Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Полёт в Поднебесную.


Рекомендуемые сообщения

                Предисловие.

         Как всё начиналось...
    
        Мечта увидеть Китай зародилась у меня уже очень давно, десять лет назад.   
       Мой брат, живший тогда в Забайкалье рядом с российско-китайской границей, в конце 2007 года побывал в Маньчжурии - приграничном провинциальном китайском городе, расположенном вблизи нашего Забайкальска. Брат, ни разу не бывавший до этого за рубежом, взахлёб рассказывал мне о свой поездке, о Маньчжурии с её изумительно красивыми ночными подсветками, о необыкновенном ледяном новогоднем "городке", о ресторанах с огромным количеством всевозможных вкусных блюд, о китайцах и общении с ними, что тут же заразил меня этой самой Маньчжурией. А заразить меня тогда не составляло труда. Ведь я по натуре своей путешественница, много поездившая до этого не только по стране, но и ещё в советское время дважды побывавшая за границей.
      - ХОЧУ!!! Я тоже хочу в Маньчжурию! - сказала я тогда брату, на что услышала в ответ:
      - Делай паспорт и приезжай к нам! Я свожу тебя в Манчжурию! 
     Именно это и побудило меня заняться подготовкой к предстоящей поездке.
     Через три месяца у меня на руках уже был новенький загранпаспорт, и я всей душой рвалась к брату в гости. Но в силу ряда веских причин поездку пришлось отложить на полтора года.
     Осенью 2009-го моей мечте суждено было сбыться.) Я взяла отпуск и отправилась в дальнее путешествие, в котором мне предстояло проехать 6 тысяч километров. Четверо суток дороги на поезде плюс 8-часовой переезд на "Газели" были преодолены, и я оказалась в гостях у брата. Он сдержал своё обещание и свозил меня в китайскую Маньчжурию.) О! Эмоций у меня тогда было очень много и мне  казалось, что я побывала будто в волшебной сказке. Это был совершенно другой мир...  Яркий и на столько колоритный, что мне даже не хотелось покидать его. Особенно понравились ночные подсветки. Таких я никогда и нигде не видела не только до этого, но и после в Европе. А местная кухня была вкуснейшей, порции поражали своими размерами, на огромных тарелках лежали горы салатов, мяса и всяких вкусностей, и цены на всё это вызывали у меня улыбку радости и удовлетворения.)
     

     DSCN8219.JPG

     DSCN8239.JPG

     DSCN8386.JPG

     DSCN8419.JPG

     DSCN8320.JPG

     DSCN8527.JPG

     DSCN8324.JPG  

     DSCN8451.JPG      

     DSCN8299.JPG

     DSCN8522.JPG 

     DSCN8394.JPG

    DSCN8463.JPG 

    DSCN8479.JPG

     Два дня, проведённые там, пролетели как один миг. Приехав домой, мне захотелось снова вернуться в Маньчжурию, но сделать это было не просто, слишком дальней была дорога. Эти годы я не сидела дома,  каталась по Европе, которая словно магнитом притянула меня к себе. Польша, Чехия, Австрия, Италия, Германия, Франция, Испания, Швейцария, Голландия, Дания, Швеция, Финляндия... Сколько их было...)  А Китай был слишком далёк, но так и не переставая, манил меня к себе.
      Спустя 5 лет в 2014-ом и после в 2015-ом я снова была в гостях у брата и оба раза ездила в Маньчжурию. Как же было не съездить, когда находилась всего в двух часах езды до границы? Это словно быть у колодца и не напиться.) Но на этот раз мне пришлось ездить в Маньчжурию с местным ТА,  где мне поведали о разных турах в Китай через Забайкальск. Эта информация заинтересовала меня. 
      Когда я снова оказалась в Маньчжурии, то была удивлена тому, что за столь короткое время город изменился, выросли новые дома, чувствовалось, что китайцы стали жить лучше, рикши практически исчезли, а на смену велосипедам пришли скутера и машины. Маньчжурии тогда мне стало недостаточно, захотелось увидеть больше Китая, проехать по стране, съездить на Жёлтое море в Бэйдайхэ, пройти по Великой Китайской стене, побывать в Пекине и Шанхае, подняться на Аватар... Желание ближе познакомиться с Китаем начало перерастать в настоящую мечту.
      О своей последней поездке я написала здесь на форуме небольшой рассказ "Китай далёкий и близкий". Именно благодаря этой теме я обрела на форуме единомышленников, жаждущих увидеть настоящий Китай. Мы даже стали планировать совместную поездку, но пути наши разошлись, и каждый реализовывал планы по-своему. 
     Вот так всё и начиналось.)))
     

