Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1 AN «Париж – Нормандия – Бенилюкс» от 10.09.2018 с Зимариной Анной или «Через тернии к звездам» ...


Рекомендуемые сообщения

Почему я выбрала этот тур? В этом туре была возможность посетить Замки Луары, Версаль, деревушку Этрета и Мон Сен-Мишель. Вот те места, о которых я мечтала и то, что была возможность побывать в Париже, этот тур делало просто замечательной возможностью ознакомиться с главными достопримечательностями Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

При упоминании Франции, мне почему то вспоминается фильм «Любимая тёща» с участием Катрин Денёв, их танец на свадьбе…поэтому Париж в моем представлении был сочетанием этого танца, этой музыки, какой то вседозволенности, свободы и безумства, оправдались ли мои представления? Посмотрим…

 

Любимая тёща.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По непредвиденным обстоятельствам, группу мне пришлось догонять уже в Берлине, но об этом позже…

Ни в одном из городов данного тура я ранее не была, поэтому самостоятельные прогулки не планировала.

Дополнительные мероприятия, которые были предложены в туре:

1. Кораблик по каналам Амстердама - 12 евро;

2. Прогулка на кораблике по Сене - 14 евро;

3. Пешеходная экскурсия Монмартр - 10 евро;

4. Подъём на башню Монпарнас (билет + бронь) - 14 евро;

5. Поездка в замки Луары Шартр (трансфер + билет в Шенонсо) - 55 евро;

6. Замок Амбуаз, где похоронен Леонардо Да Винчи - 11 евро;

7. Пешеходная экскурсия Квартал Марэ – 10 евро;

8. Поездка в Версаль (аудиогид + трансфер + билет) - 40 евро;

9. Версальский парк с фонтанами (Билет + бронь) – 9 евро;

10. Автобусно-пешеходная экскурсия" Русский Париж" (трансфер + гид) - 15 евро;

11. Поездка в Шантии (трансфер + билет + гид) - 40 евро;

12. Поездка в деревушку Этрета (трансфер) - 20 евро;

13. Поездка в Мон Сен-Мишель (трансфер) - 30 евро;

14. Посещение Бенедиктинского аббатства в Мон Сен-Мишель (билет + бронь) – 10 евро;

15. Усадьба и сады Клода Моне в Живерни (билет + бронь) - 9 евро;

16. Кабаре Мулен Руж/ Лидо – 117/115 евро

17. Наушники - 10 евро.

Обеды, ужин, дегустации:

1.Обед в долине Луары в городе Амбуаз - 24 евро. Обед из трёх блюд + 1 бокал вина (нарезка, говядина в красном вине, яблочный пирог);

2. Ужин в Онфлёре:

а) Ягнёнок на косточке с картофелем фри или лосось запечённая с рисом и овощами - 18 евро;
b) Плато с морепродуктами  - 30 евро;

с) Мидии в белом вине + картофель фри - 14 евро;

3. Дегустация нормандских напитков в Онфлёре (3 сидра, 3 ликёра, 1 кальвадос) – 5 евро;

4. Обед в Руане: Закуска из мидий, телятина,  груша в карамельном соусе, 1 кир, 1 бокал вина – 28 евро;

5. Дегустация шампанского в Реймсе - 15 евро;

6. Обед в Люксембурге из 3 блюд: Суп овощной, курица по люксембуржски, домашний пирог, 1 бокал вина - 22 евро.

Из предложенных мероприятий у нас не состоялась поездка в Шантии (не набралась группа) и автобусно-пешеходная экскурсия" Русский Париж" (не набралась группа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Какое впечатление на Вас произвёл сегодняшний Париж Наталья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Европейские путешествия сказал:

Здравствуйте. Какое впечатление на Вас произвёл сегодняшний Париж Наталья? 

Добрый день! Впечатление неоднозначное это точно. На Париж у нас был выделен только один день, понять за один день свои впечатления я не могу, но то, что я в него не влюбилась это точно, на это просто не было возможности. Утром у нас была автобусная экскурсия с выходом у Нотр-Дам-дэ-Пари и Эйфелевой башни, это очень мало для восприятия города, днем мы немного прогулялись сами, была экскурсия на Монмартр и вечерняя на автобусе. Удалось самим прокатиться на Парижском метро. Немного меня угнетало присутствие бомжей на центральных улицах Парижа, сами столкнулись с мошенниками на улицах и бомжами в метро, постоянно экскурсовод на Монмартре нас предупреждал  о ворах, поэтому все время находились в каком-то напряженном состоянии, не было возможности расслабиться и прочувствовать город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о гиде: Зимарина Анна – замечательный гид, очень внимательна к людям, всегда отвечала на вопросы и объясняла, как проехать, если кто-то сам хотел прогуляться по городу. В основном сама проводила экскурсии, что не делало их менее интересными. В отличии от многих других гидов, при возвращении в Москву, прошла по вагонам и пообщалась с туристами на прощание. Благодаря Анне тур прошел как на одном дыхании и оставил только положительные эмоции.

Про нашу группу: группа у нас получилась из 55 человек = 39 ж/д группа + 16 авиа группа. Иногда бывает, что уже сдружишься с ж/д группой и авиагруппа получаются как чужаки, здесь такого не было, во всяком случае, у нас на последних рядах мы жили дружно, да и конфликтных людей в целом в группе не было. Хочется отметить один случай, дело в том, что одна из туристок Галина, на 3й день тура сломала руку, ситуация очень обидная и не приятная, ужасно что это вообще произошло, да и еще что это случилось на отдыхе, но почему я решила затронуть эту ситуацию…дело в том, что иногда бывает так, что человек просто поцарапает себе колено, а из этого сделает просто такую ситуацию, что нет покоя никому, ни гиду, ни туристам, ни водителям, все сразу должны в обязательном порядке в течение всего тура покупать лейкопластыри, таблетки, носить чемоданы, предоставлять номер в первую очередь и т.д. Сама однажды столкнулась с такой туристкой в группе, которая к себе требовала от всех повышенного внимания, а тут не смотря на такую сложную ситуацию, женщина оказалась такой «молодец», что несмотря ни на что, она не жаловалась и на ровне со всеми ходила на все экскурсии, даже где нужны были физические нагрузки. Просто ей респект!!!

