Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Под стук итальянского каблучка...Путешествие Юлии из Москвы в Апулию с 19.08.2018 г Тур 3АР . Гид Рябцева Виктория


Рекомендуемые сообщения

20.08.2018 в 11:28, julia_bv сказал:

На этом мой туристический энтузиазм иссяк, готовиться к поездке абсолютно было некогда(работа она такая) , что-то искать, читать, выписывать... За несколько дней до поездки закачала в телефон отзывы по Апулии, туда же офлайн карты MapsWithMe, и вот я уже на Белорусском  вокзале.
Путешествие Юлии из Москвы в Апулию началось...под стук итальянского каблучка!

Я надеюсь, что автор этого отзыва простит меня за моё совершенно неуместное сейчас вступление в тему, т.к. все уже прочитали завершающие строки отзыва "Юлии о путешествии в Апулию", а я только сегодня прочитал первый рассказ.

Моя надежда об индульгенции основана на том, что я искренне люблю автора отзыва, хотя никогда не встречался с ним. До сих пор мы только переписывались и перезванивались. Но мысли и чувства, иногда, у нас настолько совпадали, что мне казалось, что мы знаем друг друга десятки лет. Хотя иногда и ругались )))

Пару-тройку лет назад на форуме разгорались баталии про сюси-пуси в отзывах, их уместности и необходимости. Поначалу я был сторонником словесного аскетизма. Но сейчас понимаю, что авторы, пишущие НАСТОЯЩИЕ отзывы, должны подпитываться положительными эмоциями, чтобы понимать,  что их читают и запоминают.  

Юля, СПАСИБО! Пусть я далеко позади, но я иду по твоим следам!!! )))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Миша, ну какие проблемы? Конечно же прощу, у тебя ведь есть уважительная причина  - в туре был. А вот про любовь, хоть и заочную, аж в краску ввел?. Что тут на форуме подумают?? Про совпадение мыслей и взглядов на окружающее - ты прав, а вот когда ругались, не помню, значит, по пустякам, и несерьезно.

За добрые слова и тебе спасибо:

Доброе слово и кошке приятно,
Оно согревает, как солнечный свет,
А слово плохое приносит обратный,
Из жизни любому знакомый, эффект.

Оно обижает, тиранит и ранит,
Оно за секунды доводит до слез,
Порою так больно от слова бывает,
Как будто с размаху ударили в нос.

А доброе слово и кошке приятно,
Когда в нем не скрыты уловки и ложь,
Оно к вам сторицей вернется обратно,
Не тратившись, пользу найдешь.

Но плохо когда согревают сердца,
И тешат нестойкие души,
Коварные лживые речи льстеца,
Которые нравится слушать.

А доброе слово и кошке приятно,
Бывает, им промах и горесть уймешь,
А бранное слово всегда безвозвратно,
Захочешь — назад не вернешь.

Обидное слово проходит по сердцу,
И в недрах его без труда
Находит оно потаенную дверцу,
Чтоб спрятаться там навсегда.

А доброе слово и кошке приятно,
Оно нас в пути веселит,
А слово унынья растит многократно
Набор неудач и обид.

Зануда от малости стонет и плачет,
Всегда ему трудно живется, —
Как тучи рассеются все неудачи,
Над тем, кто над горем смеется.

А доброе слово и кошке приятно,
Почаще шутите с улыбкой.
Начнете, и скоро Вам станет понятно,
Что это не будет ошибкой.

А если Вам легче от шутки не стало,
Пожалуйста, все прочитайте сначала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxresdefault.jpg

Этот вопрос во время пребывания в Польше, думаю, вообще и задавать не стоит. Здесь столько всего вкусного и интересного, а самое главное, доступного по цене, что глаза разбегаются, а у кошелька и без дырок есть вероятность распрощаться с купюрами. Но есть одно НО...если вы в Польше хотя бы немного поживете. У меня пожить здесь не получается, только транзитом, а в магазины забежать лишь на Паджеро, в лучшем случае, около отеля в какой-нибудь при заправке. Так что довольствуюсь тем, что предложат по пути. 

О некоторых своих продуктовых открытиях на Паджеро я уже писала в другом отзыве. В этот раз ничего особенного не покупала, все стандартное. Тут на форуме кто-то спрашивал о ценах на продукты, некоторые и озвучу. А еще у новичков всегда возникает вопрос:"Сколько евро менять на злотые?" Я  меняю около 20-25 евро. Это где-то 80-100 злотых. 

Итак, 

1. Молоко 0.5 л- 2 зл.

2. Соки маленькие бутылочки 2зл. , 1 литр-5-6 зл.

3. Кабаносы маленькие упаковки 5.60 зл, побольше(280 г) 17.50 зл

4. С/к Колбаса в нарезку(100г) 5 зл.

5. Сыр Capresi в нарезку 4.05зл.(кстати, весной стоил 3.65)

capresi-serek-smietankowy-z-ziolami-150-g-przekaski-serowe-i-pozostale-od-mleczarza_0.jpg

 

Его разновидность

20180914_211347.jpg

6. Сосиски небольшие упаковки 5.60 зл.

7. Паштеты мягкие упаковки(130г.) 1-2 зл.

413516478_w640_h640_img_20160425_171240-500x500.jpg

8. Вода(1.5л.) -1.15 зл.

Некоторые покупают и конфеты, и печенье, но я не сладкоежка, поэтому рассказать об этом не смогу.

Вот такой набор покупок, который может  помочь с перекусами или решить проблему с ужином. Обед, как правило, предлагается по дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня искала в интернете картинку с надписью: "Что купить в Австрии?" и наткнулась на такую

0104-no_kangaroos_in_austria.jpg

No Kangaroos in Austria. «В Австрии нет кенгуру!». А вы об этом знали? Уверена, что да. Ну мы же не такие тупые, как...

Говорят, что и в аэропорту имени Моцарта, что в Зальцбурге, есть специальное табло для тех, кто перепутал Австрию и Австралию! 

1485499074185247515.jpg

А местные продавцы сувениров давно обогатились на различной продукции с надписью «В Австрии нет кенгуру!».

14452_original.jpg

Если буду еще раз в тех краях, обязательно поищу такие сувениры.

Ну а пока расскажу, что было полезного приобретено в Вене и Граце. Хотя про Вену я уже более-менее подробно рассказывала в начале отзыва. Осталось только показать зонтик фирмы Knirps.

Вот такая малышка...

20180921_210134.jpg

Очень удобна клипса, с помощью которой можно прицепить зонтик куда угодно

20180921_210235.jpg

P.S. Про ледяное вино и супермаркет около Марии Терезии писала здесь  и здесь в конце сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Граце, как я уже писала, есть торговый центр совсем рядом с центральной площадью, справа.