    Продолжение следует...   
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

           Продолжение.

     Благодаря китайской теме, открытой мной на форуме, мы и познакомились.)  Я и Марина...)  Я - ЕЛЕНА из Чапаевска и  Марина - МЕЧТА!  Между нами завязалась дружба.  Настоящая,.. искренняя... , и ей уже три года. Интерес к Китаю мы испытывали обе, и желание побывать там то на какое-то время утихало, то вновь разгоралось с новой силой.  Каждая из нас совершала свои путешествия, но мы постоянно общались, неоднократно встречались, и практически всегда наши разговоры сводились к одной теме.  В общем, на протяжении двух лет Китай не давал нам покоя.) И наконец настал тот день, когда нами было принято конкретное решение: ЕДЕМ!!! )
      Да уж, действительно, в жизни всё происходит не просто так. Я имею в виду наше знакомство. Это судьба...))
      МЫ ПОБЫВАЛИ В КИТАЕ!!! МОЯ ДАВНЯЯ МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ! ))) 
      Это было необыкновенное путешествие!.. Красивое!.. Яркое!.. Очень интересное и увлекательное!  Путешествие в совершенно другой мир - в удивительную страну красного дракона!)))) 
      Помимо программы мы строили свои планы на самостоятельные вылазки и  готовились к ним дома, штудируя интернет и делая распечатки не только схемы  метро, но и пути следования до нужных нам достопримечательностей. Благодаря Марининым  знаниям  английского языка, благодаря нашему авантюризму и не боязни оторваться от группы и уехать "чёрт знает куда", где мы были совершенно одни среди китайцев - благодаря всему этому всё задуманное мы смогли осуществить! Несмотря ни на что!)))  Порой это были такие приключения, о которых мы будем с улыбкой вспоминать всю свою жизнь. Это было так интересно!.. Это было круто!))) 
      Прошло уже несколько месяцев, как мы вернулись домой, а в голове постоянно всплывают те дни и воспоминания такие приятные, что мне захотелось поделиться с вами своими впечатлениями, показать фотографии и немного рассказать о прекрасной стране под названием КИТАЙ.  
     Надеюсь, что и Марина тоже примет участие: расскажет о своих впечатлениях и покажет свои фотографии.
     Таким нам предстояло увидеть Китай...

      DSCN4016.JPG
       
      DSCN0169.JPG

      DSCN0045.JPG

      DSCN1145.JPG

      DSCN2929.JPG

      DSCN0194.JPG

      DSCN0551а.jpg

      DSCN0488.JPG

      DSCN1481.JPG

      DSCN1834.JPG

      DSCN0563.JPG

      DSCN2686.JPG

      DSCN0181.JPG

      DSCN3534.JPG  

     DSCN0513.JPG

     DSCN3826.JPG

 

  Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Марина, молодцы! Я вас поздравляю с удачным путешествием в Поднебесную. Наконец-то решились. Все правильно, мечты должны сбываться. Я даже не сомневаюсь, что поездка получилась яркой и незабываемой. Буду с огромным интересом следить за вашими приключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ирина_37 сказал:

Лена, наконец то появился долгожданной отзыв. Как и обещала, осенью)

     Спасибо, Ирин!) Да... Как и обещала, так и начала писать свой рассказ.) Впечатлений у меня, действительно, очень много. Постараюсь вкратце рассказать о них, о своих эмоциях, о своих переживаниях, которые испытала там. Хочется сказать, что я в восторге от этой страны, особенно от Шанхая! И не только от него.)))  Но всё по порядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Надежда Питер сказал:

Лена, Марина, молодцы! Я вас поздравляю с удачным путешествием в Поднебесную. Наконец-то решились. Все правильно, мечты должны сбываться. Я даже не сомневаюсь, что поездка получилась яркой и незабываемой. Буду с огромным интересом следить за вашими приключениями.