Водители: польский экипаж – Анджей и Даниэль, внимательные ребята, профессионалы в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталья Natalja сказал:

Добрый день! Впечатление неоднозначное это точно. На Париж у нас был выделен только один день, понять за один день свои впечатления я не могу, но то, что я в него не влюбилась это точно, на это просто не было возможности. Утром у нас была автобусная экскурсия с выходом у Нотр-Дам-дэ-Пари и Эйфелевой башни, это очень мало для восприятия города, днем мы немного прогулялись сами, была экскурсия на Монмартр и вечерняя на автобусе. Удалось самим прокатиться на Парижском метро. Немного меня угнетало присутствие бомжей на центральных улицах Парижа, сами столкнулись с мошенниками на улицах и бомжами в метро, постоянно экскурсовод на Монмартре нас предупреждал  о ворах, поэтому все время находились в каком-то напряженном состоянии, не было возможнго ости расслабиться и прочувствовать город.

Но зато как мне показалось, тема мигрантов не так страшна, как её малюют во Франции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 сентября – вторник - 2й день тура

В этот день была Варшава. Как я уже писала, я присоединилась к группе в Берлине, поэтому мне не удалось в этом туре побывать в Варшаве, и на экскурсию по Берлину я тоже не попала.

Поэтому выкладываю фото Варшавы от предыдущих поездок. Если кто-то из группы читает отзыв и может поделиться впечатлениями и фото об этом городе, буду очень рада. Как правило, если проводятся экскурсии по Варшаве, то они проходят по одному маршруту, он даже на карте города от ТТВ отмечен красной линией, а жаль, там столько интересного в этом городе, почему ТТВ не разработает какой-нибудь новый маршрут.

Если смотреть карту Варшавы от ТТВ, то знакомство с городом начинается от Дворцовой площади (PlacZamkowy). В центре площади высится 22-метровая колонна Сигизмунда III, воздвигнутая в 1644 году. Статуя Сигизмунда изображает короля, облаченного в доспехи. В одной руке король держит меч, а другой опирается на крест.

DSC04746.JPG

Знаменитые музыкальные лавочки, если до них дотронуться, начинает звучать музыка.

DSC04751.JPG

Королевский дворец, который занимает на площади всю восточную часть - официальная резиденция польских монархов. Строительство Королевского дворца началось при короле Сигизмунде III Вазе в 1598 году.

DSC04742.JPG

DSC04757.JPG

20150802_105245.jpg

Существует легенда об основании Варшавы: некий князь по имени Казимир, заблудившись на охоте, набрёл на бедную рыбацкую хижину на берегу Вислы. Там он обнаружил молодую рыбачку, только родившую близнецов с именами Варш и Сава. Казимир стал их крёстным отцом и наградил семью рыбака за гостеприимство. Рыбак на эти деньги построил дом, вокруг которого стали селиться другие рыбаки, что положило начало Варшаве.

В народе также распространено мнение, что название Warszawa появилось в результате соединения имени рыбака по имени Wars и русалки, прозванной Sawa, на которой рыбак женился. Образ Русалки Савы стал символом Варшавы. Её изображение можно встретить на гербе города и на Рыночной площади.

Площадь Канония. Свое название получила в XVII столетии. Домики, которые располагаются по ее периметру, тогда принадлежали каноникам местного капитула. Площадь Канония расположена на участке, который раньше являлся частью городского кладбища. Все захоронения были уничтожены. В центре площади располагается треснутый колокол, отлитый в 1646 году.

DSC04769.JPG

Многие туристы верят, что прикосновение к колоколу приносит удачу, поэтому как правило, все стараются прикоснуться к колоколу.

На площади Канония расположен «тонкий» дом, ширина фасада которого не превышает размера одного окна. Ранее налоги взимались в зависимости от габаритов недвижимости, поэтому владельцы знаменитого узкого дома решали таким образом сэкономить.

DSC04770.JPG

Рыночная площадь Старого города.

DSC04781.JPG

Эту площадь когда-то окружали деревянные постройки. Однако пожар 1777 года преобразил ее, появились каменные разноцветные дома с красивыми фасадами.

В середине площади находится скульптура Русалки. Первое изображение русалки появилось в 1390 году. Тогда она была совершенно другая: с ногами птицы и телом дракона. В 1459 году изображение поменялось: птичьи ноги сменились на рыбий хвост, человеческое тело и птичьи лапы с острыми когтями. Существует городская легенда о появлении русалки: Давным-давно, плавали от Атлантического океана до Балтийского моря две сестры - сирены, красивые женщины с рыбьими хвостами, живущие в глубинах морей. Одна из них, оказавших в датских водах, осталась сидеть на скале у входа в порт Копенгагена. Вторая сестра приплыла к берегам Гданьска, а потом очутилась в водах Вислы и доплыла до Старого города. Богатый купец, услышав красивое пение русалки, поймал ее ради наживы. Он заключил ее в деревянный сарай без доступа к воде. Плач сирены услышал молодой сын рыбака и ночью освободил русалку. Сирена в благодарность за то, что люди защитили ее, пообещала в случае необходимости защищать Варшаву. Вот почему сирена вооружена – в ее руках меч и щит для обороны города.

