Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Турцию на автобусе или 10 АТ с 12.09.2018


Рекомендуемые сообщения

Какие приятные цены в Бурсе! Я имею в виду фрукты и овощи- все бы купила?

Спасибо за фото и за рассказ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за красивые фото и чудесный рассказ про тур. Читаем и смотрим с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы!!! Потому что когда пишешь и не получаешь обратную связь, задумываешься, а интересно ли?) Хотя лайки говорят об обратном, но приятно всегда видеть печатное слово!!! Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty! Огромное Вам спасибо, за желание поделиться информацией и рассказать о путешествии. Всё сказанное Вами выше, непременно понадобится всем туристам, кто в последствии будет рассматривать возможность этой поездки. Сегодня пересматривала Ваши прогулки по Бурсе (дальше Стамбула не ездила). Скажите, легко ли Вам дался этот день без карты? Обычно ведь все необходимые материалы по городу и информацию дает гид? Как же Вы после таких походов ориентировались в незнакомом городе к месту сбора, если самого необходимого под рукой не было?

По ближайшей улице до рынка туда и обратно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Ketty! Огромное Вам спасибо, за желание поделиться информацией и рассказать о путешествии. Всё сказанное Вами выше, непременно понадобится всем туристам, кто в последствии будет рассматривать возможность этой поездки. Сегодня пересматривала Ваши прогулки по Бурсе (дальше Стамбула не ездила). Скажите, легко ли Вам дался этот день без карты? Обычно ведь все необходимые материалы по городу и информацию дает гид? Как же Вы после таких походов ориентировались в незнакомом городе к месту сбора, если самого необходимого под рукой не было?

По ближайшей улице до рынка туда и обратно??

Раньше я всегда готовилась до поездки, были наброски по маршрутам, плюс инфа из отзывов. В этом году готовиться некогда было, не знаю была ли Бурса в авиа турах по Турции, отзывы я проглядела быстро... Возможно карты появятся в последующем на маршрутах. Да хотя бы на месте соориентировали, что где посмотреть или расчет был такой что все будут гулять только по рынку)  Я просто шла через рынок, не зная, что за ним, вышла, увидела улицу, пошла. Пару туристов из тура встретила на этой же улице. Там вроде все просто, но риск потеряться есть всегда - проверено на себе))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измир. От заката до рассвета

По программе у нас был поздний приезд в отель в Измире, но на удивление мы въезжали в город не так уж и поздно, а в закатных лучах солнца. Получилось красиво!

DSC05948.JPG

На две ночи мы останавливались в отеле  Susuzlu Hotel 3* Hurşidiye Mahallesi, Fevzi Paşa Blv No:160, 35240 Konak/İzmir. Хотя на вывеске было нарисовано 4 звезды, пока мы ехали видимо присвоили)) Отель хорош, даже не смотря на то, что окна у нас выходили на проезжую часть, мы не испытывали неудобств. Завтраки отличные, только небольшая раздача, на второе утро, мы там надолго застряли, т.к. персонал позже назначенного времени открыл зал...  Рядом с отелем расположено много маленьких магазинчиков, где можно было купить что-то из езды. Если выйти из отеля и пойти налево и на первом перекрестке со светофором перейти дорогу, свернуть налево, будет небольшой магазин со сладостями. Выбор сладостей в коробках не такой, как в магазинах Стамбула. Советовала бы покупать именно в Стамбуле. Но мы не захотели таскаться с коробками по всей Турции, а потом бегали в поисках сладостей... Но и здесь можно что-то купить, возможно будет и дешевле, чем в Стамбуле. Обязательно попробуйте восточную халву, с нашей не сравниться! Особенно фисташковая ммм) 

Забросив вещи в отель, пошли гулять по вечернему городу. Точнее совершать променад по набережной, до которой рукой подать, но в темноте надо внимательнее запоминать дорогу, т.к. в ночи все улицы похожи) Город расположен на берегу Эгейского моря. Мы прогулялись по набережной и увидели все достопримечательности, которые увидим и завтра во время экскурсии. Часовая башня.

DSC05956.JPG

Город мне понравился. Только на набережной бегало много стай бродячих собак и они тут все такие громадные рррр

DSC05957.JPG

Утром  продолжили гулять там же. Экскурсия по времени была не больше часа.  Как же приятно быть на море! День обещал быть жарким.

DSC05965.JPG

DSC05974.JPG

Часовая башня на площади Конак и даже без нашей группы)

DSC05978.JPG

Время. 

