Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Полёт в Поднебесную.


Рекомендуемые сообщения

Лена, здорово пишешь! Продолжай!!!

Это гид показывает нам как палочками пользоваться.

20180415_083813.jpg

Еда китайская мне ,если честно, не понравилась совсем. Но от нее точно есть польза)) Поглощая все, что давали, P1330460.JPGудалось слегка похудеть. Видно она сбалансированная у них. Да и кожа местных жителей вызывает зависть, выглядят очень моложаво, никаких расширенных пор и стройные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Салихова Гульфира сказал:

Вот люблю я читать твои отзывы, Лен. Просто, доступно, увлекательно. Такое ощущение, что я вместе с тобой.. сижу, хожу, дегустирую пищу..МОЛОДЕЦ!!!  Умеешь доносить до читателей свои эмоции, свое восприятие окружающего мира..А  то, что ты теперь ЛЕТАЮЩАЯ, это же здорово!!  Всех благ..

  Спасибо, Гуля! Очень приятно.) Да, теперь я - летающий человек и меня это радует. Подожди, это только начало.) Основные эмоции ещё впереди! Китай на столько крут, что у меня там было столько восторгов, ну может быть чуть-чуть поменьше, чем в Великобритании, но и сравнивать эти страны ни в коем случае нельзя, они совершенно разные. Не зря я стремилась в Китай, не зря! Очень интересен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МЕЧТА сказал:

Лена, здорово пишешь! Продолжай!!! 

Еда китайская мне ,если честно, не понравилась совсем. Но от нее точно есть польза)) Поглощая все, что давали, удалось слегка похудеть. Видно она сбалансированная у них. Да и кожа местных жителей вызывает зависть, выглядят очень моложаво, никаких расширенных пор и стройные!

  Марина, спасибо! Обязательно продолжу.)  Мне в Китае похудеть не удалось, но то, что тяжести в желудке после еды не было ни разу, это точно! Даже после н-ного количества съеденных пельменей и то не было! А всё потому, что тесто у них какое-то лёгкое, не то, что у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

               Тяньаньмэнь.
 

       Выйдя из автобуса, мы для начала направились в сторону знаменитой площади.

  DSCN0069.JPG

  DSCN0074.JPG

  DSCN0077а.jpg

  DSCN0075.JPG

      По дороге моё внимание сразу же привлекло одно здание. Именно оно стало первым из тех многочисленных строений китайской архитектуры, которые я хотела увидеть наяву и которые после встречались нам повсеместно. Это они,.. с вогнутыми черепичными крышами и вздёрнутыми вверх карнизами влекли меня к себе все последние годы. Это ими я всегда восхищалась, рассматривая чужие фотографии, и мечтала, мечтала... Мечтала оказаться в Китае и любоваться красивейшей классической китайской архитектурой с её плавными линиями, закруглёнными крышами, любоваться её лёгкостью и элегантностью. Вот увидела, и душа моя запела от радости.))  Знаете, как это бывает, когда чего-то очень сильно ждёшь и вот наконец дожидаешься. Только в этот момент нужно было спешить за гидом, чтобы не отстать, и я буквально на ходу сделала этот снимок...

   DSCN0071.JPG
 

   DSCN0072.JPG

   DSCN0083.JPG

    DSCN0084.JPG

      В спешке мы прибыли на Сааамую огромную площадь в мире под названием Тяньаньмэнь.

    DSCN0080.JPG

    DSCN0082.JPG

       Скажу честно! Не впечатлила она меня. Не увидела я в ней никакой красоты. И как-то не соответствует главная площадь такой яркой страны её колориту. Просто огромная... Вот и всё!.. 
       

      Когда я приезжаю в Москву и прихожу на Красную площадь, у меня всегда поднимается настроение. Красная площадь постоянно влечёт меня к себе, в каждый мой приезд в столицу. Я любуюсь ею и считаю её самой лучшей площадью в мире, действительно наикрасивейшей, притягивающей к себе миллионы людей. Я никогда не хочу её покидать и уходя, всегда оглядываюсь и мысленно прощаюсь с нею. Знаю, что не на долго... Знаю, что в следующий свой приезд я непременно вновь вернусь сюда.
 

      Тяньаньмэнь всё-таки мне тоже повысила настроение. И знаете почему? Потому что я сразу же внутренне ощутила Пекин.) Это Он, столичный град Китая, куда я на протяжении целого десятилетия мечтала так попасть. Теперь уже для меня приграничная Маньчжурия была не в счёт. Оказавшись в самом сердце Пекина, ощущения были совершенно другими. Я почувствовала, что нахожусь в глуби большого с древнейшей и богатейшей историей государства под названием Китай. Именно здесь я почувствовала огромную удалённость от дорогой моему сердцу России, где казалось, кроме нашей группы, не было вокруг ни одного человека европейской внешности. (Позже, правда, встречались.) Но здесь мы были совершенно одни! И  нас повсюду окружали одни только китайцы, сплошь и рядом только китайцы...) Причём некоторые из них так пристально глазели на нас, будто мы - инопланетяне.)) На протяжении всего путешествия по Китаю я неоднократно наблюдала, как они, отвлечённо разговаривая между собой, вдруг случайно увидев меня,  тут же дёргали друг друга за руку и начинали рассматривать мою персону с головы до ног, улыбаясь при этом мне в лицо. И я улыбалась им в ответ.) Очень часто бывало, что китайцы не мешкая, чтобы не упустить такой возможности, доставали свои смартфоны и фотографировали меня и моих одногруппников, а когда снимали видео, то я, проходя мимо, с улыбкой махала им рукой.)))  А ещё мы и сами фотографировали их и их детишек. И это им очень нравилось, потому что они старательно выстраивали детей для съёмки. Ни в одной стране ничего подобного не увидишь. Да... Это Китай!!! И это его местные жители, которые откровенно радовались встрече с чужеземцами, то есть с нами.))) И для них не было никакой разницы, из какой мы страны. Для них это было совершенно не важно! Главное, что ты - не китаец!)))
       Вдали в конце площади виднелось красное здание с золотистой черепичной крышей, которое многие принимают за мавзолей Мао Цзедуна. И я до того дня тоже так считала, потому что на его стене висит огромный портрет китайского вождя. На самом же деле это вход в Запретный город - город китайских императоров, куда мы и направились.

   DSCN0088.JPG

   DSCN0095.JPG

   DSCN0097.JPG
   

      Мне хотелось поскорее проникнуть в него, любопытству моему не было предела. И вот мы уже вплотную подошли ко входу и прошли через основные ворота с таким же названием, как и площадь, ворота Тяньаньмэнь. 

