Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3VK "Вкусная Италия" с 22 мая 2019 года. В ожидании феерии вкусов


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Викторыч сказал:

Монументальное описание тура, достойное аплодисментов! Читаю с удовольствием! Два года назад я побывал в Неаполе, но довольствовался только пиццей. ) В вашей подаче Северная Италия даст сто очков гастрономической форы любой другой области страны. Остается только прочувствовать все это наяву! ))

Спасибо за столь лестную оценку !  ??

Италия - потрясающе вкусная страна и  на Севере, и на  Юге. Просто в  данный момент ТТВ ещё не придумал  гастрономический  тур  на  юг, но всё у нас,  разумеется, впереди!  Ну и  Север  мною, на данный момент,  как -то больше  изучен пока... И моё сердце, вместе со вкусовыми рецепторами, отдано  регионам Венето и Змилия -Романья...✌️??

До встречи  на этом  замечательном маршруте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, bultatg сказал:

Спасибо за столь лестную оценку !  ??

Италия - потрясающе вкусная страна и  на Севере, и на  Юге. Просто в  данный момент ТТВ ещё не придумал  гастрономический  тур  на  юг, но всё у нас,  разумеется, впереди!  Ну и  Север  мною, на данный момент,  как -то больше  изучен пока... И моё сердце, вместе со вкусовыми рецепторами, отдано  регионам Венето и Змилия -Романья…✌️??

До встречи  на этом  замечательном маршруте!

Я извиняюсь, может я не все внимательно изучила.но мне кажется чтобы все описанное попробовать,все должно быть в программе тура.ИлиТатьяна должна быть гидом. Фото впечатляют, а как это будет на самом деле??? например Грац описан прекрасно, но мы там будем мало времени???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      А еще  в этих местах проходит  захватывающий фестиваль, гастрономический праздник Primavera del Prosecco Superiore, который  посвящен одному из самых известных итальянских вин – просекко. Он проходит в городах и деревнях провинции Тревизо, где находятся основные центры производства этого напитка в регионе Венето и познакомит своих гостей со всеми аспектами производства одного из популярнейших игристых вин Италии. Фестиваль «Весна Просекко Супериоре» предлагает богатый выбор развлечений. Помимо дегустаций вин, фермерских ярмарок, туров по крупнейшим винодельням, он включает в себя ряд специальных культурных программ – театральных представлений, концертов и выставок. Посетителям фестиваля также предложат праздничный вариант экскурсии по популярному туристическому маршруту «Дорога просекко».  На мероприятиях Примавера дель Просекко можно попробовать лучшие сорта этого напитка, включая элитное Вальдобьядене Супериоре из винограда с холма Картицце. Здесь также представлены легендарные венецианские коктейли «Беллини» и «Спритц» на основе игристого вина. Сайт мероприятия: https://www.primaveradelprosecco.it/index.php

���¾�³�¾���¸�¿ �¡�����°�´�° �´�µ�»�� �����¾���µ�º�º�¾ �¸ ���¸�½�¸ �´�µ�¸ ���¾�»�»�¸ ���¾�½�µ�»�����½�¾ ���°�»���´�¾�±�±�¸�°�´�µ�½�µ

strada_prosecco-conegliano_valdobbiadene

Strada del Prosecco, прежде называемая «Дорогой Белого Вина», появилась на свет в 1966 году и стала первой итальянской винной артерией, позволяя ценителям и туристам ближе познакомиться с винами региона Венето. К первоначальному маршруту среди виноградников и холмов Конельяно Вальдобьядене (Conegliano Valdobbiadene) впоследствии примкнули новые территории, образуя альтернативные ветки.

Помимо очаровательных пейзажей провинция радует историческими и культурными достопримечательностями, древними замками, церквями и деревнями. Здесь быстро и с удовольствием погружаешься в вековую гастрономическую культуру и наслаждешься местным гостеприимством и отменной едой  (ветчина, салями, сыр, каштаны, грибы, мед и т.д.), сопрождающей винные дегустации.  Надо отметить, что местные сыровары также не теряют времени и инициировали  собственный маршрут: сайт:http://www.formaggisaporidolomiti.it/ 

toffoli.jpg

Столицей и точкой отправления «Дороги Просекко» является Конельяно, родина знаменитого живописца Чимы. Старинный город с населением  35 тыс. человек и достопримечательностями в виде Дуомо с шедеврами именитого земляка, древнего исторического центра и Кастелло, откуда открывается панорама окрестных пейзажей. Конельяно – колыбель старейшей в Европе школы энологии и в настоящее время претендует на место в списке ЮНЕСКО. Здесь ежегодно проводятся конкурсы и премирование лучших марок Prosecco DOCG.

Самое замечательное в  Strada del Prosecco – это, безусловно, последнее воскресенье мая, когда в Италии проходит рекламная компания винодельческих производств «открытые погреба» (Сantine aperte). В 2017 году погреба распахнули свои двери для широкой публики 28 мая,  а в 2018 году  Street Wine & Food состоялся 5-й год подряд в историческом центре Конельяно 19 и 20 мая.   Туристы и местные жители наводняют винодельни, участвующие в акции, и дегустируют любые вина от премиальных сортов Просекко до красного Мардземино (Marzemino) и мягкого портвейна Пассито (Passito) по своему желанию. Многие виноделы подают гостям закуски – сыры, различные салями и ветчину, канапе, grana padana и т.д.  Все абсолютно бесплатно. Конечно, владельцы частных погребов рассчитывают, что кто-то напрямую приобретет у них после дегустации бутылочку-другую понравившегося вина, но это на ваше усмотрение. Источник: http://bellavenezia.ru/?p=390

Многие виноделы набирают группы и проводят экскурсии в рамках своего хозяйства, рассказывают подробно о деталях производства и демонстрируют свои виноградники, затем расскрывают особенности тех или иных марок.  Очень  возможно, что мы с вами попадем на это  игристое мероприятие и вдоволь, от души,  надегустируемся  всем этим разнообразием  вкуснятины. Нужно будет только уточнить дату его проведения в 2019 году. Сайт: https://www.primaveradelprosecco.it/mostre-singola.php?menu=3&menu1=51

Уже  в Конельяно прозвучит  самый мощный аккорд, пик  удовольствия от  самого лучшего просекко с  холмов Картице.  Проверено  лично в  новогоднем туре в Болонье.  Впрочем, можно  будет поехать  и  непосредственно к производителям, чтобы   прямо у истоков  вкусить  этот  нектар, что только усилит  впечатление, особенно, если попадем на фестиваль просекко.

Самое лучшее просекко, которое мне доводилось пробовать, находится  рядом с Конельяно. И  это - винное  хозяйство Астория.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Татьяна Бочарова сказал:

Я извиняюсь, может я не все внимательно изучила. Но мне кажется, чтобы все описанное попробовать, все должно быть в програме тура. ИлиТатьяна должна быть гидом. Фото впечатляют, а как это будет на самом деле??? например Грац описан прекрасно, но мы там будем мало времени???

Ну,  на гида я  не претендую, я  по специальности  инженер - строитель,  а вот  подойти к вопросу  шире, глубже и  основательнее  люблю...??  Как и первую стадию путешествия - подготовку к нему.

А как всё  будет  на самом  деле, покажет вторая стадия  - само путешествие.  И уже  очень скоро, 24 сентября, полетят в те края первые ласточки  с capogruppo   Бобровничей Ольгой, которая уже  давно проехала по  всему  маршруту  и  обо всем узнала из первых рук, как и полагается  суперпрофессионалу. 

А мы  подождем  результатов  и  уж  тогда  будем решать для себя, чего  именно мы  ждем  от этого путешествия и что получим  на самом  деле. 

Так, что, тезка, немного терпения. Изучаем пока матчасть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Татьяна Бочарова сказал:

Я извеняюсь.,может я не все внимательно изучила.но мне кажется чтобы все описанное попробовать,все должно быть в програме тура.ИлиТатьяна должна быть гидом.Фото впечатляют, а как это будет на самом деле??? например Грац описан прекрасно, но мы там будем мало времени???

Даже если мы воспользуемся только частью советов, то будет замечательно. А если автор описывает гастрономию близлежащих городов и районов тоже увлекательно. 

bultatg! А будет информация о фруктах и овощах? Хотя вы планируете выезд на конец мая, но интересно почитать про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Итак,  добро пожаловать в Асторию - винодельню, которую мы посетили с дегустацией в нашем новогоднем туре в Болонье.  Это  была самая вкусная дегустация просекко, которую я когда -либо пробовала!  Не устаю  благодарить  за этот выбор  нашего  гида, Викторию Рябцеву, кстати, профессионального сомелье международного уровня.

275s206def1q85hlhc5lu.1113.leone.png.jpg   275s206def1q85hletaiq.822.vigneto.jpg.jp

Дегустировали  мы  просекко  из  данной  коллекции:

970o546def1q85ho6jxtq.2198.ArteProsecco_

 

И вот  он, мой фаворит!

DSC_8535.JPG      300s336p3hn0tw82.190.img1.cartizze-arzan     DSC_8534.JPG

     Итак, наша  дегустация в картинках, ибо вкус , к сожалению, передать невозможно.   

     "Наше путешествие продолжается по местам, где выращивают виноград для знаменитого просекко. Значит, будет дегустация!  Основная часть группы отправляется пробовать и оценивать продукцию виноделия, а непьющие остаются в Конельяно. 

   Я, конечно же,  была в числе  тех, кто   пел  оду  Просекко в  винодельческом  хозяйстве Астория, в 5 км  от Конельяно. Сначала, когда  я увидела  листок в конверте с  описанием  данного вида просекко, я как -то не прониклась, поскольку, в процессе подготовки к туру  не встречалась  с этим хозяйством, были мечты  о  других виллах и т.п.  Но когда мы  попали в это  чудесное местечко и попробовали, моё сердце  и  вкусовые рецепторы дрогнули:  оба  вида   просекко были  хороши, но   "Arzanà" Superiore di Cartizze D.O.C.G - это  был верх совершенства!  Вторым  видом  просекко  был  CORDERÍE” VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE D.O.C.G., тоже очень достойное, но оно заметно уступало  "Arzanà".   Немного информации о, собственно, данной винодельне  Astoria:

Astoria_logo.jpg

    Итальянское винодельческое хозяйство Astoria Vini было основано в 1987 году традиционной семьей виноделов Паоло и Джорджо Полегато. С самого начала они взяли курс на качество, и придерживаются этой философии и по сей день. Сегодня высококачественная продукция компании Astoria широко представлена в элитных ресторанах, эксклюзивных винотеках и винных барах мира. Площадь хозяйства составляет 40 гектаров, производственные мощности расположены в коммуне Рефронтоло, в области Венеция, в самом сердце винодельческой зоны Conegliano-Valdobbiadene DOCG. Благодаря богатым землям и особому микроклимату этот регион считается одним из самых лучших в Италии. 

      Главным продуктом хозяйства является типичное для региона Венето вино – Prosecco. Именно благодаря винтажному вину Prosecco Millesimato, которое получило множество наград на итальянских и международных конкурсах, слава о хозяйстве Astoria распространилась далеко за пределы страны. Выдающиеся вина Prosecco Millesimato и Refrontolo Passito – настоящие сокровища компании. 

      Однако, помимо Prosecco, компания производит и бочковые вина, в частности знаменитые «Crevada» Colli di Conegliano и «Croder» Colli di Conegliano. Визитной карточкой предприятия является винный магазин компании, Astoria Lounge Wines Story, созданный в минималистском стиле из стекла и стали. Это динамическое и современное здание поражает своим изысканным дизайном, полностью отходя от классических канонов магазина при винодельне. Здесь регулярно проводят всевозможные выставки, дегустации и тематические вечера. 

  Традиции, инновации, нацеленность на качество и креативный маркетинг – основополагающие принципы успешности предприятия Astoria Vini, которая подтверждается многочисленными премиями, полученными высококвалифицированными сотрудниками винодельни за все годы ее существования.  Сайт производителя:  www.astoria.it

     Огромное спасибо  нашему гиду, Виктории  Рябцевой, за  такой  великолепный  выбор места  дегустации!   Просекко  с холмов Картицце  было  потрясающим!   И ещё мы попробовали  замечательное вино   AMARONE Della Valpolicella DOCG., также,  благодаря  Виктории.  

     А сейчас   немного повторюсь в иллюстрациях к  вышесказанному, поскольку, уже в  некоторых темах  не удержалась  и  показала  нашу  дегустацию, а фотоматериалы не безграничны: "

DSCN8896.JPG

P_20180103_122311.jpg

DSCN8879.JPG

DSCN8876.JPG

DSCN8881.JPG

DSCN8878.JPG

DSCN8882.JPG

DSCN8884.JPG

DSCN8883.JPG

DSCN8887.JPG

DSCN8889.JPG

IMG_20180103_114507.jpg

IMG_20180103_114609.jpg   DSC_8544.JPG

А ещё мы попробовали  вторую местную  достопримечательность в  области виноделия - Амароне. Но  это уже совсем другая история...20180103_135154.JPG

DSC_8543.JPG

IMG_20180103_114546.jpg

Это  было  незабываемо!

P_20180103_122321.jpg

Сайт производителя Астория: http://www.astoria.it/#/vini/spumanti/

А это  - фильм  моего  коллеги  по путешествию  и  гастрономическим пристрастиям, Андрея TAV,  о  нашей  дегустации  просекко:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Даже если мы воспользуемся только частью советов, то будет замечательно. А если автор описывает гастрономию близлежащих городов и районов тоже увлекательно. 

bultatg! А будет информация о фруктах и овощах? Хотя вы планируете выезд на конец мая, но интересно почитать про них.

Я вообще-то не  задумывалась пока  об этой  части   гастрономии... Но, если есть спрос, то  будет и предложение.?? Сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,  в области  регулярно проводятся фестивали, посвященные местным продуктам. А в общем, если вы желаете «совершить побег» в уникальное место, где время течет в ритме "slow", где природа взрывается красками и "разговаривает" с путешественниками на языке вкусов и ароматов, вы можете приехать в Конельяно в любое время года. Зеленые холмы, перешептывающиеся с небом, ожидают вас, чтобы подарить незабываемые впечатления и уникальный отдых...  Ну, а сейчас поговорим о  сезонных овощах и фруктах, которые  нам предстоит встретить и попробовать в Италии во время нашего путешествия.

Сезонная еда в Италии

Гастрономическая ярмарка в Чизон ди Вальмарино.

Еда в Италии - это одна из главных  радостей при посещение страны. Кухня, одна из самых любимых в мире , секрет которой заключается в использовании местных, и, самое главное, сезонных ингредиентов. Питание в зависимости от сезона в Италии означает, что вы едите свежие продукты, в самом соку. Сухой или глубокой заморозки продуктов здесь нет; если Вы заказываете правильные ингредиенты в правильном месяце, Вы обязательно получите удовольствие от итальянской кухни.

Для итальянцев, сезонная еда - это образ жизни, который граничит со священным обрядом. Они никогда не будут есть брускетту с помидором в январе или уплетать жареные белые грибы в июле. Конечно, никто не будет против, если Вы, при посещении Италии, захотите побаловать себя некоторыми классическими блюдами вне сезона. Но если Вы хотите почувствовать сердцем и душой то, что делает итальянскую еду Божественной, Вы должны есть то, что готовится в сезон.

В разнообразии сезонной еды в Италии путаются даже итальянцы.

Корневые овощи, такие как морковь, картофель и фенхель хороши в холодные месяцы, а свежая зелень только в весеннее время.

Лето-лучшее время для фруктов, но не всех. Дыни пользуются большой популярностью в это время года.

Сбор урожая в Италии: виноград, яблоки, тыква, грибы – но в Италии, вы, также, получаете изысканные трюфели! Каштаны другой самый запоминающийся символ осени в Италии

Весна

DSCF0871.JPG

Что предлагает сезон: бобы (фаджоли), спаржа (asparagi), артишоки(карчёфи) , цветы цукини (фиори ди zucca), весенний горох (piselli), лук-порей (порри), свекла (barbabietole), фасоль (фаджоли), чеснок (aglio), лимоны (лимони), киви (киви), клубнику (fragole), вишенки (чильедже).

Сarciof Алла guidea, или жареные артишоки, является одним из самых любимых в Риме еврейским продуктом. Огороды расцветают, когда приходит весна, и начинается сезон , который длится до осени. Нежные овощи, такие как спаржа, цветы цукини , и весенний горох- классические весенние предложения. Многие другие фрукты и овощи также начинают созревать , особенно много клубники, которую добавляют везде, от пирожных до мороженого.

клубника италия

Весна знаменует окончание приготовления тяжелых и сытных блюд и переход на легкие блюда, приготовленные из свежих овощей.

Март - это переходный месяц, когда снег начинает таять и поля  засеваются вновь. Это последний месяц для свежей тыквы и радиккио, но свекла уже растет и на севере, и даже спаржа начинает приобретать свой парадный вид, хотя еще не достигла своего пика. Звезда марта - самый скромный лук-порей. Хотя Вы можете найти блюда с луком-пореем, приготовленные множеством различных способов, лук-порей и картофельный суп, может быть, приправленный некоторым количеством панчетты, это идеальное блюдо, чтобы попробовать этот лук.

Весенняя зелень

Листья свеклы

Апрель - это артишоки , любимый итальянский овощ, который лидирует на рынках в этом штормовом месяце непродолжительное время.

s6679771.jpg

Вы можете попробовать супы, пикантные пироги или ризотто с артишоком, но, пожалуй, лучший способ распробовать артишок это Алла гида, Еврейско - римский: сваренный, затем обжаренный во фритюре.

DSCF0899.JPG

Сезон клубники и спаржи

Хотя она начинает прорастать в начале марта, мы будем ждать до мая, чтобы погрузиться в ароматы блюд со спаржей, которая теперь гарантированно будет свежей, а не замороженной. Плюс, пик аромата спаржи приходится на май, когда можно найти как зеленую, так и более желанную белую спаржу в меню на территории всей Италии. Попробуйте ризотто со спаржей, спаржу и стейк, или соусы из спаржи. Спаржу, бобы и пекорино подают вместе, что являются воплощением мая в Риме, а в Милане предпочитают спаржу по милански с вареным яйцом.

Итальянская черешня

На мгновение между маем и июнем появляется благоухающая вишня. Если вы увидите их, попробуйте – вишни будут большие и невероятно сочным.

Как выбрать овощи и фрукты по сезону в Италии

Уже не секрет, что залогом правильного и здорового питания является потребление сезонных фруктов и овощей, то есть выращенных вне теплиц в наиболее естественных для них условиях. Эти, казалось бы, простые постулаты являются традиционным кредо итальянских семей, которые впитывают правильные витамины, начиная с первого детского прикорма. Употребление самых свежих овощей и фруктов по сезону является важной частью средиземноморской диеты, признанной в 2010 году национальным культурным наследием Юнеско.
Но, к сожалению, на практике все не так просто. Благодаря современным методам выращивания с/х культур на прилавках супермаркетов и рынков скороспелы и другие культуры вне сезона можно найти практически круглогодично. Клубнику зачастую не проблема купить на Новый год, а кабачки так вообще присутствуют в продаже с января по декабрь.

Я сталкивалась с недоуменными вопросами моих туристов, почему нет нигде в продаже знаменитых красных апельсинов…в июле, когда сезон этих фруктов на Сицилии январь — апрель. Чтобы избежать разочарования во время отдыха, правильно спланировать свое путешествие для гурманов и приверженцев здорового образа жизни, а иногда еще и сэкономить (фрукты/овощи вне сезона стоят на порядок дороже) прилагаю внизу сезонную таблицу на основные виды итальянских и сицилийских овощей и фруктов.
В ней указано, когда каждый вид созревает как в него заложено природой, без использования стимуляторов роста и гормонов, с максимальным количеством витаминов и полезных соединений.
Клубника марта клубнике мая рознь. Правильный выбор овощей и фруктов по сезону позволит не только насладиться их максимальным вкусом , но поможет также оздоровиться, уменьшить риск возникновения аллергии; особенно это актуально при длительном проживании на Сицилии и для маленьких детей.

(таблица взята из итальянского источника).

ОВОЩИ Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Август Сент Окт Нояб Дек
Asparagi/Спаржа     Mar Apr Mag              
Bietole/Свекла (ботва) Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Broccoli/Брокколи Gen Feb Mar           Set Ott Nov Dic
Carciofi/Артишоки Gen Feb Mar Apr   Giu       Ott Nov Dic
Carote/Морковь Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Cavolfiori/Цветная капуста Gen Feb Mar Apr           Ott Nov Dic
Cavoli/Капуста Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Cetrioli/Огурцы   Feb       Giu Lug Ago Set      
Cicorie/Цикорий Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Cime Di Rapa/Ботва репы Gen Feb                   Dic
Cipolle/Лук       Apr Mag Giu Lug          
Cipolline/Луковки     Mar Apr Mag              
Fagiolini/Зел. Фасоль         Mag Giu Lug Ago Set      
Fave/Бобы       Apr Mag Giu Lug          
Finocchi/Фенхель Gen Feb Mar Apr Mag         Ott Nov Dic
Insalate/Салаты     Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Melanzane/Баклажаны           Giu Lug Ago Set Ott    
Patate/Картофель Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Peperoni/Сладкий перец           Giu Lug Ago Set Ott    
Piselli/Горошек         Mag Giu            
Pomodori/Помидоры         Mag Giu Lug Ago Set      
Porri/Лук-порей Gen Feb Mar Apr         Set Ott Nov Dic
Porcini/Белые грибы               Ago Set Ott    
Radicchi/Радиккьо Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Ravanelli/Редис       Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott    
Rucola/Руккола       Apr Mag Giu Lug Ago        
Sedani/Сельдерей Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Spinaci/Шпинат Gen Feb Mar Apr Mag       Set Ott Nov Dic
Zucche/Тыква Gen Feb           Ago Set Ott Nov Dic
Zucchine/Кабачки           Giu Lug Ago Set      
 
ФРУКТЫ Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Август Сент Окт Нояб Дек
Albicocche/Абрикосы           Giu Lug Ago        
Angurie/Арбуз             Lug Ago        
Arance/Апельсины Gen Feb Mar Apr Mag           Nov Dic
Красные апельсины Gen Feb Mar Apr Mag              
Avocado/Авокадо                     Nov Dic
Banane/Бананы Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic
Cachi/Хурма                   Ott Nov Dic
Castagne/Каштаны                   Ott Nov  
Ciliegie/Черешня         Mag Giu Lug          
Fichi/Инжир             Lug Ago Set      
Fichi d’India/Опунция (плоды кактуса)                 Set      
Fragole/Клубника       Apr Mag Giu Lug Ago        
Kiwi/Киви Gen Feb Mar Apr Mag           Nov Dic
Lamponi/Малина             Lug Ago        
Limoni/Лимоны     Mar Apr   Giu Lug     Ott Nov  
Mandaranci/Мандаранчо Gen Feb                 Nov Dic
Mandarini/Мандарины Gen Feb Mar               Nov Dic
Mele/Яблоки Gen Feb Mar Apr Mag     Ago Set Ott Nov Dic
Mirtilli/Черника           Giu Lug Ago Set      
More/Ежевика               Ago        
Meloni/Дыня   Feb         Lug Ago Set     Dic
Pere/Груши Gen Feb Mar Apr     Lug Ago Set Ott Nov Dic
Pesche/Персики           Giu Lug Ago Set      
Pompelmi/Грейпфрут Gen                     Dic
Ribes/Смородина             Lug Ago        
Susine/Сливы           Giu Lug Ago Set      
Uva/Виноград               Ago Set Ott    
 

Источник:https://etnamare.org/how-to-choose-friuts-and-vegetables/

Ну, или вот такие  таблицы сезонных фруктов и овощей в Италии:

calendario-frutta.jpg         calendario-verdura.jpg

Где купить фрукты и овощи в Конельяно: https://xn----8sbnadqrtzjid0d5cj.cybo.com/IT/конельяно/фрукты-и-овощи/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубника и десерт из нее, купленные в апреле в первый день прибытия в Италию ,  задали настроения на весь тур. 

