Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10АТ Путешествие в Турцию 12.09.2018 (отчёт с колёс)


Рекомендуемые сообщения

День девятый: Измир - Эфес* - Кушадасы*

Сразу скажу, что неожиданно, но это лучший день этого тура. И даже Михад удивил и раскрылся совсем иначе. Будто отзыв прочитал. 

Завтрак 7.30. Выезд без вещей в 8.30.

День начался с обзорка по Измир. Хотя обзорка это громко сказано. Нам показали причал и площадь напротив. Сказали, что вокруг есть магазины и указали направление на крепость для желающих её посетить. Далее общим голосованием решено было пораньше уехать в Эфес. 

Мы изначально не собирались ехать Эфес и очень скептически относились к домик Марии. Но... 

Решено было поехать. Изначально ради купания в Кушадасах. 

Экскурсия по Эфесу началась с домика Марии. И он нас просто поразил. Та атмосфера не поддаётся описанию. Умиротворенность и все тут. Весь скептицизм пропал. Это действительно необыкновенное место. На посещение и экскурсию ушло около 40 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
Только что, lula сказал:

Ну почему же, среди нелетающих туристов очень даже есть желающие благодаря этому туру добраться до Стамбула!

Полностью согласна с Вашим мнением, Елена. Вполне возможно, что в будущем и соберется такая группа с авиа присоединением в Стамбуле.

Но, сейчас, наметилась острая необходимость в свежих отзывах и отчетах по направлению, которых не было на форуме целых три года.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За эти 40 минут мы успели многое: увидели место и форму бассейна Марии, восстановлены на историческом месте домик Марии, набрали воды в источнике, пофотографировались, кто-то успел ещё выпить кофе в кафе, купить сувениры. 

Далее мы отправились в Эфес. Экскурсия началась с Северных ворот, так как Михад позаботился о наших ногах и не стал начинать с Южных, чтобы не подниматься. Он как всегда очень много рассказывал, но сегодня мне показалось это в тему. Смотреть руины без сопровождения гида нет никакого смысла. Информации он выдал много, единственно, что мешало так это его несвязная речь. Просто сегодня нам было с чем сравнивать. Рядом шла группа от другой турфирмы и там гид - молодая девушка на чисто русском вела экскурсию. Вот её слушать было очень интересно, поэтому иногда мы отвлекались от Михад и слушали её без наушника. 

А вот в амфитеатре Михад нас удивил. Чтобы продемонстрировать акустику он попросил снять наушники и запел песню на турецком. Звучало здорово. Спел он очень даже не плохо. Далеко не каждый гид ради этого станет исполнять песни. Спасибо Михад. Экскурсия прошла неспешно. Конечно мы не уложились в час пятнадцать. Но за два часа смогли и посмотреть и купить сувениры. 

Мы с трудом, но нашли книжку из серии прошлое и настоящее Эфес и Пергам за 10 долларов. Аналогичные покупали в Греции. 

Около 14.00 мы покинули Эфес и желающих повезли в базилик св. Иоанна. Это было за доп плату. 

Далее мы все посетили храм Артемиды, точнее его руины. 

И потом только отправились в Кушадасы. На курорт прибыли в 15.30. До 18.00 выделили свободное время - большинство группы отправилось купаться. 

Мы брали шезлонг (10 лир) и смогли расплатиться за него картой, так как турецких денег у нас уже не осталось. 

В 18.10 отправились обратно в отель. Прибыли в 19.40. Завтра мы покидает Измир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что вода в Кушадасах была очень тёплая, как парное молоко. Так и манила. Берег очень плоский. Даже в 10-20 метрах было по грудь. Такой лягушатничек как раз для меня. Вода чистая, прозрачная. У берега была небольшая взвесь песка, которая придавала эффект грязной воды, но через 2-3 шага уже становилась прозрачной. Это просто рай. Нам бы хоть на денёк бы там остаться. Или ночевать в отеле в Кушадасах. 2 часа конечно мало, но лучше чем ничего. 