 Спасибо, Надя! Ты права, путешествие у нас было классным, и мы очень довольны, что увидели Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать, Леночка, Вы пишете так вкусно, что и не думая о Китае, воленс неволенс поедешь и  непременно всё увидишь своими глазами! Пожалуйста не останавливайтесь и интригуйте нас дальше. Теперь я лично во власти "Полёта в Поднебесную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какая молодец!!! Начала писать отзыв о Китае!  В отличие от некоторых ленивых путешественников.))) С удовольствием буду читать и вспоминать наши приключения. Особенно Ущелье Лунцинся! Об этом нужно написать подробно...войти в пасть дракона и оказаться у горного озера,  а скалы, которые нас окружали во время поездки на лодочке...это нужно все показать обязательно! Это самые яркие впечатления за последний год!. Ты правильно отметила, что наличие  у  нас (обеих)  нужной доли авантюризма, позволило совершить великолепное путешествие! Это необходимое качество для  настоящего  путешественника. Помнишь, как наш китайский гид Андрюша чуть не позеленел на наших глазах, когда узнал..что мы собираемся покинуть группу на целых  2 дня и самостоятельно колесить по окрестностям Пекина??)))) Это было круто!!! Но не буду опережать твое повествование. Ведь перед этим будет много интересного в Пекине..Гугун, площадьТяньаньмен, парк Бэйхай, Храм Неба, а шоу "Золотой маски"? Такого раньше видеть не приходилось. Постараюсь присоединиться по мере возможности. Сейчас у меня не получается заходить часто на форум. Друзья, не огорчайтесь. У Лены тааакие красивые и яркие фотографии, что можно будет в полной мере насладиться Китаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.2018 в 22:13, Надежда Питер сказал:

Лена, Марина, молодцы! Я вас поздравляю с удачным путешествием в Поднебесную. Наконец-то решились. Все правильно, мечты должны сбываться. Я даже не сомневаюсь, что поездка получилась яркой и незабываемой. Буду с огромным интересом следить за вашими приключениями.

Надежда, а как можно было не поехать? после твоих рассказов о ваших с Таней путешествиях по Китаю?  Нет, не зря нас бог свел в одну команду несколько лет назад. Правда мы с Леной отпали в процессе подготовки)).Но зато такой яркий пример нас сподвигнул таки последовать за вами.)) А если бы мы разом туда отправились? Чтобы было???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена! Я Ваш верная поклонница и снова рада видеть Ваш замечательный, эмоциональный с очень красивыми фотографиями отзыв. И снова Вы меня удивили и порадовали, после Англии - Китай!!!! Замечательно!!!!! Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2018 в 08:16, Likaa Koroleva сказал:

Хочется сказать, Леночка, Вы пишете так вкусно, что и не думая о Китае, воленс неволенс поедешь и  непременно всё увидишь своими глазами! Пожалуйста не останавливайтесь и интригуйте нас дальше. Теперь я лично во власти "Полёта в Поднебесную".

   Спасибо, Лика!)) Китай того стоит, чтобы увидеть его! Обязательно продолжу свой рассказ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, МЕЧТА сказал:

Лена, какая молодец!!! Начала писать отзыв о Китае!  В отличие от некоторых ленивых путешественников.))) С удовольствием буду читать и вспоминать наши приключения. Особенно Ущелье Лунцинся! Об этом нужно написать подробно...войти в пасть дракона и оказаться у горного озера,  а скалы, которые нас окружали во время поездки на лодочке...это нужно все показать обязательно! Это самые яркие впечатления за последний год!. Ты правильно отметила, что наличие  у  нас (обеих)  нужной доли авантюризма, позволило совершить великолепное путешествие! Это необходимое качество для  настоящего  путешественника. Помнишь, как наш китайский гид Андрюша чуть не позеленел на наших глазах, когда узнал..что мы собираемся покинуть группу на целых  2 дня и самостоятельно колесить по окрестностям Пекина??)))) Это было круто!!! Но не буду опережать твое повествование. Ведь перед этим будет много интересного в Пекине..Гугун, площадьТяньаньмен, парк Бэйхай, Храм Неба, а шоу "Золотой маски"? Такого раньше видеть не приходилось. Постараюсь присоединиться по мере возможности. Сейчас у меня не получается заходить часто на форум. Друзья, не огорчайтесь. У Лены тааакие красивые и яркие фотографии, что можно будет в полной мере насладиться Китаем. 

