Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Швеция, Дания - не первое свидание.


Рекомендуемые сообщения

Когда в городах достаточно свободного времени очень приятно проводить его, отдыхая вот в таких вот парках! Время как будто замедляется, такое расслабление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ
10.03.2019 в 08:22, Ален-Ален@ сказал:

Когда в городах достаточно свободного времени очень приятно проводить его, отдыхая вот в таких вот парках! Время как будто замедляется, такое расслабление!

Мы обычно недолго  отдыхаем, потому что всегда хочется что-нибудь ещё успеть посмотреть. Тем более , мы живём в окружении природы. И порой просто напросто хочется "хлебнуть города".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся не так много времени. И потому на Нюхавн. Вчера вечером мы только заглянули туда, постояв с  краешку. А мне хотелось заснять домА, в которых когда-то Андерсен проживал и свои шедевры сочинял. Хотелось поглазеть на старые корабли. Да и просто так среди ярких разноцветных домиков, средь шумного туристического и местного люда потусоваться.

Конечно, в любом путеводителе по Копенгагену на первой странице эта знаменитая улица, каждый гид непременно расскажет её «биографию», такую многовековую. Расскажет о том, как самый злачный район города превратился в одну из главных достопримечательностей столицы. А превращение это началось в 60-х годах прошлого века, когда власти города начали реставрацию домов. В 1980 году улица стала пешеходной, в гавани появились старые суда. И всего чуть больше чем за 30 лет улица стала тем, чем она является сейчас. Фактически музеем под открытым небом.

DSC_0810.JPG

DSC_0813.JPG

Случайно наткнулась в Сети на этот снимок, ведь совсем недавно (в 80-е) тут так было. Интересный снимок. Правда? Парковка, да и только…

3nnh8p-klDo.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот этот мой снимок нравится. Реально оригинально  так получилось? Гуляй по одной стороне улицы, а любуйся другой.И живёт в этом снимке и прошлое, и настоящее, да и будущее тоже...

IMG_9213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз в этом доме  №20  Андерсен какое-то время жил и здесь свои первые сказки написал.

DSC_0803.JPG

 А вот в соседнем доме №18 он прожил свои последние годы.

IMG_9208.JPG

Фотографии домов сделаны. Мне это точно всё пригодится (уже пригодилось). А раз это гавань, то куда ж без кораблей! А они тут такие разные. Стоят у причалов старые рыбацкие шхуны, и пусть паруса не подняты, но, кажется, только скажи капитан: «Свистать всех наверх!» или «Отдать  швартовы!» », как отправятся они в плавание.

DSC_0796.JPG

DSC_0799.JPG

DSC_0805.JPG

DSC_0810.JPG

Вот этот корабль, что называется «MARI», построен в 1920 году для перевозки контрабанды.   В 1923 году корабль был взят  таможенниками с контрабандой на борту. Груз  конфисковали и распродали на аукционе. А корабль начали использовать как рыболовное судно, а потом он служил паромом между Польшей и островом Борнхольм.

DSC_0800.JPG

  Или вот этот «The Boat Theatre»- самоходная баржа, построенная  в 1898 году в Копенгагене. С 1972 года она -  театр на корабле.

DSC_0789.JPG

IMG_9210.JPG

А вот этому кораблику мы даже помахать смогли.

IMG_9197.JPG

Сидели в кафешке на берегу, решив чуток  передохнуть. Сына устроила кружка холодного пива, меня мороженое. В жаркий день самое то.

IMG_9201.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы сидели в кафе,  мимо нас уже проходили в сторону Тиволи, возле которого  снова было место сбора, некоторые из наших одногруппников.  Да, забыла сказать, что с некоторыми из тех, кто ездил в замок Фредериксборг, мы встретились в парке возле дворца Розенборг. Как оказалось, они вернулись чуть раньше запланированного времени, и тех, кто хотел, довезли до дворца. В сам дворец они, конечно, не успевали, а вот в саду немножко погуляли.

Время поджимает, а мы ещё не всё успели. Мы идём к дворцу Кристиансборг. Во дворец уже, конечно, не попасть. Да и на башню точно не успевали. Зато зашли во внутренний двор.

DSC_0818.JPG

DSC_0820.JPG

DSC_0821.JPG

DSC_0822.JPG

А потом ещё «бросок» к Глиптотеке. Я там накануне скульптуру льва заприметила. Это же «must be»!

DSC_0835.JPG

Глиптотека носит имя основателя, коим является Карл Якобсен, сын владельца знаменитой пивоварни Карлсберг.

DSC_0838.JPG

Вот так и заканчивается наше пребывание в Дании, в стране великого Андерсена, про которую он сам говорил так:

 В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берёт мой мир своё начало;
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
 Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна!..

