Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Турцию на автобусе или 10 АТ с 12.09.2018


Рекомендуемые сообщения

Великолепный Топкапы и Еребатан

Продолжаем любоваться морскими видами.

DSC05125.JPG

Где красиво для туриста, там гид надолго не задерживается... 

DSC05126.JPG

DSC05128.JPG

Догоняем группу уже в каком-то павильоне. Моя книга не помогает восстановить, что же я видела, возможно это особняк Багдад 

DSC05145.JPG

DSC05149.JPG

DSC05152.JPG

DSC05154.JPG

DSC05155.JPG

DSC05158.JPG

Не попали мы в павильон (видимо Реликвенный зал), т.к. была большая очередь... Вот если бы прибавить то время, что мы потратили на площади Ипподром и в Голубой мечети на дворец... Эх. 

DSC05164.JPG

Последний объект для посещения на сегодня - это подземное водохранилище Еребатан (10 евро/30 лир). Оно расположено рядом со дворцом. Пока туда шли в каком-то сувенирном киоске желающие испили яблочный чай. В это время с Голубой мечете муэдзин призывал верующих к молитве. При этом с соседний мечети тоже призывали. Они так кричали, что я даже записала это на видео. Не забываемые впечатления. 

И так водохранилище построено на месте древней базилики. Спускаешься внутрь по лестнице и перед тобой предстают колонны. 336 их здесь. Водохранилище было построено по приказу императора Юстиниана I в 527-565гг. Во время Османской империи использовалось для полива дворца Топкапы. Потом находилось в забвении, пока в 16 веке его не обнаружил голландский путешественник П. Гиллиус

DSC05180.JPG

Как в водохранилище появились колонны с головами медуз до сих пор не известно, но они привлекают туристов и то хорошо)

DSC05194.JPG

На этом экскурсионная программа сегодняшнего дня была выполнена. По сути мы гуляли около одной площади, вокруг которой находятся посещенные нами достопримечательности. По программе ТТВ они были раскиданы на два дня, как-то странно, мне кажется надо пересмотреть описание в программе, т.к. ездить два дня по разным районам, дольше в пробке простоишь...  Но наши прогулки по Стамбулу не закончились, сидеть в отеле в таком городе не простительно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Я в Топкапы "зависла" на 5 часов. В самостоятельном посещении есть огромное преимущество ходить сколько хочешь и где хочешь. Посмотреть действительно есть на что. Кстати, может у кого выдастся свободное время в туре, в Топкапы можно получить аудиогид на русском языке, очень удобно. У каких-то достопримечательностей запись сама включается и ты слышишь информацию, у каких-то (они пронумерованы) надо самому на этом аудиогиде ввести нужное число, чтобы услышать то, что заинтересовало. Что я посетила - павильон миниатюр ( рукописные книги , часть из них с цветными миниатюрами), павильон с экспозицией придворного костюма  - очень красивые костюмы из  прекрасных тканей, хорошо сохранились. Павильон с драгоценностями - изделия из золота и драгоценных камней, это собственность султанов и подарки от правителей других стран. Ещё ходила в павильон оружия и павильон часов - каких там только нет, тоже работы мастеров из разных стран и огромные, и небольшие изящные. Была на территории бывших кухонь. Там расположена вторая по величине коллекция китайского фарфора (первая - в Китае, конечно), также коллекции европейского фарфора и изделий из муранского стекла. Есть экспозиция  посуды из серебра.Самый почитаемый павильон - Реликвенный зал, туда  надо отстоять очередь, служащий  всем женщинам с непокрытой головой выдаёт розовые  большие платки. Там находятся реликвии как для мусульман, так и для христиан - Меч Давида, Посох Моисея, Десница Иоанна Крестителя, кусок черепа апостола Петра. Также хранится отпечаток  ступни пророка Мухаммеда на яшме , золотой щит Эсведа - главнокомандующего пророка Мухаммеда. Ещё сундук с одеждой, луком и стрелами пророка Мухаммеда. В общем, очень много посетителей, все ведут себя очень тихо, с благоговением. В гарем я ходила, но там  мне показалось не очень интересно. Второй раз я туда не пошла бы, а вот по павильонам дворца ещё с удовольствием прошлась бы.Практически пустые помещения, можно посмотреть на изразцы, красивые цветные узоры на окнах, маленькие фонтанчики в стенах и на что-то типа печей для отапливания помещений. Несколько фото гарема выложу.