В общем как всегда, куда ехать не хочется, там оказывается все самое лучшее: и многовековая история, и красоты древних цивилизаций, и отдых. 

Хотя 10000 шагов или 7,5 километров нами все же намотано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lula сказал:

Ну почему же, среди нелетающих туристов очень даже есть желающие благодаря этому туру добраться до Стамбула!

Думаю, и среди летающих туристов тоже найдутся желающие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый: Пергам* - Троя* - пересечение пролива Дарданеллы

Завтрак 7.00. Выезд 8.00.

Путь до Пергам 2 часа. В Пергаме 2 часа с хвостиком. Дорога до Трои с остановкой на перекус. Троя 45 минут. Быстро едем к паром, прощаемся с Михадом, который на самом деле Нихад. Ждём паром, 20 минут на пароме и мы пересекли Дарданеллы. Едем в отель все быстро, так как нужен запас по времени на границе с Беларусией. В 22.00 мы в отеле. Это кратко. 

Теперь чуть подробнее. 

Пергам

Археологическая зона расположена на горе. К ней ведёт фуникулер (канатная дорога).

IMG_2018-09-21 10-32-25.jpg

На горе до входа в Археологическая зону прекрасная смотровая площадка, с которой частично видны руины.

IMG_2018-09-21 10-39-43.jpg

Поэтому для тех, кому этого достаточно можно было и сэкономить на билете и не посещать сами руины. Но нас никто не предупредил об этом и в принципе мы об этом и не пожалели.

IMG_2018-09-21 10-56-25.jpg

Руины прекрасны, от них веет историей. Некоторые части прекрасно сохранились. Здесь есть что посмотреть и где погулять. Мы оплачивали дополнительно услуги гида Михада, но мало что слышали, так как отставали от группы. Ходить кучкой там практически невозможно. Жаль только Алтарь Зевса уже давно вывезли в Берлин. 

IMG_2018-09-21 11-25-31.jpg

Троя

Здесь, на мой взгляд, вообще рано что-то смотреть. Раскопки ещё ведутся, а то что откопал вообще мало напоминает город. Груды камней и только.

IMG_2018-09-21 16-51-01.jpgIMG_2018-09-21 16-59-35.jpgIMG_2018-09-21 16-45-49.jpg

Перед самим городом установлен восстановленый Троянский конь - аттракцион для туристов и не более того.

IMG_2018-09-21 16-38-22.jpg

В целом, смотреть здесь пока ещё нечего. Обычный разрушенный город. А Троя это или нет... Большой вопрос. Не тратьте деньги. 

Дарданеллы

Виды с парома получились не плохие. Прокатились на пароме и попали в европейскую часть Турции. Хотя и азиатской то мы особо не заметили. Везде были современные европейские здания, кроме мечетей и руин. 

Вот и все на сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый: София (Болгария). 

Завтрак в 6.30. Отъезд в 7.00.

Сегодня мы покидаем Турцию и едем через Болгарию с посещением столицы София в Сербию и её столицу Белград. 

Турецко-болгарскую границу прошли достаточно быстро, поэтому в 12.30 были уже в Софии. Там мы встретились с местным Гидом Галиной. Она очень увлечённо провела экскурсию, хотя маршрут слегка пришлось изменить. Сегодня в Софии какой-то праздник и весь центр города был закрыт для движения транспорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посещение Софии было выделено 3 часа. 1.5 часа обзорная экскурсия, потом было свободное время. Галина для желающих посоветовала, что из болгарской кухни стоит попробовать обязательно. 

В Софии очень понравился Собор Александра Невского и сохранившаяся церковь во дворе президентского дворца. К сожалению названия я запоминаю плохо. 