Sackstraße 7

Вещи в нем достаточно дорогие, да и ничего не приглянулось даже задорого. На нулевом этаже, спустившись по эскалатору, можно зайти в магазины ДМ и Spar.

В ДМ по просьбе снохи купила витамины и морскую воду для промывания носа(2.85 евро каждая)

20180904_112938.jpg

В продуктовом всегда покупаю вот такие вафли с миндалем(2.79 евро)

20180921_212516.jpg

Есть в Граце и специализированный магазин этой фирмы(цены, по-моему, немного ниже).

10008.86480.190.190.jpeg-filenameheindl_lo1_205.jpg

Он находится слева на улице, по которой идем к парковке, чуть отойдя от центральной площади.

Confiserie Heindl
Sporgasse 7, 8010 Graz, Австрия

https://maps.google.com/?cid=9593989575888959471

Такие магазины есть и в Вене

wien_stephansplatz.png

Здесь есть чем поживиться...

С недавних пор не могу пройти мимо леденцов с прополисом, травами, имбирем. (1.89). Сноха говорит, что ей они помогают при першении в горле.

20180921_232736.jpg

Ну что тут скажешь-мама внука должна быть здоровой.

Вот таковы мои немногочисленные покупки в Австрии. Буду рада, если вы, уважаемые читатели, поделитесь своими находками в этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, julia_bv сказал:

Осталось только показать зонтик фирмы Knirps.

Вот такая малышка...

Поздравляю с обновкой! И цвет такой красивый.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, только благодаря Вам я нашла этот магазин. И раньше рядом почти была, но во все магазины ведь не зайдешь...

Очень продавец понравилась, улыбчивая, приветливая. Каждый зонт открыла из этой серии. А я остановилась на этом. Делитесь еще чем-нибудь по Вене, и не только, буду рада. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия! Прочитала отзыв. Великолепно. Вообще-то я давно прочитала, все эти дни готовилась активно, сегодня уезжаю в этот тур. Спасибо за оптимизм, юмор и массу полезной информации. Все беру на заметку. Италию люблю так же трепетно, много где была и давно мечтала об Апулии. Не буду писать много, в 3 уже поезд, сейчас нахожусь в несколько взвинченном состоянии, в голове такие строчки:

Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском....   да нет, не то...

вот:

Аппероли и пицца, аппероли и пицца.

Правда будет Сорренто?  Или мне только снится?

Это правда Неаполь? Неужели Апулия?

Отправляюсь на Капри, по следам bv Юлии.

Оставляю сомненья, безнадегу и страхи.

Здравствуй солнца творение, Рафаэля размахи...

 

И еще магазин Knirps теперь ведь найти надо....   Побежала))) Спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веста, я Вам , по-хорошему, завидую. Вы увидите в этом туре столько интересного и красивого, попробуете столько вкусностей, что еще долго Вам будут сниться красивые цветные сны, а на губах будете ощущать вкус аппероля, итальянского мороженого, вкуснющей выпечки. Не отказывайтесь от обедов по-возможности, заказывайте рыбку и морепродукты на гриле. Пусть немного в ущерб городу, но это тоже запомнится. У Вас прекрасный гид, хорошо знающий Италию. Удачи Вам с погодой и в целом по всему пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Веста сказал:

И еще магазин Knirps теперь ведь найти надо....   

Магазин в Вене называется  

20180821_130106.jpg

находится по адресу Franz Josefs-Kai 27 

https://goo.gl/maps/PrjhhPxQaFw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20180923_170223.jpg

Вероятно, подобным вопросом задается каждый путешественник, оказавшийся в этой удивительной стране. Ведь помимо красивых фотографий и воспоминаний из поездки хочется привезти что-нибудь существенное и аутентичное, чтобы сохранить в своем доме неповторимый колорит этой сверкающей и гостеприимной, и в то же время величественной и солидной страны.  И вряд ли на этот вопрос есть однозначный ответ. Во-первых, выбор сувениров и подарков зависит от города или региона, в котором вы собираетесь побывать, ведь каждый населенный пункт обладает своей уникальной историей и может похвастаться собственными сувенирами и подарками.  А во-вторых, из Италии можно привезти ВСЁ. Перечень возможных приобретений может получиться довольно объемным. А причиной тому, по моему мнению,  является щедрость  итальянской земли, которая дарит нам несметные богатства – простую, но тем не менее вкусную кухню, разнообразные спиртные напитки, качественные товары бытовой техники, ювелирные изделия, украшения для интерьера дома и многое другое. Все  это хочется непременно приобрести и ощутить то, чего в наших суровых краях осуществить невозможно.

В моей туристической биографии Италия встречалась нередко, т.к. эта страна является одной из моих любимых. Примеров покупок накопилось немало, но писала на форуме, конечно же, не обо всем. И прежде чем приступить к описанию покупок из этой поездки, хотелось бы дать ссылки на предыдущие сообщения, но не ради хвастовства, а ради полноты картины. Надеюсь, вы меня поймете и не осудите

Тур 2АМ     Тур 9 SM   Тур 3SM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во всех окнах бусы, зеркальца, стекло - те наивные блестящие вещи, которые никому не пришло бы в голову продавать или покупать где-нибудь, кроме Венеции."
П. Муратов, "Образы Италии"

d64ab5600ba6474bf83110d7f64z--dlya-doma-i-interera-shkatulka-kniga-venetsiya-shkatulka-deku.jpg

Было время, когда и я заглядывала в манящие своим блеском и разноцветием витрины, покупала магнитики, игрушечную гондолу-сувенир, миниатюрные маски на стену, украшения из муранского стекла

post-33615-0-44849500-1408215681_thumb.jpg

post-33615-0-73080100-1444755650_thumb.jpg

Кстати, как отличить настоящее от подделки, знаете? Попалась в интернете интересная статья. Почитайте...

А я на седьмой раз посещения Венеции в первую очередь разработала дома маршрут и гуляла по нетуристическим местам. И все же без покупок здесь не обошлось. Правда, они не венецианские нисколько, а чисто итальянские, и их можно приобрести в любой итальянской аптеке и необязательно рекомендованы к приобретению. Ну так, вдруг кому надо

Капли от аллергии(10.90)

zyrtec_syrup__63968.1453802845.jpg

Спрей от аллергического ринита (16.80)

20180926_201529.jpg

Лекарство от простуды (10.30)

20180926_201426.jpg

Дорого, согласна, но здоровье дороже(иностранному качеству доверяю больше, что бы ни говорили).

И здесь же я приобрела зубную пасту Marvis, соблазнившись на рекламу, так сказать.