 

P1020348.JPG

P1020351.JPG

P1020354.JPG

P1020357.JPG

P1020364.JPG

P1020365.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Реликвенный зал шок. Наш чудо гид и словом не обмолвился какие сокровища там находятся. Он, конечно, попытался чтобы мы прошли без очереди, но служащий на входе был не приклонен. Уж лучше бы я час в там постояла чем у колонны ходить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню программу первого дня в Стамбуле: Голубая мечеть, площадь Ипподрома, музей Айя-София, 1 час обед, музей дворца Топкапы, цистерна Еребатан. 

Лично мне очень понравился Топкапы, Айя-София и в цистерне)

Очень не хватило времени в Топкапы, на него надо закладывать больше время посещения...

Мы на автобусе вернулись в отель, немного отдохнули и направились на вечернюю самостоятельную прогулку. Для желающих был организован ужин на корабле 55 евро, без напитков. Вроде там была и развлекательная программа, но не в стиле национальных ужинов с едой и танцами. Просто туристический кораблик по Босфору. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас большая часть Топкапы закрыта на реставрацию, многие залы не работают. Я была в Стамбуле в апреле, Сокровищница была закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельные прогулки по Стамбулу

Утром первого дня в Стамбуле меня так тянуло осмотреть окрестности около отеля и даже нашлась компания. Прошлись немного по району Лалели. Утром буднего дня на улицах было много людей и про машины я молчу. Все знают, какое движение в Турции. Хаотичное, если это мягко сказать.  

DSC04848.JPG

Идем налево от мечети, проходим парк, мэрию

DSC04856.JPG

DSC04858.JPG

Турецкая мода

DSC04860.JPG

Еще мечеть, если правильно нашла ее на карте, тут похоронен какой-то из султанов.

DSC04862.JPG

DSC04863.JPG

Акведук Валента это фотография сделана около Айя-Софии. 

DSC04952.JPG

А эта рядом с нашим отелем

DSC05205.JPG

Это уже с нашей вечерней прогулки, когда мы дружной компанией пошли гулять по ночному Стамбулу. 

DSC05208.JPG

Стамбульский университет. 

DSC05214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной Стамбул

Вышли на прогулку, мы наверное, в 19 часов и пошли по направлению к Гранд Базару. Это было круто, прогуляться по рынку после закрытия. Увидеть Стамбул надо и таким!

DSC05216.JPG

Ближе к Босфору еще работали лавочки со сладостями, специями

DSC05223.JPG

Ммм вкусы взрослой жизни)

DSC05225.JPG

 

DSC05228.JPG

Вышли к Босфору в темноте

DSC05237.JPG

На мосту, с которого сделана фотография находится много ресторанов. 

DSC05238.JPG

А мы дошли до вокзала Сиркеджи. От сюда отправлялся или точнее прибывал тот самый Восточный экспресс. 

DSC05247.JPG

А эта культурная часть нашей прогулки - танец дервишей. Случайно заглянули в окно вокзала, а там в отдельном зале для туристов танцуют. 

DSC05251.JPG

При вокзале есть небольшой музей, но работает он часов до 17.00

DSC05253.JPG

Время. 

DSC05258.JPG

Потом еще погуляли по окрестностям.  Обычные витрины в Стамбуле) 

DSC05259.JPG

Посидели в ресторане. Прониклись так сказать ночной стамбульской жизнью. 

DSC05266.JPG

Отличная у нас получилась прогулка. Спасибо моим одногруппникам. Еще раз повторюсь у нас была замечательная группа!!! Ну а нас ждет второй день в Стамбуле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Стамбуле. Долмабахче

Второй день в Стамбуле начался хорошо, но потом опять все пошло не так...  но обо всем по порядку. Сначала мы поехали осматривать дворец Долмабахче (10 евро/в лирах билет не нашла). Он красив, но лично для меня являлся бы не обязательным к осмотру, потому что такое я уже видела во множестве других дворцов Европы... Постройка здания в нынешнем виде завершилась в 1856 году, здесь успели пожить 6 султанов. Здесь же жил и умер Ататюрк. С 1984 года это музей. Фотографировать в здании нельзя.

