Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три счастливых дня или мое маленькое путешествие в Черногорию


Рекомендуемые сообщения

Еще полгода назад, я очень долго не могла выбрать тур с отдыхом на море, выбирала между Хорватией и Черногорией, и в итоге выбрала тур 4AS с отдыхом в Хорватии. Из тура я вернулась в восторге и не думала, не гадала, что совсем скоро мне посчастливится познакомиться и с Черногорией☺️ Вот такой чудесный подарок я получила к своему Дню рождения?

Летели чартером России, несмотря на мои опасения, все прошло четко и без задержек. Лететь 3 часа, мы летели до Тивата, при посадке открываются потрясающие виды?. Аэропорт в Тивате совсем крошечный, даже взлетно-посадочных полос всего две, а от внешнего мира их отделяет просто невысокий забор-сетка))) Естественно никаких телетрапов и автобусов, вышли из самолета - 2 шага и ты в аэропорту.

IMG_5437.JPG

IMG_5450.JPG

IMG_5458.JPG

IMG_5461.JPG

IMG_5463.JPG

IMG_5464.JPG

IMG_5477.JPG

IMG_5486.JPG

IMG_5490.JPG

IMG_5494.JPG

IMG_5496.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прилету очень быстро прошли паспортный контроль, получили багаж и через 30 минут мы уже были в Будве, на нашей великолепной террасе и не верили, что наконец то мы на отдыхе☺️

IMG_5520.JPG

IMG_5578.JPGIMG_5521.JPG

Снимали номер в частной вилле - Villa Centar. Все очень понравилось, вполне комфортные условия проживания, нам повезло, номер достался с огромной террасой)

IMG_5522.JPG

Очень радушные хозяева - пожилая пара черногорцев, постоянно интересовались все ли нас устраивает, не нужно ли нам чего, угощали морсом собственного приготовления) Вообще местные - чудесные люди, очень дружелюбные и душевные! Почти все отлично говорят по-русски и даже меню во многих заведениях дублируют на русском, поэтому нет особого языкового барьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый вечер успели дойти только до Славянского пляжа и прогуляться по Старому городу.

IMG_5529.JPG

IMG_5531.JPG

IMG_5537.JPG

IMG_5544.JPG

IMG_5550.JPG

IMG_5558.JPG

По мне так Будва - отличный город для отдыха на любой вкус, тут и шикарные пляжи с чистейшей водой, и Старый город для любителей истории и архитектуры, и цивилизация с различными развлекаловками и торговыми центрами.

IMG_5679.JPG

IMG_5584.JPG

 

 

 

IMG_5678.JPG

IMG_5681.JPG

IMG_6031.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день отправились на самые популярные пляжи Будвы - Mogren 1 и Mogren 2. Тут очень живописные виды, чистейшая вода и хорошая инфраструктура - можно арендовать лежаки/зонтики, есть кафе, раздевалки и пресный душ.

IMG_5730.JPG

IMG_5735.JPG

IMG_5738.JPG

От Mogren 1 до Mogren 2 можно добраться по маленькому мостику через узкий проход в скале. Mogren 2 почему-то дешевле (абсолютно идентичный комплект лежак + зонтик стоил 10 евро против 20 на Mogren 1 и цены в кафе чуть дешевле), но мне он понравился больше - он более уединенный и живописный, а если доплыть почти до буйков, то прямо с воды открывается прекрасный вид на Старый город (на Mogren 1 его закрывает скала).

IMG_5740.JPG

IMG_5743.JPG

Море в Черногории бесподобное - местами изумрудно-зелёное, местами ближе к ультрамарину, в большинстве своём - чистое и прозрачное. Вода очень теплая (27 градусов по прогнозу) и я не выходила из воды пол часа)))

IMG_5611.JPG

На пляжах я так и не поняла что это - то ли крупный песок, то ли очень мелкая галька, но мне очень понравилось - и лежать не твердо, и не липнет к телу как песок.

IMG_5626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась местная кухня, морепродукты у них отменные и относительно дешевые. Хочется выделить ресторанчик Олимп - вкусно, недорого и красиво, расположен на набережной, есть столики прямо у воды.

IMG_5569.JPG

IMG_5701.JPG

IMG_5694.JPG

IMG_5698.JPG

IMG_5709.JPG

Отдельно хочется написать про обслуживание в ресторанах/кафе, здесь оно меня очень впечатлило. Все очень вежливые, учтивые и действительно заинтересованные, чтобы вы снова пришли именно в его кафе и чаевые оставили именно ему. Здесь я с удовольствием оставляла чаевые, потому как действительно есть за что, в отличии, например, от России, где таких случае единицы.

В один из дней по пути на пляж нас застал жуткий ливень, пришлось заскочить в ближайшее кафе при отеле Mogren - есть особо не хотелось, потому заказали только по пироженному и чай. Пироженные съели, чай выпили, даже рассчитались уже, а ливень все не заканчивается... Увидев, что мы все сидим, официант абсолютно бесплатно принес по стакану воды с очень вкусными печеньками)

На экскурсии к сожалению съездить не успели, хотя их тут предлагается огромное множество. Но будет повод, чтобы вернуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно улетали из Подгорицы - столицы Черногории. Путь до Подгорицы порадовал напоследок красивыми пейзажами.

IMG_6048.JPG

IMG_6054.JPG

Столичный аэропорт, по сравнению с Тиватским намного больше (здесь есть даже 2 развлечения - обмотка багажа и дьюти фри), но по европейским меркам тоже малыш)

IMG_6069.JPG

Если подитожить и сравнивать Хорватию и Черногорию, вернее более корректно будет сравнить Нивице (остров Крк)  и Будву, то Будва для меня однозначно выигрывает с огромным преимуществом.  Будва в отличие от Нивице - это довольно развитый для туристов город, где можно не только лежать на пляже, но и сходить куда-то вечером развлечься, есть торговые центры для любителей шопинга, опять же красивый старый город с площадью двух церквей, цитаделью и открытой театральной сценой, и все в пешей доступности.  Море в Будве было намного теплее, хотя может и в Хорватии оно прогрелось к августу... Цены в Черногории показались дешевле, чем в Хорватии.. Ну и еще один плюс Черногории в том, что туда не нужна виза)

Вернусь ли я в Черногорию? Однозначно - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один несомненный плюс Черногории для неуемных ТТВешников-путешественников - однодневные поездки в Албанию, Боснию Герцеговину и Сербию. И все это без визы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...