Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Турцию на автобусе или 10 АТ с 12.09.2018


Рекомендуемые сообщения

09.11.2018 в 19:05, надежда 50 сказал:

Ketty,спасибо,читала с удовольствием Ваш отзыв..Хотела у Вас спросить,сколько стоит турецкая лира,если менять евро,и можно ли купить лиры за рубли? Надежда.

Немного с опозданием, но отвечу из собственного опыта:

в сентябре, гуляя по Стамбулу, 3 раза воспользовалась обналичкой со своей рублевой карты Сбербанка через банкомат DenizBank. Ни евро, ни доллары не понадобились- очень удобно! Курс очень хороший, пользоваться банкоматом очень удобно - абсолютно все понятно и комиссия - минимальная, ее практически не заметно, потому что Deniz с некоторых пор - дочка нашего Сбера.

Банкоматы в самом центре встречались не раз, и в 3-5 минутах ходьбы от площади Султанахмет в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Еще несколько слов о валюте. 28 сентября в обменнике в районе пл. Султанахмет меняли по курсу: 1 доллар - 6 лир, 1 евро - 7 лир. Это был самый выгодный курс. В других обменниках был чуть ниже. Где-то в туре, уже не в Стамбуле, туристки из группы покупали вещи даже за рубли. Но выгоднее платить лирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Облако и Лана 34. Если удастся поехать в тур,то хочется узнать как можно больше,что там и как. И не только о чудесных видах Турции и других стран,но и о бытовых проблемах тоже. Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, облако сказал:

Немного с опозданием, но отвечу из собственного опыта:

в сентябре, гуляя по Стамбулу, 3 раза воспользовалась обналичкой со своей рублевой карты Сбербанка через банкомат DenizBank. Ни евро, ни доллары не понадобились- очень удобно! Курс очень хороший, пользоваться банкоматом очень удобно - абсолютно все понятно и комиссия - минимальная, ее практически не заметно, потому что Deniz с некоторых пор - дочка нашего Сбера.

Банкоматы в самом центре встречались не раз, и в 3-5 минутах ходьбы от площади Султанахмет в том числе.

Про это AlexP уже писал не очень давно на нашем форуме:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, облако сказал:

Я не видела, Таня, узнала из других источников. Но факт подтвердился и это- главное!.

То есть, Наташ, ты тоже подтверждаешь, что в 2019 году уже нельзя будет снимать наличные без комиссии в банкоматах Denizbank?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Таня, не могу подтвердить про 2019-й. Подтверждаю, что без комиссии обналичивала в сентябре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, вопросы по туру можно задавать в теме или в личку? Наверное, удобнее после завершения отзыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, golubushka сказал:

Ketty, вопросы по туру можно задавать в теме или в личку? Наверное, удобнее после завершения отзыва?

Можно и сейчас! Из городов по программе остался только Белград, а про него смогу написать не раньше выходных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Белграде 4 звезды "Mr. President", Karadordeva 75. Приехали мы не так уж и поздно и, как понимаю отель расположен в центре, но идти куда-то сил не было... Отель оправдывает свое название тем, что в каждом номере висит портрет какого-нибудь президента. У нас был президент неизвестный широкому кругу лиц))) Единственное что не понравилось в отеле толпа на завтрак. Ко времени открытия ресторана собрались 2 группы: наша и китайская. Наши побеждали в наполнении тарелок, но толпа двигалась медленно, не все блюда обновляли. Но что удивительно знаменитая вкусная сербская выпечка мне досталась))) И последний йогурт я забрала, китайцы, которые стояли рядом со мной, грустно вздохнули... В принципе голодными не ушли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, хотелось бы узнать сколько примерно нужно  иметь турецких лир?  Нужны ли болгарские денежки или можно обойтись без них? Я всегда покупаю валюту в Москве и поэтому не хочется лишние евро брать. Конечно, запросы у всех разные, но если без излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прогулку по столице Сербии я еще напишу, но сейчас немного перенесусь во времени и расскажу про переход сербско-венгерской границы. В прошлую свою поездку мне кажется мы проходили границу в другом месте и даже при въезде обратно в Шенген, у нас не сканировали пальцы.  