    Марина, рада, что ты наконец-то появилась на форуме.)  Всё покажем, и ущелье, конечно же, тоже. Природные красоты Китая, увиденные нами, нельзя не показывать. Никогда не забуду тот день - день, полный приключений.)  Такое не забывается. Расскажем вместе)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Natylenzia сказал:

Добрый день, Елена! Я Ваш верная поклонница и снова рада видеть Ваш замечательный, эмоциональный с очень красивыми фотографиями отзыв. И снова Вы меня удивили и порадовали, после Англии - Китай!!!! Замечательно!!!!! Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!!! 

   Спасибо Вам! Очень тронута. Интересно, а чем я Вас удивила?  Увидеть Китай мне давно очень хотелось. Наконец осуществила свою Мечту!)  Скоро продолжу свой рассказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Natylenzia сказал:

Добрый день, Елена! Я Ваш верная поклонница и снова рада видеть Ваш замечательный, эмоциональный с очень красивыми фотографиями отзыв. И снова Вы меня удивили и порадовали, после Англии - Китай!!!! Замечательно!!!!! Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!!! 

Позволю себе поправить Вас в том, что Лена побывала не только в Англии. Она путешествовала по всей  Великобритании, была в Уэльсе, Шотландии, Северной Ирландии и в еще одной стране - Ирландии. И это все в одном туре. Ее рассказом все восхищались и радовались за нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Очень тронута. Интересно, а чем я Вас удивила?  Увидеть Китай мне давно очень хотелось. Наконец осуществила свою Мечту!)  Скоро продолжу свой рассказ. 

Удивили Вы меня размахом путешествий, Я не случайно, употребила выражение "Англия-Китай", такие кардинально разные страны, да и находятся в разных концах света. Просто, я очень люблю старушку Европу, к Востоку и Азии приглядываюсь с опаской, хотя любопытство путешественника часто берет вверх, особенно после прочтения замечательных отзывов бывалых путешественников. Если про Англию, Шотландию и Ирландию - я мечтаю, то про Китай даже не думала. Мне импонируют люди с авантюризмом, в хорошем смысле слова, с таким размахом мечт. Видимо поэтому, я и с огромным удовольствием и читаю Ваши отзывы. А я в понедельник уезжаю в поездку по любимой Европе, у меня там ещё так много мест неисхоженных и неизведанных, хотя и очень люблю возвращаться в те места, где уже была, потому что даже в хорошо знакомых местах находишь свою изюминку, которая ждала только тебя. Так что по приезду буду с наслаждением читать Ваш отзыв про Китай и как знать....  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поправить Вас в том, что Лена побывала не только в Англии. Она путешествовала по всей  Великобритании, была в Уэльсе, Шотландии, Северной Ирландии и в еще одной стране - Ирландии. И это все в одном туре. Ее рассказом все восхищались и радовались за нее!

Спасибо большое за поправку, я с Вами полностью согласна! Я никого не хотела обидеть, тот отзыв Елены читала с наслаждением и огромным удовольствием!!! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, НАКОНЕЦ-ТО !!!!   Уже и ждать перестала отзыв ..Молодцы,  девчата!!!  Правильно заметили,  после твоих потрясающих повествований так и хочется последовать твоему примеру. Пиши, жду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Салихова Гульфира сказал:

Ну, НАКОНЕЦ-ТО !!!!   Уже и ждать перестала отзыв ..Молодцы,  девчата!!!  Правильно заметили,  после твоих потрясающих повествований так и хочется последовать твоему примеру. Пиши, жду..

 Гуля, а ты последуй!) Уверена, что тебе понравится Китай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         ЛЕТИМ...
   