   DSCN0100.JPG

   DSCN0101аа.jpg

   DSCN0103.JPG

   DSCN0104.JPG
 

        Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Гугун.   
   

        И тут таинственный Запретный город предстал передо мной.)) 
        - Ни хао, Гугун! Ни хао!.. - прошептала с улыбкой я.

 DSCN0106.JPG

       Я обернулась назад, чтобы осмотреть задний фасад главных ворот Запретного города. На душе было радостно... Радостно оттого, что оказалась здесь, в городе китайских императоров... Городе, веками закрытом для простых людей, где протекала жизнь императорских семей, их приближённых, вельмож, чиновников, многочисленных охранников, наложниц и рабынь. И если кто-то из простолюдинов вдруг отваживался когда-либо сюда проникнуть, он сурово наказывался, вплоть до смертной казни. 

  DSCN0116.JPG

 DSCN0108.JPG

 DSCN0110.JPG

 DSCN0117.JPG

 DSCN0119аа.jpg

 DSCN0122.JPG
   
      Почти пять столетий Гугун был резиденцией китайских императоров, главным политическим и церемониальным центром всей Китайской империи, а в глазах самих китайцев центром всего мира. Это было государство в государстве.
      Запретный город выглядит величественно. Он огорожен высокими крепостными стенами с четырьмя угловыми необычайно интересными по виду башнями, которые ещё больше подчёркивают мощь и неприступность стен Запретного города. Это одна из них...

 DSCN0225а.jpg

      Вокруг выкопан широкий ров, заполненный водой. Здесь, на этой фотографии, он хорошо виден...

 DSCN0223.JPG 
     

     Символом солнца и высшей императорской власти являются Полуденные ворота Умэнь, через которые нам предстояло пройти. Но для начала нам захотелось сделать  снимок на память со своим гидом по Пекину Андреем... 

 DSCN0134.JPG

 DSCN0130.JPG
 

       Пройдя через Умэнь, мы оказались на большой площади с каналом  Цзиньшуйхэ, который называется рекой Золотой воды. Через неё перекинуты пять мраморных мостиков. Считается, что по центральному ходили императоры. Как раз на нём я и стою...)

 DSCN0139.JPG

 DSCN0140.JPG

       Позади остаётся площадь с каналом и  мостиками...

 DSCN0142.JPG

     Далее мы идём к воротам Тайхэмэнь - воротам Высшей гармонии и проходим через них...

 DSCN0141.JPG

 DSCN0144.JPG

 DSCN0143.JPG

       Дворцовый комплекс огромен, он соответствует величию имперской власти. Очень своеобразен. Каждое здание в нём имеет  изогнутую в китайском стиле крышу, покрытую жёлтой глазурованной черепицей, сияющей на солнце. Силуэты этих крыш с вздёрнутыми вверх карнизами подчёркивают торжественную гармонию всего дворцового ансамбля. Фасады всех сооружений одного и того же пурпурного цвета. Оттого город и называют Пурпурным. Самые значимые здания, дворцы, выделяются среди всех сооружений Гугуна. Они расположены на одной оси на возвышенных платформах, к которым ведут резные мраморные пандусы и  лестницы. Эти здания имеют двух-ярусные украшенные снизу росписью карнизы. Выглядят они очень красочно. Праздничность зданиям также придают и стены, и колонны (столбы), и потолочные балки, на которых изображены многочисленные орнаменты, пестрящие разнообразием красок . Вся эта цветовая гамма радует глаз. Между дворцами - огромные площади, покрытые светлым камнем, по боковым сторонам которых выстроено множество небольших зданий. Все они похожи друг на друга и гармонично вписываются в общий дворцовый комплекс.

 DSCN0146.JPG

 DSCN0147.JPG

 DSCN0150.JPG

 DSCN0156.JPG

 DSCN0164.JPG

 DSCN0167.JPG

 DSCN0175.JPG

 DSCN0179.JPG


      Самым грандиозным сооружением в Гугуне считается Тронная палата Тайхэдянь - Высшей гармонии. Здесь проводились торжественные церемонии, отмечались праздники и дни рождения императора. Он сидел в глубине зала на высоком троне с эмблемой дракона.

      Когда я увидела это здание, у меня от радости лицо озарилось улыбкой. Оно отличалось среди всех не только своими масштабами. Действительно, красоты неописуемой было это величественное сооружение, настоящий архитектурный шедевр! 

 DSCN0145.JPG 

 DSCN0152.JPG

 DSCN0155.JPG
 

       В Гугуне есть ещё две Тронные палаты: Полной гармонии и Сохранения гармонии.Это одна из них...

 DSCN0190.JPG

 DSCN0192.JPG

 
       Чем дальше я проникала в глубь Гугуна, тем больше меня наполняло чувство внутреннего удовлетворения, что наконец-то я смогла добраться сюда, в такую немыслимую даль, в такой по истине загадочный Запретный город,  хранящий в себе очень много тайн, и вряд ли когда-то кому-то удастся все их разгадать. Но несмотря на это, Гугун всё-таки в какой-то степени раскрывался передо мной, и я ощущала,..  я видела его таким, каким видели его императоры Поднебесной. Вот это особо радовало меня...

 DSCN0171.JPG

 DSCN0173.JPG

 DSCN0180.JPG

 DSCN0187.JPG

 DSCN0200.JPG


      Вот застыла в бронзе черепаха - символ долголетия...

 DSCN0157а.jpg

       А вот журавль - символ мудрости, преданности и чести...

 DSCN0162.JPG
 

     А вот стоящий на страже лев...

 DSCN0140а.jpg
 

     А вот медный триножник - символ императорского трона...

 DSCN0141а.jpg


      Но главной символикой Китая всё же является дракон. Не зря Китай называют страной красного дракона. Это чувствуется и в Гугуне. Ведь дракон олицетворял императорскую власть. Поэтому изображения драконов можно увидеть не только в росписях, но и застывшими в мраморе...

 DSCN0170.JPG

 DSCN0168.JPG

 DSCN0166.JPG

 
       А это Императорский сад... Он совсем небольшой, но в столь тёплый апрельский день было очень приятно по нему прогуляться. Тем более, что здесь вовсю уже цвела сирень...