В этот раз все было эпичнее, я бы сказала)) Сербскую границу не помню. На венгерской сначала посидели в автобусе порядочно так, потом зашли в здание и встали в 2 очереди. Я так и думала, что надо идти налево, но встала вправо. Эта очередь двигалась медленно. Молодой пограничник в наколках (страшно представить такое у нас))) сканировал паспорт, пальцы и передавал пограничнику постарше, он записывал вручную данные паспорта в какую-то ведомость. И потом кому-то из наших отдавал паспорт, а кому-то нет. Поняла я эту схему, когда оказалась на скамейки запасных так сказать, без паспорта. Из левой очереди только двоих оставили, но потом у них просканировали второй раз пальцы и впустили в Венгрию и Шенген заодно. А мы сидим. Потом уже пошла группа венгров. Они проходили со своими карточками, видели нас сидящих на скамейки, вставали рядом, пока их пограничник не прогнал))) Мы терялись в догадках, что они хотят. Я думала, что палец не прошел, у меня с ними вечно беда. Потом подумала, может они не могут сосчитать штампы, у меня  там их столько))) Одногруппники решили, что у нам будут проверять вещи. Наконец, тот что постарше - пограничник с усами, взял наши паспорта и пошел влевую будку, с нашей скамейки она теперь стала правой. А потом было вообще не понятно. Он что-то куда-то записывал, проверял, вызывал по имени, зачитывал нам что-то из паспорта по-венгерски и выдавал его. Если вы были в Венгрии, то понимаете, что понять венгерский не реально. Вот что это было, мы так и не поняли, но времени хорошо потеряли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, golubushka сказал:

Ketty, хотелось бы узнать сколько примерно нужно  иметь турецких лир?  Нужны ли болгарские денежки или можно обойтись без них? Я всегда покупаю валюту в Москве и поэтому не хочется лишние евро брать. Конечно, запросы у всех разные, но если без излишеств.

Я покупала на 500 рублей  в России болгарские левы. На них покупала сувениры, мороженое на улице. В супермаркете расплачивалась ими. Потратила все, только мелочь на сувениры осталась. В принципе, если совершать покупки только в магазинах, можно платить по карте, наличка и не понадобиться. Свободного времени будет не больше 2 часов. Я покупала магнит и сувенирку в киосках, не уверена, что там есть везде терминалы.

Про турецкие лиры. Я писала уже расплатилась по карте только один раз. Честно говоря в таких странах я очень осторожно отношусь к оплате картой, да и не везде они принимаются, на тех же рынках. На наличные деньги я покупала сладости, кофе, билеты в один музей, сувенирку, в т.ч. съедобную, продукты в магазинах, фрукты на рынке. В ресторанах не ела, дорогих покупок не совершала, да и вообще вещи не покупала... только книгу, которую читал весь Стамбул))) Поэтому мой пример из серии эконом варианта, думаю не всем подойдет))) 

Но лично мой совет взять с собой доп. доллары или евро и при необходимости поменять, если не хватит, обменники есть везде. 

Примерные цены: кофе по-турецки от 6 до 10 лир

Сладости в коробках от 7 лир. Сладости поштучные от 2 лир. 

Фрукты на рынке цены видны на фото))

Магнит вроде за 5 лир. В Трое в магазине за 10 лир получше и просто уже тратила остатки лир.

Платные туалеты 1 лира. 

Музеи, где можно самостоятельно ходить от 25 лир.

Если найду чеки из магазинов, то напишу цены на продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного цен из Болгарии:

мороженное ( развесное, очень вкусное)- примерно1.59-1.70 лев за 100г - не за шарик, а именно на вес!  

Кофе из автомата ( очень даже неплохой) 0.4-0.8 лев, в Кафе- 1.5-2.  Автоматы встречались , считай, на каждом шагу;

магнитики- 3-8 лева;

лукум в коробочках разной фасовки - от 4 лев;

керамика( красивые чашечки, тарелочки, кувшинчики)- от 8 лев. Фото покажу позже;

пр поводу питания: в этом туре очень мало времени на знакомство с Болгарией и, скорей всего будет организованный обед, но для примера, мы вдвоём обедали на 20 лев (10евро), даже с пивом или с бокалом местного вина;

Курс лева  легко просчитать: делите на 2 и получится евро, те , например, 5 лев-=2.5 евро.