DSC05297.JPG

Не увидели не одной спальной комнаты, как сказал гид, что это за отдельную плату в другой части дворца (хотя подозреваю, что как бывает в групповых турах показывают не все). Гарем интересно было посмотреть. У входа во дворец лежат буклеты с описанием на русском языке плюс фото залов, хоть что-то на память, т.к. без фото у меня все дворцы сливаются в один))

DSC05282.JPG

DSC05283.JPG

DSC05287.JPG

DSC05291.JPG

DSC05292.JPG

Красивые виды на Босфор.

DSC05298.JPG

DSC05299.JPG

DSC05301.JPG

DSC05311.JPG

После выхода из дворца нам дали немного свободного время и вскоре мы поехали кататься на кораблике по Босфору. 

DSC05317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправила в постах выше стоимость билетов в музеи. Разобрала, наконец, всякую мелочь из поездки))) Вопросы по билетам, конечно, остались, но вряд ли получу на них ответы... Вот Топкапы 15 евро, а на кассе 40 лир. Айя- София 10 евро и 40 лир. Музей с фресками 10 евро и 30 лир. Все билеты покупались при нас. Про услуги гида понятно, но с чего они стали дороже в церкви с фресками, где часть вообще была закрыта на реставрацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ketty сказал:

Про услуги гида понятно, но с чего они стали дороже в церкви с фресками, где часть вообще была закрыта на реставрацию...

Просто для сведения - аудиогиды в Топкапы и Айя-Софии стоят тоже порядка 40 лир, выдаются под залог документа (паспорта), а в церкви Хора вообще аудиогида на русском нет, так что без гида вы вряд ли вообще что-то там разобрали бы без основательной предварительной подготовки. Кроме того, все основные фрески и мозаики, ради которых туда и идут, как раз и находятся в экзонартексе и нартексе. В самой церкви, которая закрыта на ремонт, их всего 2 или 3 сохранилось. Плюс до церкви Хора довольно неудобно самостоятельно добираться, а у вас трансфер был организованный на автобусе. Так что, если просуммировать стоимость билетов и аудиогидов, вы ещё и в выигрыше остались.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, DTN сказал:

Просто для сведения - аудиогиды в Топкапы и Айя-Софии стоят тоже порядка 40 лир, выдаются под залог документа (паспорта), а в церкви Хора вообще аудиогида на русском нет, так что без гида вы вряд ли вообще что-то там разобрали бы без основательной предварительной подготовки. Кроме того, все основные фрески и мозаики, ради которых туда и идут, как раз и находятся в экзонартексе и нартексе. В самой церкви, которая закрыта на ремонт, их всего 2 или 3 сохранилось. Плюс до церкви Хора довольно неудобно самостоятельно добираться, а у вас трансфер был организованный на автобусе. Так что, если просуммировать стоимость билетов и аудиогидов, вы ещё и в выигрыше остались.)

Татьяна, спасибо за информацию про аудиогиды. Но у нас в туре все интересно было, поэтому трансфер до церкви Хора очень специфический получился (то ли грустить, то ли смеяться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ketty сказал:

Но у нас в туре все интересно было, поэтому трансфер до церкви Хора очень специфический получился (то ли грустить, то ли смеяться)))

Заинтриговали.) Сразу представила себе, что вы шли пешком вдоль Феодосиевых стен от Золотого рога.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Босфору

После осмотра дворца Долмабахче мы вернулись в старую часть города. 

DSC05329.JPG

DSC05332.JPG

По программе у нас была прогулка на кораблике по Босфору за 15 евро. С кораблика смотрим на Галатскую башню, к ней не подъезжали на автобусе.

DSC05339.JPG

Прогулка по времени была вроде бы 1,5 часа. 

DSC05359.JPG

Можно было сидеть на открытой палубе,  на который также сидел гид и рассказывал о местах, которые мы проплываем. 

DSC05368.JPG

 

DSC05379.JPG

Дворец Долмабахче, в котором гуляли с утра. 