"Marvis – это фантастическая зубная паста из Флоренции, которая известна более 60 лет. Считается, что в начале 40-50-х гг. на Западе начался настоящий сигаретный бум. Во время Второй мировой войны сигареты стали особенно популярны среди солдат, не имевших возможности выкурить модные тогда сигары или трубки (и получавших миллионы сигарет бесплатно от табачных компаний). В те же годы сигареты стали популярны и среди знаменитых актеров кино, что превратило их в имиджевый артефакт. Именно в то время курящие люди стали целью не только табачных компаний, но и производителей зубных паст. Сначала марка выпускала продукцию, ориентируясь на курящую аудиторию, поэтому помимо отличных очищающих свойств Marvis сочетает в себе отбеливающий эффект и стойкий мятный аромат. Сегодня среди паст Marvis есть коллекция зубных паст с традиционными вкусами и их неожиданными сочетаниями: мята с имбирем, корицей, жасмином или лакрицей. Пасты отличаются уникальной кремообразной текстурой и отличными очищающими свойствами. Входящая в состав целлюлозная смола делает пасту похожей на густые сливки и предотвращает ее высыхание и расслоение, ксилитол защищает зубы от кариеса и укрепляет, а деликатные абразивные вещества бережно удаляют зубной налет, не царапая ее. Тюбики в винтажном стиле заслуживают отдельного внимания."

81C+af19JuL._SL1500_.jpg

Нет, конечно, я не курю, но как же хочется верить таким чудодейственным свойстам этой пасты и пощеголять на старости лет с голливудской улыбкой.

Стоимость большого тюбика-6.26 евро, маленького-2.85. Жалею, что не купила полный набор, состоящий из 7 видов паст в маленьких тюбиках. Можно было бы опробовать все. Но в неравной схватке жаба победила...Ни в одной другой аптеке на протяжении всего тура, ни в супермаркете я не видела такого ассортимента этих паст, как в аптеке Венеции

Marvis set.jpg

Но этот город так часто встречается на маршрутах ТТВ, что все еще может случиться.

P.S. Я не могу рекомендовать эту аптеку как единственную, т.к. это туристическое место, поэтому цены могут быть завышены. Но ассортимент большой и обслуживание на высоте

Farmacia Morelli
Sestiere di S. Marco, 5310, 30124 Venezia VE, Италия
+39 041 522 4196

https://goo.gl/maps/V1PSw3bZNKF2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

apm134-bon-voyage-rome-01.jpg

Бегать по магазинам в Риме, когда у тебя на все про все шесть часов, считаю непозволительной роскошью. Здесь надо смотреть вокруг широко открытыми глазами и следовать совету Децима Юния Ювенала:

"Рим доверяет тому, кто хранит в ларце своём деньги:
Больше монет – больше веры."

Но если я чуть-чуть позволю себе вытащить из кубышки немного "золотишка", надеюсь, Рим на меня не обидится?

По дороге попался торговый центр Rinascente
00187 Рим, Италия

https://goo.gl/maps/XSf7gVopFSx

Зашла для того, чтобы подняться на последний этаж и заглянуть на смотровую площадку. Честно скажу, вид никакой-крыши близлежащих домов расположены очень близко и ничего интересного, как, например, в Милане или Венеции. Быстро ретировалась... Здесь же есть и продуктовый отдел, но цены, скажу я вам...точно нужно свой ларец держать на замке. И все же не удержалась- глаз зацепился за коробочку  известного чая, про который я уже писала

Да, он, конечно, французский, но когда еще  будет  "светить" Франция, неизвестно, а мне очень хотелось попробовать чай   Kusmi Tea BB Detox по совету Татьяны(DTN, еще раз спасибо).

Правда, был он здесь только в такой упаковке, в пакетиках(19.90 евро-разве дома я бы позволила себе купить за такую цену?)

sachets thé Kusmi jaune.jpg

Интересно, что ВВ-мания добралась даже до чая. Но в данном случае, BB расшифровывается как Beauty Beverage (напиток для красоты).

В его состав входит зеленый чай, ройбуш, матэ, гуарана, одуванчик и натуральный аромат грейпфрута. Заваривать его рекомендуют 3-4 минуты при температуре 85-90°C.

И совсем рядом (напротивТЦ) 

находится OVS
Via del Tritone, 172, 00187 Roma RM, Италия
+39 06 678 3336

https://goo.gl/maps/rUdwHXCxxWU2

Мимо него пройти тоже не могу-купить очередные обновочки моему любимому мальчику святое дело.

OVS (Oviesse) сегодня - это лидер на итальянском рынке одежды, имеет 668 магазинов, из которых 99 за пределами Италии.

Детская одежда(а именно она меня больше всего интересует) представлена в широком ассортименте и рассчитана на возрастную аудиторию от новорожденных до четырнадцатилетнего возраста.
Мне нравится этот магазин за то, что в нем можно купить качественную одежду по невысоким ценам( а в сезон скидок они еще приятнее).

На этом "малахитовая"  шкатулочка захлопнулась. Меня ждут великие дела(траты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20181004_231410.jpg

Как хорошо гулять в Неаполе вот так...
Купить ром-бабу, выпить аperol.
Приобрести на улице какой-нибудь пустяк
На память, просто так, вот в этом вся и соль...

Со всей ответственностью могу вас заверить в том, что в Неаполе вы не столкнётесь с нехваткой сувениров. Более того, к вам во время прогулки по городу обязательно пристанут (или же, по крайней мере, попытаются привлечь ваше внимание) различные частные продавцы брелков, открыток, магнитиков, очков, игрушек-прыгунов и прочих вещиц.

20180824_120611.jpg

20180824_111734.jpg

Via San Gregorio Armeno- главная сувенирная артерия в Неаполе. Народные мастера и продавцы смогли сделать ее известной во всем мире. Каждый путешественник, приезжающий в Неаполь, обязательно старается увидеть своими глазами все великолепие и разнообразие сувениров, которые продаются на этой улице.

20180824_115513.jpg

20180824_114803.jpg

Самым колоритным сувениром из Неаполя будет пульчинелла – забавный человечек в белой одежде, комический персонаж итальянского уличного театра масок, ставший символом города.

20180824_115019.jpg

20180824_175651.jpg

Самые же демократичные по цене сувениры с берегов Неаполитанского залива - это красный рог corno, приносящий его обладателю везение и удачу

20180824_122341.jpg

20180824_164225.jpg

Сувениры, как известно, можно разделить на  съедобные и несъедобные. И того, и другого предостаточно.

Бубны, расписанные так ярко и стильно, что невозможно пройти мимо. Это – один из национальных инструментов.

