Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вернувшись в Калининград мы вышли на той же остановке, с которой уезжали. Зашли в Spar, купили еды на ужин и на завтрак. Пришли в гостиницу. К нам в номер пришла Алиса за очередной порцией сырка.

2018-09-14 18-39-03.JPG

Ждет очередной порции

2018-09-14 18-39-19.JPG

Смотрит на меня удивленно, когда я задал ей вопрос "Ты еще не наелась?"

2018-09-14 18-39-41.JPG

Передохнув, решили в прогуляться по ул.Тельмана. По ул. Льва Толстого дошли до Тельмана. Свернули на Парковую аллею, перешли по мосту железную дорогу. Район оказался безлюдным и каким-то не приветливым. Сумерки опускались на город. Мы вернулись на ул.Тельмана и пошли к парку Юность. Жена прихватила с собой булочку в надежде покормить уток. Уток на пруду мы увидели, но они уплывали в даль. Жена спросила: "Что же делать с булочкой?". Я ей говорю: "Брось в воду. Если утки подплывут, то съедят. А если нет - то хлеб утонет и будет кормом для рыб. Ну жена и стала бросать хлеб в воду. Утки не подплыли. Но зато подплыло какое-то животное. Наверное выдра или водяная крыса.

Вот часть ее туловища и хвост торчат из под набережной.

DSCN9131.JPG

А вот она отплыла подальше

DSCN9132.JPG

Мы пошли дальше. По пути встретился канал, в котором били струи воды

DSCN9133.JPG

Вдалеке светились огни гостиницы Меркурий

DSCN9134.JPG

Погуляв немного у пруда мы на автобусе вернулись в гостиницу.

Закончился последний день нашего тура в Калининград. Завтра утром домой.

Утром за нами приехало машина (трансфер я заказывал вместе с туром). Водителем была очень разговорчивая приятная молодая женщина. Бывшая москвичка, с двумя высшими образованиями.

Всю дорогу мы болтали с ней о Калининграде и окрестностях. Она советовала нам, где еще нужно побывать, рассказывала о житье в Калининграде.

За разговорами мы быстро домчались в Аэропорт.

2018-09-15 10-17-15.JPG

Быстро прошли регистрацию. Электронную регистрацию я не делал, но тем не менее нам достались места рядом в пятом ряду. Поднялись в зал на посадку. Там очень много магазинчиков, которые предлагают еду и сувениры. Мы тут прикупили марцепана и шоколада.

Полет прошел без происшествий, и через примерно полтора часа мы приземлились в Домодедово. Такси до дома мы заказали заранее. По дороге домой, около Яма, заехали за лепешками и самсой, т.к. дома нас ждал почти пустой холодильник.

Путешествие закончилось!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Теперь можно подвести некоторые итоги поездки.

Бюджет.

Стоимость поездки, даже с авиа перелетом оказалась практически в два раза дешевле, чем аналогичный по начальной стоимости тур в Европу. За авиабилеты было уплачено около 18000 руб., за путевку с трансфером из аэропорта и обратно, и одной дополнительной экскурсией - 33300 руб.

Питание.

Питались мы и в ресторанах, и в кафе и в гостинице. Самый дорогой обед с пивом около -1400 на двоих, самый дешевый завтрак в номер - 169*2=338 руб. Помимо основательных завтраков, обедов и ужинов иногда покупали что-то по пути на экскурсиях и прогулках - мороженное, кофе, пирожки и т.п. Все, что мы ели, было вполне съедобным и даже вкусным и очень вкусным. Молочная продукция в Калининграде лучше, чем у нас в подмосковье. Порции в ресторанах вполне себе европейские, т.е. большие, как в Чехии или Германии.

Гостиница.

Хотя мы и выбрали самый бюджетный вариант из предлагаемых, он оказался вполне приемлемым. Зато бонусом было наличие микроволновки, где можно было разогреть пищу. Холодильник в номере, хоть и маленький, но вполне достаточный, чтобы хранить там приобретенные в магазине продукты, а также те - которые купили домой, в т.ч. сыр. Сыр, кстати, купленный в сыроварне, был в вакуумной упаковке, как и колбаска с салом. Хотя гостиница и располагалась недалеко от шоссе, ведущему из города, шума транспорта не было слышно. Зато от остановки общественного транспорта было недалеко. То, что экскурсии отправлялись от гостиницы Турист давало возможность c утра прогуляться перед поездкой.