DSC04782.JPG

Барбакан - средневековое сооружение, предназначенное для защиты въездных ворот в город. Варшавский Барбакан является одним из самых старых в Европе, он возведен в XVI веке.

DSC04795.JPG

Красивые дома и ресторанчики Варшавы

DSC04783.JPGDSC04803.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день ночевали в отеле Hotel Baranowski 3*, отель небольшой, вот такие маленькие номера, без всяких излишеств,,, На самом деле в первый день переезда это не очень важно, все всегда очень уставшие и хочется только одного - скорее в душ и выспаться...

отель.jpg

12 сентября – среда - 3й день тура

В этот день у группы была автобусно – пешеходная экскурсия по Берлину. Фотографии по Берлину сбросила Алла.

IMG_20180930_104607.jpgIMG_20180930_104612.jpg

Берлин. Первые упоминания о немецкой столице историки обнаружили в записях, датированных 1244 годом. Существует две версии возникновения названия: первая версия:  Берлин произошел от немецкого «Bär», что означает «медведь», вторая версия: от славянского «berl», которое переводится как «болото». Была найдена еще одна версия: Берлин - это искаженное название древнейшего города полабских славян, основанного в I тысячелетии до н.э., в переводе, означавшее «запруда» (бурлин). Поселение возникло на сухих территориях болотистой долины между Тельтовом и Барнимом у брода через реку Шпрее. Старый Берлин расположился на правом берегу реки, а напротив на острове Шпрееинзель - Кёльн. К этому времени относятся первые упоминания поселений на территории современного Берлина: 1197 год - Шпандау, 1209 год - Кёпеник, 1237 год - Кёльн и 1244 год - Берлин.

Интересные факты:

Берлин в 9 раз больше по площади, чем Париж (892 квадратных километра);

Забавно, в мире еще 117 населенных пункта носят имя Берлин;

Берлин расположен на берегах двух рек - Шпрее и Хафель, в связи с чем его окружают и пересекают 1 700 мостов, что даже больше чем в Венеции. 180 километров водных путей делают возможным путешествовать по Берлину на лодке;

Интересно, что первые общественные туалеты появились именно в Берлине в 1878 году и назывались они "Caf Achteck", так как в основном были они предназначены для избавления от выпитого кофе;

Интересно, что при входе и выходе на общественном транспорте нет никаких билетных ограничителей, то есть система рассчитана на добросовестных пассажиров которые приобретут билет на станции для поездки заранее.

Кстати, по поводу транспортной системы можно добавить, что первый в Европе светофор был приведен в действие в Берлине и произошло это в 1924 году.

IMG_20180930_104509.jpg

Площадь Александерплатц, в просторечии также известная как «Алекс», — одна из главных площадей Берлина. До середины 19 в. Александерплатц использовали как место проведения военных парадов и как рыночную площадь, где крестьяне торговали скотом. 368-метровая телевизионная башня в Берлине Berliner Fernzehturn - это самое высокая конструкция в Германии и одно из самых высоких сооружений в Европе.

IMG_20180930_104458.jpg

Берлинский собор, построенный в 1895  - 1905 гг.,  является великолепной базиликой, самая большая в городе и одна из самых красивых. Внутри склепа находится более 80 саркофагов прусской королевской семьи. 

IMG_20180930_104513.jpg

Как Эйфелева башня в Париже, так Бранденбургские ворота являются символом Берлина. Возведены они были по приказу немецкого короля Фридриха Вильгельма Второго в 1791 году. По первоначальной задумке, они должны были стать символом мира, отсюда и второе их название — Врата мира.

IMG_20180930_104517.jpg

Что первое приходит на ум при упоминании Берлина - здание берлинского Рейхстага и самые кровопролитные за всю историю человечества войны, имя Адольфа Гитлера и алое знамя, развивающееся над зданием в конце апреля 1945 года, как символ победы над фашистской Германией. В 1945-м году здание Рейхстага, построенного в 1894-м году, было практически полностью уничтожено в результате бомбардировок советской авиации и артиллерийских обстрелов.

Рейхстаг.jpg

 

В 1954-м году руины здания были полностью взорваны, а через два года правительство Германии решило восстановить символ своей страны. Здание было восстановлено лишь в 1972-м году. В 1992-1999 г. проходит новая реконструкция здания и появляется  уникальный стеклянный купол диаметром 40 метров и высотой 23,5 метра, на котором расположена смотровая площадка.

IMG_20180930_104522.jpgIMG_20180930_104526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин – особенный город. Ведь во времена СССР он был поделен между двумя странами. Исходя из этого, город нуждался в двух аэропортах. Для столицы ГДР, Восточного Берлина, была построена своя воздушная гавань, но возникла она в 1948 году не на пустом месте. Еще в 1934 году в Шенефельде стал работать завод Henschel, на котором до конца Второй мировой войны было построено более четырнадцати тысяч самолетов. В апреле 1945-го его захватили советские войска. Все, что не могли вывезти в СССР, победители взорвали. Но уже в 1946 году, после ряда политических договоренностей, новые власти решили осваивать то, что осталось от промышленных мощностей авиационного завода. Были реставрированы три взлетно-посадочные полосы и возобновлено железнодорожное сообщение. В 1947 году вышел Приказ Советской военной администрации о строительстве гражданского аэропорта Берлин-Шенефельд.

И вот сейчас мой самолет Новосибирск - Санкт-Петербург – Берлин приземлялся в аэропорт  Шенефельд.