Где ткёт весна узорные ковры
 Пестрей, чем здесь — богаче и душистей?
Где светит месяц ярче и лучистей,
Где тёмный бук разбил пышней свои шатры?..
Люблю я вас, леса, холмы, луга,
Люблю святое знамя «Данеброга»,
С ним видел Бог победной славы много!..
Люблю я Дании цветущей берега!..
Царицей севера, достойною венца,

 Была ты — гордая своею долей скромной;
Но всё же и теперь на целый мир огромный
Звенит родная песнь, и слышен звук резца!..
Люблю я вас, зелёные поля!
Вас пашет плуг, места победных браней!..
Бог воскресит всю быль воспоминаний,
Всю быль твою, родимая земля!..


Страна, где вырос я, где чувствую родным
И каждый холм, и каждый нивы колос,
Где в шуме волн мне внятен милый голос,
Где веет жизнь пленительным былым…
Вы, берегов скалистые края,
 Где слы́шны взмахи крыльев лебединых,
Вы — острова, очаг былин старинных,
О, Дания! О, родина моя!..

Красиво, правда?

Отъезд назначен на 20.00. Группа потихонечку собирается, делится впечатлениями. Некоторые успели посетить аж 4 музея! Мы радуемся, что свою запланированную копенгагенскую программу выполнили. Мне немножко жаль, что не побывала в музее Андерсена. На что сын говорит: «Вот зато очень хотела в Ботанический сад….».

Хотела… И в музей хотела… А сейчас хочу ехать дальше. Ведь не зря Андерсен сказал: «Путешествовать значит жить».  Жизнь продолжается». До свиДАНИЯ, Дания! Ты мне очень понравилась, наша новая встреча была прекрасна! Мы возвращаемся в Швецию. Нас ждёт Мальмё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том описании программы, что нам выдала Даша, указано, что до Мальмё ехать всего 40 км. Значит,  при нормальной дорожной ситуации мы там будем довольно скоро. Начитавшись разных отзывов на Форуме, я как-то  ничего особого от этого города не ждала. Больше меня интересовали выездные экскурсии из этого города в провинцию Сконе. Но ведь ехали мы в Мальмё по уникальному Эресуннскому мосту. Уже сам факт  - событие неординарное, не говоря о том, сам мост- сооружение уникальное.  О его строительстве Даша нам рассказывала, пока мы ехали, да и на следующий день тоже. Ещё мы и фильм посмотрели. Да, это был труд с неимоверными трудностями!

DSC_0840.JPG

 Около 9 вечера мы приехали в Мальмё. Быстренько заселились в отель. На этот раз это был четырёхзвёздочный Scandic St.Jörgen в центре города.

IMG_9227.JPG

IMG_9228.JPG

DSC_0853.JPG

DSC_0855.JPG

DSC_0857.JPG

И поскольку ещё было светло, мы решили немножко погулять.Выйдя из отеля, повернули направо

DSC_0858.JPG

.И буквально через пару минут встретились с шуточным оркестром оптимистов, что «шагал»  нам навстречу. Только почему-то они в с места сдвинуться не могли, хотя радости на из лицах было…. Наверное, радовались, что я в их оркестр влилась. Они думали, что я играть на музыкальных инструментах умею, а я… Я только в детстве отрядным барабанщиком была. Вот. Не оправдала их надежды. И потому они без всякого сожаления со мной расстались.

IMG_9229.JPG

DSC_0862.JPG

DSC_0867.JPG

DSC_0868.JPG

DSC_0869.JPG

DSC_0870.JPG

DSC_0863.JPG

А мы уже на центральной площади. И сразу же моё внимание привлёк вот этот человек, снимавший шведский флаг  с флагштока. Мне это показалось странным. А утром флаг снова был водружён на площади.(фотография совсем нечёткая)

IMG_9244.JPG

 А пока пара снимков с площади в мой «Цветочный альбом».

IMG_9237.JPG

 IMG_9241.JPG

 DSC_0882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы на площади я никак не могла пропустить и просто мимо пройти, но и сама площадь внимания достойна. Появилась она в городе в 1536 году как торговая. Инициаторам её создания был бургомистр Йорген Кок.  

DSC_0894.JPG

В то время здешний рынок  был одним из крупнейших рынков Северной Европы. А вскоре здесь и Ратушу построили, правда она много раз потом перестраивалась. Её крыша украшена бюстами видных исторических деятелей. К примеру, Кок тоже есть среди них (крайний слева, тот, что в шапочке). А ведь Йорген Кок был датчанином. Значит, оценили его труд жители Мальмё.