DSC05981.JPG

Мечеть на площади Конак.

DSC05986.JPG

DSC05989.JPG

И куда девалась группа?)

DSC05992.JPG

Прошлись немного по набережной, набросились на рыбака с рыбой и устроили фотоссесию с рыбой и просто рыбу)) Рыбак удивленно и молча наблюдал за дикими туристами)) 

DSC05997.JPG

Вечером уже этого дня не гуляла по набережной, поэтому прощальный взгляд на Эгейское море с берега Измира - древней Смирны. 

DSC05998.JPG

А мы едем дальше. Группа почти в полном составе поехала на выездную экскурсию, нас ждут удивительные и интересные места, плюс релакс на море! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфес. Дом Марии

Во время выездной экскурсии в Эфес первым делом направляемся к Дому Марии.  Фрукты из окна автобуса)

DSC06031.JPG

И виды.

DSC06042.JPG

По преданию в этих местах Дева Мария прожила свои последние годы до Успения.

DSC06053.JPG

Можно в это верить или нет, это дело каждого, но энергетика в этом месте очень умиротворяющая. Стоит здесь побывать!

DSC06054.JPG

DSC06057.JPG

DSC06058.JPG

В доме сделана часовня. 

DSC06069.JPG

Здесь можно набрать святую воду и привязать записочку. 

DSC06072.JPG

Очень спокойное место, приятно здесь гулять в жаркий день. 

DSC06076.JPG

Рождественский вертеп. Для информации, цены в сувенирной палатке установлены в евро... 

DSC06077.JPG

В этом месте мы провели не больше часа, по дороге еще делаем остановку около статуи Марии. 

DSC06092.JPG

DSC06082.JPG

DSC06094.JPG

DSC06109.JPG

А это уже виднеются развалины древнего Эфеса. 

DSC06090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфес. Древний город

Заходим в археологическую зону раскопок Эфеса. Как установлено город был основан в X веке до н.э. Раскопки начали проводить англичане в 19 веке.

DSC06110.JPG

К развалинам я всегда была равнодушна, разве, что взирая на Римский Форум подумала, что в следующий раз можно и осмотреть.

DSC06117.JPG

Но Эфес меня очень поразил. Не сразу. 

DSC06119.JPG

Но чем больше я видела древних колонн, тем больше проникалась) Солнце жарило очень сильно. С учетом, что это середина сентября и в России много где уже отопление включили) Без воды туда даже не стоит идти, до выхода из археологической зоны, вы ее не сможете купить.

DSC06120.JPG

 Первый театр на пути. Малый театр или Одеон. 

DSC06133.JPG

По хорошему про Эфес надо почитать книгу, потому из экскурсии я не запомнила ничего.  Как понимаю здесь находилась Агора, т.е. рыночная площадь. 

DSC06134.JPG

DSC06145.JPG

DSC06147.JPG

DSC06153.JPG

Улицы Эфеса были мощены мрамором. 

DSC06155.JPG

Самое величественное сооружение это библиотека Цельса. Была бесконечно рада, что про Эфес я толком ничего не знала, поэтому когда увидела это сооружение почувствовала себя первооткрывателем) Иногда полезно не готовиться к поездке... 

DSC06166.JPG

Храм Адриана.

DSC06170.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфес. Великолепие древности

Связь в приемниках часто пропадала, камни вокруг хорошо все глушили. Поэтому в какой-то момент потеряла группу и отдохнула у граната.

DSC06173.JPG

А потом зависла на немного в библиотеке. Я вообще обожаю всякие старые библиотеки, ну древнее не видела, это точно) Строительство было закончено в 135 г. н.э. В III веке библиотеку разрушили готы, она сгорела во время пожара. Это реконструкция 20 века.

DSC06195.JPG

DSC06190.JPG

Обязательно загляните за библиотеку. 

DSC06197.JPG

Большой театр. В котором наш гид даже спел)

DSC06217.JPG

DSC06218.JPG

Это уже дорога к выходу из археологической зоны. Обязательно повернитесь назад, не пропустите такой вид) Кстати, все что успели раскопать это лишь небольшая часть древнего города. Сейчас вроде работы приостановлены, т.к. турки не допускают иностранцев, которые раньше им активно помогали... 