DSC05395.JPG

Сидеть на палубе было холодно от сильного ветра, поэтому я пошла гулять по кораблю, да и не люблю сидеть на одном месте)

DSC05404.JPG

DSC05406.JPG

DSC05409.JPG

Новый Стамбул

DSC05413.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Босфору

Перемещаясь по кораблику не слышала экскурсию, т.к. связь через приемник терялась, но и не жалко. Главное тут наслаждаться видами)

DSC05417.JPG

Жилые районы

DSC05418.JPG

DSC05422.JPG

Замерзнув на открытой палубе, спускаюсь вниз, пока тут свободно, но позже заполнится салон. 

DSC05423.JPG

 

DSC05427.JPG

DSC05440.JPG

DSC05458.JPG

Мост через Босфор. Или Ататюркский или Султана Мехмеда Фатиха теперь я не разберу) 

DSC05470.JPG

Крепость Румели

DSC05474.JPG

Возвращаемся к Галатскому мосту. 

DSC05500.JPG

Я считаю, что на город обязательно надо посмотреть с воды и с высоты, погулять по лабиринтам старых улиц и даже заблудиться в них)) Заблудиться в этот раз не получилось, спасибо нашей классной компании. С высотой в Стамбуле тоже не получилось, но вот прогулка на кораблике удалась! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Хора и окрестности

После кораблика по Босфору мы поехали осматривать фрески в церкви Хора (билет 10 евро/30 лир). По дороге. 

DSC05509.JPG

Район мне напомнил Сан-Франциско, в котором я пока еще не была))

DSC05513.JPG 

Сначала по традиции зависли у входа в музей Карие. Так сейчас называется церковь Хора, превращенная в музей с 1948 года.

DSC05515.JPG

Церковь была построена в 1081 году, во время Османской империи превращена в мечеть.

DSC05521.JPG

Привлекает туристов фресками и мозаикой. 

DSC05525.JPG

Часть церкви находится на реставрации. Фасад тоже реставрируют.

DSC05531.JPG

DSC05539.JPG

Церковь красива, красиво не спорю, но сама бы я сюда самостоятельно не подумала бы пойти... Экскурсия в церкви была не долгой, гид торопился на обед, который был заказан в кафе напротив. Там же можно было и самостоятельно заказать еду по меню. Рядом еще расположены пара сувенирных палаток. Мы же погуляли по окрестностям. 

DSC05543.JPG

DSC05545.JPG

DSC05550.JPG

После обеда мы вернулись к остановке, на которой не увидели наш автобус. И простояли на ней больше часа, ожидая его. Кто уж там из них что напутал, я не в курсе. Но простоять час в Стамбуле на остановке это жесть... Сейчас посмотрела на карте, можно было спокойно дойти за час до Гранд базара...  Но как бы мы надеялись, что вот приедет, да и вообще думали, что программа еще не закончилась, но пока он приехал вся программа и закончилась(

Из того, что написано в программе и что не увидели: улица Истикляль, район Галата, башню Галата (вон она вдали), болгарская церковь Св. Стефана (видимо из автобуса), церковь Богоматери Влахернской (из автобуса), византийские стены и Золотые ворота (хм, вообще не знаю что это), и др. (такого вообще не было). 

Но был еще один объект, который мы осмотрели, нас привезли к Египетскому базару и дали на него час, мы естественно отсоединились от группы и пошли гулять по базару в спокойном темпе, как-никак до темноты было еще далеко ? Так что наша прогулка по Стамбулу продолжиться! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзыв и желание поехать в этот тур на следующий год как-то пропадает. После восторженных отзывов форумчан, съездивших в тур "Объединенный Стамбул", о городе, о гиде, о программе тура, отзывы об этом туре энтузиазма не вызывают. Определенно, в туре надо что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, olle сказал:

Читаю отзыв и желание поехать в этот тур на следующий год как-то пропадает. После восторженных отзывов форумчан, съездивших в тур "Объединенный Стамбул", о городе, о гиде, о программе тура, отзывы об этом туре энтузиазма не вызывают. Определенно, в туре надо что-то менять.

Поэтому я пишу, чтобы поменяли! И мне тоже удивительно, что авиа турах были гиды, о которых хорошо отзывались...  