После Софии мы снова отправились в путь, пересекли болгаро-сербскую границу и достаточно рано прибыли в отель в Белграде около 21.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,извините,если вопрос нескромный. Понимаю,разная стоимость тура,Вы с мамой,цена удваивается,но почему не поехали в вариант с отдыхом? Даты близкие,а Вы с таким восторгом писали о купании,явно хотелось...Вот и был бы отель почти всё включено с завтраками-ужинами... Лично я хочу поехать именно в этот тур с отдыхом.И принципиально,что жд вариант,не авиа. И тех,кто здесь писал на эту тему,уверяю,нас,не любящих летать и желающих по пути увидеть ещё кое-что,хватает. И даже много! Мы жд туры соберём,лишь бы они были в программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День двенадцатый: Белград и переезд в Словакию. 

Мы всю дорогу экономили часы на обратный путь, но сегодня поздно завтракам в 7.00. В 8.00 выезд. Видимо это связано не с автобусом, а с грядущей экскурсией по Белград, которую раньше начать видимо было нельзя. 

Экскурсию по столице Сербии для нас проводил молодой гид Петер. Началась экскурсия с храма св. Саввы. 

Затем небольшая автобусная экскурсия по городу с демонстраций тех, самых разбомбленных зданий, которые стали главной достопримечательностью этого не совсем счастливого города. Его за всю историю бомбили 40 раз. Причём первым и последним в 20 веке. Да, не позавидуешь. 

Крепость за три года нашего отсутствия практически не изменилась, за исключением появления на её территории Парка динозавров. 

В общем разбавлять по немного серость этого города. В него можно приезжать иногда, но не слишком часто. 

В Белграде мы провели около 3 часов. Затем отправились в путь. Но Венгерский пограничники приняли нас как-то не очень дружелюбно, мы потеряли 3,5 часа на границе и уже было понятно, что никакого раннего выезда из отеля завтра у нас не будет. А завтрак уже заказан сухим пайком. 

В общем в отель мы приехали около 23.40.Круто!? Сегодня, да. А чего это будет стоить завтра. Наша группа итак сегодня без нормального обеда, хотя мне все равно, мы и так на бутербродах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День тринадцатый: длительный переезд в Брест

Завтрак полу сухой паек в 8.30. Те кто вышел пораньше смог попить чая или кофе в ресторане отеля бесплатно, как добавку к завтраку. Поэтому завтрак полусухой. В 8.40 выезд. 

Александр сразу всех предупредил, что остановки будут короткими: две по 20 минут и небольшая на Паджеро. Разумеется без обеда. Для нашей группы это непозволительная роскошь. 

Сегодня у нас практически весь путь по Евросоюзу и шенгену до польско-белорусскойграницы границы. 

Остановка на Паджеро была, но также очень короткая, всего 35 минут. 

В течение всего пути мы смотрели изумительные комедии из подборки Александра. Увидели очень много новых фильмов. Очень понравился фильм "Вот это любовь" про путешествие по Белоруссии. Сделали для себя вывод, что надо съездить в тур по Белоруссии и только с ТТВ. 

Граница заняла у нас около 3 часов, что действительно удивительно. Но если бы не наш транзитный водитель Юрек, то нам бы пришлось идти на белорусской таможне через зал с чемоданами. И времени ушло бы гораздо больше. А так только с паспортами, но через зал. Что было с нашими чемоданами, не знаю. Они пробыл в автобусе. Смотрели их или нет знает только водитель Юрек. Но думаю, что не смотрели. Вообще белорусам по моему работать не хотелось. Поздно ведь. В общем в 21.30 по Москве мы уже перешли все границы и точно группа успевает на поезд. 

В Бресте как всегда заправляем автобус и едем ожидать посадку в поезд на привокзальную площадь. 

Группа отправлялись поездом 96 в 23.50, а мы только завтра. Нам так удобнее. 