 DSCN0201а.jpg

 

 DSCN0210.JPG

 DSCN0212аа.jpg

 DSCN0214.JPG

 DSCN0217а.jpg

      Гугун меня впечатлил, и я с большим удовольствием познакомилась с ним. Он необыкновенно ярок. Здесь я увидела совершенно другую, своеобразную культуру. Здесь я ощутила иную цивилизацию, которая зарождалась тысячи лет назад. Здесь у меня появилась тяга проникнуться историей этой древней цивилизации и жажда к новым познаниям мира. Здесь  было всё другое! Здесь вообще был Другой Мир!!!  Ох, как же мне ещё больше захотелось ближе познакомиться с ним и в тот момент меня успокаивало лишь то, что практически всё путешествие по Китаю было ещё впереди.)
 

     Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

      Парк Бэйхай.

       Выйдя из Запретного города, мы направились в знаменитый парк Бэйхай. Когда-то именно в нём отдыхали императоры Поднебесной. Сейчас же это излюбленное место отдыха пекинцев и гостей столицы.      Бэйхай в переводе означает "Северное море" и называется так потому, что расположен к северо-западу от Гугуна, причём совсем рядом, всего лишь в нескольких минутах ходьбы от него. 
       Этот парк настолько впечатлил меня, что мне не хотелось его покидать. Описывать Бэйхай просто так голословно не имеет никакого смысла, его надо видеть. Одними из главных ворот парка являются Южные ворота, через которые мы и должны были пройти. Они оформлены в традиционном китайском стиле.  Пока Андрей ходил покупать для нас билеты, я стояла в ожидании и представить себе не могла, в какое чудное место сейчас попаду. 

 DSCN0231а.jpg
 

        И вот наконец я вошла в парк и...  И ахнула...) Передо мной открылся такооой обалденный вид, что я, не сдерживая своих эмоций, вся расцвела в улыбке и воскликнула:
        -  Ни хааао, Бэйхааай!!!))) 
       Как же здесь было красиво!.. Наверное, как в раю...)

 DSCN0241.JPG

 DSCN0233.JPG

 DSCN0239а.jpg

       Голубое озеро, на берегах которого тянулись высоко в небо подстриженные ивы. Они придавали парку особую ауру. Их сочная молодая зелень выделялась на фоне других деревьев, а обдуваемые ветром ветви, развиваясь свисали вниз.

 DSCN0242.JPG

      По озеру, нарушая покой сверкающей на солнце голубой глади, тихо плавали ярко-жёлтые лодочки со счастливчиками. Почему я их так называю?)) Потому что они могли себе это позволить. Вот так,  в спокойной обстановке, никуда не торопясь, отдыхать здесь.

 DSCN0245.JPG

 DSCN0251.JPG

 DSCN0240.JPG

 DSCN0234.JPG

      Берега озера были закованы в мрамор, а слева впереди хорошо просматривался такой же белый мраморный мост, ведущий на остров с красивым сказочным названием "Остров Нефритового цветка". Он представлял собой холм, полностью засаженный деревьями, а на его вершине возвышался шпиль Белой Дагобы. Вся эта панорама настолько была колоритной, что я не смогла оторвать свой взор от неё.        Андрей тем временем рассказывал историю Бэйхая, а я ну никак не могла воспринимать её на слух, потому что воспринимала всё только зрительно и из всего рассказа гида запомнила лишь одно.  "Что для русского человека означает берёзка, называемая у вас в России русской, тоже самое для китайского человека - ива". Так что ивушка считается национальным китайским деревом. 

 DSCN0243.JPG

 DSCN0235а.jpg

       После Андрей нам дал время для фотографий, и началась тут наша фотосессия...) Ведь не секрет, что для каждого путешественника это занятие одно из главных в туре. Надо всё запечатлеть в лучшем виде, чтобы память осталась на всю оставшуюся жизнь. То, что получилось у меня, сейчас мне греет душу.) И это правда, потому что путешествие в Китай стремительно вклинилось в тройку самых лучших, красивых и увлекательных моих путешествий за последние 10 лет. Не могу сказать, что их было мало, достаточно много. Хочется добавить, что эта поездка не успокоила меня, в плане того, что я осуществила свою мечту и можно было бы успокоиться и строить новые планы. Наоборот! Это путешествие взбудоражило мою душу настолько, что мне очень захотелось продолжить знакомство с этой удивительной страной. 

      Нам так хотелось поплавать здесь на лодочке, чтобы ещё больше прочувствовать на себе эту настолько нереальную для нас атмосферу, блаженствуя от счастья, но, к сожалению, программой не было предусмотрено катание  на лодках в этом парке. Гид объяснил нам, что мы покатаемся завтра в другом парке - парке Юхэюань Летного императорского дворца. 
      -  Мы будем кататься!.. Обязательно будем! Но завтра. На Драконе! -  успокаивал нас заботливый Андрей. 
      А жаль... Здесь мне понравилось больше. Здесь душа отдыхала... Здесь она радовалась жизни.) 

 DSCN0247а.jpg

 DSCN0252.JPG

 DSCN0253.JPG

 DSCN0257.JPG

 DSCN0259.JPG

 DSCN0265.JPG

 DSCN0265а.jpg

 DSCN0266.JPG

 DSCN0267.JPG
     

      Чудесный парк!.. По нему можно гулять часами, потому что тамошняя атмосфера спокойствия и умиротворения располагает к приятному отдыху и души, и тела. И потом... Там очень много есть интересного. К примеру, Стена Девяти Драконов, несколько храмов, павильоны, сады...
      Ах... Ну когда же бы мы всё это успели посмотреть?.. Ведь нам дали совсем мало времени на осмотр Бэйхая. Эта вечная излишняя торопливость порой портит всё. И тут снова вспомнишь известную фразу В.И.Ленина  "Лучше меньше, да лучше", которая настолько многозначна, что уместно её применить и в нашем случае. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ увидеть по количеству мест, да ЛУЧШЕ их рассмотреть и насладиться ими. Эти вечные галопы в турах... Кому они нужны???

 DSCN0271.JPG

 DSCN0275а.jpg 

 DSCN0279.JPG
 

      Мы успели пройти только по пешеходному мосту на Нефритовый остров и осмотреть лишь малую его часть. Поэтому и фотографий  совсем мало. И всё-таки, несмотря на это, я осталась очень довольна, что хотя бы вот так, но всё-таки увидела этот чудный парк, а теперь когда рассматриваю свои фотографии, то мысленно возвращаюсь туда и вновь ощущаю тамошнюю атмосферу - атмосферу мира и покоя, тишины и неповторимой красоты.

      Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, согласна с тобой-парк Бэйхай вносит такое умиротворение в душу. Жаль,что нам выделили совсем немного времени на его созерцание. Добавлю немного фото из него.