20180824_163058.jpg

20180824_175453.jpg

20180824_121441.jpg

Странная штучка с дырочками. СПАГЕТТОМЕТР.

Если не знать, что это на картинке изображено, то трудно догадаться. 

20180824_121916.jpg

Это атрибут для кухни и сувенир одновременно. Дырочки соответствуют толщине пачки спагетти на человека и до четырех. Если нужно накормить четырех, то спагетти отмеривают на отверстии 4, если для трех - то соответственно на 3 и т.д. Но неапольцы называют это антикризисным планом. То есть, если надо накормить четверых, то спагетти отмеряйте на тройке и вы сэкономите. Конечно же, это юмор. На спагетти не сэкономишь, но если вы купите спагеттометр, то вам он будет напоминать солнечный Неаполь, а продавец заработает немного.

20180824_122029.jpg

20181002_231629.jpg

Любая мировая новость или событие - и предприимчивые мастера уже готовы предложить покупателю сувенир на животрепещущую тему. Особенно много фигурок спортсменов и политиков.

20180824_122301.jpg

20180824_122221.jpg

Политики на любой вкус: как итальянские, так и международные.

20180824_122212.jpg

20180824_122227.jpg

А это мои несъедобные покупки

20181004_213521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-d-hand-made-italian-spaghetti-pasta-souvenir-magnets-from-italy-with-free-rome-postcard-3.gif

У итальянца в голове только две мысли; вторая — это спагетти. (Катрин Денёв)

А знаете ли вы, что итальянское слово "spaghetti" -- это не вся лапша, а строго определенный вид "макаронных изделий": длиной 35-40 сантиметров, сечением от 0,7 до 0,9 миллиметра. Все, что тоньше, толще, короче или длиннее, имеет свое название.20180824_115251.jpg

У соплеменников Леонардо да Винчи сотни названий для макаронных изделий, которые они получили благодаря своей форме, цвету, месту производства, наконец, прихоти повара.

Скрытый текст

Щадя читателя, перечислю лишь часть: баветте, биголи, букатини, бузиата, конкильетте, диталини ("пальчики"), фарфалле ("бабочки"), фарфаллетте, феттуччине, фузилли, фузи, гарганелли, лингуине, лумакони ("большие улитки"), маккерончелли, маккерони, мальетте, маллореддус (почувствуйте в этом экспонате сардинский привкус). Далее -- мальтальяти ("плохо порезанные"), мерилле, орекьетте ("ушки"), палья ("солома"), паппарделле (сказать по-итальянски "оказался в паппарделле" -- значит, как сыр в масле катается). Уже появился свет в конце туннеля: пенне ("перья"), пеннетте, пипе, ригатони, руоте ("колеса"), седани, спагетти, страччи, тальятелле, тальерини, тальолини, тоноски, трофие, тубетти, вермичелли.

Справедливости ради скажу, что и сами итальянцы "плавают" в этом море терминов. Обычно каждый знает десяток любимых блюд и ими оперирует дома и в траттории. А иностранцы, решившие поесть "настоящих итальянских макарон", иногда оказываются в дурацком положении, когда в ресторане им приносят меню, в котором вообще не встречается слово "спагетти". Откуда иноземцам знать, что феттуччине и лингуине -- это как раз та экзотика, которую они искали.

Яркие цвета этих  макаронно-вермишельных изделий  притягивают взгляд не меньше,чем рождественские украшения

20180824_153424.jpg

20180824_115239.jpg

20180824_153357.jpg

Все это съедобное, включая черные спагетти.

20181005_203000.jpg

По единодушному мнению и римлян, и флорентийцев, и миланцев, наиболее вкусная «паста» (это название объединяет и спагетти, и все прочие виды макарон) делается именно в Неаполе — точнее в неаполитанском пригороде Торре-Аннунциата. Все дело, утверждают специалисты, в воде. Химический состав местной воды — в частности, содержание солей кальция и магния, придающих жесткость,— идеален для нужд макаронной кулинарии.

Так что купить здесь хоть что-нибудь просто необходимо.

20181005_203235.jpg

Заодно и приправу, которая не даст забыть вкус Napoli

20181005_230352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, julia_bv сказал:

Купить ром-бабу

Напомнили мне. На Сицилии (курортный городок Сант-Алессио-Сикулло) поздно вечером увидела в кафе этот десерт под названием баба алла рум. На меня напал гомерический смех, пожилые сицилианцы оборачивались (были только местные). Думали, наверно, что сумасшедшие туристы в  их глубинке. Пришлось купить ее и канноли. Баба была вкусной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ITALIAN ICONS:
NEAPOLITAN BABÀ

C-r4aAiXcAEj3nP.jpg

Когда вы услышите в свой адрес от неаполитанца фразу: "Tu si proprio 'nu babà!", не хмурьте брови и не вздумайте огорчиться даже на минуту...более того искренне улыбнитесь, открыто взгляните в глаза своему "обидчику" и шагайте по своим туристическим делам гордой уверенной походкой на миллион...

Да, да, именно так - ведь вам есть чем гордиться - ВАМ здесь и сейчас сделали самый, что ни есть, превосходный комплимент: «Ты просто сокровище».
Так причем тут "баба", спросите вы?

А дело в том, что в  Неаполе Вabà al Rhum настолько высоко оценена, что стала настоящей иконой города (и не только как десерт).

Классический вариант ромовой бабы подается без всего, только в сиропе на основе лимонного ликера лимончелло или рома.

20180824_153645.jpg

Но можно также встретить варианты, порезанные на кусочки и с начинкой из взбитых сливок, крема из сыра-рикотты, из заварного крема, лимонного крема или нутеллы.

20180824_115135.jpg

20180824_160734.jpg

20181006_094647.jpg

Несмотря на свое благородное рождение, баба является «демократическим» десертом. Его можно использовать без столовых приборов и без чрезмерной формальности. Прогулка по городу, три укуса, и пошел.

20180824_154044.jpg

Где купить в Неаполе лучшую ромовую бабу?

Antico Forno delle Sfogliatelle Calde F.lli Attanasio – vico Ferrovia, 1-4 (piazza Garibaldi)
Pasticceria Madonna – via Fulco Ruffo di Calabria (Capodichino)
Pasticceria Mignone – piazza Cavour, 145
Scaturchio – piazza San Domenico Maggiore, 19

20180824_115629.jpg

Capparelli – via Tribunali, 325/327

Такие баночки с бабà-миньон, погружёнными  в насыщенный сироп с ромом, лимончелло или в крем лимончелло, пользуются большой популярностью у туристов.