DSC06230.JPG

Времени на осмотр древнего Эфеса я считаю было достаточно. При выходе прошли через небольшой рынок, где я, наконец, купила магнит и немного сладостей. Дальше по программе был дополнительный осмотр за 5 евро базилики Св. Иоанна. 

DSC06245.JPG

Я не ходила в базилику. Точнее это развалины базилики. 

DSC06246.JPG

Прогулялась по городу Сельчук. Прошлась по ресторанно-пешеходной улице и зашла в продуктовый магазин. Небольшой магазин есть и около базилики. 

DSC06248.JPG

Осмотрела снаружи остатки базилики. DSC06281.JPG

DSC06257.JPG

Рядом сувенирный магазин. Вроде все есть, а выбрать и нечего... С трудом пополнила коллекцию открыток. По смешной цене в 1 лиру полагалось 4 открытки, но ассортимент не радовал.

DSC06266.JPG

DSC06272.JPG

DSC06261.JPG\

DSC06262.JPG

После базилики заехали еще посмотреть на храм Артемиды. Точнее все что от него осталось. Он несколько раз разрушался, его восстанавливали. Но готы его добили. Теперь только так. 

DSC06286.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушадасы. Отдых на Эгейском море

Во время выездной экскурсии из Измира, кроме Эфеса, был заезд в курортный город Кушадасы. По туру с отдыхом на море отель находится именно здесь. Интересно было бы узнать, как прошел отдых первого выезда группы в августе этого года... У нас в Кушадасы опять случился сбой программы. Вроде бы мы здесь были 2 часа и для тех, кто планировал это время провести только на море, он прошел самым идеальным образом. А вот те, кто пошел на обед - целый час сидели в ожидании пока им принесут только первое блюдо (ЧАС!). Гид в автобусе сказал, что здесь есть крепость и кто-то успел туда сбегать, на это ушло примерно 1,5 часа туда-обратно.

 DSC06309.JPG

Я же немного проведя времени на пляже, поняла, что мне скучно))) Море я люблю, но не осмотреть новое место не могла! Вот пляж на котором тусила наша группа. Раздевалки - туалеты бесплатные, хотя гид говорил, что платно, может в сезон... Лежаки мы не брали. На пляже и в море немного грязновато. Бегают собаки...  Когда заходишь в воду, лично у меня были ощущения, что я зашла в Атлантический океан))) Но я в принципе я люблю очень теплую воду, остальные сказали, что температура нормальная!

DSC06315.JPG

DSC06332.JPG

Все для туристов)

DSC06334.JPG

Голуби - символ города. 

DSC06335.JPG

Как и в любом курортном городе вдоль набережной большое количество ресторанов и кафе. Я же увидела свое любимое кафе "Mado" я взяла турецких сладостей и очень необычное по вкусу мороженое. Кстати, на пляже тоже покупали мороженое, вкусное)

DSC06340.JPG

До Греции тут рукой, кстати, подать)

DSC06341.JPG

Вот и Эгейское море увидела)

DSC06342.JPG

Но представила, что нахожусь где-нибудь в Италии))

DSC06345.JPG

Возвращаюсь обратно. 

DSC06347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушадасы. Отдых на Эгейском море

В сезон тут наверное все занято...

DSC06350.JPG 

Краски осени по-турецки.

DSC06352.JPG

Лайнер уплывает.

DSC06355.JPG

Но и решила сходить теперь налево от пляжа, если стоять к морю лицом. Во-первых, обнаружила там кафе быстрого питания, вроде это был Бургер Кинг. Во-вторых нашла супермаркет (вот с указанием на них в этом туре была прям беда...). Купила что-то на ужин и с собой домой, чай турецкий плюс орехи по смешным ценам! Жаль только времени было уже маловато и пришлось даже побежать)) 

DSC06365.JPG

Стрит-арт 

DSC06367.JPG

До Измира ехать примерно 90 километров, это не расстояние по меркам нашего тура))) Едем в лучах закатного солнца.

DSC06376.JPG

Это был замечательный день! Полный открытий и приятных впечатлений!!

DSC06380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пергам

Утром последнего экскурсионного дня в этом туре в Турции, мы выехали из отеля в Измире и поехали в Пергам.

DSC06405.JPG

Немного увидели окрестности современного Бергама. 

DSC06415.JPG

Дальше снова у меня наступает не понимание, стоимость билетов на фуникулер (так написано в программе), но по факту это же канатная дорога стоит 5 евро (вроде бы 25 лир туда-обратно при покупке в кассе), билет в музей 10 евро (25 лир) плюс услуги гида 5 евро.... 