       Чтобы попасть в Китай, есть два пути. Один - поездом, другой - самолётом. Поездом - это слишком долго и утомительно. Поэтому этот вариант мы исключили. Оставался один: самолётом! 
       Вообще-то, я - человек не летающий, самолётов боюсь, как огня. За свою жизнь мне пришлось лететь один только раз и притом очень давно, когда мне было 26. Всего один час в небе, но зато каким он был?.. Сплошные волнения за несколько дней до вылета, ну а уж во время полёта, когда самолёт весь дрожал и дёргался, я смотрела в иллюминатор, и чувства тревоги и страха не покидали меня на протяжении всего полёта. Тогда я так была напугана, что выйдя из самолёта, сама себе сказала: 
       - Чтобы когда-нибудь ещё полететь?..  Да ни в жизни!!!
       Но теперь мне предстояло сделать выбор: либо я полечу, либо навсегда забуду о Китае, а значит не пройду по Великой Китайской стене, не увижу Шанхай и не поднимусь на открытую смотровую площадку башни "Карандаш"...
       Огромное желание увидеть всё это воочию и испытать себя там сделали своё дело.  Я должна была... Нет! Я была обязана полететь!!! И никакие преграды не смогли меня тогда удержать. Мне пришлось перебороть в себе страх и настроить себя на полёт. Всё-таки, самонастрой способен делать чудеса. Это уж теперь я точно знаю.)
       Моя боязнь самолётов исчезла раз и навсегда, она растворилась и её больше нет!!!  Когда это произошло, я почувствовала такую свободу, будто расправила свои крылья. Я обрела свободу выбора любого путешествия в любую точку нашей планеты, не взирая на транспорт! Особое чувство я испытала тогда. Я поняла, что эта закомплексованность мешала мне по сути жить. И вот теперь я - ЛЕТАЮЩИЙ человек!))) Какое счастье!)))
       Мне так хотелось совершить этот полёт, сидя у иллюминатора, чтобы на всё смотреть с огромной высоты: на нашу Землю, на реки, озера, на облака... Чтобы по-настоящему ощутить эту высоту. Большое спасибо Марине! Она смогла накануне зарегистрировать нас на наш рейс через интернет, забронировав два места на спаренных креслах у иллюминатора. Я ещё не успела выехать из дома в Москву, как Марина уже порадовала меня такой приятной новостью.) 
       

       Ну вот наконец и настал тот долгожданный день - день нашего полёта в Поднебесную!) Как же я ждала его...)))

       Для меня теперь всё было в новинку: аэроэкспрессы, аэропорты, самолёты, регистрации и посадки в самолёт, сам полёт, взлёты и приземления. Всё это проходило под большим впечатлением. Мне было всё очень интересно и я постоянно задавала  Марине вопросы.  Сколько приятных эмоций я тогда испытала...) Шереметьево... Теперь я знаю, какой огромный это аэропорт!..
       Ну вот мы и сдали багаж... Вот прошли паспортный и таможенный контроль и в ожидании расположились в своём терминале... 
       Марина сделала мне маленький, но очень приятный сюрприз.) Она угостила меня "пандой" - конфеткой в виде панды.) Как символично!.. С пандой в гости к панде!)))

        image.jpg 

       До посадки остаются считанные минуты... Я в предвкушении полёта.)

        DSCN9908.JPG
        И вот наконец объявляют посадку... Радость переполняет меня, и я с улыбкой вхожу в аэробус.) Впервые в своей жизни я оказываюсь в таком огрооомном самолёте... Мне всё интересно! Эмоции...) Они такие необыкновенные... Душа поёт...) Вы не представляете, как ликует,.. как ликует от счастья моя душа...) И это у меня - у не летающей когда-то, а теперь  настроенной на дальний семичасовой перелёт!) Обалдеть!..)))))
       В аэробусе меня сразу же посещает мысль о том, что это МОЙ вид транспорта!  Да чего же я боялась-то его!?? Он МОЙ!!! И он такой классный!!! Это необъяснимое чувство. Наверное, меня сможет понять только человек, переживший такое. 
       Мы располагаемся на своих местах и скоро взлетим...) 
      
DSCN9910.JPG 

      И вот пристёгиваем ремни, аэробус трогается с места и начинает набирать скорость. Радости моей нет предела.)

       DSCN9917.JPG

       DSCN9922.JPG

       DSCN9923.JPG

      Мы отрываемся от земли...

       DSCN9924.JPG

       И я с восторгом произношу:
       -  Взлетели!!!  Летииим!!! Марииина! Мы летим в КИТАААЙ!!! Урррааа!!!))))
       Марина улыбается и отвечает мне:
       -  Летим, Лена... Летииим!!!))))