Ночевать в Бресте можно в разных местах, но нам удобнее в Комнатах отдыха на железнодорожном вокзале. Комната без окон на двоих обошлась нам 64 бел.рубля за сутки, но можно было взять и полсуток в полцены соответственно. ВайФай здесь теперь бесплатный, никаких карточек покупать не надо. Цивилизации и до Бреста докатилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2018 в 02:02, ideolog сказал:

Дмитрий,извините,если вопрос нескромный. Понимаю,разная стоимость тура,Вы с мамой,цена удваивается,но почему не поехали в вариант с отдыхом? Даты близкие,а Вы с таким восторгом писали о купании,явно хотелось...Вот и был бы отель почти всё включено с завтраками-ужинами... Лично я хочу поехать именно в этот тур с отдыхом.И принципиально,что жд вариант,не авиа. И тех,кто здесь писал на эту тему,уверяю,нас,не любящих летать и желающих по пути увидеть ещё кое-что,хватает. И даже много! Мы жд туры соберём,лишь бы они были в программе!

Мы думали о туре с отдыхом, но нам не подошла дата. Если бы такой тур был в начале сентября. Мы обязательно выбрали бы его. Но его нет. Это первая причина. 

Вторая причина в пользу тура 10АТ, конечно же финансовая. Разница в 150 уе за три дня на море - это слишком. 

Поэтому однозначно этот тур, да и его небольшим изменением можно преобразовать в 10ATM Light, изменив ночёвку в Измир на ночёвку в Кушадасах. Думаю, что это бы вышло не так дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отчёт закончен. По приезду дополню его фотохроникой и описанием отелей, гидов и дополнительных экскурсий. Можете комментировать, спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Дмитрий! Будем ждать фото и подробностей о туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2018 в 21:22, Елена Аксенова сказал:

 

Хотя, на мой взгляд, гид Михад, сопровождающий Вашу группу по Турции, в свои 75 лет - просто уникальный и уважаемый человек, и не каждый способен на подобное, качественное и полноценное сопровождение в такие-то годы. Очень хотелось бы увидеть этого гида-сопровождающего в будущих турах по Турции. Какие бы впечатления в нынешнем туре он ни оставил. Но, это лишь субъективный взгляд на происходящее.

Дмитрий, вы не против если я отвечу со своей стороны? Если не понравиться могу удалить ?

Насчет гида Нихада по Турции. Нисколько не сомневаюсь в его знаниях и т.п., но все-таки ставить 75-летнего гида на тур, в котором всего лишь 5 дней в Турции и много чего необходимо осмотреть: есть и горы, а чего стоит подъем на 2 этаж в Св. Софии... ну несколько странно. К тому же у группы не было четкого понимания распорядка дня и было обидно в Стамбуле провести час на Ипподроме и почти столько же в Голубой мечети...Галатскую башню мы увидели где-то вдали. Улицу Истикляль, которая описана в программе вообще не увидели.... Нам сказали она за домами где-то там и т.п.  Я не хочу расписывать подробнее, но по Турции экскурсионная программа прошла не айс. Если бы еще был гид сопровождающий, который знал этот маршрут...

И в противовес гид по Софии - Галина, тоже в возрасте, но как она живо и интересно провела экскурсию! Все были в восторге!

В любом случае поездка прошла замечательно, группа была отличная!

Лично для меня жемчужинами были: дорога Трансфэгэраш, неожиданно понравились развалины Эфеса и Пергама, София, Белград больше понравился, чем в первое посещение!

Стамбул тот город, который необходимо увидеть обязательно! Не мой совершенно - город-хаос. Поток машин, людей, движение без правил, торговля везде. Первый шок от призывов с мечетей проходит и  теперь даже не привычно без них по утрам. Город великих сокровищ, кофе и восточых сладостей, котов. Закаты и восходы на Босфоре.  Ради этого стоило преодолеть столько км ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ketty сказал:

Дмитрий, вы не против если я отвечу со своей стороны? Если не понравиться могу удалить ?