В этом дачном сезоне экспериментируем с итальянскими семенами. Есть хорошие результаты. Продолжим и в следующем, надеясь на более лучшую погоду в мае-июне. 

В Италии мне всегда везло с фруктами.  Персики и виноград, купленные в Неаполе, незабываемы. 

А вот нынче в Испании как-то не срослось (хотя не в супермаркете покупала). Даже абрикосы оказались намного хуже чем в Австрии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Но вернемся  к  игристому  вину -  празднику,  просекко.  Вовсе не факт, что наш будущий гид выберет для  дегустации  именно Асторию, с её "ПРОИЗВОДСТВО: магазинProsecco DOCG, магазинCartizze ,магазинRive, магазинColli, ConeglianoмагазинRefrontolo, Passito"... Хотя, не так уж много виноделен с  таким багажом.  Будущее покажет.

А  здесь  можно выбрать подходящего производителя  для  лучшей  дегустации: https://www.primaveradelprosecco.it/gourmet.php?id=0

Astoria1.jpg

А  пока  повторим  пройденное, чтобы  самостоятельно ориентироваться  в этом  море  просекко.

Просекко Супериоре — познакомимся поближе

Просекко — это не просто один из видов итальянского игристого вина. Как и многие благородные вина мира, Просекко названо в честь места своего появления. Создающиеся преимущественного из автохтонных сортов винограда, вина контролируемого и гарантированного места происхождения, Просекко Супериоре могут происходить только из 15 итальянских городов в районе между Конельяно на востоке и Вальдоббьядене на западе.

Все вина, вышедшие из этого древнего винодельческого региона, для которого характеры каменистые почвы и освежающие средиземноморские ветры, имеют на горлышке полоску-идентификатор с  обозначением статуса DOCG и название одного или обоих городов Конельяно-Вальдоббьядене на этикетке.

fascetta-Foto1513058697.jpg

178 винодельческих предприятий выращивают виноград на склонах крутых холмов, чтобы производить игристые вина с невероятной ароматикой и комплексностью, которые иной раз не уступают шампанскому. Некоторые совсем крохотные участки виноградников принадлежат семьям фермеров, которые столетиями живут и трудятся на этих землях. 

Самым важным сортом винограда для производства Просекко считается сорт глера. Когда-то этот сорт в честь зоны производства называли просекко, но в 2009 году решением правительства вернули историческое название. Все вина с наименованием Просекко Супериоре должны минимум на 85% состоять из сорта глера. Добавление других местных (вердизо, бьянкетта тревиджана, перера, глера лунга) и международных сортов (шардоне, пино бьянко, пино гриджо, пино нуар) разрешается законом в объеме не более 15%.

Умеренный адриатический климат вместе с высоким расположением виноградников благоприятствует гармоничному и медленному созреванию винограда в зоне Конельяно-Вальдоббьядене. Просекко Супериоре производят методом Шарма в больших герметичных резервуарах, хотя закон разрешает использовать и классический метод шампанизации.

Вина Просекко Супериоре имеют 3 степени сухости:

  • Brut/Брют;
  • Extra Dry/Экстра сухое;
  • Dry/Сухое.

Просекко Rive

Внутри Конельяно-Вальдоббьядене Просекко Супериоре есть две выдающиеся субзоны, которые указываются на этикетках как Риве (обозначение для вин, произведенных в рамках избранных 43 деревень) и Картицце (виноградники одноименного холма класса Гран Крю). Это относительно небольшие по сравнению с размерами аппелласьона Просекко зоны, которые специализируются на производстве самых изысканных образцов Просекко.

Сайт : https://www.valdo.com/

На местном диалекте словом Rive/Риве  обозначают холмистые и террасированные виноградники. Все вина с наименованием Риве сделаны исключительно из винограда, собранного вручную (использование специальной техники невозможно в условиях крутых склонов). Вместе с указанием статуса DOCG на этикетке обязательно указывается имя отдельной коммуны/виноградника, где был выращен и собран урожай.

Различие в почвенном составе и особые микроклиматические условия каждого участка вносят разнообразие и подчеркивают индивидуальные особенности каждой бутылки Просекко с наименованием Риве. Эти вина не так легко найти, но именно они позволяют ощутить всю магию уникальных микрозон холмов Конельяно-Вальдоббьядене. 

Просекко Cartizze

Просекко с наименованием "Супериоре ди Картицце" на этикетке производится исключительно из урожая, выращенного и собранного на виноградниках холма Картицце, имеющего форму природного амфитеатра. 106 гектаров виноградников, неофициально считающихся местной зоной Гран Крю, как по качеству производимых вин, так и по цене земли, поделены между разными производителями, число которых насчитывается около 140. Вина с наименованием Картицце отличаются глубоким цветом, элегантным ароматом и полнотелым вкусом.

cartizze1514197106.jpg

Просекко Супериоре — идеальное вино для создания кулинарных сочетаний

Плавно катящиеся холмы около Конельяно славятся своим полнотелыми и насыщенными фруктовыми образцами Просекко, которые обладают округлым вкусом и сливочной структурой. Этот стиль Просекко органично сочетается с жареной рыбой в сопровождении масла или сливочного соуса, телятиной с пассерованными грибами, пармской ветчиной и бурратой, и даже с бранчами вроде яиц Бенедикт. 

Просекко и фуа-гра:

Le Contesse, "Cuvee" Prosecco Extra Dry, Conegliano Valdobbiadene DOCG  и блок из двух кусочков наполовину приготовленной утиной печени (фуа-гра)

DSC03823-Modifica-700x4611513058088.jpg

Просекко с более высоких и крутых холмов вблизи Вальдоббьядене имеют более компактный, тонкий и минеральный вкусовой профиль. Наслаждайтесь этими винами в сопровождении жареных моллюсков и лимона, куриными рулетиками, выдержанными сырами или пряными колбасами.

Просекко и сыр:

Villa Sandi, Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry  и твердый  сыр. 

Просекко Супериоре Конельяно-Вальдоббьядене создается в стиле спуманте (игристое), но пузырьки в нем более мягкие, чем в других видах игристых вин, поэтому эти вина действительно сопровождают блюда, а не забивают их вкусовые особенности.

Еще менее игристые и мягкие версии Просекко созданы в стиле фризанте. Эти вина относятся к категории шипучих, но на этикетке уже не будет обозначения Супериоре. Просекко Супериоре с указанием Brut и Extra Dry тяготеют к сухой стороне вкуса, а Просекко Супериоре Dry имеет умеренное количество остаточного сахара. Такое вино подойдет к еде с насыщенным вкусом — сырное суфле, запеченная ветчина со сладким картофелем или простые макароны с сыром.

prosecco-wine-pouring-web1513058858.jpg

Стоит ещё попробовать, по возможности, следующие   лучшие образцы Просекко Супериоре Конельяно-Вальдобьядене:

        Подробнее: https://winestyle.ru   

Сайт: https://www.drusian.it/

И не забываем, что:

- Весна Просекко Супериоре (Primavera del Prosecco Superiore) - череда праздников, проходящих в местных борго с марта по июнь, когда можно продегустировать качественное просекко;

- Вино на вилле (Vino in Villa) - международный фестиваль просекко Супериоре, который проводится в третье воскресенье мая в красивом замке Сан-Сальваторе.

Подробнее: http://italia-ru.com/page/dorogami-prosekko-enogastronomicheskii-marshrut-po-samobytnomu-regonu-veneto

Cantine%20Aperte%202013%20-%20Copia.jpg

Сайт: http://www.colvendra.it/en/

Сайт и мой выбор: http://www.astoria.it/

    А теперь, когда мы с вами разобрались  в разновидностях  этого чудесного  просекко  и выбрали место для дегустации,  вспомним  и  о  других знаменитых  винах  здешних мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина Вальполичеллы

В Вальполичелле выделяют три района виноделия – Вальполичелла Классика (западная часть), Вальпатена (в центре) и Восточная Вальполичелла. В 1968 году Вальполичелла одной из первых в Венето получила статус DOC. В него вошли разные вина, производившиеся в зоне на тот момент. С тех пор правила несколько раз пересматривались. В 2010 году наименование распалось на четыре самостоятельных винных зоны – DOC Valpolicella, DOC Valpolicella Ripasso, DOCG Amarone della Valpolicella и DOCG Recioto della Valpolicella.

Виноградарство Вальполичеллы связано с автохтонными красными сортами. Это в первую очередь Корвина Веронезе, который даёт вину структуру и тело, а также Корвиноне и Рондинелла, плюс некоторые другие.

В рамках DOC Valpolicella выпускают красные вина, смешивая несколько сортов. В составе вин обязательны Корвина Веронезе (45-95%), Корвиноне (до 50%, заменяя равную долю Корвины) и Рондинелла (5-30%). На этикетках можно указывать Classico и Valpatena, если урожай происходит из соответствующих районов.

Вино Амароне считается одним из самых благородных и престижных вин провинции Верона, а также одним из главных красных вин всей Италии. Даже самые взыскательные любители вина во всём мире ценят Амароне из винодельческой зоны Вальполичелла, по праву входящее в пантеон итальянских наименований, контролируемых и гарантируемых по происхождению. Качество и неоспоримая ценность Амароне тем более очевидны, что производится оно в области, винодельческая история которой уходит корнями в глубокую древность.

Амароне, или как оно правильно называется Амароне делла Вальполичелла, одно из известнейших вин Италии. Представляют они из себя чрезвычайно ароматные, богатые во вкусе сухие красные вина, но здесь примечательно то, что производится оно из частично увяленного (Пассито) винограда. Производится оно на северо-востоке Италии, в провинции Венето. Сама зона выращивания винограда делится на три части: Классико, Вальпантена и Эст. В широком смысле Амароне из Классико получается более элегантным и ароматным; версия из Вальпантены более легкое и фруктовое, а из зоны Эст более плотное и мускулистое.

image.png

TENUTA CAJO’ AMARONE DELLA VALPOLICELLA
Вино темно-рубинового цвета с фиолетовым оттенком, почти чёрное. Изобилует сильными и невероятно длинными тонами ежевики и вишни, увенчанных нотами зелёного перца, темного шоколада, тимьяна, розмарина, луговых цветов и мёда с дымным оттенком. Вкус такой же плотный и богатый, как и букет, с горькими нотками миндального ликера на финише. Это прекрасно сбалансированное и очень запоминающееся вино.

Название «Амароне» происходит от итальянского прилагательного amaro(«горький») и отсылает к характерному вкусовому параметру, отличающему это вино от сладкого бархатистого вкуса Речото — вина, которому Амароне обязано своим происхождением и которое делают из тех же сортов винограда. Эту горчинку вкусу Амароне придаёт особая технология его производства.

Вино Амароне производится из нескольких  региональных сортов винограда, таких как Корвина (самый значимый сорт в ассамбляже, способный дать вину большую тельность) Рондинела, Молинара и нескольких других. Согласно действующему техническому регламенту, Амароне делают из винограда сорта Корвина (от 45 до 95%) и Рондинелла (от 5 до 30%); допускается использование не ароматных сортов красного винограда, выращивание которых разрешено в провинции Верона, в объёме не выше 25%.

Также из них производятся вина зон Вальполичелла и Бардолино.

Специфика технологии заключается в том, что здоровый и зрелый виноград, ягоды которого отбирают уже во время сбора, подвяливают в специальных помещениях под названием «фруттайо». Этот этап производства длится несколько месяцев: содержащаяся в ягодах вода испаряется, а концентрация сахаров достигает нужного уровня. После этого начинается превращение винограда в сусло; затем происходит ферментация и выдерживание вина в дубовых бочках. Но и это ещё не всё: перед поступлением в продажу Амароне выдерживают ещё и в стеклянных бутылках.

Амароне DOCG делают из заизюмленного винограда, оставленного на лозе на 100-120 дней, когда окончательно завершается ферментация сахаров. Это одно из самых старинных итальянских больших вин. Обладает интенсивным красным цветом гранатового оттенка и ароматом забродивших фруктов, табака и специй, благодаря благородной плесени, сформировавшейся во время заизюмливания винограда. Вкус – фруктовый, выраженный, сухой, но мягкий, полный, тёплый. Это вино с сильной индивидуальностью, и может храниться более двадцати лет.  Амароне — совершенно уникальное и неподражаемое вино с насыщенным красным цветом, ароматом вишни, красной смородины, шоколада и специй. Оно обладает хорошей структурой и полным, мягким, превосходно сбалансированным вкусом. Это одно из наиболее изысканных выдержанных вин в Италии; оно идеально сочетается с дичью и жарким, мясными деликатесами и выдержанными сырами.

Тип вина  «речото» (recioto) появился в результате экспериментов виноделов Вальполичеллы, искавших способы сделать свои вина более насыщенными. Дело в том, что местные популярные сорта корвина и рондинелла, а особенно молинара, испытывают трудности с набором «веса» (цвета, сахара и ароматов) в прохладном климате западного Венето.

Чтобы увеличить содержание естественных сахаров и ароматических соединений в сусле, производители Вальполичеллы взяли за практику подсушивать виноград сразу после сбора урожая. Такая манипуляция удаляет из ягод влагу, сохраняя аромат и сладость. Эта техника - passito - доказала свою успешность и позднее нашла своё применение в производстве знаменитого вина Амароне – сухой и более алкогольной версии вин Речото.

Интернет-сайт консорциума производителей вин зоны Вальполичелла:  http://www.consorziovalpolicella.it/en/wines/amarone-della-valpolicella-en                

Разница между DOC Valpolicella и DOC Valpolicella Ripasso заключается в способе производства и выдержке. Вино вальполичелла рипассо начинает жизнь как вальполичелла, но затем его «пропускают» через мезгу (кожица и косточки) от амароне. Вино настаивается на мезге 15-20 дней, экстрагируя дополнительные вещества и проходя небольшое брожение. В результате вальполичелла рипассо имеет более насыщенный вкус и слегка повышенное содержание алкоголя. Вино обязательно выдерживают в бочках и бутылках в течение двух лет.

Valpolicella Ripasso doc получают из контакта между основными Valpolicella и остатками Amarone в течение 15/20 дней. Он характеризуется более тяжелой структурой и долговечностью. Если сравнивать с основным Valpolicella, содержание алкоголя выше, кислотность ниже, округлость более выражена, а значения фенольных веществ и экстрактов выше.

Valpolicella Ripasso получила контролируемое обозначение происхождения в апреле 2010 года, и для этого требуется мацерация вина на ферментированных листьях из высушенного винограда, ранее использовавшегося для производства Recioto или Amarone.

Вальполичеллу Рипассо DOC делают по сходной технологии с Амароне, но виноград оставляют на лозе на 2-3 недели дольше. В результате вино получается ещё плотнее и с ещё большим содержанием алкоголя и меньшей кислотностью, оно более округлое на вкус и с большим содержанием полифенолов. Цвет – тёмно-рубиновый с гранатовым отливом; лёгкий запах эфира и красных фруктов с нотой ванили, вкус – сбалансированный, сухой, бархатный. Отлично подходит к зимним первым, вторым блюдам, сыровяленому мясу, сырам средней выдержки.

Неправильно считается продукт более низкого ранга по сравнению с Amarone, «Valpolicella Ripasso» недавно подвергся экспоненциальному увеличению вкуса потребителей. Это, безусловно, связано с высоким соотношением качества / цены, частично также из-за тенденций рынка (связанных с именем, которое в настоящее время является зарегистрированным товарным знаком) и восхищением вином, оцененного молодыми поколениями. «Valpolicella Ripasso» также добился больших успехов за рубежом, и это повысило веронезскую энологию.

Вальполичелла DOC – это молодое, утончённое, тёмно-рубиновое вино с лёгким винным запахом с нотами черешни и розы. Вкус – свежий, сухой и мягкий, живой и чуть вяжущий. Вариант Супериоре делают из винограда, собранного из лучших мест виноградника. Выдерживают его не менее года, так что оно приобретает рубиновый цвет с гранатовыми отблесками. В несильном запахе различимы ваниль; вкус – гармоничный, сухой и бархатистый. Это вино рекомендуют сочетать со вторыми блюдами, желательно из красного мяса, и сырами средней выдержки.

Источник: https://latuaitalia.ru/food-n-wine/vina-veneto-doc-valpolicella/

Как  я  уже  говорила,   в Astoria Lounge Wines Store  мы попробовали великолепное  Амароне  производства Астории Вини, очень понравилось:

DSC_8544.JPG 

А ещё  у  них есть  и такое  заизюмленное вино, Refrontolo "Fervo" DOCG :  

  215s482p3hliwz7m.229.img1.Passito.png.pn

МЕСТО ПРОИЗВОДСТВА
Во владениях Astoria, в холмистой местности, примерно120-150 м над уровнем моря.
Виноградники, ориентированные на север-юг и восток-запад,  4000/4500 кустов на гектар, возраст варьируется от 8 до 15 лет.
Средняя производительность 1,5/2 кг с куста, что равно 70/80 центнерам с гектара, с выходом вина в 30 % после заизюмливания.
Виноград: Marzemino.
Способ выведения: Gujot.

ТЕХНОЛОГИЯ
Виноград, слегка перезрелый, собирается вручную и выкладывается на тростниковые решетки, где они остаются в течение 3 месяцев для натурального заизюмливания. В декабре производится раздавливание; брожение и мацерация виноматериала в течение примерно 2/3 дней останавливается преждевременно для сохранения высокого сахаристого остатка. 

article19_image1.jpg

Здесь же  можно было  отведать и  местную  граппу, но мы  как -то  не прониклись.  А в  нашем  будущем   гастрономическом туре  дегустация  граппы  присутствует, так что, наверстаем упущенное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вечером переезд (70 км) в город Бассано-дель-Граппа. Прогулка по городу с осмотром основных достопримечательностей, одной из которых является мост через реку Брента, построенный и реконструируемый по проекту архитектора Андреа Палладио. Город знаменит как центр производства крепкого итальянского виноградного напитка Граппа. Желающие могут продегустировать граппу* и попробовать другой местный деликатес – белую спаржу.

Наш  экскурсионно - дегустационный  день  продолжается.  Едем в  городок Бассано - дель - Граппа.

0_152082_bdce1156_orig.jpg

ТТВ по этому поводу  дает исчерпывающую информацию: "Бассано-дель-Граппа - это маленький городок, который расположен на севере Италии." Попробуем усугубить.

Бассано-дель-Граппа славится богатой историей и множеством исторических памятников. Поселения на месте нынешнего, довольно крупного города с населением более 40 000 человек, появились ещё в доисторические времена. По одной из версий, на территории Бассано-дель-Граппа в 12-11 веках до н. э. проживали адриатические венеты, племена, по имени которых позже получила название область Венетия – нынешний регион Венето и Венеция.

  В документах Бассано-дель-Граппа впервые упоминается в 998 году. Интересна история названия города. Первоначально он назывался Бассано-Венето, но во время Первой мировой войны на горе Граппа, возвышающейся над городом, состоялось одно из последних противостояний итальянцев и австрийцев.

territorio_2.jpg

  Тогда местные жители строили на Граппе укрепления для своих солдат, а в сражениях погибли более 12 000 итальянцев и 1000 австрийцев. В память об этом в 1928 году город был переименован в Бассано-дель-Граппа. Эрнест Хемингуэй, служивший на итальянском фронте во время Первой мировой войны командиром транспортного отделения санитарной части в звании лейтенанта, много дней жил в Бассано, а события того времени легли в основу его знаменитого романа «Прощай, оружие!».

  К сожалению, трагическая военная летопись Бассано не завершилась после переименования города. Вторая мировая война тоже затронула город, который наводнили фашистские войска. И вновь гора Граппа оказалась в центре событий, именно на ней скрывались итальянские партизаны, организовывая оттуда набеги на машины с поставками продовольствия для немецкий войск. В 1944 году фашисты в отместку за действия партизан провели в Бассано публичные казни, не щадя ни женщин, ни детей. Каждый год в сентябре в городе проводят мероприятия в память о трагических событиях Второй мировой войны, но жители Бассано вспоминают о них не раз в год. В городе проложен бульвар Мучеников, где на деревьях прикреплены таблички с именами казнённых жителей города. В 1946 году премьер-министр Италии наградил город Бассано золотой медалью за проявленную в борьбе с фашистскими захватчиками доблесть.

Monte-Grappa-3__1493802274_151.84.6.110.

  Вершина Монте-Граппа

P07-CampoSolagna-Col-Andreon.jpg

 Хотя в летописи Бассано-дель-Граппа есть чёрные страницы, большая часть его истории связана не с разрушениями и трагедиями, а с жизнью и всем, что её наполняет. Так, приезжим часто кажется, что название города связано не с горой Граппа, а с всемирно известной виноградной водкой граппа, которая является исключительно итальянским напитком, а с 1989 года её можно производить только в Италии. Граппа – это крепкий спиртной напиток из виноградной выжимки, включающей кожицу и виноградные косточки. По одной из версий происхождения напитка, граппу стали делать именно в Бассано в 1779 году, когда Бортоло Нардини основал первое производство этого напитка.

  Компания Нардини существует до сих пор, и производит четвёртую часть всей граппы на территории Италии. Другая семья – Поли, производит граппу с 1898 года, а в Бассано-дель-Граппа Поли открыли музей, рассказывающий историю этого напитка.