P1330558.JPG

P1330579.JPGP1330565.JPGP1330564.JPGP1330549.JPGP1330576.JPGP1330547.JPGP1330540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Люличан.

      Теперь у нас по плану была прогулка по одной из самых старинных улиц Пекина  Люличан. Это совсем небольшая антикварная улица, но знаменитая на весь Китай. Расположена она неподалёку от императорского дворца. Когда-то на ней был самый большой книжный рынок Пекина, где в праздники устраивались ярмарки. Здесь продавались древние книги, антиквариат, ювелирные изделия, картины, изделия из нефрита.
      В 80-ые годы прошлого столетия было принято решение отреставрировать Люличан. Её расширили, некоторые здания оставили, но отремонтировали, а некоторые выстроили вновь, используя при этом древние кирпичи, крыши же всех домов покрыли черепицей. Получилась очень красивая в традиционном китайском стиле улица, где кругом ощущается национальный колорит. Так Люличан стала настоящей достопримечательностью Пекина.

      Эта культурно-туристическая улица славится своими магазинами, в которых можно купить редкие книги, произведения китайской живописи, каллиграфические надписи, антиквариат, изделия из камня и нефрита. Здесь также можно приобрести рисовую бумагу, письменные принадлежности, кисти, тушь... 
      Приятно было не спеша прогуляться по такой необычайно уютной улочке и ощутить атмосферу старого Пекина. Мне особо понравились колоритные фасады зданий. Здесь царила какая-то необыкновенная тишина и покой, что было даже трудно поверить в то, что находишься в огромном современном мегаполисе, где совсем рядом кипит повседневная жизнь.

 DSCN0290.JPG

 DSCN0291.JPG

 DSCN0322.JPG

 DSCN0292.JPG

 DSCN0299.JPG

 DSCN0302.JPG

 DSCN0303.JPG

 DSCN0304.JPG

 DSCN0306а.jpg

 DSCN0310.JPG

 DSCN0313.JPG

        А эта птица говорящая.)) Она очень хорошо говорит! Да так внятно, что мы сразу друг друга поняли, несмотря на то, что она знает только китайский, а мы - только русский.

       - Ни хао!!! - повторяли мы много-много раз.)) 

      На что птичка каждый раз отвечала:

       - Ни хао... Ни хао...

       И так весело нам стало, что мы задержались возле неё, чтобы лишний раз услышать её "ни хао", то есть "привет".

 DSCN0315.JPG

        А это художник, который прямо на улице вырисовывал иероглифы на кубиках...

 DSCN0316.JPG

 DSCN0314.JPG

       Вот такая она, улочка Люличан. Красивая... Не правда ли?

      На этом экскурсионная программа первого дня закончилась, и нас повезли в отель. Ноги гудели от усталости, пора было отдыхать.)

      Это Пекин из окна автобуса....

 DSCN0324.JPG

 DSCN0325.JPG

 DSCN0326.JPG

 DSCN0328.JPG

 DSCN0330.JPG

 DSCN0337.JPG

 DSCN0340.JPG

 DSCN0341.JPG

      День удался! Всё было очень интересно, впечатлений много. В общем, я осталась довольна первым днём.

     А  вот теперь меня ожидало то самое, что не давало покоя мне долгие годы.)  Великая Китайская Стена!!! Даже не верилось, что завтра моя Мечта должна была осуществиться. Как же долго я этого ждала... Целых 10 лет...   Но об этом в следующий раз.)

    Продолжение следует...

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.12.2018 в 22:21, МЕЧТА сказал:

Лена, жду Великую Китайскую стену,сколько было  у тебя там эмоций!!!!

   Постараюсь, Марин, в ближайшее время продолжить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

      Посещение нефритовой фабрики. 
      Проехав с самого юга Пекина на север, мы буквально пересекли его весь. Сначала он выглядел обычно, но вот после начались небоскрёбы. Сколько  же их было?..  Множество! И казалось,.. им не будет конца. Одни сменяли другие, а мы в своём автобусе будто проплывали где-то внизу рядом с ними. Первое впечатление... Обалденное!.. Никогда в своей жизни не видела столько небоскрёбов.  Они возвышались над нами, уходя высоко в небо, но особой красоты в них я не ощущала. Ощущала только их величие и какую-то нереальность, будто нахожусь не на планете Земля, а где-то - не понятно где.)  Вот такое необъяснимое чувство. Ещё мгновение, и мой мозг потихоньку начинает осознавать, что это реальность и что это наш материк и близкий наш сосед Китай... Такой современный, цивилизованный, устремлённый в далёкое будущее. 
      - Ой, ой, ой...  Как же им удалось всё это создать? - недоумевала я.
      - Небоскрёбы... Небоскрёбы! Как же мне вас снимать, чтобы вы полностью вошли в кадр? - проговаривала я, держа в руках фотоаппарат. 
А они, ну никак не умещались в него. Отказывались умещаться и всё!)  Тогда я начала их снимать от самого низа окна, опустив аппарат чуть ли не на сиденье. Наконец приноровилась.) Столько много я сделала снимков, чтобы запечатлеть Такое... Только толку никакого не было. Из-за оконного стекла на снимках были сплошные блики. 
       - Ну, вот... Ничего не получается, - шептала я себе под нос недовольным голосом.

 DSCN0351.JPG

 DSCN0358.JPG

 DSCN0360.JPG

 DSCN0363.JPG

 DSCN0365.JPG

 DSCN0370.JPG

 DSCN0371.JPG

 DSCN0382.JPG

      Вот так незаметно мы выехали из города. Нет! Его и городом-то как-то странно называть.) 22 миллиона жителей! Сколько же, интересно, в нём наших городов - миллионников вместилось бы? Да кто же его знает?  
     Итак, мы выехали из огромнейшего столичного мегаполиса. Наш экскурсионный день начался с посещения нефритовой фабрики. Там мы увидели очень красивые работы и украшения из нефрита и китайского шёлка. Покажу лишь некоторые из них...

 DSCN0404.JPG

 DSCN0408.JPG

 DSCN0409.JPG

 DSCN0412.JPG

 DSCN0413.JPG

 DSCN0415.JPG   

 DSCN0416.JPG

 DSCN0418.JPG

 DSCN0419.JPG

 DSCN0422.JPG

 DSCN0423.JPG
 

       На фабрике нам с Мариной удалось продегустировать китайский чай и причём совершенно бесплатно.)

 DSCN0424.JPG

 DSCN0428.JPG

 DSCN0430.JPG

       Особых впечатлений от фабрики у меня не осталось, поэтому описывать практически  нечего. После осмотра мы направились к автобусу. Настроение у меня было превосходное. Ведь нас уже поджидала сама Стена.))