20181006_161547.jpg

Еще одна разновидность десерта Sfogliatelle – это слоеное печенье в форме моллюска, с начинкой из крема из рикотты, подается посыпанное сахарной пудрой.

sfogliatasantarosa.jpg

Не надейтесь съесть этот десерт и не запачкаться пудрой и крошками. Чтобы сделать этот десерт, нужно много и много работы, так что пробуйте его в Неаполе, пока есть такая возможность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

preview-14240215-1200x630-99-1484636531.jpg

Дружище  Карнеги, а вы о каком ЛИМОНЕ говорить изволите? Если о том, что исчисляется в у.е., то да ну его нафик этот лимонад... Не предложите ли чего покрепче? Впрочем, если даже и о фруктах речь, то, к вашему сведению, в Италии такие лимоны произрастают и в таком количестве, что мы столько лимонада не выпьем.

lemon-in-big-size.jpg

0000000000727_medium.jpg

А вот Limoncello, пожалуйста, да еще и с собой прихватим на родину бутылочек этак несколько...

20180824_153438.jpg

20180825_113512.jpg

20181008_192043.jpg

Как известно, Лимончелло (Limoncello) – один из немногих итальянских напитков, главный компонент которого  можно определить по названию, абсолютно не владея языком. Этот свежий и ароматный, слегка сладкий ликер цвета жидкого солнца делают из лимонов в основном на юге Италии - на побережье Амальфи, в Сорренто и на Капри. Причем жители каждого из этих мест считают, что это именно они изобрели напиток, и именно их рецепт самый верный, поэтому довольно трудно установить настоящую историю Limoncello. Во всяком случае,  свой столетний юбилей настойка точно отметила — уже в начале XX века многие семьи Сорренто готовили подобный напиток. А началось все с семьи Масса, на своей вилле они встречали гостей ликером из плодов семейной лимонной рощи. Затем братья Серджио и Стефано Масса решили сделать ликер доступным всем и основали компанию Villa Massa, занимающуюся производством ликера Villa Massa Traditional Lemon Liqueur, который по сути и был Limoncello. Хотя на острове Капри (Capri) считают, что происхождение напитка неразрывно связано с предпринимателем Массимо Канале (Massimo Canale), который в 1988 году впервые зарегистрировал товарный знак «Лимончелло», известный теперь всему миру. 

В Амальфи же предполагают, что производство напитка имеет древние корни и неразрывно связано с выращиванием лимонов. Однако, как бывает в таких случаях, одной правды всё же нет, но есть еще много интересных версий. Кто-то считает, что  рецепт был рожден в монастырях, чтобы расслаблять монахов между напряженными молитвами. Другие уверены, что монахини-кулинары с помощью ликера усиливали вкус лимонной выпечки уже в средние века.  А еще поговаривают, что ликер много веков назад изготавливали рыбаки. Для них он был чем-то вроде эспрессо, только более жизнерадостный — они выпивали по рюмочке рано утром, перед отправлением в море, чтобы проснуться и согреться. Это, кстати, актуально сейчас и для россиян — осенью постоянно хочется согреться, взбодриться и поднять себе настроение.

20181008_203229.jpg

Пить Limoncello надо охлажденным — бутылки с ликером перед подачей всегда помещают в морозилку — на десерт после сытного обеда. Можно, кстати, из Limoncello и аперитив сделать — смешать с игристым вином, добавить свежие ягоды или фрукты, кубики льда и стружку цедры.

Существуют также необычные вариации напитка: Pistachiocello (с фисташками), Meloncello (со вкусом дыни), Fragoncello (ароматизирован клубникой). Некоторые менее распространенные ароматы содержат мед, травы и перец.

ликер.jpg

На этом воды цитрусового океана  утихают и возвращают нас в пучину бытия. Любите легко, живите смело, путешествуйте удачно и помните: «Если жизнь посылает итальянцу лимоны, то он обязательно сделает из них лимончелло!»

20181008_204145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продуктовые магазины  

Неаполь

Superò  Via Medina
Просмотреть маршрут: https://goo.gl/maps/DugNpe6Up662

Сорренто

20180825_104942.jpg

20180825_111332.jpg

Carrefour Market - Supermercato – Decò Supermarket по Corso Italia

Просмотреть маршрут: https://goo.gl/maps/Lh3yZZaJ8rJ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2018 в 14:16, xsana сказал:

Как Вам с гидом повезло!!! Виктория Рябцева замечательная!!. Очень позитивная и никогда неунывающая.В Италии она как у себя дома  - знает всё и ответит на любой вопрос. Приходилось с ней ездить, очень понравилось.Меня она выручала и спасала не раз. Нашла меня в Венеции, я там случайно отстала от группы и потерялась в толпе .  

Простите, не могу сдержаться ........   не повезло.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянские покупки, не привязанные к городам.

Из подслушанного разговора в маршрутке:

- Вчера мерились с мужем своими «скляночками». Мои — с косметикой, его — из-под пива. Тут еще мама подключилась с лекарствами. Короче, пить у нас обходится дешевле всего…

Сижу и мысленно проецирую на себя: "А если сравнить с заграницей? Ну, с лекарствами все понятно, на самые безобидные от простуды, кашля, насморка, мазилки разные, витамины цены не раз озвучивала...кусаются, не спорю, но все равно оттуда...С пивом уже проще - муж его на дух не переносит, значит, экономия, плавненько перетекающая...ну а как вы думали? Конечно, на себя любимую...тушики, помадки, баночки-скляночки - это святое...

Ведь у женщин, кроме платья,
Нужно что-то для отрады:
Духи, кремы и помады,
Тушь к ресницам, пудру, тоник
Мажет даже гипертоник,
Чтоб держать по жизни марку,
Быть красивой, нежной, яркой."

0_824af_752389c_M.jpg

Неожиданно вспомнилось, что еще три года назад на форуме я озадачилась вопросом, что из Италии можно привезти для себя. 

С тех пор что-то благополучно забылось, а какие-то картинки всплывали в памяти во время очередного посещения городов Италии. В основном, это местные марки, которые по качеству ничем не уступают от общеизвестных и популярных.

Unilever-acquires-majority-stake-in-Equilibra.png

Equilibra - марка растительной косметики родом из Турина, главный принцип которой-благополучие и гармония человека и природы. Целебный комплексный эффект, который оказывает алоэ вера на человека, известен издавна, поэтому косметика Equilibra  в своих комплексных оздоровительных средствах стремится использовать полезные свойства этого растения максимальным образом.

Серия Aloe Vera включает в себя антивозрастную, очищающую, солнцезащитную линию для лица и тела, а также новый набор мягкого действия по уходу за кожей после загара.
Продукты линии содержат до 40% сока алоэ, который обладает: освежающим, успокаивающим, смягчающим, противовоспалительным, тонизирующим действием.