�ике�оводо�н�й �о��оло �а�дини, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

Bortolo Nardini — самый известный винокуренный завод граппы в Италии

 

9a32c227492321.56050cb85ddff.jpg

Ð�Ñ�зей гÑ�аппÑ�, Ð�аÑ�Ñ�ано делÑ� Ð�Ñ�аппа, Ð�енеÑ�о, Ð�Ñ�алиÑ�, Ð�вÑ�опа 

 Музей граппы

В центре Бассано дель Граппа, в нескольких шагах от знаменитого моста Понте дельи Альпини усилиями семьи Поли, производящей этот напиток с 1898 года, был создан Музей граппы. Они собрали раритеты, связанные с производством и продажей славного напитка и дополнили их лучшими экземплярами со своего семейного завода. В первой комнате музея представлена эволюция процесса дистилляции. Здесь, кстати, находятся перегонные аппараты не только для алкоголя, но и для производства лекарств и духов. В следующих комнатах предлагают подробнее ознакомиться с описанием особенностей граппы. Также здесь дается ответ на вопрос, почему ее производство возможно только в Италии. В предпоследней комнате находится аппарат под названием ольфактометр. Благодаря ему можно различить десяток видов граппы, даже не будучи профессионалом в этом деле. И наконец в пятой и последней комнате музея располагается дегустационный зал и магазин, где можно набрать звенящих «сувениров» - себе и друзьям в подарок.

Что такое граппа.  Граппа – сорокаградусный напиток, называемый в народе «виноградной водкой». В XIII веке жители Бассано дель Граппа придумали избавляться от отходов винного производства – косточек, кожицы и мякоти винограда – производя новый алкогольный напиток. Долгое время этот переработанный отжим считался крестьянским питием, но через некоторое время аристократы тоже оценили граппу: ее стали производить массово и даже на экспорт. Обычно граппу подают в конце обильного и сложного обеда, охлажденной или комнатной температуры. Ее разливают по бокалам-тюльпанам из оригинальных шарообразных бутылей. Вкус и цвет граппы, как и вина, зависит от особенностей винограда и срока выдержки. Европейский Союз в 1989 году окончательно закрепил название «Граппа» исключительно за итальянской продукцией.

aspar2.jpg

  Ещё одной гордостью Бассано-дель-Граппа является белая спаржа, которую по одной из версий, вырастили в 16 веке, когда после сильнейшего ливня с градом был уничтожен почти весь урожай спаржи. Тогда фермеры, перекопавшие повреждённые грядки, обнаружили, что подземная, не зелёно-фиолетовая, а белая часть растения настолько нежная и вкусная, что стали выращивать её специально. Документы Венецианской республики 15-16 веков доказывают, что белая спаржа уже тогда присутствовала на столах венецианцев. В 1980 году было создано «Общество по защите белой спаржи», которое сохраняет и продвигает этот уникальный продукт из Бассано.

800px-Jacopo_da_Ponte_monument%2C_Bassan

    В Бассано-дель-Граппо всю жизнь прожил знаменитый художник Якопо Бассано (Якопо да Понте) (1510-1592) – представитель венецианской школы, который в картинах на религиозные сюжеты включал элементы быта, животных, дома и пейзажи.

1024px-Jacopo_Bassano_%28Jacopo_dal_Pont

,Поклонение королей,  начало 1540-х гг., Jacopo Bassano (Jacopo dal Ponte)

   Бассано-дель-Граппа стоит на реке Брента, исторической достопримечательностью и украшением города стал мост - Понте дельи Альпи. Первый деревянный мост с крышей был построен ещё в 12 веке, но в 1567 году его разрушила разлившаяся река.

�о�� �он�е дел�и �л�пини, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

  Великий итальянский архитектор позднего Возрождения Андреа Палладио, самый влиятельный архитектор в истории, основоположник палладианства и классицизма, спроектировал для города новый каменный мост по образцу древнеримских. Городской совет Бассано отказал знаменитому архитектору, попросив сделать мост прежней формы. Палладио пошёл им навстречу и создал новый мост, который только внешне напоминал старый деревянный, и где были использованы совершенно новые технические и конструктивные решения. Уникальным является использование Палладио колоннады тосканского ордера.

86342.jpeg

Первый мост через реку Брента в Бассано ди Граппа построили еще в 1209 году. Он был целиком сделан из дерева и имел крышу. Но осенью 1567 года бушующая стихия разрушила строение. Талантливый архитектор Андреа Палладио предложил городу проект нового каменного моста по образу древнеримских. Однако городской совет отказался от этой идеи: они хотели мост прежней формы. Тогда архитектор пошел им навстречу и в 1569 году создал строение, напоминавшее прежний мост. Но он радикально изменил технические принципы, по которым строили переправу и, тем самым, усилил визуальный эффект от внешнего вида моста – тот стал более объемным. В таком виде Понте дельи Альпи продержался почти двести лет, пока в XVIII веке сильнейшее наводнение не снесло его. Город снова выделил средства на постройку необходимого моста, теперь уже с условием, что он будет сделан по плану Палладио. Тот мост и последующие копии, также не простояли долго: войны, наводнения и снова войны разрушали строения одно за другим. Понте дельи Альпи заново отстроили в 1947 году (в какой раз - страшно сказать), воспользовавшись, как и прежде, проектом великого Андреа Палладио. Последнее разрушительное наводнение повредило мост в 1966. Но каждый раз мост возрождался, и теперь является главным символом Бассано-дель-Граппа.Сегодня Понте дельи Альпи - одна из главных достопримечательностей города и его визитная карточка.

�а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

  Прогулка по Бассано-дель-Граппа может затянуться, потому что в городе есть множество прекрасных особняков 15 века, а также Музей керамики,  Музей печати,  и один из старейших музеев региона Венето – Общественный музей, открытый в 1828 году на месте женского монастыря.

��зей �е�амики и ��зей пе�а�и в пала��о С���м, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

Музей керамики и Музей печати в палаццо Стурм

��зей �е�амики и ��зей пе�а�и в пала��о С���м, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

В XVIII веке на левом берегу реки Брента среди домов XV столетия возвели этот прекрасный особняк для промышленника Винченцо Феррари, сделавшего состояние на торговле шелком. И еще столетие, пока он не перешел к семье Ванцо, на первом его этаже располагались мастерские и лаборатории для производства и окраски шелковой ткани.В XX веке палаццо перешел к барону Стурм фон Хиршфельд. А по его завещанию – городу Бассано дель Граппа, устроившему здесь Музей керамики и Музей печати.

В Музее керамики на первом этаже представлена майолика из разных регионов Италии, посуда, имитирующая английскую серовато-белую роспись, голландская плитка, вазы и статуэтки на веселые сюжеты. А также неглазурованные террактовые изделия, фаянс и фарфор в богато расписанных интерьерах. В последних двух залах показывают современные арт-объекты из глины.

На втором этаже палаццо предлагается совершить путешествие в историю книгопечатания. В залах этого музея рассказывается об особенностях типографского бизнеса на примере нескольких семей из Бассано дель Граппа. В коллекции не только редкие оттиски, гравюры и книги, но и книгопечатные аппараты. А также матрицы для набора текста.

�о�од�кой м�зей �а��ано дел� ��аппа, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

Городской музей Бассано дель Граппа возник за стенами монастыря Святого Франциска уже в 1831 году. Окончательно коллекция натуралиста Джованни Батиста Брокки устроилась там и стала расти вширь в 1840 году. Но ее часть, рассказывающая о флоре и фауне региона, из-за нехватки места впоследствии переехала в палаццо Бонагуро.

�о�од�кой м�зей �а��ано дел� ��аппа, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

В самом бывшем монастыре в комнатах, украшенных фресками, представлены останки доисторических поселений вблизи города и уникальное собрание керамики из Древней Греции. Отдельные залы посвящены картинам на религиозные сюжеты и деревянным крестам. Полотна итальянских художников XVII и XVIII веков располагаются в отдельном крыле музея, поблизости от живописи XIX и XX века. Отдельная галерея есть у именитого Якопо даль Понте, более известного как Якопо Бассано, жившего и работавшего в этом городе. Здесь выставлено самое большое количество его картин раннего и позднего периода творчества. Также представлены уникальные документы и свидетельства жизни талантливого семейства даль Понте.

�о�од�кой м�зей �а��ано дел� ��аппа, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

Це�ков� Сан-�она�о, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа\

Церковь Сан-Донато

В 1208 году на берегу реки Брента построили церковь Сан-Донато. Она была создана на волне борьбы католичества с различными еретическими течениями, которые называли катарами. Заказала постройку церкви одна из влиятельнейших местных семей Эццелино (они же построили церковь Сан-Франческо). А благословил ее сам епископ Виченцы, Умберто II. Вскоре ее, однако, передали ордену францисканцев, пристроившему к церкви монастырь. И с тех пор, за исключением нескольких лет в XIV веке, церковь принадлежит им. Тогда, в 1327 году, монахиням-бенедиктинкам позволили разместить здесь на время больницу.

Все святые. В самые первые годы существования церкви Сан-Донато ее осмотрели важнейшие представители ордена францисканцев. В апреле 1221 года новый храм посетил сам основоположник ордена - Святой Франциск Ассизский. А в 1226 году здесь остановился другой знаменитый францисканец и тоже будущий святой - Антоний Падуанский.

5202da4fd690d.jpg

Кафедральный собор Санта-Мария ин Колле

Церковь Санта-Мария ин Колле на месте будущего главного собора впервые упоминается в городских документах еще в 998 году. С ростом города рос и храм: в XIII веке церковь превратили в своего рода склеп, надстроив над ней новый собор. Он был уже с колокольней, однако она разрушилась в XVI веке из-за землетрясения. В следующем столетии порядком обветшавший храм подвергся значительной реставрации. Но внутри собора по-прежнему была (и есть) икона Девы Марии, а на потолке - лик покровителя города, Святого Бассета.

В соборе также размещается хорошо сохраненный орган 1796 года, созданный знаменитым Франческо Антонио Дайте – самый лучший из всех, над которыми он работал. Здесь же находится картина, на которой изображен Святой Стефан, побиваемый камнями. Предполагается, что ее написал Леандро да Понте Бассано, третий сын великого Якопо Бассано. Он был одаренным портретистом, много работавшим в Бассано дель Граппа и Венеции.  Кстати, другой орган мастера Франческо Антонио Дайте до недавнего времени находился в Венеции в монументальной Базилике Санта-Мария делла Салюте. 20 февраля 2013 года его аккуратно разобрали и орган величественно поплыл по Гранд Каналу на длительную реставрацию.

�о�од�ка� ба�н�, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

 Самой видной, в буквальном смысле, достопримечательностью города является Городская башня, которую начали строить в 13 веке, а в 18 веке украсили часами со сложным механизмом. Эти часы, разработанные Бартоломео Ферранчи в 1743 году, до сих пор работают.

�о�од�ка� ба�н�, �а��ано дел� ��аппа, �ене�о, ��али�, �в�опа

Сорокадвухметровая, ярко-красная башня Торре Чивика (Городская башня) находится на Пьяцца Гарибальди. Ее построили в начале XIII века, когда было решено дополнительно укрепить стены Бассано дель Граппа. Однако пост охраны, поместившийся на самом верху башни, стал следить в первую очередь за беспорядками внутри города. Снаружи опасение вызывали большей частью только река Брента, нередко грозившая наводнениями, да лесные пожары.

В XVIII столетии башню украсил сложный часовой механизм. В XIX веке на ее верхушке появилась небольшая терраса с рядом зубцов и со стрельчатыми арками. Тогда же башню впервые серьезно отреставрировали. Хотя и не до конца: разрушающуюся террасу пришлось обновить в 1986 году. А в 2003 году ее и саму башню было решено открыть для посетителей. Внутри создали небольшой музей, рассказывающий об истории города. Но главное здесь – смотровая площадка, с которой открывается блистательный вид на Бассано дель Граппа, его окрестности и Доломитовые Альпы.

Подробнее: http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/novosti-italii/bassano-del-grappa-bassano-del-grappa-95007https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/bassano_del_grappa/places/attractions/ 

Ну, вот мы и  прогулялись.  А  теперь  желающие могут продегустировать граппу* и попробовать другой местный деликатес – белую спаржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      С апреля и  до  начала  лета (кстати, итальянцы считают, что лето начинается в  середине июня),  в Италии сезон спаржи.  Самые популярные варианты подачи:  ризотто со спаржей,  вареная спаржа с поджаренным яйцом или просто спаржа с оливковым маслом, посыпанная  измельченным пармезаном или  грана падано. Лучшей спаржей Италии считается  белая спаржа  из Бассано-дель-Граппа, маленького городка в регионе Венето.

12.jpg

Белая спаржа из Бассано (DOP) – это знаменитый деликатес из Виченцы, которую собирают до того, как её ростки прорастут поверхность земли. Именно поэтому она белого цвета. Допускается лишь небольшая её розоватость, даже лёгкий оттенок зелени лишает её статуса DOP. Считается, что эту спаржу открыли в Бассано в XVI веке, когда сильным градом были уничтожены все наземные огородные культуры. Чтобы спасти хоть что-то, крестьяне выкапывали побеги, оставшиеся в земле. К их удивлению, белая спаржа оказалась не только съедобной, но и чрезвычайно вкусной. С тех пор её собирают до того, как ростки прорастут на поверхность.

По другой легенде, семена спаржи в Бассано привёз из своих африканских странствий святой Антоний из Падуи. Так или иначе, бассанская спаржа стала продуктом, снискавшим популярность далеко за её пределами. В венецианской летописи от 1534 года упомянуто, что эту спаржу поставляли к столу венецианских дожей. Но очевидно, что появилась она здесь гораздо раньше. В Виченце белая спаржа всегда становится главным украшением стола. Её подают с рисом или в составе сложных первых блюд, придумываемых самыми именитыми шеф-поварами. Тем не менее, считается, что спаржу надо есть саму по себе. Лучше всего её вкус раскрывается с простейшим яичным соусом.

Спаржа из Бассано. Белый стандарт

83-й конкурс «Белая спаржа Bassano DOP»

Сайт  конкурса: http://asparagobiancobassano.com/it/eventi/83-concorso-asparago-bianco

22 апреля  2018 года  в итальянском городе Бассано дель граппа (Bassano del grappa) прошел очередной конкурс на лучшую спаржу. Этот овощ — известный специалитет региона.  Даты конкурса в 2019 году пока неизвестны. Но, в  любом случае, мы  сможем посетить  с 19 марта  по13 июня, мероприятие «В таблице с белой спаржей DOP» - Бассано дель Граппа (гастрономические вечера с блюдами из белой спаржи), Тел. 0424 523108 www.ristorantibassano.com www.ascombassano.it.

Находится этот славный город в регионе Венето, к северу от Венеции. Спаржу, по-итальянски она называется asparago, здесь любят и умеют выращивать. Ее плантации заметны издали, это характерные длиннющие грядки примерно полметра высотой, прикрытые от солнца непрозрачной пленкой. Сборщики приоткрывают пленку и внимательно высматривают острые кончики белых стеблей, проклюнувшиеся из-под земли. Дальше просто: нужно немного разрыть грунт и специальной копалкой, похожей на монтировку автолюбителя, подрезать стебель, не повредив при этом корни. Место раскопа следует немедленно заровнять, чтобы следующие росточки тоже резво тянулись к солнцу. Моют спаржу в очень холодной воде, это позволяет подольше сохранить ее свежесть и упругость. После мойки и сортировки деликатесный овощ немедленно отправляют в продажу или по предварительным заказам постоянным клиентам, этот продукт не подлежит длительному хранению.

asparagi.jpg

Белая спаржа из Бассано (DOP) / arbanelladibasilico.blogspot.com

На каждой пачке белой спаржи из Бассано висит номерной ярлычок со словами Denominazione d’origine protetta, что означает Наименование, защищенное по происхождению. Чтобы соответствовать этому престижному статусу, производителям приходится соблюдать очень жесткие требования по многим параметрам, в том числе по внешнему виду и размерам. Толстенькие тугие пучки такой спаржи выглядят как инкубаторские цыплята — они абсолютно одинаковы по высоте и объему, а также калибру стеблей. Секрет такого единообразия открывается очень просто: в пунктах мойки и сортировки есть специальный мерный инструмент, им и проверяют соответствие по длине и диаметру каждого пучка. Малейшее отклонение от стандарта — и это уже обычная спаржа, она и дешевле сертифицированной. Местные жители стараются в этих пунктах спаржу и покупать, свежее не бывает. Да и выглядит она симпатично: каждый пучок дважды перевязан не какой-нибудь синтетической веревочкой, а натуральным гибким прутиком.

Рецепты  блюд  из спаржи: http://www.asparagobiancobassano.com/it/ricette

Источник: http://www.gobars.ru/gourmet/2014/11/gourmet222.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со спаржей разобрались, а  сейчас  самое время   дегустировать  граппу.  Тур -то у нас гастрономический, а это  значит, что  будем  дегустировать всё!!!

Я как -то не очень  уважаю крепкие напитки, а тем более, у меня  был   не очень удачный опыт с граппой.  Как -то давненько,  из своей первой  поездки в Италию в 1997 году, я привезла в подарок  шефу  красивую  бутылочку  граппы. А когда мы вместе её  попробовали,  то  я "зарыдала",  а  он  меня утешил, что  бывает и хуже самогон...?? Больше я таких  экспериментов не  проводила...

Но, возможно, я  тогда купила не то и не там?!  Попробуем  с  этим разобраться.

Сначала  о  граппе  и   городке  Бассано - дель - Граппа от Татьяны DTN:

Идем  дальше.

Как правильно пить граппу – советы итальянцев

За несколько столетий этот спиртное из дешевого непрестижного напитка низших слоев общества превратилось в национальное достояние и гордость Италии. Дальше я расскажу, как правильно пить граппу, чтобы почувствовать её уникальный характер. Вы узнаете несколько простых правил, которые нужно соблюдать.
Граппа (grappa) – это итальянский алкогольный напиток крепостью 40-55 градусов, получаемый путем перегонки остатков винограда (косточек, мякоти, стеблей, кожуры), остающихся после производства вина. Проще говоря, граппой называют крепкую самогонку из виноградного жмыха. Граппа (Grappa) представляет собой истинное воплощение итальянского темперамента в градусах крепости. Это удивительный и оригинальный алкогольный напиток. Являясь продуктом, сделанным из отходов винного производства, она покорила мир своим вкусом. Каждый год в Италии выпускают около 40 миллионов бутылок граппы, которые расходятся во все страны. Ведь именно напиток, произведенный на территории республики, имеет право носить гордое имя Grappa.

Виды граппы:

  • bianca, giovane («бьянка», «джоване») — молодая без выдержки;
  • affinata in legno («аффината ин леньо») — выдержанная в деревянных бочках 6 месяцев, имеет более мягкий и сбалансированный вкус;
  • invecchiata («инвеккьята») — выдержка не менее 12 месяцев;
  • rizerva, stravecchia («стравеккья», «ридзэрва») — выдерживают в бочках не менее 18 месяцев.
  • aromatica («ароматика») — изготовлена из мускатных сортов винограда, дают сильный аромат;
  • aromatizzata («ароматидзата») — граппа, настоянная на ягодах, фруктах, травах (корица, миндаль, чёрная смородина, земляника и т. п.).

Историческая справка. Впервые граппа появилась в Италии в XI веке. Её делали в городе Бассано-дель-Граппа, отсюда и название. Первое письменное упоминание об итальянском виноградном самогоне датируется 1451 годом. В документе нотариус из Пьемонта завещал своим родным перегонную установку и некоторое количество готового напитка. 

В Средневековой Европе граппу пили только простолюдины, не имеющие возможности купить вино. Они делали брагу из выжимок винограда, а затем перегоняли (дистиллировали) её. Из-за несовершенных перегонных кубов качество напитка оставляло желать лучшего, но ничего другого бедные крестьяне позволить себе не могли. Только спустя века, когда технологию производства граппы довели до совершенства, она появилась на столах солидных господ и стала считаться лучшим дижестивом.

В 1997 году правительство Италии издало декрет, согласно которому граппой может называться только дистиллят, произведенный на территории страны из местного сырья. С этого момента граппа является напитком, название которого контролируется по происхождению. Она стала в один ряд с коньяком, шампанским, кальвадосом и другими региональными напитками. Источник: https://alcofan.com/kak-pit-grappu-pravilno-sekrety-degustacii.html      

Имеется и ещё  один вариант названия напитка.  Название водки «граппа» произошло от слова «grappolo». Так называется один из сортов винограда, используемый для изготовления этого напитка. А город Бассано-дель-Граппа позаимствовал имечко у горы Монте Граппа, расположенной неподалеку. Происхождение этого названия восходит к древнегреческому языку. Там слово «crapp» (оно же — «greep») означало «скала». Аккурат возле этой скалы в романскую эпоху располагалось имение некоего богатея по фамилии Бассано. В его честь и назвали населенный пункт, а дополнение «дель-Граппа» поясняло метоположение оного.  
Как бы то ни было, граппу в Бассано-дель-Граппа все же производят. Начало этому положил некий Бартоло Нардини аж в 1779 году. Хитрец придумал делать из кожицы, стеблей и семян винограда своеобразную водку. И понеслось!.. Граппу и теперь производят в Бассано-дель-Граппа в фантастических количествах. Судите сами — здешнее предприятие, которым до сих пор рулят отпрыски семейства Нардини, изготавливает четверть всего водки граппа, выпускаемого на территории Италии. 
А давайте  сходим в  гости к семейству Нардини!  Недаром, они утверждают:  "Вкусите его постепенно, полюбите его навсегда. Граппа Нардини происходит от дистилляции выбранного помасы. Традиция производственного процесса сочетается с новшеством в одной смеси, которая в своих вариациях, заключенная в исторической этикетке, раскрывает естественные нюансы граппы." 

La Grapperia Nardini

Прелесть традиции.  La Grapperia sul Ponte - историческое место Нардини, старейшего ликеро-водочного завода в Италии и единственного оригинального в Бассано. Место большого очарования, которое с 1779 года претерпело большие изменения в истории Европы. Перечисленный среди исторических мест Италии , Grapperia, с видом на реку Брента, со временем остается неизменным и по-прежнему предлагает уникальную атмосферу, чтобы жить удивительным аперитивом. Трансверсальное и оживленное место, где встречается Бассанези и туристы, чтобы насладиться волшебством продукта, истории. Сайт: http://www.nardini.it/it/corporate/i-luoghi/

 ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР 360 ° 

La Grapperia Nardini

Bortolo Nardini — самый известный винокуренный завод граппы в Италии. История знаменитого на весь мир алкогольного напитка началась в апреле 1779 года, когда Бортоло Нардини купил помещение бывшей гостиницы. Её расположение было стратегически очень удобным как для достаточного водоснабжения проведения элементарного процесса дистилляции, так и отличным доступом к местным региональным рынкам в Венеции. Приобретение здания рядом с восточным входом деревянного крытого моста Понте Веккьо, который соединяет два берега города Бассано дель Граппа (Bassano del Grappa) в провинции Виченца (Vicenza), регион Венеция (Veneto) было сделано с мечтой о начале производства спиртного напитка. Название «Grappa» для будущего напитка уже было обусловлено: слово grappolo имеет значение — «виноградная гроздь», от него же происходит и название горы Монте Граппа (Monte Grappa), у подножия которой расположен город, имеющий в своём имени тоже слово. Гостиница была переоборудована в «Grapperia Nardini» и началось производство алкоголя.

