.

 

IMG_6214.JPG

Я огляделась вокруг. Ольга Николаевна с кем то беседовала и с аппетитом поглощала свой заказ. Не зря она привела нас сюда. Здесь действительно прекрасно готовят. В следующий раз, когда я приеду сюда еще, то обязательно пообедаю в этом прекрасном заведении.

Ну а мы поспешили выходить. Нам ещё предстояло подняться на третью очередь. Когда мы вышли, то почувствовали, что не так всё плохо. Нашему организму уже было не холодно и не голодно и мы отправились к месту подъема на третью очередь. Коробейники наперебой пытались нам что то всучить из тёплого, но нам уже было вполне комфортно и в нашей одежде. Вот что значит согреться и аппетитно покушать.

Мы прошли к подъемнику. Теперь нам предстояло ехать в четырехместных открытых креслах.

-Выдержим ли мы это испытание в таких условиях,- подумала я.

Как сказала позже Ольга Николаевна, кроме нас никто не рискнул подниматься. Народ посидел в кафе и уехал вниз. А нас понесла нелегкая на самую верхотуру.

А погода в этот день нас основательно испытывала.

 

IMG_6218.JPG

IMG_6219.JPG

IMG_6221.JPG

IMG_6220.JPG

IMG_6222.JPG

 

По времени мы ехали не мало. Облака то клубились вокруг, то уплывали, давая нам возможность что то разглядеть вокруг, в основном ледники и скупую растительность. И чем выше, тем её становилось всё меньше и меньше.

 

IMG_6224.JPG

IMG_6225.JPG

IMG_6226.JPG

IMG_6227.JPG

IMG_6229.JPG

IMG_6232.JPG

IMG_6233.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъемник поднимал нас все выше и выше.  Облака клубились вокруг. Только бы не было дождя.

 

IMG_6235.JPG

IMG_6236.JPG

IMG_6238.JPG

IMG_6239.JPG

IMG_6240.JPG

IMG_6244.JPG

 

И вот мы на самом верху. Здесь можно было посмотреть в телескоп за определенную плату. Но при такой видимости это было не к чему. Можно было сфотографироваться верхом на  яке и запечатлеть ледники.  И  главное- здесь было теплее всего. Временами даже выглядывало солнце. И мы не потужили что поднялись.

IMG_6245.JPG

IMG_6246.JPG

IMG_6248.JPG

IMG_6249.JPG

IMG_6252.JPG

 

 

Немного прогулявшись мы снова сели в  кресла и стали спускаться.

 

IMG_6253.JPG

IMG_6254.JPG

IMG_6256.JPG

IMG_6257.JPG

IMG_6259.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вы думаете, чем отличаются европейские горные курорты от российских? Ответ будет понятен из моих фото. Ну нет такого хаоса в Европе. Вспоминаю, как мы возвращались из леса к подъемнику в Словакии. Я поразилась- дорога больше километра плиткой выложена, для удобства. А у нас сараи кругом ))

 

IMG_6279.JPG

IMG_6261.JPG

IMG_6280.JPG

IMG_6270.JPG

IMG_6271.JPG

 

Правда никакие сараи не могут затмить красоту окружающих гор и горных пейзажей, невероятной порой формы облаков и ледников.

 

IMG_6286.JPG

 

IMG_6283.JPG

IMG_6289.JPG

IMG_6293.JPG

IMG_6294.JPG

IMG_6297.JPG

IMG_6300.JPG

IMG_6301.JPG

IMG_6268.JPG

IMG_6282.JPG

IMG_6279.JPG

IMG_6261.JPG

IMG_6262.JPG

IMG_6263.JPG

IMG_6264.JPG

IMG_6268.JPG

IMG_6269.JPG

IMG_6270.JPG

IMG_6271.JPG

IMG_6273.JPG

IMG_6276.JPG

IMG_6280.JPG

IMG_6282.JPG

IMG_6283.JPG

IMG_6286.JPG

IMG_6287.JPG

IMG_6287.JPG

IMG_6288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно мы опускались все ниже и ниже и наконец вышли из густого тумана. И даже к нашей радости показалось солнце и сразу пейзажи стали более жизнерадостными.

 

IMG_6304.JPG

IMG_6305.JPG

IMG_6307.JPG

IMG_6308.JPGIMG_6309.JPG

IMG_6310.JPG

IMG_6311.JPG

IMG_6312.JPG

IMG_6318.JPG

IMG_6319.JPG

IMG_6323.JPG

IMG_6328.JPG

IMG_6335.JPG

На выходе нам вручили наши магниты. Оказывается нас троих снимала скрытая камера и мы все хорошо получились. Не зря мы мёрзли и позировали несуществующему фотографу. Очень хорошая эта задумка с магнитами. Теперь у меня будет отличная память о нашей совместной поездке.

Времени оставалось немного и мы прошли по мостику к месту стоянки нашей маршрутки. И тут пошел дождь. Погода все же дала нам возможность подняться и побродить без плащей и зонтов.IMG_6337.JPG

По дороге  мы посмотрели два кинофильма. Один из них  "Кавказская пленница" . И в Кисловодск мы прибыли под дождем. Наша замечательная поездка закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отдых подходил к  завершению. Утром, на электричке, мне предстояло добираться  домой. Выезжала я в 6 утра.

И все же какая существенная разница в погоде. В Кисловодске утром было +15, в Краснодаре +35, хотя каких то шесть часов пути. С сегодняшнего дня погода в этих краях существенно улучшилась, небо было ясное, а мне уже уезжать. Я села к окну, электричка тронулась. И думаете кто меня провожал? Эльбрус. Он отчетливо показался на горизонте. Видимость была отличная и его было очень хорошо видно.

И теперь мы плавно подошли к вопросу, когда же лучше сюда приезжать? Я была в Кисловодске на майских праздниках, в конце июня и в конце июля. В начале мая здесь ещё по- зимнему. Зелени совсем нет и как то было уныло. Хотя мы также неплохо съездили в горы. Но наверху шел снег и горы были в снегу.

А вот летом здесь намного лучше. Открываются все экскурсии. Так что все лето, сентябрь здесь прекрасно. Джипинг может работать вплоть до конца ноября. Все зависит от погоды, которая бывает разная.

Но все же самое лучшее время- это конец мая, начало июня. Горы покрываются многочисленными цветами. В горах Приэльбрусья цветут  рододендроны. Горы пестрят шапками цветов и по словам наших гидов зрелище в это время шикарное.

s1200.jpg0_c7115_d0f7b343_XL.jpg

dYAAAgPRYOA-960.jpg

FX32pH9ywKc.jpg

На этом я заканчиваю свой небольшой рассказ и буду рада, если кому то мой отзыв поможет определиться с выбором  очередного, активного отдыха  и он, поверьте мне, вас не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светлана! С большим интересом читала Ваш отзыв. Очень красивый отзыв, и отличные фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...