Но не смотря на все не получившиеся в туре моменты, я понимаю, что увидеть весь Стамбул за два дня это не реально! Единственное жаль, что не побывали на улице Истикляль, не зашли в свободное время в мечеть Сулеймание, кто был сказал, что она красивее Голубой мечети (и по фото в книге вижу, что да красивее).... И все-равно мы многое что увидели, пусть и кое-какие достопримечательности галопом. Но я понимаю, что самостоятельно я бы и их может не увидела))) Поэтому все-равно советую тур!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по рынкам Стамбула

Выйдя из автобуса у Египетского рынка, решаем самостоятельно погулять. 

DSC05582.JPG

DSC05587.JPG

Гид показал где в Стамбуле самый лучший кофе) Магазин - кофейня, где можно выпить кофе, купить его же, а так же разные конфеты и сладости. вкус мне понравился. Я вообще влюбилась в кофе по-турецки... 

DSC05591.JPG

Ныряем в водоворот рынка.

DSC05593.JPG

На Египетском рынке можно купить все! Мы были в продуктовых рядах, в рядах, где продавалось все для праздников. Одежда, украшения, сумки, ковры... 

Единственное, что я не помню рядов с фруктами-овощами, но понятное дело они там есть)

DSC05603.JPG

Мы просто шли по рынку, без особой цели что-то купить. Но в этом магазине закупились продуктами) Потом я еще почувствовала аромат кофе и увидела очередь в киоск. И купила там кофе домой, аромат его наполнил мой чемодан)

DSC05608.JPG

Сыррррр

DSC05610.JPG

Восточные сладости - дегустирую их весь год)

DSC05611.JPG

Кадр получился не четким, но интересным на мой взгляд)

DSC05616.JPG

Обязательно зайдите в здание рынка. 

DSC05618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по рынкам Стамбула. Продолжение

В какой-то момент, я так поняла Египетский рынок перешел в Гранд Базар.

DSC05638.JPG

Турецкая мода во всей красе. 

DSC05641.JPG

Турецкие коты даже на показы мод приходят, что тут говорить про рынок)

DSC05642.JPG

Тут начинается блеск драгоценных, а может не очень металлов. 

DSC05643.JPG

DSC05647.JPG

Султан, просто султан.

DSC05662.JPG

Старое здание Гранд базара

DSC05664.JPG

DSC05667.JPG

Прошли еще через ТЦ с несколькими этажами одежды... и ничего не купили) Продавцы зазывали как могли, при чем и на русском языке, но мы были непреклонны. 

DSC05670.JPG

Наконец, вырвались из рынка и поучаствовали в шоу с мороженым. 

DSC05673.JPG

Укоряющий взгляд: пАчему не берешь кебаб?)

DSC05676.JPG

З.ы. из полезной информации, самый выгодный курс по обмену евро/доллары на лиры был на рынке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка у моря

Второй день в Стамбуле все никак не закончиться)) После "шопинга" на рынках, мы прошли прогуляться у моря/Босфора/Золотого рога, я окончательно запуталась, что у нас там было))

DSC05679.JPG

Из отеля казалось, что до моря близко, но мы шли по улицам, наполненными людьми, которые спешили с работы, тут же бесконечные магазины. Нас куда только не пригласили)) Я молчу про хаотичное движение машин...

DSC05683.JPG

DSC05687.JPG

DSC05693.JPG

DSC05696.JPGDSC05697.JPGDSC05701.JPGDSC05702.JPGDSC05706.JPG

Жаль, что только солнце садилось на другое сторону... 

DSC05711.JPG

Это не смотря не на что был замечательный день в Стамбуле! Еще вечером мы протестили работу персонала отеля)) И по традиции в ночи сначала меня разбудил крик не понятной птицы, а потом призыв муэдзина, но это уже было привычно и даже жаль было покидать наш странный отель... 

DSC05719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До новых встреч, Стамбул

Когда мы выезжали из Стамбула, я была даже рада этому. Два дня в хаосе от всего как-то утомили... Но сейчас уже даже скучаю)) Если бы меня попросили описать одним словом город, я так бы и сказала - хаос. Хотя нет еще торговля везде и всем)

DSC05722.JPG

Но это величайший из городов. Великая Османская империя. DSC05725.JPG 

Это город на границе Европы и Азии

DSC05729.JPG

Стремительно растущий с каждым годом. Сюда по хорошему надо приезжать на неделю и тогда в спокойном темпе можно осмотреть основные достопримечательности. Ну и мы, мне кажется, осмотрели его очень даже хорошо) 

DSC05737.JPG

Эти небоскребы видели с Босфора. 