      Продолжение следует...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Великая Китайская стена... 

      Теперь нас везли на Неё!.. На Великую Китайскую Стену! На самый ближайший от Пекина участок Цзюйюнгуань, расположенный всего в 50 км от столицы. 
Что тогда творилось в моей душе...) Вы не представляете. Мне не верилось.) Не верилось и всё!)) 
      - Неужели?.. Неужели я скоро на Ней окажусь? О, Боже мой!.. Неужели это сейчас свершится?.. - шептала я, не отрывая свой взгляд от окна.
Улыбку на моём лице сменяло недоумение. Ухмылка. И снова улыбка.)) И так весь путь. Я чувствовала, как радость начинала заполнять меня, меня всю, с головы до ног. Потому, что Мечта моя начинала сбываться!.. Но в то же время в душе я ощущала беспокойство, так как понимала, что подъём на Стену будет для меня настоящим испытанием. Ведь Она находится в горах и имеет спуски и подъёмы, которые мне придётся преодолевать. Поэтому задолго до полёта в Поднебесную я мысленно готовила себя к этому. 
     

     - Как же это будет происходить??? Смогу ли я??? На сколько хватит моих сил??? Может пройду чуть и всё!? И все стремления мои будут напрасными?.. Ну, уж нет! Я буду стараться! Я приложу максимум усилий, но сделаю это! Сделаю потому, что для меня это важно! - так рассуждала я ни раз и ни два, а много-много раз. И сейчас я также думала об этом.
      За окном появились горы, а значит мы были уже практически у цели.)

 DSCN0398.JPG

 DSCN0972.JPG

 DSCN0973.JPG

 DSCN0440.JPG

      И в какой-то момент показалась Стена.)
      -  А вот и Она!.. Великая Китайская Стена!.. Не на фото!) Наяву!!! Урааа!!! ))))  
     Этот первый вид меня буквально ошеломил. Высокий длинный крутой подъём, полностью заполненный туристами. 

 DSCN0448.JPG

 DSCN0450.JPG

 
       - Вот это дааа... - шептала я, - Вот это Стенааа!.. Сейчас начнётся для меня самое настоящее испытание! Ну, ничего... Для этого я сюда и приехала. Я ведь хорошо знала об этом и знаю, зачем мне это нужно.)

       Автобус въехал на паркинг и остановился. Андрей повёл нас к началу подъёма.

 DSCN0452.JPG

 DSCN0453.JPG

     Отсюда хорошо просматривался другой участок, расположенный за рекой.

 DSCN0457.JPG

 DSCN0458.JPG
 

       Основная часть туристов поднимается максимум до второй башни и на этом заканчивает свой проход по Стене. Они идут приобретать сертификаты, свидетельствующие о том, что прошли по Великой Китайской Стене, в действительности, по её мизерному кусочку, преодолев сотню, другую ступеней. Им этого достаточно. Для них главное, что побывали и что ступили на Неё. И их можно понять. Каждый в праве решать для себя сам, как ему поступать.
      Лично мне этого было не достаточно. Мне вот, к примеру, вовсе не нужен никакой сертификат, ведь это простой листок бумаги. Побывав на мысе Рока в Португалии и пройдя по Тропе Великанов в Северной Ирландии, я не имею сертификатов.  Не до них мне там было. Для меня главное, что побывала, и важно, что испытала там моя душа, важны мои чувства. Мне хватило ярких эмоций, хватает теперь приятных воспоминаний и прекрасных фотографий тех мест. И здесь также для меня было важно само преодоление Великой Китайской Стены. Идти по ней столько, пока силы совсем не оставят меня,.. и если вдруг станет невмоготу я, наверное бы, могла карабкаться по Ней и, наверное, даже могла бы ползти... Я даже к этому мысленно была готова. Была готова преодолевать Её до тех пор, пока не закончится отведённое гидом время. 
       Время... Не помню, сколько нам дали времени. Но я шла, и постоянно это был только подъём вверх. То крутой, то пологий, то со ступенями, то без них, как пандус. Всё время только вверх. И было нелегко... Это сначала. Дальше было сложно! Ещё дальше -  очень сложно!.. А когда силы начинали покидать совсем,  я останавливалась... На несколько секунд... И снова вверх! 

 DSCN0461.JPG

 DSCN0465.JPG

 DSCN0467аа.jpg

 DSCN0475а.jpg

 DSCN0488.JPG

 DSCN0502.JPG

 DSCN0512.JPG
 

       Ступени... Они были разной высоты. В одну плитку было легко подниматься. Легко только в начале... Потом каждая ступень становилась трудной. В две плитки - нужно было держаться за поручень, потому что было сложно. В три плитки - очень сложно! И для этого нужно было держаться за поручень двумя руками. А когда передо мной вдруг оказалась ступень в четыре плитки, у меня расширились глаза. И чтобы такую преодолеть, я встала на неё сначала одним коленом, после подтянула второе, и всё-таки вскарабкалась! Сама, без чьей либо помощи. Такая попалась только одна, где-то уже высоко.

 DSCN0479.JPG

 DSCN0477аа.jpg

 DSCN0478а.jpg

 DSCN0510.JPG 

       Наступали такие моменты, когда хотелось плюхнуться на ступени и отдохнуть, хотя бы несколько минут. Но жаль было терять время. Ведь мне хотелось подняться на самую верхнюю башню и увидеть наконец спуск Стены вниз. Ну очень хотелось посмотреть такую панораму высоко в горах. Поэтому тратить время на отдых мне было ни в коем случае нельзя. Каждая следующая башня давала мне надежду, что именно она станет самой верхней, но, к сожалению, это было не так. Дойдя до неё, открывались следующие пролёты вверх: или один, или сразу несколько.

 DSCN0484.JPG

 DSCN0508.JPG

 DSCN0486.JPG

 DSCN0507.JPG

 DSCN0515а.jpg

 DSCN0516а.jpg

 DSCN0517.JPG

 DSCN0519.JPG

 DSCN0520.JPG

       А силы?.. Силы мои были на исходе и когда становилось совсем тяжело, я скрепя зубами твердила:
      - Русские не сдаются... Русские... не сдаются! - и продолжала подниматься. Ведь со мной был наш российский триколор, который я то и дело доставала из сумочки для фотографий. Именно он придавал мне силы.    