В 1797 году, во время итальянской кампании французские войска, во главе с Наполеоном Бонапартом, считая граппирию одним из самых важных символов региона, почти полностью опустошили её. В 1860 году началось восстановление производства и племянник основателя модернизировал типичную дистилляцию прямого огня, введя парную дистилляцию, которая стала настоящей революцией в производстве, что смогло обеспечить Граппа Нардини (Grappa Nardini) наивысшее качество и индивидуальный вкус.

Grappe

Нардини сегодня является не только самым старым производителем граппы, но и одним из крупнейших ликеро-водочных заводов в Италии и в мире, объединяя два производства — спиртовые заводы Bassano и Monastier, работающие  вместе, создавая гармонию вкусов и нюансов. Компания, на первый взгляд, с небольшим количеством сотрудников (70) производит более 2 миллионов литров в год, что составляет 25% от общей доли итальянского рынка граппы.

Selezione e raccolta

Граппа — изысканный алкогольный напиток, который получают после перегонки жмыха, остающегося после отжима винограда на вино. Нардини, главным образом, использует мезгу красного винограда, типичную для Pedemontana Veneta и Friuliana, таких как Каберне, Совиньон и Мерло, характеризующиеся интенсивным и сложным ароматическим профилем. Качество виноградных выжимок является первым и наиболее важным фактором для производства. Секрет Граппы Нардини состоит в том, что мезга поставляется на винокурню в течение 24 часов после отжима винограда, где затем хранится в отсутствие воздуха, что гарантирует будущему напитку неповторимый, устойчивый фруктовый аромат. Такие выжимки проходят процесс брожения в сусле, поэтому содержат спирт и незначительное количество сахара. Затем сусло перегоняют путем паровой дистилляции, получая алкогольный напиток, называемый «Grappa». Дополнительную крепость напиток приобретает в процессе выдержки в деревянных бочках и зависит от сроков.

La Grapperia Nardini

По закону содержание алкоголя в данном напитке должно быть не менее 37,5% , тогда как максимальный предел не установлен: обычно он варьируется от 40% до 60%.

Aperitivi e amari

Сме�ивание и кон��ол�

Лаборатория внутреннего анализа контролирует весь рабочий цикл обоих ликероводочных заводов и гарантирует самые высокие стандарты технологического качества и точность метода, основанного на более чем двухвековой традиции.

bolle.png

Комплекс «Болле», парк винокуренного завода Нардини

В 2004 году, по случаю 225-летия основания компании, был открыт новый филиал. Это удивительное архитектурное произведение, разработанное архитектором с мировым именем  Massimiliano Fuksas. Структура, названная «Болле» (Пузыри), вместила в себя лаборатории исследований и контроля качества, а также аудиторию для встреч и различных мероприятий.

Кампания Bortolo Nardini предлагает возможность проведения дегустации и частных экскурсий по всей территории завода, где посетителей сопровождает очарование уникальности этих мест, наполненных историей, что помогает узнать больше о напитке и самой компании.

�а��ано-дел�-��аппа

Grapperia Nardini сохранилась в своем первоначальном состоянии, что позволило включить её в эксклюзивные организации: «Ассоциация исторических мест Италии», объединяющая самые старые сооружения, которые оставили своё имя в истории Италии, и «Les Hénokiens», ассоциацию, в которую входят семейные династии с более 200-летним стажем активной деятельности.

Nardini-300x269.jpg

На этикетке, созданной старейшей типографией семьи Ремондини (Remondini), представлены все ценности кампании: историчность, в лице моста Ponte Vecchio, ставшим центром каждого значимого события в этом районе; красота и большое уважение к земле, дающей жизнь превосходному напитку, по праву являющемуся частью гордости «Made in Italy».

La Grapperia Nardini

После Второй Мировой войны у компании наступил период активного роста. Производство граппы шло в ногу с предпочтениями потребителей. Вкус напитка стал мягким, менее агрессивным, его начали длительно выдерживать в древесине. Так увидели свет новые виды граппы, ставшие популярными по всему миру. Основными покупателями стали США, Япония, Китай.

Заводы Нардини производят широкий ассортимент ликероводочных изделий: граппа (grappa), ликёры сладкие (liquore), дистилляты с добавлением трав и фруктов (distillato), аперитивы (aperitivo), ликёры горькие (amaro).

La Grapperia Nardini

Характеристика Grappa Extrafina производства Grapperia Nardini, созданная на основе  более двухсотлетнего опыта:

DfFdia3W0AE0DZn.jpg

Сырьё: сбор самых ароматных жмыхов, отобранный экспертами-дистилляторами кампании.

Цвет: кристаллически прозрачный.

Аромат: ароматический комплекс, где преобладают цветочные (розовые) и фруктовые (банано-персиковые) оттенки.

Вкус: мягкий, элегантный, обволакивающий и стойкий.

Крепость алкоголя — 42%

Стоимость  € 30  за бутылку 70 cl

Сервировка: бокал для граппы в форме тюльпана, наполняется на ¾ объема и оставляется дышать на 5 — 10 минут

Употребление: в охлажденном виде 8 — 10 °С.

grappa.jpg

Граппа обладает отличными пищеварительными свойствами, поэтому является прелюдией и эпилогом итальянской трапезы: употребляется как перед едой в виде аперитива (входит в состав коктейлей), так и после в чистом виде или как аккомпанемент к кофе. Ну,  в  виде  коктейлей  ещё  можно употребить сей нектар.  Рецепты  коктейлей от производителя: http://www.nardini.it/it/old-bridge.html     Думаю, что достаточно  будет  знакомства с граппой на  этом  заводе. Но, на всякий случай  предлагаю ещё парочку достойных производителей:

�оли �ике�оводо�н�е завод� - Ск��вон

  Сайт: https://www.poligrappa.com/ita/

Бассано-дель-Граппа: Музей

��зей �оли ��аппа - �а��ано-дел�-��аппа

161201150020_poli_museo_bassano_vetrina.  161201145820_poli_museo_bassano_alambicc  161201145920_poli_museo_bassano_alambicc

Магазин Poli. Внутри музея есть выставочный зал, где вы можете попробовать и купить продукцию Poli Distillerie. 

Montegalda 1840, вначале была женщина

bruxelles-orizzontale-1360x480.jpg

Ликеро-водочный завод Fratelli Brunello, основанный в 1840 году, является старейшим мастером виноделия в Италии. Все началось с женщины, Марии Марзари, одного из первых женщин-предпринимателей в мире граппы.

��д��е ��а��лив�

Ð�икеÑ�о-водоÑ�нÑ�й завод Ð�Ñ�Ñ�нелло сайт: http://www.grappabrunello.it/le-grappe-2/

kak-pit-grappu.jpg

Alla salute!

И после такого  чудесного, весьма насыщенного вкусами и ароматами, дня  нам предстоит:

  • Вечером переезд (180 км) в город Болонья.
  • Размещение в отеле (возможно в пригороде).   Очень надеюсь, что  у нас  будет  отель из нашего нг тура! Местоположение просто  замечательное и сам отель тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день Болонья – Кастельветро-ди-Модена*
  • Завтрак в отеле.
  • Утром обзорная экскурсия по Болонье – столице области Эмилья Романья и один из признанных центров итальянской кулинарии. Болонья знаменита своими галереями-портиками, одной из самых больших церквей Италии – собором Сан Петронио, фонтаном Нептуна, старейшим Университетом, а также падающими башнями Азинелли и Гаризенди. 
  • Свободное время для дегустации* местных продуктов, самыми знаменитыми из которых являются варенная колбаса мортаделла,  тортеллини  и спагетти алла  болонезе.
  • Во второй половине дня для желающих поездка* (40 км, трансфер 15€) в город Кастельветро-ди-Модена расположившийся на вершине холма.  Краткая прогулка и посещение* (10€ с дегустацией) мастерской,  где производится и выдерживается в бочках прославленный Моденский бальзамический укскус («Бальзамико») – удивительная приправа, без которой невозможно представить блюда итальянской кухни.  Вечером  желающие могут посетить* (трансфер 5€, открыт до 24-00) недавно открывшийся гастрономический парк развлечений FICO EATALY WORLD, посвященный всему разнообразию итальянских продуктов и вин, где можно не только отведать разные вкусности, но и увидеть, как выращиваются и производятся разные продукты питания.
  • Возвращение в отель.  

Этот  день, априори, мой самый  любимый и  желанный!!!  Очень люблю Болонью, хотя  до сих пор  и не получалось неспешно  побродить по её  улочкам. Оба мои посещения  этого  душевного города  были весьма стремительными...

Но сначала  поговорим, собственно,  о еде и её значении в Италии.  Поскольку, у  нас с вами  гастрономический  тур, то рано или поздно  нам просто необходимо разобраться с этим вопросом. Тем  более, сейчас, когда мы  приехали в  гастрономическую столицу Италии, Болонью. Ведь недаром именно здесь был открыт  Fico Eataly World,  первый в мире тематический гастрономический парк.   

1468761957LeBaccanti_Bologna_market1.jpg

      Рано или поздно ваши глаза устанут, душа пресытится красотами итальянской культуры, и желудок потребует свое. На помощь вам придет этот раздел.

      Сами итальянцы помешаны на еде. По мере возможности, ее поглощают в компании. Само слово "компания" - это сочетание двух итальянских слов: "con" ("с") и "pane" ("хлеб"), - то есть "преломление хлеба". Для итальянцев еда - это праздник жизни, не искусство повара (хотя все итальянцы, как женщины, так и мужчины, - отменные кулинары), а щедрый подарок, ниспосланный провидением.

       Итальянская кухня отличается отменными вкусовыми качествами и полезностью; продукты высокого качества; благодаря несложной обработке при изготовлении блюда сохраняют свою свежесть и естественный вкус, но понятие национальной итальянской кухни весьма разнообразно. Италия предлагает миру массу оригинальных вариантов кухни, отражающих историю регионов страны и значение местных продуктов. Кулинарные рецепты совершенствовались также естественно, как стили в живописи или костюмы. Больше, чем политические и географические границы, на них влияли различия в составе почвы, климате и близости к морю, но главные различия существуют между кулинарией севера и юга - это действительно две совершенно различные кухни. Разницу в региональных кулинарных пристрастиях итальянцев можно понять, сравнивая, например, кухню ВенецииЛигурииТосканырегиона Эмилия-РоманьяФриули-Венеции ДжулииСицилииПьемонтаВенето и других регионов. От севера к югу страны отличаются и способы приготовления хлеба, и даже рождественских сладостей. Коренное отличие кухни севера и юга заключается в том, что во-первых, на севере едят пасту (общее название всех макаронных изделий) плоскую в виде лапши, а на юге круглую, в виде трубочек. Пасту на севере делают дома на основе яиц, к ней положен соус, главные компоненты которого телятина и томаты. На юге паста изготавливается фабричным способом, не содержит яиц и покупается сухой, основу классического соуса составляет свинина. Второе различие между севером и югом – жиры, на которых готовится пища. На севере это животное масло, на юге – оливковое. По всей Италии используются разнообразные специи и приправы.

800_800_fixed.jpg

       Ритуал еды и её приготовления в Италии везде одинаков. Преданность любой трапезе, пусть очень простой, проявляется во времени, которое итальянцы проводят за столом. В большинстве районов в полдень работа прерывается минимум на два часа. Все, от самых бедных до самых богатых, идут домой и начинают есть. Обед - это целый спектакль с нагромождением сюрпризов и удовольствий, священнодействие, которое нужно с кем-то разделить: часто обед - самое важное событие дня, то время, когда за столом собирается вся семья и имеет возможность пообщаться, обменяться последними новостями, рассказать анекдот.

      Хотя региональные различия велики, всюду порядок принятия пищи одинаковый. Первое обязательно включает макароны, рис (особенно на севере) или суп. Второе - мясо или иногда (в основном по пятницам) рыба, к которым полагается по крайней мере один, а то и два-три гарнира из овощей. Затем, после зеленого салата - грандиозный финал - что нибудь экзотическое и сладкое, сыр и фрукты, иногда мороженое. Разумеется, все это великолепие запивается достаточным количеством вина.

IMG_5879.jpg

     Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом "паста". Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют. Часто пасту подают в сочетании с фасолью, горохом, цветной капустой. Из макаронных изделий очень распространены спагетти - вид длинной вермишели и каннеллони - крупные полые макароны. Сначала каннеллони отваривают до полуготовности, а затем наполняют мясным фаршем, смешанным с мелко нарезанными грибами, рубленой зеленью, яйцами и др. добавками, и запекают в духовке. Также популярны лазаньи (слоеные запеканки из макаронного теста, прослоенные мясным или овощным фаршем с соусом бешамель и сыром) и равиоли с различными начинками (небольшие пельмени из макаронного теста, которые подают в томатном или сливочном соусе с тертым сыром). Удивительно, но все "пасты" с ароматными соусами в итальянской кухне относятся к первым блюдам, как и супы.

     Говоря об итальянской кухне нельзя не вспомнить о великолепных макаронах. Хотя стоит отметить, что первыми их стали делать китайцы. Так, историки утверждают, что Марко Поло привез с собой из Китая, в качестве сувенира, тонкие трубочки из теста: правда, китайцы делали их из рисовой муки. Однако, существует множество теорий появления этого мучного изделия и об этом уже говорилось ранее. В литературе макароны впервые упоминаются в "Декамероне": Боккаччо был весьма удивлен, что уже в 14 веке в деревнях варили макароны и равиоли. Некоторые утверждают, что название макаронам дал какой-то кардинал, который, увидев их впервые на своем столе, воскликнул: "О, ма карони!" - что значит "О, как мило!". Другие возражают, говорят, что древние греки, встречая что-либо особенное, что им очень нравилось в южных городах Италии, называли словом maccherone.

       Из супов обязательно стоит попробовать Минестроне, который подают с зеленым итальянским соусом "песто" (из обычно его готовят из базилика, оливкового масла и кедровых орехов).

       Суп не является изобретением итальянцев, однако слово взято у них. Суп на итальянском языке означает что-то размягченное, то, что пьют. Но раньше это было не всегда тем, что сегодня принято называть супом. В 16 веке в Италии не знали супа. Пятьсот лет тому назад один из римских поваров рассказал о приготовлении блюда, которое он называл супом: "В горшок я кладу окорок, два фунта говяжьего мяса, один фунт телятины, молодого цыпленка и молодого голубя. После того как вода закипит, я добавляю специи, зелень и овощи. Мой господин мог есть это блюдо шесть недель подряд". 

3570d29ee69675b22f145e8017b0e23d.jpg?out

      Спутник многих первых блюд - тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств. Другой сыр, который является своеобразной противоположностью пармезану – моцарелла - это очень мягкий сыр, нежный и деликатный, буквально тающий во рту.
    Историю появления некоторых блюд итальянцы связывают с именами своих прославленных земляков. Так, античный полководец Лукулл, утомленный бесконечными битвами, вернулся на родину, чтобы там в кругу веселых кутил провести последние годы жизни. Званые пиры сделали Лукулла более знаменитым, чем его военное ремесло. Неаполитанцы до сих пор ценят блюда, которые когда-то украшали пиршественный стол. Одним из этих блюд была 
пицца а ля наполетана. Она представляла собой золотисто-желтый пирог из кислого теста, испеченный на древесном угле. По сей день у каждого неаполитанца есть собственный рецепт приготовления начинки для пиццы: одни едят пиццу с грибами, другие - с яблоками, третьи - с яйцами, а четвертые - просто с сыром.

lambrusco-a-dry-red-wine-originating-fro  platter-of-regional-specialties-of-prosc

      Вино в Италии - национальный напиток, наряду с другими блюдами кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина. Благодаря надежному средиземноморскому климату и винодельческим традициям Италия соперничает с Францией - как самый крупный производитель вина в мире и, в основном, превосходит Францию как самый крупный в мире экспортер. 

an-italian-couple-enjoy-their-white-wine  prosciutto-di-parma-a-regional-specialty

      Виноделие в Италии - занятие настолько древнее, что даже историки не могут точно ответить на вопрос, когда местные жители начали выращивать лозу, собирать ягоды и давить ягоды. По самым скромным подсчетам, первые винокурни появились на Апеннинском полуострове 3000 лет назад. Впрочем, легенды о Дионисе, подарившем людям виноград и погибшим из-за своей слабости, конечно, древнее.

an-italian-man-swirls-his-glass-of-wine-  felino-salami-a-local-specialty-slowaged 

       В Италии культивируется больше сортов винограда и производится больше вина (почти пятая часть мирового производства), чем в других странах. Выбор вин необыкновенно широк, и у каждого свой вкус и аромат. Каких только вин нет в Италии: от темно-красных, пенистых, до белых, искристых. А столицей итальянских вин можно назвать пьемонтский город Альба, в округе которого производят знаменитые Бароло и Барбареско. Другой регион Италии, вина которого знамениты на весь мир, это Тоскана с ее Кьянти, Брунелло ди Монтальчино, Нобиле ди Монтепульчано и супертосканскими винами.

waiter-serves-italian-norema-ros-pas-dos  an-italian-man-swirls-his-glass-of-wine-  

       Но, как говорится, чем сто раз услышать или прочитать об итальянской кухне, лучшие один раз... попробовать приготовить итальянское блюдо самостоятельно. А поможет в этом наш раздел «Рецепты», с помощью подробных объяснений и пошаговых фотографий которого любой, даже самый неискушенный в кулинарных делах пользователь портала «Италия по-русски»  сможет на практике узнать, что такое настоящая итальянская кухня.   

       Источник: http://italia-ru.com/page/italyanskaya-kukhnya

 А нам поможет понять и постичь, что такое  настоящая итальянская кухня, наш  гастрономический тур по "Вкусной Италии"! Хотя, в его ожидании можно попробовать и освоить некоторые рецепты попроще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела  на сайте, как  обстоят  дела  с бронированием на  наш  вкусный тур: на  данный момент, лидирует  дата 28 апреля, с 14  коллегами по  путешествию;  затем следуют  даты 13 апреля и  23 сентября, соответственно, с пятью коллегами в  каждую. Ну  и завершает хит - парад наша  дата, 22 мая, всего с четырьмя  любителями   вкусной Италии.  Маловато  будет, однако...

Придётся, видимо,  удвоить  количество  информации, которая сподвигнет  туристов  выбрать  именно  наш тур и нашу дату...???✌️?? 

321702_86784929.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болонья... Как много  вкусного и  загадочного в этом  городе!  А ТТВ нам предлагает следующее:

Пешеходный осмотр города с сопровождающим.

Церковь  Сан-Франческо – Пьяцца  Маджоре – Палаццо  Комунале – Палаццо Подеста – Фонтан  Нептуна – церковь  Сан-Петронио – Палаццо  Архигимназии (первое  помещение  Болонского  университет) – средневековые  башни   «Дуэ  Торри»

Продолжительность:около 1,5 - 2 часов

Маршрут осмотра и перечень объектов может быть изменен в связи с ситуацией на дорогах, погодными условиями и др. независящими от компании обстоятельствами.

BVVxglOgCY8AzUSodMC1SeNUStNJpCSCHvBAFmFL

Ну,  а я вам предлагаю  сначала прогуляться по  Болонье вместе с Андреем itech,  который  показал Болонью  в своем  отзыве, и  снял  практически всю  экскурсию в режиме реального времени, так что, мы с вами   увидим и его фильмы: 

 

Продолжение прогулки: 

Итак, гуляем по Болонье в сопровождении Андрея, а в  дальнейшем, я  буду иллюстрировать  свой рассказ его фотографиями (с его  позволения).

elzJx2PoZUuh-ERAqbw1quNUStNJpCSCHvBAFmFL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При  подготовке ко встрече нового года в Болонье,  я  перерыла весь инет в поисках материалов об этом чудесном городе. И  в результате,  в теме из 44 страниц по 20 сообщений на странице, как минимум, половина - о Болонье. Поэтому не хотелось бы повторяться, хотя это, порой, просто неизбежно.  Все желающие могут  ознакомиться: 

Что касается  историко -архитектурно -культурной части, то с тех пор  ничего, практически, не изменилось... 

К сожалению, в  нг туре на Болонью  было просто катастрофически мало времени. Сейчас  этот тур переделали и  он   называется "Дорогами вкусов", а в Болонье там целых три ночи.

А вот что мы увидели, побывав в Болонье, фото Андрея TAV:

DSCN8495.JPG

DSCN8496.JPG

DSCN8497.JPG

DSCN8498.JPG

DSCN8499.JPG

DSCN8500.JPG

DSCN8501.JPG

DSCN8502.JPG

DSCN8503.JPG

DSCN8504.JPG

DSCN8505.JPG

DSCN8508.JPG

DSCN8510.JPG

IMG_3252.jpg

DSCN8511.JPG

DSCN8513.JPG

DSCN8518.JPG

DSCN8519.JPG

DSCN8523.JPG

DSCN8524.JPG

DSCN8526.JPG

DSCN8528.JPG

DSCN8530.JPG

DSCN8533.JPG

DSCN8534.JPG

DSCN8536.JPG

DSCN8542.JPG

DSCN8543.JPG

DSCN8544.JPG

DSCN8545.JPG

DSCN8546.JPG

DSCN8547.JPG

DSCN8548.JPG

Очень  хочется надеяться, что в этот раз  мы с вами увидим  гораздо больше... В заключение,  фильм Андрея TAV  о  нашей прогулке,  с комментариями:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее    у нас предполагается:

  • Свободное время для дегустации* местных продуктов, самыми знаменитыми из которых являются варенная колбаса мортаделла,  тортеллини  и спагетти алла  болонезе.

Вот свободного  времени у нас как раз - то и не было, поскольку, группа  поехала в  отель готовиться ко встрече нг... Очень надеюсь, что  в  этот раз всё  будет  иначе и мы  сможем  познать, наконец -то, настоящую, "толстушку"- Болонью!  А пока  нарабатываем  теоретический  багаж.