DSC06425.JPG

Наверху сувенирный ряды. Около входа в археологическую зону есть платный туалет.

DSC06441.JPG

Мне понравился Пергам тем, что развалины древнего города расположены на вершине горы, с которой видны окрестности.

DSC06443.JPG

DSC06445.JPG

И собственно сами древности.

DSC06448.JPG

Эфес все-таки самый восстановленный из осмотренных нами по этому туру древних городов.

DSC06452.JPG

Здесь уже виднеется театр.

DSC06456.JPG

Современный город Бергама. 

DSC06458.JPG

DSC06460.JPG

DSC06463.JPG

Руины храма Траяна 

DSC06469.JPG

DSC06470.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пергам. Продолжение

Забываю про древности и любуюсь окрестностями) 

DSC06477.JPG

Театр 

DSC06479.JPG

Живописный спуск на краю горы) 

DSC06483.JPG

DSC06486.JPG

С другой стороны горы вид на водохранилище. 

DSC06495.JPG

DSC06500.JPG

DSC06512.JPG

DSC06518.JPG

DSC06519.JPG

DSC06520.JPG

Храм Афины. 

DSC06527.JPG

DSC06529.JPG

Ну как-то так... Фундамент Пергамского алтаря, который выставлен в музее Берлина, не сфотографировала. Перед поездкой лучше подготовитесь, чтобы знать где что расположено и можно осмотреть без гида. 

DSC06531.JPG

Очень удачно, что Пергам был расположен на горе, сейчас при осмотре это выглядит очень необычно, а так представьте, лежали бы эти камни в чистом поле, хотя такое мы тоже увидим... впереди нас ждет Троя! По программе еще указано осмотр руин храма Асклепия, "Красной базилики", но ничего это не осматривали. Как поняла, в базилику вход платный, но что говорил гид вообще не разберешь... 

DSC06539.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дорогам Турции

В Пергаме мы были вроде бы часа 2, дальше едем смотреть легендарную Трою. Я очень надеялась, что нам включат какой-нибудь документальный фильм, чтобы проникнуться историей и раскопками города. Фильм поставили художественный "Троя" с Б. Питтом в главной роли. Хоть и не спорю Брэд хорош)) Но фильм смотрела не единожды, потому смотрю на турецкую провинцию.

DSC06542.JPG

DSC06545.JPG

По дороге была остановка на час на обед. В придорожном остановочном комплексе можно было перекусить, купить сладости, тут они были вроде и в большом ассортименте, но уже купила чего-то по мелочи и взгляд ничто не прельстило. Туалет платный.

DSC06573.JPG

DSC06578.JPG

Едем дальше.

DSC06590.JPG

DSC06591.JPG

Турция активно строиться.

DSC06598.JPG

DSC06600.JPG

DSC06607.JPG

DSC06615.JPG

Наконец, приехали в Трою ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарная Троя

Дорога до Трои мне показалась ужасно долгой не знаю почему, по километрам вроде не так далеко было. Может я так ожидала встречу с легендарным городом) Сейчас буду восстанавливать воспоминания из школьной программы, т.к. на экскурсии мы толком ничего не услышали, пробежали быстро все раскопки. Не больше часа были в археологической зоне Трои.... Вот здесь не могу не посоветовать самостоятельный осмотр, т.к. там все понятно и от гида я ничего толком не услышала. Стоимость билета 10 евро у ТТВ, 25 лир в кассе.

Заходим на территорию археологической зоны. Тот самый легендарный конь)) Точнее макет того самого коня, который упоминается в истории или легенде, кто уж разберет, где выдумка, а где правда..

DSC06620.JPG

Трою обнаружил Генрих Шлиман. Как известно откопали несколько исторических слоев поселения. 

DSC06623.JPG

Выглядит это так. В чистом поле на небольшой территории, проведенные раскопки. 

DSC06625.JPG

Везде установлены стенды, где подписано, какая собственно Троя в этом месте представлена. 

DSC06629.JPG

Страшно представить сколько этим камням лет... 

DSC06631.JPG

DSC06633.JPG

Шлиман вывез множество находок из Трои в Германию. После II Мировой войны, некоторые из них оказались в Москве. 

DSC06635.JPG

DSC06639.JPG

Небольшой амфитеатр. 

DSC06642.JPG

 

DSC06647.JPG

 

DSC06661.JPG

DSC06668.JPG

Собственно Троя первая.  А это 3000 год до н.э. 