       DSCN9945.JPG
     

       Ох... Как же это было здорово!))) Сколько было эмоций...))) За все 7 часов я так и не смогла сосредоточить своё внимание ни на одном фильме, начиная смотреть один, второй, третий... Пыталась слушать музыку. Бесполезно! Я всё время следила за полётом то глядя в иллюминатор, то уставившись в монитор, на котором можно было видеть не только карту, но и показания высоты, скорости самолёта, температуры за бортом... Все СЕМЬ ЧАСОВ подряд!!! И только обед и  перекусы отвлекали меня от этого наблюдения.)

        DSCN9928.JPG

         DSCN9936.JPG           

         DSCN9939.JPG

         DSCN9946.JPG

         DSCN9930.JPG

         DSCN9943.JPG

      

       Для меня столь дальний полёт не стал утомительным. Наоборот! Он оказался интересным и прошёл в предвкушении встречи со страной, по-настоящему увидеть которую я мечтала долгие годы. И все эти годы я жила надеждой, что когда-нибудь настанет Тот День, когда я устремлюсь навстречу своей мечте.   ВОТ ОН И НАСТАЛ! )))
     

      Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, как у вас тут здорово, интересно и красиво!  Читать вас -  одно удовольствие! С радостью лечу вместе с вами в Китай!  Впрочем, в такой компании - хоть на край света!)))
С нетерпением жду продолжения! В добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Larisa D сказал:

Ой, девчонки, как у вас тут здорово, интересно и красиво!  Читать вас -  одно удовольствие! С радостью лечу вместе с вами в Китай!  Впрочем, в такой компании - хоть на край света!)))
С нетерпением жду продолжения! В добрый путь!

 Спасибо, Лариса!)   Совсем скоро мы совершим посадку.) И это будет Пекин!!!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      НИ ХАО, ПЕКИН! )))

       Наступала ночь, когда наш аэробус пошёл на снижение. Внизу хорошо просматривались светлые линии уличных огней, которыми словно паутиной была опутана огромная территория огромнейшего города. То ли мы облетали его весь, то ли пролетали только над его незначительной частью... - в ночи это было не понять, но внушительные масштабы Пекина я ощутила сразу же. Что и говорить... Гигантский мегаполис, насчитывающий ДВАДЦАТЬ ДВА миллиона жителей...
      Аэробус опускался всё ниже и ниже и наконец коснулся земли.
      - Дамы и господа! Наш самолёт совершил посадку в столице Китайской Народной Республики городе Пекин!.... - последовало объявление командира экипажа, и по всему салону раздались аплодисменты. Так пассажиры благодарили пилотов за отлично проведённый полёт. 
       - Прилетели!.. - воскликнула я, посмотрев на Марину, и мы обе расцвели в улыбке.))) 
       В аэропорту нас встретил китайский паренёк - представитель принимающей стороны. Он-то и провёл нас к автобусу, в котором нас уже поджидал гид по Пекину Андрей. Имя русское, но это совершенно не означало, что он был русским. Это был русскоговорящий китаец огромного двухметрового роста, приятной внешности, как потом оказалось, очень заботливый и внимательный. 
       Пока ехали до своего отеля, я всё время смотрела в окно. Мягкий притупленный свет освещал пекинские улицы, и кое-где мерцали в окнах лампы. Чувствовалась ночная тишина. Город спал и вот так тихо и спокойно принимал меня в свои объятия. 
       - Ни хао, Пекииин!.. - шёпотом проговаривала я, - Ни хааао!..))))))
       "Ни хао" в переводе с китайского "Привет". Ещё дома за пару недель до вылета Марина сообщила мне значение этого слова, и мы, чтобы привыкнуть, стали ежедневно приветствовать друг друга именно так.
       Через некоторое время мы прибыли в пятизвёздочный отель. Хочется отметить, что в Китае такие отели имеют не просто великолепные, - шикарные вестибюли. Вот и наш не стал исключением. Зашли, как во дворец...)

       DSCN0344.JPG
       DSCN0347.JPG

        DSCN1521.JPG

        DSCN1522.JPG

       Номер оказался очень большим и просторным, хорошо мебелированным, с широкими кроватями, креслами и журнальным столиком, холодильником и большим телевизором. К нашим услугам помимо туалетных принадлежностей были предоставлены халаты, тапочки, чайник, чай, кофе и минеральная вода. Всё это было после и в других отелях, кроме шанхайского, там отель был попроще.