Есть в Италии город Болонья, основанный 510 году до н. э. – кулинарная столица страны. За глаза Болонью называют "жирная". Если взглянуть на витрины продуктовых магазинов, доверху забитых сырами и колбасами, сразу становится понятно почему. Одни названия колбасы чего стоят. Смотрите сами - котекино (вареная свиная колбаса), цампоне (шпигованная свиная ножка), панчетта (свиная грудинка), каппелло дель прете одер Каппеллетто (вареная свиная колбаса). Здесь родился соус "Болоньезе", некоторые виды пасты, но самой большой знаменитостью является колбаса - мортаделла. 

foto-emilia-romagna-015_zpsv9bfq9at.jpg

Болонью не зря называют кулинарной столицей Италии, ведь именно местные кулинары лучше всех готовят тортеллини (итальянские пельмени), сальсиччу (тосканская сыровяленая колбаса), тальятелле (традиционная яичная паста), лазанью, отбивные «по-болонезски» и чертозино (рождественский десерт из муки, меда, масла, аниса и корицы, цукатов, миндаля, шоколада, изюма, кедровых орехов.). Еще в средние века здесь было много известных поваров, которые славились своими новейшими рецептами. Любителям мясных деликатесов особенно понравится в Болонье, потому что этот регион уже давно считается точкой скопления лучших производителей сырокопченых, сыровяленых и вареных колбас. А еще здесь готовят кулателло – ветчину из самой нежной части свиной ноги, а также давно известную и популярную в мире пряную вареную колбасу мортаделлу.

Настоящая итальянская мортаделла – настоящее дитя и гордость Болоньи, поэтому за пределами города ее даже называют "болонья". Это, безусловно, один из самых известных итальянских деликатесов. В настоящее время ее производят не только в провинциях Парма и Болонья, но и во многих других регионах. 

Мортаделлу делают уже как минимум пятьсот лет, и возможно, ее рецепт уходит корнями в древний Рим. Любимая колбаса римлян назывались farcimen mirtatum. Они приправлялись ягодами мирта и готовились с использованием пестика и ступки. Название мортаделла происходит от латинского слова mirtatum (мирт) и mortario (ступка), и рецепт колбасы сохранялся неизменным до самого средневековья. 
Мортаделла имеет статус продукта, происхождение которого контролируется - колбасу, называемую мортаделлой, могут производить лишь в определённых северных регионах Италии.
Сегодня способ приготовления и ингредиенты немного отличаются, так как итальянская кухня, как и многие другие, эволюционировала за несколько столетий. 

Ð�онÑ�оÑ�Ñ�иÑ�м     Ð ÐµÑ�епÑ�Ñ�    tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201 

Сайт консорциума производителей моцареллы: http://www.mortadellabologna.com/

Мортаделлу делают из свиного фарша и свиного сала, из-за чего образуется характерная пятнистая структура. Свиной фарш часто смешивают с другими сортами мяса: говядиной, телятиной, кониной. Иногда в фарш добавляют потроха, шкварки. В качестве специй при изготовлении мортаделлы используют чеснок, перец горошком, вино, фисташки. Все это затем забивается в говяжью или свиную оболочку, в зависимости от предполагаемого размера колбасы, и готовится, в зависимости от ее массы. После приготовления, мортаделлу оставляют в прохладном месте для стабилизации колбасы и придания ей плотности.

0533-1024x682.jpg

Обязательным требованием к классической болонской мортаделле является наличие сухих ягод мирта в качестве основной приправы. У каждого производителя свой рецепт. Чтобы конечный продукт мог называться мортаделлой ди Болонья, он должен удовлетворять некоторым критериям, например: соотношения свинины и жира должно быть семь к трем. Текстура колбасы должна быть плотной, в каждом ломтике должны быть равномерно распределены кусочки сала. Эти характерные кусочки должны быть плотно окружены колбасной массой и не должны отделяться во время нарезки. Настоящая мортаделла – это плотная, розовая колбаса с белыми кусочками сала. Она должна быть слегка пряной, но ее вкус должен смягчаться салом, и должен присутствовать характерный аромат. Батон колбасы мортаделла может весить от полукилограмма до двух центнеров.

Мортаделлу можно купить почти во всех мясных лавках Болоньи. Там же, на месте можно попросить мясника, чтобы он порезал мортаделлу, уж он знает в этом толк. 
Как и для остальных видов итальянских колбас, чем тоньше кусочек, тем лучше. Тонкие кусочки мортаделлы более приятны, и позволяют почувствовать едва уловимые нотки во вкусе мяса и специй. Тонкие кусочки также позволяют сильнее ощутить уникальный аромат этой колбасы, однако, мортаделлу также можно подавать нарезанную небольшими кубиками, как ветчину. Мортаделлу подают согретой до комнатной температуры, итальянцы считают, что только так можно почувствовать вкус и аромат тонких ломтиков. И при употреблении придерживаются одного принципа - нарезать очень тонко, съедать очень быстро!

tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201    tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201

Мортаделла – очень разнообразное блюдо, которое можно использовать во всех видах блюд – от закусок до основных блюд.

Поданная с грецкими орехами, сырами и кислыми ягодами, или в качестве основы для восхитительной пасты, мортаделла может стать прекрасным ингредиентом для различных закусок. Мортаделла также хороша с яйцами, в качестве ингредиента для итальянского омлета, известного как фритатта.

Что касается блюд из макарон, мортаделла является замечательной начинкой в другом шедевре из Болоньи, тортеллини. Однако, истинные любители этой знаменитой колбасы зачастую просто нарезают ее и подают с хорошим хлебом и легким фруктовым красным вином.

tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201

Региональные рецепты итальянской традиции с Mortadella Bologna PGI.

поиск рецепта

ЭмилиÑ�-РоманиÑ�: Ñ�еÑ�Ñ�ивалÑ� колбаÑ�Ñ� в Ñ�амом Ñ�азгаÑ�е   tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201 

Известность региону Эмилия-Романья принесли всевозможные мясные деликатесы. И сегодня фестиваль колбасы Мортаделла проходит именно здесь. Здесь проводят фестиваль колбасы Мортаделла ди Болонья, которая является одной из вкуснейших в мире. Она делается во всем мире, но все знают ее по простому названию – «болонская вареная колбаса», а оригинальное название Мортаделла  больше известно на родине колбасы, в Италии. 

Эмили�-Романи�: �е��ивал� колба�� в �амом �азга�е

А в этом году  Консорциум Mortadella Bologna, в сотрудничестве с I Love Italian Food , ставит первое настоящее шоу, посвященное Mortadella Bologna IGP: The Mortadella Show . Назначение, чтобы рассказать о Mortadella Bologna IGP впечатляющим образом, в уникальном опыте для участников: не только дегустации, но и тесты, викторины, дегустации, гаджеты, чтобы заниматься и развлекать публику. Сайт: http://www.mortadellabologna.com/Fabbrica/evento/the-mortadella-bologna-show/

tt.php?src=%2Fwp-content%2Fuploads%2F201

Болонья: 5 адресов, где можно приобрести и попробовать лучшую мортаделлу

В Болонье перекус DOP - "панино" с ароматной тонконарезанной мортаделлой, однако не вся продукция, которую можно найти на прилавках города, достойна звания одной из лучших колбас Италии. Сегодня мы поведаем вам адреса, где, согласно мнению местных жителей, продают лучшую болонскую мортаделлу.

История Болоньи неотделима от истории мортаделлы: последняя началась в 1200 году с возникновением Общества Salaroli (корпорации мясников, которые использовали соль для хранения свинины) - именно этой корпорации город обязан одним из своих прозвищ ("Grassa", "Жирная").

мо��аделла

Сегодня Mortadella di Bologna IGP производится из высококачественной свинины, мелко порубленной, смешанной с салом, слегка приправленной специями и, наконец, расфасованной в огромные колбасные "батоны" и сваренной. 

Компании, участвующие в консорциуме Mortadella Bologna, уважают оригинальный рецепт, зарегистрированный в торгово-промышленной палате, который предполагает использование при производстве этой колбасы только благородных частей свининой туши и ошейка для изготовления свиного сала.

К счастью гурманов, в Болонье до сих пор существуют исторические колбасные лавки, которые являются настоящими хранителями древних традиций, которым удалось "остаться в живых", благодаря качеству продукта, известного и потребляемого во всей Италии и мире.

Вот 5 лучших из них:

Salumeria Simoni

Адрес: Via Drapperie 5 – 2/A. Bologna. Tel. +39 051 231880

mortadella bologna

В исторической колбасной лавке Симони можно найти лучшую мортаделлу IGP, которую производят в "laboratorio di Bentivoglio", в строгом соответствии с оригинальной рецептурой. Колбасу, которую продают в Salumeria Simoni, изготавливают из отборной нежирной свинины, куски которой перемалывают в нежнейший фарш, добавляя к нему кусочки "гуанчиале" (жирные свиные щеки), соль и черный перец.

"Палки" предлагаемой здесь мортаделлы завешивают, в среднем, 1,1 кг; они упакованы в натуральную оболочку вручную. 

Здесь же продают отличные копчености и выдержанные сыры.

Стоимость мортаделлы - 14,50 €/кг.

salumeria-simoni-bologna-anni-80.jpg

А неподалеку от магазина на улице Pescherie Vecchie находится дегустационная лавка и точка стрит-фуд, принадлежащая также семье Симони, где можно попробовать мортаделлу, предлагаемую в магазине, запивая ее Санджовезе, или вкусно перекусить панино с мортаделлой.  Цена панино - от 3 до 6 евро.

bando-mortadella-1720.jpg

Artigianquality

Адрес: Via Santo Stefano, 88. Bologna. Tel. +39 051 341494

mortadella-scapin-960x720-800x600.jpg

В мясной лавке на улице Санто-Стефано Сильвио Скапин производит два вида мортаделлы: Мора Романьола и Сетте Кьезе.

Скапин начал деятельность в качестве мясника, но постепенно он решил посвятить себя переработке отборного мяса во вкуснейшие специалитеты региона - сегодня его бизнесу "перевалило" за 40 лет.  

Производство мортаделлы кустарно и ограничено, колбасу делают из тщательно подобранного мяса, поставляемого исключительно итальянскими фермерами. В составе мортаделлы отсутствует лактоза, мука и красители, поэтому продукт отлично переносится людьми с целиакией.

Скапин категоричен в отношении качества предлагаемых в его лавке продуктов: "Мы делаем нашу колбасу только из отборного мяса, вы никогда не найдете в ее составе отбросы, которые чувствуются в промышленных продуктах, не используем мы и химикатов и уплотнителей: мы - то, что мы едим, поэтому в нашем магазине вы найдете лишь высококачественную продукцию".

Salumeria Bruno e Franco

Адрес: Via Oberdan 16. Bologna. Tel. +39 051.233692

salumeria-bruno-franco-bologna-800x537.j

Колбасный магазин Бруно и Франко в прошлом году отметил 30-летие деятельности. Если вы спросите о нем жителя Болоньи "DOC", вам ответят, что магазин славится своей свежей пастой (здесь даже проводятся курсы, чтобы научиться искусству производства макаронных изделий), и, конечно, также упомянут и о местных салями и мортаделлеа.

Мортаделлу, которую предлагает лавка, производит исторический бренд Alcisa Due Torri, продукцию которого вы также можете купить в Интернете по цене € 17 (1 кг и 200 г).

Salumeria Tamburini

Адрес: Via Caprarie, 1. Bologna. Tel. +39 051 234726

bologna-mortadella-tamburini-960x720-cus

"Tamburini" - одна из исторических боттег города, назначение "must" для туриста, желающего познакомиться с гастрономией области и прихватить пару сотен грамм деликатеса с собой. 

Кроме отличной мортаделлы, производимой по рецепту Джованни Тамбурини, владельца магазина, здесь продают тортеллини ручной работы и свежую пасту, приготовленную с добавлением бальзамика.

Здесь же в VeloCibò можно попробовать нарезку и вина, предлагаемые магазином.

Кусок мортаделлы весом кило двести обойдется вам в 24 €.

Mortadelleria Pigro

Адрес: Via Dè Pignattari, 1b. Bologna. Tel. +39 366 508 9699

mortadelleria-pigro-960x640-800x533.jpg

 

Расположенный сбоку от Площади Маджоре, магазин возник благодаря идее местного гурмана, в 2013 году задумавшего предлагать жителям Болоньи и туристам аперитив "traditional chic": бокал игристого вина и панино с мортаделлой (цена - 9,50 €).

Мортаделлу для магазина производит фирма Pasquini&Brusiani, синоним качества для любого болонца.

Подробнее: http://italia-ru.com/page/bolonya-5-adresov-gde-mozhno-priobresti-poprobovat-luchshuyu-mortadellu

Выбираем  подходящее местечко и  отправляемся  дегустировать и  наслаждаться мортаделлой - королевой колбас, как считают итальянцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастрономическое путешествие по вкусам Италии: что попробовать в регионe Эмилия-Романья

Небольшое руководство по типичным блюдам и ингредиентам, характерным для региона Эмилия-Романья, составленное по советам шеф-поваров Италии.

Не секрет, что задолго до прибытия в Италию каждый турист подробно изучает путеводители и читает сообщения на форумах для путешественников, чтобы ни в коем случае не упустить ничего из такой важной составляющей каждого путешествия, как знакомство с типичной региональной пищей. Портал "Италия по-русски" решил избавить вас от напрасной траты времени и написать мини-гид по региональной кухне Эмилии-Романьи, созданный согласно рекомендациям местных кулинарных "асов", региональных шеф-поваров.

Эмилия-Романья, известная выходцам из стран бывшего СССР по пасте Barilla и соусам Mutti (двум известным брендам, продукцией которых пестрят полки супермаркетов в России, Украине и Белоруссии), на самом деле, может похвастаться упоительно вкусной региональной кухней, одной из самых богатых блюдами и кулинарными изысками во всей Италии. Вероятно, каждый из вас знает, что итальянцы бережно хранят и чтят собственные традиции и, в то же время, постоянно повышают качество собственной продукции. Неудивительно, что многие продукты этого региона имеют престижные отметки IGP (Защищенное географическое местоположение) или DOР (наименование, охраняемое по происхождению). Эти знаки качества являются способом защиты местных продуктов, обозначают их подлинность, указывают территорию и хранят традиции. Очевидно и то, что они помогают предотвратить подделку. В общем, если вы хотите попробовать самые свежие и самые вкусные бальзамический уксус, прошутто ди Парма и Пармиджано Реджано, сами знаете, куда вам дорога. Итак, добро пожаловать на кухню шеф-поваров Эмилии-Романьи. Приятного аппетита!

bolonha-osteria-dellorsa-cv1_0.jpg

Идеальное сочетание: прошутто, мортаделла, салями, итальянский хлеб и сыр страккино. Фото travelemiliaromagna.it

RAGU’ ALLA BOLOGNESE ( паста под соусом "Болоньезе")

Томатный соус и фарш - рецепт соуса "болоньезе", вероятно, знает каждая хозяйка. Тем не менее, в регионе Эмилия-Романья под этим соусом вам никогда не подадут спагетти (как это делают в некоторых российских ресторанах). Оригинальный соус подается с лапшой "тальятелле", сделанной вручную, естественно. Это изюминка многих ресторанов в регионе. Вам понравится, будьте уверены!

ragu-alla-bolognese.jpg

Фото travelemiliaromagna.it

TORTELLINI, TORTELLONI, ANOLINI (Тортеллини, тортеллони и анолини)

Это совсем не те "пельмени", которые под названием "тортеллини" можно найти в наших супермаркетах. Тортеллини и тортеллони - это, скорее, произведение искусства. Пельмени они, безусловно, отдаленно напоминают, однако фаршируют их здесь преимущественно свежим творогом рикотта. Вкуснотища! Этот тип пасты так знаменит, что даже имеет свой официальный день в календаре - 13 февраля, Национальный день тортеллини в Италии. Чаще всего тортеллини, анолини и тортеллони подают в бульоне и это одно из самых популярных блюд в местных ресторанах.

tortelloni.jpg

Тортеллони фаршированные свежим сыром рикотта и томатным соусом. Фото travelemiliaromagna.it

tortellini-in-brodo.jpg

Сыры страккино, рикотта и скуакероне (STRACCHINO, RICOTTA E SQUACQUERONE)

Забудьте пересоленный и полный "воды" или, наоборот, пресный российский государственный творог и представьте себе что-то свежее, сливочное и очень вкусное. Это итальянский творог-рикотта из региона Эмилия-Романья, очень популярный среди местного населения. За ним следует страккино, мягкий сыр Ломбардии, очень любимый в Эмилии-Романье, в основном в качестве начинки для "piadina" (типичный хлеб, о нем ниже) или в качестве закуски с горячим хлебом. Страккино также имеет "брата" с труднопроизносимым именем скуакероне, с таким же мягким вкусом, сливочным, очень нежным.

queijos-emilia-romagna.jpg

Сыры Эмилии-Романьи. Фото travelemiliaromagna.it

Пьядина (PIADINA)

Пьядина - типичный хлеб региона, который имеет размер небольшой пиццы. С ним местные жители делают панино-сэндвич самый популярный в регионе Эмилия-Романья. Для разогрева "пьядины" - в идеале хлеб должен быть теплым - даже существует специальная сковорода. Хлеб этот фаршируют различными начинками. Одна из самых простых и вкусных - мягкий сыр, пармская ветчина и рукола.

piadina-cv.jpg

Подготовка "пьядины" в специальной сковороде. Фото travelemiliaromagna.it

Пармская ветчина (PROSCIUTTO DI PARMA)

Думаю, описывать, что это и с чем его едят, нет надобности. Ветчина из Пармы является подлинным гастрономическим сокровищем и имеет отметку DOP. А "Culatello" (бриллиант среди итальянских нарезок) является благороднейшим из всех сортов и видов ветчины.

prosciutto.jpg

Прошутто-ди-Парма. Фото travelemiliaromagna.it

Пармиджано Реджано (PARMIGIANO REGGIANO)

Сыр пармезан, как его окрестили в России, или Пармиджано Реджано - это еще один продукт, который не нуждается в представлении. Характерный. Особенный. Незабываемый. Ищите сыр, на упаковке которого красуется знак DOP, чтобы быть уверенным, что вы дегустируете подлинный продукт, или, еще лучше, отправляйтесь на экскурсию по заводу в Парме.

grattugia-parmigiano-reggiano.jpg

 

Пармезан. Фото travelemiliaromagna.it

Мороженое (GELATO)

В каждом городе региона Эмилия-Романья вы найдете бархатистое и сливочное итальянское мороженое. Рекомендуем попробовать вкус "фисташки", необычный для России. Знаете ли вы, что регион Эмилия-Романья имеет университет и музей мороженого: la Carpigiani Gelato University? "Подготовленные кадры" удивят вас вкусами и разнообразием, без сомнения!

Файл:��зей мо�оженого.jpg

Болонья портика мороженого: экскурсия, чтобы насладиться

Итальянское мороженое. Фото travelemiliaromagna.it

Напитки: Ламбруско и спритц (LAMBRUSCO E SPRITZ)

Эти два известных во всем мире напитка имеют региональное происхождение. Ламбруско - вид игристого красного вина; спритц - летний напиток-аперитив с шипучкой "Aperol". Оба освежают. Спритц пьют во время "Happy Hour", в "счастливое" время, когда все бары сервируют бесплатные закуски для тех, кто заказывает напиток. Не пропустите ни в коем случае!

spritz.jpg

Спритц, любимый напиток итальянского лета. Фото travelemiliaromagna.it

Бальзамический уксус (ACETO BALSAMICO)

Бальзамический уксус региона с отметкой DOP заправка почти драгоценная, ведь это благороднейший из уксусов в мире. Оцененный по-достоинству шеф-поварами со всего мира, бальзамичекий уксус может быть подан к пасте с соусом, мороженому, Пармиджано Реджано или даже клубнике. Наиболее известным бальзамиков является уксус из Модены, цена которого может доходить до 200 евро. Его текстура и вкус изменяются в зависимости от возраста, а выдерживают уксус от 2 до 25 лет!

aceto-balsamico-cv.jpg

Бальзамический уксус. Фото travelemiliaromagna.it

Белые грибы (FUNGHI PORCINI)

Что такое белые грибы знает каждый. В Италии их собирают в чистейшей местности, в горных районах. Их аромат интенсивен и бесподобен. Паста с грибами и сливочным маслом - один из самых вкусных типов итальянской пасты. Обязательно попробуйте!

tortellini1.jpg

Паста с белыми грибами. Фото travelemiliaromagna.it

Хлеб: торта фритта-ди-Парма (TORTA FRITTA DI PARMA)

Торта фритта - вкуснейший хлеб, который подается с пармской ветчиной в качестве закуски в ресторанах, в основном, в области Пармы. Попробуйте и другие типичные виды хлеба, в каждом городе региона они отличаются, но все невероятно вкусные!

lambrusco.jpg

Фото travelemiliaromagna.it
Котолетта (COTOLETTA)

Котолетта - отбивная из телятины с косточкой. Это блюдо родом из Милана, тем не менее оно обязательно присутствует в меню в различных ресторанах региона Эмилия-Романья. Очень аппетитно!

cotoletta1.jpg

Фото travelemiliaromagna.it

Другие типичные блюда, которые турист, находясь в отпуске в регионе, должен попробовать:

  • - Котекино (пряная свиная колбаса), салями и мортаделла
  • - Лазанья "алла болоньезе"
  • - Полента
  • - Трюфели
  • - Ньокки ( итальянские клецки из пшеничной муки)
  • - Триппа (бычий желудок)
  • - Дзуппа Инглезе (типичный десерт из бисквитного теста и заварного крема)

emilia-romagna-food.jpg

Фото travelemiliaromagna.it
Подробнее: http://italia-ru.com/page/gastronomicheskoe-puteshestvie-po-vkusam-italii-chto-poprobovat-regione-emiliya-romanya

И  это  не самая большая  часть  того,  что может предложить  гостеприимная Болонья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, прежде чем перейти к тортелини и прочим болонским радостям, давайте с вами разберемся в  разновидностях  пасты, хотя бы в первом приближении.

ИСКУССТВО ФОРМЫ: 33 САМЫХ ИТАЛЬЯНСКИХ ТИПА ПАСТЫ

002.jpg

Макароны и паста — это не одно и то же вопреки распространенному у нас мнению. Макароны лишь один из ее типов: короткие, трубчатой формы, то есть полые внутри. Каждая паста хороша со своим соусом. Спиральки фузилли или пенне ригате подходят для густых мясных и овощных соусов, которые заполняют выемки и полости каждой штучки, отчего они становятся еще вкуснее. А вот спагетти, которые в российских ресторанах часто подают с рагу алла болоньезе, на самом деле не годятся для этого, так как гладкие и «не подцепляют» мясо. В итоге весь соус остается в тарелке. Паста бывает не только из пшеничной муки, но и из овсяной, гречневой, рисовой. Или из неочищенного зерна пшеницы — интеграле, что означает «цельная». Такая паста рекомендуется как диетическая. Она содержит клетчатку и переваривается легче, чем обычная пшеничная паста.