 DSCN0521а.jpg
 

       Вспоминаю сейчас и думаю, как же это было для меня сложно. Ведь не физкультурница я и тем более не спортсменка. Но преодоление Великой Китайской Стены стало для меня очень важным и нужным делом. Поэтому я шла и шла. Вернее, поднималась и поднималась. Просто я - такой человек. Если поставила перед собой цель, - значит её надо достигнуть! Уж такой у меня характер! 

 DSCN0523А.jpg

 DSCN0524.JPG

 DSCN0525.JPG

      Я всё про сложности.))) А что было у меня внутри? Что испытывала я там?..)) Сквозь тяготы, я ликовала.) Я улыбалась и с великим удовольствием на коротеньких секундных остановках осматривала всё вокруг, щёлкая затвором своего "Никона" и восхищалась, наслаждалась и гордилась тем, что нахожусь здесь, на ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ СТЕНЕ!!! ) Это были такие эмоции!.. Радостные счастливые часы, минуты, мгновения моей жизни.
     Вокруг было много людей. Так было в начале. После их становилось всё меньше и меньше. И чем выше я поднималась, тем больше ощущений было. Невероятные эмоции...)

 DSCN0529.JPG

 DSCN0530.JPG

 DSCN0531.JPG

       Там, высоко, совсем не было русских, во всяком случае я не слышала русской речи. Только чужая речь. И вдруг услышала похожую на нашу.) Оказалось, что это белорусы. А после ещё, но менее похожую. Я поняла, что это поляки, и я с ними разговорилась. Спросила, бывали ли они в России, на что услышала в ответ, что не были, но что очень хотят увидеть нашу страну. А ещё я общалась с бельгийцем, он меня снимал.) А уж с аргентинцем даже фотографировались и после несколько раз встречались, то он меня опережал, то я его.) 

 DSCN0496.JPG

 
      Но самым приятным моментом из таких вот оказался для меня момент в самом начале подъёма, когда меня снимали с нашим флагом. Я обратила внимание на одного китайского паренька, который пристально смотрел на меня с улыбкой и как-будто чего-то ждал. Как оказалось после, он выжидал, когда меня закончат снимать, потому что сразу же подлетел ко мне и попросился сфотографироваться со мной и с нашим триколором...)

 DSCN0473.JPG

 DSCN0474.JPG
 

      Я постоянно следила за временем, чтобы спуститься вниз и встретиться с группой в срок. На спуск я отвела 30 минут, понимая, что спускаться вниз будет нелегко. Но моё стремление добраться до самой высшей башни и увидеть горную панораму со Стеной с самого верха не давало мне покоя. Поэтому я шла и шла вверх. А когда осталось ровно тридцать минут, я решила подняться до следующей, подумав, что надежда умирает последней. Запыхавшись, уже вся измученная, я всё-таки дошла до неё. Но... Отсюда открылись ещё несколько пролётов и башен, уходящих высоко в горы. Посмотрев на них, я взглянула на часы. Оставалось всего двадцать шесть минут.
      - Не удалось.., - проговорила я и, оглянувшись вокруг, осмотрела всю панораму. На душе всё равно было радостно.) Вокруг не было никого. Только я одна. Буквально минутой раньше меня обогнали несколько человек, и тут я подумала, что главное-то я всё-таки смогла сделать! Я выложилась, что называется, наизнанку, но цели своей достигла! Я поднялась довольно-таки высоко, где и людей-то по пальцам пересчитать. И вот в этот момент такая гордость овладела мною, что и словами не передать. Это были одни из самых счастливых мгновений моей жизни. 

 DSCN0528.JPG
 

     И тут я начала спускаться. Понимая, что могу опоздать ко времени, я прибавила скорость.

 DSCN0536.JPG

 DSCN0542а.jpg

 DSCN0545.JPG

      Постоянно следя за временем, поняла, что не успею, и тогда я стала спускаться беглым шагом. Ступени разной высоты мешали мне делать это быстрее. Только приноровишься к одной высоте, как вдруг нога будто проваливается вниз. Это означало, что ступень была из трёх плиток. Как же это для меня было сложно, - спускаться... Порой мне казалось, что колени перестают слушаться, и тогда в полусогнутом состоянии я хваталась за поручень обеими руками. Двадцать шесть минут спуска беглым шагом и порой даже бегом... Представляете, как это много!?.. Как высоко меня занесло!) А спускаться по пандусам вообще было очень трудно. Я пыталась ровно дышать, чтобы моему организму было легче переносить такую нагрузку. И под конец мне казалось, что я сейчас рухну на этих ступенях и не смогу сделать ни единого шага. Но!))) Всё обошлось.)

 DSCN0547.JPG

 DSCN0548.JPG

      Минута в минуту в назначенное гидом время на последнем издыхании я приблизилась к своей группе, еле-еле волоча ноги. Как всегда, я использовала полностью всё отведённое гидом время. Всё, до последней минуты. 

 DSCN0550.JPG

 DSCN0551а.jpg
   

     Я была счастлива.) Счастлива оттого, что прошла по Великой Китайской Стене, осуществив свою очередную Мечту!)))

 DSCN0527а.jpg
 

      Продолжение следует...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа к тому времени уже вся собралась внизу.Многие ворчали)),они ведь не знали, что происходило там..наверху. Когда Лена показалась на спуске, мне подумалось "Все, завтра не встанет...." Но исполнение мечт подпитывает человека и дает ему силы. Теперь я это знаю точно! Такими подвигами похвастать не могу, но покажу немного фото окрестностей.

P1330661.JPGP1330699.JPGP1330704.JPGP1330694.JPGP1330678.JPGP1330692.JPG20180416_061028.jpg20180416_060647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен- ты- МОЛОДЕЦ!!    Читала про твое восхождение и думала- смогла бы я проделать твой путь..Нет слов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, какая же ты умница! Не, я бы с Маришкой осталась или улеглась бы там на какой-нибудь ступеньке в четыре плитки и пусть бы через меня, бесхарактерную, все переступали! А ты ещё при этом успевала фотографироваться, да бельгийско-аргентинско-китайских мужчин своим обаянием в штабеля укладывать!)))
Спасибо большое вам с Маришкой за великолепный, красивый, интересный, эмоциональный рассказ и за открытие Китая! Получаю огромное удовольствие, читая вас, девчонки!
Моя подруга Лена Алексеева сейчас как раз находится на гастролях в Китае. Каждый день она присылает по вотсапу свои мини-видео-рассказики и фотографии. Надеюсь, что вам будет приятно получить "привет" из новогоднего Китая.
Как вам пагода? По-моему, полный восторг!

image392.jpg   image393.jpg

В одном из китайских концертных залов:

Шанхай:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Larisa D сказал:

Не, я бы с Маришкой осталась или улеглась бы там на какой-нибудь ступеньке в четыре плитки и пусть бы через меня, бесхарактерную, все переступали! А ты ещё при этом успевала фотографироваться, да бельгийско-аргентинско-китайских мужчин своим обаянием в штабеля укладывать!)))