DSC06676.JPG

Археологи)

DSC06677.JPG

К коню не пробиться, его заняли со всех сторон и внутри наши друзья - китайцы. Зато трон свободен)

DSC06684.JPG

Времени после пробежки по Трое остается только забежать в WC и проскочить через  магазин, кстати с нормальными такими сувенирами. Я рада, что побывала в Трое, но еще раз повторюсь научный фильм по дороге не помешал бы!  Из фотографий вы видите, что тут просто одни развалины. По сравнению с Пергамом, а уж тем более Эфесом, Троя проигрывает. Но такое место нельзя обойти стороной! Это же одно из знаменитых мест прошлого! 

З.ы. если вы смотрели интересный документальный фильм про Трою и ее раскопки, киньте, плиз ссылку ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Азии в Европу

Заключительный день в Турции начался с подъема на гору в Пергаме, а завершался в лучах закатного солнца, когда мы на пароме пересекали мыс Дарданеллы.

DSC06700.JPG

Ради парома мы так и торопились весь день. Хоть паромы и ходят раз в час (или полчаса не помню), но отправление на следующем пароме могло сдвинуть всю последующую программу. У предыдущей группы с отдыхом на море это привело к тому, что они приехали к поезду на вокзал в Бресте за 20 минут...  Но это не наш паром))

DSC06703.JPG 

Немного времени было до прибытия нашего парома. 

DSC06707.JPG

DSC06709.JPG

Вот наш плывет) Автобусы выезжали друг за другом, у многих было написано "Троя" - счастливые, у них все впереди! Увидели необычный автобус - станлартной длины, но по одному креслу с каждой стороны, мечта)

DSC06711.JPG

DSC06712.JPG

Паром по времени идет не долго, не дольше 30 минут.

DSC06713.JPG

DSC06726.JPG

Я, как обычно, перемещаюсь по всему периметру, чтобы успеть снять красивые виды) Местные спокойно сидят на сиденьях. 

DSC06728.JPG

Чайки стремительно проносятся и не получается снять их в луне, эх, а я уже на премию года рассчитывала))) 

DSC06733.JPG

DSC06737.JPG

Азия остается вдали. 

DSC06744.JPG

DSC06746.JPG

DSC06752.JPG

 

DSC06755.JPG

Территориально мы въезжаем в Европу. Но немного по Турции еще проедем. 

DSC06777.JPG

Сколько мы еще ехали до отеля не помню, ночевали здесь: город Эдирне "Ramada Hotel & Suites Edirne 4*", İstanbul-Kapıkule Yolu Üzeri 8 Km. В отеле нас встретили как дорогих гостей с бокалами сока и сладостями. Я решила это из-за того, что завтра планируется выезд сухим пайком. Но нет, это было обычное турецкое гостеприимство. Номер в отеле понравился, была большая кровать и стандартная. Куча всяких одноразовых вещиц, правда в 2-х местном номере - наборы на одного)) По этому туру было несколько отелей с халатами, а с тапочками еще больше)) В этом был и чайник. И, спасибо, отелю не смотря на то, что сопровождающий хотел как по программе выехать с сухим пайком, а они не приготовили пайки, зато уже приготовили все к завтраку))) Поэтому не смотря на то, что мы завтракали всего 30 минут и вещи уже были с нами, это было лучше, чем есть не понятный бутер с яблоком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До новых встреч, Турция

Когда после поездки меня спрашивали, где я была. Я говорила первым делом - в Турции, во взгляде спрашивающих читалось, ну кого удивишь этой Турцией, кто не был на пляжном отдыхе в отеле "все включено". Дальше я говорила, что в Стамбуле, видела интерес в глазах. Ну а потом добивала - доехала я туда на автобусе) Вот тут полное непонимание, как это можно было сделать)). Сама не поняла, как туда доехала. Для меня не любительницы летать, Турция была несбыточной мечтой. Спасибо ТТВ, что возродили в новом формате этот тур! 

Эмоции сейчас улеглись и могу сказать, что Турция мне понравилась, не вся, но однозначно пленила своей историей и  необычной для меня природой. Много открытий я для себя совершила. Стамбул отдельная глава моего турецкого забега. Мы очень много посмотрели, но конечно, очень многое и не увидели... Но для двух дней считаю очень хорошо! Еще раз напишу, как я рада нашей компании, которая удачно так сложилась! И  прогулка по ночному Стамбулу это что-то! 