Длинная паста (pasta lunga)

009.jpg 
Рeджинетте наполетане (Reginette napoletane), то есть «неаполитанские королевны». Паста в виде «оборочек» хороша с помидорами черри, базиликом и сыром. 
008.jpg 
Капеллини (Capellini), что значит «волосики». В кипящей воде изгибаются и принимают причудливые формы. Подаются с томатами, базиликом и оливковым маслом. 
003.jpg 
Феттуччине (Fettuccine) — длинные ленты шириной до 2 см, свернутые в «гнездышки». Превосходны в соусе с ламбруско, брокколи и свежим сыром. 
004.jpg 
Лазаньетте (Lasagnette) — длинные ленточки шириной около 7 мм, обычно скручены в «гнездышки». Идеальны с рагу болоньезе или с белыми грибами и баклажанами. 
007.jpg 
Дзити наполетани (Ziti napoletani). Длинные трубочки принято ломать на кусочки и бросать в жениха и невесту. А употреблять пасту хорошо с любым густым соусом. 
005.jpg 
  Барбине (Barbine) — тонкая паста из мягкого яичного теста. Ее часто используют в минестрах (супах). Популярны барбине со стручковой фасолью в овощном бульоне. 
006.jpg 
Тальятелле ларге (Tagliatelle larghe) прославились благодаря соусу рагу болоньезе. Тальятелле алла рагу — один из кулинарных специалитетов Эмилии-Романьи. 
010.jpg 
Паппарделле ричче (Pappardelle ricce) толстые и широкие, с волнистыми краями (ricce значит «кудрявые»). Рекомендуются с соусом из белых грибов. 

Короткая паста (pasta corta)

011.jpg 
Апулийские ушки (Orecchiette pugliese) — традиционная паста Апулии, необычайно вкусна с подливкой из брокколи, анчоусов и пеперончино (острый перец). 
020.jpg 
Медзе пенне ригате (Mezze penne rigate) — рифленые макароны «перья», вполовину короче, чем классические «перья». Сочетаются с густым соусом. 
021.jpg 
Фарфалле (Farfalle), или «бабочки», — квадратики теста с защипом посередине, необычайно вкусные с помидорами черри, базиликом и моцареллой. 
012.jpg 
Джемелли (Gemelli), то есть «близнецы», выглядят как сжатые пружинки, но это две скрученные трубочки. Хороши с легким соусом, например из томатов с базиликом. 
013.jpg 
Фузилли букати корти (Fusilli bucati corti) — упругие спиральки, которые итальянцы предпочитают есть в жару как холодное блюдо с морепродуктами и овощами. 
014.jpg 
Челлентани (Cellentani) напоминают разжатую полую пружинку. Подаются как с рыбными, так и с мясными соусами. 
022.jpg 
Кастеллане (Castellane) родом из Пармы, по форме отдаленно напоминают средневековые юбки-колокола. Подаются с традиционным соусом из цветной капусты. 
027.jpg 
Трофие лигури (Trofie liguri) похожи на жгутики, скатанные вручную. Традиционная паста Лигурии, подающаяся с тушеным картофелем и стручковой фасолью.
017.jpg 
Ньоккетти сарди (Gnocchetti sardi) — паста Сардинии, которую назвали в честь ньокки из-за сходства формы. С ньоккетти гармонируют сырные и мясные соусы. 
028.jpg 
Казаречче сичилиане (Casarecce siciliane) — паста в сицилийском стиле, каждая штучка — две «обнимающиеся» трубочки. Подается с черри и морепродуктами. 
019.jpg 
Мальтальяти (Maltagliati) — ленточки неправильной формы, само название означает «плохо нарезанные». Бесподобны в бульоне с фасолью, картофелем и розмарином. 
015.jpg 
Кавателли пульези (Cavatelli pugliesi) — небольшие раковины с округлыми бортиками, идеальны с соусом из томатов и рукколы. Традиционная паста Апулии. 

029.jpg 
Анелли сичилиани (Anelli siciliani), или сицилийские кольца, взяли форму у африканских серег.  С соусом бешамель и овощами — традиционная паста Палермо. 

024.jpg 
Конкилье ригате (Conchiglie rigate) — паста с берегов Средиземноморья. Форма и размер до 5 см позволяют запекать ракушки в духовке с начинкой из морепродуктов. 
025.jpg 
Медзе манике ригате (Mezze maniche rigate), что дословно значит «полрукава в полосочку».   Эти рифленые короткие макароны вкуснее всего с кабачками и луком. 
030.jpg 
Пипе ригате (Pipe rigate) получили название за сходство с курительной трубкой. Итальянцы любят их есть с традиционными колбасками, грибами и острым перцем. 
026.jpg 
Седани лиши (Sedani lisci) — классические итальянские макароны отлично сочетаются с известным соусом куаттро формаджи (четыре сыра). 
031.jpg 
Спаккателле (Spaccatelle) — типичную сицилийскую пасту в форме полуколец рекомендуют подавать с подливкой из каперсов, баклажанов и черри. 
032.jpg 
Руоте (Ruote), или «колеса», были придуманы в 1950-е, чтобы повысить аппетит у детей. И малыши охотно едят разноцветные колесики со шпинатом и морковкой. 
023.jpg 
Фьокки ригати (Fiocchi rigati), или «бантики в полосочку», на юге Италии едят с соусом из каракатиц и петрушки. Похожи на фарфалле, но выпуклые и рифленые. 
033.jpg 
Сорпрезе (Sorprese), то есть «сюрпризы», отлично идут с пармезаном, тушеными грибами, тыквой и бальзамическим уксусом. 
034.jpg 
Куадретти (Quadretti), или «квадратики», — простой и удобный макаронный ингредиент для различных овощных супов. 
035.jpg 
Гарганелли (Garganelli) — рифленые свитки, которые итальянские повара неизменно выбирают для приготовления пасты алла карбонара. 
036.jpg 
Треччине (Treccine), или «косички». Эту пасту часто подают с кабачками и базиликом в креме из острого перца и картофеля . 
016.jpg 
Торкетти (Torchietti) сделаны в форме башенок. Эту традиционную пасту Эмилии-Романьи советуют попробовать с соусом из тунца и каперсов. 
 

Вариации к теме:

Кроме перечисленных видов есть еще пастина (pastina), то есть мелкая паста для бульонов (многочисленные звездочки, рисинки, ромбики), а также паста с начинкой (равиоли, тортеллини, тортеллони, аньолотти... — все они похожи на пельмени). К этому типу относится и лазанья (lasagne). Это традиционная паста Эмилии-Романьи в виде тонких прямоугольных листов. Блюдо состоит из шести слоев: каждый лист пасты варят в кипящей воде, смазывают мясным рагу болоньезе и соусом бешамель, а затем запекают в духовке.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8441/

1.1.jpg

Лазанья с соусом болоньезе

Как подавать пасту
Пасту, уже смешанную с соусом, можно подать в специальной глубокой широкой посуде и сервировать в тарелки на дополнительном столике возле обеденного стола. Для наполнения тарелок пользуются специальными зубчатыми щипцами для пасты  или большой ложкой с зубцами.
Можно подать пасту порционно в индивидуальных тарелках для каждого гостя. В Италии по правилам этикета паста должна подаваться в больших плоских тарелках. А в глубоких тарелках подается жидкое первое блюдо минестроне или суп. В последнее время в ресторанах эти правила нарушаются, и пасту подают в глубоких тарелках, видимо, из соображений практичности и здравого смысла: ведь в глубокой тарелке паста дольше не остывает, да и есть её удобнее. К пасте подаётся тёртый сыр в сырнице - специальной посуде с крышкой и ложечкой. Но сыр не подается к пасте с рыбным соусом.

M6Go4-3quaKHFobQxLbJZRhA3fxmWma5-6rBe9yE

Как правильно есть пасту
В Италии из столовых приборов допустимо пользоваться только вилкой; помогать себе ложкой считается дурным тоном.
Вилку держат в правой руке, необходимо захватить вилкой несколько (3-6) ниток пасты и аккуратно накрутить их на вилку, опираясь на край тарелки. Если начинать с середины тарелки, то моток пасты может получиться слишком большим. Старайтесь, чтобы моточек пасты был небольшим, и вы могли бы без труда отправить его в рот. Следите, чтобы нити пасты не свешивались с вилки; откусывать пасту или шумно затягивать ее ртом - неприлично. Это кажется сложным лишь поначалу, но стоит попробовать, и я уверена, что процесс вас захватит!
Если паста с соусом из морепродуктов, то сначала нужно захватить вилкой моллюска, а потом накрутить на вилку пасту, как бы оборачивая моллюска. Если моллюски в ракушках, то сначала их надо освободить от ракушек с помощью вилки и ножа, а ракушки положить на специально поданную тарелку.
Собирать оставшийся соус кусочком хлеба - не принято, но это очень вкусно! Так можно делать дома, когда нас никто не видит!

Сочетание пасты с вином
Во время трапезы в Италии пьют вино и воду.
Вино, подходящее к определенному типу пасты определяется составляющими соуса.
Белое сухое вино, молодое и ароматное, отлично подойдет к деликатной пасте с овощным соусом.
С рыбными соусами или с соусами из морепродуктов рекомендуется сочетать белое сухое вино с ярко выраженной структурой или молодое красное вино
Красные сухие выдержанные вина прекрасно подойдут к соусам из мяса или дичи.

В заключение хочу сказать, что этикет поведения за столом, независимо от страны и эпохи, имеет неизменную составляющую. Могут меняться традиции, моды, манеры поведения. Но, как писал еще в 1550-1552гг. Джованни делла Каза в своем трактате «Галатео»: "Главное - это никогда не ставить в неловкое положение своего сотрапезника. Желание выглядеть слишком рафинированным может быть расценено как стремление показать свое превосходство. Поэтому иногда лучше ошибаться вместе со всеми, чем выглядеть безукоризненным единолично". В этом настоящее благородство поведения. И не только за столом.

Источник:https://italia-nostra.livejournal.com/687.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем  расходовать  свободное в ремя в Болонье на  знакомство с местными специалитетами.

Великий гастроном из Романьи Пеллегрино Артузи говорил: «Когда вы слышите о традиционной болонской кухне, окажите ей то уважение, которого она заслуживает». В самом деле, Болонья всегда считалась родиной хорошей кухни, а корни её гастрономической славы уходят в далёкое средневековье.

Хватает упоминаний о традиционных блюдах из Болоньи и в литературных произведениях. Петрарка, Боккаччо, Гвиччардини — все они хорошо отзывались о застольном мире главного города Эмилии, который недаром прозвали «Жирным» — не только за богатство кулинарной традиции как таковой, но ещё и за большие порции и особую сочность местных соусов.

Тортеллини «алла-болоньезе»

2.jpg

Тортеллини с рагу © mazzarinialimenti.it

Тортеллини — это популярная в Болонье яичная паста с начинкой. Название «тортеллино» — это уменьшительно-ласкательная форма слова «тортелло», которое в свою очередь происходит от итальянского «торта» (торт, пирог). Сегодняшние тортеллини наследуют древней традиции, которая зародилась среди бедняков, которые таким образом готовили мясо, перепавшее им с застолий богатых дворян. В книге Винченцо Танары 1664 г. описываются тортеллини, приготовленные в сливочном масле. О происхождении этого блюда ходят различные легенды. Согласно одной из них, оно появилось в Кастельфранко-Эмилии, в трактире Корона: хозяин трактира, подглядывая в замочную скважину комнаты, где остановилась благородная дама, остался поражён красотой её пупка и решил воспроизвести её в виде гастрономического произведения.

Яичные тальятелле с рагу

3.1.jpg

Машинка для изготовления пасты вручную / Shutterstock.com

Рагу на болонский манер — это знаменитый соус из Эмилии-Романьи. Его основной ингредиент, фарш, может содержать различные виды мяса, что, разумеется, влияет на время приготовления самого рагу.
3.jpg
Тальятелле с рагу-алла-болоньезе / Shutterstock.com

Среди прочих вариантов этого соуса можно выделить официальный рецепт «рагу-алла-болоньезе», зарегистрированный болонской делегацией Итальянской академии кухни в Торговой палате города 17 октября 1982 г. В нём рекомендуется использовать довольно жирные куски говядины с бычьего брюха. Сегодня, впрочем, в ход часто идёт более постное мясо, чтобы соус получился менее жирным, и как следствие сокращается время приготовления. А вяленую грудинку «панчетта» часто заменяют колбасой «сальсичча» — её вкус не менее ярок, а вот жира в ней меньше.

Лучший формат пасты для рагу алла-болоньезе — это, конечно же, свежая яичная паста тальятелле, столь же традиционный продукт Эмилии. Подавая тальятелле с рагу на стол, не забудьте поставить рядом плошку с тёртым пармезаном, чтобы ваши гости могли посыпать им свою пасту по вкусу.

«Дзуппа империале»

4.jpg

«Дзуппа империале» в бульоне © blog.giallozafferano.it

Это первое блюдо из муки, яиц, тёртого пармезана, варёной колбасы мортаделла (по желанию), сливочного масла и мускатного ореха. Смешав эти ингредиенты, тесто раскатывают и запекают. Традиционно его подают в бульоне из каплуна. Об этом блюде упоминает и Пеллегрино Артузи в своей книге «Наука о питании и искусство приготовления вкусной еды». «Дзуппа-империале» великолепно подходит для холодного времени года.

Отбивная по-болонски

5.jpg

© lacucinaitaliana.it

Это одно из традиционных и старинных болонских блюд, которым любили полакомиться обеспеченные жители города. Отбивная из телятины или курятины жарится на свином жире. Затем её ненадолго погружают в мясной бульон, чтобы сделать вкус более насыщенным и добавить влаги в мясо, а после кладут на сковороду, покрывают широким ломтём прошутто и щедро посыпают пармезаном из Реджо. Наконец, отбивная отправляется в горячую печь, пока сыр не начнёт плавиться. Особенно шикарным считается вариант с трюфелем. Едва мясо только вынут из печи, его посыпают «трифолой» — маленьким белым трюфелем из окрестных гор с чрезвычайно сильным ароматом. Некоторые также добавляют чуточку томатной пасты на противень перед тем, как поставить отбивную в печь.

Пьядина с сыром «скваквероне»

6.jpg

Пьядина с сыром «скваквероне» и овощами © giallozafferano.it

Лепёшка из Романьи — «пьядина» — делается из пшеничной муки, топлёного свиного жира или оливкового масла, соли и воды, а выпекается она по традиции на блюде из терракоты. «Скваквероне» — это свежий сыр кремообразной консистенции из цельного коровьего молока; он быстро созревает и похож на мягкий сыр «крешенца», хотя он менее плотный, поскольку содержит много воды. У него нет ни корочки, ни оболочки, его можно просто намазывать. Цвет — белый с оттенком слоновой гости, а вкус типично молочный, кисло-сладкий. Это один из традиционных продуктов, которые используются для начинки «пьядины».

Сайт  города Болонья: https://www.bolognawelcome.com/

Источник:https://latuaitalia.ru/where-to-go/vyhodnye-v-bolone/

А  мы с вами, тем временем,  можем  потренироваться  в  приготовлении классической  лазаньи, благо,  паста Барилла  широко известной  фирмы из  Болоньи, разных видов,  пока в продаже у нас имеется:

Ну  а  о  пармезане, прошутто, кулателло, салами  и  прочих потрясающе вкусных вещах, мы с вами поговорим, когда приедем в Парму, в окрестностях  которой  и производятся  эти  волшебные продукты.

Кстати, о местных блюдах: ах, какой же вкусный и  обильный  был у нас новогодний ужин!!! До сих пор сожалею, что не догадалась попросить  хозяина ресторана  упаковать  "остатки" с собой...И столько всего осталось, не смогли просто осилить.  А  тортеллини были с грибами...

post-22716-0-01780400-1514746220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Болонье  и её  особенностях, достопримечательностях, гастрономии,  можно говорить бесконечно.  Но у нас, как  обычно в турах ТТВ, катастрофически мало времени на  этот  чудесный город.  Впрочем, для тех, кто не поедет на выездную экскурсию в Модену, его  будет чуть больше. А как не поехать ?!  Ну, хоть разбегайся в разные стороны...

Для тех, кто остается: поговорим о необычной  и загадочной, вкусной  и артистичной, Болонье.

Необычная  достопримечательность Болоньи

Есть в Болонье один монастырь, называется он Del Corpus Domini. Монастырь вроде самый что ни есть обычный, но если вы переступите его порог и зайдете в одну капеллу, то увидите сидящую фигуру покровительницы города Святой Екатерины Болонской. Но это окажется не привычная для католичества скульптура или статуя. Это будут нетленные останки женщины, умершей в 1463 году, и размещенные за стеклом. Для католической церкви, столь привыкшей держать мощи Святых под спудом или заключать в традиционно лежащие скульптуры, это как минимум необычно. Интересно?

Image1.jpg 

 Image9.jpg

Но начну издалека. Екатерина де Вигри (или на итальянский манер Катерина) родилась в 1413 году. Ее отцом был посол и советник маркиза Феррары Никколо lll д'Эсте. Неудивительно, что она с детства воспитывалась при дворе и стала фрейлиной одной из внебрачных дочерей Никколо, Маргариты. Вместе с ней она получила отличное образование, более того, девочки стали подругами. Когда Маргарита вышла замуж, Катерина оставила двор, и основала в Ферраре общину, которая впоследствии стала монастырем ордена Святой Клары. Он и сейчас открыт для посещения, и является местом захоронения многих именитых представителей семьи д'Эсте. Здесь например, покоится сам Никколо lll и легендарная красавица Лукреция Борджиа.
Катерина слыла святой еще при жизни, ее знали и ею восхищались. В юности начались проблемы со здоровьем, но на это она никогда не жаловалась. Она выполняла разные монастырские обязанности, обучала новых послушниц, выпекала хлеб. А еще совершала множество чудес, писала книги и удостаивалась видений. Как-то перед Рождеством ей приснилась Мадонна, протягивающая ей спеленатого Младенца Христа. Самое известное творение Катерины «Трактат о семи духовных оружиях, потребных для духовной брани». Рукописи святая всегда сопровождала собственными рисунками, это умение она приобрела еще при дворе д'Эсте. А в венецианской Галерее Академия хранится ее изображение Святой Урсулы. Возможно именно поэтому она является покровительницей художников.
В 1456 году Катерину пригласили в Болонью, здесь ею основан монастырь ордена Кларисс с тем же названием, что и в Ферраре Del Corpus Domini. Святая была и его настоятельницей. В 1463 году Катерина серьезно заболела и скончалась, не дожив до 50 лет. Ее похоронили без гроба, а через 18 дней извлекли из могилы из-за благоухания и случившихся исцелений. Мощи были найдены нетленными, и выставлены для поклонения в монастыре. Правда сначала, Катерину показывали паломникам через специальное окошко. Святая во сне явилась сестрам и велела поместить свое тело в сидячее положение и облачить в одеяние ордена, что незамедлительно и осуществили.

santa caterina

Катерину почитали в Болонье почти в течение трех столетий, а в 1712 году официально канонизировали. И сейчас, переступив порог монастыря, можно увидеть это католическое чудо: нетленное тело, сидящее в облачении на золотом кресле. Я всегда с уважением отношусь к католическим святым, хотя и являюсь православной. Ведь мы не можем знать до конца, является ли человек святым у Бога. Наши пути с католиками разошлись после раскола, и не мы, не они не особенно интересуемся сонмом святых, явленных после 1054 года. Но есть люди, которые этим серьезно занимаются, хотя их и единицы.
А еще мне кажется, должна быть какая-то этика относительно демонстрирования мощей. То католики все прячут, то показывают уж слишком. Многие русские святые тоже нетленны, однако никогда не открывают лицо, всегда руки или ноги, это как-то привычно и непугающе. Александр Свирский, лежащий практически как живой, лучший пример сохранности и нетленности (немудрено, ведь он видел Троицу, единственный после Ветхозаветного Авраама), но и там все показано весьма деликатно.

santa caterina

Не готова была я увидеть лицо, да и вообще сидячее положение мощей меня тоже удивило и немного смущало. Я долго рассматривали фото из интернета, и везде виделся весьма высохший лик, напоминающий мумию. К Святой Екатерине я испытываю уважение, но все же увидеть ее темное нетленное тело я не решилась. Может я не права, но таковы мои мысли и ощущения. Поэтому, если будете в Болонье и вдруг почувствуете порыв, то benvenuti в монастырь Del Corpus Domini на встречу с небесной покровительницей города. Их официальный сайт с режимом работы вам в помощь http://www.clarissesantacaterinadevigri.it/

Источник:https://tesoro82.livejournal.com/9436.html 

Bologna

Bologna

И вообще, Эмилия - Романья и, в частности, Болонья - город  для  тех, кто любит нестандартные маршруты.  Так что, мыслим нестандартно и едем в Болонью!

В Болонье всегда есть место для открытий. Экскурсионных, гастрономических, познавательных и романтических. Если вы большой любитель пеших прогулок и любознательный турист, то наверняка знаете, что в Болонье есть несколько живописных каналов. Они расположены совсем рядом с популярными экскурсионными маршрутами и надежно скрыты от посторонних глаз за живописными фасадами старинных зданий. Хотите сделать незабываемые фотографии в венецианском стиле? Отправляйтесь в район via Augusto Righi icon_map_3.png и отыщите в городской стене небольшое окно. Из него открывается шикарный вид на канал, ничуть не уступающий панорамным видам Венеции.

SDC13120.JPG

Привыкли посещать экскурсии исключительно днем? Самое время изменить доброй традиции и отправиться на вечернюю прогулку по Болонье. С наступлением темноты ее живописные улицы озаряет невероятно красивое освещение, в свете фонарей знакомые исторические памятники выглядят совершенно по-иному.

1889325.jpg

Не представляете полноценный отдых без походов по магазинам? Прогуляйтесь по улице Via dell Indipendenza icon_map_3.png icon_panorama.png и отыщите на ней скромный сувенирный магазин La Coroncina icon_map_3.png. Выбор сувенирной продукции в типичном национальном стиле здесь просто огромный, а цены – самые приятные в городе. За 3 – 5 евро можно приобрести близким отличные подарки, от традиционных вымпелов и тарелочек, до модных красочных футболок и эксклюзивных колод игральных карт. 