20180912_095906.jpg

Мне предстояло пройти паспортный контроль, купить билеты на электричку и добраться до Берлинского зоопарка к 12 часам. Не могу сказать, что это для меня было легко, т.к. ни английского, ни немецкого языков я не знаю, и в Берлине я была в первый раз, каким чудом я добралась, я даже сейчас поражаюсь самой себе. В общем, после прохождения паспортного контроля, где меня промучили наверное минут 20-30, т.к. не могли понять зачем я прилетела с французской визой в Берлин, а я им не могла объяснить из-за языкового барьера, отправилась к автоматам по покупке билетов на электричку. Конечно же я все перепутала и билет купила не на скоростную электричку а на (S-Bahn) S9, которая вместо 30 мин, идет 50 мин. Билет куплен, прокомпостирован и вот я уже в электричке еду в сторону Зоопарка, где мне нужно присоединиться к своей группе.

20180912_105727.jpg20180912_123540.jpg

Хочу поблагодарить всю группу за терпение в этот день и гида Анну за внимание, которое ей пришлось уделять мне, т.к. мне пришлось немного помучить ее своими вопросами, пока я добиралась до группы.

После долгих мучений и переживаний, и вот наконец то, УРА! Наш автобус! Чемодан в автобусе и у нас 1 час (до 14 ч) чтобы прогуляться немного по Берлину.

Если обойти зоопарк справа по ул. Hardenbergstraße (пл. Breitscheidplatz), то видим Мемориальную церковь кайзера Вильгельма.

20180930_211544.jpg

Гедехтнискирхе была разрушена во время войны 23 ноября 1943 года, но ее решили не сносить, а сохранить в виде руин. Теперь церковь хранит память не только о кайзере Вильгельме, но и о том, что не должно повториться…Церковь строилась с 1891 до 1895 года в ознаменование первого немецкого кайзера Вильгельма I. В 1961 году архитектор Эгон Айерманн отреставрировал храм, сохранив часть руин. Эти развалины, в сочетании с новой церковью напоминают потомкам об ужасах войны.

Так церковь выглядела в 1905 г.

Церковь Вильгельма.jpg

Сегодня Мемориальная церковь кайзера Вильгельма - это необычное сочетание старого и современного, разрушенного и реставрируемого. Вместе старое и  2 новых здания создают уникальный ансамбль. Новые строения, восьмиугольный неф и колокольню, берлинцы называют «пудреница и помада». В «пудренице» очень красивые витражные синие окна, отсюда другое название - «синяя церковь». Руины жители Берлина называют «полый зуб», визуально очень даже походит.

DSC02299.JPG

Синяя церковь.jpgСиняя церковь 1.jpg

На этой же площади расположен фонтан "Земной шар", построенный в 1983 году. Фонтан представляет собой шар из красного гранита высотой 4,5 метров, помещенный в бассейн.

DSC02305.JPG

На шаре высечены буквы разных языков мира.

DSC02312.JPG

Окружает его целый комплекс маленьких фонтанчиков, каскадов и небольших скульптур. Местные жители в шутку называют этот фонтан «тефтелей в воде».

DSC02308.JPGDSC02304.JPG

 

Перед входом в Зоопарк

DSC02315.JPG

Хочешь познакомиться с городом, пройди по нему пешком….А значит в Берлин мне надо будет вернуться!

DSC02313.JPG

В 14:00 был отъезд, нам предстоял переезд в Нидерланды 590 км, по пути в отель были сделаны две санитарные остановки: в 17:15-17:45 и 21:10-21:20. В отель Rijpende Eilanden 3* мы приехали в 23:20. Нет не в отель, а в целый музей экспонатов, по которому можно было часами ходить и рассматривать всякие старинные вещицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель, конечно же - это просто отдельный подарок от ТТВ, утром до завтрака мы вышли за час, чтобы спокойно пройти и осмотреть всю территорию вокруг отеля, ресепшн, холл, столовую и витрины на каждом этаже.

Номера практически всем дали на 4 койки (заселение по 2 человека),  с отдельным балконом

20180912_233847.jpg20180912_233915.jpg20180912_233925.jpg

20180913_070021.jpg

Правда душевая была смешная, еще прилагалась швабра-щетка

20180912_233938.jpg20180912_233949.jpg

На каждом этаже были витрины со множеством машинок, солдатиков и др. сувениров и игрушек

DSC02317.JPG20180913_070233.jpg20180913_070238.jpg20180913_070247.jpgDSC02354.JPGDSC02355.JPGDSC02356.JPG

В холле – ну просто музей антикварных вещей

20180913_070439.jpg20180913_070549.jpg20180913_071334.jpg20180913_071618.jpg20180913_071636.jpg20180913_071816.jpg20180913_071824.jpg20180913_071839.jpg20180913_071859.jpg20180913_071910.jpg20180913_071949.jpg20180913_073956.jpg20180913_074043.jpg20180913_074103.jpg20180913_074116.jpgDSC02319.JPGDSC02353.JPG

Все это плавно переходило в столовую

20180913_072126.jpg20180913_072131.jpg20180913_072145.jpg

А на территории отеля собраны старые автобусы и трамваи

20180913_074538.jpg20180913_074611.jpgDSC02321.JPGDSC02322.JPGDSC02325.JPGDSC02336.JPGDSC02344.JPGDSC02345.JPG

Территория отеля

DSC02330.JPGDSC02334.JPGDSC02335.JPGDSC02338.JPGDSC02351.JPGDSC02364.JPGDSC02365.JPGDSC02374.JPGDSC02377.JPGDSC02380.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать, спасибо!  У нас в туре в Амстердаме был отель поскромнее в г. Амерсфорт,  но мне показался по-своему уютным, напомнил домашнюю комнату. На фото у Вас кломпы - традиционная обувь голландцев, круто, у нас тоже при входе в отель башмак был. По поводу Берлина лично у меня город не вызвал целостности, вечная стройка я бы сказала, стену увидели из автобуса только, у Браденб строительные работы велись. Дело было в августе. А так думаю, конечно 1,5 часа свободного времени ничего не рассказали про Берлин, надо ехать конкретно. Жду от Вас Наталья впечатлений от Амстердама, который лично меня влюбил одномоментно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Европейские путешествия сказал:

Интересно читать, спасибо!  У нас в туре в Амстердаме был отель поскромнее в г. Амерсфорт,  но мне показался по-своему уютным, напомнил домашнюю комнату. На фото у Вас кломпы - традиционная обувь голландцев, круто, у нас тоже при входе в отель башмак был. По поводу Берлина лично у меня город не вызвал целостности, вечная стройка я бы сказала, стену увидели из автобуса только, у Браденб строительные работы велись. Дело было в августе. А так думаю, конечно 1,5 часа свободного времени ничего не рассказали про Берлин, надо ехать конкретно. Жду от Вас Наталья впечатлений от Амстердама, который лично меня влюбил одномоментно! 

В Берлине я к сожалению не смогла попасть на экскурсию с группой, видела центр города из окна электрички, у меня изначально на этот город было желание - пройти пешком от Александерплатц до Зоопарка, возможно восприятие города было бы иным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lora etwas сказал:

Наташа,хочу добавить фотографии прогулки ,окрестности вокруг Отеля -музея.

IMG_7684.JPG

 

Лариса, большое спасибо тебе за фотографии, мы не успели прогуляться так далеко, мы никак не могли оторваться от внутреннего интерьера.... А от этой фотографии я просто в восторге, как же там красиво в окрестностях отеля.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 сентября – четверг - 4й день тура

Позавтракав в 7:30, вдоволь нафотографировавшись возле такого шикарного отеля, в 8:30 мы отправляемся в путь….

20180913_085853.jpg

Первое упоминание о городе появилось в 1275 году. В 1301 г деревушка получила статус города, перейдя во владение графов Голландских. За свою историю развития Амстердам  дважды горел. Поэтому власти запретили тростниковые крыши, а боковые стены зданий обязали строить из кирпича. Петр I посетив этот город, полюбил его навсегда. А Россия, благодаря этой поездке, попробовала впервые картошку и научилась строить корабли. Одной из загадок Амстердама является то, что город, как, впрочем, и значительная часть Нидерландов, расположен ниже уровня моря. Да не простого моря, а Северного. Тем не менее, Амстердам уже много веков не уходит под воду, а процветает, отвоевывая у холодных северных вод клочки земли, выкачивая с помощью ветряных мельниц и мощных насосов воду из зыбких, болотистых почв и сгоняя ее в каналы, а затем и в реку Амстел, уносящую излишки влаги в Северное море.

В 9:20 мы приезжаем в Амстердам и первое, что бросается в глаза – это огромное количество велосипедов. Велосипед – это поистине народное средство передвижения в Амтсердаме. На великах тут ездят все!

20180913_094148.jpg20180913_094317.jpg20180913_094512.jpg

Амстердам уже более 400 лет является мировым центром обработки алмазов. И поэтому наше знакомство с Амстердамом начинается с посещения алмазной фабрики «Coster Diamonds».

DSC02432.JPGDSC02442.JPGDSC02384.JPGDSC02434.JPG

Наша группа отправляется на экскурсию, а мы решили прогуляться по Музейной площади. И первое, куда мы направились – это к зданию государственного музея Рейксмузеум, возведенного в 1885 году.

20180913_094915.jpgDSC02387.JPGDSC02390.JPGDSC02391.JPGDSC02447.JPG

Справа от музея есть небольшой зеленый дворик с клумбами цветов и фонтанчиками.

DSC02392.JPGDSC02399.JPGDSC02410.JPG

Какой там был чудесный фонтан!

DSC02398.JPG

Струи воды то сильнее, то тише, то совсем переставали бить на какие то секунды и мы как маленькие дети забегали в середину фонтана и радовались тому моменту, когда вода со всех сторон скрывала нас…

DSC02406.JPGIMG_7768.JPGIMG_7769 (2).JPGDSC02403.JPG

Нарезвившись в саду, отправляемся дальше исследовать Музейную площадь….

Двухметровые буквы  «I AMSTERDAM», к этим буквам просто не возможно было подойти, зато мы рядом обнаружили свободную лавочку с такой же надписью…

DSC02414.JPGDSC02413.JPG

А это концертный зал Консертгебау - один из самых известных в мире концертных залов, открывшийся в 1888 году

DSC02419.JPG

Музей современного искусства Moco Museum

DSC02428.JPGDSC02427.JPG

А тем временем наши туристы уже познакомились с  искусством обработки алмазов, видах огранки и по каким критериям отбирается алмаз или другой драгоценный камень, но и кто то даже купил понравившиеся украшения и часы.

Экскурсия на фабрике заканчивалась в 10:45 и мы поспешили присоединиться к группе.

DSC02440.JPG

В 10:45 вместе с Анной наша группа направляется по улочкам Амстердама в сторону цветочного рынка.

DSC02455.JPGDSC02456.JPGDSC02457.JPGDSC02460.JPGDSC02461.JPGDSC02462.JPGDSC02465.JPGDSC02466.JPGDSC02469.JPG

Сначала шли по улице Spiegelgracht, потом по Nieuwe Spiegelstraat, на которой в доме №3 нашли вот такую интересную витрину, это художественная галерея  Galerie Lieve Hemel, где представлены работы Ливио де Марки – итальянского скульптора и архитектора, известного своими уникальными работами, выполненными в ручную в натуральную величину из различных пород дерева.