Ларис,  можешь не сомневаться)) Маришка так и сделала, только горааааздо  раньше). Ступенька в четыре плитки...Что это такое?? Я об этом знаю только по Лениным рассказам, также как и многие здесь на форуме.)) Лена - МОЛОДЕЦ!!!!  А мой путь закончился там, где ступеньки были нормальными.)

20180416_060935.jpg

"А  вы идите..идите! Никаких возражений нет! Рожденный ползать, летать не может)))"

Ларочка, огромное спасибо за новогодний привет из Китая! Сразу неоновый Сиань вспомнился. Ой ! забегать вперед  автора не буду.. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Салихова Гульфира сказал:

Лен- ты- МОЛОДЕЦ!!    Читала про твое восхождение и думала- смогла бы я проделать твой путь..Нет слов.  

   Гуля, спасибо! Думаю, что смогла бы.) Главное, чтобы желание было это сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Larisa D сказал:

Леночка, какая же ты умница! Не, я бы с Маришкой осталась или улеглась бы там на какой-нибудь ступеньке в четыре плитки и пусть бы через меня, бесхарактерную, все переступали! А ты ещё при этом успевала фотографироваться, да бельгийско-аргентинско-китайских мужчин своим обаянием в штабеля укладывать!)))
Спасибо большое вам с Маришкой за великолепный, красивый, интересный, эмоциональный рассказ и за открытие Китая! Получаю огромное удовольствие, читая вас, девчонки!
Моя подруга Лена Алексеева сейчас как раз находится на гастролях в Китае. Каждый день она присылает по вотсапу свои мини-видео-рассказики и фотографии. Надеюсь, что вам будет приятно получить "привет" из новогоднего Китая.
Как вам пагода? По-моему, полный восторг!

 

  Спасибо, Лариса! Ну, в штабеля я там никого не укладывала))), а вот что меня особо радовало,.. так  это то, что были на Стене такие же люди, как и я, которым нужно было это восхождение. В нашей группе, к сожалению, таковых не оказалось. Пагода на фото твоей подруги великолепная. Вообще, подсветки в Китае поражают своей красотой. Их я после покажу. Мы же побывали там в настоящей сказке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN0119аа.jpg

Увидела у Лены фотографию этой девочки и вспомнила, что фотографировала ее с другого ракурса.) 

P1330495.JPG

Ах, эти знаменитые дырявые детские штанишки "Кайданку".Как много об этом пишут в интернете.Это то, на что оборачиваются, что вызывает возгласы недоумения, а подчас и возмущения у иностранцев.А это просто одна из многочисленных китайских традиций, уходящая глубокую древность. А вот история возникновения этих штанишек совсем не детская. 

История кайданку насчитывает без малого 1000 лет. Появление их весьма пикантно и связано с именем ханьского императора Хань Линя (??156-189 гг. н. э.), тирана и сластолюбца, державшего большой гарем, обитательницы которого обязывались носить одежды свободного кроя, не стеснявшие движений и прочих весьма естественных физиологических процессов. Для удобства имератора, конечно.
Китайские императоры, а также их гаремы канули в лету, а традиция носить штаны с прорехой все еще жива и сторонники ее придерживаются мнения, что польза от кайданку есть.

Сейчас уже не так часто можно увидеть такие штанишки в больших городах. Тем не менее несколько детишек, одетых в кайданку у меня оказались.

P1340112.JPGP1340203.JPG

P1340260.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка отзыва дала мне задание написать  о нашем дне в ущелье Лунцинся (Ущелье Дракона).))

20180417_073244.jpg

 Ну что же??? Куда деваться, будем писать, отбросим лень,  тем  более, что  идея посетить его родилась именно в моей голове, еще в Москве, задолго до начала путешествия. Но какое счастье, когда рядом оказывается надежный попутчик. Лена,  спасибо, что поддержала в этой авантюрной затее. Ведь для того, чтобы  мечты осуществлялись, нужно много составляющих. В нашем  случае все  сошлось.  Мы  дружно решили покинуть своих  одногруппников  на целых 2 дня!!!  Наш китайский  гид  Андрюша изменился в лице, когда  узнал.. что мы собираемся покинуть  группу на пару дней и  самостоятельно колесить по окрестностям  Пекина??)))) Он нас уверял, что мы этого  сделать  не сможем).  Но людям свойственно ошибаться. (Три ха-ха!) Надо сказать, что  он подстраховался, взяв с нас расписку, что мы отказываемся от туристического сопровождения на эти дни.

И вот наступил час «х». Мы встали ни свет, ни заря, испытывая легкое волнение, позавтракали, благо завтрак в нашем отеле начинался очень рано и уже  знакомой дорогой отправились к ближайшей станции метро.  Китайцы встают рано, но мы, вероятно, были еще еще те ранние птахи), по дороге к метро мы почти не встретили местных жителей. 

P1330412.JPG

P1330413.JPG

Забегая  вперед, скажу,  что по моим ощущениям  этот день  был самым  ярким  в нашем путешествии!!!.)  Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни.  

Но для того, чтобы после поездки  оставались только приятные воспоминания, необходимо  хорошо подготовиться к ней и знать некоторые маленькие хитрости. Конечно, еще дома  мы готовились к покорению этого ущелья. Были проштудированы отзывы из инета. Проработаны возможные рациональные пути как добираться  к этому ущелью. Тем не менее, дорога преподнесла немало сюрпризов. 

Путь был не близкий, сначала нужно было добраться из отеля на метро до автовокзала, затем ехать до другого города  …. А затем уже на такси, и как выяснилось на месте…. еще пару километров пешком. Имея в загашнике английский, проблем не будет только в метро. Где на каждой станции есть специально обученный человек, которого приглашают по телефону, если вы обращаетесь за помощью в кассу. Пару раз нам такая помощь понадобилась.  Но там, где заканчивается цивилизация, английский нужен тебе «как рыбке зонтик!», тут вступает в свои права язык жестов,  который существовал  и  будет существовать  вечно.