Насчет гида Нихада по Турции. Нисколько не сомневаюсь в его знаниях и т.п., но все-таки ставить 75-летнего гида на тур, в котором всего лишь 5 дней в Турции и много чего необходимо осмотреть: есть и горы, а чего стоит подъем на 2 этаж в Св. Софии... ну несколько странно. К тому же у группы не было четкого понимания распорядка дня и было обидно в Стамбуле провести час на Ипподроме и почти столько же в Голубой мечети...Галатскую башню мы увидели где-то вдали. Улицу Истикляль, которая описана в программе вообще не увидели.... Нам сказали она за домами где-то там и т.п.  Я не хочу расписывать подробнее, но по Турции экскурсионная программа прошла не айс. Если бы еще был гид сопровождающий, который знал этот маршрут...

И в противовес гид по Софии - Галина, тоже в возрасте, но как она живо и интересно провела экскурсию! Все были в восторге!

В любом случае поездка прошла замечательно, группа была отличная!

Лично для меня жемчужинами были: дорога Трансфэгэраш, неожиданно понравились развалины Эфеса и Пергама, София, Белград больше понравился, чем в первое посещение!

Стамбул тот город, который необходимо увидеть обязательно! Не мой совершенно - город-хаос. Поток машин, людей, движение без правил, торговля везде. Первый шок от призывов с мечетей проходит и  теперь даже не привычно без них по утрам. Город великих сокровищ, кофе и восточых сладостей, котов. Закаты и восходы на Босфоре.  Ради этого стоило преодолеть столько км ?

 

Спасибо огромное за комментарии, Ketty! Дмитрий ранее уже выразил свое мнение, как оказалось оно не единичное, и большинство туристов думало так же. Очень жаль, что из-за организационных накладок Вам что-то не удалось увидеть. Внимательно следила за путешествием, в надежде увидеть что-то новое и узнать о Турции чуть больше, но увы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрию за репортаж «с колёс» , и очень жаль, что Стамбул не открылся во всем своём великолепии! Я несколько раз была в Стамбуле, и каждый раз возвращаюсь с удовольствием, и каждый раз нахожу что-то новое, даже, будучи транзитом, всего на несколько часов.

Надеюсь, что некоторые организационные накладки не перечеркнут желание познать многоликий, динамичный, ярчайший город! Я уж не говорю про всю Турцию- она настолько разная, что не перестанет удивлять, сколько бы вы туда не возвращались!

Интересно будет  прочитать более подробный рассказ об этом туре. Дмитрий, ждём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ketty сказал:

Дмитрий, вы не против если я отвечу со своей стороны? Если не понравиться могу удалить ?

Насчет гида Нихада по Турции. Нисколько не сомневаюсь в его знаниях и т.п., но все-таки ставить 75-летнего гида на тур, в котором всего лишь 5 дней в Турции и много чего необходимо осмотреть: есть и горы, а чего стоит подъем на 2 этаж в Св. Софии... ну несколько странно. К тому же у группы не было четкого понимания распорядка дня и было обидно в Стамбуле провести час на Ипподроме и почти столько же в Голубой мечети...Галатскую башню мы увидели где-то вдали. Улицу Истикляль, которая описана в программе вообще не увидели.... Нам сказали она за домами где-то там и т.п.  Я не хочу расписывать подробнее, но по Турции экскурсионная программа прошла не айс. Если бы еще был гид сопровождающий, который знал этот маршрут...

И в противовес гид по Софии - Галина, тоже в возрасте, но как она живо и интересно провела экскурсию! Все были в восторге!

В любом случае поездка прошла замечательно, группа была отличная!

Лично для меня жемчужинами были: дорога Трансфэгэраш, неожиданно понравились развалины Эфеса и Пергама, София, Белград больше понравился, чем в первое посещение!