В продуктовом магазине Сорренто случайно на кассе увидела крем для рук знакомой фирмы. 

20181013_170511.jpg

Мне понравился: расход минимальный, приятный запах, впитывется мгновенно, не оставляя липкости. Стоимость 3.79

Здесь можно посмотреть информацию об этой марке

А еще в интернете нашла такое сообщение:

"Продукцию марки ищите в фирменных магазинах в Милане (Piazza Argentina , 1 ) , Риме (Via Barberini 3, ),Турине (Via Po, 30/A ), аптеках или косметических магазинах в разных городах страны.

(Официальный сайт:www.equilibra.it)"

6f8dc0.jpg

L 'еrbolario – марка, основанная несколько десятков лет назад семьей Франко Бергамаски, сегодня стала одним из самых уважаемых брендов итальянской косметики. Сохраняя все традиции производства натуральных уходовых продуктов и сочетая опыт и новые подходы в производстве, марка может гордиться безопасными и самыми эффективными  средствами фитокосметики.

Семья основателей бренда L'erbolario не случайно выбрала именно это название для своей компании. В дословном переводе его можно понять как «erborare», которое переводится как «собирать травы для изучения их полезных свойств».

Именно изучением и сбором информации о положительных и практически применимых свойствах разнообразных растений и занимались представители семьи Бергамаски. Пара - Франко и Даниэла, косметологи и биологи по образованию, разбиралась в рецептуре полезных косметических продуктов.

Второй раз покупаю шампунь с аргановым маслом(8.90)

20181013_170639.jpg

Масло аргании, содержащее большое количество линолевой кислоты, полифенолов и токоферолов, является одним из основных ингредиентов этого шампуня, придавая ему способность восстанавливать структуру волос и укреплять их.

Шампунь защищает волосы от пересушивания, а экстракт из листьев аргании, входящий в его состав, оздоравливает волосистую кожу головы, не утяжеляет волосы, а придает им мягкость и красивый блеск.

Благодаря пантенолу, провитамину В5, под воздействием которого волосы становятся менее ломкими, шампунь укрепляет волосы, придает объем даже самым тусклым и истонченным волосам.

В шампуне используются самые мягкие моющие вещества (гидролизованные белки сладкого миндаля и аминокислоты пшеницы со свойствами ПАВ), которые создают на волосах защитную пленку и позволяют использовать шампунь для ежедневного мытья волос.

На мои волосы действует благоприятно. Запах достаточно сладковатый, чувствуется даже на улице.

А еще одногруппница рекомендовала крем-дезодорант Караван с экстрактом финика и мирры(12 евро-покупала в Урбино)

20180831_132154.jpg

Здесь можно посмотреть информацию о продуктах данной марки

o.1458.jpg

Bottega Verde - еще одна из итальянцами марок, в которой бережно сохранены все традиции и успешно применяются новейшие разработки и технологии. Когда-то все началось с небольшого магазинчика лечебных трав, а сегодня в различных линейках бренда представлено более 700 продуктов. У марки прекрасная солнцезащитная линия, очень достойный уход для лица , чудесное масло для волос, крем для рук с маслом ши и миндальное молочко для тела. И очень приятные ароматы для дома!

Из этой марки я когда-то покупала в Венеции антивозрастной крем для лица и тела «Argan del Marocco» с маслом арганы и экстрактом пустынного жасмина(5 евро).

post-33615-0-09232200-1408201114_thumb.jpg

Насыщенный питательный крем с мгновенным увлажняющим эффектом. Легко впитывается, не оставляя эффекта жирной пленки и оказывая благоприятное влияние на кожу: она становится сияющей и мягкой, а также удерживает необходимое количество влаги в течение дня. Формула крема обогащена витаминами и натуральными маслами. 

Кстати, подруга, которой я  подарила такой же крем, очень нахваливала его и осталась очень довольна результатом.

Сообщение из интернета:

"Косметику Воttega verde несложно найти во многих магазинах и торговый центрах, аптеках. В Риме (Centro Storico Via Tuscolana N.833 /C), в Болонье (Centro Commerciale Via Carlo A.Jemolo,N.110),в Милане (Corso Buenos Aires,N 24)

(Официальный сайт:www.bottegaverde.it)"

pasta-del-capitano-junior-toothpaste-soft-mint-6-years-75ml-2.jpg

Еще одна марка зубной пасты - Pasta del Capitano(2,58 евро)

20181014_165555.jpg

Комплексная защита полости рта - это крепкие зубы, защищенные десны, свежее дыхание и глубокая чистка между зубами благодаря действию микрогранул и наличию Хитозана - естественного биополимера, который помогает защитить десна. Более того, Хитозан прилипает к эмали зубов, образуя тонкую пленку, которая защищает их от агрессии бактерий. Также здесь присутствует  комплекс витаминов А-С-Е, который обладает антиоксидантным действием.

Зубная паста для детей от 2 до 6 лет(3 евро аптека Венеции).

20180904_121129.jpg

brand.gif

Где-то когда-то прочитала про дезодоранты-антиперспиранты марки Neutro Roberts и решила тоже купить(стоимость разная от 2.5 до 3, 5 евро).  Понравились запахи. Пишут, что они еще и без аллюминия и парабенов, кто-то очень доволен ими, у кого-то они стали провальными. Ну как всегда, на вкус и цвет...

20181013_162750.jpg

А я еще до кучи и мыло прихватила, оно всегда в хозяйстве пригодится(по акции 4 шт по цене 3-х  - 2 евро).

20181013_170241.jpg

Как-то покупала гель для душа Felce Azzurra, запах приятный. В этот раз встретился и дезодорант.

20181013_170306.jpg

Много я тут хвалебных од итальянской продукции напела, добавлю, пожалуй, ложку дегтя...

var_www_domains_ncawards_public_html_import2017_media_IProvenzaliBioVeroperDonneVere_d1fc4f2e79db4e8aad4a11769be3da47_MATERIALEPERANNUALDELLACREATIVITA_MATCAMP_logoprovenzaliRGB1-696x319.jpg

Поддавшись своей же рекламе продукции I Provenzali, купила шампунь 

20181014_171136.jpg

Основным ингредиентом является льняное семя, полученное естественным путем  прямого прессования семян, не содержит силиконов и парабенов. На мой взгляд, содержимое бутылки очень жидкое,  пенится плохо, волосы не промывает. Не могу утверждать, что продукция безобразная, возможно, что мои волосы уже не воспринимают натуральные вещества без всяких бяк, но пользоваться таким шампунем нет желания, так что, скорее всего, бутылка отправится в корзину...