        DSCN9953а.jpg

       DSCN9956.JPG
       DSCN9954а.jpg

       Утром мы отправились на завтрак, представляющий собой шведский стол. Я не фотографировала блюда нашего завтрака, но на мой взгляд он был отличным, ни чем не хуже европейских. Здесь, конечно, не было многочисленных нарезок всевозможных колбас и сыров, но зато были всякие китайские "штучки", которые приходилось разгадывать как ребусы, пытаясь угадывать, что же это такое?)) Они выглядели очень аппетитно, что так и хотелось их разом все попробовать.  Не могу сказать, что все они мне нравились, но некоторые из них были действительно очень вкусные.
       

       Так как вторая часть группы вылетала из Москвы поздно вечером и должна была прилететь в первой половине дня, до обеда мы были предоставлены сами себе. Именно поэтому у нас была прекрасная возможность обследовать окрестности, чем мы и занялись.
       Когда мы вышли из отеля, нас встретили яркое, ослепляющее глаза, солнце и такооое тепло, о котором мы только и мечтали всю нашу долгую зиму. Ну прямо не весенней, а по-настоящему летней была погода.) Какую же от всего этого мы испытывали радость, словами не передать. Я не удержалась и прокричала:
       -  Ни хао, ПЕКИИИН!!!  Ни хао, КИТАААЙ!!!  Ни хаааооо!....)))))))  
       Ох, как же ликовала моя душа...) Это были такие счастливые мгновения моей жизни, которые останутся в памяти навсегда. После их будет ещё очень много и обо всех я по-порядку обязательно расскажу. 
       Но для начала покажу, как мы ступили на китайскую землю...)

        DSCN0298.JPG

       DSCN9976.JPG
       DSCN9972.JPG

       Отсюда и началось наше знакомство с громадным китайским мегаполисом. Впервые оказаться в Таком и начать с самостоятельного осмотра - что может быть лучше!? На душе было ощущение полной свободы! И ощущение того, что  находимся не просто в другой стране, а именно в Китае! Оно появилось сразу же! Ведь нас повсюду окружали одни китайцы, некоторые из которых смотрели на нас, как на музейный экспонат.) А мы всё шли и шли, куда глаза глядят.)) Солнце ласкало наши счастливые лица, вокруг всё благоухало. Свежая зелень деревьев, разноцветные листья кустарников радовали глаз. 

        DSCN9974.JPG

       DSCN9978.JPG

        DSCN9981а.jpg

        А когда мы увидели цветущие деревца, они своими яркими цветами буквально притянули нас к себе.  И началась у нас тут настоящая фото-сессия. И счастье через край...)))

        DSCN9985.JPG

       DSCN9986.JPG
       DSCN9987.JPG

        DSCN9993.JPG

        DSCN9990.JPG

       Мы совершенно случайно дошли до станции метро. Это было очень кстати. Ведь совсем скоро, буквально через день, нам пришлось реализовывать свои большие планы. 

       DSCN0016.JPG

        DSCN0017.JPG

        DSCN9997.JPG

       DSCN9999.JPG
       DSCN0001.JPG

       А дальше мы прошли на рынок, где полюбовались красивейшими вазами...

       DSCN0011.JPG

        DSCN0014.JPG

       DSCN0015.JPG
       DSCN0004.JPG

        DSCN0005.JPG

        DSCN0010.JPG

       Свободное время подходило к концу, пора было возвращаться в отель, где нас уже поджидал автобус, и откуда должно было начаться всё самое интересное.)))
     

       Продолжение следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Утка по-пекински.

     По программе наше знакомство с Пекином началось с традиционного обеда "Утка по-пекински". Поэтому для начала мы отправились в ресторан. По дороге я с большим интересом смотрела в окно, делая кадр за кадром...

       DSCN0034.JPG

       DSCN0035.JPG

       DSCN0055.JPG

       DSCN0058.JPG

       DSCN0059.JPG

      DSCN0060.JPG

       DSCN0063.JPG

       DSCN0065.JPG

      Огромный ресторан был полностью заполнен посетителями, где каждый стол был рассчитан на 8 - 10 человек. Столы круглые с возвышающимися над обычными столешницами стеклянные вращающиеся, на которые официанты выставляли большие тарелки с различными блюдами.