И хочу добавить про турецкую материальную часть: обязательно попробуйте свежевыжатый гранатовый или апельсиновый сок! В Стамбуле я покупала и за 6, и за 8 лир .

И, если будете гулять в Стамбуле по Галатскому мосту, то и балык екмек( большой вкусный рыбный сэндвич) можно попробовать на той стороне- там и цена ниже, и очередей нет. Правда, не с красивой лодочки продают, как на Эминёню, а по-простому, для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Наташа и Ketty,cпасибо,что про деньги рассказали,я тоже хотела спросить,но теперь более менее понятно.Подскажите еще,в Москве банки(обменники)в воскресенье работают? А на Паджеро можно поменять? Надежда,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, на Паджеро Вы какую валюту хотите купить? Турецких и болгарских там точно нет!

На Лубянке в обменнике были все валюты, только лучше сначала позвонить и уточнить наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, надежда 50 сказал:

Да,Наташа и Ketty,cпасибо,что про деньги рассказали,я тоже хотела спросить,но теперь более менее понятно.Подскажите еще,в Москве банки(обменники)в воскресенье работают? А на Паджеро можно поменять? Надежда,

Мы выезжали а тур в будни и поэтому я впервые попала в обменник на Никольской. В выходные он вроде как и работает, но когда я там как-то была в субботу, он бы закрыт. В теме про него есть телефон.

Там в принципе есть деньги многих стран, но из того, что я хотела купить не было злотых и турецкие лиры только в количестве 10. Т.е. нужная валюта не всегда есть в наличии.

Сербские динары не покупала,тк магнит у меня есть, в супермаркете платила картой. 

На Паджеро только злотые покупала, при чем можно и за рубли. Не знаю какая там еще валюта есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обменнике на Никольской я купила румынские леи, болгарские левы, венгерские форинты (в принципе их можно было и не покупать, в супермаркете в Токае по карте можно платить, вино за евро продают, в Мишкольце если идти в купальню вообще не нужны). Злотые меняла на Паджеро (они нужны на тот же платный туалет в Люблине, мороженое)). Турецкие лиры нужны, писала выше. И евро тоже нужны, в той же Турции в Эфесе у дома Девы Марии, сувениры за евро...

Можно, конечно, не заморачиваться и платить в магазинах картой, а сувениры покупать на евро. Но в балканском туре я замучалась бегать искать, где магазины с терминалами, евро не везде брали, да и не выгодные у них курсы... А уж как смахивали пыль с терминалов. Представляю, как они бы на меня посмотрели, если бы я хотела расплатиться телефоном или часами)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Белград пост позже и про последний отель в этом туре еще расскажу, но есть возможность писать, но нет ПК  с фотками, поэтому расскажу про окончание тура.

Выезд из отеля в городе Прешов в Словакии по программе был сухим пайком. Выезжали мы поздно, из-за вчерашней задержки на границе Венгрии. Но нам все-равно выдали сухой паек. Хотя это был лучший вариант, в этом отеле, что сухой паек, что завтрак одно и то же (я уже там была). Кусок хлеба с сыром и может колбасой. В пайке хоть бутылка воды и яблоко были)) Но только от одногруппников узнали, что утром можно было съесть паек с кофе-чаем. От сопровождающего никакой инфы... И для инфо, он по программе все сухие пайки не заменяет завтраками, как делают иногда др. гиды....  Проехали Словакию, вроде бы в Польше уже остановились на заправке, где можно было купить сосиску или выбрать из небольшого выбора продуктов. Остановки на обед не было. Для нашей дружной компании дорога прошла быстро... Остановились на Паджеро. Границу прошли средне по времени. И за 2 часа до поезда приехали в Брест. Рекорд первой группы не побили))) В Корону  не завезли, зато ждали на заправке, пока заправляли автобус.... Ну и потом не долгое ожидание на вокзале, где теперь есть открытый вай-фай. Удобный поезд из Бреста до Москвы. Ехала по новой схеме: билет Брест-Орша покупала через белорусский сайт ЖД  и Орша-Москва через РЖД. Место было одно и тоже, по стоимости намного дешевле, чем прямой билет. Из минусов разве, что белье 2 раза оплачивать, можно на российские или белорусские деньги. Таких пассажиров теперь много ездит, не только из туров. В сезон может тяжело купить один билет на одно место... Приехали в Москву, а там уже осень. Недолгое ожидание поезда домой на вокзале. Неожиданная встреча с попутчицей из прошлогоднего тура на вокзале в Москве, где толпы людей))) 