DSC_0881.JPG

Ратуша  окружена красивыми зданиями, среди них пятиэтажный кирпичный дом, который был построен в конце 19 века для фармацевта Йона Мартина Теша. За свои размеры дом получил прозвище «Дворец Теша». В нём до сих пор размещается  аптека. Золотой лев на фасаде, значит «Львиная». (Привет, Лёва!). На краю площади дом бургомистра. Оказывается Йорген Кок, прежде, чем стать бургомистром, был главным чеканщиком датских монет, и во дворе его дома находился монетный двор.

DSC_0895.JPG

IMG_9231.JPG

IMG_9232.JPG

DSC_0897.JPG

Ещё на площади конный памятник королю Карлу X Густаву.

DSC_0893.JPG

 Здесь же находится интересный фонтан. Раньше здесь был городской колодец.  А теперь выглядит так.

DSC_0891.JPG

 А настроение отличное, теперь не жарко – гуляй себе, гуляй. Вот и погуляли мы дальше, пока не стемнело.

DSC_0888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А целью нашей был замок Мальмёхус. Мы прошли мимо здания, как оказалось потом, это  - здание суда.

DSC_0899.JPG

Замок окружён водой. Войти в замок можно только по одному мосту, но мы это и не планировали.

DSC_0902.JPG

DSC_0916.JPG

Сам замок как-то не впечатлил. А ведь он считается самым старым замком Скандинавии в стиле Ренессанс. Здесь сохранились и остатки укреплений.

DSC_0907.JPG

DSC_0909.JPG

DSC_0912.JPG

Вдали мы приметили мельницу.

DSC_0914.JPG

Долго вокруг замка ходить не стали. Быстро темнело, даже луна уже в реке купаться начала.

IMG_9247.JPG

 Мы вернулись на Большую площадь. Ратуша совсем по-иному выглядела.

DSC_0918.JPG

Мы «нырнули» в проход с Большой площади и оказались сразу же на другой, на Малой. Эта площадь была специально вот так рядом с Большой  обустроена. Цель – расширить торговые площади. И торговля кипела и шумела здесь не одно столетие. Да и теперь здесь гул. Да ещё какой! Почему? А всё просто: здесь такое количество кафешек, баров, ресторанов. А народу в них – яблоку некуда упасть. Вот и шумят.  Нет, мы падать не собирались, но даже дома вокруг площади разглядеть невозможно.

DSC_0924.JPG

 DSC_0926.JPG

IMG_9255.JPG

Нет, сын не грустит, что мы тут не ужинаем. У него перекур.

IMG_9260.JPG

Вот пока он тут на лавочке сидел, я вокруг прошлась. Вот такую чисто шведскую витрину углядела.

IMG_9262.JPG

А поужинали мы потом спокойно в номере.

DSC_0929.JPG

 DSC_0930.JPG

P.S. А за эту информацию про Малую площадь я запнулась уже сейчас. Довольно забавно. «Если вы отправляетесь в Мальме в канун Рождественских праздников, посетите площадь Лилла Торьй чтобы увидеть огромную настольную лампу, высота которой достигает 6 метров. В нижней части лампы находится некое подобие скамеек, на которых можно удобно расположиться под светящимся абажуром и послушать, как лампа умеет разговаривать».(фото из Сети)

площадь-лилла.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Souvenir сказал:

Тот первый из оркестра как мысочек тянет?

Все-таки как хорошо, когда отель в центре.

А ужины у вас замечательные!

 

Да, прекрасно, когда ещё и вечерком можно в городе погулять, что-то новое , непредвиденное ощутить.. Да просто это ХОРОШО! А про ужины....Просто отличная возможность поболтать, в дневные события вернуться. В общем, чем богаты, тому и рады! Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День сегодня, судя по программе, очень насыщенный. Конечно, для тех, кто не остаётся в городе, а едет на выездные экскурсии по провинции Сконе.  Мы в числе тех, кто едет.

С самого утра выходим из отеля на обзорную экскурсию по городу. На улице пасмурно, в душе сверчок, что вдруг будет дождь и испортит всё. Но так было только с утра в Мальмё, потом «распогодилось», и день получился, в целом, замечательным. Так как мы вчера вечером город осваивать начали, то кое- что увидели ещё раз. Но как говорится: «Повторенье – мать ученья», тем более теперь всё с комментариями. Даша сама проводила экскурсию. Сначала мы идём на площадь Густава Адольфа. При этом короле Мальмё (1806 -1807) был столицей Швеции, вот и назвали площадь его именем. Именно на этой площади находится скульптура грифона. А он – символ города.

IMG_9265.JPG

Далее мы выходим на знакомую нам Малую площадь .Неужели это она. ТИШИНА! На площади только наша группа. Всё и выглядит-то иначе.

DSC_0948.JPG

DSC_0949.JPG

DSC_0950.JPG

IMG_9269.JPG

IMG_9273.JPG

IMG_9278.JPG

IMG_9274.JPG

А потом на площадь Большую

IMG_9279.JPG.