Прогуливаясь по магазинам одежды и сувенирным лавкам, обязательно оставьте немного сил и денег для гастрономических открытий. Начать их лучше всего с чего-то легкого, например, с дегустации лучшего в городе мороженого. Недалеко от центральной площади находится уникальный магазин Gelateria Gianni icon_panorama.png, подобного которому отыскать в Италии будет сложно. Здесь можно попробовать десятки видов мороженого с самыми разными вкусами и добавками, готовят его по авторским рецептам и исключительно из местного фермерского молока. Кроме экологически чистого мороженого в магазине продают шикарные торты, пирожные и другие фирменные сладости. 

Источник:http://orangesmile.com/destinations/bologna/exclusive--111742.htm

Приехав в Болонью, первое, на что туристы обычно обращают внимание — так это на доброжелательность и отзывчивость местных жителей. Здешние люди никогда не откажут в том, в чём они могут помочь. Они всегда относятся с пониманием к другому человеку, и славятся умением поддержать любую беседу. Не стоит удивляться тому, что разговаривать здесь будут постоянно, причём все, даже незнакомцы. Также принято здороваться со всеми, это простая вежливость. Местные жители славятся своей эмоциональностью, но при этом делают всё размеренно, ценя каждый проведённый в жизни миг.

ab46f68e23dc021c51de97064e462f20.jpg

Самое важное для жителей Болоньи — это их семья, с родными и близкими здесь особые отношения. К детям они относятся с глубоким почитанием. Впрочем, такое же отношение и у детей к родителям, и, причём до самой старости, итальянцы очень заботятся о своих родителях, бабушках и дедушках. Особенным образом относятся итальянские мужчины к женщине — здесь неважно, какой у представительницы прекрасного пола рост, вес, возраст — она хороша в любом случае. Кстати, женщинам, переживающим депрессию, для её преодоления часто советуется ехать в Италию — вот уж где они услышат столько комплиментов, что хандры, как ни бывало! Болонья в данном случае исключением не является.

Так же, как рекомендуется сюда ехать и гурманам, ведь к еде у коренных жителей особое отношение. Вообще, Болонью часто называют кулинарной столицей Италии, и всё благодаря тому разнообразию блюд, которые предлагает регион. Город стал родиной для таких блюд, как паста болоньезе, тальятелле, тортеллини, пассателли, лазанья верди алла болоньезе, мортаделла ди болонья, боллито, фриджоне, чертозино. Перечислять блюда местной кухни можно очень долго, настолько разнообразной является их кухня. Обязательно стоит попробовать все эти блюда, находясь в Болонье.

�а��а

Так же, как и следует продегустировать традиционное вино, подающееся в регионе — пиньолетто, пино бьянко, каньина ди романья.

SDC13090.JPG

SDC13092.JPG

SDC13093.JPG

А подтверждением тому факту, что Болонья — это самая настоящая кулинарная столица Италии, служит то количество гастрономических фестивалей, которое здесь проводится. Самым известным, пожалуй, стоит назвать Gran Festival Internazionale della Zuppa, или «суп на улице», как его часто называют в простонародье. Ивент носит соревновательный характер, каждый желающий должен сварить около 10 л любого супа и угостить им всех желающих на улице. Победитель получает «приз зрительских симпатий» при помощи народного голосования. Наградой является поварёшка, которая, соответственно золотая, серебряная и бронзовая в зависимости от занятого места. Местом проведения фестиваля выбраны центральные улицы города, наиболее масштабные действия разворачиваются на via Salgari, а датой — конец апреля.

Bologna - Salone del libro

Bologna - Salone del libro by G.Sighele @flickr

В середине марта начинается ивент под простым названием Bologna Festival, сайт:http://www.bolognafestival.it/home.asp,  и проходит он вплоть до середины мая. Событие посвящено классической музыке, в это время его посещают в качестве участников именитые и талантливые оркестры, дирижёры и музыканты со всех концов света. Местами проведения фестиваля выбран театр Manzoni. В рамках ивента проходит фестиваль юных талантов, во время которого юные дарования, получившие престижные награды на международных конкурсах, демонстрируют всё своё мастерство. Специально организуется также и детская программа.

165802424_fb62e00d6c_b.jpgpixeltra.gifpixeltra.gif

В середине сентября в Болонью приезжают все сладкоежки. В это время проходит Cioccoshow di Bologna, сайт:https://www.cioccoshow.it/,   во время этого ивента открывается ярмарка шоколада, которая, конечно же, не может не порадовать тех, кто не может жить без шоколада.

Место проведения ярмарки — Piazza Maggiore, XX Settembre и Galvani. Кроме того, что здесь можно продегустировать массу вкуснейших десертов из шоколада, весь фестиваль сопровождается живой музыкой. Ещё одно важное гастрономическое событие в календарной жизни Болоньи — это MortadellaBO’, фестиваль, посвящённый «королеве колбас». Проходит он в середине сентября в городе, расположенном неподалёку от Болоньи — Зола Предоза.

Bologna

Bologna by Maria Firsova @flickr

Начинаясь в конце октября и заканчиваясь в середине ноября, в городе проходит Bologna Jazz Festival, сайт:https://www.bolognajazzfestival.com/ . Однако послушать здесь можно не только данную музыку, посетителей ожидает электронная музыка и даже хип-хоп. Среди хэдлайнеров фестиваля всегда присутствуют именитые исполнители. Кроме музыкальной программы, в рамках фестиваля организуются мастер-классы и greet-and-meets. Проходят концерты на различных сценах Болоньи — Teatro Duse, Teatro Il Celebrazioni, Teatro Auditorium Manzoni и Unipol Auditorium.

Bill_Frisell_Bologna.jpg

Ещё одно достойное посещения событие, проходящее на родине Джованни Колонна, называется Artrockmuseum. Проводится фестиваль в течение двух месяцев, начинаясь в середине февраля и заканчиваясь в середине апреля. Место его проведения — музей Palazzo Repolli, где знаменитые музыканты играют джаз, рок, инди и блюз. В начале апреля Teatro Auditorium Manzoni становится площадкой для проведения Orchestra Mozart Festival. Кроме музыкальной программы, включающей в себя исполнение камерной музыки оркестрами, проводятся и meet-and-greets.

Bologna Aerial

Bologna Aerial by B A M S H A D @flickr

Danza Urbana – ещё один интересный фестиваль, который непременно стоит посетить всем поклонникам танцевального искусства. Это ивент, посвящённый уличным городским танцам и проводящийся по Via Marsala 6. Это невообразимое сочетание танцев и архитектуры — как раз то, что нужно, чтобы получить отличные впечатления от созерцания такой красоты. Проходит фестиваль в начале сентября в течение двух недель. Если хочется получить поистине незабываемые впечатления, это именно то событие, которое позволит это сделать, и не стоит отказывать себе в удовольствии посетить его.

Ritrovato1.jpg

На родине Гульельмо Маркони проходит два фестиваля, посвящённых кино. Первый проводится в апреле и называется Future Film Festival, как можно догадаться из названия, ивент посвящён анимационному кино и новым технологиям. Второй носит название Il Cinema Ritrovato, здесь показываются редкие и малоизвестные киноленты, проходит он в середине июля. В это время посмотреть кино можно совершенно бесплатно (проходит фестиваль на открытых площадках). 

Источник:http://www.orangesmile.com/destinations/bologna/traditions--111742.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Во второй половине дня для желающих поездка* (40 км, трансфер 15€) в город Кастельветро-ди-Модена расположившийся на вершине холма.  Краткая прогулка и посещение* (10€ с дегустацией) мастерской,  где производится и выдерживается в бочках прославленный Моденский бальзамический укскус («Бальзамико») – удивительная приправа, без которой невозможно представить блюда итальянской кухни.  

03_04_17-11_06_13-Z50a4c6023c5eb56d8a4ad     

unione_banner.jpg

Всего  в  40 км от Болоньи  находится городок  Кастельветро - ди - Модена, провинция  Модена, регион Эмилия - Романья. 

 Кастельветро из Модены. в Эмилии-Романья это было древнее этрусское поселение, затем около 150 г. до н.э. римские легионы создали военный гарнизон, казрум (военный лагерь). Следовательно, топоним «Кастельветро», происходящий от латинского castrum vetus (старый / древний лагерь). Территория Кастельветро объединяет преимущества и ландшафты, культурные и эногастрономические аттракционы политики территориального развития, основанной на защите и улучшении ее окружающей среды в целях устойчивого развития.

Деревня, полностью пересеченная рекой Герро, предлагает большое количество идей для тех, кто хочет знать историю и культуру района, вновь открывая важные свидетельства из прошлого. Турист может выбирать между различными тематическими маршрутами и экскурсиями по местным районам и провинцией Модена, которые должны быть покрыты пешком или на горном велосипеде. 

03_04_17-11_06_27-c09846a43b1b720e6a19e7

На площади Рома находятся Ратуша, Часовая башня (с квадратным планом, 13 век) и Башня тюрем (высота около 22 метров, относящаяся к 14-15 веку). Считалось истинным сердцем города, все здания, расположенные в северной части замка, были снесены, за исключением Башни, чтобы создать открытое пространство с видом на долину внизу. Вместо предыдущего, посередине площади, тротуар в белых и черных плитах был сделан для образования шахматной доски. В дополнение к площади, Приходская церковь (1897) и Кастелло ди Левиццано-Рангоне, с его башней Матильды и ее доминирующим положением на великолепных холмах с одноименным названием, стоит посетить.

Но это не единственные предложения, предлагаемые посетителям деревни Кастельветро. В живописном ландшафте, который его окружает, есть несколько путей пешком или на горном велосипеде. Эти пути, все, что должно быть обнаружено, проносятся вдоль ручьев и хребтов, погруженных в сцену, богатую древними зданиями и историческими зданиями (включая Ораторий Сан-Микеле Арканджело, Святилище Пуйнелло и Церквей Солиньяно),

03_04_17-11_11_07-n2a3aa3b0b105270f28cf5

Святилище Пуйнелло

 овощи, типичные для этих районов, с видом на особую красоту, среди холмов. Рядом находятся парки и заповедники, которые заставят туриста открыть уголок рая. От Кастельветро до Левиццано между виноградниками Граспаросса, Виа деи Чильеги между Виньолой и Марано или Пилигрим Маршрут до Кампильо.

03_04_17-11_13_06-rd6d26857833ca82968cb8

И если открытие территории и ее красот сделало вас голодными, Castelvetro может похвастаться рядом несравненных типичных продуктов, включая DAM Lambrusco Grasparossa, бальзамический уксус IGP (не пропустите посещение Acetaia Comunale), Parmigiano Reggiano , Nocino и Prosciutto di Modena DOP. 

Источник: http://www.borghimagazine.it/it/borgo/90/MO/castelvetro-di-modena

Есть часы и тюрьмы, лучники и древние стены, затем Палаццо Комунале, древняя церковь святых Сенезия и Теопомпа и новые, всегда Святые Сенезиус и Тихоппо.

Это башни Кастельветро , относящиеся ко временам средневекового замка, символы этой живописной деревни Модены, башни, которые выделяются на плодородной окружающей сельской местности, богатой виноградниками. Castelvetro на самом деле с 1994 года «Город вина », известный прежде всего для Lambrusco Grasparossa, но также и земли Trebbiano и традиционного бальзамического уксуса Модены.

Производственная площадь красного Lambrusco Grasparossa, полностью расположенная в провинции Модены, находится в Кастельветро, в центре ее производственной зоны, а также включает муниципалитеты, в том числе, Фиорано, Маранелло, Кастельнуово Рангоне, Сассуоло, Виньолу и Спилэмберто. Особенно ароматный, с рубиново-красным цветом и обильной пеной, со вкусом, который идет от сладкого до сладкого, от полусухого до сухого, он хорошо сочетается с первыми блюдами, приправленными мясом, сочными жаркими, сырами и вкусной выпечкой.

Не пропустите посещение одного из местных винодельческих предприятий, чтобы открыть знаменитое местное вино DOP во всех его формах, прежде чем садиться за стол в одном из местных ресторанов, чтобы насладиться типичным обедом Эмилии со вкусом местных блюд, включая тальятелле , tortelloni, традиционная тигеля, чтобы пойти с сырами и холодными нарезками, тортеллини в бульоне и, возможно, закончить классическим вишневым пирогом.

На обеденном столе также должен быть хороший стакан Ламбруско, принца территории, который в сентябре отмечается на Фестивале винограда и Ламбруско Граспасроса , в том числе на блошиных рынках, дегустациях, шоу и параде Карри ди Бакко.

К незабываемому вкусу Ламбруско и его богатого стола Кастельветро объединяет красоту своей деревни, которая находится в замке Левиццано-Рангоне , принадлежала маркизу Бонифацио из Тосканы, отцу Матильды-ди-Каноссы, одной из драгоценностей этого района, где они содержатся красивые комнаты епископа, от древних деревянных потолков и фресковых украшений с рыцарскими сценами.

Текст  взят  с  местного сайта, в  оригинальном переводе  гугла. Так что, порой  не очень понятно, о чем идет речь. Но  более  приемлемого и  достоверного варианта я не нашла, поэтому  имеем то, что имеем.  Но  в общем и  целом, понятно, что там очень красиво и  очень все вкусно.?  Поедем - посмотрим и поедим!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же  представляет из себя эта столь  знаменитая приправа - бальзамико?

Paesaggio.jpg

История знаменитой приправы бальзамико

Бальзамический уксус – изысканная приправа, которая входит в десятку самых дорогих продуктов мира. Своим происхождением она обязана итальянской провинции Модена, где по старинным, опробованным столетиями технологиям, производится и по сей день.
Бальзамико  славится утончённым букетом с кисло-сладкими нотками, способными обогатить любое блюдо – от супа до десертов. Две-три капли этого уксуса превращают обычную пищу в уникальный деликатес. 

Aceto Balsamico Tradizionale di Modena

Традиционный бальзамический уксус из Модены является историческим продуктом типичной моденской кухни, производство которого описано еще в документе 1046 года.

Уксус стал очень популярным в эпоху Возрождения, во времена правления Моденой и Феррарой семейства д’Эсте. С этих пор традиционный бальзамический уксус производится только в провинции Модены.

В настоящее время, традиционный бальзамический уксус из Модены защищается знаком Охраняемого обозначения происхождения (DOP), точно также как традиционный бальзамический уксус из Реджо-Эмилии.  
 
Область производства традиционного бальзамического уксуса из Модены находится и всегда находилась в привинциях Модены и Реджо Эмилии, исключая горные районы Аппенин с высотой более тысячи футов над уровнем моря, где микроклимат не соответствует характеристикам необходимым для производства уксуса.

Этими регионами на протяжении нескольких столетий правили представители семейства д’Эсте.

c0640c3189a85ce6d48d4c1e2e184684.jpg?149

Считается, что бальзамический уксус был получен случайно; вероятнее всего, некоторое количество сваренного виноградного сиропа, называемого Саба или Сапа, который используется в моденской кухне в качестве приправы, был забыт в домашнем сосуде и обнаружен только спустя некоторое время, за которое проявились признаки брожения.

Впервые письменно о бальзамическом уксусе упомянул некий Доницоне, монах-бенедиктинец, живший на рубеже XI-XII веков.

В своей хронике «Жизнь Матильды" (маркграфиня тосканская) он рассказывает, что во время остановки в Пьяченце в 1046 году, король и будущий император Франконии Энрико II послал гонца к маркизу Бонифацию Каносскому, отцу Матильды, "потому что хотел получить уксус, которым славился замок Каноссы”.

В этой истории ещё не упоминается слово "бальзамико". Однако, данная история является свидетельством того, что уже тогда уксус был оценен настолько высоко, что его приподнесли в подарок императору, который, придя издалека, знал о его существовании.

Моденский историк XVIII века Антонио Валлисниери (Antonio Vallisnieri) сообщал, что при Дворе семейства Эсте хранились бочки с уксусом, начиная примерно с 1228 года, со времен Обиццо II, господина Фаррары, Модены и Реджио Эмилии.

Книга герцогского двора 1556 года под названием "Изобилие" описывает подробную классификацию видов уксуса в зависимости от различных способов его применения. Из этого можно заключить, что при дворе герцога Эсте уже имели очень четкое представление о свойствах бальзамического уксуса, который предначается только для определенных лиц и для особых случаев.

В 1598 году Модена стала столицей герцогства и в этот период появилось еще больше документов, свидетельствующих о важности уксуса для герцогского двора.

В 1597 году герцогский придворный поверенный направил письмо, адресованное Джованни Франческо Веццали, в котором содержался заказ на покупку виноградного сусла сорта Треббьяно для синьора Эрколе Эсте. Виноградное сусло заказывалось для произодства уксуса.

В следующем году управляющий герцога Джованни Баттиста Контуго письмом в герцогский парламент сообщает о том, что он получил виноград, который необходим для производства уксуса.

В письменных источниках, термин «бальзамический» впервые упоминается в 1747 году в реестре герцогского погреба. В этом документе  он приказывает переместить уксус из секретной комнаты в погреб, расположенный в западной башне герцогского замка.

В этот период появился обычай, предполагающий преподносить в дар бальзамический уксус людям высших сословий. Документы  и письменные материалы подтверждают это.

В 1730 году герцог Ринальдо I Д’Эсте преподнёс бальзамический уксус в дар Людовику Антонио Муратори (Lodovico Antonio Muratori), историку и директору Эстенской библиотеки, в знак благодарности за его работу. Документы свидетельствуют, что потомки Муратори хранили этот драгоценный подарок более века.

В 1764 году герцог Франческо II приказал отправить бальзамический уксус графу Михаилу Воронцову, канцлеру Российской Империи, а также, британскому коммерсанту из города Ливорно. 

Существуют два письма в которых бальзамический уксус называется «драгоценным даром». Первое написано Антонио Бокколари (Antonio Boccolari) из Модены  Антонио Текки (Antonio Tecchi) из Милана в 1774 году, а второе от Октавиана Агости (Ottavio Agosti) из Бергамо, датирующееся 1815 годом, в котором был ответ на письмо маркиза Эмилио Менафолио (Emilio Menafoglio) из Модены. 

Термин «бальзамический» появился только в 1747 году. Название свидетельствует о том, что уксусу приписывались лечебные свойства, поэтому его часто использовали в медицине.

Различные документы подтверждают тот факт, что бальзамический уксус сначала стал использоваться в медицине, а уже потом в кулинарии.

В 1508 году Лукреция Борджия родила на свет сына Герколе II в городе Феррара. Во время родов она испытывала на себе лечебные свойства бальзамического уксуса. 

Во время чумы 1630 года уксус служил как (цитата) «защитное средство от заразы» и против «заражения воздуха». Он использовался для омовения, полоскания. Уксус разогревали на углях камина и применяли для обеззараживания воздуха.

Есть свидетельства доказывающие, что бальзамический уксус действительно использовался как средство от чумы. Одно из многих таких доказательств – это письмо сеньора Монгардино (Mongardino) графу Молдза (Molza), датирующееся 4 сентября 1630 года, где даны конкретные советы и принципы использования бальзамического уксуса.

Знаменитый Джоккино Россини (Gioacchino Rossini), в одном из писем композитору, музыканту и учителю Дуомской Капеллы города Модена, Анжело Каелани (Angelo Catelani), благодарит за присланный бальзамический уксус, который помог избавиться от цинги, досаждавшей ему долгое время. 

Ещё одно свидетельство целебных свойств уксуса, помогающее исцелиться от воспаления слизистой оболочки, приводится в документах герцога Модены Франческо IV (1779 – 1846). Герцог,  отправляясь в путешествие, всегда брал с собой шкатулку с драгоценной жидкостью, позволяющую ему поправить своё слабое здоровье. Народная традиция наделяет бальзамический уксус ещё и другими уникальными свойствами: считается, что одно из них – это то, что он является афродизиаком. Данное свойство испытывала Изабелла Гонцага, как она потом говорила, что даже Джанкомо Казанова знал об этом чудодейственном эффекте.

В течение многих лет бальзамический уксус был главным героем в истории герцогства Модена.

Историк Антонио Роватти в своей рукописи 1796 года много раз говорит о продаже уксуса от имени Французской Республики (цитата): «Около 36 бочек Герцогского бальзамического уксуса, по одной четверти в каждой комнате погреба, хранятся в третьей башне замка, принадлежащего герцогу, рядом с Сан Доменико». Вышеупомянутый погреб находился в западной боковой башне, повёрнутой к церкви Святого Доменика.

Скорее всего, что покупателями на аукционе всё-таки были люди, принадлежащие к высшим классам. Возможно, даже сейчас кое-где сохранился драгоценный уксус, несмотря на то, что это уже невозможно определить. В самом деле, Наполеон приказал снять со всех бочек свои гербы, и поэтому у нас нет сведений о новых его владельцах.

Однако известно наверняка, что далеко не весь герцогский уксус был продан на этом мероприятии. В действительности 2 сентября 1817 года двери погреба были вновь открыты в честь визита герцога Меттерниха, которому был хорошо знаком драгоценный бальзам. 

Герцог, во время своей рабочей поездки в Вену улучшил качество уксуса, и теперь даже Австрийский канцлер просит его дать ему попробовать лучший. 

В эти годы торговля Герцога была заброшена, в основном из-за страха, что он стал выступать как инициатор торговой буржуазии, поэтому он начинает содействовать то старому дворянству (то есть помещикам), то народу.

Из-за этого коммерческое равновесие находилось в серьёзной опасности. Даже несмотря на тусклый луч света, мерцающий благодаря торговле с Габсбургской империей.

Также из летописей Антонио Роватти «Хроника Модены» мы узнаём о существовании «Австро-Эстерской таможенной лиги», осуществляющей контроль продажи ломбардинского венето. В торговых документах ломбардинский венето для приготовления бальзамического уксуса всегда стоит на первом месте среди всех экспортируемых товаров.

После референдума 1860 года, Моденские производители долгое время не поставляют уксус, чтобы оправиться от тягот, связанных с продажей, и начинают участвовать в важных Итальянских выставках, а также, за рубежом. 

1863 год – Сельскохозяйственная выставка в Модене,

1872 год – Агропромышленная выставка в Виноле,

1878 год – Международная выставка в Париже,

1888 год – Эмильянская выставка в Болонье,

1888 год – Ватиканская выставка в Риме.

4 марта 1859 года вновь открываются двери в Герцогский погреб. На этот раз, после референдума в Модену прибывает король Викторио Эмануэле II вместе с премьер министром Камилло Бенсо, графом Кавура. К сожалению, данный визит стал началом конца эры герцогского уксуса.

Кавур приказал переместить лучшие бочки в замок Монкальери. Где вдали от естественных условий и благоприятного климата, бальзамический уксус был обречён на смерть. 

В этот же период один Казальский винодел, Монферрато Октавио, отправляет письмо адвокату города Модены, эксперту-самоучке, Франческо Агадзотти. В нем он просит совета по управлению уксусной фабрикой. Агадзотти отвечает ему письмом, в котором описывает процедуру изготовления бальзамического уксуса, а также говорит, что для жителей Модены, появление фабрики по производству бальзамического уксуса станет настоящим «чудом».