В заключении скажу: как же дорого нам, женщинам, обходится красота..

Ну до чего ж мужчинам хорошо:
им наводить не надо марафет!
С утра: умылся, завтрак. И пошёл.
И наплевать, красив ты или нет.

А тут: ну сколько ж времени идёт
на вырисовку всех частей лица! —
Чтоб привлекать вниманье! Женский род умеет ловко разбивать сердца!


То щёчки мажь, то губки обводи,
то ногти крась, то брови, то глаза!
А там ещё завивка впереди
и одевание на полчаса!

А может бросить всё пора давно:
какая есть в натуре, той и быть?!
Конечно, можно... Только, как бревно,
тебя мужчины будут обходить.


Эх, жизнь-жестянка! Женская стезя!
Проснёшься, глядь: лицо-то набекрень!
Вот чтоб такой не видели тебя,
из "гэ" конфетку лепишь каждый день!

Татьяна Благоразумова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, julia_bv сказал:

Еще одна марка зубной пасты - Pasta del Capitano(2,58 евро)

Одна из моих любимых итальянских зубных паст. Если кому-то очень нужна, а поездка в Италию будет ещё не скоро, посмотрите в Ашанах. Буквально 3 недели назад видела в своём около дома, правда только 2 вида - как на фото у Юлии и розовую, для чувствительных зубов. Цена вполне сопоставима с итальянской - около 3 евро в переводе из рублёвой цены. Не смогла удержаться, чтобы не захомячить по одной штучке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выглянула в окно, а там во всю буйствуют пышные краски золотой осени, светит ласковое, игривое солнце, а по бездонно-синему небу время от времени плывут редкие пушистые облака,  и мне вдруг захотелось написать о чем-то очень лёгком и свежем, о чем-то, что вызывает ощущение лета...

Но захотеть, как вы понимаете, только полдела, надо нужные и правильные слова подобрать, а на ум пришло почему-то только это:

«Пить можно всем...Необходимо только Знать: где и с кем, за что, когда и сколько».

О-о, я догадываюсь, о чем вы сейчас подумали: нет-нет, смею вас заверить, я этим делом не увлекаюсь(кто меня знает, подтвердит).

Но ведь какие же золотые слова произнес уважаемый Расул Гамзатов...сразу же перед глазами предстает чудесная картинка:  жаркий июльский денек, безлюдный маленький городок Италии, приятная компания, гостеприимный бармен и... легкий освежающий оранжево-красный напиток  с нотками фруктов, легкой цитрусовой горечью и умеренной газированностью... Именно такие ассоциации возникают у меня в голове при слове Spritz Aperol–мое открытие прошлого лета. 

20181017_213304.jpg

Впервые я попробовала его в баре, кажется, единственном на всю округу, в малюсеньком итальянском городке Саббьонетта, куда нас по воле случая (менеджеровТТВ) завела судьба. До сих пор вспоминаю округлившиеся глаза и несколько растерянный вид местного бармена при виде русских туристов  в количестве человек двадцати, посетивших его миниатюрное заведение, видом не видавшее такого огромного количества возжелавших испить прохладительного напитка одновременно. Был ли у него достаточный запас ингредиентов, не знаю, но с каждым налитым бокалом коктейль становился все сочнее и ярче..., а вкус обжигающе ледяной, тонизирующий и необыкновенно вкусный. Коктейль, который покоряет летнюю Европу последнее десятилетие. А ведь он до боли простой…

"Что же это такое?" - спросите вы. Об этом я вам и хочу сегодня рассказать.

Этот напиток состоит из нескольких составляющих, главная из которых биттер  Апероль (Aperol) – оранжево-красный аперитив, изобретенный братьями Барбьери в Падуе в 1919 году, с низким содержанием алкоголя (всего 11%), приятным цитрусовым ароматом и яркой горечью, который обязан своим вкусом и ароматом сладким и горьким апельсинам, ревеню, горечавке, плодам хинного дерева и травам со склонов близ Пьемонта.

Полный рецепт Апероля держится в строжайшей тайне и остается неизменным (компания Campari Group, после приобретения Апероля в 2003 году, поклялась хранить верность оригинальному рецепту).

aperol-spritz-1.jpg

Напиток разливается в фирменные, хорошо узнаваемые бутылки прозрачного стекла. На лицевой стороне сосуда, непосредственно под этикеткой, имеет место бросающаяся в глаза гравировка: «Aperol». Аутентичная бутылка увенчивается синей пробкой с фирменным логотипом и круговой надписью в верхней части. На «рубашке», идущей к горлышку, размещены две надписи: «Aperol» и «DAL 1919». И, разумеется, нельзя забывать о качественном и грамотном исполнении этикеток, а равно – о наличии аккуратно наклеенной акцизной марки (за исключением случаев, когда напиток куплен в Дюти Фри).

0_0_orig.jpg

Несмотря на раннее изобретение, Апероль начал набирать популярность лишь в 50-е годы, когда маркетологи Barbieri Fratelli решили, что для коммуникации с потребителем нужен яркий символ в виде освежающего коктейля, коим и стал Апероль Шприц. Позже их стратегию продолжили новые владельцы Campari Group. Маркетологи сочли, что идеальный Апероль Шприц – это смесь 3-х частей игристого вина просекко (всё-таки региональный продукт), 2-х частей Апероля и 1-й части содовой. Пропорции «3-2-1» породила рекламная компания начала нулевых, но они прижились как классические.

spritz_dily.jpg

Aperol Spritz – это, безусловно, летний коктейль. Он освежает, утоляет жажду, поднимает настроение.   Именно поэтому в Италии лето в шутку называют «сезоном Апероль».  Главная роль тут отведена именно  биттеру с его выразительным цитрусовым вкусом и яркой горечью. Просекко «подсушивает» коктейль, наделяет его той самой свежестью, а также раскрывает некоторые вкусовые (преимущественно травяные) оттенки аперитива, которые сложно распробовать в чистом виде. Готовить Апероль Шприц очень просто, но для достижения наилучшего результата рекомендуется учесть следующие факторы:

Лёд: используйте большие кубики, необходимые для неспешного разбавления напитка, а перед приготовлением коктейля обязательно охлаждайте просекко и бокалы.

Просекко: подойдёт любое сухое игристое вино (просекко стало классикой лишь потому, что является региональным продуктом, а Cinzano Prosecco, указанное в рецепте на бутылке Апероля, просто принадлежит Campari Group), но вино должно быть максимально сухим. Впрочем, именно проссекко, в своей уникальности, подходит для этого коктейля как нельзя лучше.