 Здесь-то всё похоже на вчерашнее.

IMG_9286.JPG

 А цветы ещё больше манят.

DSC_0953.JPG

DSC_0959.JPG

 Ой! И флаги уже на флагштоки водружены

IMG_9284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы идём к церкви Святого Петра, строилась она в 14-15 веках, по образу Мариенкирхе в Любеке (Люблю Любек!).  Стиль – популярная в те времена готика. Сегодня в церковь не попасть. Реставрация. Подробная информация о церкви на стендах, что возле.

 DSC_0966.JPG

IMG_9289.JPG

А наша экскурсия продолжается. Вскоре мы оказывается у главного железнодорожного вокзала. Чуть поодаль башни нового района. Даша рассказывает, что туда при определённо сложившихся обстоятельствах на одну из них подняться точно можно. Знаю, у некоторых из нашей группы, кто это задумал, получилось.

IMG_9296.JPG

DSC_0967.JPG

DSC_0968.JPG

DSC_0977.JPG

А мы тем временем загружаемся в автобус и едем, как потом оказалось, к замку Мальмёхус. Мимо окон проплывают красивые здания.

IMG_9299.JPG

IMG_9300.JPG

А вот и замок показался. Сегодня при свете дня он выглядит по-иному, чем во вчерашних сумерках.

IMG_9310.JPG

DSC_0981.JPG

DSC_0988.JPG

И мы его обходим с другой стороны, и мельница теперь уже рядом. Да и  во внутренний двор замка возможность заглянуть есть.

DSC_0992.JPG

DSC_0993.JPG

IMG_9318.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9317.JPG

IMG_9324.JPG

В замке сейчас несколько музеев, но времени для их посещения нет, да и особого желания тоже не возникло. И почему? Наверное, потому, что едем мы сейчас к ещё одной достопримечательности Мальмё, но теперь уже к современной. Мы вчера её ещё с вечера заприметили, когда возле замка были. Выглядывало это знаменитое здание из - за замковых строений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим из автобуса и сразу чувствуется дыхание моря. Дышите глубже, мы ведь на берегу Эресуннского пролива. Конечно, внимание всех сразу привлекает небоскрёб Turning Torso, «Поворачивающийся торс».  Историю его создания, наверняка, прочитали все, кто собирается и уже съездил в шведский Мальмё. Это  190-метровое здание – самое высокое здание  Северной Европы. Там есть  офисы,  конференц-залы, ресторан на крыше и, конечно,  квартиры. Раньше разрешалось  подняться наверх, а теперь (по просьбам жителей) такой возможности у туристов нет.

DSC_0010.JPG

DSC_0015.JPG

Даже и сфотографировать Turning Torso не так-то просто. Чтоб всё здание в объектив влезло, приходится отойти на приличное расстояние. А фотографировать   очень –очень хочется. Раритет как никак!

DSC_0049.JPG

DSC_0081.JPG

IMG_9356.JPG

А про этот раритет нам Даша вчера очень много рассказывала. Мы по нему даже проехали. А сегодня взгляд со стороны. Мощно, красиво...  Мост словно растворяется то ли в небе, то ли в море…

DSC_0045.JPG

DSC_0078.JPG

DSC_0088.JPG

DSC_0092.JPG

IMG_9351.JPG

А мы растворяемся в красоте залива, набережной. Хочется бесконечно снимать и снимать, и себя любимых среди этой красоты тоже. И сейчас, когда на эти снимки смотришь, возникает чувство какой-то лёгкости, восторга, радости. И такой клубок эмоций рождается из всего этого внутри. Да по фотографиям всё сразу видно! Всё на лицах написано!

DSC_0006.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0042.JPG

IMG_9348.JPG

DSC_0100.JPG

Ну не всё на залив смотреть,  новый микрорайон тоже внимания достоин. Я только по набережной немного прошла. Знаю, что некоторые наши туристы и вглубь успели заглянуть. Ясно одно, жителям не всё равно,  в каких условиях жить. И понятно, что комфортная среда проживания для них важна.

DSC_0054.JPG

 IMG_9340.JPG

IMG_9338.JPG

DSC_0055.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросив прощальный взгляд на залив, загружаемся в автобус. Как там в программе написано? Для желающих поездка на весь день по живописной южной провинции Сконе.  Вначале мы едем в Лунд. Ехать примерно километров 20.

DSC_0111.JPG

По приезду сразу отправляемся на экскурсию. Вначале идём к Кафедральному собору.

IMG_9367.JPG

 В сам собор войти не удалось, закрыто.

DSC_0176.JPG

DSC_0115.JPG

Во дворе перед собором несколько скульптур.