Середина сентября это хорошее время для путешествий по этому туру, нам очень повезло с погодой. Много фруктов и можно купаться в море) 

Из сувениров в Турции купила стандартный набор - еда и магниты)) Если бы было время я бы выбрала себе браслет, люблю их привозить из поездок. Но в Турции надо все  осматривать при покупках на рынке, да и в магазинах. Вот книгу, которую я купила про Стамбул, по стоимости, конечно, дешево и я ее вроде просматривала, но в итоге книга выглядит так, как-будто ее читал весь город)) Первые страницы уже оторвались от корешка, да и вообще пыльно выглядит...  Так что если планируете какие-то значительные покупки лучше не совершать их в спешке и внимательно все осматривать. 

Кофе, сладости и мороженое везде вкусны. Алкоголь продается не во всех магазинах, но что-то желание его пить совершенно не было. Единственный более - менее большой супермаркет попался мне только в Кушадасы, писала про него выше, как найти.  Соки в пакетах очень понравились. Уличную еду, как и писала, не решилась попробовать))) 

С одеждой проблем не было, хотя большинство женщин в нашем туре в Турции решили одеваться скромнее) 

Из карт по городам была только по Стамбулу, обычного формата. Если планируете самостоятельно гулять, то лучше закачать карту в телефон или купить обычную бумажную, т.к. на карте ТТВ только центр. Вай-фай ловился в кафе, но везде установлены пароли. В отелях был везде, где-то хорошо ловил в номере, где-то приходилось идти на ресепшен. 

На общественном транспорте не ездила. Деньги меняла на границе. Картой расплачивалась только один раз. За этим тоже стоит в Турции смотреть, а то могут не ту сумму указать на терминале. 

Если есть еще какие-то вопросы по Турции спрашивайте! 

DSC06739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв, много полезной информации, интересно написано  и чудесные красивые фото сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty,спасибо,читала с удовольствием Ваш отзыв..Хотела у Вас спросить,сколько стоит турецкая лира,если менять евро,и можно ли купить лиры за рубли? Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкие коты. Стамбул

Отзыв еще продолжается ? Мы еще проедем через несколько стран Европы! А сегодня наш ждут турецкие котэ. В интернете когда-то была такая традиция "пятничных котов" не знаю с чем связано, но пора ей воспользоваться)) Фотографий котов из Турции у меня получилось много! Начинаем со Стамбула. Коты один из брендов этого города. Здесь их очень много.

DSC04855.JPG

И все они разные. 

DSC04859.JPG

Котов в Стамбуле кормят, за ними ухаживают. Видела как даже бездомная собака защищала кота от вороны)

DSC04969.JPG

В Айа-София. 

DSC04988.JPG

У стен мечети. 

DSC05203.JPG

Семейка мимими 

DSC05204.JPG

На вокзале. 

DSC05257.JPG

DSC05552.JPG

Дикий кот)

DSC05553.JPG

Солнечный котик. 

DSC05558.JPG

Банковская кошка.

DSC05671.JPG

Чайки под надежной охраной. 

DSC05692.JPG

Морской кот. 

DSC05712.JPG

DSC05714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкие коты

Котов много и в других городах Турции. Вот коты древнего Эфеса. 

Пантера. 

DSC06123.JPG

Диван для кота. 

DSC06184.JPG

Хранитель древней колонны. 

DSC06211.JPG

Семейка. 

DSC06236.JPG

DSC06237.JPG

Франт. 

DSC06242.JPG

Время обеда)DSC06250.JPG

DSC06249.JPG

Время сна)

DSC06254.JPG

Переплетение полос)

DSC06567.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, надежда 50 сказал:

Ketty,спасибо,читала с удовольствием Ваш отзыв..Хотела у Вас спросить,сколько стоит турецкая лира,если менять евро,и можно ли купить лиры за рубли? Надежда.