Экскурсии.

У нас было 4 экскурсии по путевке, одна - купленная дополнительно, и две самостоятельные (по Калининграду и Зеленоградску). Экскурсоводы дали нам много полезной информации, хотя я практически нечего не запоминаю о датах и исторических персонажах. Но зато у меня в голове хорошо откладывается информация о дне сегодняшнем. Всего за 5 экскурсий у нас было 3 экскурсовода - Галина, Мария и Андрей. Про них я уже писал выше.

Принимающая турфирма "Янтарная мозаика" имеет свой автопарк комфортабельных экскурсионных автобусов, вполне приличных по состоянию, а некоторые даже почти новые.

Про всё остальное.

Поездка нам с супругой понравилась во всех отношениях. Было очень комфортно находиться в этом прекрасном месте. Практически все вокруг радовало глаз, своей привычностью и необычайностью. Главное - ничего не напрягало, не портило настроения. Мы отдыхали в своё удовольствие, никуда не спешили, делали то, что хотели, ходили туда, куда хотели.

Конечно, мы увидели далеко не все, что там можно было увидеть и посетили не все, что можно было посетить. А значит - есть повод вернуться туда еще раз.

И самой главное, мы не сговариваясь сделали для себя вывод - мы хотели бы тут жить. Это впервые за наши многочисленные путешествия.

 

PS. Странный получился отзыв, как будто бы "тихо сам с собою я веду беседу". Благодарностей много, а сообщений от форумчан практически нет. Или я все так подробно описал, что нечего спросить? Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл поблагодарить форумчан, которые мне помогли подготовиться к поездке.

Благодарю Ольгу - Ольга.Г, Кучерявого, Мечту, Аниту, Викингур,Наталью - Облако, Бел, чьи отзывы я внимательно прочитал и сделал себе пометки в путеводитель.

Отдельная благодарность Марии - MLZ, за ценные сведения и советы.

Надеюсь, что и мой отзыв кому-то пригодится при планировании поездки в Калининград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот память - дырявая. собирался же написать в заключительном посте о покупках, и забыл ?

Что же можно купить и привезти из Калининграда? Конечно же янтарь, рыбу, марципан, шоколад и спиртные напитки.

Янтарь

Янтаря продают не просто много, а очень много! Его продают везде. И на "туристических тропах" и в других местах, где туристы могут оказаться совсем случайно. Изделия из янтаря могут быть как фабричного изготовления, так и кустарного. Цены тоже могут быть самыми разными - от несколько десятков рублей до нескольких тысяч. Посоветовать где покупать изделия из янтаря очень трудно. Нужно просто сначала смотреть, сравнивать  качество и цены, а уже потом делать свой выбор.

Рыба

Свежую рыбу конечно никто не повезет, но зато ее можно попробовать в ресторане или приготовить самим. У нас в "Робинзоне" были мангалы и можно было просто купить рыбу, замариновать и приготовить на мангале.

Копченая рыба продается и на рынках и в магазине. Есть и вакуумной упаковке. Цены на копченого угря "кусачие", но если очень хочется то можно купить половинку, разделанную по хребту.

К рыбе можно отнести и рыбные консервы местного рыбзавода "За родину". Но, если честно, то ничего особо выдающегося я не обнаружил. Открыли баночку Сайры - во-первых пересолена, а во-вторых очень много лаврового листа, вкус рыбы напрочь забит. На мой неискушенный вкус Сайра от Доброфлота на порядок вкуснее. Шпроты еще не открывали - пока ничего сказать не могу. Продают консервы как на рынке, так и в супермаркетах.

Марципан

Марципан можно купить в фирменном магазине у гостиницы Турист, в Зеленоградске в магазинчике на Туристическом проспекте (я о нем писал выше) и даже в аэропорту в зале вылета. Марципан, который мы привезли из Калининграда, оказался намного лучше того, который мы привозили из Венгрии. Он и вкуснее и плотнее. Особенно нам понравился тот, который мы покупали в Зеленоградске. Возможно его можно купить и в музее Марципана, но мы там не были.

Шоколад

На удивление шоколад Кённигсберг и Кант оказался очень вкусным, не уступает Бабаевскому, да и многим швейцарским. Есть все виды от молочного до горького - на все вкусы. Покупали в аэропорту, но возможно в городе тоже есть"злачные" места. Просто сначала не думали его покупать. Но уже в аэропорту супруга решила, что нужно докупить на подарки. Взяли и себе, и на пробу.