DSC02463.JPGDSC02464.JPG

Вышли на площадь Thorbeckeplein. На этой площади - памятник Йохану Рудольфу Торбекке, который был самым важным государственным деятелем в истории Нидерландов.

DSC02474.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули на фотопаузу на площадь Рембрандта (Rembrandtplein). С 1669 г. здесь работал Масляный рынок (Botermarkt). Сегодня площадь посвящена голландскому художнику Рембрандту ван Рейну, памятник был создан в 1852 г. А к 400-летию художника здесь была установлена композиция из 22 скульптур, изображавших персонажей знаменитой картины «Ночной дозор».

DSC02481.JPGDSC02478.JPGDSC02477.JPG

По соседству с площадью Рембрандта - Театр Тушинского (Pathé Tuschinski). Сегодня в его стенах работает кинотеатр.

DSC02485.JPGDSC02484.JPG

Далее выходим на площадь Muntplein с Монетной башней – напоминание о том, что когда-то город был окружен крепостными стенами, а ворота охранялись вот такими мощными сторожевыми башнями. Две Башни и большое караульное помещение - были построены в конце XV века и были частью главных городских ворот. После пожара 1618 года уцелела только часть западной башни и караулка. Свое название старинная башня получила только в XVII веке, когда французские войска оккупировали часть территории Нидерландов, и монетный двор, переведенный в Амстердам, временно разместили в башне и прилегающем караульном помещении.

DSC02486.JPGDSC02487.JPGDSC02514.JPGDSC02517.JPG

Рядом знаменитый Цветочный рынок – буквально ошеломляющий количеством цветов, буйством красок и благоуханием ароматов. Его часто ошибочно называют плавучим рынком из-за расположения на набережной канала Сингел. На первый взгляд кажется, что теплицы с цветами плывут на воде, но на самом деле они прочно установлены на баржах.

DSC02489.JPGDSC02492.JPGDSC02497.JPGDSC02504.JPGDSC02508.JPGDSC02509.JPGDSC02505.JPGDSC02511.JPGDSC02512.JPGDSC02513.JPG

Нам дали свободное время на прогулку по цветочному рынку, а кто-то в это время отправился пробовать знаменитые голландские сыры, ведь их здесь так много и все необыкновенно вкусные!

DSC02507.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежавю!  Как по мне, куда идти покупать сувениры в Амстердаме?!  100%- цветочный рынок. Разнообразие всего что надо. Берлин показался на сувенирку обедненным будучи в августе, купили на рынке луковицы тюльпанов и сыр домой , хотя гид советовала не покупать вроде как жара ?, но все отлично довезли. Тюльпаны посадили в саду, посмотрим) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Европейские путешествия сказал:

Дежавю!  Как по мне, куда идти покупать сувениры в Амстердаме?!  100%- цветочный рынок. Разнообразие всего что надо. Берлин показался на сувенирку обедненным будучи в августе, купили на рынке луковицы тюльпанов и сыр домой , хотя гид советовала не покупать вроде как жара ?, но все отлично довезли. Тюльпаны посадили в саду, посмотрим) 

Согласна, Цветочный рынок в Амстердаме - самое удачное место для покупки всего: сувениров, сыра, шоколада и цветов. На счет сыра, нам и гид и продавец в магазине говорили о том, что сыры хранятся месяц и их спокойно можно приобретать в дорогу и не бояться что они испортятся, а вот французские сыры гид запрещала покупать - это скоропортящаяся продукция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив цветы, сыра, конфет и попробовав знаменитой селедки, отправляемся знакомиться с Амстердамом дальше, пройдя по торговой улице Kalverstraat, сворачиваем в Begijnhof (Бегинаж).

DSC02496.JPGDSC02518.JPGDSC02519.JPGDSC02520.JPG

Первое упоминание об этом бегинаже относится к 1389 году. Это очень красивое, тихое и умиротворенное место.

вход в Бегинаж.JPGDSC02521.JPG

Бегинажами в Европе называли закрытые поселения (общежития) для женщин - бегинок. Бегинки - это женское религиозное движение, которое получило широкое распространение в Европе в 13 веке. Образ жизни бегинок был близок к монашеству, однако женщины не давали обед безбрачия, могли спокойно покинуть общины.

Бегинаж в Амстердаме представляет собой довольно внушительный архитектурный ансамбль из 47 домов, выстроенных кольцом. Внутри этого комплекса находится живописный зеленый дворик с лужайками и цветами, на территории которого расположена небольшая англиканская церквушка - Часовня Пресвятой Богородицы. За часовней располагается небольшое кладбище. На газоне установлена статуя Иисуса Христа.

DSC02529.JPGDSC02524.JPGDSC02525.JPG

Прошли по Amsterdam Museum на ул.Kalverstraat, 92

DSC02534.JPGDSC02533.JPGDSC02535.JPG

и далее мимо симпатичных домиков, магазинов и кафе вышли на центральную площадь Амстердама.

DSC02530.JPGDSC02531.JPGDSC02538.JPGDSC02539.JPG

Оказавшись на площади Дам, нельзя не заметить огромную тёмно-коричневую громаду здания Королевского дворца, построенного в 1655 году. Он, словно сказочная птица невероятных размеров, распахнул свои могучие крылья. Звание «восьмого чуда света» дворец получил не за архитектурную красоту, а инженерную. Дело в том, дворец, ставший первым крупным зданием в Амстердаме, стоит на невероятно сложном фундаменте, состоящем из 13 659 свай. Именно они на протяжении трёх с половиной веков не позволяют огромному сооружению погрузиться в топь амстердамских болот. Здание превратилось в Королевский дворец в 1808 году. Сегодня дворец по-прежнему является официальной резиденцией нидерландских королей, а если быть совсем точным – правящей королевы Беатрикс.