       DSCN0044.JPG

       DSCN0045.JPG

      Вращаешь эту стеклянную столешницу до тех пор, пока нужное блюдо не подъедет к тебе. Таким образом наполняешь свою тарелку. Всё очень просто и удобно! Я бы даже сказала: всё продумано для удобства человека. Не нужно тянуться к нужной тарелке или кого-то просить, чтобы тебе её подали.

      После я неоднократно буду убеждаться в том, что в Китае практически везде так: забота о человеке и о его удобстве на первом плане. Огромная страна с почти что полуторомиллиардной численностью населения, где всё продумано до мелочей, где не испытываешь никакого дискомфорта в связи с этим: ни на улицах, ни в супермаркетах, ни в общественных туалетах с множеством кабинок, где не нужно выстаивать, как в Европе, большие очереди и рваться в мужской туалет, чтобы побыстрее его посетить; ни в транспорте, ни в переполненных людьми туристических местах. Всё продумано! А уж о транспорте и транспортных развязках можно говорить и говорить. Это у них вообще на высшем уровне! Мне очень понравилась организация посадки на поезда на ж/д вокзалах, и сами поезда очень понравились. А какая кругом чистота!.. За две недели, проведённые в Китае, я не увидела на улицах ни одного окурка, брошенного кем-то мимо урны. Но обо всём по-порядку. Немного отвлеклась.)
      Продолжу про наш обед.
      Количество блюд я не считала, их было много, на смену опустошённых тарелок приносили новые. Рис, капуста, мясо в сладком соусе (вот оно очень вкусное, его я помню ещё с Маньчжурии), лук и в нём что-то, и помню, как мы это "что-то" пытались разгадать))), кабачки тоже с чем-то,.. - непонятно с чем)), ещё что-то  в кляре и сухарях... В общем, сплошные загадки и наши гадания - что же это?..  на протяжении всего путешествия.

      DSCN0038.JPG

       DSCN0039.JPG

       DSCN0040.JPG

       DSCN0042.JPG

       DSCN0041.JPG

       DSCN0046а.jpg

       DSCN0043.JPG

      Разнообразная китайская кухня пришлась мне по вкусу. Не всё, конечно, нравилось, но многое действительно было вкусным. А разве мне всё нравится в русской кухне?..  Нет, конечно!)) Кстати, когда я вернулась из Китая домой, то даже скучала по их еде. Вот ведь как.)))  Китайцы не употребляют лишних жиров, в их рационе преобладают овощи, рис и фрукты. Еда вся лёгкая, полезная для организма человека. Мясо китайцы едят в малых количествах. Оттого и приходилось нам иногда выискивать маленькие мясные кусочки среди, к примеру, тушёного лука. Такое блюдо я назвала бы "Лук с мясом", а не "Мясо с луком".))) А ещё мне понравилось пиво.) Очень хорошее и в такую жару было очень кстати. 
      В общем, ели мы, ели и всё утку ждали, когда же нам её на стол поставят. Ведь не зря же наш обед назывался "Утка по-пекински". Уж и наелись мы, и напились, и наконец дождались!..))) Сам повар вывез наших уток.) Какими же на вид они были аппетитнымиии..., прямо пальчики оближешь.)) Повар на наших глазах стал нарезать их тонкими кусочками, мы наблюдали за ним и ждали, когда же нам эти утиные кусочки подадут...

      DSCN0050.JPG
      Дождались...))) Это и есть пекинская утка, добравшаяся до моей тарелки.)) Вкусной была...))) 

      DSCN0053.JPG
   

      Обед закончился. Теперь пора на экскурсию! Меня ждёт ПЕКИН, а точнее самое его сердце - площадь Тяньаньмэнь и Запретный город ГУГУН! Пекин в моих мыслях всегда ассоциировался именно с Гугуном. Поэтому посещение Запретного города в китайской столице было у меня превыше всего.
      - Ой...)  Сейчас я увижу Гугун!..)))  Наконец-то дождалась!!! ))),  - проговаривала я по пути к автобусу.  И на душе стало так приятно и радостно, что словами не передать.)))
   

     Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот люблю я читать твои отзывы, Лен. Просто, доступно, увлекательно. Такое ощущение, что я вместе с тобой.. сижу, хожу, дегустирую пищу..МОЛОДЕЦ!!!  Умеешь доносить до читателей свои эмоции, свое восприятие окружающего мира..А  то, что ты теперь ЛЕТАЮЩАЯ, это же здорово!!  Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...