Спиртные напитки

Конечно нужно купить коньяк Кённигсберк. Есть с разным сроком выдержки, в различной упаковке и разных объемов. В паре магазинов встретился и Рижский бальзам. Давно забытый вкус. Последний раз пил еще при Советском союзе. Ну как было не купить. Хотя цена почти 1200 рублей.

Калининградского пива так и не удалось попробовать. Почему-то оно не везде есть. Наверное очень вкусное и его сразу раскупают. Ну зато есть повод вернуться туда еще раз и всё-таки попробовать его.

 

В остальном уже каждый выбирает для себя, что купить. В продуктовых магазинах на многие товары цены чуть ниже, чем у нас. Есть товары как российского производства, так и импортные. Из импортных превалируют польские и литовские - сказывается приграничное расположение. Из одежды и обуви тоже можно купить импортные товары. Хотя сами калининградцы ездят за покупками в Европу, не только в Литву или Польшу, но и в Германию и другие страны. В Калининграде есть 4 консульства - Литвы, Польши, Германии и Белоруссии. Многие имеют шенгенские визы. Ездят в Европу как на своих машинах, так и на международных автобусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новостей Калининграда.

Возле Музея янтаря появилась новая фигурка сказочного существа "Бабушка-хомлин"

homl-6714.jpg

Цитата

Хомлины настоящие мастера янтарного дела. Из любого кусочка создадут прекрасное изделие. Ну конечно они не хотят что бы их видели, но тебя мы с ними познакомим и многое про них расскажем, чуть-чуть терпения! У хомлинов есть принцип, они работают только с натуральными материалами, добытыми в Калининградской области. Это местные травы, дерево, глина и конечно янтарь!  В этом и есть секрет их долголетия, обычный хомлин живет несколько тысячелетий! Да-да, хомлины застали невероятные исторические события, они видели как ещё викинги пили местный чай, а крестоносцы строили свои замки из местной глины. Хомлины до сих пор помнят рецепт Кенигсбергского марципана, который прославился на весь мир, а янтарь… Янтарь – послание из эпохи динозавров и самый главный символ Прибалтики, которому более 40 миллионов лет.

Цитата

Вслед за появившимся в июне на Медовом мосту дедушкой-домовым скульптура изображает его супругу — бабушку-хомлина с клеверным листом в руках. Как рассказала автор идеи Наталья Шевченко, в стоящем возле неё мешке по задумке спрятан янтарь. Это связано с легендой о жизни хомлинов. Сказочные персонажи веками живут рядом с людьми и создают изделия из этого камня.

Изготовлением мини-скульптуры занимался москвич Андрей Следков, который является автором памятника Александру Невскому на площади Василевского. Он же создал и предыдущую фигурку дедушки-хомлина.

Следующую фигурку из этой серии обещают установить в Калининграде к концу 2018 года. Место её расположения пока не раскрывается. По задумке авторов и чиновников из областного министерства по культуре и туризму, скульптуры семи хомлинов указывают на главные достопримечательности Калининграда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2018 в 13:24, radv2 сказал:

Утром за нами приехало машина (трансфер я заказывал вместе с туром). Водителем была очень разговорчивая приятная молодая женщина. Бывшая москвичка, с двумя высшими образованиями.

Всю дорогу мы болтали с ней о Калининграде и окрестностях. Она советовала нам, где еще нужно побывать, рассказывала о житье в Калининграде.

Вячеслав, а что вам советовала таксистка? Где еще нужно непременно побывать?

Спасибо за отзыв, приятно окунуться в воспоминания о прекрасной поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MLZ сказал:

Где еще нужно непременно побывать?

Сейчас я уже точно не помню, но она упоминала и Балтийск, и Пионерский. Амалиенау, где мы так и не побывали, Зоопарк и ЦПКО. Подробнее ознакомиться с Музеем мирового океана.

В общем-то я и раньше знал об этих местах, просто времени не хватило, чтобы все их посетить. Будем искать возможность поехать еще раз, и сосредоточиться на том, чего еще не видели. Мы ведь и город в основном видели только в самом центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, большое спасибо за прекрасный отзыв и живые фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо за подробный отзыв. Собираюсь в этот тур в конце августа.

Только сейчас на 4-й день указан п. Родники - п. Низовье - п. Некрасово (кирха Арнау, замок Вальдау, руины замка Шаакен, замок Нессельбек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...