"Существует множество исторических сведений о традиционном бальзамическом уксусе из Модены. Термин «бальзамический» (balsamico) впервые применяется вместе со словом уксус в 1700-е годы, в качестве записи в реестре «Сбора урожая винограда и продаж вина», которые тайно велись винными подвалами герцога за 1747 год (Государственный архив Модены).
Тем не менее, традиции производства бальзамического уксуса на небольшой территории провинции Модены намного древнее и восходят к 1508 году ко двору герцога Модены Альфонсо I д’Эсте, мужу Лукреции Борджиа.
 
Об этом же свидетельствуют документы и манускрипты, которые хранились в 36 бочках в третьей башне герцогского замка Сан-Доминика с XVI века и до 1796 года.  Они сообщают об использовании зрелого виноградного сусла при производстве моденского бальзамического уксуса.
 
Примечательно, что в этих документах явно отмечены два неизменных фактора, которые необходимы для производства традиционного бальзамического уксуса из Модены: виноградное сусло должно быть получено из винограда, выращенного в привинции Модены, и производство должно размещаться в помещениях, которые находятся высоко, преимущественно на чердаках и мансардах.
 
Первое описание процесса производства традиционного бальзамического уксуса из Модены известно нам из рукописного письма 1862 года, написанного Франческо Аггаццотти (Francesco Aggazzotti) Пию Фабриани (Pio Fabriani). 
 
Начиная с этой даты, количество официальных источников, связанных с производством уксуса многократно увеличилось благодаря коммерческому распространению продукта: сельскохозяйственная выставка в Модене 1863 года, эмильянская выставка в Болонье 1888 года, реклама в прессе, которая утверждала, что бальзамический уксус является традиционной особенностью Модены и производится из отборного винограда.
 
В заключение, эти источники подтверждают, что с незапамятных времен в провинции Модены производится особый тип уксуса, неизвестный в других регионах, производственные характеристики и процесс выдерживания которого сохранились до наших дней практически без изменений. Эти характеристики используются в производстве традиционного бальзамического уксуса из Модены по сей день". (Выдержка из Правил производства).
Производство

Основным ингредиентом для приготовления бальзамического уксуса является виноградное сусло. Как правило, используется сорта винограда Треббьяно (Испанский, Кастельветро) и Ламбруско, в которых содержится много сахара.

Изначально виноградное сусло приготавливается на прямом огне в открытом сосуде, во время этого объем снижается примерно на треть. Сахар концентрируется и частично карамелизируется, а продукт приобретает коричневый цвет. Затем его оставляют отдыхать на все зимние месяцы, в это время виноградное сусло проходит фазу спиртового брожения. После этого происходит перемещение уксуса в первую бочку, которая обычно самая большая из всех остальных бочек (обычно уксус выдерживается в бочках, начиная с больших и заканчивая маленькими, как правило, от 80 до 15-20 л).

В бочках начинается химический процесс «созревания» продукта, с помощью уксусной бактерии. Реакция превращения в «бальзамик» — это реакция биологического окисления этанола в уксусную кислоту в соответствии с уравнением:

C2H5OH + O2 --> CH3COOH + H2O

а именно: этанол + кислород --> уксусная кислота + вода

Для того чтобы продукт созрел и уксусные бактерии действовали непрерывно бочки не должны быть запечатаны. Они должны быть немного приоткрыты, позволяя обмениваться кислородом между бактериями и окружающей средой.

Дополнительные изменения достигаются благодаря высокой концентрации уксусно-кислых бактерий за счет испарения. Действительно, бочек с уксусом не найти в подвалах. Уксусное производство, расположенное на чердаке — это идеальное место для созревания традиционного бальзамического уксуса из Модены, который требует сильного перепада температур между зимой и летом.

Летом, когда температура высока (в уксусных чердаках она может достигать 40 °С), период наиболее интенсивной деятельности бактерий, а также большого испарения. Зимой деятельность бактерий замедляется, а вся «грязь» оседает в нижней части бочки.

Периодически содержимое каждой бочки переливают в другую бочку, постепенно доводя продукт до все большей концентрации.

Правила производства устанавливают, что бочки должны быть изготовлены из ценных пород древесины, выращенной в зоне происхождения (т.е. в древних областях владычества семейства Эсте). В качестве древесины для бочек обычно используется каштан, дуб, шелковица, ясень, вишня, можжевельник.

Botte2.jpg

Все производители, следуя Правилам производства, выбирают вид древесины для бочек по своему желанию. Именно это отличает производителей бальзамического уксуса друг от друга. Выбор древесины часто является результатом опытов, которые семьи производителей проводят на протяжении столетий и придают каждому уксусу свои особенные характеристики.

Сырьё для традиционного Моденского бальзамического уксуса, как правило, получают из винограда, по- прежнему выращиваемого в провинции города Модены. Для данного сырья, как и в старые времена, используется всё тот же сорт винограда Требьяно и Ламбруско.

В статье 4 указа министра от 5 апреля 1983 года говорится, что подходящие условия для выращивания виноградников и производства уксуса должны быть типичные для места, где по традиции он произрастал. Поэтому, всё-таки лучшие и наиболее подходящие для этого зоны – это подножия Апенинских холмов города Модены. 

Всё то, что в древние времена было открыто в результате экспериментов, было доказано последующими исследованиями. Действительно, именно позднее созревание виноградного сорта Требьяно делает его пригодным для традиционного Моденскогого бальзамического уксуса, благодаря высокому содержанию сахара. Также не малую роль играет почва, на которой он произрастает (в малых долях, содержащая известняк, и богатая микро и макро элементами) и климат (стык средиземноморского и континентального). Влияют также содержащиеся в составе сусла микроорганизмы, участвующие в окислении. 

Анализы показывают, что сорт Требьяно особенно восприимчив к деятельности дрожжевых и уксуснокислых бактерий, что делает его идеальным для производства уксуса.

Процедура приготовления традиционного Моденского бальзамического уксуса включает следующие основные этапы: сбор винограда, прессование, приготовление сусла и выдерживание определённый период времени.

Сбор винограда производят осенью, тогда когда концентрация сахара и кислотности находятся на высшем уровне.

Сбор производят исключительно в экологически чистых районах.

Сбор практически всегда осуществляется вручную. Для того чтобы обеспечить целостность гроздей перед прессованием, их помещают в плетёные корзины или деревянные ящики.

Данный виноград также обязан своими свойствами проводящейся зимой специфической обрезке лозы.

Прессование винограда, независимо от того, механическое оно или ручное, в любом случае, должно быть нежным. 

Старейшие производители для более мягкой обработки прессовали виноград в больших чанах босыми ногами, опираясь на воткнутые в землю палки, или же предоставляли эту работу детям. 

Это необходимо для поддержания на низком уровне полифенолов (дубильных веществ, пигментов, содержащихся в твёрдых частях винограда, в таких как кожища, семечки и стебли), которые замедляют процесс окисления.

Затем сусло должно быть слито и профильтровано, чтобы избавить его от твёрдых частиц и примесей. После чего оно должно пройти процедуру дефекации для избавления от шлаков.

В прошлом фильтрация производилась через мешки с натуральным волокном, которое сдерживало примеси. Сегодня же используются и другие материалы.

Хорошее сусло получается только из хорошо созревшего винограда, с оптимальным соотношением сахара и кислотности.

Обычно содержание сахара контролируется сахарометром Бадо, свободным ареометром, позволяющим напрямую считывать количество сахара в сусле. 

1 градус Бадо соответствует содержанию 1% глюкозы.

В провинциях города Модена содержание сахара в винограде колеблется на уровне 18 градусов по Бадо.

Приготовление сусла должно происходить практически сразу после прессования или не позднее 24 часов после него, во избежание начала спиртового брожения.

Сусло размещают на холоде в сосудах из меди или нержавеющей стали и выдерживают на открытом огне несколько часов не накрывая, до тех пор пока количество жидкости не снизится до уровня между 30% и 70% (в случае если сусло приготовлено из очень зрелого винограда с большим содержанием сахара, оптимальным является испарение 50% жидкости).    

Как правило, идеальная концентрация по шкале Бадо – это 28/33.

Температура кипения сусла должна быть постоянной, не больше 80-90 градусов Цельсия.

Высокие температуры кипения не рекомендуются, так как могут привести к  карамелизации, что придаст продукту привкус жженного сахара.

При помощи сита или специального ковша с дырочками с поверхности сусла снимают пенку.

Флавандиолы и леокантоцины, пигменты, содержащиеся в сусле, во время кипения частично преобразовываются в антоцианины, придающие тёмный цвет жидкости.

Содержание сахара в сусле обеспечивает сахарозе возможность производить благоприятную среду для уксуснокислых бактерий, ответственных за появление кислотности.

После приготовление, охлаждённое сусло выдерживается в деревянных ваннах, или же ваннах из нержавеющей стали. Далее оно разливается в стеклянные, оплетённые деревянными прутиками сосуды, и выдерживается в таком виде несколько месяцев, дабы в конце слить образовавшийся осадок.

Фаза состаривания, пожалуй, самая деликатная из всех. Необходимо неукоснительно следовать определённым правилам, передающихся из уст в уста, из поколения в поколение.

Необходимы деревянные бочки различных типов и размеров, так называемые вазели.

Идеальное место для окисления – хорошо вентилируемая и подверженная воздействию экстремальных температур мансарда дома.

Летняя жара способствует созреванию и испарению продукта, а зимний холод замедляет деятельность микроорганизмов и способствует урегулированию прозрачности. 

Что касается количества, ёмкости, последовательности расположения бочек и качества древесины, то не существует единого правила. Каждый производитель волен сам выбирать размер бочек и вид древесины, из которых они сделаны, в зависимости от своего вкуса и количества продукта, который хочет получить. 

botte.jpg

Бочки для выдержки бальзамического уксуса

Наилучшим является размещение бочек (вазелей) минимум по три в каждом ряду. В самою большую из них наливается готовое сусло, в ней происходит ферментация уксусной кислоты. Затем ферментированная жидкость переливается в среднюю для созревания. И наконец в самою маленькую из них переливается уже созревший уксус для последующего состаривания.

Общая традиция – это использование бочек разных размеров и из разных видов дерева. В самых больших из них размещается молодой продукт, а в самых маленьких  - созревший. 

Обычно в одном ряду используются бочки, постепенно уменьшающиеся в размере на 20%-30%. Например, один ряд из пяти бочек будет содержать бочки размерами: 60л.–50л.–40л.-30л.20л. Или 75л.-60л.-50л.-40л.-30л.-24л.-16л.-10л.  

Что касается состава древесины, то в начале ряда ставятся бочки из наиболее мягких пород. Мягкий состав древесины способствует процессу испарения и окисления. В конце же ряда размещают бочки из более твёрдой древесины, предназначенные для длительного хранения зрелого продукта.

Чтобы положить начало процессу окисления, необходимо в сусло запустить инокулянт (сахариды и уксуснокислые бактерии), использующийся для Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса в процессе созревания.

Инокулянт помещают в стеклянную вазу с суслом в равном с ним количестве. Эта смесь должна храниться в хорошо проветриваемом помещении при температуре не ниже 18 градусов Цельсия.

Каждые 30 дней при помощи воронки добавляется одинаковое количество готового сусла, чтобы не нарушить процесс брожения.

Через несколько месяцев жидкости будет достаточно чтобы заполнить ¾ объёма бочки. Этот процесс лучше осуществлять весной, так как летом ферменты слишком активны. 

Из года в год, осенью в последнюю самую маленькую бочку поступает нужное количество готового продукта. На этом цикл завершается. И в этот момент становится возможным заново начать весь процесс, заполняя самою большую бочку готовым суслом, приготовленным прошлогодней осенью.

С этого момента время играет наиважнейшую роль в качестве продукта. Субстанции, содержащиеся в маленьких бочках, гармонично развиваются и придают продукту органолептические характеристики.

По мере старения Традиционный Моденский Бальзамический Уксус на стадии созревания становится сбалансированным колличество фиксированных и летучих веществ, увеличивается количество сахаров,  поддерживающих постоянную кислотность. 

В период с конца октября по конец марта нужно убедиться, что процесс брожения прекратился. Это лучший период для перехода и выравнивание (ежегодно).

Переход означает перемещении жидкости из большой бочки в маленькую. Выравнивание означает выравнивание жидкости в бочке. 

Эти две операции тесно связаны между собой на всех этапах, за исключением этапа, происходящего в самой большой бочке с готовым суслом. 

Необходимо обязательно контролировать состояние бочек. 

Благодаря прямоугольным отверстиям наверху вазелов, осуществляется обонятельный контроль дабы избежать каких-либо аномалий. Также, проводится и визуальный контроль поверхности жидкости на предмет присутствия плесени или других дефектов, связанных с развитием аэробных организмов. 

Последняя проверка – это дегустирование содержимого каждой бочки. 

acetaia1.jpg

Дегустацию производят при помощи стеклянной трубочки. Контролируется уровень прозрачности, запах и вкус.

Процедура выравнивания, как правило, осуществляется при помощи резиновой трубки, которую не следует слишком погружать в жидкость, чтобы не перемешать осадок. Таким образом, часть продукта переливается в стоящую внизу ёмкость. И дальше в следующую более маленькую бочку при помощи воронки, очень осторожно, чтобы не прервать процесс брожения, что может привести к замутнению продукта. При открывании бочек, из гигиенических соображений, под крышку желательно подложить идеально чистую плотную марлю.   

На древних фабриках по производству уксуса вместо марли в бочках до сих пор можно обнаружить мелкие речные камешки, для лучшего закрытия и защиты при открывании бочки, а также защиты от последствий образовавшихся паров продукта на фазе созревания. Эти камешки помогают стекать частичкам известняка, формирующегося вместе с парами продукта (По традиции эти камешки привозились из реки Панаго).

Место Спиламберто, райна Модены, 26 августа 1969 года рождается Гильдия Традиционного Бальзамического Уксуса.

Это общество любителей бальзамического уксуса.

На сегодняшний день оно насчитывает более тысячи участников среди производителей, рестораторов и исследователей исторических аспектов и химического состава Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса.

Во время собраний Гильдии присуждаются премии между производителями, публикуются результаты исследований и проводится обучение начинающих дегустаторов. 

Консорциум среди производителей Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса появился только по прошествии 10 лет после появления Гильдии, 14 сентября 1979 года. Сайт Консорциума: http://www.consorziobalsamico.it/

Официальный орган, осуществляющий надзор имеет одноимённое название «Традиционный Моденский Бальзамический Уксус» в соответствии с министерским указом от 15 мая 1987 года. 

Так называемый продукт должен быть приготовлен на открытом огне, получен из сусла, добытого из винограда, произрастающего в провинции города Модены. Он должен быть получен в результате ферментации сахара и уксусной кислоты, пройти оптимальную стадию созревания и старения в течении минимум двенадцати лет.

Сусло должно переливаться в бочки разных размеров, сделанные из пород дерева, произрастающих в этой зоне.

Требования к производственным помещениям гласит, что они должны обеспечивать продукту натуральные температурные условия и быть хорошо вентилируемыми. 

Продажа продукта может быть осуществлена только после контроля продукта специальной комиссией, назначенной Консорциумом.

В присутствии производителя, бальзамический уксус, соответствующий условиям помещают в контейнеры для транспортировки. Разлив в бутылки осуществляется единственным законодательно установленным методом. На бутылки ставится розовая номерная печать, наклеивается этикетка консорциума и производителя. И только после этого продукт готов к продаже.

Дегустаторы

Это группа экспертов консорциума среди производителей Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса, в задачи которых входит дегустация лучших  из представленных продуктов и присвоение им оригинального названия.

Мастера дегустаторы пользуются исключительно опытом и органами чувств. Эти органолептические тесты проводятся в отношении трёх оценок: визуальной, обонятельной и вкусовой.

Законодательство

Что касается законодательства о Традиционном Моденском Бальзамическом Уксусе, то можно сказать, что обязательная ссылка в его имени на место происхождения «Модена», в течение долгого времени не была определена законодательно. Также, до принятия соответствующих законов, производители использовали свои собственные традиционные методы изготовления уксуса. 

Только в 1965 году указом президента республики под номером 162, в статье 46, впервые употребляется термин «Модена», очевидно для того, чтобы выделить уксус с определёнными характеристиками.

В постановлении министров сельского хозяйства и здравоохранения от 3 декабря 1965 года указаны характеристики и технические стандарты производства.

В то время между производителями ещё не укоренилась концепция обозначать место происхождения на бутылках, они не догадывались, что чётко установленные правила  производства будут недостаточны для защиты от подделок.

Только после появления указа от 5 апреля 1983 продукт становится защищён не только нормами производства, но и этикеткой с надписью «Модена». Также, данный указ закрепил принцип, что Традиционный Моденский Бальзамический Уксус должен быть изготовлен только в Модене или в провинции Реджио Эмилия  из сырья, выращенного в Модене. Также в нём чётко определяются параметры производства.

С принятым законом от 3 апреля 1986 года Традиционный Моденский Бальзамический Уксус классифицируется как соус.

Появляются также указы, регулирующие наименование места происхождения товара. Таким образом, Традиционный Бальзамический Уксус, произведенный в Модене или регионе «Реджио Эмилия» должен именоваться как "Моденский". (Указы министерства сельского и лесного хозяйства от 9 февраля 1987 года и от 3 марта 1987 года). 

Указом от 15 мая 1987 года министерство сельского и лесного хозяйства закрепляет за Консорциомом производителей Традиционного Моденского Бальзамического Уксуса задачу осуществлять контроль за указанием места происхождения как «Традиционный Моденский Бальзамический Уксус».  

Выдержка от 12 до 25 лет

Правила производства определяют два вида традиционного бальзамического уксуса, которые поступают в продажу: 

• Аффинато (affinato, изысканный): не менее 12 лет выдержки (определяется по белой капсуле).

• Экстравеккьо (extravecchio, древний): не менее 25 лет выдержки (определяется по золотой капсуле).

Слово “не менее” употребляется потому, что при переливании из одной бочки в другую никогда не переливается весь уксус, а только 25-30% самого концентрированного продукта.

Уксус, который остается в бочке, с каждым годом стареет все больше и больше. Если уксус был поставлен 50 лет назад, то в любом (даже 12-летнем уксусе) будет доля 50-летнего продукта.

Все виды уксуса производятся, в первую очередь, по своим физико-химическим характеристикам, которые должны быть соблюдены, помимо обонятельной, дегустационной, визуальной и осязательной характеристик. 

Вкус уксуса

aceto.jpg

Бальзамический уксус, взятый из бочки в конце периода выдержки, имеет несравненный внешний вид и насыщенный аромат. На вкус он не обязательно кислый и может быть даже сладковатым. По цвету уксус напоминает лакрицу, а по консистенции сироп.

Благодаря сладковатому и утончённому вкусу бальзамический уксус широко используется в кулинарии. Традиционно его подают с колотым пармезаном в качестве закуски. Он используется также как приправа для мяса, выдержанных сыров, овощей, приготовленных на гриле или припущенных в сотейнике. Используется также с карпаччо, салатами и ризотто. Добавлять бальзамический уксус в отварные блюда стоит незадолго до готовности продукта, чтобы сохранился его аромат. Некоторые гурманы употребляют бальзамический уксус с клубникой и мороженым.

sir.jpg

Сыр пармезан (пармиджано-реджано) с рукколой и бальзамическим уксусом

Лучше всего использовать бальзамический уксус в качестве приправы для салатов, а также для мяса, рыбы, сыра Пармиджано Реджано (Пармезана) и фруктов (особенно для клубники, персиков и тропических фруктов). Уксус является отличной основой для приготовления яиц и британских устриц. 

На сайте консорциума указана стоимость традиционного бальзамического уксуса из Модены для розничного потребителя в 400 € за литровую бутылку с выдержкой не менее  12 лет.

Бальзамический уксус Модены - чрезвычайно универсальный продукт: это ценная приправа как для профессиональных поваров, так и для любителей приготовления пищи по всему миру.

Продукт, который знает, как гармонизировать и сбалансировать характеристики отдельных ингредиентов блюда. Молодой и слегка насыщенный бальзамический уксус Модены более подходит для приготовления приготовленной пищи, а продукт с более выраженным телом и характеризуется длительным старением, подходит как приправа для овощных и фруктовых салатов или заканчивается прикосновением класса десерты и коктейли.

Бальзамический уксус Модены хорошо сочетается как с традициями, так и с последними тенденциями на кухне; Это указывается в последних штрихах простых, ежедневных, «быстрых» блюд, но также приукрашивать образно изысканные творения, открытые для слияния.

Традиция или современность, простота или утонченность.

Для особого случая, или для того, чтобы дать вкус повседневной жизни ... Откройте для себя рецепт, который вам больше всего подходит! Рецепты от Консорциума производителей бальзамико: http://www.consorziobalsamico.it/in-cucina/

Советы по питанию: http://www.consorziobalsamico.it/food-tips/

Похожие продукты

На рынке существует множество марок бальзамического уксуса. Очень часто эти продукты лишь имитация оригинального рецепта.

Существует также бальзамический уксус из Модены с сертификатом ИГП. Он производится по другим правилам. Сертификат ИГП требует, чтобы он был произведен в провинции Модены и Реджио Эмилии.

В 2009 году Греция пыталась блокировать закон Евросоюза о защите производства бальзамического уксуса только в провинции Модены, чтобы производить похожий уксус.

Источник:https://www.uavgusta.ru/articles/italyanskaya_kuhnya/traditsionnyiy_balzamicheskiy_uksus_iz_modenyi/ 

Можно, также,  почитать о  бальзамико здесь: https://italy4.me/cucina-italiana/balzamicheskij-uksus.html;  или  здесь:https://latuaitalia.ru/food-n-wine/balzamicheskij-uksus-iz-modeny/ 

И в заключение, хотелось бы сказать, что для того, чтобы в полной мере понять, что такое настоящий бальзамический уксус из Модены, стоит побывать на родине этого продукта. Тогда вам точно будет с чем сравнивать. Кстати, производство бальзамика в Модене настолько популярно, что для этого используют даже муниципалитет. Ряды бочек на чердаке стоят в ожидании конца ферментации драгоценности, прославившей имя Модены на весь мир. Ежегодно в сентябре «Консорциум защиты бальзамического уксуса» проводит день открытых дверей. Лучшие производители приглашают посетить свои заводы, устраивая экскурсии и дегустации лучших коллекционных уксусов для всех посетителей!

Именно  это нам с вами и предстоит, правда, в мае.  А  далее я расскажу  о  нашей поездке  1 января 2018 года  на дегустацию  бальзамико (в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...