И могу сказать это был отличный тур!!! Увидеть Турцию, да еще и доехать туда на автобусе это крейзи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы и минусы тура на мой взгляд. 

Плюсы: 

- возможность побывать в Турции на автобусе)

- есть море, даже два))

- шикарная горная дорога в Румынии. Самая красивая в Европе!

- возможность для тех, кто еще не был в Румынии взглянуть немного на эту страну. Побывать в столицах Сербии и Болгарии.

Минусы:

- по дороге до Турции представлены города, которые есть в др. турах, кто в них не бывал, им повезло... но вот что делать в Токае второй раз... Я не ворчу, если что))) а информация к размышлению, что может как-то программу поинтересне сделать;

- программу по Стамбулу надо дорабатывать. Оч. мало времени было в Топкапы и оч. много на площади Ипподрома... ну и хотелось увидеть Стамбула побольше. Хотя бы увидеть те достопримечательности, которые описаны в программк тура. Про гида повторять не буду...

- сопровождающего на тур надо направлять подготовленного на эту программу.

Тур мне понравился. Я уже не раз писала, как мне повезло с компанией. Плюс шикарная погода и возможность искупаться в море в конце сентября. А разнообразие фруктов, а почти отсутствие толп туристов) Даже на какие-то минусы и шероховатости, тур удался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, спасибо за рассказ и за ваши выводы. 

Вот здесь я внесла небольшое предложение к ТТВ  по маршруту http://forum.tourtrans.ru/topic/11978-predlozhenie-k-ttv/?page=32

Что скажете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, облако сказал:

Ketty, спасибо за рассказ и за ваши выводы. 

Вот здесь я внесла небольшое предложение к ТТВ  по маршруту http://forum.tourtrans.ru/topic/11978-predlozhenie-k-ttv/?page=32

Что скажете?

 

Хорошее предложение) Для галочки, я конечно, в Болгарии побывала, но страну не увидела... При этом многие города уже по которому разу посетила, т.к. они есть во многих турах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по Белграду

Наконец, появилась возможность написать про  день в Белграде (точнее несколько часов). Ночевали мы в гостинице почти в центре города, сразу же при выезде из нее началась экскурсионная программа, вел ее знаменитый Петр. В столице Сербии я уже была, но все-равно еду с группой до храма Св. Саввы. По дороге.

1.JPG

В Белграде мы были в воскресный день, и в храме в это время шла служба. 

2.JPG

Фотография из прошлой поездки.

4.JPG

В верхний храм сейчас нельзя было войти, фото тоже из прошлой поездки.

3.JPG

Проехали немного по городу. 

5.JPG

Напоминание о войне...

6.JPG

В этот раз остановки не было, в прошлую поездку у нас была остановка у храма, где находится могила Врангеля. Рядом еще одно здание после войны..

9.JPG

Белград, конечно, серый город, но мне он нравиться! Если сравнивать с Бухарестом намного интереснее! 

7.JPG

Дальше группа пошла на экскурсию в крепость Калемегдан, т.к. я там уже была, повторять прогулку не стала, но покажу вам фото из прошлой экскурсии.

11.JPG

12.JPG

В крепостях мне разве что виды из них нравятся, не любитель я таких мест. Здесь можно увидеть место слияние двух рек. 

13.JPG

Весной особенно красиво! 

14.JPG

15.JPG

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...