Стамбул тот город, который необходимо увидеть обязательно! Не мой совершенно - город-хаос. Поток машин, людей, движение без правил, торговля везде. Первый шок от призывов с мечетей проходит и  теперь даже не привычно без них по утрам. Город великих сокровищ, кофе и восточых сладостей, котов. Закаты и восходы на Босфоре.  Ради этого стоило преодолеть столько км ?

 

С этим постом абсолютно согласен. Рад, что я не один и моя позиция находит подтверждение. Просто только негатив про гида в Турции писать не хотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемый Дмитрий, форумчане.

Благодарим Вас за отзывы и высказанное мнение по организации программы тура.

После длительного перерыва мы вновь восстановили программы по Турции, и сейчас по маршруту проехали первые 2 группы. Мы анализируем отзывы туристов, отчёты сопровождающих, делаем соответствующие выводы.

Все замечания будут детально проработаны и учтены в дальнейшем при организации тура.

Благодарим за проявленную корректность в отзывах по отношению к местному гиду. 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, что-то вы незаслуженно мало сказали про шоссе Трансфэгэраш, а ведь этот горный серпантин считается самым красивым в Европе. И с лёгкой руки Джереми Кларксона из Top Gear, самой лучшей дорогой для спортивных автомобилей. И судя по ролику экс ведущего Орла и Решки Антона Птушкина, этим словам можно поверить. Надеюсь, вы ещё расскажете о ней поподробней. Ведь она представлена только в этом туре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех недостатках обалденный тур. Обязательно беру себе его за заметку (ну, только с морем ?). Дмитрий, спасибо за Ваш взгляд на тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2018 в 16:31, Михаил83 сказал:

Дмитрий, что-то вы незаслуженно мало сказали про шоссе Трансфэгэраш, а ведь этот горный серпантин считается самым красивым в Европе. И с лёгкой руки Джереми Кларксона из Top Gear, самой лучшей дорогой для спортивных автомобилей. И судя по ролику экс ведущего Орла и Решки Антона Птушкина, этим словам можно поверить. Надеюсь, вы ещё расскажете о ней поподробней. Ведь она представлена только в этом туре. 

 

Напишу свои впечатления, я хотела добавить видео, но не поняла, как это делать в новой версии форума...

Дорога шикарная, даже не смотря на пасмурную погоду, которая была на высоте, это что-то. Остановка была одна у высокогорного озера вроде бы на 30 мин. Как всегда не хватало времени, чтобы насладиться видами и облазить все горы. Еще там продаются сувениры и всякие вкусности, но это вообще мимо... но зато успели погулять до начавшегося дождя! На обратной дороге еще проехали мимо водопада, но после Норвегии не впечатляет))) и мимо еще одного озера, которое мелькало среди деревьев. На дамбе не останавливались, была остановка на фоне очередного замка Дракулы на вершине горы. Эта дорога настоящая жемчужина тура и т.к. ее нет в туре "Легенды Трансильвании" тут она должна остаться обязательно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2018 в 20:09, МаLина сказал:

При всех недостатках обалденный тур. Обязательно беру себе его за заметку (ну, только с морем ?). Дмитрий, спасибо за Ваш взгляд на тур.

МаLина, так это не недостатки, а необкатанность) Вот поставят в следующем сезоне подготовленного гида- сопровождающего, заменят гида в Турции и тур заиграет новыми красками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2018 в 14:59, EkaterinaTTV сказал:

 

Все замечания будут детально проработаны и учтены в дальнейшем при организации тура.

С уважением,
ТТВ.

Екатерина, а в связи с чем связан выезд в тур в середине недели? Я сейчас не про то, что кому-то для отпуска это не удобно))) а про то, что при переезде границы Болгария-Турция по дороге туда мы надолго застряли на турецкой границе, т.к. въезжало много автобусов, а сначало работал только один терминал. Я это сопоставила с тем, что именно в выходные много автобусов едет этим маршрутам. Может я не права и на неделе их еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...