DSC02540.JPGDSC02541.JPGDSC02543.JPG

Ньиве-Керк (Новая церковь) - кальвинистская церковь XV века в Амстердаме, которую посещали власти города и самые влиятельные горожане. В настоящее время в церкви не проводятся службы, и она используется для различных выставок и органных концертов.

DSC02545.JPG

Одной из главных достопримечательностей площади является Национальный монумент — мемориал в память о людях, погибших во время Второй мировой войны. Центральным элементом сооружения выступает коническая бетонная колонна, имеющая высоту 22 метра. На ее передней стороне находится барельеф De Vrede, состоящий из четырех прикованных мужских фигур, которые символизируют страдания военнопленных.

20180913_124724.jpg

От площади Дам по улице Nieuwendijk  мы идем к причалу №3, в 14:00 у нас начнется прогулка на кораблике.

20180913_124659.jpg

DSC02548.JPGDSC02555.JPGDSC02560.JPGDSC02561.JPG

Сейчас 13:00, у нас 1 час свободного времени на покупку продуктов в дорогу, но мы решаем прогуляться до здания главного католического храма Амстердама – церкви святого Николая, или, как говорят голландцы, Синт-Николаскерк. Для того чтобы подойти к церкви, строительство которой было закончено в 1887 году, необходимо преодолеть многочисленные трамвайные пути и не попасть под колёса лихих голландских велосипедистов.

DSC02549.JPGDSC02557.JPG

Церковь посвящена покровителю моряков, купцов, путешественников - святому Николаю Мирликийскому. Зрелище завораживающее: массивная церковь с двумя помпезными башнями возвышается, словно сказочный великан, над миниатюрными, теснящимися друг к другу домиками.

DSC02562.JPG

Интерьер внутри церкви.

20180913_130930.jpg20180913_130937.jpg

Вокзальная площадь – самое шумное место города и центральный вокзал, который давно сам стал достопримечательностью.

DSC02568.JPG

Красивое здание по адресу: ул.Droogbak 1A, в котором разместилась юридическая фирма Clifford Chance.

DSC02572.JPG

Круглая лютеранская церковь расположена в центре Амстердама на набережной Сингел и ее впечатляющий крытый медью купол видно издалека. Была построена в середине 17-го века как альтернатива Старой лютеранской церкви. С 1935 года здание стало использоваться как концертный зал, а в 1975 году оказалась в распоряжении «Sonesta Hotel» (сегодня это «Renaissance Amsterdam Hotel»).

DSC02581.JPG

А нам пора идти на пристань к причалу №3.

DSC02584.JPGDSC02585.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Наталья Natalja сказал:

Согласна, Цветочный рынок в Амстердаме - самое удачное место для покупки всего: сувениров, сыра, шоколада и цветов. На счет сыра, нам и гид и продавец в магазине говорили о том, что сыры хранятся месяц и их спокойно можно приобретать в дорогу и не бояться что они испортятся, а вот французские сыры гид запрещала покупать - это скоропортящаяся продукция

Нам тоже самое гид говорила. Во Франции вино купили красное бордо и Бургундское и розовое Листел. Последнее француженка посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в 14:00 мы отправляемся на прогулочном катере по каналам Амстердама.

Нет более известной достопримечательности Амстердама, чем каналы. Самые старые из них сохранились еще с XV века. Дело в том, что столица Голландии построена на болотистой местности. Чтобы создать островки суши, болота приходилось высушивать, а каналы оставлять для передвижения. Квартал Больших каналов в центре Амстердама (внутри которого и находится площадь Дам) окружают самые известные каналы «Оборонительный» (Сингел), «Канал господ» (Херен-грахт), «Императорский» (Кайзерграхт), «Канал принцев» (Принсенграхт). Каналы и реки делят город на 90 островов.

DSC02605.JPGDSC02611.JPGDSC02618.JPGDSC02620.JPGimage (5).jpeg

Проплываем Grand Hotel Amrâth Amsterdam

DSC02592.JPGDSC02593.JPG

А это башня Амстердама - Montelbaanstoren, возвышается на стыке Oude Schans и канала Waalseilandsgracht, датируется 1512 годом постройки. Одна из немногочисленных сохранившихся элементов некогда могущественного городского оборонительного сооружения.

DSC02595.JPG

Расположившись на воде, Амстердам был известен своими торговыми портами, которые требовали защиты от врагов. Вот в этих целях вокруг города во времена средневековья была построена стена. И башня Montelbaanstoren является ее частью, сохранившейся до сих пор. В свое время в здании башни располагались охранники, наблюдавшие любые приближения чужеземцев. Со временем башня слегка наклонилась в сторону и иногда упоминается как «Пизанская башня Амстердама». Сегодня в здании башни находятся офисы местных властей.

DSC02596.JPG

Жизнь Амстердама представить без воды просто невозможно. Сегодня амстердамцы просто любят воду – они даже живут в лодках, а точнее – в баржах. В настоящий момент в нидерландской столице насчитывается около 2 500 домов-барж, причём стоят они не дешевле апартаментов в центре города. Плавать в доме-барже нельзя, а вот комфортно жить – запросто. Внутри домов-барж есть всё необходимое для жизни современного человека. Проплывая мимо некоторых домов – барж можно было рассмотреть внутренний интерьер.