Отзыв еще не закончился, нам еще до Бреста доехать. С приключениями на границе))

Лиры я покупала за доллары, курс, конечно, не вспомню, квитанция у меня не сохранилась. Я честно говоря решила не заморачиваться с курсами, где выгоднее, я меняла мало, поэтому сразу необходимую сумму поменяла на границе и забыла) На границе можно купить лиры только за евро и доллары. В Стамбуле не везде, но можно поменять за рубли. Например, мы шли по Египетскому рынку и в одном банке не было обмена на рубли, буквально через несколько метров был. Важный момент при выезде обратно из Турции на границе не меняют лиры на евро и доллары. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София в День независимости

Выехав рано утром из отеля в Эдирне в Турции мы быстро прошли границу. Как уже писала, на турецкой границе обратно нельзя было за лиры купить евро/доллары. Болгарскую границу вообще не помню, значит прошли тоже быстро)) И уже днем мы въехали в столицу Болгарии - Софию. Здесь я впервые поэтому иду на экскурсию. Гид Галина очень понравилась, экскурсию провела в хорошем темпе и за 2 часа мы посмотрели основные достопримечательности города. 

Первая остановка у собора Св. Александра Невского. Внутри очень красиво, фотографировать можно только за плату.

DSC06830.JPG

Многие улицы центра города были перекрыты для машин по случаю Дня независимости, который отмечается 22 сентября. Сейчас прочитала, что центром торжеств является не София, а город Великово-Тырново, где был зачитан манифест о независимости от Османской империи. Не зная этого я удивлялась, что-то не заметен праздник на улицах столицы... 

DSC06839.JPG

Архитектура в самом центре. 

DSC06852.JPG

Мне больше нравиться такая! 

DSC06863.JPG

Русская церковь Св. Николая.  

DSC06858.JPG

DSC06867.JPG

Местный стрит-арт. 

DSC06875.JPG

Военные рекламируют службу в армии.

DSC06877.JPG

 

DSC06879.JPG

DSC06880.JPG

Национальный театр им. Ивана Вазова.

DSC06887.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София. Продолжение экскурсии

Посмотрите, какие скромные вывески в Европе. А где сайдинг, где громадные буквы))

DSC06891.JPG 

DSC06892.JPG

Повезло с погодой, как и по всему туру. Было тепло и светило солнце! 

DSC06893.JPG

Вышли к Президентскому дворцу. 

DSC06897.JPG

Здесь стоит почетный караул. 

DSC06899.JPG

Время. 

DSC06903.JPG

Похоже на мечеть? Это и есть бывшая мечеть, в которой теперь расположен археологический музей. 

DSC06905.JPG

А мы заходим в арку президентского дворца, а во дворе видим раскопки и Ротонду Св. Георгия. Это самая старая церковь Софии. 

DSC06907.JPG

DSC06909.JPG

Все понятно, кроме принцеси) 

DSC06912.JPG

Мандарины!!!

DSC06915.JPG

Статуя Св. Софии была установлена на месте снесенного памятника Ленину. 

DSC06926.JPG

Здесь закончилась наша экскурсия, от сюда мы и уезжали в 15.40, т.к. площадь А. Невского была перекрыта для машин. Свободного времени у нас было 2 часа. 

DSC06920.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София. Самостоятельная прогулка

В свободное время желающим был предложен обед. Но снова что-то пошло не так, обед оказался заказан на следующий день... Я же иду осматривать достопримечательности, которые указаны на карте ТТВ и которые мы не осмотрели на экскурсии. Первым делом спускаюсь в подземный переход, там большой выбор сувениров. Всюду преследует аромат роз - это один из символов Болгарии. А не могу пройти мимо раскопок) Руины амфитеатра Сердике обнаружили случайно в 2004 году, когда начали строить гостиницу. 

DSC06935.JPG

Мечеть Баня Баши

DSC06937.JPG

Художественная галерея, посидела немного в парке, словила бесплатный вай-фай. Съела мороженое. Болгарские деньги я покупала еще в Москве. 

DSC06938.JPG

Зашла на рынок. 

DSC06940.JPG

DSC06943.JPG

Дошла до супермаркета, который указала гид. Купила местную выпечку с брынзой, но мысленно ждала Сербию, там такая вкусная выпечка ммм. И не удержалась в магазине по типу DM купила-таки мыло из роз))

DSC06945.JPG

Зашла еще в католическую церковь. 

DSC06951.JPG

DSC06957.JPG

 

DSC06970.JPG

Собор Святой Недели. 

DSC06972.JPG

Вот так прошла прогулка по Софии. Мне город понравился, возможно этому способствовал яркий солнечный день. И такое спокойствие после суматошной Турции) 

DSC06966.JPG

Дальше нам предстояло проехать немного по территории Болгарии и въехать в Сербию. Границы не помню, значит прошли нормально) Вроде и не поздно приехали в отель в Белграде, про него в следующий раз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...