IMG_9368.JPG

DSC_0117.JPG

IMG_9391.JPG

 Вот эта   такая странная, вернее даже страшная. Ведь в самом деле, как-то дико смотрится череда этих детских голов,, торчащих из живота. Как оказалось, это ещё и статуя Девы Марии

IMG_9392.JPG

От Собора мы отправились к университету.

IMG_9377.JPG

IMG_9376.JPG

DSC_0125.JPG

 Зданий университетских много, но мы у главного. Университет  был основан в 1666 году и был назван Academia Carolina в честь короля Швеции  Карла X Густава.

DSC_0121.JPG

DSC_0132.JPG

DSC_0137.JPG

Рядом с университетом вот такой фонтан. Забавные  фигурки. А брызги в жару самое то!

DSC_0139.JPG

DSC_0140.JPG

IMG_9383.JPG

IMG_9381.JPG

IMG_9382.JPG

А вот тут в парке тенёчек. В тени деревьев великие стоят.

IMG_9388.JPG

DSC_0148.JPG

DSC_0150.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0157.JPG

Великие биографией своей памятники заслужили. А вот это Ничего чем? Да, да , это памятник Ничему, а рядом памятник Украденному ничему.

DSC_0162.JPG

 DSC_0163.JPG

Не топтать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот свободное время. Мы снова у Собора, внутрь опять никак. А так  хотелось посмотреть на старые астрономические часы с рыцарями, волхвами и Девой Марией с младенцем, про которые дома читали, что два раза в день все эти фигурки двигаются. Закрыто, так закрыто. Пойдём гулять, часть группы отправилась  в музей  Культурен. Мы его посещение не планировали. У нас же был уже музей в Орхусе, от которого у нас  море восторга. Здесь у посетивших Культурен мнения были разные, что вполне понятно. Мы просто гулять. И вот  мимо музея проходили, пару «кадриков поймали».

DSC_0187.JPG

DSC_0179.JPG

DSC_0178.JPG

DSC_0180.JPG

IMG_9398.JPG

IMG_9401.JPG

IMG_9396.JPG

IMG_9399.JPG

IMG_9404.JPG

 

А потом дальше… Идём, шутим, крутим головами. Вот такой он Лунд пред нами.

DSC_0166.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0194.JPG

IMG_9409.JPG

IMG_9410.JPG

IMG_9411.JPG

IMG_9413.JPG

То ль вперёд идти, то ли назад. Сын морщится, он явно не рад, мы ИДЁМ в Ботанический сад.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда-то мы пошли в Ботанический сад. А сейчас я каждое утро бегу в начальную школу, что в соседнем посёлке за рекой . Вот она-то, река и вынуждает , торопит. Ледоход скоро, тогда детишкам меня долго не дождаться, когда ещё лодки спустят… Вот и бегаю, а сама боюсь: снизу сыро, сверху тоже, как в том апрельском немецком стихотворении, что мы с ребятами учим:

“April, April macht immer, was er will:

bald Sonnenschein, bald Schnee,

 bald regnet es. O,weh!

“April, April macht immer, was er will!

IMG_1172.JPG

IMG_1183.JPG

Вот так набегаюсь, в своей школе потом уроки проведу, уроки на завтра, тетрадки, печки, ужин и к отзыву и опять не вернусь…Ну, да ладно. Это я так. Вроде бы оправдаться за своё продвижение в написание, как у улитки. А в сад мы ненадолго зашли. Показалось, что от жары там всё сильно посохло. А ведь сад этот старый очень, ещё в 19 веке заложен, сейчас он находится в ведении университета. А в 1974 году его признали национальным историческим памятником. Фотографий сделали совсем немного. Может быть, если б подальше прошли, что – нибудь  более интересное бы увидели. Атак..

IMG_9416.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0202.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0223.JPG

IMG_9418.JPG

IMG_9426.JPG

А глядя на этих бедняжек, мы про свой огород вспомнили. Как там наши картошки – морковки поживают… Как потом оказалось  выжили…

DSC_0224.JPG

 IMG_9419.JPG

Хочу в тёплое лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы из Ботанического сада решили попытаться ещё раз войти в собор. И он оказался открыт. Посмотрели на интерьер, на часы. Но никакие фигуры там не двигались. Хотя сами часы красивые, и люди их с удовольствием созерцают, детали разглядывают. В Соборе как раз была какая-то экскурсия. Мы на чуток пристроились, но взгляд экскурсовода показал нам, что она не очень довольна нашим вливанием в её группу. Да сами мы на этом не настаивали.

DSC_0227.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0230.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0233.JPG

Потом  мы прогулялись до Ратуши.

DSC_0237.JPG

Нам приглянулось здание банка (Ещё бы: там наверху целых два льва!).