DSC05741.JPG

DSC05742.JPG

Это тоже видели с кораблика. 

DSC05746.JPG

DSC05747.JPG

Мы долго выезжали из Стамбула, а город все не заканчивался. 

DSC05755.JPG

DSC05766.JPG

Спальные районы. 

DSC05769.JPGDSC05775.JPG

Небоскребы необычной формы. 

DSC05780.JPG

А мы едем по направлению к Измиру, с остановкой в городе Бурса. 

DSC05798.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурса. Экскурсионная программа

Написала я сначала такой заголовок "Бурса - незнакомая турецкая провинция" и полезла прочитать про город. Оказывается, что это совсем не провинция, 4 по величине в стране, упс) 

DSC05816.JPG

Первым делом останавливаемся около парка на вершине горы, где находится в мавзолей и с высоты виден весь город.

DSC05820.JPG

Не посмотрела на Стамбул с высоты, зато в Бурсе восхитилась видами)

DSC05825.JPG

DSC05827.JPG

DSC05830.JPG

Совсем не похожи на крыши Парижа)

DSC05835.JPG

ГОРЫ!

DSC05836.JPG

DSC05837.JPG

DSC05840.JPG

DSC05842.JPG

DSC05843.JPG

Вторая и последняя остановка на экскурсионной программе у мечети Улу-Джами

DSC05865.JPG

Она мне понравилась намного больше Голубой мечети.

DSC05845.JPG

Построена около 1400 года!

DSC05854.JPG

Очень красивая и светлая!

DSC05860.JPG

DSC05864.JPG

На этом экскурсионная программа закончилась, началось свободное время. Для желающих организовали обед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурса. Рынок

Рядом с мечетью расположен рынок, на котором большую часть свободного времени, а может даже и все (кто не ходил на обед) провела наша группа. Я решила погулять в одиночестве. Прошла мимо блеска украшений.

DSC05872.JPG

Вечерняя турецкая мода тоже не впечатлила)

DSC05873.JPG

Куда-то свернула и оказалась в милом дворике со множеством кафе. Заказала турецкий кофе, а тут принесли то, принесли. А у меня еще и кофе оказался со скидкой, т.к. пока рылась в мелочи, считала между делом и типа ок, а продавец, то же ок. Сама не заметила как сторговалась))

DSC05875.JPG

А дальше ныряю в продуктовые ряды. 

DSC05877.JPG

DSC05878.JPG

Гид расхвалил персики. За это ему, огромное спасибо. Таких вкусных персиков и не ела... никогда... Какие же они были вкусные и сочные ммм

DSC05880.JPGDSC05881.JPGDSC05882.JPGDSC05883.JPG

DSC05886.JPG

DSC05889.JPG

Финики потом покупала в другом месте, тоже очень вкусные, и инжир, и орехи... 

 

DSC05884.JPG

Царица полей. 

DSC05891.JPG

DSC05892.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурса около рынка

Выйдя из здания рынка, пошла куда глаза глядят (карт по городу не было). Купила по дороге любимые сладости.

DSC05895.JPG

Обнаружила, что город большой!

DSC05896.JPG

Мне понравилось в этом туре, что везде чувствуешь себя первооткрывателем. В других турах тысячу раз скажут, где торговый центр, где туалет, где виды красивые, а тут идешь и все сама, сама) По дороге вообще попалась цивилизация в виде КФС (туалет по коду). 

DSC05897.JPG

Крепость. Дальше идти не рискнула, пошла обратно. 

DSC05898.JPG

Погуляла около мечети, где было место сбора группы и куда приехал наш автобус. 

DSC05911.JPG

DSC05908.JPG

DSC05913.JPG

DSC05914.JPG

Прошлась еще немного по рынку. С сувенирами в Бурсе беда. Магниты есть, но выбор не большой. А вот открытку я не купила. 

DSC05918.JPG

В назначенное время группа собралась в автобусе и мы поехали к морю в город Измир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...