Вода: в классике содовая, она же сельтерская, можно использовать обычную газированную воду, часто в ход идёт тоник.

ff7ade89d9015b18162210d240e51a6e--easy-cocktails-cocktail-recipes.jpg

Бокал: здесь принципиальной разницы нет, это может быть высокий стакан, а может быть обычный рокс. Важнее подавать коктейль с трубочкой или свиззл-стиком, чтобы перед употреблением коктейля его можно было перемешать, иначе сначала вы опробуете все прелести игристого с водой и лишь потом горького Апероля.
Вариации на тему Апероль Щприц

Споры об идеальных пропорциях породили много вариантов коктейля, а внесение других составляющих обогатили рецепт.

10 мл газировки (1 часть), 20 мл апероля (2 части), 30 мл игристого вина (3 части). Этот рецепт напечатан на бутылке с напитком и признан маркетологами компании «Campari» классическим.

10 мл газировки, 10 мл джина, 20 мл апероля, 30 мл игристого вина – английский вариант коктейля. Количество джина всегда в нем составляет 50% от количества биттера.

50 мл апероля, 50 мл игристого вина и 50 мл газировки. Эта пропорция превращает коктейль в типичный для многих баров. При этом сам биттер часто заменяют на любой апельсиновый ликер, а вино на шампанское (даже на «Советское»).

50 мл апероля, 100 мл сока апельсина или грейпфрута (можно – лимонада, содовой, даже — тоника). Это рецепт освежающего и очень легкого алкоголя, изумительно утоляющего жажду.

Aperol Flip (не классический флип, так как содержит не целое яйцо, а лишь его белок) — 30 мл апероля, 30 мл игристого вина, 20 мл сока лимона, по 1 ст.л. сиропа из сахара и яичного белка (можно из перепелиных яиц). В шейкер поместить все, кроме вина, взбивать полминуты-минуту и перелить в очень большой бокал, заполненный льдом и игристым вином. Коктейль очень пенный и интересный на вкус. Украшают его спиралькой из апельсиновой корочки. Оставшуюся корочку нужно размять над бокалом, чтобы брызги из нее, содержащие эфиры, попали на поверхность напитка.

К любому варианту подают трубочку, которой и перемешивают компоненты перед дегустацией коктейля.

Апероль Шприц – это новинка в мире коктейлей, тем он и привлекает к себе. Раздобудьте бутылочку итальянского биттера, как сделала это я,  и попробуйте разные варианты коктейлей с ним. И не бойтесь заиметь дурную славу, ведь как сказал Михаил Жванецкий:

"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»

aperol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2018 в 19:54, DTN сказал:

Одна из моих любимых итальянских зубных паст. Если кому-то очень нужна, а поездка в Италию будет ещё не скоро, посмотрите в Ашанах. Буквально 3 недели назад видела в своём около дома, правда только 2 вида - как на фото у Юлии и розовую, для чувствительных зубов. Цена вполне сопоставима с итальянской - около 3 евро в переводе из рублёвой цены. Не смогла удержаться, чтобы не захомячить по одной штучке.)

Зашла тут на днях в свой местный Ашан, нет, у нас не продается, а жаль, по такой цене можно и еще прикупить штучек несколько. Но все равно спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апулия, в которой не только необыкновенно красиво, но и безумно вкусно...

20181021_110756.jpg

А знаете ли вы, что в Апулии три моря? Два из них: Адриатическое и Ионическое, омывающие 800 километров береговой линии итальянского "каблучка", а третье море — это море счастья, вина, оливкового масла, сладостей, природы и архитектуры. И все они без труда доступны каждому, кто соберется провести свой отдых в Апулии.

Не секрет для тех, кто хоть немного знаком с Италией: практически все итальянцы – это нация с esperienza da mangiare, с опытом хорошо поесть. Особенно это отчетливо просматривается на юге. Здесь рождаются и растут буквально на кухне. Когда идешь по старому центру Остуни, Бари, Отранто,  за каждой дверью, за белой ажурной занавеской – сразу кухня, и на ней вся семья. Еда и разговоры о еде сопровождают жизнь апулийцев каждый день и каждую минуту. На  часть их сознания наложила отпечаток cucina di nonna e di mamma (кухня мамы и бабушки).

1190244_original.jpg

Как известно, на формирование здешней кухни повлияли два фактора. Во-первых,  Апулия-сельскохозяйственный регион, отсюда обилие овощей и трав в блюдах. Во-вторых, имея под боком два моря, акцента на морепродуктах не избежать. Одними словами, кухня Апулии – это смесь terra e mare, земли и моря.

В этом мы убедились, оказавшись в первом белом городе сказочной красоты Остуни.

20181021_230604.jpg

Здесь нам был предложен обед в заведении, стилизованном под пещеру(22 евро).

20180826_124203.jpg

По традиции, итальянский обед состоит из antipasto (закуска), primo (первое блюдо, только, в отличие от русской кухни, под первым блюдом подразумевается не горячее, а паста), secondo (рыбное или мясное блюдо, гарнир из овощей), фрукты, dolce (десерт).

Нам было предложено следующее: 

Первое блюдо-паста cavatelli-кавателли ("три пальца"),

71832_original.jpg

похожая на длинные ракушки в сочетании с мидиями, томатами в соусе.

20180826_130013.jpg

По желанию раздавали добавку...

Второе блюдо- рыбный микс, обжаренный во фритюре

20180826_131710.jpg

На десерт был предложен лимонный сорбет

20180826_132635.jpg

И на "закуску" таралли  -  маленькие хрустящие, слегка солоноватые   сушки с миндалем.

20180826_133303.jpg

Таралли бывают самые разные: с добавлением специй, пряностей, сушеных томатов, мультизерновые (типа более полезные). Есть и  классические: хрустящие, слегка солоноватые, которые делают из пшеничной муки, естественно, твердых сортов. В рецепт входит свиное сало, оливковое масло, пивные дрожжи, зерна фенхеля, жгучий красный перец, черный перец и соль. Словом, очень диетический продукт… Вообще-то их едят на закуску перед едой везде на итальянском юге. Но можно и вместо еды с бокалом вина...

В ресторане мне все очень понравилось: и сервировка стола, и подача блюд, и красивая обстановка, и приятная атмосфера, а самое главное, вкусная, с любовью приготовленная еда.

А когда еда понравилась, говорят  "Buonissimo!", что означает невероятно, немыслимо вкусно.

Макарошки в виде удлиненных ракушек так запали в душу, что, будучи в местных магазинах, искала их на прилавках. Правда, нашлись несколько другой формы- длинные палочки, немного закручивающиеся на концах

8000139912795.jpg

1521644581_76528.jpg

Пока писала, проголодалась...соорудила на скорую руку...

20181021_194627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...