DSC_0239 — копия.JPG

DSC_0240 — копия.JPG

Ещё обратили внимание на рынок Saluhallen, но он был закрыт.

DSC_0243.JPG

Времени оставалось довольно много, и мы зашли в продуктовый магазин. И всё. Наших в магазине было много, и большинство просто маялось в ожидании отъезда. Не впечатлил город. Почему? Ведь я читала много восхищённых отзывов о нём. Может быть, потому, что было воскресенье, и многое было закрыто. Но мнение, что можно было уехать из Лунда значительно раньше, прозвучало из уст многих туристов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2019 в 20:54, galdle сказал:

А мы из Ботанического сада решили попытаться ещё раз войти в собор. И он оказался открыт. Посмотрели на интерьер, на часы. Но никакие фигуры там не двигались. Хотя сами часы красивые, и люди их с удовольствием созерцают, детали разглядывают. В Соборе как раз была какая-то экскурсия. Мы на чуток пристроились, но взгляд экскурсовода показал нам, что она не очень довольна нашим вливанием в её группу. Да сами мы на этом не настаивали.

DSC_0227.JPG

DSC_0230.JPG

DSC_0231.JPG

DSC_0233.JPG

Времени оставалось довольно много, и мы зашли в продуктовый магазин. И всё. Наших в магазине было много, и большинство просто маялось в ожидании отъезда. Не впечатлил город. Почему? Ведь я читала много восхищённых отзывов о нём. Может быть, потому, что было воскресенье, и многое было закрыто. Но мнение, что можно было уехать из Лунда значительно раньше, прозвучало из уст многих туристов.

Галина! Читаю о Вашем осмотре Лунда и впечатлениях, и становится немного обидно за город, который остался не понятым. Тем более, что времени свободного было достаточно. Только вот вопрос, на мой взгляд, в другом - как провести его продуктивно, когда в Швеции - вселенский выходной. Стандартная программа представляет лишь обзорку, а далее в этой программе никаких изменений так и не произошло - ни шага влево, ни шага вправо. Все так же, как было два года назад. Чтобы остались хоть минимальные впечатления о городе посещения, надо узнать немного больше, чем памятники про "Нечто" из городского сада, а я ведь об этом когда-то уже говорила после этой поездки?, нужно движение вперед, да только делать такие шаги ни у кого желания нет. Это я совсем не про туристов, понимаете.

Меняет ли что-то в этой жизни выходной день или будний ? Нет. Ведь и два года назад, большая часть нашей группы просидела на лавочке у старинного собора!!! 30-40 минут, в ожидании автобуса, с гидом, которому некуда девать своих подопечных, без возможности что-либо изменить в этой жизни. Это полнейший провал, дамы и господа!!!

При таком подходе к организации поездки придется задолго до тура штудировать массу материалов по городам Швеции, чтобы обнаружить для себя в городах по маршруту что-либо интересное для себя без сопровождения гида. Да и кому будут интересны такие остановки, после которых рассказать не о чем? Ради галочки в ведомости?

Ботанический сад Лунда - это не только грядки и посадки внутри территории. Это и крытый павильон, который можно было посетить в свободное до отъезда время, весной я побывала там бесплатно. Текущую информацию (платно-бесплатно) можно было получить у гида. Не поступила??

А музей Культурен - сколько о нем и его работе рассказывала наш главный консультант и форумчанка из Лунда ОlgaK - наверное, он бы заинтересовал любого. Но, нет сопровождения - нет и интереса к тому, что сопутствует рассказу о том или ином городе. А самостоятельно не всегда получается качественно посмотреть и главное, понять - что это интересно. Простите, что такой разговор пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Галина! Читаю о Вашем осмотре Лунда и впечатлениях, и становится немного обидно за город, который остался не понятым. Тем более, что времени свободного было достаточно. Только вот вопрос, на мой взгляд, в другом - как провести его продуктивно, когда в Швеции - вселенский выходной. Стандартная программа представляет лишь обзорку, а далее в этой программе никаких изменений так и не произошло - ни шага влево, ни шага вправо. Все так же, как было два года назад. Чтобы остались хоть минимальные впечатления о городе посещения, надо узнать немного больше, чем памятники про "Нечто" из городского сада, а я ведь об этом когда-то уже говорила после этой поездки?, нужно движение вперед, да только делать такие шаги ни у кого желания нет. Это я совсем не про туристов, понимаете.

Меняет ли что-то в этой жизни выходной день или будний ? Нет. Ведь и два года назад, большая часть нашей группы просидела на лавочке у старинного собора!!! 30-40 минут, в ожидании автобуса, в компании группы и гида, которому некуда девать своих подопечных, без возможности что-либо изменить в этой жизни. Это полнейший провал, дамы и господа!!!