DSC02597.JPGDSC02598.JPGDSC02606.JPGDSC02608.JPGDSC02632.JPGDSC02634.JPG

А вот Синий Mост, он получил свое название от раскрашенного в цвет национального голландского флага деревянного Синего моста, который был на этом месте примерно с 1600 года. Это название сохранилось и после 1883 года, когда возникли каменные пролеты нового моста. Каменный мост имеет три прохода для судов. Он богато украшен. Опоры оформлены в виде корабельных носов, а колонны на мосту увенчаны короной Австрийской империи.

DSC02610.JPG

Вестеркерк (Westerkerk — Западная церковь) — кальвинистская церковь в Амстердаме, построенная в 1620—1631 годах. Расположена на берегу канала Принсенграхт. Шпиль церкви является самым высоким церковным шпилем в Амстердаме, имея высоту 85 метров. Его венчает модель короны Австрийской империи императора Максимилиана I. В церкви был похоронен 8 октября 1669 года Рембрандт.

DSC02627.JPG

Вблизи церкви находится Гомомонумент - мемориал. Он возведен в память о гомосексуалистах и лесбиянках, которые подвергались преследованию из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Сегодня это очень популярная достопримечательность Амстердама для сексуальных меньшинств и им сочувствующих. Открытый 5 сентября 1987 года памятник представляет собой три больших розовых гранитных треугольника, формирующих один больший треугольник, расположенный около исторической церкви Вестеркерк на берегу канала Кайзерграхт.

Homomonument.jpg

Из-за того что в свое время с амстердамцев брали налог только за площадь земли, на которой они возводили свои дома, горожане старались при строительстве делать первый этаж поуже, а кверху планомерно расширяли полезную площадь, поэтому многие здания нависают над тротуарами. Дома такие узкие, что мебель в двери не проходит. Из-за этого на многих сооружениях у крыши вмонтирован крюк, за него цепляют трос и таким образом габаритные предметы поднимают в квартиру через окно. Как правило, три окна на этаже действительно наклонены в сторону улицы: это сделано для того, чтобы было удобно затаскивать на веревках мебель и всякие припасы. Природа тоже поучаствовала в том, чтобы разнообразить городской пейзаж. Из-за зыбкости почвы дома клонятся вкривь и вкось - «Пляшущие дома», и амстердамцы шутят, что, заснув у одной стены, можно проснуться у противоположной.

DSC02601.JPGDSC02607.JPGDSC02615.JPGDSC02619.JPGDSC02621.JPGDSC02624.JPGDSC02625.JPGDSC02629.JPGDSC02633.JPG

Наша прогулка по каналам Амстердама завершается и в 15 часов мы направляемся на автостоянку к автобусу.

Амстердам - удивительный город - незабываемый облик и особая атмосфера.

Вот интересные факты об Амстердаме:

Узкие фасады старинных домов вдоль каналов обусловлены тем, что в старину владельцам приходилось платить за каждый метр фасада. Ширина большинства фасадов в Амстердаме - 8 метров.

Большая часть города находится на 4 метрах ниже уровня моря и если в случае глобального потепления уровень моря поднимется, то Амстердам будет первым городом, который будет затоплен.

Количество велосипедов в Амстердаме превышает количество жителей и уже давно перевалило за миллион, а велосипедные дорожки здесь шире, чем пешеходные.

В Амстердаме самое большое количество музеев и есть самый необычный музей  - Музей марихуаны. В кофешопах вы можете приобрести ровно 5 граммов разрешенного наркотика (марихуаны). В городе есть специальный центр, где вы можете бесплатно проверить качество купленного наркотика.

Проститутки в Амстердаме платят налоги, имеют соц. пакет и даже свой профсоюз, а инвалидам государство выделяет деньги на услуги проституток – двухразовое посещение в месяц.

Самым авантюрным парам предлагается воспользоваться уникальным предложением и заключить брак на один день! В Амстердаме есть необычный сервис по организации свадьбы для брака длиною в один день – свадебное платье, фрак, ковровая дорожка, пластиковые кольца и фото счастливой пары. А следующим вечером вы будете вновь свободны. Но, возможно, именно это подтолкнет соединить свои судьбы.

Лично мои впечатления о проведенной экскурсии в этом городе: все время было ощущение, что мы куда то бежим и если бы не наша часовая прогулка по Музейной площади, часовая прогулка по Вокзальной площади с посещением церкви Святого Николая Мирликийского и прогулки на кораблике, получилась бы экскурсия: «Бегом по торговой улице города» и к сожалению это ощущение пробежки немного испортило общее восприятие. В 15:15 мы покидаем Амстердам, у нас долгий переезд в 490 км до отеля в Париже.

Амстердам.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель «IBIS Paris Pantin Eglise 3*» мы приехали в 23:15. Нас сразу предупредили, чтобы мы не оставляли сумки без присмотра и не отпускали чемоданы ни на одну минуту, т.к. большая преступность и бывают случаи, что чемоданы уносят прямо от автобуса.

Отель с африканским персоналом видимо достался нам как особый «подарок» к туру на целых три ночи, точнее четыре. Номер для двоих – одна полутороспальная кровать + сломанный диван, который не раскладывался. Это хорошо, что мы с Аллой уже отдыхали вместе, сдружились, то мы как то эту ситуацию приняли как неизбежный факт, и постарались больше не обращать своего внимания на данное неудобство. А так то, если чужие люди, да если еще в подборе пары человек будет мало тебе приятен, спать на одной такой узкой кровати как-то простите не комфортно, более того неприятно. Карты от номеров постоянно размагничивались, за три дня, каждый день приходилось спускаться на ресепшн и устранять данную проблему. Единственное что радовало в этом отеле, это нормальные завтраки (во Франции бывают завтраки в отелях намного скромнее), во всяком случае, меня такие завтраки вполне удовлетворяли и еще этот отель был рядом с метро.

20180913_233219.jpg20180913_233234.jpg20180913_234756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...