Как только мы вывалились из междугородного автобуса, нас буквально принял в свои объятья маленький шустрый китаец.  «Лунцинся?», -  с улыбкой сказала я ему, одно из немногих мне известных китайских слов.  Он  лучезарно заулыбался  мне  в ответ» и  стал часто произносить:  «Лунцинся…. Лунцинся» . Почему-то сразу вспомнился фильм «Бриллиантовая рука».).  « Черт поберри…черт поберри» - немедленно пришла  в  голову знаменитая фраза. Китаец  тем временем быстренько нарисовал на бумажке 100 юаней.  Ха! Сейчас…мы - то читали,  что больше 40 давать нельзя. Не бывает таких путешествий, чтобы они  не меняли тебя хотя бы отчасти. Мы с Леной начали активно торговаться.  60 –уперся китаец.  И тут мой взгляд упал на местного полицейского, лениво стоящего в сторонке и наблюдавшего за нами. Недолго  думая, пришлось ухватить китайца за шиворот и отвести к полицейскому,  он пытался сопротивляться,  но габариты были не сопоставимы,  не в его пользу.).  «Нихао!..Лунцинся»,- с улыбкой выложила я почти весь свой словарный запас. ) В результате  за 30 мы сели в такси и отправились  дальше.  Лена приговаривала, естественно по-русски:  «Вези до самого ущелья, а то совсем ничего не заплатим».  Но выяснилось, что дальше шлагбаума он проехать не может. Дальше пешком, перебирая ногами, объяснял он. Как только мы вышли  из такси, к нам подъехала миловидная девочка-Рикша и любезно пригласила сесть в свою таратайку. Что мы и сделали, ехали не очень долго…но  почему-то в противоположную сторону и достаточно далеко от шлагбаума. А там засада… целых 3 китайца, заулыбались еще шире, чем таксист. Во мне они сразу определили слабое звено и приговаривая : «Мадам…мадам», ухватывали за локоток, приглашая в машину…где опять на листочке рисовали разные цифры, причем уже в долларах. Лена, первая осознала масштаб катастрофы и запрыгнув обратно к девочке, как настоящий прораб ( кем она  и является в реальной жизни), сурово сказала: «А ну-ка  вези,  с..а,  обратно, откуда взяла)))».  Надо сказать, я убедилась, что ненормативная лексика иногда бывает лучше английского понята в разных странах. Вот и китаянка поняла) и отвезла обратно)….даже немного дальше шлагбаума, почти до главных ворот.  А Лену, в знак уважения,  даже прокатили немного на мотоцикле.

P1330871.JPG

Дальше все было намного лучше, нашелся там даже информационный стенд на русском языке. А природа благоухала…апрель. Потрясающие ароматы цветущих  кустов и растений.. необыкновенные  горы, сквозь легкую дымку, притягивающие к себе. Это было восхитительно!!!

P1330876.JPGP1330880.JPGP1330882.JPGP1330883.JPGP1330884.JPGP1330885.JPGP1330887.JPG

Купив билеты, мы оказались сначала  в туристической деревне. Очень ухоженное пространство, с дорожками, мостиками, сувенирными магазинчиками, ресторанами и кафе.

P1330893.JPGP1330898.JPGP1330908.JPGP1330906.JPGP1330902.JPG

P1330920.JPG

P1330914.JPG20180417_065141.jpg20180417_065116.jpgДля чего я так подробно описала дорогу? Чтобы стало понятно, что то, что мы увидели потом, стоило наших усилий.  Продолжение следует…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Марина, спасибо тебе за помощь в описании нашего путешествия! Этот день, действительно, стал необыкновенным днём. Ведь по сути мы рискнули отсоединиться от группы и уехали из Пекина "чёрт знает куда".  Все уговоры и убеждения нашего гида, что мы не сможем, что потеряемся и где он нас потом будет искать... , были напрасны. Он на столько был удивлён нашему решению поехать в ущелье Дракона одним, без сопровождающего, что даже признался, что таких туристов ещё не встречал.  Но нас это нисколько не удивило.)   

       Задолго до полёта в Поднебесную мы твёрдо решили, что обязательно увидим "Лунцинся", потому что очень хотелось. Да и как можно было упустить такой шанс? 70 километров пути, и мы - там!!!)))

      Это тот самый шлагбаум...

 DSCN0981.JPG

 DSCN0986.JPG

       Природа здесь только просыпалась после зимней спячки, и атмосфера таинственности и неизвестности окружала нас. 

 DSCN0990.JPG

 DSCN0991.JPG

 DSCN0997.JPG

 DSCN1001.JPG

 DSCN1003.JPG

 DSCN1005.JPG

 DSCN1010.JPG

 DSCN1011.JPG

 DSCN1012.JPG

 DSCN1016.JPG

 DSCN1026.JPG

         Такую красоту мы увидели в самом начале, у подножья гор. И всё самое потрясающее было ещё впереди.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,девочки, насмешили!???Вам обязательно надо вместе писать отзыв! Слушала сначала эту историю сразу после поездки по телефону от Лены, а теперь Марина так ещё раз всё живо описала, как будто я с вами там побывала. И как вы правы, нет ничего интереснее самостоятельных вылазок! Но! И тут вы тоже очень верно подметили, только при хорошей предварительной подготовке, чтобы не испортить путешествие ни себе, ни гиду с группой. Уверена, что именно эту поездку вы вспоминаете, как самое яркое событие тура ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, МЕЧТА сказал:

Мы  дружно решили покинуть своих  одногруппников  на целых 2 дня!!!  Наш китайский  гид  Андрюша изменился в лице, когда  узнал.. что мы собираемся покинуть  группу на пару дней и  самостоятельно колесить по окрестностям  Пекина??))))

А что было по программе тура в эти 2 дня? От чего пришлось отказаться в пользу ущелья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть пропущенного посмотрели на следующий день, скомпоновав несколько по-другому свою программу. Надеюсь, что Лена  расскажет. А от посещения  китайского зоопарка с обедом и дегустацией китайской водки отказались с легкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Ох,девочки, насмешили!???Вам обязательно надо вместе писать отзыв! Слушала сначала эту историю сразу после поездки по телефону от Лены, а теперь Марина так ещё раз всё живо описала, как будто я с вами там побывала. И как вы правы, нет ничего интереснее самостоятельных вылазок! Но! И тут вы тоже очень верно подметили, только при хорошей предварительной подготовке, чтобы не испортить путешествие ни себе, ни гиду с группой. Уверена, что именно эту поездку вы вспоминаете, как самое яркое событие тура ?

Машуль, спасибо  за внимание!  Как правило, с большим уважением отношусь к гидам и попутчикам. Никогда не ставлю свои интересы во главу угла. Эту вылазку, действительно, вспоминаем как одно из самых ярких впечатлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...