При таком подходе к организации поездки придется задолго до тура штудировать массу материалов по городам Швеции, чтобы обнаружить для себя в городах по маршруту что-либо интересное для себя без сопровождения гида. Да и кому будут интересны такие остановки, после которых рассказать не о чем? Ради галочки в ведомости?

Ботанический сад Лунда - это не только грядки и посадки внутри территории. Это и крытый павильон, который можно было посетить в свободное до отъезда время, весной я побывала там бесплатно. Текущую информацию (платно-бесплатно) можно было получить у гида. Не поступила??

А музей Культурен - сколько о нем и его работе рассказывала наш главный консультант и форумчанка из Лунда ОlgaK - наверное, он бы заинтересовал любого. Но, нет сопровождения - нет и интереса к тому, что сопутствует рассказу о том или ином городе. А самостоятельно не всегда получается качественно посмотреть и главное, понять - что это интересно. Простите, что такой разговор пошел.

Елена, я ничуть не сомневалась, что на  мои реплики про Лунд,будет Ваш ответ. Я этого даже хотела. И получила! И очень рада! Мы же дома обычно перед  турами стараемся про те города, что собираемся посетить, информацию посмотреть. И не только на этом Форуме. И про Лунд читали, и про OlgaK знаем, и ожидания были. Но как-то так вот вышло, хотя мы по улицам разным долго ходили и в уголки заглядывали. А, может, это неоднократное "стучание" в закрытую дверь Собора впечатления смазало. Что касается Сада, то тут мы просто сами не пошли дальше (в такую жару в крытые павильоны не хотелось), да и планировали, что на рынок зайдём, поглазеем. Я люблю такие рынки, где для провинциала порой можно такие диковинные  штуки увидеть. А оказалось, и он закрыт. Я потом где-то вообще "запнулась" за информацию, что он закрыт на реставрацию, то ли его совсем снести собираются. Так-то вот. Простите, если обидела. Честно, не хотела. А мнение Ваше услышать хотелось. Вот провокатор, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из тех туристов, кого надо водить и показывать,  что посмотреть. Планы строил,  карты напечатал,  отметил на них больше,  чем увидел. Погулял,  но сильно уходить от центра желания не возникло.  Не зацепил Лунд и всё  тут.  Скучающая публика,  задолго до отъезда начала собираться в ожидании автобуса.  Но я всё - таки еще немного побродил.  Нет, всё  по прежнему... Все мы по разному воспринимаем города и места. И может так совпало,  что именно в нашем туре собрались те,  кто не смог очароваться этим городом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2019 в 01:29, Елена Аксенова сказал:

Галина! Читаю о Вашем осмотре Лунда и впечатлениях, и становится немного обидно за город, который остался не понятым. Тем более, что времени свободного было достаточно. Только вот вопрос, на мой взгляд, в другом - как провести его продуктивно, когда в Швеции - вселенский выходной. Стандартная программа представляет лишь обзорку, а далее в этой программе никаких изменений так и не произошло - ни шага влево, ни шага вправо. Все так же, как было два года назад. Чтобы остались хоть минимальные впечатления о городе посещения, надо узнать немного больше, чем памятники про "Нечто" из городского сада, а я ведь об этом когда-то уже говорила после этой поездки?, нужно движение вперед, да только делать такие шаги ни у кого желания нет. Это я совсем не про туристов, понимаете.

При таком подходе к организации поездки придется задолго до тура штудировать массу материалов по городам Швеции, чтобы обнаружить для себя в городах по маршруту что-либо интересное для себя без сопровождения гида. Да и кому будут интересны такие остановки, после которых рассказать не о чем? Ради галочки в ведомости?

А музей Культурен - сколько о нем и его работе рассказывала наш главный консультант и форумчанка из Лунда ОlgaK - наверное, он бы заинтересовал любого. Но, нет сопровождения - нет и интереса к тому, что сопутствует рассказу о том или ином городе. А самостоятельно не всегда получается качественно посмотреть и главное, понять - что это интересно. Простите, что такой разговор пошел.

     Ещё несколько лет назад, в своем самом первом отзыве я писала о том, что не подготовившись как следует к тому или иному мероприятию, мы можем обижаться только на себя. Почему я об этом вспомнила? Так получилось, что готовясь к нескольким выездам, которые осуществила до Скандинавии, в том числе почти неделе в Питере, я понадеялась, что всю необходимую информацию получу от гида.

   Но...

     В своем прошлогоднем туре по Скандинавии, который проходил приблизительно в то же время, что описываемый в данном отзыве, ситуация в Лунде  (да и не только) была абсолютно аналогичной. Выйдя на парковке, мы прошли с гидом мимо университета (увидев его лишь "в профиль").

DSC02573.JPG

Увидеть "в фас" смогла чуть позже, подойдя самостоятельно.

DSC02625.JPG

 Когда началась экскурсия в соборе, подошла служительница и сказала, что он скоро закроется. Гид вывел  группу из собора и повел желающих на дополнительную экскурсию. Я и ещё несколько человек, увидев, что перед часами стоят люди, ожидая "действо", задержались и спокойно все посмотрели.

DSC02609.JPG

DSC02669.JPG

DSC02613.JPG

DSC02615.JPG

Когда собор вновь открылся после перерыва, вернулись и внимательно его осмотрели, обратив внимание на интересные детали.

DSC02602.JPG

DSC02605.JPG

DSC02641.JPG

DSC02672.JPG

DSC02647.JPG

DSC02655.JPG

Одну из колонн в крипте церкви держит великан. Легенда гласит, что это Финнтролль, строитель собора, и, пока он держит столп, с собором ничего не произойдет.

DSC02660.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tusya сказал:

     Ещё несколько лет назад, в своем самом первом отзыве я писала о том, что не подготовившись как следует к тому или иному мероприятию, мы можем обижаться только на себя. Почему я об этом вспомнила? Так получилось, что готовясь к нескольким выездам, которые осуществила до Скандинавии, в том числе почти неделе в Питере, я понадеялась, что всю необходимую информацию получу от гида.

   Но...

     В своем прошлогоднем туре по Скандинавии, который проходил приблизительно в то же время, что описываемый в данном отзыве, ситуация в Лунде  (да и не только) была абсолютно аналогичной. Выйдя на парковке, мы прошли с гидом мимо университета (увидев его лишь "в профиль").

Увидеть "в фас" смогла чуть позже, подойдя самостоятельно. Когда началась экскурсия в соборе, подошла служительница и сказала, что он скоро закроется. Гид вывел  группу из собора и повел желающих на дополнительную экскурсию. Я и ещё несколько человек, увидев, что перед часами стоят люди, ожидая "действо", задержались и спокойно все посмотрели.

Когда собор вновь открылся после перерыва, вернулись и внимательно его осмотрели, обратив внимание на интересные детали.

Одну из колонн в крипте церкви держит великан. Легенда гласит, что это Финнтролль, строитель собора, и, пока он держит столп, с собором ничего не произойдет.

 

 

Мы обычно к турам готовимся всегда. По крайней мере, пытаемся. Что касается Лунда, то возле университета мы довольно длительное время пробыли. А в соборе у нас экскурсии не было. Но мы-то туда войти хотели очень, потому и неоднократные попытки попасть. И про великана читали и  знали, и интерьер посмотрели, но мы обычно много в соборах снимков не делаем. И возле часов стояли в надежде  увидеть , как фигуры двигаются. Но....

Ну, не "зацепил" Лунд .. Нам обычно всегда в городах времени не хватает, приходится выбирать, что в первую очередь, а что уж потом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С очередными ожиданиями за новыми впечатлениями мы едем в Истад, ехать километров 60. И вот мы уже в городе. Сразу же начинается обзорная экскурсия. О том, что город не очень богат на достопримечательности мы дома прочитали, потому  каких супер – уникальностей от Истада не ждали: «Ну, будет после университетского Лунда ещё один город, небольшой… Посмотрим..» . А вот Истад оказался ярким образом этого дня, наполненным красками, с неброской красотой и спокойствием, с какой-то умиротворённостью что ли… Мне так хорошо было в этом городе, я даже жару не замечала. Просто шла и  любовалась…

DSC_0269.JPG

Вначале мы оказались у музея искусств, здесь же находится Информационный центр.

DSC_0247.JPG

DSC_0246.JPG

Недалеко кондитерская Fridolfs. Это та самая кондитерская, куда регулярно заглядывал комиссар полиции Курт Валландер, главный герой популярных  детективов Хеннинга Манкелля. Действие их проиходит в Истаде, а заходил Курт Валландер в эту кондитерскую, чтобы съесть кусок любимого торта с голубой глазурью.

DSC_0249.JPG

И фильмы  про Валландера тоже в Истаде  снимали, там даже есть киностудияYstad Studios. И вот при этой студии есть интерактивный музей, который называется Сineteket. Судя по отзывам, там очень интересно. Вот туда я бы очень хотела пойти, если была такая возможность.А пока у нас была возможность любоваться очаровательными разноцветными  домами. И это очарование хотелось снимать и снимать.

DSC_0259.JPG

DSC_0260.JPGDSC_0261.JPGDSC_0263.JPGDSC_0266.JPGDSC_0285.JPGDSC_0294.JPGDSC_0295.JPGDSC_0304.JPGDSC_0312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...